Iptanus File Upload - en to de_DE translation catalogue (158 entries)

en: Delete
de_DE: Löschen

en: You need to login as administrator to see this page!
de_DE: Sie müssen sich als Administrator anmelden, um diese Seite zu sehen!

en: File
de_DE: Datei

en: Size
de_DE: Grösse

en: Page
de_DE: Seite

en: Date
de_DE: Datum

en: Delete this file
de_DE: Diese datei löschen

en: Download this file
de_DE: Diese datei herunterladen

en: Download
de_DE: Herunterladen

en: Yes
de_DE: Ja

en: No
de_DE: Nein

en: User
de_DE: Benutzer

en: User Fields
de_DE: Benutzerfelder:

en: Test Mode
de_DE: Test Modus

en: Remove this remote file
de_DE: Entfernen Sie diese Remote-Datei

en: Upload files
de_DE: Dateien hochladen

en: Select File/Select Files
de_DE: Wählen Sie Datei/Dateien Auswählen

en: Upload File/Upload Files
de_DE: Datei Hochladen/Dateien Hochladen

en: Select File
de_DE: Datei auswählen

en: Upload File
de_DE: Datei hochladen

en: File Upload Notification
de_DE: Datei-Upload-Benachrichtigung

en: Your message
de_DE: Ihre Nachricht

en: Please fill in the above words:
de_DE: Bitte füllen Sie die Worte oben:

en: Upload Media
de_DE: Medien hochladen

en: You have denied to let the website keep your personal data. Upload cannot continue!
de_DE: Sie haben sich geweigert, dass die Website Ihre persönlichen Daten speichert. Der Upload kann nicht fortgesetzt werden!

en: Sort list based on this column
de_DE: Sortieren sie diese liste auf der grundlage dieser spalte

en: guest
de_DE: Gast

en: unknown
de_DE: unbekannt

en: Error. Could not resolve ftp target filedir. Check the domain in 'ftpinfo' attribute.
de_DE: Fehler. Der FTP-Ordner des FTP-Ziels konnte nicht aufgelöst werden. Überprüfen Sie die Domäne in "ftpinfo"-Attribut.

en: Error. Invalid ftp information. Check 'ftpinfo' attribute.
de_DE: Fehler. Ungültiger ftp-Informationen. Überprüfen Sie das 'ftpinfo'-Attribut.

en: Error. Could not extract ftp information from 'ftpinfo' attribute. Check its syntax.
de_DE: Fehler. Ftp-Daten konnte nicht aus dem 'ftpinfo'-Attribut extrahiert werden. Überprüfen Sie die Schreibweise.

en: Error. Could not resolve ftp target filename. Check the domain in 'ftpinfo' attribute.
de_DE: Fehler. Ftp-Zieldateiname konnte nicht aufgelöst werden. Überprüfen Sie die Domäne im 'ftpinfo'-Attribut.

en: Error. Permission denied to write to target folder.
    Check and correct read/write permissions of target folder.
de_DE: Fehler. Schreibzugriff im Zielordner verweigert. 
    Prüfen und korrigieren Sie Schreib-/Lese-Berechtigungen des Zielordners.

en: Upload failed! Missing a temporary folder.
de_DE: Hochladen fehlgeschlagen! Verzeichnis für temporären Dateienupload fehlt

en: Upload failed! Permission denied to write to target folder.
de_DE: Hochladen fehlgeschlagen! Keine Berechtigung, um im Zielordner zu schreiben.

en: File not allowed.
de_DE: Dateiformat nicht erlaubt

en: File is suspicious and was rejected.
de_DE: Die Datei ist verdächtig und wurde abgelehnt.

en: The uploaded file exceeds the file size limit.
de_DE: Die hochzuladende Datei überschreitet das Dateigrößenlimit.

en: The uploaded file exceeds 2GB and is not supported by this server.
de_DE: Die hochgeladene Datei überschreitet 2GB und wird von diesem Server nicht unterstützt.

en: Upload failed! The uploaded file exceeds the file size limit of the server. Please contact the administrator.
de_DE: Hochladen fehlgeschlagen! Die hochgeladene Datei überschreitet die maximale Dateigröße des Servers. Bitte wenden Sie sich an den Administrator.

en: Upload failed! The duration of the upload exceeded the time limit of the server. Please contact the administrator.
de_DE: Hochladen fehlgeschlagen! Die Dauer des Uploads liegt über dem Zeitlimit des Servers. Bitte wenden Sie sich an den Administrator oder senden Sie die Datei von einem Rechner mit schnellerer Internetverbindung.

en: Upload failed! The uploaded file exceeds the MAX_FILE_SIZE directive that was specified in the HTML form.
de_DE: Hochladen fehlgeschlagen! Die hochgeladene Datei überschreitet die MAX_FILE_SIZE Richtlinie, die im HTML-Formular angegeben wurde.

en: Upload failed! The uploaded file was only partially uploaded.
de_DE: Hochladen fehlgeschlagen! Die Datei wurde nur teilweise hochgeladen.

en: Upload failed! No file was uploaded.
de_DE: Hochladen fehlgeschlagen! Es wurde keine Datei hochgeladen.

en: Upload failed! Failed to write file to disk.
de_DE: Hochladen fehlgeschlagen! Konnte die Datei nicht auf die Festplatte schreiben.

en: Upload failed! Error occured while moving temporary file. Please contact administrator.
de_DE: Hochladen fehlgeschlagen! Es ist ein Fehler aufgetreten, während der Verschiebung der temporären Datei. Bitte kontaktieren Sie Administrator.

en: Upload cancelled!
de_DE: Upload-abgesagt!

en: Upload failed! A PHP extension stopped the file upload. PHP does not provide a way to ascertain which extension caused the file upload to stop; examining the list of loaded extensions with phpinfo() may help.
de_DE: Hochladen fehlgeschlagen! Ein PHP-Erweiterung stoppte den Datei-Upload. PHP bietet keine Möglichkeit, festzustellen, welche PHP-Erweiterung den Datei-Upload-Stopp verursacht, zur Prüfung der Liste der geladenen Erweiterungen kann phpinfo() helfen.

en: Upload failed! Error occured while attemting to upload the file.
de_DE: Hochladen fehlgeschlagen! Es sind Fehler beim Versuch, die Datei hochzuladen aufgetreten.

en: Upload failed!
de_DE: Hochladen fehlgeschlagen!

en: No file!
de_DE: Keine Datei!

en: Upload failed! The upload has been canceled by the user or the browser dropped the connection.
de_DE: Hochladen fehlgeschlagen! Der Upload wurde vom Benutzer abgebrochen wurde oder der Browser hat die Verbindung verloren.

en: Upload failed! Unknown error.
de_DE: Hochladen fehlgeschlagen! Unbekannter Fehler.

en: Please contact the administrator.
de_DE: Bitte kontaktieren Sie den Administrator.

en: No result from remote server!
de_DE: Kein Ergebnis vom Remote-Server!

en:  but with warnings
de_DE:  aber mit Warnhinweisen

en: Warning: JSON parse error.
de_DE: Warnung: JSON-Parser-Fehler.

en: Upload parameters of this file, passed as JSON string to the handler, could not be parsed.
de_DE: Upload-Parameter dieser Datei, übergeben als als JSON String an den Handler, konnte nicht analysiert werden.

en: UploadStates, passed as JSON string to the handler, could not be parsed.
de_DE: Upload-Status, übergeben als JSON String an den Handler, konnte nicht analysiert werden.

en: Redirection to classic form functionality occurred due to unknown error.
de_DE: Bei der Umleitung auf die klassische Formular-Funktionalität ist ein unbekannter Fehler aufgetreten.

en: Redirection to classic form functionality occurred because AJAX is not supported.
de_DE: Bei der Umleitung auf die klassische Formular-Funktionalität ist ein Fehler aufgetreten, weil AJAX nicht unterstützt wird.

en: Redirection to classic form functionality occurred because HTML5 is not supported.
de_DE: Bei der Umleitung zu klassischen Formular-Funktionalität ist ein Fehler aufgetreten, da HTML5 nicht unterstützt wird.

en: Redirection to classic form functionality occurred due to JSON parse error.
de_DE: Bei der Umleitung auf die klassische Formular-Funktionalität ist ein Fehler aufgetreten beim Parsen von JSON.

en: Please enable popup windows from the browser's settings!
de_DE: Bitte aktivieren Sie diese Popup-Fenster aus den Browser-Einstellungen!

en: cannot be empty!
de_DE: darf nicht leer sein!

en: number not valid!
de_DE: Nummer nicht gültig!

en: email not valid!
de_DE: email adresse ist ungültig!

en: emails do not match!
de_DE: emails stimmen nicht überein!

en: no base email field in group!
de_DE: keine basis email feld in der gruppe!

en: passwords do not match!
de_DE: passwörter stimmen nicht überein

en: no base password field in group!
de_DE: keine basispasswortfeld in der gruppe!

en: checkbox unchecked!
de_DE: checkBox nicht aktiviert!

en: no option selected!
de_DE: keine optionen selektiert!

en: no item selected!
de_DE: keine dateien ausgewählt!

en: There are more than one instances of the plugin in this page with the same id. Please change it.
de_DE: Es gibt mehrere Instanzen des Plugins auf dieser Seite mit der gleichen ID. Bitte ändern Sie dies.

en: Cannot edit the shortcode because the page has been modified. Please reload the page.
de_DE: Der Shortcode kann nicht bearbeitet werden, da die Seite geändert wurde. Laden Sie die Seite erneut.

en: Your browser does not support webcam capture!
de_DE: Ihr Browser unterstützt keine Webcam-Aufnahme!

en: Your browser does not support video recording from the webcam!
de_DE: Ihr Browser unterstützt keine Videoaufnahmen von der Webcam!

en: ERROR: Captcha not supported! You have an old PHP version. Upgrade your PHP or use RecaptchaV2 (no account).
de_DE: Fehler: Captcha nicht unterstützt! Sie haben eine alte PHP-Version. Aktualisieren Sie Ihr PHP oder RecaptchaV2 verwenden (kein Konto).

en: ERROR: No site key. Please contact administrator!
de_DE: ERROR: Keine Website-Taste. Bitte kontaktieren Sie Administrator!

en: ERROR: No site key defined! Please go to the plugin settings in Dashboard to define Google Recaptcha keys.
de_DE: Fehler: nicht vorhanden Website Schlüssel definiert! Bitte gehen Sie auf die Plugin-Einstellungen im Dashboard, um Google Recaptcha Schlüssel definieren.

en: Bad captcha image!
de_DE: Schlechten Captcha-Bild!

en: No input!
de_DE: Keine Eingabe!

en: Captcha not completed!
de_DE: Captcha nicht abgeschlossen!

en: Wrong captcha!
de_DE: Falsche Captcha!

en: Error refreshing captcha!
de_DE: Fehler erfrischenden captcha!

en: Unknown captcha error!
de_DE: Captcha unbekannter Fehler

en: Captcha not supported by your browser!
de_DE: Captcha von Ihrem Browser nicht unterstützt!

en: the secret parameter is missing
de_DE: das Geheimnis Parameter fehlt

en: the secret parameter is invalid or malformed
de_DE: das Geheimnis Parameter ist ungültig oder fehlerhaft

en: the response parameter is missing
de_DE: die Antwort Parameter fehlt

en: the response parameter is invalid or malformed
de_DE: die Antwort Parameter ist ungültig oder fehlerhaft

en: Please do not use drag drop due to an internal problem.
de_DE: Bitte verwenden Sie keine Drag Drop aufgrund eines internen Problems.

en: Error during chunked upload. Unique ID empty in chunk %d
de_DE: Fehler beim chunked Hochladen. Eindeutige ID leer in chunk %d

en: Chunked upload is not allowed!
de_DE: Chunked Hochladen ist nicht erlaubt!

en: Chunked upload aborted due to error in previous chunk!
de_DE: Chunked Hochladen aufgrund eines Fehlers in früheren chunk abgebrochen!

en: Chunked upload failed, final file could not be created!
de_DE: Chunked Hochladen fehlgeschlagen ist, konnte die letzte Datei nicht erstellt werden!

en: Could not write file chuck to destination on chunk %d
de_DE: Konnte Datei chuck bis zum Ziel nicht schreiben am chunk %d

en: Could not enlarge destination file on chunk %d
de_DE: Datei konnte nicht vergrößern am chunk %d

en: Could not open file handles on chunk %d
de_DE: Dateihandles konnte nicht geöffnet werden am chunk %d

en: You are not allowed to download this file!
de_DE: Du bist nicht berechtigt, diese Datei herunterzuladen!

en: You are not allowed to delete this file!
de_DE: Sie sind nicht berechtigt, diese Datei zu löschen!

en: Upload skipped! File already exists.
de_DE: Hochladen abgebrochen! Datei ist bereits vorhanden.

en: No files have been selected!
de_DE: Keine Dateien ausgewählt!

en: WPFilebase Plugin not updated because there were no files uploaded.
de_DE: WPFilebase Plugin konnte nicht aktualisiert werden, da keine Dateien hochgeladen wurden.

en: Notification email was not sent because there were no files uploaded.
de_DE: Benachrichtigung per E-Mail wurde nicht gesendet, weil keine Dateien hochgeladen worden sind.

en: Notification email was not sent because no recipients were defined. Please check notifyrecipients attribute in the shortcode.
de_DE: Benachrichtigung per E-Mail wurde nicht gesendet, da keine Empfänger definiert wurde. Bitte überprüfen Sie das notifyrecipients-Attribut im Shortcode.

en: Notification email was not sent due to an error. Please check notifyrecipients, notifysubject and notifymessage attributes for errors.
de_DE: E-Mail-Benachrichtigung wurde wegen eines Fehlers nicht gesendet. Bitte überprüfen Sie das notifysubject und das notifymessage Attribut auf Fehler.

en: Redirection not executed because redirection link is empty. Please check redirectlink attribute.
de_DE: Umleitung nicht ausgeführt, da der Umleitungs-Link leer ist. Bitte überprüfen Sie das redirectlink Attribut.

en: Redirection not executed because not all files were successfully uploaded.
de_DE: Umleitung nicht ausgeführt, da nicht alle Dateien erfolgreich hochgeladen wurden.

en: Failed to add the shortcode to the page/post. Please try again. If the message persists, contact administrator.
de_DE: Fehler beim Abrufen der Shortcode zu der Seite / Beitrag hinzuzufügen. Bitte versuche es erneut. Wenn die Meldung weiterhin, wenden Sie sich Administrator.

en: Failed to edit the shortcode because the contents of the page changed. Try again to edit the shortcode.
de_DE: Der Shortcode konnte nicht bearbeitet, da sich der Inhalt der Seite geändert hat. Versuchen Sie erneut den Shortcode zu bearbeiten.

en: Failed to delete the shortcode because the contents of the page changed. Try again to delete it.
de_DE: Der Shortcode konnte nicht gelöscht werden, da sich der Inhalt der Seite geändert hat. Versuchen Sie erneut den Shortcode zu löschen.

en: The page containing the shortcode has been modified and it is no longer valid. Please go back to reload the shortcode.
de_DE: Die Seite mit dem Shortcode wurde modifiziert und ist nicht mehr gültig. Bitte gehen Sie zurück um zu den Shortcode zu laden.

en: Failed to update the shortcode because the contents of the page changed. Go back to reload the shortcode.
de_DE: Der Shortcode konnte nicht aktualisiert werden, da sich der Inhalt der Seite geändert geändert hat. Gehen Sie zurück um zu den Shortcode neu zu laden.

en: Failed to update the shortcode. Please try again. If the problem persists, go back and reload the shortcode.
de_DE: Fehler beim Aktualisieren des Schortcodes. Bitte versuchen Sie es erneut. Wenn das Problem weiterhin besteht, gehen Sie zurück und laden Sie den Shortcode neu.

en: This is a test administrator message
de_DE: Dies ist eine Test-Admin-Nachricht

en: File testfile 1 under test
de_DE: Datei testfile 1 wird getestet

en: File testfile 1 message
de_DE: Datei testfile 1 Nachricht

en: File testfile 1 administrator message
de_DE: Datei testfile 1 Admin-Nachricht

en: File testfile 2 under test
de_DE: File testfile 2  wird getestet

en: File testfile 2 message
de_DE: Datei testfile 2 Nachricht

en: File testfile 2 administrator message
de_DE: Datei testfile 2 Admin-Nachricht

en: select dir...
de_DE: Wählen Sie das Verzeichnis ...

en: type dir
de_DE: Geben Sie das Verzeichnis ein

en:  (required)
de_DE: (erforderlich)

en: Files are being uploaded. Are you sure you want to exit the page?
de_DE: Dateien werden hochgeladen wird. Sind Sie sicher, dass Sie die Seite verlassen wollen?

en: checking captcha...
de_DE: Prüfung captcha...

en: refreshing...
de_DE: erfrischend...

en: correct captcha
de_DE: korrekte captcha

en: click to continue the upload
de_DE: Klicken Sie, um das Hochladen fortsetzen

en: Are you sure you want to delete this file?
de_DE: Sind sie sicher, dass Sie diese Datei löschen wollen?

en: of
de_DE: von

en: Upload in progress
de_DE: Upload läuft

en: Upload in progress with warnings!
de_DE: Upload läuft mit Warnhinweisen!

en: Upload in progress but some files already failed!
de_DE: Upload läuft, aber einige Dateien bereits gescheitert!

en: Upload in progress but no files uploaded so far!
de_DE: Upload läuft aber keine Dateien hochgeladen bis jetzt!

en: All files uploaded successfully
de_DE: Alle Dateien erfolgreich hochgeladen

en: All files uploaded successfully but there are warnings!
de_DE: Alle Dateien erfolgreich hochgeladen, aber es gibt Warnhinweise!

en: File uploaded successfully but there are warnings!
de_DE: Datei erfolgreich hochgeladen, aber es gibt Warnhinweise!

en: Some files failed to upload!
de_DE: Einige Dateien konnten nicht hochgeladen werden!

en: All files failed to upload
de_DE: Alle Dateien konnten nicht hochgeladen werden

en: File failed to upload
de_DE: Datei konnte nicht hochgeladen werden

en: There are no files to upload!
de_DE: Es gibt keine Dateien zum Hochladen!

en: Test upload message
de_DE: Test-Upload-Nachricht

en: JSON parse warning!
de_DE: JSON parse Warnung!

en: please wait while redirecting...
de_DE: Bitte warten Sie, Sie werden umgeleitet ...

en: Open visual shortcode editor in new window
de_DE: Offenen des visuellen Shortcode-Editor in neuem Fenster

en: loading visual editor
de_DE: visueller Editor laden

en: Clear file list?
de_DE: Klar Dateiliste?

en: DROP HERE
de_DE: HIER ABLEGEN

en: Iptanus File Upload Form
de_DE: Iptanus Datei Upload Formular

en: Iptanus File Upload plugin uploader for sidebars
de_DE: Iptanus Datei Upload Plugin Uploader für Seitenleisten

en: Upload Files
de_DE: Dateien hochladen

en: Iptanus File Upload Consent Status
de_DE: Iptanus File Upload Zustimmungsstatus

en: You have given your consent to store personal data.
de_DE: Sie haben Ihre Einwilligung zur Speicherung personenbezogener Daten erteilt.

en: You have denied to store personal data.
de_DE: Sie haben die Speicherung personenbezogener Daten verweigert.

en: You have not answered to consent yet.
de_DE: Sie haben noch nicht auf die Einwilligung geantwortet.
