wp-cocoon - source to es_ES translation catalogue (3163 entries)

note: Description of the theme
source: SEO・高速化・モバイルファースト最適化済みの無料テーマ。
es_ES: Tema de código abierto optimizado para SEO, velocidad y diseño mobile first.

note: Author of the theme
source: わいひら
es_ES: yhira

source: Cocoonブロック
es_ES: Bloques Cocoon

source: Cocoon汎用ブロック
es_ES: Bloques genéricos de Cocoon

source: Cocoonマイクロコピー
es_ES: Microcopias de Cocoon

source: Cocoonレイアウト
es_ES: Diseño de Cocoon

source: Cocoonショートコード
es_ES: Códigos cortos de Cocoon

source: Cocoon旧ブロック（非推奨）
es_ES: Editor de bloques antiguos de Cocoon (no recomendado)

source: 前へ
es_ES: Anterior

source: 次へ
es_ES: Siguiente

source: Required fields are marked %s
es_ES: Los campos obligatorios están marcados con %s

note: translators: 1: edit user link, 2: accessibility text, 3: user name, 4: logout URL
source: Logged in as %1$s. <a href="%2$s">Edit your profile</a>. <a href="%3$s">Log out?</a>
es_ES: Conectado como %1$s. <a href="%2$s">Editar tu perfil</a>. <a href="%3$s">¿Cerrar sesión?</a>

source: Your email address will not be published.
es_ES: Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

source: コメントを書き込む
es_ES: Escribir un comentario

source: キーワード指定なし
es_ES: Ninguna palabra clave especificada

source: パターン一覧
es_ES: Lista de patrones.

source: ふりがな
es_ES: Furigana (JA)

source: 太字
es_ES: Negrita

source: 赤字
es_ES: Rojo

source: 太い赤字
es_ES: Rojo en negrita

source: 赤アンダー
es_ES: Subrayado rojo

source: 黄色マーカー
es_ES: Marcador amarillo

source: 黄色アンダーマーカー
es_ES: Subrayado con marcador amarillo

source: 打ち消し線
es_ES: Tachado

source: バッジ
es_ES: Insignia

source: キーボード
es_ES: Teclado

source: 情報(i)
es_ES: Información (i)

source: 質問(?)
es_ES: Pregunta (?)

source: アラート(!)
es_ES: Alerta (!)

source: primary
es_ES: primario

source: success
es_ES: éxito

source: warning
es_ES: advertencia

source: danger
es_ES: peligro

source: インライン
es_ES: En línea

source: 赤太字
es_ES: Negrita roja

source: 赤アンダーライン
es_ES: Subrayado rojo

source: 青
es_ES: Azul

source: 青太字
es_ES: Azul en negrita

source: 緑
es_ES: Verde

source: 緑太字
es_ES: Verde en negrita

source: キーボードキー
es_ES: Tecla del teclado

source: マーカー
es_ES: Marcador

source: 赤色マーカー
es_ES: Marcador rojo

source: 青色マーカー
es_ES: Marcador azul

source: 黄色アンダーラインマーカー
es_ES: Marcador amarillo subrayado

source: 赤色アンダーラインマーカー
es_ES: Marcador rojo subrayado

source: 青色アンダーラインマーカー
es_ES: Marcador azul subrayado

source: フォントサイズ
es_ES: Tamaño de fuente

source: ボックス（アイコン）
es_ES: Caja (icono)

source: メモ
es_ES: Nota

source: コメント
es_ES: Comentarios

source: NG
es_ES: No es bueno

source: GOOD
es_ES: Bueno

source: BAD
es_ES: Malo

source: プロフィール
es_ES: Perfil

source: ボックス（案内）
es_ES: Caja (guía)

source: プライマリー（濃い水色）
es_ES: Primario (azul oscuro)

source: セカンダリー（濃い灰色）
es_ES: Secundario (gris oscuro)

source: サクセス（薄い緑色）
es_ES: Éxito (verde claro)

source: インフォ（薄い青色）
es_ES: Información (azul claro)

source: ワーニング（薄い黄色）
es_ES: Advertencia (amarillo claro)

source: デンジャー（薄い赤色）
es_ES: Peligro (rojo claro)

source: ライト（白色）
es_ES: Claro (blanco)

source: ダーク（暗い灰色）
es_ES: Oscuro (gris oscuro)

source: ボックス（白抜き）
es_ES: Caja (contorno)

source: 灰色
es_ES: Gris

source: 黄色
es_ES: Amarillo

source: 赤色
es_ES: Rojo

source: 青色
es_ES: Azul

source: 緑色
es_ES: Verde

source: ボックス（タブ）
es_ES: Caja (pestaña)

source: チェック
es_ES: Cheque

source: ポイント
es_ES: Punto

source: ティップス
es_ES: Consejos

source: ヒント
es_ES: Pista

source: ピックアップ
es_ES: Recomendado

source: ブックマーク
es_ES: Marcador

source: ダウンロード
es_ES: Descargar

source: ブレイク
es_ES: Descanso

source: ボックス（付箋風）
es_ES: Caja (estilo nota adhesiva)

source: オレンジ
es_ES: Naranja

source: レッド
es_ES: Rojo

source: ピンク
es_ES: Rosa

source: パープル
es_ES: Púrpura

source: ブルー
es_ES: Azul

source: グリーン
es_ES: Verde

source: イエロー
es_ES: Amarillo

source: ブラウン
es_ES: Marrón

source: グレー
es_ES: Gris

source: マイクロコピー
es_ES: Microcopia

source: テキスト（上）
es_ES: Texto (arriba)

source: 左側
es_ES: Lado izquierdo

source: 中央
es_ES: Centro

source: 右側
es_ES: Lado derecho

source: テキスト（下）
es_ES: Texto (abajo)

source: 吹き出し（上）
es_ES: Globo de discurso (arriba)

source: 吹き出し（下）
es_ES: Globo de discurso (abajo)

source: ボタン
es_ES: Botón

source: ブラック（小）
es_ES: Negro (pequeño)

source: ブラック（中）
es_ES: Negro (mediano)

source: ブラック（大）
es_ES: Negro (grande)

source: レッド（小）
es_ES: Rojo (pequeño)

source: レッド（中）
es_ES: Rojo (mediano)

source: レッド（大）
es_ES: Rojo (grande)

source: ピンク（小）
es_ES: Rosa (pequeño)

source: ピンク（中）
es_ES: Rosa (mediano)

source: ピンク（大）
es_ES: Rosa (grande)

source: パープル（小）
es_ES: Púrpura (pequeño)

source: パープル（中）
es_ES: Púrpura (mediano)

source: パープル（大）
es_ES: Púrpura (grande)

source: ディープパープル（小）
es_ES: Púrpura oscuro (pequeño)

source: ディープパープル（中）
es_ES: Púrpura oscuro (mediano)

source: ディープパープル（大）
es_ES: Púrpura oscuro (grande)

source: インディゴ[紺色]（小）
es_ES: Índigo (azul marino) (pequeño)

source: インディゴ[紺色]（中）
es_ES: Índigo (azul marino) (mediano)

source: インディゴ[紺色]（大）
es_ES: Índigo (azul marino) (grande)

source: ブルー（小）
es_ES: Azul (pequeño)

source: ブルー（中）
es_ES: Azul (mediano)

source: ブルー（大）
es_ES: Azul (grande)

source: ライトブルー（小）
es_ES: Azul claro (pequeño)

source: ライトブルー（中）
es_ES: Azul claro (mediano)

source: ライトブルー（大）
es_ES: Azul claro (grande)

source: シアン（小）
es_ES: Cian (pequeño)

source: シアン（中）
es_ES: Cian (mediano)

source: シアン（大）
es_ES: Cian (grande)

source: ティール[緑色がかった青]（小）
es_ES: Verde azulado (pequeño)

source: ティール[緑色がかった青]（中）
es_ES: Verde azulado (mediano)

source: ティール[緑色がかった青]（大）
es_ES: Verde azulado (grande)

source: グリーン（小）
es_ES: Verde (pequeño)

source: グリーン（中）
es_ES: Verde (mediano)

source: グリーン（大）
es_ES: Verde (grande)

source: ライトグリーン（小）
es_ES: Verde claro (pequeño)

source: ライトグリーン（中）
es_ES: Verde claro (mediano)

source: ライトグリーン（大）
es_ES: Verde claro (grande)

source: ライム（小）
es_ES: Lima (pequeño)

source: ライム（中）
es_ES: Lima (mediano)

source: ライム（大）
es_ES: Lima (grande)

source: イエロー（小）
es_ES: Amarillo (pequeño)

source: イエロー（中）
es_ES: Amarillo (mediano)

source: イエロー（大）
es_ES: Amarillo (grande)

source: アンバー[琥珀色]（小）
es_ES: Ámbar (pequeño)

source: アンバー[琥珀色]（中）
es_ES: Ámbar (mediano)

source: アンバー[琥珀色]（大）
es_ES: Ámbar (grande)

source: オレンジ（小）
es_ES: Naranja (pequeño)

source: オレンジ（中）
es_ES: Naranja (mediano)

source: オレンジ（大）
es_ES: Naranja (grande)

source: ディープオレンジ（小）
es_ES: Naranja profundo (pequeño)

source: ディープオレンジ（中）
es_ES: Naranja profundo (mediano)

source: ディープオレンジ（大）
es_ES: Naranja profundo (grande)

source: ブラウン（小）
es_ES: Marrón (pequeño)

source: ブラウン（中）
es_ES: Marrón (mediano)

source: ブラウン（大）
es_ES: Marrón (grande)

source: グレー（小）
es_ES: Gris (pequeño)

source: グレー（中）
es_ES: Gris (mediano)

source: グレー（大）
es_ES: Gris (grande)

source: 囲みボタン
es_ES: Botón rodeado

source: 囲みブログカードラベル
es_ES: Etiqueta de tarjeta de blog rodeada

source: 関連記事
es_ES: Artículos relacionados

source: 参考記事
es_ES: Artículos de referencia

source: 参考リンク
es_ES: Enlace de referencia

source: 人気記事
es_ES: Artículos populares

source: あわせて読みたい
es_ES: Leer juntos

source: 詳細はこちら
es_ES: Detalles aquí

source: 公式サイト
es_ES: Sitio oficial

source: 前回の記事
es_ES: Artículo anterior

source: 続きの記事
es_ES: Artículo siguiente

source: 商品リンクの追加
es_ES: Agregar enlace de producto

source: 文字数
es_ES: Recuento de caracteres

source: アイキャッチ
es_ES: Imagen destacada

source: 　題：
es_ES: Título:

source: 本文：
es_ES: Cuerpo:

source: 日：
es_ES: Día:

source: 週：
es_ES: Semana:

source: 月：
es_ES: Mes:

source: 全：
es_ES: Todo:

source: 管理メニュー
es_ES: Menú de administración

source: ダッシュボード
es_ES: Tablero

source: 投稿一覧
es_ES: Publicaciones

source: 固定ページ一覧
es_ES: Páginas

source: メディア一覧
es_ES: Medios

source: テーマ
es_ES: Temas

source: カスタマイズ
es_ES: Personalizar

source: ウィジェット
es_ES: Widgets

source: メニュー
es_ES: Menús

source: テーマの編集
es_ES: Editor de temas

source: プラグイン一覧
es_ES: Plugins

source: 吹き出し
es_ES: Globo de discurso

source: テンプレート
es_ES: Plantilla

source: アフィリエイトタグ
es_ES: Etiqueta de afiliado

source: ランキング作成
es_ES: Crear ranking

source: アクセス集計
es_ES: Resumen de acceso

source: 高速化
es_ES: Acelerar

source: バックアップ
es_ES: Copia de seguridad

source: キャッシュ削除
es_ES: Eliminar caché

source: カテゴリー検索
es_ES: Búsqueda de categoría

source: Excerpt
es_ES: Extracto

source: 角型ラベル
es_ES: Etiqueta cuadrada

source: アコーディオン
es_ES: Acordeón

source: 白抜き（赤色）
es_ES: Contorno (rojo)

source: 白抜き（ピンク）
es_ES: Contorno (rosa)

source: 白抜き（紺色）
es_ES: Contorno (azul marino)

source: 白抜き（青色）
es_ES: Contorno (azul)

source: 白抜き（黄色）
es_ES: Contorno (amarillo)

source: 白抜き（緑色）
es_ES: Contorno (verde)

source: 白抜き（オレンジ）
es_ES: Contorno (naranja)

source: 付箋風（灰色）
es_ES: Estilo nota adhesiva (gris)

source: 付箋風（黄色）
es_ES: Estilo nota adhesiva (amarillo)

source: 付箋風（赤色）
es_ES: Estilo nota adhesiva (rojo)

source: 付箋風（青色）
es_ES: Estilo nota adhesiva (azul)

source: 付箋風（緑色）
es_ES: Estilo nota adhesiva (verde)

source: 枠線
es_ES: Línea de borde

source: 背景色
es_ES: Color de fondo

source: 枠線・背景色
es_ES: Color del borde / Color de fondo

source: 交差線
es_ES: Línea de intersección

source: %s <span class="says">says:</span>
es_ES: %s <span class="Says">dice:</span>

source: Your comment is awaiting moderation.
es_ES: Tu comentario está esperando moderación.

note: translators: 1: date, 2: time
source: %1$s at %2$s
es_ES: %1$s a las %2$s

note: translators: 1: date, 2: time
source: (Edit)
es_ES: (Editar)

source: Y/m/d(D)
es_ES: F j, Y (D)

source: <span class="comment-author-label">名前:</span><cite class="fn comment-author">%s<span class="admin"></span></a></cite><span class="comment-author-separator"> :</span>
es_ES: <span class="comment-author-label">Nombre:</span><cite class="fn comment-author">%s<span class="admin"></span></a></cite><span class="comment-author-separator"> :</span>

source: 投稿日：
es_ES: Fecha de publicación:

source: Edit
es_ES: Editar

source: 「%s」の記事一覧です。
es_ES: Lista de artículos de "%s".

source: カテゴリー色
es_ES: Color de categoría

source: カテゴリーの色を指定します。
es_ES: Especifica el color de la categoría.

source: 文字色
es_ES: Color de texto

source: カテゴリーの文字色を指定します。入力しない場合は、白色になります。
es_ES: Especifica el color del texto de la categoría. Si no se especifica, el color será blanco por defecto.

source: タイトル
es_ES: Título

source: ページのタイトル
es_ES: Título de la página

source: このページのタイトルを指定します。ページのタイトルタグにここで入力したテキストが適用されます。
es_ES: Especifica un título para la página. El texto ingresado aquí se aplicará a la etiqueta del título de la página.

source: 本文
es_ES: Cuerpo

source: このページで表示されるメインコンテンツを入力してください。
es_ES: Ingrese el contenido principal que se mostrará en la página.

source: タイトル下に表示されるアイキャッチ画像を選択してください。
es_ES: Seleccione una imagen llamativa que aparecerá debajo del título.

source: メタディスクリプション
es_ES: Meta descripción

source: カテゴリーページの説明文を入力してください
es_ES: Ingrese una descripción para la página de la categoría.

source: このページの説明を入力します。ここに入力したテキストはメタディスクリプションタグとして利用されます。
es_ES: Ingrese una descripción para la página. El texto ingresado aquí se usará como una meta descripción.

source: メタキーワード
es_ES: Meta palabras clave

source: キーワード1,キーワード2,キーワード3
es_ES: Palabra clave 1, Palabra clave 2, Palabra clave 3, ...

source: このページのメタキーワードをカンマ区切りで入力してください。※現在はあまり意味のない設定となっています。
es_ES: Ingrese meta palabras clave para la página, separadas por comas. *Actualmente, esta configuración no tiene mucho efecto.

source: noindex
es_ES: No indexar

source: インデックスしない（noindex）
es_ES: No indexar (noindex)

source: このページが検索エンジンにインデックスされないようにメタタグを設定します。
es_ES: Establece una metaetiqueta para que esta página no sea indexada por los motores de búsqueda.

source: こちらの設定を無効にしていても、Cocoon設定の「SEO」タブにある｢カテゴリーページをnoindexとする」設定を有効にしている場合はそちらが優先されます。
es_ES: Incluso si esta configuración está desactivada, la configuración "Establecer páginas de categoría en noindex" en la pestaña "SEO" de las configuraciones de Cocoon tendrá prioridad sobre esta configuración.

source: カテゴリーとしてウィジェットやラベル等で表示される名前です。
es_ES: Es el nombre que se muestra en widgets, etiquetas, etc. como categoría.

source: 基本的にカテゴリー設定の一覧テーブルに説明文を表示するための入力です。
es_ES: Básicamente, esto se ingresa para mostrar una descripción en la tabla de configuraciones de la categoría.

source: 基本的にタグ設定の一覧テーブルに説明文を表示するための入力です。
es_ES: Básicamente, esto se ingresa para mostrar una descripción en la tabla de configuraciones de la etiqueta.

source: ページで表示されるメインコンテンツを入力してください。
es_ES: Ingrese el contenido principal que se mostrará en la página.

source: ページの説明文を入力してください
es_ES: Ingrese una descripción para la página.

source: ページの説明を入力します。ここに入力したテキストはメタディスクリプションタグとして利用されます。
es_ES: Ingrese una descripción para la página. El texto ingresado aquí se usará como una meta descripción.

source: こちらの設定を無効にしていても、Cocoon設定の「SEO」タブにある｢タグページをnoindexとする」設定を有効にしている場合はそちらが優先されます。
es_ES: Incluso si esta configuración está desactivada, la configuración "Establecer páginas de etiquetas en noindex" en la pestaña "SEO" de las configuraciones de Cocoon tendrá prioridad sobre esta configuración.

source: ※カスタム投稿のカテゴリーなったとしても公開ページはタグとして認識されます。
es_ES: *Incluso si se convierte en una categoría de publicación personalizada, la página pública será reconocida como una etiqueta.

source: 広告
es_ES: Publicidad

source: 広告を除外する
es_ES: Excluir anuncios

source: ページ上の広告（AdSenseなど）表示を切り替えます。「広告」設定からカテゴリーごとの設定も行えます。
es_ES: Alterna la visualización de anuncios en esta página (como AdSense). También puede configurar los ajustes para cada categoría desde la configuración de "Publicidad".

source: PR表記を除外する
es_ES: Excluir notaciones de PR

source: Cocoon設定で「PR表記」を有効にしていたとしても、この除外オプションを有効にすれば非表示になります。
es_ES: Incluso si "Notación de PR" está habilitado en la configuración de Cocoon, se ocultará si esta opción de exclusión está habilitada.

source: AMPページを生成しない
es_ES: No generar página AMP

source: AMP(Accelerated Mobile Pages)ページを生成して、モバイル端末に最適化するかを切り替えます。
es_ES: Alterna la generación de páginas AMP (Páginas Móviles Aceleradas) para optimizar para móviles.

source: カスタムCSS
es_ES: CSS personalizado

source: 当ページ変更用のCSSコードのみを入力してください。styleタグは不要です。
es_ES: Ingrese solo los códigos CSS para los cambios en esta página. La etiqueta de estilo no es necesaria.

source: カスタムJavaScript
es_ES: Código JavaScript personalizado

source: 当ページ変更用のJavaScriptコードのみを入力してください。scriptタグは不要です。
es_ES: Ingrese solo los códigos JavaScript para los cambios en esta página. La etiqueta de script no es necesaria.

source: この投稿に記録しておきたいメモがある場合は記入してください。
es_ES: Ingrese una nota si desea registrarla para esta publicación.

source: その他
es_ES: Otro

source: アーカイブに出力しない
es_ES: No generar archivo

source: チェックを入れると、この記事はインデックスページ等のアーカイブに表示されなくなります。
es_ES: Si selecciona esta opción, este artículo no se mostrará en archivos como las páginas de índice.

source: フィードに出力しない
es_ES: No generar Feed

source: チェックを入れると、この記事はRSS・Atomのフィードに出力されなくなります。
es_ES: Si selecciona esta opción, este artículo no se generará en el feed RSS/Atom.

source: ページ設定
es_ES: Configuración de la página

source: デフォルト
es_ES: Predeterminado

source: メインカテゴリー
es_ES: Categoría principal

source: このページで優先するカテゴリーを選択します。
es_ES: Seleccione su categoría preferida en esta página.

source: 優先カテゴリーは、アイキャッチやパンくずリストに適用されます。
es_ES: Las categorías prioritarias se aplican a las imágenes destacadas y a la lista de migas de pan.

source: カテゴリー選択直後はすぐにセレクトボックスに反映されません。
es_ES: La selección de categorías no se reflejará inmediatamente en el cuadro de selección.

source: 一度ページを更新してください。
es_ES: Actualice su página

source: 1カラム（フルワイド）
es_ES: Una columna (ancho completo)

source: 1カラム（広い）
es_ES: Una columna (ancho)

source: 1カラム（狭い）
es_ES: Una columna (estrecho)

source: 本文のみ（フルワイド）
es_ES: Solo cuerpo (ancho completo)

source: 本文のみ（広い）
es_ES: Solo cuerpo (ancho)

source: 本文のみ（狭い）
es_ES: Solo cuerpo (estrecho)

source: ページタイプ
es_ES: Tipo de página

source: このページの表示状態を設定します。「本文のみ」表示はランディングページ（LP）などにどうぞ。
es_ES: Establece el estado de visualización de esta página. La visualización "Solo cuerpo" es adecuada para una página de destino.

source: タイトルを表示しない
es_ES: No mostrar título

source: このページに記事タイトルを表示するかを切り替えます。
es_ES: Alterna la visualización del título del artículo en esta página.

source: 読む時間を表示しない
es_ES: No mostrar tiempo de lectura

source: このページに「記事を読む時間」を表示するかを切り替えます。
es_ES: Alterna la visualización del tiempo de lectura del artículo en esta página.

source: 目次を表示しない
es_ES: No mostrar tabla de contenido

source: このページに目次を表示するかを切り替えます。
es_ES: Alterna la visualización de la tabla de contenido en esta página.

source: リダイレクト
es_ES: Redirigir

source: リダイレクトURL
es_ES: URL de redirección

source: このページに訪れるユーザーを設定したURLに301リダイレクトします。
es_ES: Redirige a los usuarios que visitan esta página a la URL especificada con un 301.

source: レビュー
es_ES: Reseñas

source: 評価を表示する
es_ES: Mostrar calificación

source: レビュー構造化データを出力するか。
es_ES: ¿Desea generar datos estructurados de reseñas?

source: レビュー対象
es_ES: Objeto de la reseña

source: 製品・サービス
es_ES: Productos y servicios

source: ゲーム
es_ES: Juego

source: プレイリスト形式の音楽トラックのコレクション
es_ES: Una colección de pistas de música en formato de lista de reproducción

source: 音楽のトラック、通常は1曲
es_ES: Una pista de música, generalmente una canción

source: テレビ、ラジオ、ビデオゲームなどのメディアシーズン
es_ES: Temporadas de medios como televisión, radio y videojuegos

source: メディア出版物（書籍や定期刊行物、テレビ、ラジオ、ゲームなど）
es_ES: Publicaciones de medios (libros, periódicos, televisión, radio, juegos, etc.)

source: シリーズもののエピソード（テレビ、ラジオ、ビデオゲームなど）
es_ES: Series de episodios (TV, radio, videojuegos, etc.)

source: ダウンロードデータ（画像、ビデオ、オーディオなど）
es_ES: Datos descargables (imágenes, video, audio, etc.)

source: 学校、NGO、企業、クラブなどの組織
es_ES: Organizaciones como escuelas, ONG, empresas, clubes, etc.

source: レビュー対象となるschema typeを入力。※必須
es_ES: Ingrese un tipo de esquema para la reseña. *Requerido

source: レビュー対象名
es_ES: Nombre del objeto de la reseña

source: レビュー対象名を入力。※必須
es_ES: Ingrese un nombre para el objeto de la reseña. *Requerido

source: レビュー評価
es_ES: Calificación de la reseña

source: 0から5の範囲で評価を入力。
es_ES: Ingrese una calificación entre 0 y 5.

source: SEOタイトル
es_ES: Título SEO

source: タイトルを入力してください。
es_ES: Ingrese un título de SEO aquí.

source: 検索エンジンに表示させたいタイトルを入力してください。記事のタイトルより、こちらに入力したテキストが優先的にタイトルタグ(&lt;title&gt;)に挿入されます。一般的に日本語の場合は、32文字以内が最適とされています。（※ページやインデックスの見出し部分には「記事のタイトル」が利用されます）
es_ES: Ingrese el título que desea mostrar en los motores de búsqueda. El texto que ingrese aquí se da prioridad sobre el título del artículo para la etiqueta del título (&lt;title&gt;). (*"Título del artículo" se utiliza para los encabezados de las páginas e índices)

source: 記事の説明文を入力してください。
es_ES: Ingrese una descripción para el artículo.

source: 記事の説明を入力してください。日本語では、およそ120文字前後の入力をおすすめします。スマホではそのうちの約50文字が表示されます。こちらに入力したメタディスクリプションはブログカードのスニペット（抜粋文部分）にも利用されます。こちらに入力しない場合は、「抜粋」に入力したものがメタディスクリプションとして挿入されます。
es_ES: Ingrese una descripción para el artículo. La meta descripción que ingrese aquí también se usará como un fragmento para las tarjetas de blog. Si lo deja en blanco, el texto ingresado en "Extracto" se utiliza como la meta descripción.

source: 記事の関連キーワードを半角カンマ区切りで入力してください。
es_ES: Ingrese palabras clave relacionadas con el artículo, separadas por comas.

source: 記事に関連するキーワードを,（カンマ）区切りで入力してください。入力しない場合は、カテゴリー名などから自動で設定されます。
es_ES: Ingrese palabras clave relacionadas con el artículo, separadas por comas. Si lo deja en blanco, las palabras clave se establecerán automáticamente a partir del nombre de la categoría, etc.

source: リンクをフォローしない（nofollow）
es_ES: No seguir enlaces (nofollow)

source: 検索エンジンがこのページ上のリンクをフォローしないようにメタタグを設定します。
es_ES: Establece una metaetiqueta para que los motores de búsqueda no sigan los enlaces en esta página.

source: canonical
es_ES: canónico

source: canonical URLの入力
es_ES: Añadir una URL canónica

source: ページ内容が類似もしくは重複しているURLが複数存在する場合に、検索エンジンからのページ評価が分散されないよう、正規のURLがどれなのかを検索エンジンに示すために用いる記述です。コンテンツが重複している場合は、正規ページのURLを入力してください。
es_ES: Si hay varias URL con contenido de página similar o duplicado, este campo se puede utilizar para indicar al motor de búsqueda cuál es la URL legítima para que la evaluación de la página por parte del motor de búsqueda se consolide. Si el contenido está duplicado, ingrese la URL de la página canónica.

source: 詳細設定
es_ES: Configuración avanzada

source: SNS画像
es_ES: Imagen para redes sociales

source: FacebookやXなど、SNSでシェアする画像を設定します。未設定の場合はアイキャッチが利用されます。
es_ES: Establezca la imagen que se compartirá en las redes sociales como Facebook y X. Si no se establece, se utilizarán imágenes destacadas.

source: 更新日の変更
es_ES: Cambiar la fecha de actualización

source: 更新
es_ES: Actualizar

source: 更新しない
es_ES: No actualizar

source: 更新日の消去
es_ES: Eliminar la fecha de actualización

source: 更新日を設定
es_ES: Establecer la fecha de actualización

source: 更新日時:
es_ES: Fecha y hora de actualización:

source: 年
es_ES: Año

source: 月
es_ES: Mes

source: 日
es_ES: Día

source: Guidance on COVID-19:
es_ES: Guía sobre COVID-19:

source: キーカラー
es_ES: Color clave

source: 紫色
es_ES: Púrpura

source: 深紫色
es_ES: Púrpura oscuro

source: 紺色
es_ES: Azul marino

source: 天色
es_ES: Azul cielo

source: 浅葱色
es_ES: Azul turquesa

source: 深緑色
es_ES: Verde oscuro

source: 黄緑色
es_ES: Verde amarillento

source: ライム
es_ES: Lima

source: アンバー
es_ES: Ámbar

source: ディープオレンジ
es_ES: Naranja oscuro

source: 茶色
es_ES: Marrón

source: ライトグレー
es_ES: Gris claro

source: ダークグレー
es_ES: Gris oscuro

source: 黒
es_ES: Negro

source: 白
es_ES: Blanco

source: 淡い青
es_ES: Azul claro

source: 淡い黄色
es_ES: Amarillo claro

source: 淡い赤
es_ES: Rojo claro

source: 淡い緑
es_ES: Verde claro

source: 拡張色A
es_ES: Color extendido A

source: 拡張色B
es_ES: Color extendido B

source: 拡張色C
es_ES: Color extendido C

source: 拡張色D
es_ES: Color extendido D

source: 拡張色E
es_ES: Color extendido E

source: 拡張色F
es_ES: Color extendido F

source: ハイライト表示しない
es_ES: No mostrar resaltado

source: プレーンテキスト
es_ES: Texto sin formato

source: Basic
es_ES: Básico

source: Java
es_ES: JAVA

source: Objective C
es_ES: Objective-C

source: 解説ページ
es_ES: Página de descripción

source: タイトル検索
es_ES: Búsqueda de título

source: タイトル昇順
es_ES: Título (ascendente)

source: タイトル降順
es_ES: Título (descendente)

source: 作成日昇順
es_ES: Fecha de creación (ascendente)

source: 作成日降順
es_ES: Fecha de creación (descendente)

source: 編集日昇順
es_ES: Fecha de edición (ascendente)

source: 編集日降順
es_ES: Fecha de edición (descendente)

source: 抽出
es_ES: Extraer

source: フォーマット（広告ユニット）
es_ES: Formato (Unidad de anuncio)

source: 広告ラベルを表示
es_ES: Mostrar etiquetas de anuncios

source: 広告の表示数を制御する
es_ES: Controlar cuántos anuncios se muestran

source: 先頭から
es_ES: Desde el primero

source: 個まで
es_ES: Máximo

source: ※-1で全てのH2見出し手前に広告を挿入
es_ES: Inserte anuncios delante de todos los titulares H2 con -1

source: 入力済
es_ES: Ingresado

source: 未入力
es_ES: No ingresado

source: 選択
es_ES: Seleccionar

source: クリア
es_ES: Limpiar

source: 大きな画像は縮小して表示されます。
es_ES: Las imágenes grandes se muestran en tamaño reducido.

source: 画像を選択してください。
es_ES: Seleccione una imagen.

source: 画像の選択
es_ES: Seleccionar imagen

source: フロントページのみ
es_ES: Solo página principal

source: 投稿
es_ES: Publicación

source: 固定ページ
es_ES: Página fija

source: カテゴリー一覧
es_ES: Lista de categorías

source: タグ一覧
es_ES: Lista de etiquetas

source: 著者一覧
es_ES: Lista de autores

source: アーカイブ一覧
es_ES: Lista de archivos

source: 検索結果一覧
es_ES: Lista de resultados de búsqueda

source: 404ページ
es_ES: Páginas 404

source: AMPページ
es_ES: Páginas AMP

source: wpForoページ
es_ES: Páginas wpForo

source: bbPressページ
es_ES: Páginas bbPress

source: BuddyPressページ
es_ES: Páginas BuddyPress

source: プラグインフォーラムページ（bbPress、BuddyPress、wpForo）
es_ES: Páginas de foros de complementos (bbPress, BuddyPress, wpForo)

source: 投稿ID入力
es_ES: Ingrese los IDs de las publicaciones

source: 例：111,222,333
es_ES: Ejemplo: 111, 222, 333

source: 投稿IDをカンマ区切りで入力してください。
es_ES: Ingrese los IDs de las publicaciones, separados por comas.

source: 固定ページID入力
es_ES: Ingrese los IDs de las páginas fijas

source: 固定ページIDをカンマ区切りで入力してください。
es_ES: Ingrese los IDs de las páginas fijas, separados por comas.

source: タグID入力
es_ES: Ingrese los IDs de las etiquetas

source: タグIDをカンマ区切りで入力してください。
es_ES: Ingrese los IDs de las etiquetas, separados por comas.

source: 人気記事は見つかりませんでした。
es_ES: No se encontraron artículos populares.

source: 記事は見つかりませんでした。
es_ES: No se encontraron artículos.

note: translators: %s: author's display name
source: Posts by %s
es_ES: Publicaciones por %s

source: NO USER
es_ES: NO HAY USUARIO

source: 未登録のユーザーさん
es_ES: Usuario no registrado

source: 未登録のユーザーさんです。
es_ES: El usuario no está registrado.

source: ログイン・登録はこちら→
es_ES: Iniciar sesión/Registrarse ->

source: ログインページ
es_ES: Página de inicio de sesión

source: 未登録ユーザーです。ログインして、Cocoon設定の保存ボタンを押してください。
es_ES: Usuario no registrado. Por favor inicie sesión y presione el botón de guardar en la configuración de Cocoon.

source: プロフィール内容は管理画面から変更可能です→
es_ES: El contenido del perfil se puede cambiar desde la pantalla de administración ->

source: プロフィール設定画面
es_ES: Configuración del perfil

source: ※このメッセージは、ログインユーザーにしか表示されません。
es_ES: *Este mensaje solo se muestra a los usuarios que han iniciado sesión.

source: 管理者用エラーメッセージ
es_ES: Mensajes de error para el administrador

source: おすすめ
es_ES: Recomendado

source: 新着
es_ES: Nuevas publicaciones

source: 注目
es_ES: Destacado

source: 必見
es_ES: Imprescindible

source: お得
es_ES: Grandes ofertas

source: 新着情報
es_ES: Nuevos artículos

source: 良い色を選択するにはカラーサンプルサイトの利用をおすすめします。サイトから好みの色を見つけ出し、カラーコードをカラーピッカーにコピペすると設定できます。
es_ES: Recomendamos usar un sitio de muestra de colores para seleccionar buenos colores. Puede encontrar los colores que le gusten en el sitio, copiar y pegar el código de color en el selector de colores.

source: 配色の見本帳
es_ES: Muestrario de colores

source: 日本の伝統色
es_ES: Colores tradicionales japoneses

source: NIPPON COLORS
es_ES: COLORES JAPONESES

source: Color Hunt
es_ES: Color hunt

source: 広告にグローバルナビメニューが覆いかぶさっていませんか？
es_ES: ¿Sus anuncios están cubiertos por el menú de navegación global?

source: 広告設定の前にAdSenseポリシーをご確認ください。
es_ES: Por favor revise la política de AdSense antes de configurar anuncios.

source: ja
es_ES: es

source: AdSense プログラム ポリシー
es_ES: Política del programa de AdSense

source: このページにアクセスする管理者権限がありません。
es_ES: No tiene permisos de administrador para acceder a esta página.

source: テーマ独自のアクセス集計機能の設定です。
es_ES: Configuración de la función de resumen de acceso específica del tema.

source: アクセス集計の有効化
es_ES: Habilitar resumen de acceso

source: 有効にすることで「人気記事」ウィジェット等が利用できるようになります。簡易的なWordPress Popular Postsプラグインを実装しているようなものなのでレンタルサーバーから負荷が高いといわれたら無効にしてください。
es_ES: Cuando se habilita, el resumen se puede usar en el widget de "Artículos populares", etc. Funciona como si se hubiera implementado un complemento simple de WordPress Popular Posts, por lo que desactívelo si recibe una notificación de alta carga de su servidor de alquiler.

source: キャッシュ
es_ES: Cache

source: アクセスキャッシュの有効化
es_ES: Habilitar caché de acceso

source: アクセス統計情報の取得は多少なりともサーバーに負荷をかけるのでキャッシュの利用をおすすめします。
es_ES: Obtener estadísticas de acceso coloca una carga en el servidor, por lo que recomendamos usar el caché.

source: キャッシュ更新間隔
es_ES: Intervalo de actualización del caché

source: 10分
es_ES: 10 minutos

source: 20分
es_ES: 20 minutos

source: 30分
es_ES: 30 minutos

source: 45分
es_ES: 45 minutos

source: 1時間
es_ES: 1 hora

source: 1時間半
es_ES: 1 hora 30 minutos

source: 2時間
es_ES: 2 horas

source: 3時間
es_ES: 3 horas

source: 6時間
es_ES: 6 horas

source: 9時間
es_ES: 9 horas

source: 12時間
es_ES: 12 horas

source: 18時間
es_ES: 18 horas

source: 24時間
es_ES: 24 horas

source: 2日
es_ES: 2 días

source: 3日
es_ES: 3 días

source: 1週間
es_ES: 1 semana

source: 設定間隔ごとに新しいキャッシュを生成します
es_ES: Generar nuevo caché en intervalos establecidos

source: 設定を変更しました。
es_ES: Se cambiaron los ajustes.

source: テーマ内で独自にアクセス集計を行います。集計結果は、人気ウィジェットなどで使用されます。
es_ES: Realice su propio resumen de acceso en el tema. Los resultados del resumen se utilizarán en widgets populares, etc.

source: 変更を保存
es_ES: Guardar cambios

source: アフィリエイトタグサンプル
es_ES: Muestra de etiqueta de afiliado

source: Simplicity | 内部SEO施策済みのシンプルな無料WordPressテーマ
es_ES: Simplicity

source: 以下の内容を削除しますか？
es_ES: ¿Desea eliminar el siguiente contenido?

source: 削除する
es_ES: Eliminar

source: 削除しないで一覧に戻る
es_ES: No eliminar y volver a la lista

source: タイトルの入力（126文字まで）
es_ES: Ingrese el título (hasta 126 caracteres)

source: 表示ラベルとなるタイトルを入力してください。タイトルは一覧表示用です。
es_ES: Ingrese un título para la etiqueta de visualización. El título se mostrará en la lista.

source: 内容
es_ES: Contenido

source: アフィリエイトタグを入力
es_ES: Ingrese la etiqueta de afiliado

source: アフィリエイトタグを入力してください。
es_ES: Ingrese su etiqueta de afiliado.

source: エディターのリストに表示
es_ES: Mostrar en la lista del editor

source: エディターのドロップダウンリストに表示しなくて良い場合は、無効にしてください。
es_ES: Deshabilite si no desea que la etiqueta de afiliado aparezca en la lista desplegable en el editor.

source: 保存
es_ES: Guardar

source: ショートコードをコピーして本文の表示したい部分に貼り付けてください。
es_ES: Copie el shortcode y pégalo en la posición deseada en el texto.

source: 「使いまわしテキスト」を作成するには「新規作成」リンクをクリックしてください。
es_ES: Haga clic en el enlace "Nuevo" para crear un texto reutilizable.

source: ショートコード：
es_ES: Shortcode:

source: 非表示
es_ES: Ocultar

source: 編集
es_ES: Editar

source: 削除
es_ES: Eliminar

source: アフィリエイトタグが削除されました。
es_ES: Se eliminó la etiqueta de afiliado.

source: 削除に失敗しました。
es_ES: Error al eliminar.

source: 入力内容が不正です。
es_ES: El contenido ingresado es inválido.

source: テキストを新規作成しました。
es_ES: Se creó el texto.

source: アフィリエイトタグを更新しました。
es_ES: Se actualizó la etiqueta de afiliado.

source: データベースに保存されませんでした。
es_ES: No se guardó en la base de datos.

source: タイトルが入力されていません。
es_ES: No se ingresó el título.

source: アフィリエイトタグが入力されていません。
es_ES: No se ingresó la etiqueta de afiliado.

source: アフィリエイトタグ管理
es_ES: Gestión de etiquetas de afiliado

source: 一覧ページへ
es_ES: A la página de lista

source: 新規追加
es_ES: Añadir nuevo

source: アフィリエイトタグの一括管理を行います。ショートコードで何度でも使い回すことができます。
es_ES: Gestión de etiquetas de afiliado en lote. Puedes reutilizar los shortcodes muchas veces.

source: バックアップ・リストア
es_ES: Copia de seguridad / Restaurar

source: 設定情報のバックアップやリストアを行います。
es_ES: Realiza copias de seguridad y restauraciones de la configuración.

source: バックアップファイルの取得
es_ES: Descargar archivo de copia de seguridad

source: テーマ設定のバックアップをする際はボタンを押してください。
es_ES: Presione el botón para realizar una copia de seguridad de la configuración del tema.

source: リストア
es_ES: Restaurar

source: このファイルをアップロード:
es_ES: Cargue este archivo en:

source: 設定の復元
es_ES: Restaurar configuración

source: 参照ボタンでテーマ設定ファイルを選択し、「設定の復元」ボタンを押してください。
es_ES: Haga clic en "Examinar" para seleccionar un archivo de configuración del tema, y luego haga clic en "Restaurar".

source: 設定をリストアしました。
es_ES: Se restauraron las configuraciones.

source: テーマで利用されている各種キャッシュを削除します。
es_ES: Eliminar las diversas cachés utilizadas por el tema.

source: すべて
es_ES: Todo

source: 全てのキャッシュの削除
es_ES: Eliminar todas las cachés

source: テーマで利用されているすべてのキャッシュを削除します。
es_ES: Eliminar todas las cachés utilizadas en el tema.

source: SNSキャッシュ
es_ES: Cachés de redes sociales

source: SNSキャッシュの削除
es_ES: Eliminar cachés de redes sociales

source: SNSカウントのキャッシュを削除します。
es_ES: Eliminar la caché de conteo de redes sociales.

source: 人気記事ウィジェット
es_ES: Widgets de artículos populares

source: 人気記事ウィジェットキャッシュの削除
es_ES: Eliminar caché de widgets de artículos populares

source: 人気記事ウィジェットのランキング結果キャッシュを削除します。
es_ES: Eliminar la caché de resultados de clasificación del widget de artículos populares.

source: ブログカード
es_ES: Tarjeta de blog

source: ブログカードキャッシュの削除
es_ES: Eliminar caché de tarjeta de blog

source: 外部ブログカードのOGP情報キャッシュを削除します。
es_ES: Eliminar la caché de información OGP para tarjetas de blog externas.

source: AMPキャッシュの削除
es_ES: Eliminar caché de AMP

source: AMPページの全キャッシュを削除します。
es_ES: Eliminar todas las cachés de las páginas AMP.

source: Amazon APIキャッシュの削除
es_ES: Eliminar caché de Amazon API

source: Amazonの商品情報全キャッシュを削除します。全てのキャッシュを削除すると、Amazon APIのレスポンスが追いつかない可能性があります。キャッシュが生成されるまでは商品リンクが正常表示しない可能性があるのでお勧めはしません。ただ、時間が経てばいずれ正常表示されます。
es_ES: Eliminar todas las cachés de información de productos de Amazon. Si elimina todas las cachés, es posible que el API de Amazon no responda a tiempo. No se recomienda eliminar cachés, ya que es posible que los enlaces de productos no se muestren correctamente hasta que se genere el caché. Sin embargo, los enlaces se mostrarán correctamente después de un tiempo.

source: 楽天 API
es_ES: Rakuten API

source: 楽天APIキャッシュの削除
es_ES: Eliminar caché de Rakuten API

source: 楽天商品情報の全キャッシュを削除します。全てのキャッシュを削除すると、楽天APIのレスポンスが追いつかない可能性があります。キャッシュが生成されるまでは商品リンクが正常表示しない可能性があるのでお勧めはしません。ただ、時間が経てばいずれ正常表示されます。
es_ES: Eliminar todas las cachés de información de productos de Rakuten. Si elimina todas las cachés, es posible que el API de Rakuten no responda a tiempo. No se recomienda eliminar cachés, ya que es posible que los enlaces de productos no se muestren correctamente hasta que se genere el caché. Sin embargo, los enlaces se mostrarán correctamente después de un tiempo.

source: キャッシュを削除しました。
es_ES: Se eliminó el caché.

source: ASIN:%sの
es_ES: ASIN: %s

source: 該当の商品リンクページをリロードしてご確認ください。
es_ES: Recargue y confirme la página de enlace del producto correspondiente.

source: 楽天商品番号:%sの
es_ES: Número de producto Rakuten: %s

source: 関数化するテキストを入力してください。
es_ES: Ingrese el texto que se utilizará como función.

source: 無限ループを避けるため、テンプレート内にtemp, tocショートコードが使用されている場合は、出力時に削除されます。
es_ES: Para evitar bucles infinitos, si se utilizan shortcodes temp, toc en la plantilla, se eliminarán al generar la salida.

source: WordPressカスタマイズ注意文サンプル
es_ES: Muestra de notas de personalización de WordPress

source: WordPressのfunctions.phpを編集する前は、編集前に必ずバックアップを取って保存してください。もし編集後、エラーが出るようでしたら、バックアップファイルを元に復元してください。
es_ES: Antes de editar functions.php de WordPress, asegúrese de guardar una copia de seguridad. Si se produce un error después de la edición, use el archivo de copia de seguridad para restaurar.

source: テキストが削除されました。
es_ES: Se eliminó el texto.

source: テキストを更新しました。
es_ES: Se actualizó el texto.

source: 内容が入力されていません。
es_ES: No se ingresó contenido.

source: テキストテンプレート
es_ES: Plantillas de texto

source: 頻繁に利用する文章のテンプレートを登録する機能です。ショートコードで何度でも使い回すことができます。
es_ES: Función para registrar plantillas de oraciones que se utilizan con frecuencia. Puede reutilizar los shortcodes muchas veces.

source: デモ
es_ES: Demostración

source: ここに入力したテキストが表示されます。
es_ES: El texto que ingresó aquí se mostrará.

source: ランキングを作成します。次のランキングを入力するには保存ボタンを押してください。
es_ES: Crear un ranking. Haga clic en "Guardar" para ingresar el siguiente ranking.

source: プレビュー
es_ES: Vista previa

source: タイトル（※必須）
es_ES: Título (*requerido)

source: タイトルを入力
es_ES: Ingrese el título

source: ランキングを識別するためのタイトルを入力してください。
es_ES: Ingrese un título que identifique el ranking.

source: 追加
es_ES: Agregar

source: 商品名等、見出しとなる名前を入力してください（※必須）
es_ES: Ingrese un nombre, como un nombre de producto, que se utilizará como encabezado (*requerido)

source: 項目の名前です。タグ・ショートコード入力も可能です。
es_ES: El nombre del elemento. También es válido un shortcode o etiqueta.

source: 評価：
es_ES: Calificación:

source: なし
es_ES: Ninguna

source: 商品等を星の数で評価します。「なし」を選択した場合は表示されません。
es_ES: Califique productos, etc. por la cantidad de estrellas. Este elemento no se mostrará si se selecciona "Ninguna".

source: 画像・バナータグ
es_ES: Imágenes y etiquetas de banners

source: 商品画像、もしくはバナーのタグを入力してください。ショートコード入力も可能です。
es_ES: Ingrese una imagen del producto o una etiqueta de banner. También es válido un shortcode.

source: イメージ画像のタグを入力してください。※入力していない場合は表示されません。
es_ES: Ingrese una etiqueta de la imagen. *No se mostrará si lo deja en blanco.

source: 説明文（※必須）
es_ES: Descripción (*requerido)

source: 商品等の説明文を入力してください。
es_ES: Ingrese la descripción del producto, etc.

source: 紹介文を入力してください。タグ・ショートコード入力も可能です。
es_ES: Ingrese la descripción del producto. También es válido un shortcode o etiqueta.

source: 詳細ページURL
es_ES: URL de la página de detalles

source: 詳細ページへリンクするためのURLを入力してください。
es_ES: Ingrese la URL para el enlace a la página de detalles.

source: ページURL
es_ES: URL de la página

source: 公式ページ等のURLを入力してください。「リンクタグ」と双方入力されている場合はこちらが優先されます。
es_ES: Ingrese la URL de la página oficial, etc. Si también se ingresa una etiqueta de enlace, este elemento tendrá prioridad.

source: タグで入力
es_ES: Ingrese una etiqueta

source: リンクタグ
es_ES: Etiqueta de enlace

source: 公式ページ等のリンク（アフィリエイト）タグを入力してください。
es_ES: Ingrese una etiqueta de enlace (afiliado) para la página oficial, etc.

source: アフィリエイトタグを直接入力する場合。タグ変更が無効なASP用設定です。ショートコードも入力できます。
es_ES: Esto se utiliza para ingresar una etiqueta de afiliado directamente, porque los cambios de etiqueta son inválidos para la configuración de ASP. También es válido un shortcode.

source: アイテムを上に移動
es_ES: Mover elemento hacia arriba

source: 詳細ページ
es_ES: Página de detalles

source: 公式ページ
es_ES: Página oficial

source: 設定を変更したり不要なものは削除してご利用ください。新しいものは「新規作成」ボタンから追加できます。
es_ES: Cambie la configuración y/o elimine los elementos innecesarios antes de usar. Para añadir uno nuevo, haga clic en "Crear nuevo".

source: 「ランキング」を作成するには「新規作成」リンクをクリックしてください。
es_ES: Para crear "Ranking", haga clic en el enlace "Crear nuevo".

source: ランキング一覧
es_ES: Lista de rankings

source: ランキングへが削除されました。
es_ES: Se eliminó el ranking.

source: ランキングへの削除に失敗しました。
es_ES: Error al eliminar el ranking.

source: ランキングを新規作成しました。
es_ES: Se creó un ranking.

source: 「名前」と「説明文」は必須入力項目です。
es_ES: "Nombre" y "Descripción" son campos obligatorios.

source: ランキングを新規作成できませんでした。
es_ES: No se pudo crear el nuevo ranking.

source: ランキングを更新しました。
es_ES: Se actualizó el ranking.

source: ランキングを更新できませんでした。
es_ES: No se pudo actualizar el ranking.

source: ランキングアイテムが作成されていません。
es_ES: No se creó un ítem de ranking.

source: アイテムカウントが設定されていません。
es_ES: No se ha establecido el recuento de ítems.

source: ランキング
es_ES: Ranking

source: 404ページ設定
es_ES: Configuración de la página 404

source: ページが見つからなかった場合の404ページの表示設定です。
es_ES: La configuración de la página 404 cuando no se encuentra una página.

source: 404ページ画像
es_ES: Imagen de la página 404

source: 404ページで表示する画像を選択してください。
es_ES: Seleccione una imagen para mostrar en la página 404.

source: 404ページタイトル
es_ES: Título de la página 404

source: 404 NOT FOUND
es_ES: 404 NO ENCONTRADO

source: 404ページに表示するタイトルを入力します。
es_ES: Ingrese un título para mostrar en la página 404.

source: 404ページメッセージ
es_ES: Mensaje de la página 404

source: お探しのページは見つかりませんでした。
es_ES: No se encontró la página que estaba buscando.

source: 404ページに表示するメッセージを入力します。タグ入力可能です。入力されたテキストには自動的に段落が付加されます。
es_ES: Ingrese un mensaje para mostrar en la página 404. Se pueden ingresar etiquetas. Se añadirá automáticamente un párrafo al texto que ingrese.

source: 環境情報
es_ES: Información sobre el entorno

source: 環境に関する情報です。
es_ES: Información relacionada con el entorno.

source: サイト名：
es_ES: Nombre del sitio:

source: サイトURL：
es_ES: URL del sitio:

source: ホームURL：
es_ES: URL del inicio:

source: コンテンツURL：
es_ES: URL del contenido:

source: インクルードURL：
es_ES: URL de inclusión:

source: テンプレートURL：
es_ES: URL de la plantilla:

source: スタイルシートURL：
es_ES: URL de la hoja de estilo:

source: 親テーマスタイル：
es_ES: Estilo del tema principal:

source: 子テーマスタイル：
es_ES: Estilo del tema hijo:

source: スキン：
es_ES: Piel:

source: サーバー：
es_ES: Servidor:

source: WordPressバージョン：
es_ES: Versión de WordPress:

source: PHPバージョン：
es_ES: Versión de PHP:

source: ブラウザ：
es_ES: Navegador:

source: サーバーソフト：
es_ES: Software del servidor:

source: サーバープロトコル：
es_ES: Protocolo del servidor:

source: 文字セット：
es_ES: Conjunto de caracteres:

source: エンコーディング：
es_ES: Codificación:

source: 言語：
es_ES: Idioma:

source: テーマ名：
es_ES: Nombre del tema:

source: バージョン：
es_ES: Versión:

source: カテゴリー数：
es_ES: Cantidad de categorías:

source: タグ数：
es_ES: Cantidad de etiquetas:

source: ユーザー数：
es_ES: Cantidad de usuarios:

source: 子テーマ名：
es_ES: Nombre del tema hijo:

source: style.cssサイズ：
es_ES: Tamaño de style.css:

source: バイト
es_ES: Bytes

source: functions.phpサイズ：
es_ES: Tamaño de functions.php:

source: Gutenberg：
es_ES: Gutenberg:

source: AMP：
es_ES: AMP:

source: PWA：
es_ES: PWA:

source: Font Awesome：
es_ES: Font Awesome:

source: Auto Post Thumbnail：
es_ES: Miniatura de la publicación automática:

source: Retina：
es_ES: Retina:

source: ホームイメージ：
es_ES: Imagen de inicio:

source: ブラウザキャッシュ有効化：
es_ES: Habilitar caché del navegador:

source: HTML縮小化：
es_ES: Optimizar código HTML:

source: CSS縮小化：
es_ES: Optimizar código CSS:

source: JavaScript縮小化：
es_ES: Optimizar JavaScript:

source: Lazy Load：
es_ES: Carga diferida (Lazy Load):

source: 利用中のプラグイン：
es_ES: Plugins en uso:

source: 不具合報告の際には以下の情報を添えてもらうと助かります。
es_ES: Es útil adjuntar la siguiente información al informar de un problema.

source: 管理画面設定
es_ES: Configuración del panel de administración

source: 管理画面の機能設定です。
es_ES: Estas son las configuraciones de funciones del panel de administración.

source: 管理者メニュー
es_ES: Menú de administrador

source: 管理画面に素早く移動するためのメニューリンクです。
es_ES: Enlace de menú para acceder rápidamente al panel de administración.

source: アドミンバーに独自管理メニューを表示
es_ES: Mostrar un menú de administración preferido en la barra de administración

source: 管理者バーに手軽に設定画面にアクセスできるメニューを表示します。
es_ES: Muestra un menú en la barra de administración que permite un acceso fácil a la pantalla de configuración.

source: ダッシュボードメッセージ
es_ES: Mensaje del panel de control

source: WordPress管理画面上部に表示されるメッセージに関する設定です。
es_ES: Configuración relacionada con el mensaje mostrado en la parte superior de la página de administración de WordPress.

source: メッセージ表示
es_ES: Mostrar mensaje

source: ダッシュボードメッセージの表示
es_ES: Mostrar mensaje del panel de control

source: 管理画面上部のメッセージを表示するかどうか。
es_ES: Establecer si se muestra el mensaje en la parte superior del panel de administración.

source: 新型コロナウイルスに関する情報は、WHOの終息宣言が出るか、それに近い状態になるまで表示します（今回のウイルスの性質的に完全に終息できるものかもわからないので）。
es_ES: La información sobre el nuevo coronavirus se mostrará hasta que la OMS declare que ha terminado o algo similar (porque no sabemos si el virus se erradicará completamente debido a su naturaleza).

source: 投稿一覧設定
es_ES: Configuración de la lista de publicaciones

source: 管理画面の投稿一覧ページの設定です。
es_ES: Configuración de la página de lista de publicaciones en el panel de administración.

source: カラム表示
es_ES: Mostrar columnas

source: 投稿・固定ページ記事一覧テーブルのカラム操作。
es_ES: Operación de columnas en la tabla de la lista de publicaciones y páginas.

source: 作成者を表示する
es_ES: Mostrar autor

source: カテゴリーを表示する
es_ES: Mostrar categoría

source: タグを表示する
es_ES: Mostrar etiqueta

source: コメントを表示する
es_ES: Mostrar comentario

source: 日付を表示する
es_ES: Mostrar fecha

source: 投稿IDを表示する
es_ES: Mostrar ID de publicación

source: 文字数を表示する
es_ES: Mostrar conteo de caracteres

source: PVを表示する
es_ES: Mostrar PV

source: （※投稿・固定ページ一覧が重い場合は無効にしてください）
es_ES: (* Desactívelo si la lista de publicaciones/páginas fijas es lenta)

source: アイキャッチを表示する
es_ES: Mostrar imagen destacada

source: メモの内容を表示する
es_ES: Mostrar nota

source: 投稿一覧テーブルのカラム表示を切り替えます。
es_ES: Alternar la visualización de columnas en la tabla de lista de publicaciones.

source: 管理者パネル
es_ES: Panel de administración

source: 管理者向けのPV表示や編集リンクの表示です。
es_ES: Muestra el PV y el enlace de edición para administradores.

source: 管理者パネルの表示
es_ES: Mostrar panel de administración

source: 管理者用のPV表示エリア、各種チェックツール表示用のパネルです。
es_ES: Panel para el área de visualización de PV y para mostrar varias herramientas de verificación para administradores.

source: 全て表示
es_ES: Mostrar todo

source: PCのみ表示
es_ES: Mostrar solo en PC

source: モバイルのみ表示
es_ES: Mostrar solo en móviles

source: 表示しない
es_ES: No mostrar

source: 管理者パネルの表示形式を選択します。
es_ES: Seleccione el formato de visualización del panel de administración.

source: PVの表示
es_ES: Visualización de PV

source: PVエリアを表示する
es_ES: Mostrar el área de PV

source: 管理者パネル内のPVエリアを表示します。
es_ES: Mostrar el área de PV en el panel de administración.

source: インデックスにPV数を表示
es_ES: Mostrar el conteo de PV en el índice

source: インデックスページのエントリーカードごとにPV数を表示します。集計方法がJetpackの場合は、初回アクセス時に情報取得に時間がかかります。
es_ES: Muestra el conteo de PV para cada tarjeta de entrada en la página de índice. Si el método de agregación es Jetpack, la obtención de información tomará tiempo en el primer acceso.

source: アクセス集計方法
es_ES: Método de resumen de acceso

source: ※テーマのアクセス集計が有効になっていません。
es_ES: *El resumen de acceso del tema no está habilitado.

source: ※Jetpackの統計機能が有効になっていません。
es_ES: *La función de estadísticas de Jetpack no está habilitada.

source: テーマ独自
es_ES: Original del tema

source: 管理者パネルで表示するPVの取得方法を選択します。
es_ES: Seleccione cómo obtener los PV que se muestran en el panel de administración.

source: 編集エリアの表示
es_ES: Mostrar área de edición

source: 編集エリアを表示する
es_ES: Mostrar área de edición

source: 管理者パネル内の編集エリアを表示します。
es_ES: Mostrar el área de edición en el panel de administración.

source: ダッシュボードリンクの表示
es_ES: Mostrar enlace al panel de control

source: Wordpressのダッシュボードに移動するためのリンクです。
es_ES: Enlace para ir al panel de control de Wordpress.

source: 投稿編集リンクの表示
es_ES: Mostrar enlace de edición de publicación

source: WordPress管理画面で投稿内容を編集するためのリンクです。
es_ES: Este es el enlace para editar el contenido de la publicación en el panel de administración de WordPress.

source: WLW編集リンクの表示
es_ES: Mostrar enlace de edición de WLW

source: Windows Live Writerで投稿内容を編集するためのリンクです。
es_ES: Este es el enlace para editar una publicación en Windows Live Writer.

source: AMPエリアの表示
es_ES: Mostrar área de AMP

source: AMPエリア表示する
es_ES: Mostrar área de AMP

source: AMP動作確認・テストリンクなどを表示します。
es_ES: Mostrar confirmación de funcionamiento de AMP, enlaces de prueba, etc.

source: Google AMPテストを表示
es_ES: Mostrar prueba de Google AMP

source: <a href="https://search.google.com/test/amp" target="_blank" rel="noopener">AMP テスト - Google Search Console</a>でチェックするためのリンクの表示。
es_ES: Mostrar enlace para comprobar en <a href="https://search.google.com/test/amp" target="_blank" rel="noopener">Prueba de AMP - Google Search Console</a>.

source: The AMP Validatorを表示
es_ES: Mostrar el validador de AMP

source: <a href="https://validator.ampproject.org/#" target="_blank" rel="noopener">The AMP Validator</a>でチェックするためのリンクの表示。
es_ES: Mostrar enlace para comprobar en <a href="https://validator.ampproject.org/#" target="_blank" rel="noopener">El validador de AMP</a>.

source: チェックツールエリアの表示
es_ES: Mostrar área de herramientas de verificación

source: チェックツールエリアを表示する
es_ES: Mostrar el área de herramientas de verificación

source: ページを診断するためのチェックツールを表示するエリアを表示します。PageSpeed Insights、構造化データチェック、HTML5チェック、アウトラインチェック、Twitterの反応など。
es_ES: Mostrar el área con herramientas de verificación para diagnosticar la página. Esta área incluye PageSpeed Insights, verificación de datos estructurados, verificación de HTML5, verificación de esquema, reacción de Twitter, etc.

source: PageSpeed Insightsを表示する
es_ES: Mostrar PageSpeed Insights

source: <a href="https://developers.google.com/speed/pagespeed/insights/?filter_third_party_resources=true" target="_blank" rel="noopener">PageSpeed Insights</a>リンクの表示。
es_ES: Mostrar enlace de <a href="https://developers.google.com/speed/pagespeed/insights/?filter_third_party_resources=true" target="_blank" rel="noopener">PageSpeed Insights</a>.

source: GTmetrixを表示する
es_ES: Mostrar GTmetrix

source: <a href="https://gtmetrix.com/" target="_blank" rel="noopener">GTmetrix</a>リンクの表示。
es_ES: Mostrar enlace de <a href="https://gtmetrix.com/" target="_blank" rel="noopener">GTmetrix</a>.

source: モバイルフレンドリーテストを表示する
es_ES: Mostrar prueba de mobile friendly

source: <a href="https://search.google.com/test/mobile-friendly" target="_blank" rel="noopener">モバイルフレンドリーテスト</a>リンクの表示。
es_ES: Mostrar enlace de prueba <a href="https://search.google.com/test/mobile-friendly" target="_blank" rel="noopener">mobile friendly</a>.

source: 構造化データチェックを表示する
es_ES: Mostrar verificación de datos estructurados

source: <a href="https://search.google.com/structured-data/testing-tool#" target="_blank" rel="noopener">構造化データ テストツール</a>リンクの表示。
es_ES: Mostrar enlace de verificación <a href="https://search.google.com/structured-data/testing-tool#" target="_blank" rel="noopener">Verificador de datos estructurados</a>.

source: HTML5チェックを表示する
es_ES: Mostrar verificación de HTML5

source: <a href="https://validator.w3.org/nu/" target="_blank" rel="noopener">Nu Html Checker</a>リンクの表示。
es_ES: Mostrar enlace de verificación <a href="https://validator.w3.org/nu/" target="_blank" rel="noopener">Nu Html Checker</a>.

source: HTML5アウトラインチェックを表示する
es_ES: Mostrar verificación de esquema HTML5

source: <a href="https://gsnedders.html5.org/outliner/" target="_blank" rel="noopener">HTML 5 Outliner</a>リンクの表示。
es_ES: Mostrar enlace de verificación de esquema <a href="https://gsnedders.html5.org/outliner/" target="_blank" rel="noopener">HTML 5 Outliner</a>.

source: SEOチェキを表示する
es_ES: Mostrar SEO Cheki

source: <a href="http://seocheki.net/" target="_blank" rel="noopener">SEOチェキ! 無料で使えるSEOツール</a>リンクの表示。
es_ES: Mostrar enlace de <a href="http://seocheki.net/" target="_blank" rel="noopener">SEO Cheki! Herramientas SEO gratuitas</a>.

source: ツイートチェックを表示する
es_ES: Mostrar verificación de tweet

source: 投稿・固定ページに対するツイートチェックリンクの表示。
es_ES: Mostrar el enlace de verificación de tweets para publicaciones y páginas.

source: レスポンシブツールエリアの表示
es_ES: Mostrar área de herramientas responsive

source: レスポンシブチェックを表示する
es_ES: Mostrar verificación responsive

source: レスポンシブ表示状態を効率的にチェックできるツールエリアの表示を切り替えます。
es_ES: Alternar la visualización del área de herramientas donde puede verificar de manera eficiente el estado de visualización responsive.

source: Responsinatorチェックを表示する
es_ES: Mostrar verificación de Responsinator

source: <a href="http://www.responsinator.com/" target="_blank" rel="noopener">Responsinator</a>チェック用リンクの表示。
es_ES: Mostrar enlace de verificación <a href="https://www.responsinator.com/" target="_blank" rel="noopener">Responsinator</a>.

source: Sizzyチェックを表示する
es_ES: Mostrar verificación de Sizzy

source: <a href="https://sizzy.co/" target="_blank" rel="noopener">Sizzy</a>チェック用リンクの表示。
es_ES: Mostrar enlace de verificación <a href="https://sizzy.co/" target="_blank" rel="noopener">Sizzy</a>.

source: ScreenResolutionチェックを表示する
es_ES: Mostrar verificación de ScreenResolution

source: <a href="http://whatismyscreenresolution.net/multi-screen-test" target="_blank" rel="noopener">WhatIsMyScreenResolution</a>チェック用リンクの表示。
es_ES: Mostrar enlace de verificación <a href="http://whatismyscreenresolution.net/multi-screen-test" target="_blank" rel="noopener">WhatIsMyScreenResolution</a>.

source: 広告設定
es_ES: Configuración de anuncios

source: 広告全般に関する設定です。アドセンス設定や、ウィジェットの設定も含みます。
es_ES: Configuración relacionada con los anuncios en general. Esto incluye la configuración de AdSense y widgets.

source: 広告の表示
es_ES: Visualización de anuncios

source: 全ての広告を表示
es_ES: Mostrar todos los anuncios

source: アドセンス設定、ウィジェット設定等、全ての広告の表示を切り替えます。
es_ES: Alternar la visualización de todos los anuncios, como la configuración de AdSense y la configuración de widgets.

source: 広告ラベル
es_ES: Etiqueta de anuncios

source: 「スポンサーリンク」か「広告」推奨
es_ES: Se recomienda una etiqueta como "Enlace patrocinado" o "Anuncio".

source: 広告上部ラベルに表示されるテキストの入力です。
es_ES: Ingrese el texto que se mostrará en la etiqueta en la parte superior de los anuncios.

source: アドセンス設定
es_ES: Configuración de AdSense

source: アドセンス広告に関する設定です。一応通常広告でも利用できるようにはなっています。
es_ES: Configuración relacionada con los anuncios de AdSense. Esta configuración también se puede utilizar para anuncios regulares.

source: アドセンス広告の表示
es_ES: Mostrar anuncios de AdSense

source: 全てのアドセンス広告を表示
es_ES: Mostrar todos los anuncios de AdSense

source: 「アドセンス設定」で設定した、アドセンス広告全ての表示を切り替えます。
es_ES: Alternar la visualización de todos los anuncios de AdSense que se han configurado en la configuración de AdSense.

source: 広告コード
es_ES: Código de anuncio

source: アドセンスのレスポンシブコードを入力
es_ES: Ingrese su código de AdSense responsivo

source: アドセンスのレスポンシブ広告コードを入力してください。サーバーのファイアウォールにより、保存時に403エラーが出る場合はscriptタグを取り除いて入力してみてください。
es_ES: Ingrese un código de anuncio responsivo de AdSense. Si el firewall del servidor causa errores 403 al guardar, intente ingresar el código sin la etiqueta script.

source: アドセンス表示方式
es_ES: Método de visualización de AdSense

source: モバイル広告の幅を広くする
es_ES: Ampliar el ancho del anuncio móvil

source: モバイルでAdSenseの幅を画面いっぱいにします。
es_ES: Establecer el ancho de AdSense al ancho máximo del dispositivo móvil.

source: AdSenseタグの「data-full-width-responsive」を「true」にします。
es_ES: Establecer la etiqueta "data-full-width-responsive" en AdSense a verdadero.

source: この機能が有効な場合、AdSenseの仕様で"horizontal","vertical"広告をモバイルで表示した際は"rectangle"として表示されます。
es_ES: Cuando esta función está habilitada, los anuncios "horizontal" y "vertical" se mostrarán como "rectángulo" cuando se muestren en móviles de acuerdo con las especificaciones de AdSense.

source: 意図通りのサイズで表示する場合は機能を無効にしてください。
es_ES: Si desea mostrar el tamaño según lo previsto, desactive la función.

source: 広告の表示位置
es_ES: Posición del anuncio

source: インデックスページの表示位置
es_ES: Posición de la página de índice

source: トップ
es_ES: Parte superior

source: ミドル
es_ES: Parte central

source: ボトム
es_ES: Parte inferior

source: サイドバーの表示位置
es_ES: Posición de la barra lateral

source: サイドバートップ
es_ES: Parte superior de la barra lateral

source: サイドバーボトム
es_ES: Parte inferior de la barra lateral

source: 投稿・固定ページの表示位置
es_ES: Posición de publicación/página

source: タイトル上
es_ES: Encima del título

source: タイトル下
es_ES: Debajo del título

source: 本文上
es_ES: Parte superior del contenido

source: 本文中
es_ES: Parte media del contenido

source: 本文下
es_ES: Parte inferior del contenido

source: SNSボタン上（本文下部分）
es_ES: Encima del botón de redes sociales (parte inferior del contenido)

source: SNSボタン下（本文下部分）
es_ES: Debajo del botón de redes sociales (parte inferior del contenido)

source: 関連記事下（投稿ページのみ）
es_ES: Debajo de artículos relacionados (solo página de publicaciones)

source: それぞれのページで広告を表示する位置を設定します。
es_ES: Establezca la ubicación para mostrar anuncios en cada página.

source: 設定によっては、アドセンスポリシー違反になる可能性もあるので設定後は念入りに動作確認をしてください。
es_ES: Dependiendo de la configuración, puede ser una violación de la política de AdSense, por lo que verifique cuidadosamente la operación después de configurar la configuración.

source: 挿入型広告
es_ES: Anuncio insertivo

source: [ad]ショートコード・広告ブロックを有効にする
es_ES: Habilitar código corto [ad] / bloque de anuncios

source: 本文内に[ad]と入力したり「広告ブロック」を挿入した場合、その部分に「広告コード」に設定してある広告を表示します。
es_ES: Si ingresa [ad] o inserta "bloque de anuncios" en el texto, se mostrará el anuncio configurado en "código de anuncio".

source: ads.txt編集
es_ES: Editar ads.txt

source: ads.txtの更新を有効にする
es_ES: Habilitar la actualización de ads.txt

source: ads.txtの内容を入力
es_ES: Ingrese el contenido de ads.txt

source: ads.txt（アズテキスト）とは、Webの広告枠の販売者を厳密に管理し、偽の広告枠が広告主に提供されるのを防ぐためのテキストファイルです。
es_ES: ads.txt es un archivo de texto que controla estrictamente a los vendedores de espacios publicitarios en la web y evita que se ofrezcan espacios publicitarios falsos a los anunciantes.

source: Adsenseのみなどを除く第三者（他社）広告との併用配信をする際は設置が必須です。
es_ES: Es obligatorio instalarlo cuando se publiquen anuncios en combinación con anuncios de terceros (otras empresas), excepto cuando se utilice solo Adsense, etc.

source: ads.txtガイド
es_ES: Guía de ads.txt

source: PR表記設定
es_ES: Configuración de notación PR

source: 消費者庁の景品表示法の指定告示（通称：ステマ規制）に対応するための「PR表記」に関する設定です。
es_ES: Esta es una configuración para la "notación PR" que cumple con el Aviso de Designación bajo la Ley de Etiquetado de Premios y Publicidad Engañosa de la Agencia de Asuntos del Consumidor.

source: 自動挿入ページ
es_ES: Páginas de inserción automática

source: 全ての投稿ページ
es_ES: Todas las páginas publicadas

source: 全投稿ページで「自動挿入エリア」で設定した場所に「PR表記」を挿入します。
es_ES: Inserte "notación PR" en la ubicación establecida en el "Área de inserción automática" en todas las páginas de publicación.

source: 全ての固定ページ
es_ES: Todas las páginas fijas

source: 全固定ページで「自動挿入エリア」で設定した場所に「PR表記」を挿入します。
es_ES: Inserte "notación PR" en la ubicación establecida en el "Área de inserción automática" en todas las páginas fijas.

source: 全てのカテゴリーページ
es_ES: Todas las páginas de categoría

source: 全カテゴリーページで「自動挿入エリア」で設定した場所に「PR表記」を挿入します。
es_ES: Inserte "notación PR" en la ubicación establecida en el "Área de inserción automática" en todas las páginas de categoría.

source: 全てのタグページ
es_ES: Todas las páginas de etiquetas

source: 全タグページで「自動挿入エリア」で設定した場所に「PR表記」を挿入します。
es_ES: Inserte "notación PR" en la ubicación establecida en el "Área de inserción automática" en todas las páginas de etiquetas.

source: 自動挿入エリア
es_ES: Área de inserción automática

source: メインカラム左上
es_ES: Parte superior izquierda de la columna principal

source: （小）
es_ES: (Pequeño)

source: メインカラムの左上に「PR表記」を表示します。
es_ES: Muestra "notación PR" en la esquina superior izquierda de la columna principal.

source: 本文の上
es_ES: Parte superior del cuerpo del artículo

source: （大）
es_ES: (Grande)

source: 記事本文の上部に「PR表記」を挿入します。
es_ES: Inserte "notación PR" en la parte superior del cuerpo del artículo.

source: 表示テキスト
es_ES: Texto mostrado

source: テキスト（小）
es_ES: Texto (Pequeño)

source: メインカラム左上に表示される「PR表記」の文言を入力してください。
es_ES: Ingrese el texto de la "notación PR" que aparecerá en la esquina superior izquierda de la columna principal.

source: テキスト（大）
es_ES: Texto (Grande)

source: 記事本文上に表示される「PR表記」の文言を入力してください。
es_ES: Ingrese el texto de la "notación PR" que aparecerá en la parte superior del cuerpo del artículo.

source: 除外記事ID
es_ES: ID de artículo excluido

source: 例：111,222,3333
es_ES: Ejemplo: 111, 222, 3333

source: 「PR表記」を非表示にする投稿・固定ページのIDを,（カンマ）区切りで指定してください。
es_ES: Especifique los ID de las publicaciones y páginas fijas para las que desea ocultar "notación PR", separándolos con , (coma).

source: 除外カテゴリー
es_ES: Categorías excluidas

source: 「PR表記」を非表示にするカテゴリーを選択してください。
es_ES: Especifique las categorías para las que desea ocultar la "notación PR".

source: 除外したカテゴリーに属する投稿ページもまとめて非表示になります。
es_ES: Las publicaciones que pertenecen a las categorías excluidas también se ocultarán.

source: 除外タグID
es_ES: ID de etiquetas excluidas

source: 「PR表記」を非表示にするタグページのIDを,（カンマ）区切りで指定してください。
es_ES: Especifique los ID de las etiquetas para las que desea ocultar "notación PR", separándolos con , (coma).

source: 除外したタグに属する投稿ページもまとめて非表示になります。
es_ES: Las publicaciones que pertenecen a las etiquetas excluidas también se ocultarán.

source: バリューコマース
es_ES: Value Commerce

source: バリューコマース関連の広告設定です。
es_ES: La configuración de anuncios relacionados con Value Commerce.

source: LinkSwitchを有効にする
es_ES: Habilitar LinkSwitch

source: バリューコマースのLinkSwitch機能を有効にするか。LinkSwitch IDが入力されている必要があります。
es_ES: ¿Desea habilitar la función LinkSwitch de Value Commerce? Debe ingresar el ID de LinkSwitch.

source: LinkSwitch ID
es_ES: ID de LinkSwitch

source: LinkSwitch IDの入力
es_ES: Ingrese el ID de LinkSwitch

source: バリューコマースの「便利ツール」メニューの「LinkSwitch」からIDを取得してください。
es_ES: Obtenga el ID de "LinkSwitch" en el menú "Herramientas útiles" de Value Commerce.

source: LinkSwitchタグから取得できるIDを入力してください。
es_ES: Ingrese el ID que se puede obtener de la etiqueta de LinkSwitch.

source: 広告除外設定
es_ES: Configuración de exclusión de anuncios

source: 広告を表示したくないページやカテゴリーの設定です。
es_ES: Esta es la configuración para páginas o categorías en las que no desea mostrar anuncios.

source: 広告除外記事ID
es_ES: ID de artículo de exclusión de anuncios

source: 広告を非表示にする投稿・固定ページのIDを,（カンマ）区切りで指定してください。
es_ES: Especifique los ID de las publicaciones y páginas para las que desea ocultar anuncios, separándolos con coma.

source: 広告除外カテゴリー
es_ES: Categoría de exclusión de anuncios

source: 広告を非表示にするカテゴリーを選択してください。
es_ES: Seleccione una categoría para la que desea ocultar anuncios.

source: スポンサーリンク
es_ES: Enlaces patrocinados

source: 全体設定
es_ES: Configuración global

source: ページ全体の表示に関する設定です。
es_ES: La configuración relacionada con la visualización de la página completa.

source: サイトキーカラー
es_ES: Color clave del sitio

source: サイト全体のポイントとなる部分に適用される背景色を指定します。
es_ES: Especifica el color de fondo que se aplicará a la parte que se convierte en el punto de todo el sitio.

source: サイトキーテキストカラー
es_ES: Color del texto clave del sitio

source: サイト全体のポイントとなる部分に適用されるテキスト色を指定します。
es_ES: Especifica el color del texto que se aplicará a la parte que se convierte en el punto de todo el sitio.

source: サイトフォント
es_ES: Fuente del sitio

source: ヒラギノ角ゴ, メイリオ
es_ES: Hiragino Kakugo, Meirio

source: （デフォルト）
es_ES: (Por defecto)

source: メイリオ, ヒラギノ角ゴ
es_ES: Meiryo, Hiragino Kaku Gothic Pro

source: 游ゴシック体, ヒラギノ角ゴ
es_ES: YuGothic, Hiragino Kaku Gothic Pro

source: ＭＳ Ｐゴシック, ヒラギノ角ゴ
es_ES: MS P Gothic, Hiragino Kaku Gothic Pro

source: Noto Sans JP（WEBフォント）
es_ES: Noto Sans JP (fuente web)

source: Noto Serif JP（WEBフォント）
es_ES: Noto Serif JP (fuente web)

source: Mplus 1p（WEBフォント）
es_ES: Mplus 1p (fuente web)

source: Rounded Mplus 1c（WEBフォント）
es_ES: Rounded Mplus 1c (fuente web)

source: 小杉ゴシック（WEBフォント）
es_ES: Kosugi Gothic (fuente web)

source: 小杉丸ゴシック（WEBフォント）
es_ES: Kosugimaru Gothic (fuente web)

source: さわらびゴシック（WEBフォント）
es_ES: Sawarabi Gothic (fuente web)

source: さわらび明朝（WEBフォント）
es_ES: Sawarabi Mincho (fuente web)

source: （韓国語WEBフォント）
es_ES: (Fuente web coreana)

source: 指定なし
es_ES: Sin especificar

source: フォント
es_ES: Fuente

source: サイト全体適用されるフォントを選択します。
es_ES: Seleccione la fuente que se aplicará a todo el sitio.

source: 12px
es_ES: 12 px

source: 13px
es_ES: 13 px

source: 14px
es_ES: 14 px

source: 15px
es_ES: 15 px

source: 16px
es_ES: 16 px

source: 17px
es_ES: 17 px

source: 18px
es_ES: 18 px

source: 19px
es_ES: 19 px

source: 20px
es_ES: 20 px

source: 21px
es_ES: 21 px

source: 22px
es_ES: 22 px

source: 文字サイズ
es_ES: Tamaño del texto

source: サイト全体のフォントサイズを変更します。
es_ES: Cambie el tamaño de fuente de todo el sitio.

source: サイト全体の文字色を変更します。
es_ES: Cambie el color del texto de todo el sitio.

source: モバイルサイトフォント
es_ES: Fuente del sitio móvil

source: モバイル端末でのフォントサイズを変更します（横幅が480px以下の端末）。
es_ES: Modifique el tamaño de la fuente en su dispositivo móvil (dispositivo con un ancho de hasta 480 px).

source: 文字の太さ
es_ES: Peso de la fuente

source: font-weightで、フォントの太さを指定します。フォントの太さは「100（細い）～900（太い）」で指定できます。ただし、細かく太さを設定できないフォントもありますので実際の太さを確認しながら設定してください。
es_ES: font-weight especifica el grosor de la fuente. El peso de la fuente se puede especificar de 100 (delgado) a 900 (grueso). Sin embargo, hay algunas fuentes para las que no se puede especificar un peso delgado, por lo que verifique el peso real al configurar esta opción.

source: サイトアイコンフォント
es_ES: Fuente de iconos del sitio

source: サイト全体で使用するアイコンフォントを選択します。
es_ES: Seleccione la fuente de íconos que desea usar en todo el sitio.

source: サイト背景色
es_ES: Color de fondo del sitio

source: サイト全体の背景色を選択します。
es_ES: Seleccione el color de fondo para todo el sitio.

source: サイト背景画像
es_ES: Imagen de fondo del sitio

source: サイト全体の背景画像を選択します。より詳細に背景画像を設定するには、当設定を無効にして、「外観→カスタマイズ」の「背景画像」設定から行ってください。
es_ES: Seleccione la imagen de fondo para todo el sitio. Para configurar la imagen de fondo con configuraciones más detalladas, desactive esta opción y realice las configuraciones en "Apariencia -> Personalizar" > "Imagen de fondo".

source: サイト幅の均一化
es_ES: Uniformidad del ancho del sitio

source: サイト幅を揃える
es_ES: Alinear el ancho del sitio

source: サイト全体の幅をコンテンツ幅で統一します。
es_ES: Hace que el ancho de todo el sitio sea uniforme por el ancho del contenido.

source: サイトリンク色
es_ES: Color de enlace del sitio

source: リンク色
es_ES: Color del enlace

source: サイトで利用されるリンク色を選択します。
es_ES: Seleccione el color del enlace que se utilizará en el sitio.

source: サイト選択文字色
es_ES: Color de texto seleccionado del sitio

source: 選択文字色
es_ES: Color del texto seleccionado

source: サイト内のテキストを選択した際の文字色です。
es_ES: Este es el color del texto cuando se selecciona el texto dentro del sitio.

source: サイト選択背景色
es_ES: Color de fondo seleccionado del sitio

source: 選択文字背景色
es_ES: Color de fondo seleccionado

source: サイト内のテキストを選択した際の背景色です。
es_ES: Este es el color de fondo cuando se selecciona el texto dentro del sitio.

source: サイドバーの位置
es_ES: Posición de la barra lateral

source: サイドバー右
es_ES: Barra lateral derecha

source: サイドバー左
es_ES: Barra lateral izquierda

source: サイドバーの表示位置の設定です。
es_ES: Esta es la configuración de la posición de visualización de la barra lateral.

source: サイドバーの表示状態
es_ES: Estado de visualización de la barra lateral

source: 全てのページで表示
es_ES: Mostrar en todas las páginas

source: 全てのページで非表示
es_ES: Ocultar en todas las páginas

source: フロントページで非表示
es_ES: Ocultar en la página principal

source: インデックスページで非表示
es_ES: Ocultar en páginas de índice

source: 固定ページで非表示
es_ES: Ocultar en páginas fijas

source: 投稿ページで非表示
es_ES: Ocultar en páginas de publicaciones

source: 404ページで非表示
es_ES: Ocultar en páginas 404

source: サイドバーを表示するページの設定です。
es_ES: Esta es la configuración de las páginas en las que se mostrará la barra lateral.

source: ファビコン
es_ES: Favicon

source: ファビコン（サイトアイコン）設定は、管理画面から「外観 → カスタマイズ → サイト基本情報」にある「サイトアイコン」設定から行ってください。設定する画像は512×512 pxのPNG画像を推奨します。
es_ES: La configuración de Favicon (icono del sitio) se accede desde la configuración "Icono del sitio" en "Apariencia > Personalizar > Identidad del sitio" en la pantalla de administración.

source: サイトアイコン
es_ES: Icono del sitio

source: サイトアイコンはサイトのアプリとブラウザーのアイコンとして使用されます。アイコンは正方形で、幅・高さともに 512 ピクセル以上である必要があります。
es_ES: Los iconos del sitio se utilizan como aplicaciones del sitio y iconos del navegador. El icono debe ser un cuadrado, y tanto la altura como el ancho deben ser de al menos 512 píxeles.

source: サムネイル表示
es_ES: Visualización de miniaturas

source: サイト全体のサムネイルを表示する
es_ES: Mostrar miniaturas de todo el sitio

source: サイト内のサムネイル画像の表示を切り替えます。文章メインのサイト用設定です。※ブログカードは何かしら画像が取得できるので表示します。
es_ES: Alterna la visualización de las imágenes en miniatura dentro del sitio. La configuración es para sitios que constan principalmente de texto. *Cualquier imagen se mostrará en una tarjeta de blog.

source: 日付フォーマット
es_ES: Formato de fecha

source: テーマが使用する日付のフォーマット形式を入力してください（初期値：Y.m.d）。
es_ES: Ingrese el formato de fecha que utilizará el tema (valor predeterminado: Y.m.d).

source: <a href="https://ja.wordpress.org/support/article/formatting-date-and-time/">日付と時刻の書式の解説</a>
es_ES: <a href="https://wpdocs.osdn.jp/formatting-date-and-time/">Descripción del formato de fecha y hora</a>

source: AMP設定
es_ES: Configuración de AMP

source: AMP（Accelerated Mobile Pages）に関する設定です。投稿・固定ページをモバイル上で高速表示させるための仕組みです。
es_ES: Las configuraciones relacionadas con AMP (Páginas Móviles Aceleradas). Es un mecanismo para mostrar publicaciones y páginas a alta velocidad en dispositivos móviles.

source: AMPの有効化
es_ES: Habilitar AMP

source: AMP機能を有効化する
es_ES: Habilitar la función AMP

source: （非推奨）
es_ES: (No recomendado)

source: 有効化することで、AMP機能が有効化され高速表示されます。※AMP対応するページは投稿・固定ページのみです。
es_ES: Cuando la función AMP está habilitada, las páginas y publicaciones se muestran a alta velocidad. *Solo las publicaciones y páginas son compatibles con AMP.

source: AMPロゴ
es_ES: Logotipo de AMP

source: Google検索結果に表示されるAMP用のロゴ画像を設定します。ロゴのサイズは幅600px、高さ60px以下にしてください。構造化データのArticle > publisher > logoでも利用されます。
es_ES: Establece la imagen del logotipo para AMP para que se muestre en los resultados de búsqueda de Google. El tamaño del logotipo no debe ser superior a 600 px de ancho y 60 px de alto. Esta imagen también se utiliza para Article> Publisher> Logo de datos estructurados.

source: 画像の拡大効果
es_ES: Efecto de ampliación de imagen

source: AMP Lightbox（単一拡大）
es_ES: AMP Lightbox (ampliación única)

source: AMPギャラリー（複数画像ギャラリー表示対応）
es_ES: Galería AMP (soporte para visualización de galerías de imágenes múltiples)

source: リンク画像をクリックしたときの拡大効果の設定です。
es_ES: Configura el efecto de ampliación cuando se hace clic en una imagen de enlace.

source: インラインスタイル
es_ES: Estilo en línea

source: インラインスタイルを有効にする
es_ES: Habilitar estilos en línea

source: 本文中のインラインスタイルを有効にします（無効推奨）。有効にすると、本文内でもインラインのstyle属性でスタイリングできます。ただし、AMPエラーの原因になったり、AMPのサイズ制限（75000バイト）を超えやすくなるため有効は推奨はしません。
es_ES: Habilita los estilos en línea en el cuerpo del artículo (se recomienda deshabilitar). Cuando está habilitado, puede estilizar con el atributo de estilo en línea incluso en el cuerpo del artículo. Sin embargo, no recomendamos habilitarlo ya que puede causar errores de AMP y superar fácilmente el límite de tamaño de AMP (75000 bytes).

source: サイズ制限対応
es_ES: Compatibilidad con límite de tamaño

source: スキンのスタイルを有効にする
es_ES: Habilitar estilos de piel

source: 凝ったスタイルのスキンを利用していると、AMPのCSSサイズ上限（75000バイト）を超えてしまう可能性があります。スキンを適用したことにより、AMPエラーが続出した場合は、AMPページでスキンを適用しないことにより、CSSのサイズを減らします。
es_ES: El uso de estilos de piel complicados puede exceder el límite de tamaño de CSS de AMP (75,000 bytes). Si recibe una serie de errores de AMP después de aplicar la piel, reduzca el tamaño del CSS al no aplicar la piel en la página AMP.

source: 子テーマのスタイルを有効にする
es_ES: Habilitar estilos de tema secundario

source: 子テーマのstyle.cssで凝ったカスタマイズをしていると、AMPのCSSサイズ上限（75000バイト）を超えてしまう可能性があります。子テーマのCSSカスタマイズにより、AMPエラーが続出した場合は、AMPページで「子テーマCSS」を適用しないことにより、CSSのサイズを減らします。
es_ES: Si está personalizando el style.css del tema secundario con diseños complicados, puede exceder el límite de tamaño de CSS de AMP (75000 bytes). Si la personalización de CSS del tema secundario causa una serie de errores de AMP, reduzca el tamaño de CSS al no aplicar el "CSS de tema secundario" en la página AMP.

source: AMPバリデーター
es_ES: Validador de AMP

source: Google AMPテスト
es_ES: Prueba de AMP de Google

source: The AMP Validator
es_ES: El Validador de AMP

source: 「AMPテスト」を行うテストツール（バリデーター）を選択します。
es_ES: Seleccione una herramienta de prueba (validador) para la prueba AMP.

source: AMP除外カテゴリー
es_ES: Categorías excluidas de AMP

source: AMPページを生成しないカテゴリーを選択してください。
es_ES: Seleccione una categoría que no genere AMP.

source: アクセス解析設定
es_ES: Configuración de análisis de acceso

source: アクセス解析全般に適用される設定です。
es_ES: Esta configuración se aplica al análisis de acceso en general.

source: 解析全般
es_ES: Análisis general

source: サイト管理者も含めてアクセス解析する
es_ES: Analizar el acceso incluyendo al administrador del sitio

source: サイト管理者に対してアクセス解析タグを出力するかどうかの設定です。サイト管理者を解析したくない場合は無効にしてください。
es_ES: Configura si deseas o no generar una etiqueta de análisis de acceso para el administrador del sitio. Desactiva esta configuración si no deseas analizar al administrador del sitio.

source: Googleタグマネージャ設定
es_ES: Configuración de Google Tag Manager

source: Google Tag Managerの解析タグの設定です。
es_ES: Configura una etiqueta de análisis de Google Tag Manager.

source: タグマネージャID
es_ES: ID de Tag Manager

source: GoogleタグマネージャのトラッキングIDを入力してください。Google AnalyticsトラッキングIDが入っていてもこちらが優先して計測されます。
es_ES: Introduce un ID de seguimiento de Google Tag Manager. Incluso si ya has introducido un ID de seguimiento de Google Analytics, este ID tendrá prioridad para la medición.

source: Google Analytics設定
es_ES: Configuración de Google Analytics

source: Google Analyticsの解析タグの設定です。
es_ES: Configura una etiqueta de análisis de Google Analytics.

source: GA4測定ID
es_ES: ID de medición de GA4

source: Google Analytics 4の測定IDを入力してください。タグマネージャのトラッキングIDが入っている場合はタグマネージャが優先されます。
es_ES: Introduce un ID de medición de Google Analytics 4. Si ya has introducido un ID de seguimiento de Tag Manager, este último tendrá prioridad.

source: Google Search Console設定
es_ES: Configuración de Google Search Console

source: Google Search Consoleのサイト認証タグの設定です。
es_ES: Configura una etiqueta de autenticación del sitio de Google Search Console.

source: Google Search Console ID
es_ES: ID de Google Search Console

source: サイト認証IDのみ入力
es_ES: Introduce solo el ID de autenticación del sitio

source: Google Search Consoleのサイト認証IDを入力してください。
es_ES: Introduce un ID de autenticación del sitio de Google Search Console.

source: Clarity設定
es_ES: Configuración de Clarity

source: ヒートマップ分析ツールClarityの設定です。
es_ES: Configuración de Clarity, una herramienta de análisis de mapas de calor.

source: プロジェクトID
es_ES: ID del proyecto

source: プロジェクトIDのみ入力
es_ES: Introduce solo el ID del proyecto

source: ClarityのプロジェクトIDを入力してください。
es_ES: Introduce un ID de proyecto de Clarity.

source: その他のアクセス解析・認証コード設定
es_ES: Configuración de otros análisis de acceso y códigos de autenticación

source: ヘッダーやフッターに、その他サービスのアクセス解析・サイト認証タグをそのまま貼り付けます。
es_ES: Pega otras etiquetas de análisis de acceso y autenticación de sitios en el encabezado o pie de página tal como están.

source: ヘッド用コード
es_ES: Código para el encabezado

source: head用のタグ入力
es_ES: Introduce una etiqueta para el encabezado

source: ヘッドタグ（&lt;head&gt;&lt;/head&gt;）内に挿入する必要のある、その他アクセス解析・認証タグを入力してください。アドセンス認証コードもこちらに貼り付けて、審査を受けるのが最も楽かと思います。
es_ES: Introduce otras etiquetas de análisis de acceso y autenticación que deban insertarse en las etiquetas de encabezado (&lt;head&gt;&lt;/head&gt;). Es más fácil si también pegas aquí los códigos de autenticación de AdSense para su revisión.

source: ヘッダー用コード
es_ES: Código para el encabezado

source: ヘッダー用のタグ入力
es_ES: Introduce una etiqueta para el encabezado

source: ヘッダー（&lt;body&gt;直後）に挿入する必要のある、その他アクセス解析・認証タグを入力してください。
es_ES: Introduce otras etiquetas de análisis de acceso y autenticación que deban insertarse en el encabezado (inmediatamente después de &lt;body&gt;).

source: フッター用コード
es_ES: Código para el pie de página

source: フッター用のタグ入力
es_ES: Introduce una etiqueta para el pie de página

source: フッター（&lt;/body&gt;直前）に挿入する必要のある、その他アクセス解析・認証タグを入力してください。
es_ES: Introduce otras etiquetas de análisis de acceso y autenticación que deban insertarse en el pie de página (inmediatamente antes de &lt;/body&gt;).

source: 取得方法
es_ES: Cómo obtener uno

source: API設定
es_ES: Configuración de API

source: 各種APIやアフィリエイトIDの設定です。
es_ES: Configuración de varias API e ID de afiliado.

source: アクセスキーID
es_ES: ID de clave de acceso

source: Amazon必須
es_ES: Amazon es obligatorio

source: もしも必須
es_ES: Moshimo es obligatorio

source: Amazon APIを使用するためのアクセスキーIDを入力してください。
es_ES: Introduce el ID de clave de acceso para usar la API de Amazon.

source: シークレットキー
es_ES: Clave secreta

source: Amazon APIを使用するためのシークレットキーを入力してください。
es_ES: Introduce la clave secreta para usar la API de Amazon.

source: トラッキングID
es_ES: ID de seguimiento

source: AmazonアソシエイトのトラッキングIDを入力してください。
es_ES: Introduce un ID de seguimiento de Amazon Associates.

source: カタログ写真を表示する
es_ES: Mostrar fotos del catálogo

source: サムネイルとは別に商品に関連付けられている「カタログ写真（サンプル画像）」をボタン形式で全て表示します。ボタン状にマウスを乗せると大きな写真で表示されます。
es_ES: Todas las "Fotos del catálogo (imágenes de muestra)" asociadas con el producto se muestran por separado de las miniaturas en forma de botón. Pasa el mouse sobre ellas para ver una imagen más grande.

source: 価格を表示する
es_ES: Mostrar precio

source: 標準価格
es_ES: Precio estándar

source: 在庫価格（デフォルト）
es_ES: Precio de inventario (por defecto)

source: 最安値
es_ES: Precio más bajo

source: 最高値
es_ES: Precio más alto

source: データー取得時点のAmazon販売ページでの値段を表示します。ショートコードでpriceオプションが設定されている場合は、そちらが優先されます。
es_ES: Muestra los precios en la página de ventas de Amazon en el momento de la obtención de datos. Si se ha configurado una opción de precio mediante un shortcode, este tendrá prioridad.

source: 説明文を表示する
es_ES: Mostrar descripción

source: Amazon側に登録されている説明文を表示します（情報がない場合は表示されません）。descオプションが設定されている場合は、オプション値が優先して表示されます。
es_ES: Muestra la descripción registrada en Amazon (no se muestra si no hay información). Si se ha configurado la opción desc, se priorizarán los valores de la opción.

source: レビューを表示する
es_ES: Mostrar reseñas

source: レビューページへのリンクテキストを入力
es_ES: Introduce el texto del enlace para la página de reseñas

source: レビューページへのリンクを表示します。
es_ES: Muestra el enlace a la página de reseñas.

source: ロゴを表示する
es_ES: Mostrar logotipo

source: Amazon商品リンクのロゴの表示切り替え。
es_ES: Alterna la visualización de los logotipos de enlaces de productos de Amazon.

source: Amazon検索ボタンを表示する
es_ES: Mostrar botón de búsqueda de Amazon

source: Amazonのキーワード検索ボタンを表示するか。
es_ES: ¿Deseas mostrar el botón de búsqueda por palabras clave de Amazon?

source: Amazonの検索ボタンに表示するテキストを入力してください。
es_ES: Introduce el texto que deseas mostrar en el botón de búsqueda de Amazon.

source: 検索ボタンのリンク先を詳細ページにする
es_ES: Hacer que la página de detalles sea el destino del enlace del botón de búsqueda

source: Amazon検索ボタンのリンクURLを商品詳細ページにするか。
es_ES: ¿Deseas que la URL del enlace del botón de búsqueda de Amazon sea la página de detalles del producto?

source: 楽天
es_ES: Rakuten

source: 楽天アプリケーションID
es_ES: ID de aplicación de Rakuten

source: 楽天必須
es_ES: Rakuten es obligatorio

source: 楽天APIを利用するためのアプリケーションIDを入力してください。
es_ES: Introduce un ID de aplicación para usar las API de Rakuten.

source: 楽天アフィリエイトID
es_ES: ID de afiliado de Rakuten

source: 楽天アフィリエイト用のIDを入力してください。
es_ES: Introduce tu ID de afiliado para Rakuten.

source: 楽天標準ソート順
es_ES: Orden de clasificación estándar de Rakuten

source: アフィリエイト料率順（高い順）
es_ES: Por tasa de afiliado (de mayor a menor)

source: 価格順（安い順）
es_ES: Por precio (de menor a mayor)

source: 価格順（高い順）
es_ES: Por precio (de mayor a menor)

source: 商品並び替え優先度
es_ES: Prioridad de orden de productos

source: 同一商品番号の商品が複数あった場合の表示優先度です。
es_ES: Esta es la prioridad de visualización cuando hay varios productos con el mismo número de producto.

source: データー取得時点の楽天市場販売ページでの値段を表示します。ショートコードでpriceオプションが設定されている場合は、そちらが優先されます。
es_ES: Muestra los precios en la página de ventas de Rakuten en el momento de la obtención de datos. Si se ha configurado una opción de precio mediante un shortcode, este tendrá prioridad.

source: 楽天商品リンクのロゴの表示切り替え。
es_ES: Alterna la visualización de los logotipos de enlaces de productos de Rakuten.

source: 楽天検索ボタンを表示する
es_ES: Mostrar botón de búsqueda de Rakuten

source: 楽天のキーワード検索ボタンを表示するか。
es_ES: ¿Deseas mostrar el botón de búsqueda por palabras clave de Rakuten?

source: 楽天の検索ボタンに表示するテキストを入力してください。
es_ES: Introduce el texto que deseas mostrar en el botón de búsqueda de Rakuten.

source: 楽天検索ボタンのリンク先URLを商品詳細ページにするか。
es_ES: ¿Deseas que la URL del enlace del botón de búsqueda de Rakuten sea la página de detalles del producto?

source: Yahoo!ショッピング
es_ES: Yahoo! Shopping

source: バリューコマースsid
es_ES: SID de Value Commerce

source: バリューコマースpid
es_ES: PID de Value Commerce

source: バリューコマースからYahoo!ショッピングに登録しsidとpidを取得してください。
es_ES: Regístrate en Yahoo! Shopping desde Value Commerce y obtén el SID y PID.

source: Yahoo!検索ボタンを表示する
es_ES: Mostrar botón de búsqueda de Yahoo!

source: Yahoo!のキーワード検索ボタンを表示するか。
es_ES: ¿Deseas mostrar el botón de búsqueda por palabras clave de Yahoo!?

source: Yahoo!ショッピングの検索ボタンに表示するテキストを入力してください。
es_ES: Introduce el texto que deseas mostrar en el botón de búsqueda de Yahoo! Shopping.

source: メルカリ
es_ES: mercari

source: メルカリアンバサダーID
es_ES: ID de Embajador de Mercari

source: メルカリの「アンバサダーID」を取得してください。
es_ES: Por favor, obtén el "ID de Embajador" de Mercari.

source: メルカリ検索ボタンを表示する
es_ES: Mostrar botón de búsqueda de Mercari

source: メルカリのキーワード検索ボタンを表示するか。
es_ES: ¿Deseas mostrar el botón de búsqueda por palabras clave de Mercari?

source: メルカリの検索ボタンに表示するテキストを入力してください。
es_ES: Introduce el texto que deseas mostrar en el botón de búsqueda de Mercari.

source: DMMアフィリエイトID
es_ES: ID de afiliado de DMM

source: DMMアフィリエイトの「アフィリエイトID」をを取得してください。
es_ES: Por favor, obtén el “ID de afiliado” de DMM.

source: DMM検索ボタンを表示する
es_ES: Mostrar botón de búsqueda de DMM

source: DMMのキーワード検索ボタンを表示するか。
es_ES: ¿Deseas mostrar el botón de búsqueda por palabras clave de DMM?

source: DMMの検索ボタンに表示するテキストを入力してください。
es_ES: Introduce el texto que deseas mostrar en el botón de búsqueda de DMM.

source: もしもアフィリエイト
es_ES: Moshimo Afiliado

source: リンクをもしもアフィリエイトを経由にする
es_ES: Enlazar a través de Moshimo Afiliado

source: もしもアフィリエイト経由でAmazonリンクを掲載し報酬を得ます。【重要】2019年1月23日の<a href="https://affiliate.amazon.co.jp/help/topic/t52/ref=amb_link_zYXX0aRKMACI_Qkj9rR6Nw_1?pf_rd_p=c08a6c9b-94fe-481e-ad8b-b2c640121b1f" target="_blank" rel="noopener">PA-APIの仕様変更</a>により、APIが生成するリンクから売上が発生しないとAPIが利用できなくなりました。ですので、<span class="red">もしもアフィリエイト経由の場合は、30日でAPIが利用できなくなる可能性があります</span>。AmazonのAPIを利用したい場合は、この機能は有効にしないことをおすすめします。PA-APIの制限がクリアできない場合は、楽天商品リンクをご利用ください。
es_ES: Obtén recompensas publicando un enlace de Amazon a través de Moshimo Afiliado. [Importante] <a href="https://affiliate.amazon.co.jp/help/topic/t52/ref=amb_link_zYXX0aRKMACI_Qkj9rR6Nw_1?pf_rd_p=c08a6c9b-94fe-481e-ad8b-b2c640121b1f" target="_blank" rel="noopener"></a>Debido a un cambio en la especificación del PA-API el 23 de enero de 2019, la API ya no estará disponible si no se producen ventas a partir del enlace generado por la API. <span class="red">Por lo tanto, si estás enlazando a través de Moshimo Afiliado, es posible que la API ya no esté disponible en 30 días.</span>. Si deseas usar la API de Amazon, se recomienda deshabilitar esta función. Si no puedes cumplir con el límite del PA-API, utiliza el enlace de producto de Rakuten.

source: もしもアフィリエイトのAmazon IDを入力してください。
es_ES: Introduce tu ID de Amazon para Moshimo Afiliado.

source: 未入力の場合はデフォルトのリンクが出力されます。
es_ES: Si se deja en blanco, se generará el enlace predeterminado.

source: 楽天 a_id
es_ES: Rakuten a_id

source: もしもアフィリエイトの楽天IDを入力してください。
es_ES: Introduce tu ID de Rakuten para Moshimo Afiliado.

source: Yahoo!ショッピング a_id
es_ES: Yahoo! Shopping a_id

source: もしもアフィリエイトのYahoo!ショッピングIDを入力してください。
es_ES: Introduce tu ID de Yahoo! Shopping para Moshimo Afiliado.

source: 楽天キャッシュの保存期間
es_ES: Período de retención de caché de Rakuten

source: APIキャッシュのリフレッシュ間隔を設定します。1～3650日の間隔を選べます。間隔が短いほどAPIのリクエスト制限にかかる可能性が高くなりますのでご注意ください。アクセス数の多いサイトは長めに設定しておくことをおすすめします。
es_ES: Configura el intervalo de actualización de caché de la API. Puedes elegir un intervalo de 1 a 3650 días. Ten en cuenta que cuanto más corto sea el intervalo, más probable es que se te apliquen restricciones de solicitud de API. Se recomienda configurar un intervalo largo para los sitios con mucho tráfico.

source: Amazon APIのキャッシュは利用規約により24時間で更新されます。
es_ES: El caché de la API de Amazon se actualiza cada 24 horas según los términos de servicio.

source: Amazon.co.jp Product Advertising API ライセンス契約
es_ES: Contrato de licencia de la API de publicidad de productos de Amazon.co.jp

source: Product Advertising API (PA-API) の利用ガイドライン
es_ES: Directrices para el uso de la API de publicidad de productos (PA-API)

source: 楽天ウェブサービス規約
es_ES: Términos y condiciones del servicio web de Rakuten

source: エラー設定
es_ES: Configuración de errores

source: APIに関するエラー通知の設定です。
es_ES: Configuración para notificaciones de errores relacionadas con la API.

source: メール通知
es_ES: Notificaciones por correo electrónico

source: 商品リンク切れ情報をメールで送信する
es_ES: Enviar información de enlaces de productos rotos por correo electrónico

source: APIで商品情報を取得できなかった際に、WordPressに登録されているメール宛にエラーメッセージを送信します。※メール送信は数分遅れる可能性もあります。
es_ES: Cuando la API no pueda obtener la información del producto, enviará un mensaje de error al correo electrónico registrado en WordPress. *El envío de correos electrónicos puede retrasarse unos minutos.

source: Amazonの商品レビュー・口コミを見る
es_ES: Ver reseñas de productos de Amazon

source: アピールエリア設定
es_ES: Configuración del área de anuncio

source: ヘッダー下でアピールしたい内容を入力します。
es_ES: Introduce el contenido que deseas anunciar debajo del encabezado.

source: デモの表示は実際の表示と多少変わる可能性があります。
es_ES: La visualización de la demostración puede diferir un poco de la visualización real.

source: アピールエリアの表示
es_ES: Mostrar el área de anuncio

source: 全ページで表示
es_ES: Mostrar en todas las páginas

source: フロントページのみで表示
es_ES: Mostrar solo en la página de inicio

source: 投稿・固定ページ以外で表示
es_ES: Mostrar en otras páginas que no sean publicaciones o páginas

source: 投稿・固定ページのみで表示
es_ES: Mostrar solo en publicaciones/páginas

source: 投稿ページのみで表示
es_ES: Mostrar solo en publicaciones

source: 固定ページのみで表示
es_ES: Mostrar solo en páginas

source: アピールエリアを表示するページを設定します。
es_ES: Configura las páginas para mostrar el área de anuncio.

source: 高さ
es_ES: Altura

source: アピールエリアの高さをpx数で指定します。モバイル環境では高さは無効になります。（最小：200px、最大：800px）
es_ES: Especifica la altura del área de anuncio en píxeles. En un entorno móvil, la altura no será válida. (mínimo: 200 px, máximo: 800 px)

source: エリア画像
es_ES: Imagen del área

source: アピールエリアの背景に表示する画像を設定します。
es_ES: Configura una imagen para mostrarla como fondo en el área de anuncio.

source: アピールエリア背景画像の固定
es_ES: Fijar la imagen de fondo del área de anuncio

source: アピールエリアに設定した背景画像を固定します。上下にスクロールしたときに背景画像が移動しなくなります。
es_ES: Fija la imagen de fondo configurada en el área de anuncio. La imagen de fondo no se moverá al desplazarse hacia arriba y hacia abajo.

source: エリア背景色
es_ES: Color de fondo del área

source: アピールエリアの背景色を設定してください。背景画像を設定すると隠れるエリアとなります。ただ、画像読み込み中に表示される部分でもあります。
es_ES: Configura el color de fondo del área de anuncio. Cuando configures una imagen de fondo, esta área se cubrirá. Sin embargo, el área es visible mientras se carga la imagen.

source: テキストエリア表示
es_ES: Mostrar área de texto

source: テキストメッセージエリアを表示する
es_ES: Mostrar área de mensaje de texto

source: この設定を無効にすると「タイトル」や「メッセージ」、「ボタン」は表示されず背景画像のみが表示されます。
es_ES: Si desactivas esta configuración, el "Título", "Mensaje" y "Botón" no se mostrarán, solo se mostrará la imagen de fondo.

source: アピールエリアタイトル
es_ES: Título del área de anuncio

source: アピールエリアのタイトルを入力してください。入力しない場合は表示されません。
es_ES: Introduce un título para el área de anuncio. Si se deja en blanco, no se mostrará ningún título.

source: メッセージ
es_ES: Mensaje

source: 訪問者にアピールしたい内容を入力してください。
es_ES: Introduce el contenido que deseas anunciar a los visitantes.

source: アピールエリアに表示するメッセージを入力してください。HTMLの入力も可能です。
es_ES: Introduce un mensaje para mostrarlo en el área de anuncio. También es posible introducir HTML.

source: ボタンメッセージ
es_ES: Mensaje del botón

source: 例：詳細はこちら
es_ES: Ejemplo: Más información

source: ボタンに表示する文字を入力してください。
es_ES: Introduce el texto que se mostrará en el botón.

source: ボタンリンク先
es_ES: ¿A dónde debería enlazar tu botón?

source: ボタンのリンク先となるURLを入力してください。
es_ES: Introduce la URL a la que enlazará el botón.

source: ボタンリンクの開き方
es_ES: Cómo abrir los enlaces del botón

source: 同じタブで開く（_self）
es_ES: Abrir en la misma pestaña (_self)

source: 新しいタブで開く（_blank）
es_ES: Abrir en una nueva pestaña (_blank)

source: アピールエリアボタンのリンクの開き方を設定します。
es_ES: Configura cómo se abrirán los enlaces del botón en el área de anuncio.

source: ボタン色
es_ES: Color del botón

source: ボタン全体の色を選択してください。文字は白色となるので濃いめの色を設定することをおすすめします。
es_ES: Seleccione el color de todo el botón. El texto es blanco, por lo que se recomienda configurar un color oscuro.

source: ブログカード関連ヘルプ
es_ES: Ayuda relacionada con la tarjeta del blog

source: ブログカードに関する記事です。
es_ES: Un artículo relacionado con la tarjeta del blog.

source: 内部ブログカードの利用方法
es_ES: Cómo usar una tarjeta de blog interna

source: 外部ブログカードの利用方法
es_ES: Cómo usar una tarjeta de blog externa

source: ブログカードの装飾
es_ES: Decoración de la tarjeta del blog

source: ブログカードの無効化
es_ES: Desactivación de la tarjeta del blog

source: 内部ブログカード設定
es_ES: Configuración de la tarjeta de blog interna

source: URLやURLリンクをブログカード形式で表示するための設定です。内部ブログカードは、投稿・固定ページを表示するためのものです。
es_ES: Configura la visualización de URLs y enlaces en formato de tarjeta de blog. Las tarjetas de blog internas son para mostrar publicaciones y páginas.

source: ランダムで投稿を取得しています。
es_ES: Las publicaciones se obtienen al azar.

source: ブログカード表示
es_ES: Visualización de la tarjeta de blog

source: ブログカード表示を有効にする
es_ES: Habilitar la visualización de la tarjeta de blog

source: 本文中のURLやURLリンクをブログカード表示します。
es_ES: Muestra URLs y enlaces en el texto en forma de tarjeta de blog.

source: コメント欄のブログカード表示を有効にする
es_ES: Habilitar la visualización de la tarjeta de blog en la sección de comentarios

source: コメント内に書き込まれた独立したURLをブログカード化します。
es_ES: Convierte los enlaces URL independientes escritos en los comentarios en tarjetas de blog.

source: サムネイルスタイル
es_ES: Estilo de miniatura

source: サムネイルの表示位置を選択してください。
es_ES: Seleccione la posición de la miniatura.

source: 日付表示
es_ES: Visualización de la fecha

source: 投稿日
es_ES: Fecha de publicación

source: 更新日
es_ES: Fecha de actualización

source: ブログカードに表示する日付を設定します。更新日設定時、更新日がない場合は投稿日が表示されます。
es_ES: Configura la fecha que se mostrará en la tarjeta de blog. Si no hay una fecha de actualización, se mostrará la fecha de publicación.

source: リンクの開き方
es_ES: Cómo abrir un enlace

source: 新しいタブで開く
es_ES: Abrir en una nueva pestaña

source: ブログカードクリック時に新規タブを開きます。「内部リンク」が設定されている場合は、そちらが優先されます。
es_ES: Abre una nueva pestaña cuando se haga clic en una tarjeta de blog. Si se ha configurado un "enlace interno", este tendrá prioridad.

source: 外部ブログカード設定
es_ES: Configuración de la tarjeta de blog externa

source: 外部のURLやURLリンクをブログカード形式で表示するための設定です。
es_ES: Configura la visualización de URLs y enlaces externos en formato de tarjeta de blog.

source: 外部リンクのブログカードです。
es_ES: Una tarjeta de blog para un enlace externo.

source: 本文中にある外部サイトのURLやURLリンクをブログカード表示します。
es_ES: Muestra URLs y enlaces de sitios externos en el texto en forma de tarjeta de blog.

source: コメント内の外部リンクブログカードの場合rel="nofollow"が入ります。
es_ES: Si es una tarjeta de blog de un enlace externo en los comentarios, se añade rel="nofollow".

source: ブログカードクリック時に新規タブを開きます。「外部リンク」が設定されている場合は、そちらが優先されます。
es_ES: Abre una nueva pestaña cuando se haga clic en una tarjeta de blog. Si se ha configurado un "enlace externo", este tendrá prioridad.

source: キャッシュの保存期間
es_ES: Período de retención de la caché

source: ブログカードキャッシュのリフレッシュ間隔を設定します。1～3650日の間隔を選べます。
es_ES: Configura el intervalo de actualización de la caché de la tarjeta de blog. Puedes elegir un intervalo de 1 a 3650 días.

source: キャッシュの更新
es_ES: Actualización de la caché

source: キャッシュ更新モードを有効にする
es_ES: Habilitar el modo de actualización de la caché

source: キャッシュ更新モードを有効にした状態でページを開くと、ページ上の外部ブログカードキャッシュを新たに取得します。
es_ES: Si abres una página con el modo de actualización de la caché habilitado, obtendrás una nueva caché de la tarjeta de blog externa en la página.

source: トップへ戻るボタン設定
es_ES: Configuración del botón de "Volver arriba"

source: ページトップにスクロール移動するボタンの設定です。
es_ES: Configuración del botón para desplazarse al principio de la página.

source: デモは動作しません。
es_ES: La demostración no funciona.

source: トップへ戻るボタンの表示
es_ES: Mostrar el botón de "Volver arriba"

source: トップへ戻るボタンを表示する
es_ES: Mostrar el botón de "Volver arriba"

source: トップへスクロール移動するボタンを表示するかどうか。
es_ES: Configura si deseas mostrar el botón para desplazarse al principio.

source: ボタンのアイコンフォント
es_ES: Fuente del icono del botón

source: アイコンフォント
es_ES: Fuente del icono

source: トップへ戻るボタンを示すアイコンフォントを選択します。
es_ES: Seleccione la fuente del icono para el botón de "Volver arriba".

source: ボタンの背景色を設定します。
es_ES: Configura el color de fondo del botón.

source: ボタンの文字色を設定します。
es_ES: Configura el color del texto del botón.

source: ボタン画像
es_ES: Imagen del botón

source: トップへ戻るボタンのアイコンフォント代わりに表示する画像を選択します。こちらに画像を設定するとアイコンフォントボタンは表示されません。
es_ES: Seleccione una imagen para mostrarla en lugar de la fuente del icono en el botón de "Volver arriba". Si se selecciona una imagen, no se mostrará el botón de la fuente del icono.

source: カルーセル設定
es_ES: Configuración del carrusel

source: ヘッダー下でカルーセル表示させたい投稿の設定を行います。
es_ES: Configura las publicaciones que deseas mostrar en un carrusel debajo del encabezado.

source: 設定が反映されない場合はリロードしてみてください。
es_ES: Si la configuración no se refleja, intenta recargar.

source: カルーセルの表示
es_ES: Visualización del carrusel

source: カルーセルを表示するページを設定します。
es_ES: Configura la página para mostrar el carrusel.

source: スマートフォンで表示（480px以下）
es_ES: Mostrar en smartphone (hasta 480 px)

source: 表示内容
es_ES: Contenido mostrado

source: 本日
es_ES: Hoy

source: 7日間
es_ES: 7 días

source: 30日間
es_ES: 30 días

source: 1年間
es_ES: 1 año

source: 全期間
es_ES: Todo el tiempo

source: で集計した人気記事を含める
es_ES: Incluir artículos populares agregados en

source: カテゴリー
es_ES: Categoría

source: タグ
es_ES: Etiqueta

source: カルーセルと関連付けるカテゴリーもしくはタグを選択してください。人気記事を有効にしカテゴリーもしくはタグを選択した場合は、すべて合算し「カルーセルの並び替え」で設定した順番で表示されます。
es_ES: Seleccione la categoría o etiqueta asociada con el carrusel. Si un artículo popular está habilitado y se selecciona una categoría o etiqueta, todos se sumarán y se mostrarán en el orden establecido en "Ordenar carrusel".

source: カルーセルの並び替え
es_ES: Ordenar carrusel

source: ランダム
es_ES: Aleatorio

source: 投稿日（降順）
es_ES: Fecha de publicación (descendente)

source: 更新日（降順）
es_ES: Fecha de actualización (descendente)

source: カルーセルを表示する順番を変更します。
es_ES: Cambia el orden de visualización del carrusel.

source: 最大表示数
es_ES: Número máximo de visualizaciones

source: カルーセルに表示するアイテムの最大表示数を設定します。（デフォルト：18、最小：12、最大：120）
es_ES: Configura el número máximo de elementos mostrados en el carrusel. (por defecto: 18, mínimo: 12, máximo: 120)

source: 枠線の表示
es_ES: Mostrar borde

source: カードの枠線を表示する
es_ES: Mostrar el borde de la tarjeta

source: カルーセルのカードの枠となる罫線を表示するか。
es_ES: Configura si deseas mostrar las líneas de borde para las tarjetas en el carrusel.

source: オートプレイ
es_ES: Reproducción automática

source: オートプレイを実行
es_ES: Ejecutar reproducción automática

source: カルーセルが自動的に送られます。
es_ES: El carrusel se enviará automáticamente.

source: オートプレイインターバル
es_ES: Intervalo de reproducción automática

source: 秒
es_ES: Segundo(s)

source: カルーセルの自動送り間隔です。オートプレイが有効な時のみ設定した秒数ごとに入れ替わります。
es_ES: Configura el intervalo de reproducción automática del carrusel. Las tarjetas se reemplazarán según el número de segundos establecido solo cuando la reproducción automática esté habilitada.

source: ソースコード設定
es_ES: Configuración del código fuente

source: ソースコードのハイライト表示の設定です。ハイライト表示には、<a href="https://highlightjs.org/" target="_blank" rel="noopener">highlight.js</a>を利用しています。
es_ES: Configuración de la visualización del resaltado del código fuente. Para la visualización del resaltado se utiliza <a href="https://highlightjs.org/" target="_blank" rel="noopener">highlight.js</a>.

source: ハイライト表示
es_ES: Visualización del resaltado

source: ソースコードをハイライト表示
es_ES: Resaltar el código fuente

source: 本文中に表示されているpreタグ中のソースコードをハイライト表示します。
es_ES: Resaltar el código fuente en las etiquetas pre que se muestran en el cuerpo del texto.

source: 行番号表示
es_ES: Mostrar número de fila

source: ソースコード左側に行番号を表示します。
es_ES: Muestra el número de fila en el lado izquierdo del código fuente.

source: ライブラリ
es_ES: Biblioteca

source: 軽量版（よく利用されている言語のみ）
es_ES: Versión ligera (solo los lenguajes más utilizados)

source: 全て（対応している言語全て）
es_ES: Todo (todos los lenguajes compatibles)

source: ソースコードの対応言語を増やすには「全て」を選択してください。
es_ES: Para aumentar el número de lenguajes compatibles con el código fuente, selecciona "Todos".

source: ハイライトスタイル
es_ES: Estilo de resaltado

source: ソースコードのハイライトテーマです。スタイルについては、<a href="https://highlightjs.org/static/demo/" target="_blank" rel="noopener">highlight.js demo</a>を参照してください。
es_ES: El tema de resaltado del código fuente. Para obtener detalles sobre los estilos, consulta <a href="https://highlightjs.org/static/demo/" target="_blank" rel="noopener">highlight.js demo</a>.

source: ハイライト表示するCSSセレクタ
es_ES: Selector CSS para mostrar el resaltado

source: ソースコードをハイライトするCSSセレクターを細かく設定できます。よくわからない場合は変更しないでください。
es_ES: Se pueden configurar en detalle los selectores CSS para resaltar el código fuente. No cambie la configuración a menos que esté familiarizado con su funcionamiento.

source: 数式設定
es_ES: Configuración de fórmulas

source: MathJaxというスクリプトを利用して、LaTeXで記述された数式をウェブブラウザで表示することが出来るようになります。
es_ES: Utilizando un script llamado MathJax, podrás visualizar fórmulas matemáticas escritas en LaTeX en tu navegador web.

source: 数式
es_ES: Fórmula

source: 数式表示を有効にする
es_ES: Habilitar la visualización de fórmulas

source: LaTeXで記述された数式表現を有効にします。
es_ES: Habilita las expresiones matemáticas escritas en LaTeX.

source: メインカラム設定
es_ES: Configuración de la columna principal

source: メインカラムの幅、余白幅、枠線の設定です。
es_ES: Configuración del ancho, margen y borde de la columna principal.

source: コンテンツ幅
es_ES: Ancho del contenido

source: メインカラムのコンテンツ部分の幅を設定します。（最小：600px、最大：1600px）
es_ES: Configura el ancho de la parte de contenido de la columna principal. (mínimo: 600 px, máximo: 1600 px)

source: ※カラム幅を変更した場合はサムネイルを再生成することで最適化されます。
es_ES: *Optimizado al regenerar las miniaturas si cambias el ancho de la columna.

source: コンテンツ余白幅
es_ES: Ancho del margen del contenido

source: メインカラムコンテンツ両サイドの余白幅を設定します。（最小：10px、最大：80px）
es_ES: Configura el ancho de los márgenes en ambos lados del contenido de la columna principal. (mínimo: 10 px, máximo: 80 px)

source: コンテンツ枠線幅
es_ES: Ancho del borde del contenido

source: メインカラムのボーダー幅を設定します。（最小：0px、最大：10px）
es_ES: Configura el ancho del borde de la columna principal. (mínimo: 0 px, máximo: 10 px)

source: コンテンツ枠線色
es_ES: Color del borde del contenido

source: ボーダー色
es_ES: Color del borde

source: メインカラムのボーダー色を設定します。未入力でデフォルトの透過色になります。
es_ES: Configura el color del borde de la columna principal. Si se deja en blanco, se utilizará el color transparente por defecto.

source: サイドバー設定
es_ES: Configuración de la barra lateral

source: サイドバーの幅、余白幅、枠線の設定です。
es_ES: Configuración del ancho, margen y borde de la barra lateral.

source: サイドバー幅
es_ES: Ancho de la barra lateral

source: サイドバーコンテンツ部分の幅を設定します。（最小：200px、最大：500px）
es_ES: Configura el ancho del contenido de la barra lateral. (mínimo: 200 px, máximo: 500 px)

source: サイドバー余白幅
es_ES: Ancho del margen de la barra lateral

source: サイドバーコンテンツ両サイドの余白幅を設定します。（最小：5px、最大：40px）
es_ES: Configura el ancho de los márgenes en ambos lados del contenido de la barra lateral. (mínimo: 5 px, máximo: 40 px)

source: サイドバー枠線幅
es_ES: Ancho del borde de la barra lateral

source: サイドバーのボーダー幅を設定します。（最小：0px、最大：10px）
es_ES: Configura el ancho del borde de la barra lateral. (mínimo: 0 px, máximo: 10 px)

source: サイドバー枠線色
es_ES: Color del borde de la barra lateral

source: サイドバーのボーダー色を設定します。未入力でデフォルトの透過色になります。
es_ES: Configura el color del borde de la barra lateral. Si se deja en blanco, se utilizará el color transparente por defecto.

source: カラム間余白設定
es_ES: Configuración del margen entre columnas

source: メインカラムとサイドバーの間隔設定です。
es_ES: Configura el intervalo entre la columna principal y la barra lateral.

source: カラム間の幅
es_ES: Ancho entre columnas

source: メインカラムとサイドバーの間の幅を設定します。（最小：0px、最大：60px）
es_ES: Configura el ancho del margen entre la columna principal y la barra lateral. (mínimo: 0 px, máximo: 60 px)

source: コメント設定
es_ES: Configuración de comentarios

source: コメント一覧や入力欄のみタグに関する設定です。
es_ES: Las configuraciones relacionadas con la lista de comentarios y las etiquetas solo para los campos de entrada.

source: デモはランダム表示です。
es_ES: La demostración es una visualización aleatoria.

source: コメントタイプ
es_ES: Tipo de comentario

source: シンプルスレッド
es_ES: Hilo simple

source: コメントの表示形式を変更します。
es_ES: Cambiar el formato de visualización de los comentarios.

source: コメント一覧見出し
es_ES: Encabezado de la lista de comentarios

source: 見出し
es_ES: Encabezado

source: コメント一覧の見出しを入力してください。
es_ES: Ingrese un encabezado para la lista de comentarios.

source: サブ見出し
es_ES: Subtítulo

source: コメント一覧の補助となる見出しを入力してください。
es_ES: Ingrese un subtítulo para la lista de comentarios.

source: コメント入力欄表示
es_ES: Visualización del campo de entrada de comentarios

source: ボタン切り換え動作。
es_ES: Operación del interruptor de botón.

source: 常に表示
es_ES: Mostrar siempre

source: ボタンで表示切り替え
es_ES: Alternar visualización con botón

source: コメント入力欄の表示状態を設定します。
es_ES: Configura el estado de visualización del campo de entrada de comentarios.

source: コメント入力欄見出し
es_ES: Encabezado del campo de entrada de comentarios

source: コメント入力欄の見出しを入力してください。
es_ES: Ingrese un encabezado para el campo de entrada de comentarios.

source: コメント入力案内メッセージ
es_ES: Mensaje de guía para la entrada de comentarios

source: コメント入力フォームの上に表示する案内メッセージを入力してください。
es_ES: Ingrese un mensaje de guía para mostrar en el formulario de entrada de comentarios.

source: ウェブサイトの表示
es_ES: Visualización del sitio web

source: ウェブサイト入力ボックスを表示する
es_ES: Mostrar la caja de entrada del sitio web

source: ウェブサイト入力欄を表示するか。
es_ES: ¿Desea mostrar los campos de entrada del sitio web?

source: 送信ボタンラベル
es_ES: Etiqueta del botón de envío

source: コメントを送信
es_ES: Enviar comentario

source: コメントの送信ボタンのラベルテキストを入力してください。
es_ES: Ingrese el texto de la etiqueta del botón de envío de comentarios.

source: コメントをどうぞ
es_ES: Deja un comentario

source: 本文行間設定
es_ES: Configuración del interlineado del texto

source: 本文の行の高さや余白の設定です。
es_ES: Configura la altura y el margen de las líneas en el texto del cuerpo.

source: 本文余白
es_ES: Margen del texto del cuerpo

source: 行の高さ
es_ES: Altura de la línea

source: line-hightで、行の高さを指定します。1にすると文字列と同等の高さになります。
es_ES: Especifica la altura de la línea en line-height. Si se establece en 1, la altura de la línea será igual a la altura del texto.

source: 行の余白（単位：em）
es_ES: Margen de la línea (unidad: em)

source: 行間の余白の高さを設定します。1emは、フォントサイズ（font-size）と同等の高さになります。フォントサイズが18pxの場合は余白も18pxになります。
es_ES: Configura la altura del espacio entre líneas. 1em es del mismo tamaño que el tamaño de la fuente (font-size). Por ejemplo, si el tamaño de la fuente es de 18 px, el margen también será de 18 px.

source: 外部リンク設定
es_ES: Configuración de enlaces externos

source: 外部リンク動作の設定です。外部ブログカードにも適用されます。
es_ES: Configura el comportamiento de los enlaces externos. También se aplicará a las tarjetas de blog externas.

source: 外部リンクの開き方
es_ES: Cómo abrir enlaces externos

source: 変更しない
es_ES: No cambiar

source: 本文内の外部リンクをどのように開くか。
es_ES: ¿Cómo desea abrir los enlaces externos en el texto del cuerpo?

source: フォロータイプ
es_ES: Tipo de seguimiento

source: フォローしない（nofollow）
es_ES: No seguir (nofollow)

source: フォローする（follow）
es_ES: Seguir (follow)

source: 本文内の外部リンクのフォロー状態を設定します。
es_ES: Configura el estado de seguimiento de los enlaces externos en el texto del cuerpo.

source: 追加rel属性
es_ES: Atributo rel adicional

source: noopenerを追加
es_ES: Agregar noopener

source: rel属性にnoopenerを追加します。
es_ES: Agregar noopener a los atributos rel.

source: target="_blank"の際はnoopenerを追加
es_ES: Agregar noopener cuando el objetivo es "_blank".

source: 新しいタブで開くリンクのrel属性にnoopenerを追加します。
es_ES: Agregar noopener a los atributos rel de los enlaces que se abren en una nueva pestaña.

source: noreferrerを追加
es_ES: Agregar noreferrer

source: rel属性にnoreferrerを追加します。
es_ES: Agregar noreferrer a los atributos rel.

source: target="_blank"の際はnoreferrerを追加
es_ES: Agregar noreferrer cuando el objetivo es "_blank".

source: 新しいタブで開くリンクのrel属性にnoreferrerを追加します。
es_ES: Agregar noreferrer a los atributos rel de los enlaces que se abren en una nueva pestaña.

source: externalを追加
es_ES: Agregar external

source: rel属性にexternalを追加します。
es_ES: Agregar external a los atributos rel.

source: アイコン表示
es_ES: Visualización de iconos

source: アイコンの表示
es_ES: Mostrar iconos

source: 外部リンクの右部にFont Awesomeアイコンを表示するか。
es_ES: ¿Desea mostrar el icono de Font Awesome en la parte derecha del enlace externo?

source: アイコン
es_ES: Icono

source: 外部リンクの右部に表示するFont Awesomeアイコンを設定します。
es_ES: Configura el icono de Font Awesome para mostrar en la parte derecha de un enlace externo.

source: 内部リンク設定
es_ES: Configuración de enlaces internos

source: 内部リンク動作の設定です。内部ブログカードにも適用されます。
es_ES: Configura el comportamiento de los enlaces internos. También se aplicará a las tarjetas de blog internas.

source: 内部リンクの開き方
es_ES: Cómo abrir enlaces internos

source: 本文内の内部リンクをどのように開くか。
es_ES: Configura cómo se abrirán los enlaces internos en el texto del cuerpo.

source: 本文内の内部リンクのフォロー状態を設定します。
es_ES: Configura el estado de seguimiento de los enlaces internos en el texto del cuerpo.

source: 内部リンクの右部にFont Awesomeアイコンを表示するか。
es_ES: ¿Desea mostrar el icono de Font Awesome en la parte derecha de un enlace interno?

source: 内部リンクの右部に表示するFont Awesomeアイコンを設定します。
es_ES: Configura el icono de Font Awesome para mostrar en la parte derecha de un enlace interno.

source: テーブル設定
es_ES: Configuración de tablas

source: テーブル動作の設定です。
es_ES: Configura el comportamiento de las tablas.

source: レスポンシブテーブル
es_ES: Tabla responsiva

source: 横幅の広いテーブルは横スクロール
es_ES: Desplazamiento horizontal para tablas anchas

source: 端末幅より広いテーブルが表示されるときは、テーブルを横スクロールして崩れないようにします。
es_ES: Cuando se muestra una tabla más ancha que el ancho de la pantalla del dispositivo, se desplaza horizontalmente para que la tabla no se desplace.

source: テーブルの1列目を固定表示
es_ES: Fijar la primera columna de las tablas

source: 横スクロールテーブルで1列目となるth、tdを固定します。
es_ES: Fijar th y td, que son la primera columna en las tablas de desplazamiento horizontal.

source: テーブルの1列目のセルを結合している場合は正常に動作しない場合があります。あらかじめご了承ください。
es_ES: Es posible que no funcione correctamente cuando se fusionan celdas en la primera columna de una tabla.

source: 投稿情報表示設定
es_ES: Configuración de visualización de información de la publicación

source: 投稿・固定ページの関連情報の表示に関する設定です。
es_ES: Configura la visualización de la información relacionada con la publicación/página.

source: 投稿関連情報
es_ES: Información relacionada con la publicación

source: 投稿日の表示
es_ES: Visualización de la fecha de publicación

source: 更新日の表示
es_ES: Visualización de la fecha de actualización

source: 投稿者名の表示
es_ES: Visualización del nombre del colaborador

source: 投稿・固定ページの「投稿日・更新日・投稿者名」を表示するかどうか。
es_ES: ¿Mostrar la fecha de publicación, fecha de actualización y nombre del autor de una publicación/página fija?

source: 投稿日・更新日が同じ日付の場合は投稿日のみが表示されます。
es_ES: Cuando la fecha de publicación y la fecha de actualización son la misma, solo se mostrará la fecha de publicación.

source: 記事を読む時間
es_ES: Tiempo de lectura

source: 記事を読む時間の目安を表示する
es_ES: Mostrar el tiempo estimado de lectura de los artículos.

source: 本文を読むのに必要な所要時間を表示します。時間はあくまで目安です。
es_ES: Muestra el tiempo requerido para leer el texto del cuerpo. El tiempo se proporciona solo como referencia.

source: 寄付
es_ES: Donar

source: Cocoonは無料テーマのため開発支援をいただければ幸いです。寄付の詳細は<a href="https://wp-cocoon.com/donation-privilege/" target="_blank" rel="noopener noreferrer">こちら</a>。
es_ES: Cocoon es un tema gratuito, por lo que agradeceríamos su apoyo para el desarrollo. Para obtener más información sobre las donaciones, consulte <a href="https://wp-cocoon.com/donation-privilege/" target="_blank" rel="noopener noreferrer">aquí</a>.

source: 寄付特典
es_ES: Beneficios por donación

source: 有効
es_ES: Habilitar

source: 取得した「<a href="https://wp-cocoon.com/donation-privilege/" target="_blank" rel="noopener noreferrer">寄付コード</a>」を入力してください。
es_ES: Ingrese el "<a href="https://wp-cocoon.com/donation-privilege/" target="_blank" rel="noopener noreferrer">código de donación</a>" obtenido.

source: 現在は以下の特典機能が利用できます。
es_ES: Puede utilizar las siguientes funciones como beneficios de la donación.

source: 詳細は<a href="https://wp-cocoon.com/cocoon-donation-privileges/" target="_blank" rel="noopener noreferrer">こちら</a>をご参照ください。
es_ES: Consulte <a href="https://wp-cocoon.com/cocoon-donation-privileges/" target="_blank" rel="noopener noreferrer">aquí</a> para obtener más detalles.

source: FAQブロック（リッチスニペット対応）
es_ES: Bloque de preguntas frecuentes (compatible con fragmentos enriquecidos)

source: （<a href="https://wp-cocoon.com/faq-block/" target="_blank" rel="noopener noreferrer">詳細</a>）
es_ES: （<a href="https://wp-cocoon.com/faq-block/" target="_blank" rel="noopener noreferrer">Detalles</a>）

source: HTML挿入ボタン（※ショートコード）
es_ES: Botón de inserción de HTML (*código corto)

source: （<a href="https://wp-cocoon.com/html-insert-tool-button/" target="_blank" rel="noopener noreferrer">詳細</a>）
es_ES: （<a href="https://wp-cocoon.com/html-insert-tool-button/" target="_blank" rel="noopener noreferrer">Detalles</a>）

source: 更新日表示ショートコード
es_ES: Código corto de visualización de la fecha de actualización

source: （<a href="https://wp-cocoon.com/updated-shortcode" target="_blank" rel="noopener noreferrer">詳細</a>）
es_ES: （<a href="https://wp-cocoon.com/updated-shortcode" target="_blank" rel="noopener noreferrer">Detalles</a>）

source: ウィジェットの「表示設定」の「カスタム投稿タイプ」機能
es_ES: Función de "tipo de publicación personalizada" de la "configuración de visualización" del widget

source: （<a href="https://wp-cocoon.com/custom-post-type-for-widget-display-settings" target="_blank" rel="noopener noreferrer">詳細</a>）
es_ES: （<a href="https://wp-cocoon.com/custom-post-type-for-widget-display-settings" target="_blank" rel="noopener noreferrer">Detalles</a>）

source: 特典機能を入手する場合は<a href="https://wp-cocoon.com/donation-privilege/" target="_blank" rel="noopener noreferrer">こちら</a>。
es_ES: Consulte <a href="https://wp-cocoon.com/donation-privilege/" target="_blank" rel="noopener noreferrer">aquí</a> para obtener las funciones habilitadas por la donación.

source: エディター共通設定
es_ES: Configuración común del editor

source: 投稿・固定ページ管理画面の設定です。
es_ES: Configuración de la pantalla de administración de publicaciones/páginas.

source: Gutenbergエディターを有効にする
es_ES: Habilitar el editor Gutenberg

source: 無効化することで旧ビジュアルエディター形式で投稿画面が表示されます。
es_ES: Si está deshabilitado, la pantalla de la publicación se mostrará en el formato del editor visual antiguo.

source: エディタースタイル
es_ES: Estilo del editor

source: エディターにテーマスタイルを反映させる
es_ES: Reflejar el estilo del tema en el editor

source: 無効にするとWordPressデフォルトのエディターになります。
es_ES: Si está deshabilitado, se utilizará el editor predeterminado de WordPress.

source: 文字カウンター
es_ES: Contador de caracteres

source: タイトル等の文字数カウンター表示
es_ES: Visualización del contador de caracteres para títulos, etc.

source: タイトルや、SEOタイトル、メタディスクリプションの文字数を表示します。
es_ES: Muestra el recuento de caracteres para los títulos, títulos SEO y meta descripciones.

source: エディター色
es_ES: Color del editor

source: エディターの背景色を指定します。
es_ES: Especifica el color de fondo del editor.

source: エディターのテキスト色を指定します。
es_ES: Especifica el color del texto del editor.

source: タグ選択をチェックリスト形式にする
es_ES: Convertir la selección de etiquetas en formato de lista de verificación

source: エディターでチェックリストを選択する形でタグを選択する様に変更します。
es_ES: Cambiar para seleccionar etiquetas seleccionando la lista de verificación en el editor.

source: ※タグ編集画面やエディターのタグオプション上で階層構造形式になります。
es_ES: *Esta es una estructura jerárquica en la pantalla de edición de etiquetas y en las opciones de etiquetas en el editor.

source: ブロックエディター設定
es_ES: Configuración del editor de bloques

source: ブロックエディターのみに適用される設定です。
es_ES: Las configuraciones se aplican solo al editor de bloques.

source: 「ふりがな（ルビ）」ボタン表示
es_ES: Mostrar el botón de Furigana (JA)

source: Cocoonの「ルビ」ボタン表示を切り替えます。プラグインのルビ機能を利用していてエラーが出る場合は無効にしてください。
es_ES: Alternar la visualización del botón "Furigana" de Cocoon. Si está utilizando la función Furigana del complemento y ocurre un error, desactívelo.

source: 「書式のクリア」ボタン表示
es_ES: Mostrar el botón "Borrar formato"

source: Cocoonの「書式のクリア」表示を切り替えます。プラグインのルビ機能を利用していてエラーが出る場合は無効にしてください。
es_ES: Alternar la visualización del botón "Borrar formato" de Cocoon. Si está utilizando la función Furigana del complemento y ocurre un error, desactívelo.

source: スタイルドロップダウン
es_ES: Desplegable de estilo

source: 文字スタイル表示
es_ES: Mostrar estilo de texto

source: ツールバーの文字スタイルドロップダウンを表示するか。
es_ES: ¿Desea mostrar la lista desplegable de estilo de texto en la barra de herramientas?

source: マーカー表示
es_ES: Mostrar marcador

source: ツールバーのマーカースタイルドロップダウンを表示するか。
es_ES: ¿Desea mostrar la lista desplegable de estilo de marcador en la barra de herramientas?

source: バッジ表示
es_ES: Mostrar insignia

source: ツールバーのバッジスタイルドロップダウンを表示するか。
es_ES: ¿Desea mostrar la lista desplegable de estilo de insignia en la barra de herramientas?

source: 文字サイズ表示
es_ES: Mostrar tamaño del texto

source: ツールバーの文字サイズスタイルドロップダウンを表示するか。
es_ES: ¿Desea mostrar la lista desplegable de tamaño de texto en la barra de herramientas?

source: ショートコードドロップダウン
es_ES: Lista desplegable de código corto

source: 汎用ショートコード表示
es_ES: Mostrar códigos cortos genéricos

source: ツールバーの汎用ショートコードドロップダウンを表示するか。
es_ES: ¿Desea mostrar la lista desplegable de código corto genérico en la barra de herramientas?

source: テンプレート表示
es_ES: Mostrar plantilla

source: ツールバーのテンプレートショートコードドロップダウンを表示するか。
es_ES: ¿Desea mostrar la lista desplegable de código corto de la plantilla en la barra de herramientas?

source: アフィリエイト表示
es_ES: Mostrar afiliado

source: ツールバーのアフィリエイトショートコードドロップダウンを表示するか。
es_ES: ¿Desea mostrar la lista desplegable de código corto de afiliado en la barra de herramientas?

source: ランキング表示
es_ES: Mostrar ranking

source: ツールバーのランキングショートコードドロップダウンを表示するか。
es_ES: ¿Desea mostrar la lista desplegable de código corto de clasificación en la barra de herramientas?

source: ブロックオプション
es_ES: Opciones de bloque

source: スタイル表示
es_ES: Vista de estilo

source: ブロックエディターのスタイルオプションを表示するか。
es_ES: ¿Desea ver la visualización de opciones de estilo en el editor de bloques?

source: 拡張カラーパレット色
es_ES: Colores de paleta de colores extendida

source: 任意のカラーパレット色を設定できます。
es_ES: Puede configurar cualquier color de la paleta de colores.

source: 旧エディター設定
es_ES: Configuración del editor antiguo

source: ビジュアルエディター用の設定です。
es_ES: Las configuraciones para el editor visual.

source: 確認ダイアログ
es_ES: Cuadro de diálogo de confirmación

source: ページ公開前に確認アラートを出す
es_ES: Emitir una alerta de confirmación antes de la publicación de la página

source: 記事を投稿する前に確認ダイアログを表示します。※旧エディター用の設定
es_ES: Muestra un cuadro de diálogo de confirmación antes de enviar un artículo.

source: フッター設定
es_ES: Configuración del pie de página

source: フッターやクレジット表示設定です。
es_ES: Las configuraciones de visualización para pies de página y créditos.

source: フッター色
es_ES: Color del pie de página

source: フッター背景色
es_ES: Color de fondo del pie de página

source: サイト下部（フッター部分）の背景色を指定します。
es_ES: Especifica el color de fondo para la parte inferior del sitio (sección del pie de página).

source: フッター文字色
es_ES: Color del texto del pie de página

source: サイト下部（フッター部分）のテキスト色を指定します。
es_ES: Especifica el color del texto para la parte inferior del sitio (sección del pie de página).

source: フッター表示タイプ
es_ES: Tipo de visualización del pie de página

source: ロゴ＆メニュー＆クレジット
es_ES: Logos y menús y créditos

source: メニュー＆クレジット（左右）
es_ES: Menús y créditos (izquierda y derecha)

source: メニュー＆クレジット（中央揃え）
es_ES: Menús y créditos (centrado)

source: フッターロゴ
es_ES: Logotipo del pie de página

source: フッター部分に表示されるロゴ画像です。未入力だとヘッダーロゴが出力されます。
es_ES: Esta es la imagen del logotipo que se muestra en la sección del pie de página. Si se deja en blanco, se utilizará el logotipo del encabezado.

source: クレジット表記
es_ES: Créditos

source: サイト開設年：
es_ES: Año de apertura del sitio:

source: 著作権者表記：
es_ES: Derechos de autor:

source: ※無記入だとサイト名
es_ES: *Si se deja en blanco, se utilizará el nombre del sitio

source: 独自表記
es_ES: Notación propia

source: 上記設定で「独自表記」と入力した場合
es_ES: Si se ingresa "Notación propia" en la configuración anterior

source: クレジット表記を入力してください。タグ入力も可能です。
es_ES: Ingrese sus créditos. También se pueden usar etiquetas.

source: フッターメニュー幅
es_ES: Ancho del menú del pie de página

source: フッターのメニュー幅をpx数で指定します。未記入でデフォルト幅になります。
es_ES: Especifica el ancho del menú del pie de página en píxeles. Si se deja en blanco, se utilizará el ancho predeterminado.

source: メニュー幅をテキストに合わせる
es_ES: Ajustar el ancho del menú al texto

source: メニュー幅を均一にせずにテキスト幅で設定します。
es_ES: No establezca el ancho del menú de manera uniforme, sino de acuerdo con el ancho del texto.

source: ヘッダー設定
es_ES: Configuración del encabezado

source: ヘッダーの表示設定を行います。
es_ES: Configura la visualización del encabezado.

source: ヘッダーレイアウト
es_ES: Diseño del encabezado

source: センターロゴ（デフォルト）
es_ES: Logotipo centrado (predeterminado)

source: センターロゴ（トップメニュー）
es_ES: Logotipo centrado (menú superior)

source: センターロゴ（スリムメニュー）
es_ES: Logotipo centrado (menú delgado)

source: センターロゴ（スリムトップメニュー）
es_ES: Logotipo centrado (menú superior delgado)

source: トップメニュー
es_ES: Menú superior

source: トップメニュー（右寄せ）
es_ES: Menú superior (alineado a la derecha)

source: トップメニュー小
es_ES: Menú superior pequeño

source: トップメニュー小（右寄せ）
es_ES: Menú superior pequeño (alineado a la derecha)

source: ヘッダーの表示形式を選択します。
es_ES: Seleccione el formato de visualización del encabezado.

source: ヘッダーの固定
es_ES: Fijar el encabezado

source: ヘッダーを固定する
es_ES: Fijar encabezado

source: ページをスクロールしても、ヘッダーが追従してきます。こちらはパソコン環境のみの動作になります。IEでは動作しません。
es_ES: El encabezado se mantendrá visible incluso al desplazarse por la página. Esta función solo funciona en entornos de computadora y no es compatible con IE.

source: ヘッダーの高さをpx数で指定します。モバイル環境ではモバイル用設定のものが利用されます。未入力でデフォルトになります。（最小：0px、最大：800px）
es_ES: Especifica la altura del encabezado en píxeles. En entornos móviles, se utilizarán las configuraciones móviles. Si se deja en blanco, se utilizará la altura predeterminada. (mínimo: 0 px, máximo: 800 px)

source: ※「ヘッダーレイアウト」が「センターロゴ」の時のみに適用されます。
es_ES: *Aplicable solo cuando el "Diseño del encabezado" está configurado como "Logotipo centrado".

source: 高さ（モバイル）
es_ES: Altura (móvil)

source: モバイルでのヘッダーの高さをpx数で指定します。834px以下のタブレット以下の幅の狭い端末用です。未入力でデフォルトになります。（最小：0px、最大：600px）
es_ES: Especifica la altura del encabezado para dispositivos móviles en píxeles. Esta configuración es para tabletas con un ancho de pantalla de hasta 834 px. Si se deja en blanco, se utilizará la altura predeterminada. (mínimo: 0 px, máximo: 600 px)

source: ヘッダーロゴ
es_ES: Logotipo del encabezado

source: ヘッダー部分に表示する画像を設定します。jpg、jpeg、png形式の画像推奨です。
es_ES: Configura una imagen para mostrar en la sección del encabezado. Se recomienda usar imágenes en formato jpg, jpeg o png.

source: ヘッダーロゴサイズ
es_ES: Tamaño del logotipo del encabezado

source: 幅：
es_ES: Ancho:

source: 高さ：
es_ES: Altura:

source: ロゴの縦横幅を指定します。ロゴのRetina対応などに。サイズ設定が不要の場合は空欄にしてください。「ヘッダーレイアウト」が「センターロゴ」でないと、ロゴサイズの変更までは行われません。
es_ES: Especifica las dimensiones horizontales y verticales del logotipo. Esto es para el soporte de Retina, etc. del logotipo. Deje en blanco si no es necesario especificar el tamaño. Si "Diseño del encabezado" no está configurado como "Logotipo centrado", el tamaño del logotipo no se cambiará.

source: キャッチフレーズの配置
es_ES: Ubicación del eslogan

source: ヘッダートップ（デフォルト）
es_ES: Parte superior del encabezado (predeterminado)

source: ヘッダーボトム
es_ES: Parte inferior del encabezado

source: キャッチフレーズの表示位置を設定します。※「ヘッダーレイアウト」が「センターロゴ」の場合。
es_ES: Configura la posición de visualización del eslogan. *Cuando el "Diseño del encabezado" está configurado como "Logotipo centrado".

source: ヘッダー背景画像
es_ES: Imagen de fondo del encabezado

source: ヘッダー背景として表示する画像を設定します。
es_ES: Configurar una imagen como fondo del encabezado.

source: ヘッダー背景画像の固定
es_ES: Fijar la imagen de fondo del encabezado

source: PC画面でヘッダー背景に設定した画像を固定します。上下にスクロールしたときに背景画像が移動しなくなります。
es_ES: Fijar la imagen configurada como fondo del encabezado en la pantalla de la PC. La imagen de fondo no se moverá al desplazarse hacia arriba o hacia abajo.

source: 背景画像の全てを表示
es_ES: Mostrar toda la imagen de fondo

source: ヘッダーのサイズを「ヘッダー背景画像」に設定した画像の縦横比サイズに合わせて表示させます。
es_ES: El tamaño del encabezado se mostrará de acuerdo con el tamaño de la relación de aspecto de la imagen configurada para "Imagen de fondo del encabezado".

source: これにより背景画像が隠れることなく表示されます。
es_ES: Esto asegura que la imagen de fondo no se oculte.

source: 「ヘッダーレイアウト」設定が「センターロゴ」時のみ。
es_ES: Solo cuando la configuración de "Diseño del encabezado" está configurada en "Logotipo centrado".

source: ヘッダー設定にある「高さ」や「高さ（モバイル）」の値は無効になります。
es_ES: Los valores de "Altura" y "Altura (móvil)" en la configuración del encabezado están deshabilitados.

source: ヘッダー全体色
es_ES: Color total del encabezado

source: ヘッダー全体背景色
es_ES: Color de fondo del encabezado completo

source: ロゴ部分やグローバルナビ全てを含めた背景色を選択します。
es_ES: Seleccione el color de fondo, incluido el logotipo y toda la navegación global.

source: ヘッダー全体文字色
es_ES: Color total del texto del encabezado

source: ロゴ部分やグローバルナビ全てを含めたテキスト色を選択します。
es_ES: Seleccione el color del texto, incluido el logotipo y toda la navegación global.

source: ヘッダー色（ロゴ部）
es_ES: Color del encabezado (parte del logotipo)

source: ロゴエリア背景色
es_ES: Color de fondo del área del logotipo

source: グローバルナビ上のヘッダー背景色を選択します。
es_ES: Seleccione el color de fondo del encabezado encima de la navegación global.

source: ロゴ文字色
es_ES: Color del texto del logotipo

source: グローバルナビ上のヘッダーテキスト色を選択します。
es_ES: Seleccione el color del texto encima de la navegación global.

source: 本文画像設定
es_ES: Configuración de imagen del cuerpo

source: 投稿・固定ページの本文部分に関する画像の設定です。
es_ES: La configuración de imágenes para las partes del texto del cuerpo de las publicaciones/páginas.

source: アイキャッチの表示
es_ES: Mostrar imagen destacada

source: 本文上にアイキャッチを表示する
es_ES: Mostrar imagen destacada sobre el texto del cuerpo

source: 投稿・固定ページトップにアイキャッチを表示します。
es_ES: Mostrar imágenes destacadas en la parte superior de las publicaciones/páginas.

source: アイキャッチラベルを表示する
es_ES: Mostrar etiquetas de imagen destacada

source: 投稿・固定ページのアイキャッチに表示されるカテゴリーラベルの表示切り替えです。
es_ES: Alternar la visualización de la etiqueta de categoría mostrada para imágenes destacadas en publicaciones/páginas.

source: アイキャッチの中央寄せ
es_ES: Centrar imagen destacada

source: 投稿・固定ページに表示されるアイキャッチをカラムの中央に表示します。
es_ES: Muestra las imágenes destacadas en las publicaciones/páginas en el centro de la columna.

source: アイキャッチをカラム幅に引き伸ばす
es_ES: Estirar la imagen destacada al ancho de la columna

source: アイキャッチ画像に小さな画像を使っていても、強制的にカラム幅に拡大して表示します。
es_ES: Incluso si usa una imagen pequeña como imagen destacada, se ampliará forzosamente al ancho de la columna.

source: アイキャッチにキャプションがある場合は表示する
es_ES: Mostrar una leyenda para una imagen destacada

source: アイキャッチ画像にキャプションが設定してある場合、表示するかどうか。
es_ES: Si se ha configurado una leyenda para una imagen destacada, ¿desea mostrarla?

source: アイキャッチの自動設定
es_ES: Configuración automática de imagen destacada

source: アイキャッチ自動設定を有効にする
es_ES: Habilitar la configuración automática de imagen destacada

source: 記事を保存したり公開したりするときに、本文中に最初に出てくる画像をアイキャッチにします。※プレビューには反映されません。
es_ES: Al guardar o publicar un artículo, la primera imagen que aparece en el texto del cuerpo se configurará como la imagen destacada. *No se reflejará en la vista previa.

source: 画像の囲み効果
es_ES: Efecto de borde de imagen

source: ボーダー（薄い枠線）
es_ES: Borde (línea fina)

source: ボーダー（薄い太線）
es_ES: Borde (línea gruesa)

source: シャドー（薄い影）
es_ES: Sombra (sombra ligera)

source: シャドー（ペーパー）
es_ES: Sombra (papel)

source: 画像の枠線の設定です。有効にすると白系の画像でも画像と認識しやすくなります。
es_ES: Configura el borde de una imagen. Si está habilitado, será más fácil reconocer incluso imágenes de tonos blancos como imágenes.

source: Spotlight（軽量・高機能ギャラリー）
es_ES: Spotlight (galería ligera y de alto rendimiento)

source: baguetteBox（軽量・スマホ向け）
es_ES: baguetteBox (para teléfonos inteligentes ligeros)

source: Lity（軽量・1枚ずつ表示）
es_ES: Lity (ligero, muestra una por una)

source: 全体画像設定
es_ES: Configuración general de imagen

source: 全てのページで共通して利用する画像の設定です。
es_ES: La configuración de imágenes que se utilizarán en común en todas las páginas.

source: サムネイル画像
es_ES: Imagen en miniatura

source: テレビ（地デジ）やYouTubeと同じ比率。
es_ES: La misma proporción que la televisión (terrestre digital) y YouTube.

source: 9:16, 1:1.777..（地デジ・YouTube比）デフォルト
es_ES: 9:16, 1:1.777... (digital terrestre, proporción de YouTube) (predeterminado)

source: 人間が最も美しいと感じる比率とされています。
es_ES: Esta es la proporción que se considera más hermosa para los seres humanos.

source: 約5:8, 1:1.618..（黄金比）
es_ES: Aprox. 5:8, 1:1.618... (proporción áurea)

source: 一眼レフのアスペクト比。ハガキの縦横比に近いです。
es_ES: Proporción de aspecto de la cámara réflex. Es similar a la relación de aspecto de una postal.

source: 2:3, 1:1.5（一眼レフ比）
es_ES: 2:3, 1:1.5 (relación réflex)

source: 日本の木造建築に古くから使われている比率。大和比とも呼ばれています。
es_ES: La proporción que se ha utilizado durante mucho tiempo en la construcción de madera japonesa. También se llama relación Yamato.

source: 約5:7, 1:1.414..（白銀比）
es_ES: Aprox. 5:7, 1:1.414... (proporción de plata)

source: アナログテレビやデジタルカメラ、PowerPointのスライドと同じ比率。
es_ES: La misma relación de aspecto que la televisión analógica, las cámaras digitales y las diapositivas de PowerPoint.

source: 3:4, 1:1.333..（アナログテレビ・デジカメ比）
es_ES: 3:4, 1:1.333... (televisión analógica, proporción de cámara digital)

source: 単なる正方形。
es_ES: Un simple cuadrado.

source: 1:1（正方形）
es_ES: 1:1 (cuadrado)

source: インデックス等で使われるサムネイル画像の縦横比率を変更します。※「インデックスカードタイプ」の「大きなカード」と「タイルカード」には適用されません。
es_ES: Cambiar la relación de aspecto de las imágenes en miniatura que se utilizan en el índice, etc. *Esto no se aplica a "Tarjeta grande" y "Tarjeta de mosaico" en "Tipo de tarjeta de índice".

source: Retinaディスプレイ
es_ES: Pantalla Retina

source: サムネイルをRetinaディスプレイ対応にする
es_ES: Hacer que las miniaturas sean compatibles con la pantalla Retina

source: サムネイルをRetinaディスプレイ対応端末で見ても綺麗に表示されるようにします。※「インデックスカードタイプ」の「大きなカード」には適用されません。
es_ES: Las miniaturas se muestran bellamente incluso en dispositivos compatibles con la pantalla Retina. *Esto no se aplica a "Tarjeta grande" en "Tipo de tarjeta de índice".

source: これらの設定で変更されるサムネイル部分はこちら。
es_ES: Aquí está la parte de la miniatura que se cambia con esta configuración.

source: インデックス、アーカイブ、検索結果ページのエントリーカードのサムネイル。
es_ES: La miniatura de la tarjeta de entrada para el índice, el archivo y las páginas de resultados de búsqueda.

source: インデックスカード
es_ES: Tarjeta de índice

source: 新着記事ウィジェットのサムネイル。
es_ES: La miniatura de un widget de nuevo artículo.

source: 新着記事
es_ES: Nuevos artículos

source: 人気記事ウィジェットのサムネイル。
es_ES: La miniatura del widget de artículos populares.

source: 関連記事のエントリーカードのサムネイル。
es_ES: La miniatura de la tarjeta de entrada de artículos relacionados.

source: カルーセルカードのサムネイル。
es_ES: La miniatura de la tarjeta del carrusel.

source: カルーセル
es_ES: Carrusel

source: ページ送りナビのサムネイル。※デフォルトのみ）
es_ES: La miniatura de la navegación de alimentación de página. (*Solo predeterminado)

source: ページ送りナビ
es_ES: Navegación de alimentación de página

source: 内部ブログカード、外部ブログカードのサムネイル。
es_ES: La miniatura de las tarjetas de blog internas y externas.

source: NO IMAGE設定
es_ES: Configuración de NO IMAGE

source: アイキャッチの存在しない投稿のサムネイル画像設定です。
es_ES: La configuración de la imagen en miniatura para las publicaciones sin imagen destacada.

source: NO IMAGE画像
es_ES: Imagen NO IMAGE

source: アイキャッチが存在しない投稿・固定ページのサムネイルに利用される画像ファイルを指定してください。
es_ES: Especifica un archivo de imagen para mostrar en la miniatura de las publicaciones/páginas que no tienen una imagen destacada.

source: リスト設定
es_ES: Configuración de lista

source: リスト表示の設定です。
es_ES: La configuración de la visualización de la lista.

source: ※タイル表示はうまくプレビューできないかも。今のところ原因不明。
es_ES: *Es posible que no se pueda previsualizar bien la visualización de mosaico. La causa de esto se desconoce actualmente.

source: フロントページタイプ
es_ES: Tipo de página principal

source: 表示形式
es_ES: Formato de visualización

source: 一覧
es_ES: Lista de publicaciones

source: タブ一覧
es_ES: Lista de pestañas

source: カテゴリーごと
es_ES: Por categorías

source: （2カラム）
es_ES: 2 columnas

source: （3カラム）
es_ES: 3 columnas

source: ※サイドバーを表示しないレイアウト向け。
es_ES: * Para diseños que no muestran la barra lateral.

source: 表示数は3の倍数推奨。
es_ES: Se recomienda que el número de visualizaciones sea múltiplo de 3.

source: フロントページの表示形式を選択します。
es_ES: Seleccione el formato de visualización de la página principal.

source: 表示カテゴリー
es_ES: Categorías

source: 通常の記事インデックスの他に、カテゴリーの記事をタブ化して表示します。
es_ES: Además del índice de artículos normal, los artículos de la categoría se tabulan y se muestran.

source: 「タブ一覧」の際は、3つまで有効。4つ目以降は無視されます。
es_ES: Hasta 3 son válidos para la "Lista de pestañas". El cuarto y los siguientes se ignorarán.

source: カテゴリー順の変更
es_ES: Cambiar el orden de la categoría

source: カテゴリーIDのカンマテキストを入力
es_ES: Ingrese el texto de coma para la identificación de la categoría

source: 意図通りの順番でカテゴリーを表示する場合は、カテゴリーIDをカンマ区切りで入力してください。
es_ES: Si desea que las categorías se muestren en el orden que desea, ingrese las ID de las categorías separadas por comas.

source: こちらの入力がある場合は、チェックボックスのものよりこちらの設定が優先されます。
es_ES: Si existe esta entrada, esta configuración tendrá prioridad sobre la del cuadro de selección.

source: カテゴリー表示の順番を並び替える場合はこちら
es_ES: Haga clic aquí para reorganizar el orden de visualización de categorías

source: 1個
es_ES: 1

source: 2個
es_ES: 2

source: 3個
es_ES: 3

source: 4個
es_ES: 4

source: 5個
es_ES: 5

source: 6個
es_ES: 6

source: 7個
es_ES: 7

source: 8個
es_ES: 8

source: 9個
es_ES: 9

source: 10個
es_ES: 10

source: 11個
es_ES: 11

source: 12個
es_ES: 12

source: 新着エントリーカード表示数
es_ES: Número de tarjetas de entrada nuevas mostradas

source: フロントページタイプを「カテゴリーごと」にした際に表示される新着エントリーカード数を設定します。
es_ES: Configure el número de tarjetas de entrada nuevas que se mostrarán cuando el tipo de página principal esté configurado en "Por categoría".

source: カテゴリーエントリーカード表示数
es_ES: Número de tarjetas de entrada por categoría mostradas

source: フロントページのインデックスでカテゴリーごとに表示するエントリーカード数を設定します。
es_ES: Configure el número de tarjetas de entrada que se mostrarán para cada categoría en el índice de la página principal.

source: 「カテゴリーごと」表示でカード表示数を変更する場合はこちら
es_ES: Haga clic aquí para cambiar el número de tarjetas mostradas en la visualización "Por categoría"

source: 並び順
es_ES: Orden de clasificación

source: 一覧リストを表示する順番を設定します。
es_ES: Configura el orden en que se mostrará la lista.

source: カードタイプ
es_ES: Tipo de tarjeta

source: エントリーカード（デフォルト）
es_ES: Tarjeta de entrada (predeterminado)

source: 大きなカード（先頭のみ）
es_ES: Tarjeta grande (solo arriba)

source: 大きなカード
es_ES: Tarjeta grande

source: 縦型カード2列
es_ES: Tarjeta vertical 2 columnas

source: 縦型カード3列
es_ES: Tarjeta vertical 3 columnas

source: タイルカード2列
es_ES: Tarjeta de mosaico 2 columnas

source: タイルカード3列
es_ES: Tarjeta de mosaico 3 columnas

source: 一覧リストのカード表示を変更します。カード表示数を変更するには、「設定 → 表示設定 → 1ページに表示する最大投稿数」から変更してください。
es_ES: Cambia la visualización de tarjetas de la lista. Para cambiar el número de tarjetas mostradas, seleccione "Configuración -> Lectura -> Máximo de publicaciones a mostrar".

source: 縦型カード・タイルカードに設定した場合はサムネイルの再生成を行ってください。
es_ES: Si se ha configurado una tarjeta vertical o de mosaico, regenere la miniatura.

source: スマホ端末で縦型＆タイル型のエントリーカードを1カラムにする
es_ES: Colocar tarjetas de entrada verticales y de mosaico en una sola columna en dispositivos móviles

source: スマホ（480px以下）で表示した際に、カードタイプを「縦型カード」「タイルカード」にしている場合は、1カラムで表示します。※デフォルトは2カラム
es_ES: Si el tipo de tarjeta es "Tarjeta vertical"/"Tarjeta de mosaico", se mostrará en una sola columna en teléfonos inteligentes (hasta 480 px). *El valor predeterminado es de 2 columnas

source: 投稿エントリーカードの枠となる罫線を表示するか。
es_ES: ¿Desea mostrar líneas regladas para el borde de las tarjetas de entrada de publicaciones?

source: 自動生成抜粋文字数
es_ES: Número de caracteres de extractos generados automáticamente

source: 「エントリーカード」で、「本文から自動生成される抜粋文」を表示する場合の最大文字数を設定します。※投稿編集画面の抜粋文ではありません。（最小：0、最大：500）
es_ES: Establece el número máximo de caracteres cuando se muestran "Extractos generados automáticamente del texto del cuerpo" en "Tarjetas de entrada". *Esto no es texto extraído de la pantalla de edición de publicaciones. (mínimo: 0, máximo: 500)

source: 省略文字列
es_ES: Cadena abreviada

source: 「自動生成抜粋文字数」を自動抜粋文が超えたときに表示する省略を表す文字を入力してください。
es_ES: Ingrese los caracteres que representen una abreviatura cuando los extractos generados automáticamente superen el número máximo de caracteres de extractos generados automáticamente.

source: 投稿関連情報の表示
es_ES: Mostrar información relacionada con la publicación

source: スニペット（抜粋）の表示
es_ES: Mostrar fragmentos (extractos)

source: スマホ端末でスニペットを表示（480px以下）
es_ES: Mostrar fragmentos en dispositivos móviles (hasta 480 px)

source: コメント数の表示
es_ES: Mostrar el número de comentarios

source: インデックスページのエントリーカードに投稿関連情報を表示するかどうか。
es_ES: ¿Desea mostrar información relacionada con la publicación en las tarjetas de entrada de las páginas de índice?

source: アーカイブ（インデックスリスト・新着関連記事ウィジェット等）に表示させたくないカテゴリーを選択してください。
es_ES: Seleccione la categoría que no desea mostrar en el archivo (lista de índices, widget de artículos nuevos, etc.).

source: モバイル設定
es_ES: Configuración móvil

source: モバイル環境で表示するレイアウトの設定です。
es_ES: La configuración del diseño para la visualización en un entorno móvil.

source: モバイルメニュー
es_ES: Menú móvil

source: ボタンを表示しない（ミドルメニューのみ）
es_ES: Ocultar botón (solo menú medio)

source: ヘッダーモバイルボタン
es_ES: Botón móvil del encabezado

source: フッターモバイルボタン
es_ES: Botón móvil del pie de página

source: ヘッダー・フッターモバイルボタン
es_ES: Botón móvil del encabezado y pie de página

source: モバイルメニュー等を表示するための設定を行います。1024px未満で表示されます。
es_ES: Realice la configuración para mostrar menús móviles, etc. Se mostrará por debajo de 1024px.

source: モバイルボタン
es_ES: Botón móvil

source: モバイルボタンの固定表示
es_ES: Mostrar botón móvil fijo

source: 「モバイルメニュー」で「モバイルボタン」が選択されているときボタンを固定表示するか。無効の場合はスクロールするとモバイルボタンが隠れます。
es_ES: ¿Desea mostrar el botón fijo cuando se selecciona "Botón móvil" en "Diseño de botón móvil"? Si se desactiva, el botón móvil se ocultará al desplazarse.

source: 常にサイトヘッダーロゴを表示する
es_ES: Mostrar siempre el logotipo del encabezado del sitio

source: モバイルで「ヘッダーモバイルボタン」が表示されているとき、ヘッダーのロゴを表示するか。
es_ES: ¿Desea mostrar el logotipo del encabezado cuando se muestra el "Botón móvil del encabezado" en dispositivos móviles?

source: モバイルボタン時コンテンツ下のサイドバーを表示
es_ES: Mostrar la barra lateral debajo del contenido al usar el botón móvil

source: 「モバイルメニュー」で「モバイルボタン」が選択されているときメインカラム下に表示されるサイドバーを表示するかどうか。
es_ES: ¿Desea mostrar la barra lateral que se muestra debajo de la columna principal cuando se selecciona "Botón móvil" en "Diseño de botón móvil"?

source: グローバルナビメニュー色
es_ES: Color del menú de navegación global

source: グローバルナビ背景色
es_ES: Color de fondo de la navegación global

source: グローバルナビ全体の背景色を選択します。
es_ES: Seleccione el color de fondo de toda la navegación global.

source: グローバルナビ文字色
es_ES: Color del texto de navegación global

source: グローバルナビ全体のテキスト色を選択します。
es_ES: Seleccione el color del texto para toda la navegación global.

source: グローバルナビメニュー幅
es_ES: Ancho del menú de navegación global

source: トップメニュー幅
es_ES: Ancho del menú superior

source: グローバルナビのメニュー幅をpx数で指定します。未記入でデフォルト幅になります。
es_ES: Especifica el ancho del menú de la navegación global en píxeles. Si no se completa, se utilizará el ancho predeterminado.

source: サブメニュー幅
es_ES: Ancho del submenú

source: グローバルナビのサブメニュー幅をpx数で指定します。未記入でデフォルト幅になります。
es_ES: Especifica el ancho del submenú de la navegación global en píxeles. Si no se completa, se utilizará el ancho predeterminado.

source: 通知設定
es_ES: Configuración de notificaciones

source: サイト上部ベルト状に表示される通知メッセージの設定です。
es_ES: Configuración de los mensajes de notificación que se muestran en forma de banda en la parte superior del sitio.

source: 通知表示
es_ES: Visualización de notificaciones

source: 通知エリアの表示
es_ES: Visualización del área de notificación

source: 通知メッセージを入力して「通知表示」を有効にすればヘッダー下に通知メッセージが表示されます。
es_ES: Si ingresas un mensaje de notificación y habilitas la opción "Visualización de notificaciones", el mensaje se mostrará debajo del encabezado.

source: 通知メッセージ
es_ES: Mensaje de notificación

source: メッセージを入力してください。
es_ES: Ingrese un mensaje.

source: 通知エリアに表示するメッセージを入力してください。
es_ES: Ingrese el mensaje que se mostrará en el área de notificación.

source: 通知URL
es_ES: URL de notificación

source: 通知エリアにリンクを設定する場合はURLを入力してください。
es_ES: Ingrese la URL al configurar un enlace en el área de notificación.

source: 通知リンクを新しいタブで開く
es_ES: Abrir el enlace de notificación en una nueva pestaña

source: 通知エリアのリンクをtarget="_blank"で開くかどうか。
es_ES: ¿Desea abrir el enlace del área de notificación en target="_blank"?

source: 通知タイプ
es_ES: Tipo de notificación

source: 通知（緑色）
es_ES: Notificación (verde)

source: 注意（黄色）
es_ES: Atención (amarillo)

source: 警告（赤色）
es_ES: Advertencia (rojo)

source: 通知の種類を選択してください。背景色も変わり、重要度が変わります。
es_ES: Seleccione el tipo de notificación. El color de fondo y la importancia cambiarán.

source: 色
es_ES: Colores

source: 通知エリア背景色
es_ES: Color de fondo del área de notificación

source: メッセージに対して独自の背景色を設定したい場合は色を選択してください。デフォルト色を変更したい場合は、こちらの色が優先されます。
es_ES: Seleccione un color si desea configurar un color de fondo personalizado para los mensajes. Si desea cambiar el color predeterminado, este color tendrá prioridad.

source: 通知エリア文字色
es_ES: Color del texto del área de notificación

source: メッセージに対して独自のテキスト色を設定したい場合は色を選択してください。デフォルト色を変更したい場合は、こちらの色が優先されます。
es_ES: Seleccione un color si desea configurar un color de texto personalizado para los mensajes. Si desea cambiar el color predeterminado, este color tendrá prioridad.

source: OGP設定
es_ES: Configuración de OGP

source: OGPとは「Open Graph protocol」の略称です。 FacebookやXなどのSNSでシェアされた際に、そのページのタイトル・URL・概要・アイキャッチ画像（サムネイル）を意図した通りに正しく表示させる仕組みです。
es_ES: OGP es la abreviatura de "Open Graph Protocol". Es un mecanismo para mostrar correctamente el título, la URL, el resumen y la imagen destacada (miniatura) de una página cuando se comparte en redes sociales como Facebook y X.

source: OGPの有効化
es_ES: Habilitar OGP

source: OGPタグの挿入
es_ES: Insertar etiqueta OGP

source: headタグ内にFacebookや外部サイトなどに、ページの概要情報伝えるタグを挿入します。
es_ES: Inserte etiquetas en la etiqueta head para transmitir la información del resumen de la página a Facebook, sitios externos, etc.

source: Facebook APP ID
es_ES: ID de APP de Facebook

source: fb:app_idを入力
es_ES: Ingresar fb:app_id

source: fb:appidは、FacebookにOGPを表示させるためには必須の設定になります。
es_ES: fb:appid es una configuración obligatoria para que Facebook muestre OGP.

source: Twitterカード設定
es_ES: Configuración de la tarjeta de Twitter

source: Twitter上で利用するOGP情報のようなものです。
es_ES: Es una tarjeta similar a la información de OGP para usar en Twitter.

source: Twitterカードの有効化
es_ES: Habilitar tarjeta de Twitter

source: Twitterカードタグの挿入
es_ES: Insertar etiqueta de tarjeta de Twitter

source: headタグ内にTwitterに対して、ページの概要情報伝えるタグを挿入します。
es_ES: Inserte etiquetas en la etiqueta head para transmitir la información del resumen de la página a Twitter.

source: Twitterカードタイプ
es_ES: Tipo de tarjeta de Twitter

source: サマリー（summary）
es_ES: Resumen (summary)

source: 大きな画像のサマリー（summary_large_image）
es_ES: Resumen de imagen grande (summary_large_image)

source: Twitterカードの表示形式の設定です。
es_ES: Configuración del formato de visualización de la tarjeta de Twitter.

source: ホームイメージ
es_ES: Imagen de inicio

source: インデックスページのOGPやTwitter Cardsで表示する画像の設定です。
es_ES: Se trata de la configuración de las imágenes que se mostrarán en la OGP y en las Twitter Cards de la página de índice.

source: フロントページが固定ページに設定してある場合は、固定ページのアイキャッチが優先されます。
es_ES: Si la portada está configurada como página fija, el llamativo de página fija tiene prioridad.

source: 画像のアップロード
es_ES: Subir imagen

source: その他設定
es_ES: Otras configuraciones

source: その他の設定です。よくわからない場合は、変更しないことをおすすめします。
es_ES: Estas son otras configuraciones. Se recomienda no cambiar ninguna configuración si no está seguro.

source: 簡単SSL対応
es_ES: Soporte de SSL fácil

source: 内部URLをSSL対応（簡易版）
es_ES: URL interna compatible con SSL (versión simplificada)

source: サイトの内部リンクや、非SSLの画像・URLなど、HTTPS化する必要があるURLをSSL対応させて表示させます（※全てのURLに対応しているわけではありません）。
es_ES: Las URL que necesitan convertirse a HTTPS, como los enlaces internos del sitio, imágenes y URL no SSL, se adaptan a SSL para mostrarse (*no todas las URL son compatibles).

source: ファイルシステム認証
es_ES: Autenticación del sistema de archivos

source: 認証を有効にする
es_ES: Habilitar autenticación

source: KUSANAGI等のファイルシステム認証が必要なサーバの場合に有効にしてください。
es_ES: Habilítelo para servidores que requieran autenticación del sistema de archivos como KUSANAGI.

source: Simplicity設定
es_ES: Configuración de Simplicity

source: Simplicityから投稿設定を引き継ぐ
es_ES: Heredar configuración de publicación de Simplicity

source: Simplicityから利用可能なPost meta情報を利用します。例えば投稿画面の「SEO設定」「広告除外」項目とか。※テーマカスタマイザーとかの設定は移行できません。
es_ES: Utilice la información meta de la publicación disponible en Simplicity. Por ejemplo, los elementos "Configuración de SEO" y "Exclusiones de anuncios" en la pantalla de publicación. No se pueden migrar configuraciones como el personalizador de temas.

source: 日本語スラッグ
es_ES: Slug en japonés

source: 日本語スラッグを半角英数字にする
es_ES: Cambiar el slug en japonés a caracteres alfanuméricos

source: 日本語スラッグを投稿の場合は「post-XXXX」、固定ページの場合は「page-XXXX」のような短縮文字列に変更します。
es_ES: Si publica un slug en japonés, cámbielo a una cadena abreviada como "post-XXXX", y en el caso de una página, "page-XXXX".

source: JavaScriptライブラリ設定
es_ES: Configuración de la biblioteca de JavaScript

source: JavaScriptライブラリのバージョンを設定できます。
es_ES: Puede configurar la versión de la biblioteca de JavaScript.

source: jQueryのバージョン違いで動作しないプログラムがある場合は変更してください。
es_ES: Cambie la versión si tiene un programa que no funciona debido a una diferencia de versiones de jQuery.

source: jQuery 1、jQuery 2は古いバージョンなので脆弱性があります。できる限りjQuery 3をご利用ください。
es_ES: jQuery 1 y jQuery 2 son versiones antiguas y tienen vulnerabilidades. Utilice jQuery 3 tanto como sea posible.

source: このjQuery選択機能は2022年12月末日をもって廃止いたします。
es_ES: Esta función de selección de jQuery se eliminará a finales de diciembre de 2022.

source: jQuery Migrateのバージョン違いで動作しないプログラムがある場合は変更してください。
es_ES: Cambie la versión si tiene un programa que no funciona debido a una diferencia de versiones de jQuery Migrate.

source: できる限りjQuery Migrate 3をご利用ください。
es_ES: Utilice jQuery 3 tanto como sea posible.

source: このjQuery Migrate選択機能は2022年12月末日をもって廃止いたします。
es_ES: Esta función de selección de jQuery Migrate se eliminará a finales de diciembre de 2022.

source: 固定ページのコメント表示設定です。
es_ES: Configuración de visualización de comentarios de páginas.

source: 表示
es_ES: Visualización

source: 固定ページにコメントを表示するか。
es_ES: ¿Desea mostrar comentarios en las páginas?

source: パンくずリスト設定
es_ES: Configuración de migas de pan

source: 固定ページのパンくずリスト設定です。
es_ES: La configuración de migas de pan para las páginas.

source: パンくずリストの配置
es_ES: Colocación de migas de pan

source: メインカラム手前
es_ES: Antes de la columna principal

source: メインカラムトップ
es_ES: Encima del título de la página/publicación

source: メインカラムボトム（デフォルト）
es_ES: Parte inferior de la columna principal (predeterminado)

source: フッター手前
es_ES: Antes del pie de página

source: 固定ページのパンくずリスト表示位置を設定します。
es_ES: Establezca la posición de visualización de las migas de pan para las páginas.

source: 記事タイトル
es_ES: Título del artículo

source: パンくずリストに記事タイトルを含める
es_ES: Incluir el título del artículo en las migas de pan

source: 固定ページのパンくずリストに対して、表示されているページのタイトルを含めるか切り替えます。
es_ES: Alternar la visualización del título de la página en las migas de pan en las páginas.

source: PWA設定（β版）
es_ES: Configuración de PWA (versión beta)

source: PWA（Progressive Web Apps）とは、モバイル向けWebサイトをスマートフォン向けアプリのように使える仕組みです。現在β版機能となっています。不具合が起きても対処できる方の利用をおすすめします。
es_ES: PWA (Progressive Web Apps) es un mecanismo que permite utilizar sitios web móviles como una aplicación para teléfonos inteligentes. Actualmente, es una función beta. Recomendamos que solo los usuarios que sepan qué hacer cuando ocurra un error usen esta función.

source: PWAを利用するにはサイトをSSL化（https化）する必要があります。httpサイトでは、当設定項目を変更しても反映されません。
es_ES: Para usar PWA, el sitio debe estar encriptado con SSL (HTTPS). Este elemento de configuración no tiene efecto en los sitios HTTP.

source: PWAの有効化
es_ES: Habilitar PWA

source: PWAを有効化する
es_ES: Habilitar PWA

source: 有効化することで、PWA機能が有効化されスマートフォンからサイトがアプリのように利用できます。
es_ES: Al habilitar PWA, los sitios se pueden utilizar como aplicaciones en teléfonos inteligentes.

source: ログイン時もPWAを有効化する
es_ES: Habilitar PWA al iniciar sesión

source: ユーザーがログイン時のPWA動作を制御します。
es_ES: Controla el funcionamiento de PWA cuando el usuario inicia sesión.

source: 名前
es_ES: Nombre

source: アプリ名
es_ES: Nombre de la aplicación

source: WEBアプリ名として表示される名前を入力してください。
es_ES: Ingrese un nombre que se mostrará como el nombre de la aplicación web.

source: 短いアプリ名
es_ES: Nombre corto de la aplicación

source: アプリの短縮名を入力してください。ホーム画面に表示される短い名前で利用されます。※最大12文字
es_ES: Ingrese un nombre corto para la aplicación. Se utiliza como el nombre corto que se muestra en la pantalla de inicio. *Hasta 12 caracteres

source: 13文字以降は自動的に削除されます。
es_ES: El carácter 13 y los posteriores se eliminarán automáticamente.

source: 説明文
es_ES: Descripción

source: アプリの説明文を入力してください。最大132文字まで。
es_ES: Ingrese una descripción de la aplicación. La descripción puede tener hasta 132 caracteres.

source: 512x512px の PNG画像 をサイトアイコンに設定してださい。設定方法は<a href="https://wp-cocoon.com/site-icon/" target="_blank" rel="noopener noreferrer">こちら</a>。
es_ES: Configure una imagen PNG de 512x512 px como el ícono del sitio. Consulte <a href="https://wp-cocoon.com/site-icon/" target="_blank" rel="noopener noreferrer">aquí</a> para obtener detalles sobre cómo configurar la imagen.

source: 現在適切なアイコンが設定されています。
es_ES: Actualmente, se ha configurado un ícono adecuado.

source: PWA用のアイコンは<b>512×512px</b>の<b>PNG画像</b>が必要です。サイトアイコンから設定できます。
es_ES: El ícono para PWA requiere una <b>imagen PNG</b> de <b>512x512 px.</b> Puede configurarlo desde el ícono del sitio.

source: 配色
es_ES: Colores

source: テーマカラー
es_ES: Color del tema

source: アプリのテーマカラーです。OSによってどこに適用されるかは異なります。
es_ES: El color del tema de la aplicación. El lugar donde se aplica el color varía según el sistema operativo.

source: アプリの背景色です。サイトが表示されるまでの間、この色が適用される場合があります。
es_ES: El color de fondo de la aplicación. Este color puede aplicarse hasta que se muestre el sitio.

source: 表示モード
es_ES: Modo de visualización

source: fullscreen（利用可能な表示エリアを全て使用）
es_ES: Pantalla completa (utilizar todas las áreas de visualización disponibles)

source: standalone（ナビゲーションの制御のためのインターフェース非表示）
es_ES: Autónomo (ocultar interfaz para control de navegación)

source: minimal-ui（最小限のインターフェース）
es_ES: Interfaz mínima (minimal-ui)

source: browser（従来のブラウザーと同じインターフェース）
es_ES: Navegador (misma interfaz que el navegador tradicional)

source: インターフェースの表示モードの設定です。
es_ES: Esta es la configuración del modo de visualización de la interfaz.

source: 画面の向き
es_ES: Orientación de la pantalla

source: any（回転を許可）
es_ES: Cualquiera (permitir rotación)

source: landscape（横向きに固定）
es_ES: Horizontal (fijo en posición horizontal)

source: portrait（縦向きに固定）
es_ES: Vertical (fijo en posición vertical)

source: 画面の縦方向、横方向の向きを設定します。
es_ES: Establezca la orientación vertical y horizontal de la pantalla.

source: おすすめカード設定
es_ES: Configuración de tarjetas recomendadas

source: おすすめしたい記事やカテゴリーの画像リンクをヘッダー下の目立つ部分に表示させます。
es_ES: Muestre los enlaces de imagen de los artículos y categorías que desea recomendar en la parte destacada debajo del encabezado.

source: おすすめカードの表示
es_ES: Visualización de tarjetas recomendadas

source: おすすめカードを表示するページを設定します。
es_ES: Establezca la página para mostrar las tarjetas recomendadas.

source: メニュー選択
es_ES: Seleccionar menú

source: 未選択
es_ES: No seleccionado

source: 「外観 → メニュー」で作成した「おすすめカード」用のメニューを選択してください。
es_ES: Seleccione un menú para "Tarjetas recomendadas" creado en "Apariencia -> Menú".

source: 表示スタイル
es_ES: Estilo de visualización

source: おすすめカードの表示スタイルを変更します。
es_ES: Cambie el estilo de visualización de las tarjetas recomendadas.

source: カード余白
es_ES: Margen de las tarjetas

source: おすすめカード毎に余白を設ける
es_ES: Establezca un margen para cada tarjeta recomendada

source: デフォルトだとカードはすべてくっついています。この機能を有効にすることにより、カードごとに余白を設けます。
es_ES: Por defecto, todas las tarjetas están unidas. Al habilitar esta función, puede establecer un margen entre cada tarjeta.

source: カードエリア左右余白
es_ES: Margen izquierdo y derecho del área de la tarjeta

source: おすすめカードエリアの左右に余白を設ける
es_ES: Establezca un margen a la izquierda y derecha del área de la tarjeta recomendada

source: デフォルトだと、カードエリアは画面幅いっぱいになっています。この設定を有効にすることにより、コンテンツ部分と同等に左右余白を設けます。※PC表示のみ。
es_ES: Por defecto, el área de la tarjeta ocupa todo el ancho de la pantalla. Al habilitar esta configuración, puede establecer márgenes iguales a la izquierda y derecha de la parte de contenido. *Solo visualización en PC.

source: テーマ設定のリセット
es_ES: Restablecer la configuración del tema

source: 全テーマ設定の内容をリセットします。リセットを行う前にバックアップ機能を用いて設定の保存をしておくことをおすすめします。そうすれば、リストアも可能です。
es_ES: Restablezca el contenido de todas las configuraciones del tema. Se recomienda guardar la configuración utilizando la función de copia de seguridad antes de restablecer, para que pueda restaurar la configuración si es necesario.

source: リセット
es_ES: Restablecer

source: 全ての設定をリセットする
es_ES: Restablecer todas las configuraciones

source: テーマ設定をデフォルト状態に戻します。チェックをつけて設定の保存を行ってください。
es_ES: Restablezca la configuración del tema a su estado predeterminado. Marque y guarde la configuración.

source: リセット動作の確認
es_ES: Confirmar la acción de restablecimiento

source: 誤って設定を削除するのを防ぐために確認のためもう一度チェックしてください。
es_ES: Verifique la configuración nuevamente para confirmar que no se eliminen accidentalmente.

source: headタグ設定
es_ES: Configuración de la etiqueta head

source: headタグ内に追加するlinkタグの設定です。
es_ES: Las configuraciones son para las etiquetas link que se agregarán dentro de la etiqueta head.

source: headタグに挿入
es_ES: Insertar en la etiqueta head

source: canonicalタグの追加
es_ES: Agregar etiqueta canónica

source: WordPressデフォルトでも投稿・固定ページには、canonicalタグは挿入されます。
es_ES: Una etiqueta canónica se inserta en publicaciones/páginas de forma predeterminada en WordPress.

source: この機能を有効にするとトップページやカテゴリーページ等にもcanonicalタグが挿入されます。
es_ES: Cuando esta función está habilitada, también se inserta una etiqueta canónica en la página principal, las páginas de categoría, etc.

source: 分割ページにrel="next"/"prev"タグの追加
es_ES: Agregar etiqueta rel="next"/"prev" a la página dividida

source: 検索エンジンに続き物ページの順番を知らせます。無効にした場合はWordPressデフォルトのnext/prev設定になります。
es_ES: Notifique al motor de búsqueda el orden de las páginas consecutivas. Si se desactiva, se utilizará la configuración next/prev predeterminada de WordPress.

source: カテゴリーページをnoindexとする
es_ES: Establecer las páginas de categoría en noindex

source: カテゴリーページ全体をnoindex設定にします。
es_ES: Configure todas las páginas de categoría en noindex.

source: カテゴリーページの2ページ目以降をnoindexとする
es_ES: Establecer las páginas de categoría en noindex a partir de la segunda página

source: カテゴリーページのトップページ以外はnoindex設定にします。
es_ES: Establecer noindex para las páginas de categoría, excepto la página de inicio.

source: タグページをnoindexとする
es_ES: Establecer la página de etiquetas en noindex

source: タグのインデックスページをnoindex設定にします。
es_ES: Establezca la página de índice de etiquetas en noindex.

source: タグページの2ページ目以降をnoindexとする
es_ES: Establecer las páginas de etiquetas en noindex a partir de la segunda página

source: タグページのトップページ以外はnoindex設定にします。
es_ES: Establecer noindex para las páginas de etiquetas, excepto la página de inicio.

source: その他のアーカイブページをnoindexとする
es_ES: Establecer otras páginas de archivo en noindex

source: カテゴリー・タグ以外のアーカイブページをnoindex設定にします。
es_ES: Establezca páginas de archivo, excepto de categoría y etiqueta, en noindex.

source: 添付ファイルページをnoindexとする
es_ES: Establecer la página de archivos adjuntos en noindex

source: 画像や動画、ファイルなどの添付ページをnoindex設定にします。
es_ES: Configure la página de archivos adjuntos, como imágenes, videos, archivos, etc., en noindex.

source: 構造化データ
es_ES: Datos estructurados

source: JSON-LDを出力
es_ES: Exportar JSON-LD

source: 構造化データのJSON-LD情報をヘッダーに出力するかどうか。
es_ES: ¿Desea exportar la información JSON-LD de los datos estructurados al encabezado?

source: メタタグ設定
es_ES: Configuración de meta etiquetas

source: headタグ内のmetaタグに関する設定です。
es_ES: Configuración relacionada con las meta etiquetas dentro de la etiqueta head.

source: よくわからない場合は設定を変更しないことを推奨します。
es_ES: Se recomienda no cambiar la configuración si no está seguro.

source: リファラー
es_ES: Referencia

source: （リファラー情報を送らない）
es_ES: (No enviar información de referencia)

source: （ASPにリファラーを送りたい場合はこちらを推奨）
es_ES: (Recomendado cuando desea enviar la referencia a ASP)

source: （ブラウザデフォルト）
es_ES: (Predeterminado del navegador)

source: メタタグでのリファラーの振る舞いを設定します。
es_ES: Configura el comportamiento de la referencia en las meta etiquetas.

source: 以前のブラウザデフォルトはno-referrer-when-downgradeでしたが、2020年以降はstrict-origin-when-cross-originがデフォルトとなりました。
es_ES: Anteriormente, el valor predeterminado del navegador era no-referrer-when-downgrade, pero desde 2020, strict-origin-when-cross-origin es el predeterminado.

source: リファラーポリシー
es_ES: Política de referencia

source: 日付の設定
es_ES: Configuración de la fecha

source: 表示する日付
es_ES: Fecha a mostrar

source: 投稿日・更新日を表示
es_ES: Mostrar fecha de publicación y de actualización

source: 投稿日のみ表示
es_ES: Mostrar solo la fecha de publicación

source: 更新日のみ表示
es_ES: Mostrar solo la fecha de actualización

source: 表示する日付形式を選択してください。表示する日付によって検索エンジンへの伝わり方が変わる可能性があります。
es_ES: Seleccione el formato de fecha a mostrar. La forma en que se transmite a los motores de búsqueda puede cambiar según la fecha que se muestre.

source: カテゴリー・タグ表示設定
es_ES: Configuración de visualización de categorías y etiquetas

source: 投稿本文下のカテゴリーとタグの表示を設定します。
es_ES: Configure la visualización de categorías y etiquetas debajo del cuerpo del texto en una publicación.

source: デモはランダムです。
es_ES: La demostración es aleatoria.

source: カテゴリー・タグ表示
es_ES: Visualización de categorías y etiquetas

source: カテゴリー・タグ2列
es_ES: Categorías/etiquetas en 2 columnas

source: カテゴリー・タグ1列
es_ES: Categorías/etiquetas en 1 columna

source: カテゴリーのみ
es_ES: Solo categorías

source: タグのみ
es_ES: Solo etiquetas

source: カテゴリーもタグも表示しない
es_ES: No mostrar categorías ni etiquetas

source: カテゴリーとタグの表示を制御します。
es_ES: Controle la visualización de categorías y etiquetas.

source: カテゴリー・タグ表示位置
es_ES: Posición de visualización de categorías y etiquetas

source: 本文下（デフォルト）
es_ES: Debajo del contenido (predeterminado)

source: カテゴリーとタグの表示位置を設定します。
es_ES: Configure la posición de visualización de categorías y etiquetas.

source: 関連記事設定
es_ES: Configuración de artículos relacionados

source: 関連記事の表示に関する設定です。
es_ES: Configuración relacionada con la visualización de artículos relacionados.

source: デモの関連記事はランダムです。
es_ES: La demostración de artículos relacionados es aleatoria.

source: 関連記事を表示する
es_ES: Mostrar artículos relacionados

source: 投稿ページの関連記事を表示するか。
es_ES: ¿Mostrar artículos relacionados en las páginas de publicación?

source: 関連性
es_ES: Relación

source: 関連記事にカテゴリーを関連づけるかタグを関連づけるか。タグに関連付けて、タグがない場合はカテゴリー関連記事が表示されます。逆もしかり。
es_ES: ¿Desea asociar categorías o etiquetas con los artículos relacionados? Si hay etiquetas asociadas pero no etiquetas, se mostrarán artículos relacionados con la categoría, y viceversa.

source: 関連記事見出し
es_ES: Encabezado de artículos relacionados

source: 関連記事の見出しを入力してください。
es_ES: Ingrese un encabezado para los artículos relacionados.

source: 関連記事の補助となる見出しを入力してください。
es_ES: Ingrese un subencabezado para los artículos relacionados.

source: 表示タイプ
es_ES: Tipo de visualización

source: ミニカード（推奨表示数：偶数）
es_ES: Mini tarjeta (número recomendado de visualizaciones: par)

source: 縦型カード3列（推奨表示数：6, 12, 18...）
es_ES: Tarjeta vertical de 3 columnas (número recomendado de visualizaciones: 6, 12, 18...)

source: 縦型カード4列（推奨表示数：4, 8, 12...）
es_ES: Tarjeta vertical de 4 columnas (número recomendado de visualizaciones: 4, 8, 12...)

source: 関連記事の表示タイプを選択します。
es_ES: Seleccione el tipo de visualización de los artículos relacionados.

source: 表示数
es_ES: Número de visualizaciones

source: 関連記事で表示する投稿数の設定です。（最小：2、最大：30）
es_ES: Configuración del número de publicaciones a mostrar en los artículos relacionados. (mínimo: 2, máximo: 30)

source: 取得期間
es_ES: Período de adquisición

source: 2週間
es_ES: 2 semanas

source: 3週間
es_ES: 3 semanas

source: 1ヶ月
es_ES: 1 mes

source: 2ヶ月
es_ES: 2 meses

source: 3ヶ月
es_ES: 3 meses

source: 6ヶ月
es_ES: 6 meses

source: 1年
es_ES: 1 año

source: 2年
es_ES: 2 años

source: 3年
es_ES: 3 años

source: 関連記事を取得する期間を選択することで新鮮な記事を表示しやすくします。ニュースサイト等で、新しい記事が並んで欲しい時に設定します。頻回にサイトを更新していない場合は利用しないことをおすすめします。
es_ES: Seleccionar un período para obtener artículos relacionados facilita la visualización de artículos frescos. Configure este elemento cuando desee ver artículos nuevos en un sitio de noticias, etc. Si no actualiza su sitio con frecuencia, se recomienda no utilizar este elemento.

source: 最大自動生成抜粋文字数
es_ES: Número máximo de caracteres para fragmentos generados automáticamente

source: 「関連記事エントリーカード」で、「本文から自動生成される抜粋文」を表示する場合の最大文字数を設定します。※投稿編集画面の抜粋文ではありません。（最小：0、最大：500）
es_ES: Configure el número máximo de caracteres al mostrar "Fragmento generado automáticamente desde el texto" en "Tarjetas de entrada de artículos relacionados". *Este no es el texto del fragmento de la pantalla de edición de la publicación. (mínimo: 0, máximo: 500)

source: 投稿の関連記事のエントリーカードに投稿関連情報を表示するかどうか。
es_ES: ¿Mostrar información relacionada con la publicación en las tarjetas de entrada de artículos relacionados de la publicación?

source: ページ送りナビ設定
es_ES: Configuración de la navegación de páginas

source: [前ページ][次ページ]へと送るナビゲーションの設定です。
es_ES: Configuración de la navegación para enviar a [Página anterior]/[Página siguiente].

source: ページ送りナビを表示する
es_ES: Mostrar navegación de páginas

source: [前ページ][次ページ]ナビを表示するか。
es_ES: ¿Mostrar la navegación [Página anterior]/[Página siguiente]?

source: サムネイル正方形
es_ES: Miniatura cuadrada

source: ページ送りナビの見た目を変更します。
es_ES: Cambiar la apariencia de la navegación de páginas.

source: 表示位置
es_ES: Posición de visualización

source: 関連記事上
es_ES: Encima de los artículos relacionados

source: 関連記事下（デフォルト）
es_ES: Debajo de los artículos relacionados (predeterminado)

source: コメント下
es_ES: Debajo de los comentarios

source: ページ送りナビを表示する位置を変更します。
es_ES: Cambie la posición de visualización de la navegación de páginas.

source: 同一カテゴリーのものを表示する
es_ES: Mostrar publicaciones de la misma categoría

source: 投稿と同一カテゴリーのページ送りナビを表示するかどうか。複数カテゴリーが設定してある場合は、複数に属するものが表示されます。
es_ES: ¿Desea mostrar publicaciones y navegación de páginas de la misma categoría? Si se han configurado múltiples categorías, se mostrarán los elementos que pertenecen a varias categorías.

source: ページ送りナビに表示させないカテゴリーを選択してください。
es_ES: Seleccione una categoría para excluirla de la visualización en la navegación de páginas.

source: 枠線表示
es_ES: Mostrar bordes

source: ページ送りナビの枠線を表示する
es_ES: Mostrar bordes de la navegación de páginas

source: ページ送りナビを囲む枠線を表示するか。
es_ES: ¿Mostrar bordes alrededor de la navegación de páginas?

source: 投稿のコメント表示設定です。
es_ES: Configuración de visualización de comentarios en las publicaciones.

source: 投稿ページにコメントを表示するか。
es_ES: ¿Mostrar comentarios en las páginas de publicación?

source: 投稿のパンくずリスト設定です。
es_ES: Configuración de migas de pan en las publicaciones.

source: 投稿のパンくずリスト表示位置を設定します。
es_ES: Configure la posición de visualización de las migas de pan en las publicaciones.

source: 投稿ページのパンくずリストに対して、表示されているページのタイトルを含めるか切り替えます。
es_ES: Alternar la visualización del título de la página para las migas de pan en las páginas de publicación.

source: スキン設定
es_ES: Configuración de la piel

source: スキンを変更することで、サイトのデザインを手軽に変更できます。
es_ES: Al cambiar la piel, puede cambiar fácilmente el diseño del sitio.

source: スキン一覧
es_ES: Lista de pieles

source: 作者
es_ES: Autor

source: スキンを選択してください。
es_ES: Seleccione una piel.

source: 表示スキン
es_ES: Mostrar pieles

source: 全てのスキンを表示
es_ES: Mostrar todas las pieles

source: 親テーマのスキンのみ表示
es_ES: Mostrar solo las pieles del tema principal

source: 子テーマのスキンのみ表示
es_ES: Mostrar solo las pieles del tema secundario

source: スキン一覧に含めて表示するスキンを選択してください。
es_ES: Seleccione una piel de la lista de pieles para mostrarla.

source: オリジナルスキン
es_ES: Piel original

source: もしスキンを作成された際には、是非ご連絡ください。サイトで紹介させていただければと思います。
es_ES: Si crea una piel, comuníquese con nosotros. Nos gustaría presentarlo en el sitio web.

source: 詳しくはこちら
es_ES: Haga clic aquí para obtener más información

source: オリジナルスキンのCocoonサイト紹介について
es_ES: Introducción de pieles originales en el sitio Cocoon

source: フォローボタン設定
es_ES: Configuración del botón de seguimiento

source: フォローボタンの表示に関する設定です。
es_ES: Configuración relacionada con la visualización de los botones de seguimiento.

source: フォローボタンの表示
es_ES: Mostrar botones de seguimiento

source: 本文下のフォローボタンを表示する
es_ES: Mostrar botones de seguimiento debajo del cuerpo del texto

source: 投稿・固定ページの本文下にあるフォローボタンの表示を切り替えます。
es_ES: Alternar la visualización del botón de seguimiento debajo del cuerpo del texto en publicaciones/páginas.

source: フォローメッセージ
es_ES: Mensaje de seguimiento

source: フォローメッセージの入力
es_ES: Ingresar mensaje de seguimiento

source: 訪問者にフォローを促すメッセージを入力してください。
es_ES: Ingrese un mensaje para solicitar a los visitantes que sigan.

source: には、投稿者のそれぞれの表示名が入ります。
es_ES: El nombre de usuario del autor se ingresará en

source: SNSサービスのURL
es_ES: URLs de servicios de redes sociales

source: は、ログインユーザーごとにフォローページを設定できます。
es_ES: Se puede configurar una página de seguimiento para cada usuario que inicie sesión.

source: 以下のアカウントURLを設定する場合は、プロフィールページから設定してください。
es_ES: Para configurar cualquiera de las siguientes URLs de cuenta, acceda a la configuración desde la página de perfil.

source: あなたのプロフィール
es_ES: Tu perfil

source: ウェブサイト
es_ES: Sitio web

source: X（旧Twitter）
es_ES: X (anteriormente Twitter)

source: はてなブックマーク
es_ES: Marcador de Hatena

source: Amazon欲しい物リスト
es_ES: Lista de deseos de Amazon

source: 楽天ROOM
es_ES: Rakuten Room

source: から設定
es_ES: Configurar desde aquí ->

source: 現ログインユーザーのSNSフォローページを設定します。
es_ES: Configurar las páginas de seguimiento en redes sociales para el usuario actual.

source: 表示ページ
es_ES: Página de visualización

source: フォローボタンを表示するページの切り替え。
es_ES: Cambiar la página en la que se muestran los botones de seguimiento.

source: フロントページ
es_ES: Página de inicio

source: （インデックスページ）
es_ES: (Página de índice)

source: フォローボタンを表示するページを選択してください。
es_ES: Seleccione las páginas en las que desea que aparezcan los botones de seguimiento.

source: feedlyの表示
es_ES: Mostrar feedly

source: feedlyフォローボタンを表示する
es_ES: Mostrar el botón de seguimiento de feedly

source: feedlyフォローボタンを表示します。
es_ES: Mostrar el botón de seguimiento de feedly.

source: RSSの表示
es_ES: Mostrar RSS

source: RSS購読ボタンを表示する
es_ES: Mostrar el botón de suscripción RSS

source: RSS購読用のボタンを表示します。
es_ES: Mostrar el botón para suscripciones RSS.

source: ボタンカラー
es_ES: Color del botón

source: モノクロ
es_ES: Monocromático

source: ブランドカラー
es_ES: Color de la marca

source: ブランドカラー（白抜き）
es_ES: Color de la marca (contorno)

source: シェアボタンの配色を選択してください。
es_ES: Seleccione el esquema de colores del botón de compartir.

source: デフォルトユーザー
es_ES: Usuario predeterminado

source: 投稿・固定ページ以外でフォローボタンを表示するユーザーを選択してください。
es_ES: Seleccione un usuario que mostrará el botón de seguimiento fuera de las publicaciones/páginas.

source: フォロー数の表示
es_ES: Mostrar el recuento de seguidores

source: フォロー数を表示する
es_ES: Mostrar el recuento de seguidores

source: 本文下やウィジェットなどのフォロー数表示を切り替えます。
es_ES: Alternar la visualización del recuento de seguidores debajo del cuerpo del texto o en los widgets, etc.

source: feedly購読者数
es_ES: Número de suscriptores de feedly

source: feedlyは購読者情報がエラーで取得できない場合があります。その際には、こちらで設定された購読者数が表示されます。
es_ES: Puede haber momentos en que no se pueda obtener información de suscriptores de feedly debido a un error. En tales casos, se mostrará el recuento de suscriptores configurado aquí.

source: キャッシュ設定
es_ES: Configuración de caché

source: フォロー数取得時のキャッシュ利用設定です。キャッシュを利用するとページ表示スピードを多少なりともあげることができます。
es_ES: Configuración de uso de caché al obtener el recuento de seguidores. Al usar el caché, puede aumentar la velocidad de visualización de la página hasta cierto punto.

source: キャッシュの有効化
es_ES: Habilitar caché

source: キャッシュを有効にする
es_ES: Habilitar el caché

source: SNSシェア数をキャッシュ化することでページ表示スピードの短縮化を図ります。
es_ES: Acorte los tiempos de visualización de la página al almacenar en caché el recuento de participación en redes sociales.

source: キャッシュ間隔
es_ES: Intervalo de caché

source: 2日間
es_ES: 2 días

source: 3日間
es_ES: 3 días

source: キャッシュの取得間隔を設定します。間隔が狭いほど更新は増えますがサーバー負担は増えます（主に相手サーバー）。
es_ES: Establece el intervalo de almacenamiento en caché. Cuanto menor sea el intervalo, mayor será la carga del servidor debido al aumento de actualizaciones (principalmente en el servidor asociado).

source: 別スキームフォロー数
es_ES: Recuento de seguidores para otros esquemas

source: 別スキームのSNSフォロー数をキャッシュする
es_ES: Almacenar en caché el recuento de seguidores de otros esquemas

source: httpsサイトであれば、httpサイトの頃のシェア数を取得するかどうか（httpの場合はhttps）。相手サーバーへ倍の負荷をかけるのと取得に時間がかかるので、キャッシュが有効でないと利用できない仕様です。
es_ES: ¿Desea obtener el recuento de compartidos del sitio http al sitio https (y viceversa)? Se necesita tiempo para obtener el recuento y duplica la carga en el servidor asociado, por lo que esta función no puede utilizarse si el almacenamiento en caché está desactivado.

source: をフォローする
es_ES: Seguir

source: ボトムシェアボタン設定
es_ES: Configuración de botones de compartir en la parte inferior

source: ボトムシェアボタンの表示に関する設定です。
es_ES: Configuración relacionada con la visualización de botones de compartir en la parte inferior.

source: ボトムシェアボタンの表示
es_ES: Visualización de botones de compartir en la parte inferior

source: メインカラムボトムシェアボタンを表示
es_ES: Mostrar botones de compartir en la parte inferior en la columna principal

source: ボトムシェアボタンの表示を切り替えます。
es_ES: Alternar la visualización de todos los botones de compartir en la parte inferior.

source: シェアメッセージ
es_ES: Mensaje de compartir

source: シェアメッセージの入力
es_ES: Introducir mensaje de compartir

source: 訪問者にシェアを促すメッセージを入力してください。
es_ES: Introduzca un mensaje invitando a los visitantes a compartir.

source: 表示切替
es_ES: Alternar vista

source: 個々のシェアボタンの表示切り替え。
es_ES: Alternar la visualización de botones de compartir individuales.

source: タイトルとURLをコピー
es_ES: Copiar título y URL

source: シェアボタンを選択してください。
es_ES: Seleccione los botones de compartir para visualizar.

source: シェアボタンを表示するページの切り替え。
es_ES: Alternar entre las páginas que muestran botones de compartir.

source: シェアボタンを表示するページを選択してください。
es_ES: Seleccione las páginas donde desea que aparezcan los botones de compartir.

source: ボトムシェアボタンの配色を選択してください。
es_ES: Seleccione el esquema de color para los botones de compartir en la parte inferior.

source: カラム数
es_ES: Cantidad de columnas

source: 1列
es_ES: 1 columna

source: 2列
es_ES: 2 columnas

source: 3列
es_ES: 3 columnas

source: 4列
es_ES: 4 columnas

source: 5列
es_ES: 5 columnas

source: 6列
es_ES: 6 columnas

source: ボトムシェアボタンのカラム数を選択してください。
es_ES: Seleccione el número de columnas para los botones de compartir en la parte inferior.

source: ロゴ・キャプション配置
es_ES: Ubicación del logotipo y subtítulo

source: ロゴ・キャプション 左右
es_ES: Logotipo/Subtítulo Izquierda/Derecha

source: ロゴ・キャプション 上下
es_ES: Logotipo/Subtítulo Arriba y Abajo

source: キャプション・ロゴ 上下
es_ES: Subtítulo/Logotipo Arriba y Abajo

source: ボトムシェアボタンのロゴとキャプションの配置を選択してください。
es_ES: Seleccione la ubicación del logotipo y subtítulo para los botones de compartir en la parte inferior.

source: シェア数の表示
es_ES: Mostrar el recuento de compartidos

source: シェア数を表示
es_ES: Mostrar el recuento de compartidos

source: ボトムシェアボタンのシェア数表示を切り替えます。
es_ES: Alternar la visualización del recuento de compartidos en los botones de compartir en la parte inferior.

source: トップシェアボタン設定
es_ES: Configuración de botones de compartir en la parte superior

source: トップシェアボタンの表示に関する設定です。
es_ES: Configuración relacionada con la visualización de botones de compartir en la parte superior.

source: トップシェアボタンの表示
es_ES: Visualización de botones de compartir en la parte superior

source: メインカラムトップシェアボタンを表示
es_ES: Mostrar botones de compartir en la parte superior en la columna principal

source: トップシェアボタンの表示を切り替えます。
es_ES: Alternar la visualización de todos los botones de compartir en la parte superior.

source: 表示するシェアボタンを選択してください。
es_ES: Seleccione los botones de compartir para visualizar.

source: トップシェアボタンの配色を選択してください。
es_ES: Seleccione el esquema de color para los botones de compartir en la parte superior.

source: トップシェアボタンのカラム数を選択してください。
es_ES: Seleccione el número de columnas para los botones de compartir en la parte superior.

source: トップシェアボタンのロゴとキャプションの配置を選択してください。
es_ES: Seleccione la ubicación del logotipo y subtítulo para los botones de compartir en la parte superior.

source: トップシェアボタンのシェア数表示を切り替えます。
es_ES: Alternar la visualización del recuento de compartidos en los botones de compartir en la parte superior.

source: Ｘポスト設定
es_ES: Configuración de publicaciones en X

source: X（旧Twitter）上でのポスト動作の設定です。
es_ES: Configuración de publicaciones en X (anteriormente Twitter).

source: メンション
es_ES: Menciones

source: ポストにメンションを含める
es_ES: Incluir menciones en la publicación

source: シェアされたポストに著者のＸ IDを含める。
es_ES: Incluir el ID de X del autor en la publicación compartida.

source: プロモーション
es_ES: Promoción

source: ポスト後にフォローを促す
es_ES: Solicitar seguimiento después de la publicación.

source: ポスト後に著者のフォローボタンを表示します。
es_ES: Mostrar el botón de seguimiento del autor después de la publicación.

source: ハッシュタグ
es_ES: Hashtags

source: #ハッシュタグ
es_ES: #hashtag

source: ポスト時に含めるハッシュタグを入力してください。半角スペースで区切って複数入力も可能です。URLやタイトルを含めて140文字を超える場合は正常動作しない可能性もあります。
es_ES: Ingrese un hashtag para incluir en la publicación. Se pueden ingresar varios hashtags separándolos con un espacio, pero si superan los 140 caracteres, incluidas las URL y los títulos, es posible que no funcionen correctamente.

source: Facebook設定
es_ES: Configuración de Facebook

source: Facebookのシェア数に関する設定です。
es_ES: Configuración relacionada con el recuento de compartidos en Facebook.

source: アクセストークン
es_ES: Token de acceso

source: access_tokenを入力
es_ES: Ingrese el token de acceso

source: Facebookのシェア数を取得するのに必要なアクセストークンを入力します。当テーマではリアクションカウントをシェア数として採用しています。
es_ES: Ingrese el token de acceso necesario para obtener el recuento de compartidos en Facebook. Este tema adopta el recuento de reacciones como el recuento de compartidos.

source: Pinterest設定
es_ES: Configuración de Pinterest

source: Pinterestの「保存」ボタンに関する設定です。
es_ES: Configuración relacionada con el botón "Guardar" en Pinterest.

source: Pinterest共有
es_ES: Compartir en Pinterest

source: Pinterestで画像をシェアする
es_ES: Compartir una imagen en Pinterest

source: この機能を有効にすると、投稿・固定ページ内の画像にマウスホバーすると「ピン」ボタンが表示されます。
es_ES: Cuando esta función está habilitada, el botón "Pin" se muestra cuando el cursor del ratón pasa sobre la imagen en publicaciones y páginas.

source: シェア数取得時のキャッシュ利用設定です。キャッシュを利用するとページ表示スピードを多少なりともあげることができます。
es_ES: Configuración de uso de caché al obtener el recuento de compartidos. Al usar el caché, puede aumentar la velocidad de visualización de la página hasta cierto punto.

source: 4時間
es_ES: 4 horas

source: 5時間
es_ES: 5 horas

source: 8時間
es_ES: 8 horas

source: 10時間
es_ES: 10 horas

source: 16時間
es_ES: 16 horas

source: 20時間
es_ES: 20 horas

source: 別スキームシェア数
es_ES: Recuento de compartidos de otros esquemas

source: 別スキームのSNSシェア数をキャッシュする
es_ES: Almacenar en caché el recuento de compartidos en redes sociales de otros esquemas

source: httpsサイトであれば、httpサイトの頃のシェア数を取得するかどうか（httpの場合はhttps）。SNSサーバーへ倍の負荷をかけるのと取得に時間がかかるので、キャッシュが有効でないと利用できない仕様です。
es_ES: ¿Desea obtener el recuento de compartidos del sitio http al sitio https (y viceversa)? Se necesita tiempo para obtener el recuento y duplica la carga en el servidor de la red social, por lo que esta función no puede utilizarse si el almacenamiento en caché está desactivado.

source: シェアする
es_ES: Compartir

source: フロントページ設定
es_ES: Configuración de la página principal

source: フロントページの、タイトル、メタディスクリプション、メタキーワードの設定です。
es_ES: Configuración del título, meta descripción y meta palabras clave de la página principal.

source: プレビューはあくまで目安です。表示は検索エンジンによって変更される可能性があります。
es_ES: La vista previa es solo una guía. La visualización puede ser modificada por el motor de búsqueda.

source: フロントページタイトル
es_ES: Título de la página principal

source: サイト名
es_ES: Nombre del sitio

source: キャッチフレーズ
es_ES: Eslogan

source: 自由形式
es_ES: Formato libre

source: 自由形式タイトル
es_ES: Título de formato libre

source: 自由形式のタイトルを入力してください
es_ES: Introduzca un título de formato libre

source: フロントページで出力するタイトルタグのフォーマットを選択してください。自由に設定する場合は「自由形式タイトル」ボックスに入力してください。
es_ES: Seleccione el formato de la etiqueta del título que se mostrará en la página principal. Para establecer su propio título libremente, introdúzcalo en el cuadro "Título de formato libre".

source: サイトの説明
es_ES: Descripción del sitio

source: メタディスクリプションを入力
es_ES: Introduzca meta descripción

source: フロントページで出力するメタディスクリプションタグの内容を入力してください。入力しない場合は、メタタグは出力されません。
es_ES: Introduzca el contenido de la etiqueta meta descripción que se mostrará en la página principal. Si se deja en blanco, no se mostrará la meta etiqueta.

source: キーワード1,キーワード2,キーワード3,...
es_ES: Palabra clave 1, Palabra clave 2, Palabra clave 3, ...

source: フロントページで出力するメタキーワードタグの内容を,（カンマ）区切りで入力してください。入力しない場合は、メタタグは出力されません。※SEO的にはほとんど意味のない設定だと思います。
es_ES: Introduzca el contenido de la etiqueta meta palabra clave que se mostrará en la página principal, separadas por comas. Si se deja en blanco, no se mostrará la meta etiqueta. *Desde el punto de vista de SEO, esta configuración es prácticamente inútil.

source: 投稿・固定ページ設定
es_ES: Configuración de publicaciones y páginas

source: 投稿・固定ページの、タイトル、メタディスクリプション、メタキーワードの設定です。
es_ES: Configuración del título, meta descripción y meta palabras clave de las publicaciones y páginas.

source: 投稿・固定ページタイトル
es_ES: Título de publicaciones y páginas

source: ページタイトル
es_ES: Título de la página

source: 投稿・固定ページで出力するタイトルタグのフォーマットを選択してください。
es_ES: Seleccione el formato de la etiqueta del título que se mostrará en publicaciones y páginas.

source: メタディスクリプションタグを出力する
es_ES: Mostrar etiquetas meta descripción

source: 投稿・固定ページのページのheadタグ内に、メタディスクリプションタグを出力するか。
es_ES: ¿Desea mostrar las etiquetas meta descripción dentro de las etiquetas head de las publicaciones y páginas?

source: メタキーワードタグを出力する
es_ES: Mostrar etiquetas meta palabra clave

source: 投稿・固定ページのページのheadタグ内に、メタキーワードタグを出力するか。※SEO的にはほとんど意味のない設定だと思います。
es_ES: ¿Desea mostrar las etiquetas meta palabra clave dentro de las etiquetas head de las publicaciones y páginas? *Desde el punto de vista de SEO, esta configuración es prácticamente inútil.

source: カテゴリー・タグページ設定
es_ES: Configuración de páginas de categorías y etiquetas

source: カテゴリー・タグページの、タイトル、メタディスクリプション、メタキーワードの設定です。
es_ES: Configuración del título, meta descripción y meta palabras clave de las páginas de categorías y etiquetas.

source: カテゴリーページのランダム表示です。
es_ES: Esta es una visualización aleatoria de páginas de categorías.

source: カテゴリー・タグページで出力するタイトルタグのフォーマットを選択してください。
es_ES: Seleccione el formato de la etiqueta del título que se mostrará en las páginas de categorías y etiquetas.

source: カテゴリー・タグページのページのheadタグ内に、メタディスクリプションタグを出力するか。
es_ES: ¿Desea mostrar la etiqueta meta descripción dentro de las etiquetas head de las páginas de categorías y etiquetas?

source: カテゴリー・タグページのページのheadタグ内に、メタキーワードタグを出力するか。※SEO的にはほとんど意味のない設定だと思います。
es_ES: ¿Desea mostrar la etiqueta meta palabra clave dentro de las etiquetas head de las páginas de categorías y etiquetas? *Desde el punto de vista de SEO, esta configuración es prácticamente inútil.

source: タイトル共通設定
es_ES: Configuración común del título

source: タイトルで使用される区切り文字の設定です。
es_ES: Configuración de los delimitadores utilizados en los títulos.

source: 簡略化したサイト名
es_ES: Nombre del sitio simplificado

source: 短縮形のサイト名
es_ES: Nombre del sitio abreviado

source: サイト名が長すぎるので簡略化したサイト名をタイトルに含めたい場合は入力してください。入力しない場合は、通常のサイト名が表示されます。この短縮サイト名は投稿・固定・カテゴリー・タグページで適用されます
es_ES: Introduzca este elemento si el nombre de su sitio es demasiado largo y desea incluir un nombre simplificado en el título. Si se deja en blanco, se mostrará el nombre estándar del sitio. El nombre abreviado del sitio se aplicará a publicaciones, páginas, categorías y páginas de etiquetas.

source: セパレーター
es_ES: Separador

source:  | （パイプ）
es_ES: | (barra vertical)

source:  - （ハイフン）
es_ES:  - (guion)

source: タイトルの区切りとなる文字を設定してください。
es_ES: Configure un carácter que se utilizará para delimitar títulos.

source: 目次設定
es_ES: Configuración de la tabla de contenidos

source: プラグインのTable of contentsに似た目次設定です。
es_ES: Configuración de la tabla de contenidos similar a la de los plugins para tabla de contenidos.

source: デモの記事はランダムです。H2見出しがない本文には目次は表示されません。
es_ES: Los artículos de demostración son aleatorios. La tabla de contenidos no se mostrará para textos sin un encabezado H2.

source: 目次の表示
es_ES: Mostrar tabla de contenidos

source: 目次を表示する
es_ES: Mostrar la tabla de contenidos

source: 投稿・固定ページの内容から目次を自動付加します。※[toc]ショートコードで目次を表示させている場合は一貫して表示されます。
es_ES: Se agrega automáticamente una tabla de contenidos basada en el contenido de las publicaciones y páginas. *Si está mostrando una tabla de contenidos con el shortcode [toc], se mostrará de manera consistente.

source: 投稿ページ
es_ES: Página de publicación

source: カテゴリーページ
es_ES: Página de categoría

source: タグページ
es_ES: Página de etiqueta

source: 上記のページの目次表示を切り替えることができます。※[toc]ショートコードで目次を表示させている場合は一貫して表示されます。
es_ES: Puede alternar la visualización de la tabla de contenidos en la página mencionada anteriormente. *Si está mostrando una tabla de contenidos con el shortcode [toc], se mostrará de manera consistente.

source: 目次タイトル
es_ES: Título de la tabla de contenidos

source: 目次
es_ES: Tabla de contenidos

source: 目次の上にラベル表示されるタイトルを入力してください。
es_ES: Introduzca el título que se etiquetará sobre la tabla de contenidos.

source: 目次切り替え
es_ES: Alternar tabla de contenidos

source: 目次の表示切替機能を有効にする
es_ES: Habilitar la función para alternar la visualización de la tabla de contenidos

source: 目次内容の表示を切り替えるスイッチング機能を有効にするか。
es_ES: ¿Desea habilitar la función de alternar la visualización del contenido de la tabla de contenidos?

source: 開：
es_ES: Abrir:

source: 開く
es_ES: Abrir

source: 閉：
es_ES: Cerrar:

source: 閉じる
es_ES: Cerrar

source: 目次を「開く」「閉じる」のキャプションを変更します。
es_ES: Cambiar el título de "Abrir" y "Cerrar" en la tabla de contenidos.

source: 最初から目次内容を表示する
es_ES: Mostrar tabla de contenidos desde el inicio

source: ページ読み込み時に内容を表示した状態にするか。
es_ES: ¿Desea que el contenido se muestre cuando se carga la página?

source: 表示条件
es_ES: Condiciones de visualización

source: つ以上見出しがあるとき
es_ES: Cuando hay más de ... encabezados?

source: 設定した数以上の見出し数がある時のみ表示されます。
es_ES: La tabla de contenidos solo se muestra cuando la cantidad de encabezados es igual o superior a la cantidad configurada.

source: 目次表示の深さ
es_ES: Nivel de visualización de la tabla de contenidos

source: H2見出しまで
es_ES: Hasta encabezados H2

source: H3見出しまで
es_ES: Hasta encabezados H3

source: H4見出しまで
es_ES: Hasta encabezados H4

source: H5見出しまで
es_ES: Hasta encabezados H5

source: H6見出しまで（デフォルト）
es_ES: Hasta encabezados H6 (por defecto).

source: どの見出しの深さまで表示するかを設定します。
es_ES: Configura hasta qué nivel de encabezado se mostrará.

source: こちらで表示設定がされていないと、ショートコードで深さを指定していたとしても表示されません。
es_ES: Si esta configuración de visualización no está habilitada, no se mostrará, incluso si se especifica la profundidad con el shortcode.

source: 目次ナンバーの表示
es_ES: Visualización de numeración en la tabla de contenidos

source: 数字（デフォルト）
es_ES: Número (por defecto)

source: 数字詳細（ex: 1.1.1）
es_ES: Numeración detallada (ej: 1.1.1)

source: ドット（黒丸）
es_ES: Punto (punto negro)

source: ドット（白丸）
es_ES: Punto (punto blanco)

source: 黒四角
es_ES: Cuadrado negro

source: 設定項目手前の数字の表示形式を設定します。
es_ES: Establece el formato de visualización de la numeración.

source: 目次の中央表示
es_ES: Visualización centrada de la tabla de contenidos

source: 目次をメインカラムの中央に表示する
es_ES: Mostrar la tabla de contenidos en el centro de la columna principal

source: 目次の表示位置です。無効にすると左側に表示されます。
es_ES: La posición de visualización de la tabla de contenidos. Si se desactiva, la tabla de contenidos se mostrará a la izquierda de la columna.

source: 目次の表示順
es_ES: Orden de visualización de la tabla de contenidos

source: 広告の手前に目次を表示する
es_ES: Mostrar la tabla de contenidos antes de los anuncios

source: 広告やウィジェットの手前に目次を表示します。※最初のH2見出し手前に表示されているとき
es_ES: Mostrar la tabla de contenidos antes de los anuncios o widgets. *Cuando se muestra antes del primer encabezado H2

source: 見出し内タグ
es_ES: Etiquetas en encabezados

source: H見出し内のタグを有効にする
es_ES: Habilitar etiquetas en encabezados H

source: h2-h6見出し内のHTMLタグをそのまま出力します。
es_ES: Las etiquetas HTML en los encabezados h2-h6 se mostrarán tal como están.

source: ウィジェットエリア設定
es_ES: Configuración del área de widgets

source: 使用しないウィジェットエリアを表示しないようにする設定です。
es_ES: Configuración para no mostrar un área de widgets que no se utiliza.

source: 除外ウィジェットエリア
es_ES: Área de widgets excluida

source: ウィジェット設定
es_ES: Configuración de widgets

source: 使用しないウィジェットを表示しないようにする設定です。
es_ES: Configuración para no mostrar un widget que no se utiliza.

source: 除外ウィジェット
es_ES: Widget excluido

source: 設定はリセットされました。
es_ES: La configuración ha sido restablecida.

source: 設定は保存されました。
es_ES: La configuración ha sido guardada.

source: Cocoonの設定全般についてはマニュアルを参照してください。
es_ES: Consulte el manual para obtener más detalles sobre la configuración general de Cocoon.

source: テーマ利用マニュアル
es_ES: Manual de uso del tema

source: 変更をまとめて保存
es_ES: Guardar todos los cambios

source: スキン
es_ES: Skin

source: 全体
es_ES: Todo

source: ヘッダー
es_ES: Encabezado

source: アクセス解析・認証
es_ES: Análisis de acceso y autenticación

source: カラム
es_ES: Columna

source: インデックス
es_ES: Índice

source: SNSシェア
es_ES: Compartir en redes sociales

source: SNSフォロー
es_ES: Seguir en redes sociales

source: 画像
es_ES: Imagen

source: コード
es_ES: Código

source: 通知
es_ES: Notificación

source: アピールエリア
es_ES: Área de anuncio

source: おすすめカード
es_ES: Tarjetas destacadas

source: フッター
es_ES: Pie de página

source: モバイル
es_ES: Móvil

source: 管理者画面
es_ES: Pantalla de administración

source: ウィジェットエリア
es_ES: Área de widgets

source: エディター
es_ES: Editor

source: テーマ情報
es_ES: Información del tema

source: このアイコンは「いらすとや」さんの許可の下、当テーマのCDNサーバで配信中のデモです。アクセスが増えると、表示されなくなる可能性もあるので、自前で画像を用意するか、「<a href="http://www.irasutoya.com/" target="_blank" rel="noopener">いらすとや</a>」さんの豊富なイラストの中から好みのアイコンを探すなどして、自サーバーにアップして利用することをおすすめします。アクセス集中によりCDN上の画像が表示されなくなっても保証はできませんのでご了承ください。
es_ES: Este icono es una demo distribuida en el servidor CDN de este tema con el permiso de Irasutoya. Como existe la posibilidad de que no se muestre cuando aumenta el acceso, recomendamos preparar la imagen usted mismo o buscar un icono de su elección entre la amplia selección de ilustraciones en "<a href="http://www.irasutoya.com/" target="_blank" rel="noopener">Irasutoya</a>" y subirlo a su servidor para su uso. No podemos garantizar la visualización de imágenes en el CDN cuando la concentración de acceso es alta.

source: 吹き出し用の設定です。
es_ES: Configuración para globos de diálogo.

source: タイトル入力
es_ES: Ingresar título

source: 吹き出しのタイトルを入力してください。タイトルは管理画面（検索など）で利用されます
es_ES: Ingrese un título para el globo de diálogo. El título se utiliza en la pantalla de administración (para búsquedas, etc.)

source: 推奨：6文字以下
es_ES: Recomendado: Hasta 6 caracteres

source: アイコン下に表示される名前を入力してください。※未入力でも可
es_ES: Ingrese el nombre que aparecerá debajo del icono. *Este campo puede dejarse en blanco

source: アイコン画像
es_ES: Imagen del icono

source: アイコンとなる画像を選択してください。160px以上の正方形画像を設定してください。
es_ES: Seleccione una imagen que se convertirá en un icono. Configure una imagen cuadrada de al menos 160 px de tamaño.

source: 吹き出しスタイル
es_ES: Estilo del globo de diálogo

source: フラット
es_ES: Plano

source: LINE風
es_ES: Estilo LINE

source: 考え事
es_ES: Pensando

source: 吹き出しのスタイルを設定します。
es_ES: Configure el estilo del globo de diálogo.

source: 人物位置
es_ES: Posición del avatar

source: 左
es_ES: Izquierda

source: 右
es_ES: Derecha

source: アイコンを表示するポジションを設定します。
es_ES: Configure la posición para mostrar el icono.

source: アイコンスタイル
es_ES: Estilo del icono

source: 四角（枠線なし）
es_ES: Cuadrado (sin borde)

source: 四角（枠線あり）
es_ES: Cuadrado (con borde)

source: 丸（枠線なし）
es_ES: Círculo (sin borde)

source: 丸（枠線あり）
es_ES: Círculo (con borde)

source: アイコンの形や枠線を指定します。
es_ES: Especifique la forma y el borde del icono.

source: ブロックエディターの「吹き出しブロック」で利用後、設定を変更すると、ブロックエディター上で再編集できなくなります。
es_ES: Si cambia la configuración después de usar "Bloque de globo de diálogo" en el editor de bloques, no podrá volver a editar la configuración en el editor de bloques.

source: 吾輩は猫である。名前はまだ無い。どこで生れたかとんと見当けんとうがつかぬ。何でも薄暗いじめじめした所でニャーニャー泣いていた事だけは記憶している。
es_ES: Soy un gato. Aún no tengo nombre. No tengo idea de dónde nací. Todo lo que recuerdo es que estaba maullando en un lugar oscuro y húmedo.

source: 雨ニモマケズ 風ニモマケズ 雪ニモ夏ノ暑サニモマケヌ 丈夫ナカラダヲモチ 慾ハナク 決シテ瞋ラズ ツモシヅカニワラッテヰル
es_ES: No me afecta la lluvia, ni el viento, ni la nieve, ni el calor del verano, soy fuerte. Todo lo que pido es llegar a ser una persona que no exija demasiado, que nunca pierda la calma, que siempre lleve una sonrisa tranquila.

source: 私わたくしはその人を常に先生と呼んでいた。だからここでもただ先生と書くだけで本名は打ち明けない。
es_ES: Siempre lo llamé "Sensei". Por lo tanto, aquí también lo llamaré simplemente "Sensei" y no por su nombre real.

source: メロスは激怒した。必ず、かの邪智暴虐の王を除かなければならぬと決意した。メロスには政治がわからぬ。
es_ES: Melos se enfureció. Decidió hacer lo que fuera necesario para deshacerse de ese rey malvado y despiadado. Melos no sabía nada de política.

source: 私は、その男の写真を三葉、見たことがある。
es_ES: He visto tres fotos de ese hombre.

source: ある日の暮方の事である。一人の下人が、羅生門の下で雨やみを待っていた。
es_ES: Era una tarde fría. Un sirviente de un samurái estaba bajo el Rashomon, esperando a que dejara de llover.

source: 親譲の無鉄砲むてっぽうで小供の時から損ばかりしている。
es_ES: Debido a una imprudencia hereditaria, siempre he jugado en desventaja desde mi infancia.

source: 「天は人の上に人を造らず人の下に人を造らず」と言えり。
es_ES: Se dice que el cielo no crea a un hombre por encima o por debajo de otro.

source: 「おい地獄さ行えぐんだで！」　二人はデッキの手すりに寄りかかって、蝸牛が背のびをしたように延びて、海を抱かかえ込んでいる函館の街を見ていた。
es_ES: "¡Oye! ¡Nos vamos al infierno!". Los dos pescadores se apoyaron en la barandilla del puente, estirándose como caracoles para ver la ciudad de Hakodate abrazada por el mar.

source: 私がウスウスと眼を覚ました時、こうした蜜蜂の唸るような音は、まだ、その弾力の深い余韻を、私の耳の穴の中にハッキリと引き残していた。
es_ES: Me desperté con el sonido de abejas zumbando, y las profundas vibraciones de ese sonido permanecen claras dentro de mis oídos.

source: うとうととして目がさめると女はいつのまにか、隣のじいさんと話を始めている。このじいさんはたしかに前の前の駅から乗ったいなか者である。
es_ES: Cuando se despertó, vio que la mujer había entablado conversación con el anciano sentado a su lado. Este anciano era un campesino que había subido varias estaciones atrás.

source: ゴーシュは町の活動写真館でセロを弾く係りでした。けれどもあんまり上手でないという評判でした。
es_ES: Aunque Gauche fue asignado a tocar el violonchelo en una orquesta, no se le consideraba muy hábil.

source: これは、私わたしが小さいときに、村の茂平というおじいさんからきいたお話です。
es_ES: Esta es una historia que escuché de un anciano del pueblo llamado Mohei cuando era pequeño.

source: 「吹き出し」を作成するには「新規作成」リンクをクリックしてください。
es_ES: Para crear un "Globo de diálogo", haga clic en el enlace "Crear nuevo".

source: 吹き出し一覧
es_ES: Globos de diálogo

source: 最後の一つは削除できません
es_ES: El último no se puede eliminar

source: 吹き出しが削除されました。
es_ES: El globo de diálogo ha sido eliminado.

source: 吹き出しの削除に失敗しました。
es_ES: No se pudo eliminar el globo de diálogo.

source: 吹き出しを新規作成しました。
es_ES: Se ha creado un nuevo globo de diálogo.

source: 吹き出しを新規作成できませんでした。
es_ES: No se pudo crear un nuevo globo de diálogo.

source: 吹き出しを更新しました。
es_ES: El globo de diálogo ha sido actualizado.

source: 吹き出しを更新できませんでした。
es_ES: No se pudo actualizar el globo de diálogo.

source: アイコン画像が入力されていません。
es_ES: No se ha ingresado una imagen de icono.

source: 匿名
es_ES: Anónimo

source: [SAMPLE 001] 男性（左）
es_ES: [SAMPLE 001] Hombre (izquierda)

source: [SAMPLE 002] 女性（右）
es_ES: [SAMPLE 002] Mujer (derecha)

source: [SAMPLE 003] ビジネスマン（左）
es_ES: [SAMPLE 003] Hombre de negocios (izquierda)

source: [SAMPLE 004] ビジネスウーマン（右）
es_ES: [SAMPLE 004] Mujer de negocios (derecha)

source: [SAMPLE 005] 悩むおじさん（左）
es_ES: [SAMPLE 005] Hombre preocupado (izquierda)

source: [SAMPLE 006] 悩むおばさん（右）
es_ES: [SAMPLE 006] Mujer preocupada (derecha)

source: [SAMPLE 007] 男性医師（左）
es_ES: [SAMPLE 007] Médico (izquierda)

source: [SAMPLE 008] 女性医師（右）
es_ES: [SAMPLE 008] Médica (derecha)

source: [SAMPLE 009] どや顔男性（左）
es_ES: [SAMPLE 09] Hombre con cara de satisfacción (izquierda)

source: [SAMPLE 010] どや顔女性（右）
es_ES: [SAMPLE 010] Mujer con cara de satisfacción (derecha)

source: ブラウザキャッシュ
es_ES: Caché del navegador

source: ブラウザキャッシュを設定します。ブラウザキャッシュを設定することで、次回からサーバーではなくローカルのリソースファイルが読み込まれることになるので高速化が図れます。
es_ES: Configura la caché del navegador. Al configurar la caché del navegador, los archivos de recursos se cargarán localmente en lugar de desde el servidor en la próxima visita, lo que acelerará la navegación.

source: ブラウザキャッシュの有効化
es_ES: Habilitar caché del navegador

source: ブラウザキャッシュを有効化することで、訪問者が2回目以降リソースファイルをサーバーから読み込む時間を軽減できます。
es_ES: Habilitar la caché del navegador puede reducir el tiempo de carga de archivos de recursos desde el servidor en las visitas posteriores.

source: 縮小化
es_ES: Optimizar

source: CSS、JavaScriptの縮小化を行うことにより転送サイズを減らし高速化を図ります。
es_ES: Al reducir el tamaño del CSS y JavaScript, se reduce el tamaño de transferencia, acelerando la navegación.

source: HTML縮小化
es_ES: Optimización de HTML

source: HTMLを縮小化する
es_ES: Optimizar HTML

source: HTMLの余分な改行や余白を削除することによりソースコードのサイズを減らします。
es_ES: Reduce el tamaño del código fuente eliminando saltos de línea y márgenes innecesarios en el HTML.

source: AMPページのHTMLも縮小化
es_ES: Optimizar también el HTML de AMP

source: AMPページのソースコードを縮小化します。
es_ES: Reduce el tamaño del código fuente de las páginas AMP.

source: CSS縮小化
es_ES: Optimización de CSS

source: CSSを縮小化する
es_ES: Optimizar CSS

source: CSSの余分な改行や余白を削除することによりソースコードのサイズを減らします。
es_ES: Reduce el tamaño del código fuente eliminando saltos de línea y márgenes innecesarios en el CSS.

source: 縮小化除外CSSファイルの文字列を入力
es_ES: Ingresar cadenas de archivos CSS excluidos de la optimización

source: 縮小化しないCSSファイルのパス、もしくはパスの一部を改行で区切って入力してください。
es_ES: Ingrese la ruta o parte de la ruta, separada por saltos de línea, de los archivos CSS que no serán optimizados.

source: プラグインCSSを除外する例：/plugins/plugin-folder-name/
es_ES: Ejemplo de exclusión de CSS de plugins: /plugins/plugin-folder-name/

source: JavaScript縮小化
es_ES: Optimización de JavaScript

source: JavaScriptを縮小化する
es_ES: Optimizar JavaScript

source: JavaScript（jQuery）の余分な改行や余白を削除することによりソースコードのサイズを減らします。
es_ES: Reduce el tamaño del código fuente eliminando saltos de línea y márgenes innecesarios en JavaScript (jQuery).

source: 縮小化除外JavaScriptファイルの文字列を入力
es_ES: Ingresar cadenas de archivos JavaScript excluidos de la optimización

source: 縮小化しないJavaScriptファイルのパス、もしくはパスの一部を改行で区切って入力してください。
es_ES: Ingrese la ruta o parte de la ruta, separada por saltos de línea, de los archivos JavaScript que no serán optimizados.

source: プラグインJavaScriptを除外する例：/plugins/plugin-folder-name/
es_ES: Ejemplo de exclusión de JavaScript de plugins: /plugins/plugin-folder-name/

source: Lazy Load設定
es_ES: Configuración de Lazy Load

source: サイトの画像を遅延読み込み表示する設定です。
es_ES: Configuración para la carga diferida de imágenes del sitio.

source: 遅延読み込み
es_ES: Carga diferida

source: Lazy Loadを有効にする
es_ES: Habilitar Lazy Load

source: WordPress 5.5からLazy Loadが標準機能になりました。
es_ES: A partir de WordPress 5.5, Lazy Load se ha convertido en una función estándar.

source: この機能を有効化すると標準Lazy Loadではカバーしていないエリアの画像の対応をします。
es_ES: Cuando esta función está habilitada, se cargan las imágenes en áreas que no están cubiertas por Lazy Load estándar.

source: 例：新着・人気・カルーセル・おすすめカード・ナビカードのNO IMAGEサムネイル等
es_ES: Ejemplo: Artículos nuevos, populares, carrusel, tarjetas recomendadas, tarjeta de navegación de miniaturas sin imagen, etc.

source: 除外文字列を入力
es_ES: Ingrese cadenas a excluir

source: Lazy Loadを行いたくない場合は、該当するimgタグに含まれている文字列を改行区切りで入力してください。
es_ES: Si no desea realizar Lazy Load, ingrese las cadenas que están incluidas en las etiquetas IMG correspondientes, separadas por saltos de línea.

source: ただしWordPress標準のLazy Loadの除外には対応していません。
es_ES: Sin embargo, no es compatible con la exclusión del Lazy Load estándar de WordPress.

source: 今後のWordPressの動向次第では、CocoonのLazy Load機能は廃止するかもしれません。
es_ES: Dependiendo de las tendencias futuras de WordPress, es posible que se descontinúe la función Lazy Load de Cocoon.

source: Googleフォント
es_ES: Google Fonts

source: Googleフォントの非同期読み込みを有効にする
es_ES: Habilitar la carga asíncrona de Google Fonts

source: サイズが大きくなりがちなGoogleフォントを非同期読み込みしてページ表示を高速化します。ただし、JavaScript（Web Font Loader）によりフォントが正常に読み込まれるまでは、多少タイムラグがあります。
es_ES: Cargar Google Fonts de forma asíncrona, ya que tienden a ser más grandes, para acelerar la carga de la página. Sin embargo, debido a JavaScript (Web Font Loader), puede haber un pequeño retraso hasta que se carguen correctamente las fuentes.

source: スクリプト読み込み設定
es_ES: Configuración de carga de scripts

source: JavaScriptの読み込み方式を変更する設定です。
es_ES: Esta configuración cambia el método de carga de JavaScript.

source: スクリプト
es_ES: Script

source: JavaScriptをフッターで読み込む
es_ES: Cargar JavaScript en el pie de página

source: JavaScriptファイルのレンダリングブロックを避けるためにフッターでjsファイルを読み込みます。プラグインが正常に動作しない場合は、無効にしてください。ただしレンダリングブロックが発生するので、速さは犠牲になります。
es_ES: Carga archivos js en el pie de página para evitar bloqueos de renderizado de archivos JavaScript. Si el complemento no funciona correctamente, desactívelo. Sin embargo, debido a que ocurren bloqueos de renderizado, la velocidad se verá afectada.

source: 事前読み込み設定
es_ES: Configuración de precarga de scripts

source: 画像やスクリプト等のリソースの事前読み込み設定です。
es_ES: Configuración de precarga de recursos como imágenes y scripts.

source: 事前読み込み
es_ES: Carga diferida

source: 事前読込ドメインを入力
es_ES: Ingrese el dominio de precarga

source: linkタグでdns-prefetchとpreconnectを用いて、外部リソース読み込みの高速化を行います。
es_ES: Use dns-prefetch y preconnect en la etiqueta link para acelerar la carga de recursos externos.

source: よくわからない場合は、デフォルトのままご利用ください。
es_ES: Si no está seguro, utilice la configuración predeterminada.

source: サイト高速化
es_ES: Aceleración del sitio

source: サイト表示スピードの高速化設定を行います。
es_ES: Configuración de aceleración de la velocidad de visualización del sitio.

source: View details
es_ES: Ver detalles

source: More information about %s
es_ES: Más información sobre %s

source: Check for updates
es_ES: Buscar actualizaciones

[ctx: the plugin title]
source: The %s plugin is up to date.
es_ES: El plugin %s está actualizado.

[ctx: the plugin title]
source: A new version of the %s plugin is available.
es_ES: Una nueva versión del plugin %s está disponible.

[ctx: the plugin title]
source: Could not determine if updates are available for %s.
es_ES: No se pudo determinar si hay actualizaciones disponibles para %s.

source: Unknown update checker status "%s"
es_ES: Estado de verificación de actualizaciones desconocido "%s"

source: There is no changelog available.
es_ES: No hay un registro de cambios disponible.

source: プロフィール画像
es_ES: Imagen de perfil

source: プロフィール画像のアップロード
es_ES: Subir imagen de perfil

source: 自前でプロフィール画像をアップロードする場合は画像を選択してください。Gravatarよりこちらのプロフィール画像が優先されます。240×240pxの正方形の画像がお勧めです。
es_ES: Seleccione una imagen cuando cargue una imagen de perfil por su cuenta. Su imagen de perfil aquí tiene prioridad sobre Gravatar. Se recomienda una imagen cuadrada de 240 x 240 px.

source: ページサイズ縮小のため<a href="https://tinypng.com/" target="_blank" rel="noopener">TinyPNG</a>等で登録前にで圧縮することをおすすめします。
es_ES: Se recomienda utilizar <a href="https://tinypng.com/" target="_blank" rel="noopener">TinyPNG</a> u otra herramienta similar para comprimir su imagen antes de registrarse para reducir el tamaño de la página.

source: プロフィールページURL
es_ES: URL de la página de perfil

source: プロフィール情報が入力してあるページURLを入力してください。プロフィール名のリンクがプロフィールページに変更されます。未入力の場合は、著者のアーカイブページにリンクされます。
es_ES: Ingrese la URL de la página que contiene la información del perfil. El enlace del nombre del perfil se cambia en la página del perfil. Si se deja en blanco, se enlazará a la página de archivo del autor.

source: ヘッダーメニュー
es_ES: Menú de encabezado

source: ヘッダーモバイルメニュー
es_ES: Menú móvil del encabezado

source: フッターメニュー
es_ES: Menú de pie de página

source: モバイルスライドインメニュー
es_ES: Menú deslizante móvil

source: 通常のカード表示
es_ES: Visualización de tarjetas normales

source: カードの上下に破線の区切り線が表示されます。
es_ES: Una línea de separación discontinua se muestra arriba y abajo de la tarjeta.

source: 区切り線
es_ES: Línea de separación

source: （縦型表示時のみ）
es_ES: (solo en visualización vertical)

source: カード自体を罫線で囲みます。
es_ES: Rodea la tarjeta con un borde.

source: 囲み枠
es_ES: Marco de contorno

source: 大きなサムネイル画像の下にタイトルを表示します。
es_ES: El título se muestra debajo de imágenes en miniatura grandes.

source: 大きなサムネイル
es_ES: Miniatura grande

source: 大きなサムネイル画像の下段にタイトルを重ねます。
es_ES: El título se coloca superpuesto en la parte inferior de las imágenes en miniatura grandes.

source: タイトルを重ねた大きなサムネイル
es_ES: Miniaturas grandes con título superpuesto

source: 画像のみ
es_ES: Solo imágenes

source: 画像中央に白文字タイトル
es_ES: Título en texto blanco en el centro de la imagen

source: 画像中央にラベルでタイトル
es_ES: Título con etiqueta en el centro de la imagen

source: 画像下段を黒背景にしタイトルを重ねる
es_ES: El título se superpone en la parte inferior de la imagen con un fondo negro.

source: us-west-2
es_ES: us-east-1

source: webservices.amazon.co.jp
es_ES: webservices.amazon.com

source: Amazon APIのアクセスキーもしくはシークレットキーもしくはトラッキングIDが設定されていません。「Cocoon設定」の「API」タブから入力してください。
es_ES: No se ha configurado la clave de acceso, clave secreta o ID de seguimiento de la API de Amazon. Ingréselos en la pestaña "API" de la configuración de "Cocoon".

source: Amazon商品リンクショートコード内にASINが入力されていません。
es_ES: No se ha ingresado el ASIN en el shortcode de enlace de producto de Amazon.

source: 503エラー。このエラーは、PA-APIのアクセス制限を超えた場合や、メンテナンス中などにより、リクエストに応答できない場合に出力されるエラーコードです。サーバーの「php.ini設定」の「allow_url_fopen」項目が「ON」になっているかを確認してください。このエラーが頻出する場合は「API」設定項目にある「キャッシュの保存期間」を長めに設定することをおすすめします。
es_ES: Error 503. Este error es un código que se genera cuando se excede el límite de acceso de la PA-API o cuando no se puede responder a una solicitud, como durante el mantenimiento. Verifique que el ítem "allow_url_fopen" esté configurado en "ON" en la configuración de "php.ini" del servidor. Si este error es frecuente, se recomienda establecer un período más largo en la configuración de "Cache" en la sección "API".

source: アイテムを取得できませんでした。
es_ES: No se pudo obtener el ítem.

source: このエラーメッセージは"サイト管理者のみ"に表示されています。
es_ES: Este mensaje de error solo se muestra a los "administradores del sitio".

source: Amazon商品取得エラー
es_ES: Error al obtener el producto de Amazon

source: Amazon商品リンクが取得できませんでした。
es_ES: No se pudo obtener el enlace del producto de Amazon.

source: Amazonで詳細を見る
es_ES: Ver más en Amazon

source: （
es_ES: (

source: 時点
es_ES: Hora

source: ）
es_ES: )

source: 楽天で詳細を見る
es_ES: Ver más en Rakuten

source: 「楽天アプリケーションID」もしくは「楽天アフィリエイトID」が設定されていません。「Cocoon設定」の「API」タブから入力してください。
es_ES: No se ha configurado el "ID de la aplicación de Rakuten" o el "ID de afiliado de Rakuten". Ingréselos en la pestaña "API" de la configuración de "Cocoon".

source: id, no, searchオプションのいずれかが入力されていません。
es_ES: No se ha ingresado ninguna opción de id, no o search.

source: 料率：
es_ES: Tasa:

source: 商品が見つかりませんでした。
es_ES: No se pudo encontrar el producto.

source: ショートコードの値が正しく記入されていない可能性があります。
es_ES: Es posible que el valor del shortcode no esté correctamente ingresado.

source: Bad Requestが返されました。リクエスト制限を受けた可能性があります。しばらく時間を置いた後、リロードすると商品リンクが表示される可能性があります。
es_ES: Se ha devuelto una solicitud incorrecta. Es posible que haya alcanzado el límite de solicitudes. Espere un tiempo y vuelva a cargar, es posible que se muestre el enlace del producto.

source: JSONを取得できませんでした。接続環境に問題がある可能性があります。
es_ES: No se pudo obtener JSON. Puede haber un problema con el entorno de conexión.

source: 楽天商品取得エラー
es_ES: Error al obtener el producto de Rakuten

source: 楽天商品リンクが取得できませんでした。
es_ES: No se pudo obtener el enlace del producto de Rakuten.

source: こちらのコンテンツはログインユーザーのみに表示されます。
es_ES: Este contenido se muestra solo a los usuarios que han iniciado sesión.

source: 日付未入力
es_ES: Fecha no ingresada

source: 歳
es_ES: años

source: 月別アーカイブ
es_ES: Archivo mensual

source: updatedショートコードは投稿・固定ページ以外では利用できません。
es_ES: El shortcode updated solo se puede usar en publicaciones y páginas fijas.

source: 保存エラー
es_ES: Error al guardar

source: エラー：
es_ES: Error:

source: X（旧Twitter） URL
es_ES: URL de X (anteriormente Twitter)

source: Mastodon URL
es_ES: URL de Mastodon

source: Bluesky URL
es_ES: URL de Bluesky

source: Misskey URL
es_ES: URL de Misskey

source: Facebook URL
es_ES: URL de Facebook

source: はてブ URL
es_ES: URL de Hatena Bookmark

source: Instagram URL
es_ES: URL de Instagram

source: Pinterest URL
es_ES: URL de Pinterest

source: YouTube URL
es_ES: URL de YouTube

source: TikTok URL
es_ES: URL de TikTok

source: LinkedIn URL
es_ES: URL de LinkedIn

source: note URL
es_ES: URL de note

source: SoundCloud URL
es_ES: URL de SoundCloud

source: Flickr URL
es_ES: URL de Flickr

source: LINE@ URL
es_ES: URL de LINE@

source: Amazon URL
es_ES: URL de Amazon

source: Twitch URL
es_ES: URL de Twitch

source: 楽天 ROOM URL
es_ES: URL de Rakuten ROOM

source: Slack URL
es_ES: URL de Slack

source: GitHub URL
es_ES: URL de GitHub

source: CodePen URL
es_ES: URL de CodePen

source: ja_JP
es_ES: es_ES

source: 内容を入力してください。
es_ES: Ingrese contenido.

source: 左側に入力する内容
es_ES: Contenido a ingresar en el lado izquierdo

source: 中央に入力する内容
es_ES: Contenido a ingresar en el centro

source: 右側に入力する内容
es_ES: Contenido a ingresar en el lado derecho

source: キーワード
es_ES: Palabras clave

source: 2カラム（1:1, ｜□｜□｜）
es_ES: 2 columnas (1:1, | □ | □ |)

source: 2カラム（1:2, ｜□｜□□｜）
es_ES: 2 columnas (1:2, | □ | □ □ |)

source: 2カラム（2:1, ｜□□｜□｜）
es_ES: 2 columnas (2:1, | □ □ | □ |)

source: 2カラム（1:3, ｜□｜□□□｜）
es_ES: 2 columnas (1:3, | □ | □ □ □ |)

source: 2カラム（3:1, ｜□□□｜□｜）
es_ES: 2 columnas (3:1, | □ □ □ | □ |)

source: 3カラム
es_ES: 3 columnas

source: 検索
es_ES: Buscar

source: 検索フォーム風
es_ES: Estilo de formulario de búsqueda

source: アコーディオンボックス見出し
es_ES: Encabezado de caja de acordeón

source: アコーディオンボックス
es_ES: Caja de acordeón

source: アコーディオンボックス内容
es_ES: Contenido de la caja de acordeón

source: ふりがな（ルビ）
es_ES: Furigana (JA)

source: 振り仮名
es_ES: Furigana (JA)

source: HTML挿入
es_ES: Inserción de HTML

source: HTMLを挿入してください
es_ES: Inserte HTML

source: ショートコード
es_ES: Shortcode

source: 広告 [ad]
es_ES: Anuncio [ad]

source: 新着記事一覧
es_ES: Lista de artículos nuevos

source: 人気記事一覧
es_ES: Lista de artículos populares

source: メニュー名
es_ES: Nombre del menú

source: ナビカード一覧
es_ES: Lista de tarjetas de navegación

source: この記事を書いた人
es_ES: Autor

source: プロフィールボックス
es_ES: Caja de perfil

source: Amazon商品リンク
es_ES: Enlace de producto de Amazon

source: 新しい商品のタイトル
es_ES: Título del nuevo producto

source: Amazon商品リンク（商品タイトル変更）
es_ES: Enlace de producto de Amazon (cambio de título del producto)

source: Amazon商品リンク（全ボタン非表示）
es_ES: Enlace de producto de Amazon (ocultar todos los botones)

source: 商品番号
es_ES: Número de producto

source: 楽天商品リンク
es_ES: Enlace de producto de Rakuten

source: 楽天商品リンク（商品タイトル変更）
es_ES: Enlace de producto de Rakuten (cambio de título del producto)

source: 楽天商品リンク（全ボタン非表示）
es_ES: Enlace de producto de Rakuten (ocultar todos los botones)

source: タイムライン
es_ES: Cronología

source: タイムラインアイテム
es_ES: Ítems de la cronología

source: 過去日時
es_ES: Fecha y hora pasada

source: （1年前なら f\r\o\m="Y/m/d" と記入）
es_ES: (Si fue hace un año, ingrese f\r\o\m = "Y/m/d")

source: 過去年
es_ES: Años pasados

source: （2年前なら f\r\o\m="Y/m/d" と記入）
es_ES: (Si fue hace dos años, ingrese f\r\o\m = "Y/m/d")

source: 年齢（オプションに誕生日を記入）
es_ES: Edad (opcionalmente ingrese la fecha de nacimiento)

source: カウントダウン（日にちを入力）
es_ES: Cuenta regresiva (ingrese la fecha)

source: 評価スター
es_ES: Estrella de calificación

source: ログインユーザーに表示するコンテンツを入力してください。
es_ES: Ingrese el contenido que desea mostrar a los usuarios registrados.

source: ログインユーザーのみ表示
es_ES: Mostrar solo a los usuarios registrados

source: キャンペーン中に表示するコンテンツを入力してください。
es_ES: Ingrese el contenido que desea mostrar durante la campaña.

source: キャンペーン期間中のみ表示
es_ES: Mostrar solo durante el período de la campaña

source: スクロールできます
es_ES: Puede desplazarse

source: 公開
es_ES: Publicar

source: 記事を公開してもよろしいですか？
es_ES: ¿Está seguro de que desea publicar el artículo?

source: %s hour | %s hours
es_ES[0]: %s hora
es_ES[1]: %s horas

source: %s day | %s days
es_ES[0]: %s día
es_ES[1]: %s días

source: %s週間 | %s週間
es_ES[0]: %s semana
es_ES[1]: %s semanas

source: %sヶ月 | %sヶ月
es_ES[0]: %s mes
es_ES[1]: %s meses

source: %s年
es_ES: %s años

source: %s年%sヶ月
es_ES: %s años y %s meses

source: サイドバー
es_ES: Barra lateral

source: サイドバーのウィジェットエリアです。ウィジェットを入れていない場合は1カラム表示になります。
es_ES: Esta es un área de widgets de la barra lateral. Si no se inserta un widget, se utilizará una visualización de 1 columna.

source: サイドバースクロール追従
es_ES: Seguimiento de desplazamiento de la barra lateral

source: サイドバーで下にスクロールすると追いかけてくるエリアです。
es_ES: Esta área sigue cuando se desplaza hacia abajo en la barra lateral.

source: メインカラムスクロール追従
es_ES: Seguimiento de desplazamiento de la columna principal

source: メインカラムで下にスクロールすると追いかけてくるエリアです。サイドバーの方が長い場合に追従してきます。
es_ES: Esta área sigue cuando se desplaza hacia abajo en la columna principal. La barra lateral seguirá si es más larga.

source: 投稿タイトル上
es_ES: Encima del título de la publicación

source: 投稿タイトル上に表示されるウィジェット。
es_ES: Los widgets se muestran encima del título de la publicación.

source: 投稿タイトル下
es_ES: Debajo del título de la publicación

source: 投稿タイトル下に表示されるウィジェット。
es_ES: Los widgets se muestran debajo del título de la publicación.

source: 投稿本文上
es_ES: Encima del cuerpo de la publicación

source: 投稿本文上に表示されるウィジェット。
es_ES: Los widgets se muestran encima del cuerpo de la publicación.

source: 投稿本文中
es_ES: En el cuerpo de la publicación

source: 投稿本文中に表示されるウィジェット。文中最初のH2タグの手前に表示されます。広告が表示されている場合は、広告の下に表示されます。
es_ES: Los widgets se muestran en el cuerpo de la publicación. Se muestran delante de la primera etiqueta H2 en el cuerpo del texto. Si se muestran anuncios, los widgets se mostrarán debajo de los anuncios.

source: 投稿本文下
es_ES: Debajo del cuerpo de la publicación

source: 投稿本文下に表示されるウィジェット。
es_ES: Los widgets se muestran debajo del cuerpo de la publicación.

source: 投稿SNSボタン上
es_ES: Encima de los botones de redes sociales en una publicación

source: 投稿のメインカラムの一番下となるSNSボタンの上に表示されるウィジェット。広告を表示している場合は、広告の下になります。
es_ES: Los widgets se muestran encima de los botones de redes sociales en la parte inferior de la columna principal de la publicación. Si se muestran anuncios, se mostrarán debajo de ellos.

source: 投稿SNSボタン下
es_ES: Debajo de los botones de redes sociales en una publicación

source: 投稿のメインカラムの一番下となるSNSボタンの下に表示されるウィジェット。
es_ES: Los widgets se muestran debajo de los botones de redes sociales en la parte inferior de la columna principal de la publicación.

source: 投稿関連記事上
es_ES: Encima de artículos relacionados

source: 関連記事の上に表示されるウィジェット。
es_ES: Los widgets se muestran encima de los artículos relacionados.

source: 投稿関連記事下
es_ES: Debajo de los artículos relacionados en una publicación

source: 関連記事の下（広告を表示している場合はその下）に表示されるウィジェット。
es_ES: Los widgets se muestran debajo de los artículos relacionados (si se muestran anuncios, los widgets se mostrarán debajo de los anuncios).

source: 投稿コメント上
es_ES: Encima de los comentarios

source: コメントエリアの上に表示されるウィジェット。
es_ES: Los widgets se muestran encima del área de comentarios.

source: 投稿コメント下
es_ES: Debajo de los comentarios

source: コメントフォームの下に表示されるウィジェット。
es_ES: Los widgets se muestran debajo del formulario de comentarios.

source: 固定ページタイトル上
es_ES: Encima del título de la página

source: 固定ページタイトル上に表示されるウィジェット。
es_ES: Los widgets se muestran encima del título de la página.

source: 固定ページタイトル下
es_ES: Debajo del título de la página

source: 固定ページタイトル下に表示されるウィジェット。
es_ES: Los widgets se muestran debajo del título de la página.

source: 固定ページ本文上
es_ES: Encima del cuerpo de la página

source: 固定ページ本文上に表示されるウィジェット。
es_ES: Los widgets se muestran encima del cuerpo de la página.

source: 固定ページ本文中
es_ES: En el cuerpo de la página

source: 固定ページ本文中に表示されるウィジェット。文中最初のH2タグの手前に表示されます。広告が表示されている場合は、広告の下に表示されます。
es_ES: Los widgets se muestran en el cuerpo de la página. Se muestran delante de la primera etiqueta H2 en el cuerpo del texto. Si se muestran anuncios, los widgets se mostrarán debajo de los anuncios.

source: 固定ページ本文下
es_ES: Debajo del cuerpo de la página

source: 固定ページ本文下に表示されるウィジェット。
es_ES: Los widgets se muestran debajo del cuerpo de la página.

source: 固定ページSNSボタン上
es_ES: Encima de los botones de redes sociales en una página

source: 固定ページのメインカラムの一番下となるSNSボタンの上に表示されるウィジェット。広告を表示している場合は、広告の下になります。
es_ES: Los widgets se muestran encima de los botones de redes sociales en la parte inferior de la columna principal de la página. Si se muestran anuncios, los widgets se mostrarán debajo de ellos.

source: 固定ページSNSボタン下
es_ES: Debajo de los botones de redes sociales en una página

source: 固定ページのメインカラムの一番下となるSNSボタンの下に表示されるウィジェット。
es_ES: Los widgets se muestran debajo de los botones de redes sociales en la parte inferior de la columna principal de la página.

source: インデックスリストトップ
es_ES: Parte superior de las listas de índice

source: インデックスリストのトップに表示されるウィジェット。広告が表示されているときは広告の下に表示されます。
es_ES: Los widgets se muestran en la parte superior de las listas de índice. Si se muestran anuncios, los widgets se mostrarán debajo de ellos.

source: インデックスリストミドル
es_ES: Parte media de las listas de índice

source: インデックスリストの3つ目下に表示されるウィジェット。「一覧リストのスタイル」が「サムネイルカード」の時のみの機能です。広告が表示されているときは広告の下に表示されます。
es_ES: Los widgets se muestran debajo del tercer elemento de la lista de índices. Esta función solo se habilita cuando "Tarjeta de miniatura" está configurado como "Estilo de lista". Si se muestran anuncios, los widgets se mostrarán debajo de ellos.

source: インデックスリストボトム
es_ES: Parte inferior de las listas de índice

source: インデックスリストのボトムに表示されるウィジェット。広告が表示されているときは広告の下に表示されます。
es_ES: Los widgets se muestran en la parte inferior de las listas de índice. Si se muestran anuncios, los widgets se mostrarán debajo de ellos.

source: コンテンツ上部
es_ES: Parte superior del contenido

source: メインカラムとサイドバーの上部エリア。グローバルメニューの下にもなります。
es_ES: El área superior de la columna principal y la barra lateral. En otras palabras, los widgets se mostrarán debajo del menú global.

source: コンテンツ下部
es_ES: Parte inferior del contenido

source: メインカラムとサイドバーの下部エリア。フッターの上になります。
es_ES: El área inferior de la columna principal y la barra lateral. En otras palabras, los widgets se mostrarán encima del pie de página.

source: フッター左
es_ES: Izquierda del pie de página

source: フッター左側のウィジェットエリアです。
es_ES: El área de widgets se muestra en el lado izquierdo del pie de página.

source: フッター中
es_ES: Centro del pie de página

source: フッター中間のウィジェットエリアです。
es_ES: El área de widgets se muestra en el centro del pie de página.

source: フッター右
es_ES: Derecha del pie de página

source: フッター右側フッター中のウィジェットエリアです。
es_ES: El área de widgets se muestra en el lado derecho del pie de página.

source: フッター（モバイル用）
es_ES: Pie de página (para móviles)

source: モバイルで表示するウィジェットエリアです。834px以下で表示されます。
es_ES: El área de widgets se muestra en dispositivos móviles. Se muestra a 834 px o menos.

source: 404ページをカスタマイズするためのウィジェットエリアです。
es_ES: Área de widgets para personalizar las páginas 404.

source: パソコンとモバイル端末両方に表示される広告ウィジェットです。
es_ES: Un widget de anuncio que aparece en dispositivos de escritorio y móviles.

source: 広告タグ
es_ES: Etiqueta de anuncio

source: AdSenseの場合はレスポンシブタグを挿入してください。未記入の場合は、設定項目に指定したAdSenseコードが利用されます。
es_ES: En el caso de AdSense, inserte una etiqueta receptiva. Si se deja en blanco, se utilizará el código de AdSense especificado en el elemento de configuración.

source: 広告フォーマット（AdSenseコード入力時のみ有効）
es_ES: Formato de anuncio (válido solo cuando se ingresa el código de AdSense)

source: 広告ラベルを表示する
es_ES: Mostrar etiqueta de anuncio

source: 記事を書いた著者のプロフィール情報を表示するウィジェットです。
es_ES: Este es un widget para mostrar el perfil del autor del artículo.

source: 肩書きラベル
es_ES: Etiqueta de título

source: 例：この記事を書いた人
es_ES: Ejemplo: La persona que escribió este artículo

source: 画像を円形にする
es_ES: Redondear imágenes

source: ※「プロフィール画像・情報」や、「フォローボタン」はプロフィールページにて変更してください。
es_ES: *Cambie configuraciones como "Información de perfil" y "Botón de seguimiento" en la página de perfil.

source: ボックスメニュー
es_ES: Menú de caja

source: アイコンつきメニューを表示するウィジェットです。
es_ES: Este es un widget para mostrar el menú de navegación (con iconos).

source: テキストエディターのみの旧タイプのテキストウィジェット（WordPress4.8以前のビジュアルエディターのないテキストウィジェット）。
es_ES: Widget de texto del tipo antiguo con solo un editor de texto (widget de texto sin un editor visual en WordPress 4.8 y versiones anteriores).

source: [S] クラシックテキスト
es_ES: [S] Texto clásico

source: タイトル：
es_ES: Título:

source: 内容：
es_ES: Contenido :

source: 自動的に段落を追加する
es_ES: Agregar párrafos automáticamente

source: CTAボックス
es_ES: Caja CTA

source: コール・トゥ・アクションで訪問者にとってもらいたい行動を促すウィジェットです。
es_ES: Un widget que incita al visitante a actuar con una llamada a la acción.

source: 画像とメッセージのレイアウト（サイドバー・フッター以外）
es_ES: Diseño de imágenes y mensajes (excepto en la barra lateral y el pie de página)

source: 画像・メッセージを上下に配置
es_ES: Colocar una imagen y un mensaje en la parte superior e inferior

source: 画像・メッセージを左右に配置
es_ES: Colocar una imagen y un mensaje a la izquierda y derecha

source: メッセージ・画像を左右に配置
es_ES: Colocar un mensaje y una imagen a la izquierda y derecha

source: 画像（選択ボタンが動作しない場合は再読み込み）
es_ES: Imágenes CTA (recargue si el botón de selección no funciona)

source: ボタンテキスト
es_ES: Texto del botón

source: ボタンURL
es_ES: URL del botón

source: 黒色
es_ES: Negro

source: 深紫
es_ES: Púrpura oscuro

source: 紺色（インディゴ）
es_ES: Azul marino (índigo)

source: 水色
es_ES: Azul claro

source: 明るい青（シアン）
es_ES: Azul brillante (cian)

source: 緑色がかった青（ティール）
es_ES: Azul verdoso (teal)

source: 明るい緑
es_ES: Verde brillante

source: 琥珀色（アンバー）
es_ES: Ámbar

source: 表示設定
es_ES: Configuración de pantalla

source: ウィジェットの表示
es_ES: Visualización de widgets

source: チェック・入力したページで非表示
es_ES: Ocultar en páginas seleccionadas o introducidas

source: チェック・入力したページで表示
es_ES: Mostrar en páginas seleccionadas o introducidas

source: ページ
es_ES: Página

source: 著者
es_ES: Autor

source: カスタム投稿タイプ
es_ES: Tipo de publicación personalizada

source: Facebookバルーン
es_ES: Globo de Facebook

source: 投稿・個別ページのアイキャッチを利用したFacebookページへの「フォロー」ボタンを表示するウィジェットです。
es_ES: Este widget es para mostrar el botón de "Seguir" en una página de Facebook con la imagen destacada de una publicación o página individual.

source: この記事が気に入ったら最新ニュース情報を、<br><span class="bold-red">フォロー</span>してチェックしよう！
es_ES: ¡Si te gustó este artículo, <br><span class="bold-red">Seguir</span> para recibir las últimas noticias!

source: FacebookページURL
es_ES: URL de la página de Facebook

source: https://www.facebook.com/XXXXXXX
es_ES: https://www.facebook.com/xxxxxxx

source: ※未入力だとプロフィールページで設定されているものを利用。
es_ES: *Si se deja en blanco, se utilizará la URL configurada en la página de perfil.

source: Facebookボックス
es_ES: Caja de Facebook

source: 「この記事が気に入ったらフォローしよう」ウィジェットです。
es_ES: Este es el widget de "¡Si te gustó este artículo, dale Seguir!"

source: この記事が気に入ったら<br>フォローしよう
es_ES: Si te gustó este artículo,<br>¡dale Seguir!

source: 最新情報をお届けします。
es_ES: Te traeremos las últimas noticias.

source: サブメッセージ
es_ES: Sub-mensaje

source: 未入力だとプロフィールページで設定されているものを利用。
es_ES: Si se deja en blanco, se utilizará el valor configurado en la página de perfil.

source: Twitter ID（＠は不要です）
es_ES: ID de Twitter (no se necesita @)

source: XXXXXXX
es_ES: xxxxxxx

source: 同上。※「0」を入力で非表示。
es_ES: Igual que arriba. *Ocultar introduciendo "0".

source: LINE ID（＠は不要です）
es_ES: ID de LINE (no se necesita @)

source: 最近書かれた記事のタイトルリストを表示します。
es_ES: Muestra la lista de títulos de los artículos escritos recientemente.

source: 新着情報のタイトル
es_ES: Título de las noticias

source: キャプション（枠線内表示）
es_ES: Leyenda (mostrada dentro del marco)

source: 表示数（半角数字）
es_ES: Número de artículos a mostrar

source: 仕切り線表示
es_ES: Mostrar la línea de separación

source: 更新日順に並び替え
es_ES: Ordenar por fecha de modificación

source: （※未選択の場合は全て表示）
es_ES: (Si no se selecciona, se mostrarán todos)

source: 商品・サービスのランキングを表示するウィジェットです。
es_ES: Este es un widget que muestra la clasificación de productos y servicios.

source: ランキングを選択してください。
es_ES: Seleccione un ranking.

source: ランキングが設定されていません。
es_ES: No se ha configurado un ranking.

source: 設定画面からランキングを設定してください→
es_ES: Configure un ranking en la pantalla de configuración ->

source: ランキング設定
es_ES: Configuración de ranking

source: 広告（モバイル用）
es_ES: Anuncio (para móvil)

source: モバイルのみで表示される広告ウィジェットです。834px以下で表示されます。
es_ES: Este es un widget de anuncio que solo se muestra en dispositivos móviles. Se muestra a 834 px o menos.

source: テキスト（モバイル用）
es_ES: Texto (para móvil)

source: モバイルのみで表示されるテキストウィジェットです。834px以下で表示されます。
es_ES: Este es un widget de texto que solo se muestra en dispositivos móviles. Se muestra a 834 px o menos.

source: テキスト
es_ES: Texto

source: ナビカード
es_ES: Tarjeta de navegación

source: ナビカードリストを表示するウィジェットです。
es_ES: Este es un widget para mostrar la lista de tarjetas de navegación.

source: 横型表示
es_ES: Visualización horizontal

source: （「大きなサムネイル」との使用がお勧め）
es_ES: (Recomendado con "Miniatura grande")

source: タイトルを太字にする
es_ES: Resaltar el título en negrita

source: 矢印表示
es_ES: Mostrar flecha

source: 新着記事リストをサムネイルつきで表示するウィジェットです。
es_ES: Este es un widget para mostrar una lista de nuevos artículos con miniaturas.

source: 全ての新着記事（全ページで表示）
es_ES: Todos los artículos nuevos (mostrados en todas las páginas)

source: カテゴリー別新着記事（投稿・カテゴリーで表示）
es_ES: Nuevos artículos por categoría (mostrados en publicaciones y categorías)

source: 新着記事のタイトル
es_ES: Título de nuevos artículos

source: 「固定表示」記事を表示
es_ES: Mostrar artículo "Fijado"

source: 除外投稿ID（カンマ区切りでIDを入力してください）
es_ES: IDs de publicaciones excluidas (ingrese los IDs separados por comas)

source: 除外カテゴリー（除外するものを選択してください）
es_ES: Categorías excluidas (seleccione IDs para excluir)

source: 広告（PC用）
es_ES: Anuncio (para PC)

source: パソコンのみで表示される広告ウィジェットです。834pxより大きな画面で表示されます。
es_ES: Este es un widget de anuncio que se muestra solo en PC. Se muestra en pantallas de más de 834 px.

source: PC用ダブルレクタングル広告
es_ES: Anuncio de rectángulo doble para PC

source: パソコンのみで表示されるダブルレクタングル広告ウィジェットです。834pxより大きな画面で表示されます。
es_ES: Este es un widget de anuncio de rectángulo doble que se muestra solo en PC. Se muestra en pantallas de más de 834 px.

source: 広告タグ（左）
es_ES: Etiqueta de anuncio (izquierda)

source: 広告タグ（右）
es_ES: Etiqueta de anuncio (derecha)

source: テキスト（PC用）
es_ES: Texto (para PC)

source: パソコンのみで表示されるテキストウィジェットです。834pxより大きな画面で表示されます。
es_ES: Este es un widget de texto que se muestra solo en PC. Se muestra en pantallas de más de 834 px.

source: 人気記事リストをサムネイルつきで表示するウィジェットです。
es_ES: Este es un widget para mostrar una lista de artículos populares con miniaturas.

source: 全ての人気記事（全ページで表示）
es_ES: Todos los artículos populares (mostrados en todas las páginas)

source: カテゴリー別人気記事（投稿・カテゴリーで表示）
es_ES: Artículos populares por categoría (mostrados en publicaciones y categorías)

source: 人気記事のタイトル
es_ES: Título de artículos populares

source: 集計期間
es_ES: Período de agregación

source: PV表示
es_ES: Mostrar PV

source: 最近のコメント
es_ES: Comentarios recientes

source: 最近投稿されたコメントを表示するウィジェットです。
es_ES: Este es un widget para mostrar comentarios recientes.

source: コメントなし
es_ES: Sin comentarios

source: 表示するコメント数
es_ES: Número de comentarios a mostrar

source: コメント文字数
es_ES: Número de caracteres de comentario

source: 管理者の除外
es_ES: Excluir administradores

source: 管理者のコメントを表示しない
es_ES: No mostrar los comentarios de los administradores

source: おすすめカード一覧を表示するウィジェットです。
es_ES: Este es un widget para mostrar la lista de tarjetas recomendadas.

source: 余白を有効にする
es_ES: Habilitar márgenes

source: 関連記事リストをサムネイルつきで表示するウィジェットです。投稿ページのみ表示されます。
es_ES: Este es un widget para mostrar una lista de artículos relacionados con miniaturas. Se muestra solo en publicaciones.

source: 関連記事のタイトル
es_ES: Título de artículos relacionados

source: 関連付け
es_ES: Relacionado

source: 除外カテゴリーID（除外するものを選択してください）
es_ES: IDs de categorías excluidas (seleccione IDs para excluir)

source: SNSフォローボタン
es_ES: Botones de seguimiento en redes sociales

source: SNSサービスのフォローアイコンボタンを表示するウィジェットです。
es_ES: Este es un widget para mostrar los botones de icono de seguimiento en redes sociales.

source: 目次リンクを表示するだけのウィジェットです。
es_ES: Este es un widget para mostrar enlaces de la tabla de contenido.

source: Cocoon設定「目次」タブの「目次表示の深さ」で表示されていないものは表示できません。
es_ES: Configuración de Cocoon No puede mostrar nada que no se muestre en "Profundidad de visualización de la tabla de contenido" en la pestaña "Tabla de contenido".

source: 例：Cocoon設定で「h2見出しまで」と設定されている場合、このウィジェットで「h3見出し」以降を表示することはできません。
es_ES: Ejemplo: Si "hasta h2" está configurado en las configuraciones de Cocoon, este widget no podrá mostrar "h3 en adelante".

source: 設定
es_ES: Configuración

source: 記事内に広告が含まれています。
es_ES: Este artículo contiene anuncios.

source: オート（AdSenseにおまかせ）
es_ES: Auto (por AdSense)

source: バナー
es_ES: Banner

source: レスポンシブレクタングル
es_ES: Rectángulo adaptable

source: シングルレクタングル
es_ES: Rectángulo único

source: ダブルレクタングル
es_ES: Doble rectángulo

source: 記事内広告
es_ES: Anuncio en artículo

source: レクタングル
es_ES: Rectángulo

source: ラージスカイスクレイパー
es_ES: Rascacielos grande

source: 広告コードをそのまま表示
es_ES: El código del anuncio se mostrará tal como está

source: 本当に削除してもいいですか？
es_ES: ¿Realmente quieres eliminarlo?

source: 無限ループを避けるため[toc]ショートコードはパターンでは使用できません。
es_ES: Para evitar bucles infinitos, el shortcodes [toc] no puede utilizarse en patrones.

source: ショートコードを削除してください。
es_ES: Quitar el shortcodes.

source: ショートコードが使用されている場合でも表示時に取り消されます。
es_ES: Incluso si se utiliza un shortcode, se cancela en la pantalla.

source: www.amazon.co.jp
es_ES: www.amazon.com

source: 商品を取得できませんでした。存在しないASINを指定している可能性があります。
es_ES: No se pudo recuperar el producto. Es posible que haya especificado un ASIN que no existe.

source: サイト内を検索
es_ES: Buscar en el sitio

source: スキンNAGIの設定
es_ES: Configuración de skin NAGI

source: フロントページのタブ一覧の設定
es_ES: Configuración de la lista de pestañas de la página principal

source: フッター固定CTAの色
es_ES: Color del CTA fijo en el pie de página

source: カルーセルの設定
es_ES: Configuración del carrusel

source: スキンoneの設定
es_ES: Configuración de skin one

source: 本文見出し(H2)にカウントを付ける
es_ES: Agregar un recuento a los encabezados del cuerpo (H2)

source: 本文の見出しにカウントをつけたくない場合はチェックを外してください
es_ES: Desmarque si no desea agregar un recuento a los encabezados del cuerpo

source: PCでもスマホ用の固定フッターメニューを表示する
es_ES: Mostrar el menú de pie de página fijo para teléfonos inteligentes incluso en una PC

source: 従来どおりPCでスマホ用の固定フッターメニューを表示させたくない場合はチェックを外してください
es_ES: Desmarque si no desea mostrar el menú de pie de página fijo para teléfonos inteligentes en su PC como antes.

source: 全体的に影を付ける
es_ES: Agregar sombra en su totalidad

source: ダークスキン対応にする
es_ES: Compatible con skin oscuro

source: 背景をダークにしたときはチェックを入れてください
es_ES: Marque cuando el fondo sea oscuro.

source: 丸みをなくす
es_ES: Desactivar bordes redondeados

source: ボタンなどの角の丸みをなくしたいときはチェックを入れてください
es_ES: Marque si no desea bordes redondeados en botones, etc.

source: 本文の見出しを明朝体にする
es_ES: Usar fuente "Minchotai" para los encabezados del cuerpo

source: サイドバーの見出しを明朝体にする
es_ES: Hacer que los encabezados de la barra lateral sean Mincho.

source: ふわっとタイプ
es_ES: Tipo esponjoso

source: １．ふわっと
es_ES: 1. esponjoso

source: ２．下からふわっと
es_ES: 2. esponjoso desde abajo

source: ３．メインは左から、サイドは右からふわっと
es_ES: 3. Esponjoso desde la izquierda para el principal y desde la derecha para el lateral

source: ４．ヘッダー部分は上から、メインは左から、サイドは右からふわっと
es_ES: 4. La sección del encabezado desde la parte superior, la sección principal desde la izquierda y el lateral esponjoso desde la derecha.

source: ふわっとのタイプを選択してください。
es_ES: Seleccione el tipo de esponjoso.

source: （詳しくは実際にご確認ください）
es_ES: (Consulte en persona para más detalles)

source: 表示スキン（ベース）
es_ES: Mostrar skins (base)

source: こちらで選択したスキンが表示されます。
es_ES: La skin seleccionada aquí se mostrará.

source: ※現在選択中の【%s】は動作を追加するものです
es_ES: *El [%s] actualmente seleccionado agrega comportamiento.

source: 適用する
es_ES: Aplicar

source: スキンカラー
es_ES: Color de skin

source: 4色 選択してください。
es_ES: Seleccione 4 colores.

source: 背景アニメーション<br><small>（選択した4色がゆっくり入れ替わる）</small>
es_ES: Animación de fondo<br><small>(Los cuatro colores seleccionados cambian lentamente)</small>

source: 【一通り変化するまでの時間】
es_ES: [Tiempo para cambiar un ciclo]

source: 秒（1～120秒）
es_ES: Segundos (1 ~ 120 seg.)

source: 時間を短くする程「早く」、長くする程「ゆっくり」変化します。
es_ES: Cuanto más corto sea el tiempo, más rápido será el cambio. Cuanto más largo sea el tiempo, más lento será el cambio.

source: 【不透明度】
es_ES: [Opacidad]

source: 数字を小さくする程、透明になります。
es_ES: Cuanto más pequeño es el número, más transparente se vuelve.

source: 透明にする程、【Cocoon設定 > 全体】の「サイト背景色」や「サイト背景画像」がより透けて見えます。
es_ES: Cuanto más transparente sea, más se verán el "color de fondo del sitio" y la "imagen de fondo del sitio" en la configuración de Cocoon.

source: 設定していない場合は単純に色が薄くなります。
es_ES: Si no se configura, el color se volverá simplemente más claro.

source: 記事内のタイトル<br><small>（選択した4色を順に適用する）</small>
es_ES: Títulos en el artículo<br><small>(Aplicar 4 colores en orden)</small>

source: 適用しない
es_ES: No aplicar

source: 【不透明度（背景と線の色）】
es_ES: [Opacidad (Color del fondo y línea)]

source: 数字を小さくする程、色が薄くなります。
es_ES: Cuanto más pequeño es el número, más claro se vuelve el color.

source: 【不透明度（H3タイトルの左側の線の色）】
es_ES: [Opacidad (Color de la línea a la izquierda del título H3)]

source:  H3タイトルの左側の線だけ色が濃い方が綺麗なため、個別に設定できます。
es_ES: El lado izquierdo del título H3 se puede configurar individualmente, ya que se ve bien tener un color más oscuro.

source: サイドバー内のタイトル<br><small>（選択した4色を順に適用する）</small>
es_ES: Títulos en la barra lateral<br><small>(Aplicar 4 colores en orden)</small>

source: 【不透明度（背景色）】
es_ES: [Opacidad (Color de fondo)]

source: skin-grayish: カスタマイズ
es_ES: skin-grayish: Personalizar

source: 全体：英字フォント設定
es_ES: General: Configuración de fuente en inglés

source: 英字フォントの適用箇所についてはこちらを参照
es_ES: Haga clic aquí para obtener información sobre dónde aplicar fuentes en inglés.

source: 英字フォント設定 選択
es_ES: Seleccionar fuente en inglés

source: ロゴテキスト・グローバルナビメニューや、フロントページ・サイドバーの各見出しに使用する英字フォントを選択できます。
es_ES: Puede seleccionar la fuente en inglés que se utilizará para el texto del logotipo, el menú de navegación global y cada uno de los encabezados en la página de inicio y la barra lateral.

source: ※固定ページや投稿のコンテンツは除く。「設定なし」にするとCocoon設定 > 全体設定 > サイトフォント の設定を継承します。
es_ES: *Excluyendo páginas fijas y contenido de publicaciones. Si se establece en "Sin configuración", Cocoon hereda la configuración en Configuración de Cocoon > Configuración general > Fuente del sitio.

source: （細タイプなし）
es_ES: (Sin tipo delgado)

source: 設定なし
es_ES: Ninguno

source: サイトロゴ（テキスト時）のフォント太さ 選択
es_ES: Seleccionar grosor de fuente del logotipo del sitio (cuando es texto)

source: ロゴテキストの英字フォントの太さを細（デフォルト）又は普通どちらか選択できます。
es_ES: Puede seleccionar entre delgado (predeterminado) o normal el grosor de la fuente en inglés del texto del logotipo.

source: ※フォントによって細いタイプがない場合があります。
es_ES: *Puede que no haya un tipo delgado dependiendo de la fuente.

source: 細
es_ES: Delgado

source: 普通
es_ES: Normal

source: 全体：カラー設定
es_ES: General: Configuración de color

source: 各カラーの適用箇所についてはこちらを参照
es_ES: Haga clic aquí para ver dónde se aplica cada color.

source: テキストカラー
es_ES: Color del texto

source: メニュー・見出し・本文などのテキストカラーを変更。
es_ES: Cambiar el color del texto de menús, encabezados, cuerpo del texto, etc.

source: ※空欄の場合はデフォルト値になります。
es_ES: *Si se deja en blanco, se usa el valor predeterminado.

source: メインアクセント 一番明るい青色
es_ES: Principal acento el azul más brillante

source: サイトロゴテキストや各テキストリンクのホバー時の色、<br>フロントページのNewPostの色、<br>カテゴリタイトル下線、<br>サイドバー・ウィジェット見出し下線の色、<br>フッター内アクセント線の色を変更。
es_ES: Se cambia el color del texto del logotipo del sitio y de cada enlace de texto al pasar el cursor, el color del New Post en la página de inicio, el subrayado del título de la categoría, el color del subrayado del encabezado del widget de la barra lateral y el color de la línea de acento en el pie de página.

source: メイン 薄い青色
es_ES: Principal azul claro

source: グローバルナビの3階層目の背景色、<br>フロントページのView Moreボタン、次のページへボタン、タグクラウドのホバー時背景色。
es_ES: El color de fondo del tercer nivel de la navegación global, el botón Ver Más en la página principal, el botón de la siguiente página y el color de fondo al pasar el ratón sobre la nube de etiquetas.

source: メイン 一番薄い青
es_ES: Principal el azul más claro

source: フロントページカテゴリー２つ目の背景色、<br>目次・記事下のSNSボタン背景のストライプの青系、<br>一覧ページのページネーションボタン背景色。
es_ES: Color de fondo para la segunda categoría de la página principal, rayas azules para los fondos de los botones de redes sociales debajo de la tabla de contenido y artículos, y el color de fondo del botón de paginación en la página de lista.

source: サブ 濃い青
es_ES: Sub azul oscuro

source: プロフィールname・投稿の日付・アイコン・本文目次の上下線・目次テキスト・SNSシェア・Follow・アピールエリアのボタン等。
es_ES: Nombre de perfil, fecha de publicación, iconos, líneas superior e inferior para la tabla de contenido del cuerpo, texto de la tabla de contenido, botones para compartir en redes sociales, seguir, área de anuncio, etc.

source: サブ もっと濃い青
es_ES: Sub azul más oscuro

source: カテゴリーラベル背景色・記事内タグの枠線とアイコンの色。
es_ES: Color de fondo de la etiqueta de categoría, borde de etiquetas en artículos y color de iconos.

source: フロントページ設定：ヘッダー
es_ES: Configuración de la página principal: Encabezado

source: グローバルナビの高さ等変更についてはこちらを参照
es_ES: Haga clic aquí para obtener información sobre cómo cambiar la altura de la navegación global, etc.

source: メインビジュアルについてはこちらを参照
es_ES: Haga clic aquí para ver el visual principal

source: グローバルナビのメニュー作成・SNSフォローボタンについてはこちらを参照
es_ES: Haga clic aquí para obtener información sobre cómo crear un menú de navegación global y botones de seguimiento en redes sociales.

source: 【PC】グローバルナビの高さ
es_ES: PC: Altura de la navegación global

source: フロントページのグローバルナビの高さ。56px〜100pxの範囲で変更可能です。
es_ES: Altura de la navegación global en la página principal. Se puede cambiar en el rango de 56px a 100px.

source: ※空欄の場合や、範囲外の値の場合は56pxになります。
es_ES: *Si está en blanco o fuera del rango, el valor será de 56px.

source: 【PC】グローバルナビの背景色
es_ES: PC: Color de fondo de la navegación global

source: グローバルナビの背景色。
es_ES: Color de fondo de la navegación global

source: 【PC】グローバルナビ背景色の不透明度調整
es_ES: PC: Opacidad del color de fondo de la navegación global

source: 値が大きくなるほど背景色が濃くなります。
es_ES: Cuanto mayor sea el valor, más oscuro será el color de fondo.

source: （背景色なし)
es_ES: （Sin color de fondo)

source: (不透明)
es_ES: (Opaco)

source: メインビジュアル 白ドットのON/OFF
es_ES: Puntos blancos en el visual principal ON/OFF

source: メインビジュアルの上に白いドットを重ねるかどうかを選択。解像度が低い画像を使用する場合はON推奨
es_ES: Seleccione si desea superponer puntos blancos sobre el visual principal. Se recomienda activarlo cuando se utilizan imágenes de baja resolución.

source: メインビジュアル 白オーバーレイの不透明度調整
es_ES: Opacidad de la superposición blanca en el visual principal

source: メインビジュアルの上に重ねる白の不透明度を調整。
es_ES: Ajuste la opacidad del blanco superpuesto en el visual principal.

source: 値が大きくなるほど白が濃くなります。
es_ES: Cuanto mayor sea el valor, más oscuro será el blanco.

source: メインビジュアル下のスクロールアニメーションのON/OFF
es_ES: Animación de desplazamiento debajo del visual principal ON/OFF

source: メインビジュアルの下部にあるスクロールを促すアニメーションが不要の場合ここでOFF。
es_ES: Si no necesita la animación de desplazamiento en la parte inferior del visual principal, desactívela aquí.

source: PC/SP共通の設定になります。
es_ES: Esta configuración es común para PC/smartphone.

source: X（旧Twitter）フォローボタンを表示
es_ES: Mostrar botón de seguimiento de X (anteriormente Twitter)

source: Mastodon フォローボタンを表示
es_ES: Mostrar botón de seguimiento de Mastodon

source: Bluesky フォローボタンを表示
es_ES: Mostrar botón de seguimiento de Bluesky

source: Misskey フォローボタンを表示
es_ES: Mostrar botón de seguimiento de Misskey

source: Facebook フォローボタンを表示
es_ES: Mostrar botón de seguimiento de Facebook

source: はてブ フォローボタンを表示
es_ES: Mostrar botón de seguimiento de Hatena Bookmark

source: Instagram フォローボタンを表示
es_ES: Mostrar botón de seguimiento de Instagram

source: Pinterest フォローボタンを表示
es_ES: Mostrar botón de seguimiento de Pinterest

source: YouTube フォローボタンを表示
es_ES: Mostrar botón de seguimiento de YouTube

source: LinkedIn フォローボタンを表示
es_ES: Mostrar botón de seguimiento de LinkedIn

source: note フォローボタンを表示
es_ES: Mostrar botón de seguimiento de note

source: Flickr フォローボタンを表示
es_ES: Mostrar botón de seguimiento de Flickr

source: Amazon欲しい物リスト フォローボタンを表示
es_ES: Mostrar botón de seguimiento de la lista de deseos de Amazon

source: Twitch フォローボタンを表示
es_ES: Mostrar botón de seguimiento de Twitch

source: 楽天ROOM フォローボタンを表示
es_ES: Mostrar botón de seguimiento de Rakuten Room

source: Slack フォローボタンを表示
es_ES: Mostrar botón de seguimiento de Slack

source: GitHub フォローボタンを表示
es_ES: Mostrar botón de seguimiento de GitHub

source: CodePen フォローボタンを表示
es_ES: Mostrar botón de seguimiento de CodePen

source: TikTok フォローボタンを表示
es_ES: Mostrar botón de seguimiento de TikTok

source: SoundCloud フォローボタンを表示
es_ES: Mostrar botón de seguimiento de SoundCloud

source: LINE フォローボタンを表示
es_ES: Mostrar botón de seguimiento de LINE

source: プロフィールページでURLを入力している場合、グローバルナビにフォローボタンを表示します。
es_ES: Si la URL se ha introducido en la página de perfil, los botones de seguimiento se mostrarán en la navegación global.

source: ※フロントページ以外のグローバルナビにも表示されます。
es_ES: *Esta información también se muestra en la navegación global además de la página de inicio.

source: 全体：テキスト変更
es_ES: General: Cambio de texto

source: テキスト変更についてはこちらを参照
es_ES: Haga clic aquí para obtener más información sobre los cambios de texto.

source: New Post
es_ES: Nueva publicación

source: 【フロントページ】"New Post"を変更
es_ES: [Página de inicio] Cambiar "New Post"

source: New Postを別のテキストに変更できます。
es_ES: "New Post" se puede cambiar a otro texto.

source: Cocoon設定>インデックス>カテゴリーごとを選択した場合に表示されます。
es_ES: Se muestra cuando se selecciona Cocoon Configuración > Índice > Por categoría.

source: ※空欄の場合は"New Post"が表示されます。
es_ES: Si el campo está en blanco, se mostrará "New Post".

source: 最新の記事
es_ES: Últimos artículos

source: 【フロントページ】"最新の記事"を変更
es_ES: [Página de inicio] Cambiar "Últimos artículos"

source: "最新の記事"を別のテキストに変更できます。
es_ES: "Últimos artículos" se puede cambiar a otro texto.

source: Cocoon設定>インデックス>タブ一覧又はカテゴリーごとを選択した場合に表示されます。
es_ES: Se muestra cuando se selecciona Cocoon Configuración > Índice > Lista de pestañas o por categoría.

source: ※空欄の場合は"最新の記事"が表示されます。
es_ES: Si el campo está en blanco, se mostrará "Últimos artículos".

source: 【フロントページ】"Category"を変更
es_ES: [Página principal] Cambiar "Categoría"

source: Categoryを別のテキストに変更できます。
es_ES: "Categoría" se puede cambiar a otro texto.

source: ※空欄の場合は"Category"が表示されます。
es_ES: Si el campo está en blanco, se mostrará "Categoría".

source: View More
es_ES: Ver Más

source: 【フロントページ】View Moreボタン "View More"を変更
es_ES: [Página principal] Cambiar botón "Ver Más"

source: "View More"を別のテキストに変更できます。
es_ES: "Ver Más" se puede cambiar a otro texto.

source: ※空欄の場合は"View More"が表示されます。
es_ES: Si el campo está en blanco, se mostrará "Ver Más".

source: Next
es_ES: Siguiente

source: 【フロントページ・各一覧ページ】Nextボタン "Next"を変更
es_ES: [Página principal y cada página de lista] Cambiar botón "Siguiente"

source: "Next"を別のテキストに変更できます。
es_ES: "Siguiente" se puede cambiar a otro texto.

source: ※空欄の場合は"Next"が表示されます。
es_ES: Si el campo está en blanco, se mostrará "Siguiente".

source: Home
es_ES: Inicio

source: 【投稿・固定ページ】パンくずリスト "Home"を変更
es_ES: [Publicación y página fija] Cambiar lista de migas de pan "Inicio"

source: "Home"を別のテキストに変更できます。
es_ES: "Inicio" se puede cambiar a otro texto.

source: ※空欄の場合は"Home"が表示されます。
es_ES: Si el campo está en blanco, se mostrará "Inicio".

source: フロントページ以外の設定:ヘッダー
es_ES: Configuración para otras páginas que no sean la principal: Encabezado

source: 【PC】フロントページ以外のグローバルナビの高さ
es_ES: PC: Altura de la navegación global además de la página principal

source: 56px〜100pxの範囲で変更可能です。
es_ES: Se puede cambiar en el rango de 56px a 100px.

source: ロゴ画像を使用の場合はロゴ画像の大きさを調整可能です。
es_ES: Si se utiliza una imagen de logotipo, se puede ajustar el tamaño de la imagen del logotipo.

source: 【PC】フロントページ以外のヘッダーの背景色
es_ES: PC: Color de fondo de los encabezados además de la página principal

source: ヘッダーの背景色を変更。
es_ES: Cambiar el color de fondo del encabezado.

source: 【PC】ヘッダー背景色の不透明度調整
es_ES: PC: Ajuste de opacidad del color de fondo del encabezado

source: 【PC】フロントページ以外のヘッダーロゴ画像アップロード
es_ES: PC: Subir imagen del logotipo del encabezado, excepto para la página principal

source: ロゴをフロントページと別画像にしたいとき設定します。
es_ES: Configure esta opción cuando desee hacer un logotipo diferente al de la página principal.

source: コンテンツ下部ウィジェット：プロフィールボックス
es_ES: Widget en la parte inferior del contenido: Caja de perfil

source: プロフィールボックスの設定についてはこちらを参照
es_ES: Haga clic aquí para obtener más información sobre la configuración de la caja de perfil.

source: プロフィールボックスの背景画像の白オーバーレイ不透明度調整
es_ES: Ajuste de opacidad de la superposición blanca para la imagen de fondo de la caja de perfil

source: 値が大きくなるほど白色が濃くなります。
es_ES: Cuanto mayor sea el valor, más oscuro será el blanco.

source: （白色なし）
es_ES: (Sin blanco)

source: 画像アップロード
es_ES: Subir imagen

source: プロフィールボックスの背景に設定したい画像を選択
es_ES: Seleccione la imagen para el fondo de la caja de perfil

source: ヘッダー・フッターモバイルボタンの設定についてはこちらを参照
es_ES: Haga clic aquí para obtener información sobre la configuración de los botones móviles de encabezado y pie de página

source: ヘッダーモバイルボタンの背景色
es_ES: Color de fondo del botón móvil del encabezado

source: ヘッダーモバイルボタンの背景色を変更。
es_ES: Cambiar el color de fondo del botón móvil del encabezado.

source: ※「フロントページのみヘッダーモバイルボタンをメニューアイコンのみON」に設定している場合は、フロントページのヘッダーモバイルボタンの背景色は無効になります。
es_ES: *Cuando "Mostrar solo el icono del menú del botón móvil del encabezado en la página principal" está habilitado, el color de fondo del botón móvil del encabezado en la página principal está deshabilitado.

source: ヘッダーモバイルボタン背景色の不透明度調整
es_ES: Opacidad del color de fondo del botón móvil del encabezado

source: ※「フロントページのみヘッダーモバイルボタンをメニューアイコンのみON」に設定している場合は、フロントページのヘッダーモバイルボタンの背景色の不透明度調整は無効になります。
es_ES: *Cuando "Mostrar solo el icono del menú del botón móvil del encabezado en la página principal" está habilitado, el ajuste de opacidad del color de fondo del botón móvil del encabezado en la página principal está deshabilitado.

source: フロントページのみヘッダーモバイルボタンをメニューアイコンのみON/OFF
es_ES: Alternar icono de menú solamente del botón móvil del encabezado en la página principal.

source: フロントページ以外は設定したメニューを表示します。
es_ES: Mostrar el menú configurado, excepto en la página principal.

source: ※ヘッダーモバイルボタンにオリジナルメニューを作成する場合は、メニューの一番上に#menuを設定してください。
es_ES: *Para crear un menú original en el botón móvil del encabezado, configure #menu en la parte superior del menú.

source: ヘッダーモバイルボタン＆フッターモバイルボタンのアイコン下のキャプションのON/OFF
es_ES: Alternar subtítulo debajo del icono de "botón móvil del encabezado" y "botón móvil del pie de página"

source: モバイル時にアイコン下にキャプションを表示
es_ES: Mostrar subtítulos debajo del icono cuando sea móvil.

source: フッターモバイルボタンの背景色
es_ES: Color de fondo del botón móvil del pie de página

source: フッターモバイルボタンの背景色を変更。
es_ES: Cambiar el color de fondo del botón móvil del pie de página.

source: フッターモバイルボタン背景色の不透明度調整
es_ES: Ajuste de la opacidad del color de fondo del botón móvil del pie de página

source: モバイル時のヘッダーロゴ画像アップロード
es_ES: Subir imagen del logotipo del encabezado en dispositivos móviles

source: モバイル時のロゴを別画像にしたいとき設定します。
es_ES: Configura esta opción si deseas utilizar una imagen diferente para el logotipo en dispositivos móviles.

source: サイトテキストグレー
es_ES: Gris del texto del sitio

source: ライトグレーT0
es_ES: Gris claro T0

source: ライトブルーT0
es_ES: Azul claro T0

source: ライトブルーT70
es_ES: Azul claro T70

source: ライトブルーT90
es_ES: Azul claro T90

source: シェイドブルーS30
es_ES: Azul sombra S30

source: シェイドブルーS50
es_ES: Azul sombra S50

source: PinkT0
es_ES: Rosa T0

source: PinkT50
es_ES: Rosa T50

source: PinkT90
es_ES: Rosa T90

source: PinkS50
es_ES: Rosa S50

source: RedT0
es_ES: Rojo T0

source: RedT50
es_ES: Rojo T50

source: YellowT0
es_ES: Amarillo T0

source: YellowT50
es_ES: Amarillo T50

source: YellowT90
es_ES: Amarillo T90

source: YellowS50
es_ES: Amarillo S50

source: BeigeT0
es_ES: Beige T0

source: BeigeT50
es_ES: Beige T50

source: BeigeT90
es_ES: Beige T90

source: BeigeS50
es_ES: Beige S50

source: GreenT0
es_ES: Verde T0

source: GreenT50
es_ES: Verde T50

source: GreenT90
es_ES: Verde T90

source: GreenS30
es_ES: Verde S30

source: GreenS50
es_ES: Verde S50

source: 横スクロールできます
es_ES: Se puede desplazar horizontalmente

source: 検索フォームを閉じる
es_ES: Cerrar formulario de búsqueda

source: 検索フォームを開く
es_ES: Abrir formulario de búsqueda

source: Xをフォロー
es_ES: Seguir X

source: Mastodonをフォロー
es_ES: Seguir Mastodon

source: Blueskyをフォロー
es_ES: Seguir Bluesky

source: Misskeyをフォロー
es_ES: Seguir Misskey

source: Facebookをフォロー
es_ES: Seguir Facebook

source: はてブをフォロー
es_ES: Seguir Hatena Bookmark

source: Instagramをフォロー
es_ES: Seguir Instagram

source: Pinterestをフォロー
es_ES: Seguir Pinterest

source: YouTubeをフォロー
es_ES: Seguir YouTube

source: LinkedInをフォロー
es_ES: Seguir LinkedIn

source: noteをフォロー
es_ES: Seguir note

source: Flickrをフォロー
es_ES: Seguir Flickr

source: Amazonほしい物リストをチェック
es_ES: Consultar lista de deseos de Amazon

source: Twitchをフォロー
es_ES: Seguir Twitch

source: 楽天ROOMをフォロー
es_ES: Seguir Rakuten Room

source: Slackをフォロー
es_ES: Seguir Slack

source: GitHubをフォロー
es_ES: Seguir GitHub

source: CodePenをフォロー
es_ES: Seguir CodePen

source: TikTokをフォロー
es_ES: Seguir TikTok

source: SoundCloudをフォロー
es_ES: Seguir SoundCloud

source: LINE@をフォロー
es_ES: Seguir LINE@

source: ログアウト
es_ES: Cerrar sesión

note: Template Name of the theme
source: bbPress - Create Topic
es_ES: bbPress - Crear tema

note: Template Name of the theme
source: bbPress - Forums (Index)
es_ES: bbPress - Foros (Índice)

source: WLWで編集
es_ES: Editar con WLW

source: AMPページへ
es_ES: Ir a la página AMP

source: ページスピード
es_ES: Velocidad de la página

source: モバイルフレンドリー
es_ES: Amigable para móviles

source: アウトライン
es_ES: Esquema

source: SEOチェキ
es_ES: Verificación SEO

source: ツイート検索
es_ES: Buscar tweets

source: レスポンシブテスト
es_ES: Prueba de responsividad

source: Resolution Test
es_ES: Prueba de resolución

source: 本日:
es_ES: Hoy:

source: 週:
es_ES: Semana:

source: 月:
es_ES: Mes:

source: 全体:
es_ES: Total:

source: Jetpackの統計
es_ES: Estadísticas de Jetpack

source: ホーム
es_ES: Inicio

source: トップへ戻る
es_ES: Volver arriba

source: この記事は<span class="bold">約%s分</span>で読めます。
es_ES: Este artículo se puede leer en <span class="bold">aproximadamente %s minutos</span>.

source: ラベルなし
es_ES: Sin etiqueta

source: 通常ページへ
es_ES: Ir a la página habitual

source: フォロー
es_ES: Seguir

source: @%sさんをフォロー
es_ES: Seguir a @%s

source: 友だち追加
es_ES: Agregar amigo

source: フォントプレビュー
es_ES: Vista previa de fuente

source: 吾輩は猫である。名前はまだ無い。どこで生れたかとんと見当がつかぬ。何でも薄暗いじめじめした所でニャーニャー泣いていた事だけは記憶している。吾輩はここで初めて人間というものを見た。
es_ES: Soy un gato. Aún no tengo nombre. No tengo idea de dónde nací. Lo único que recuerdo es que estaba maullando en un lugar oscuro y húmedo cuando, por primera vez, vi a un ser humano.

source: 現在の太さ：
es_ES: Grosor actual:

source: 「文字の太さ」変更でフォントに合った太さに調整しよう。
es_ES: Ajusta el grosor para que coincida con la fuente cambiando el "grosor del texto".

source: 太さ見本：
es_ES: Muestra de grosor:

source: 利用可：
es_ES: Disponible:

source: （WEBフォント）
es_ES: (Fuente web)

source: タイトルとURLをコピーしました
es_ES: Título y URL copiados

source: もっと見る
es_ES: Cargar más

source: 投稿が見つかりませんでした。
es_ES: No se encontraron publicaciones.

source: シェア
es_ES: Compartir

source: 目次へ
es_ES: Ir a la tabla de contenido

source: 次のページ
es_ES: Página siguiente

source: 関連記事は見つかりませんでした。
es_ES: No se encontraron artículos relacionados.

source: 著者サイト
es_ES: Sitio del autor

source: 著作サイトをチェック
es_ES: Consultar el sitio del autor

source: Google＋をフォロー
es_ES: Seguir Google+

source: feedlyで更新情報を購読
es_ES: Suscribirse a actualizaciones en feedly

source: RSSで更新情報を購読
es_ES: Suscribirse a actualizaciones por RSS

source: Xでシェア
es_ES: Compartir en X

source: Mastodonでシェア
es_ES: Compartir en Mastodon

source: Blueskyでシェア
es_ES: Compartir en Bluesky

source: Misskeyでシェア
es_ES: Compartir en Misskey

source: Facebookでシェア
es_ES: Compartir en Facebook

source: はてブでブックマーク
es_ES: Guardar en Hatena Bookmark

source: はてブ
es_ES: Hatena Bookmark

source: Pocketに保存
es_ES: Guardar en Pocket

source: LINEでシェア
es_ES: Compartir en LINE

source: Pinterestでシェア
es_ES: Compartir en Pinterest

source: LinkedInでシェア
es_ES: Compartir en LinkedIn

source: タイトルとURLをコピーする
es_ES: Copiar el título y la URL

source: コピー
es_ES: Copiar

source: コメントする
es_ES: Comentar

source: 実線
es_ES: Línea continua

source: 二重線
es_ES: Líneas dobles

source: 破線
es_ES: Línea discontinua

source: 点線
es_ES: Línea de puntos

source: 薄太
es_ES: Delgado y grueso

source: 微凸
es_ES: Ligeramente convexo

source: 実線(角丸小)
es_ES: Línea continua (esquinas redondeadas pequeñas)

source: 二重線(角丸小)
es_ES: Líneas dobles (esquinas redondeadas pequeñas)

source: 破線(角丸小)
es_ES: Línea discontinua (esquinas redondeadas pequeñas)

source: 点線(角丸小)
es_ES: Línea de puntos (esquinas redondeadas pequeñas)

source: 薄太(角丸小)
es_ES: Delgado y grueso (esquinas redondeadas pequeñas)

source: 微凸(角丸小)
es_ES: Ligeramente convexo (esquinas redondeadas pequeñas)

source: 実線(角丸大)
es_ES: Línea continua (esquinas redondeadas grandes)

source: 二重線(角丸大)
es_ES: Líneas dobles (esquinas redondeadas grandes)

source: 破線(角丸大)
es_ES: Línea discontinua (esquinas redondeadas grandes)

source: 点線(角丸大)
es_ES: Línea de puntos (esquinas redondeadas grandes)

source: 薄太(角丸大)
es_ES: Delgado y grueso (esquinas redondeadas grandes)

source: 微凸(角丸大)
es_ES: Ligeramente convexo (esquinas redondeadas grandes)

source: 白抜き灰
es_ES: Contorno gris

source: 白抜き赤
es_ES: Contorno rojo

source: 白抜きピンク
es_ES: Contorno rosa

source: 白抜き紺
es_ES: Contorno azul marino

source: 白抜き青
es_ES: Contorno azul

source: 白抜き紫
es_ES: Contorno morado

source: 白抜きオレンジ
es_ES: Contorno naranja

source: 白抜き黄
es_ES: Contorno amarillo

source: 白抜き緑
es_ES: Contorno verde

source: [C] ボーダー
es_ES: [C] Borde

source: ボーダーをクリア
es_ES: Borrar borde

source: ブロック下余白
es_ES: Margen debajo del bloque

source: [C] ブロック下余白
es_ES: [C] Margen debajo del bloque

source: 未設定
es_ES: No configurado

source: 文字高の
es_ES: Altura de texto de

source: 倍の余白設定
es_ES: Ajuste de margen multiplicado

source: 余白をクリア
es_ES: Borrar margen

source: 薄背景
es_ES: Fondo claro

source: ストライプ
es_ES: Rayas

source: 方眼紙
es_ES: Papel cuadriculado

source: ステッチ
es_ES: Costura

source: かぎ括弧
es_ES: Comillas

source: 角括弧
es_ES: Corchetes

source: ずれた二重線
es_ES: Líneas dobles desalineadas

source: 角三角
es_ES: Esquinas triangulares

source: クリップ
es_ES: Clip

source: ホチキス
es_ES: Grapa

source: ホチキス左上
es_ES: Grapa superior izquierda

source: 穴あけパンチ
es_ES: Perforadora de papel

source: 手書き風
es_ES: Estilo manuscrito

source: 上線
es_ES: Línea superior

source: 付箋
es_ES: Nota adhesiva

source: 左吹き出し
es_ES: Globo de diálogo izquierdo

source: 右吹き出し
es_ES: Globo de diálogo derecho

source: 上吹き出し
es_ES: Globo de diálogo superior

source: 下吹き出し
es_ES: Globo de diálogo inferior

source: 情報
es_ES: Información

source: 質問
es_ES: Pregunta

source: アラート
es_ES: Alerta

source: プライマリー
es_ES: Primario

source: サクセス
es_ES: Éxito

source: インフォ
es_ES: Información

source: ワーニング
es_ES: Advertencia

source: デンジャー
es_ES: Peligro

source: セカンダリー
es_ES: Secundario

source: ライト
es_ES: Claro

source: ダーク
es_ES: Oscuro

source: 付箋灰
es_ES: Nota adhesiva gris

source: 付箋赤
es_ES: Nota adhesiva roja

source: 付箋青
es_ES: Nota adhesiva azul

source: 付箋黄
es_ES: Nota adhesiva amarilla

source: 付箋緑
es_ES: Nota adhesiva verde

source: [C] スタイル
es_ES: [C] Configuración de estilo

source: スタイルをクリア
es_ES: Borrar estilo

source: 丸数字
es_ES: Números en círculo

source: 順位
es_ES: Posición

source: ステップ
es_ES: Pasos

source: チェック有効
es_ES: Verificación habilitada

source: チェック無効
es_ES: Verificación deshabilitada

source: 丸
es_ES: Círculo

source: 三角
es_ES: Triángulo

source: バツ
es_ES: X

source: 疑問
es_ES: Pregunta

source: 警告
es_ES: Advertencia

source: 肉球
es_ES: Huellas

source: サムアップ
es_ES: Pulgar hacia arriba

source: サムダウン
es_ES: Pulgar hacia abajo

source: 男性
es_ES: Hombre

source: 女性
es_ES: Mujer

source: ハート
es_ES: Corazón

source: ハートブレイク
es_ES: Corazón roto

source: 禁止
es_ES: Prohibido

source: スタイル設定
es_ES: Configuración de estilo

source: 色設定
es_ES: Configuración de color

source: 見出しボックス
es_ES: Caja de encabezado

source: ボックス「見出し」を入力できる汎用ボックスです。
es_ES: Una caja genérica donde se puede ingresar un encabezado en la caja.

source: ラベルボックス
es_ES: Caja de etiquetas

source: ボックスに「ラベル見出し」入力できる汎用ボックスです。
es_ES: Una caja genérica que permite escribir un encabezado de etiqueta.

source: タブ見出しボックス
es_ES: Caja de encabezado de pestaña

source: ボックスに「タブ見出し」を入力できる汎用ボックスです。
es_ES: Una caja genérica donde se puede ingresar un encabezado de pestaña en la caja.

source: 広告が非表示です。
es_ES: La configuración de visualización de anuncios está deshabilitada.

source: [ad]ショートコードが無効です。
es_ES: El shortcode [ad] está deshabilitado.

source: 広告を表示します。
es_ES: Mostrar anuncios.

source: 人物
es_ES: Persona

source: 吹き出し色設定
es_ES: Configuración de color del globo de diálogo

source: セリフの入力
es_ES: Ingresar líneas

source: 登録されている吹き出しのオプションを変更できます。
es_ES: Puedes cambiar la opción de un globo de diálogo registrado.

source: 白抜きボックス
es_ES: Caja de contorno

source: コンテンツを囲むだけのブランクボックスを表示します。
es_ES: Muestra una caja en blanco que solo sirve para rodear el contenido.

source: ラベル
es_ES: Etiqueta

source: ブログカード表示用の入力ブロックを表示します。URLは複数入力可能です。
es_ES: Mostrar bloques de entrada para visualizar tarjetas de blog. Puedes ingresar múltiples URL.

source: ダッシュボードメニューの「外観」→「メニュー」からボックスメニューを作成してください。
es_ES: Crea un menú desde "Tablero de mandos" -> "Apariencia" -> "Menús".

source: ボックスメニューが登録されていません。
es_ES: El menú de la caja no está registrado.

source: 有効なボックスメニューが登録されていません。
es_ES: No se ha registrado un menú de caja válido.

source: もしくは登録されているボックスメニューを表示設定にしてください。
es_ES: O cambia la configuración de visualización del menú de la caja registrada.

source: ボックスメニューを選択してください。
es_ES: Selecciona un menú de caja.

source: 登録されているボックスメニューを表示します。
es_ES: Muestra el menú de caja registrado.

source: こちらをクリックしてリンクタグを設定エリア入力してください。この入力は公開ページで反映されません。
es_ES: Haz clic aquí para ingresar un área para configurar una etiqueta de enlace. Esta entrada no se reflejará en la página publicada.

source: 囲みボタン設定
es_ES: Configuración del botón de contorno

source: リンクタグ・ショートコード
es_ES: Etiquetas de enlace y shortcodes

source: サイズ
es_ES: Tamaño

source: 小
es_ES: Pequeño

source: 中
es_ES: Mediano

source: 大
es_ES: Grande

source: 円形にする
es_ES: Redondeado

source: 光らせる
es_ES: Brillante

source: アスリートタグ等のタグを変更できないリンクをボタン化します。
es_ES: Convierte en un botón un enlace cuyos tags no se pueden modificar, como los tags de atleta.

source: ボタン設定
es_ES: Configuración de botón

source: 現在のタブで開く
es_ES: Abrir en la pestaña actual

source: 一般的なリンクボタンを作成します。
es_ES: Crear un botón de enlace estándar.

source: 比較ボックス
es_ES: Caja de comparación

source: 2つの商品（サービス）の比較用の装飾です。
es_ES: Esta es una decoración para la comparación de dos productos (servicios).

source: 比較ボックスの左。
es_ES: Izquierda de la caja de comparación

source: 比較ボックスの右。
es_ES: Derecha de la caja de comparación

source: CTA見出し
es_ES: Encabezado CTA

source: ここに訴求メッセージを入力してください。
es_ES: Ingrese un mensaje aquí.

source: この記事を読む
es_ES: Leer este artículo

source: 基本設定
es_ES: Configuración básica

source: 画像とメッセージのレイアウト
es_ES: Diseño de imagen y mensaje

source: 置換
es_ES: Reemplazar

source: コールトゥアクションボックスを表示します。
es_ES: Muestra una caja de llamada a la acción.

source: 質問ラベル
es_ES: Etiqueta de pregunta

source: Q
es_ES: P

source: ※2文字以下推奨
es_ES: *Se recomienda menos de dos palabras

source: 回答ラベル
es_ES: Etiqueta de respuesta

source: A
es_ES: R

source: 質問ラベル色
es_ES: Color de la etiqueta de pregunta

source: 回答ラベル色
es_ES: Color de la etiqueta de respuesta

source: 質問を入力してください…
es_ES: Ingrese su pregunta…

source: FAQ
es_ES: Preguntas frecuentes

source: よくある質問と回答。
es_ES: Preguntas frecuentes y respuestas.

source: タイプ
es_ES: Tipo

source: 補足情報(i)
es_ES: Información adicional (i)

source: 補足情報(?)
es_ES: Información adicional (?)

source: 補足情報(!)
es_ES: Información adicional (!)

source: アイコンボックス
es_ES: Caja de iconos

source: アイコンを用いて直感的にメッセージ内容を伝えるためのボックスです。
es_ES: Es una caja para transmitir el contenido del mensaje de manera intuitiva usando iconos.

source: アイコン色
es_ES: Color del icono

source: タイトルがある場合は入力
es_ES: Ingrese un título si es necesario

source: アイコンリスト
es_ES: Lista de iconos

source: リストポイントにアイコンを適用した非順序リストです。
es_ES: Lista no ordenada con un icono aplicado a los puntos de la lista.

source: インフォ（薄い青）
es_ES: Información (azul claro)

source: サクセス（薄い緑）
es_ES: Éxito (verde claro)

source: 案内ボックス
es_ES: Caja de información

source: ボックスの背景色により、直感的にメッセージ内容を伝えるためのボックスです。
es_ES: Es una caja para transmitir el contenido del mensaje de manera intuitiva usando el color de fondo de la caja.

source: 表示するカテゴリーをカンマ区切りで指定
es_ES: Especificar categorías por ID para mostrar, separadas por comas

source: キャプション(枠線内表示)
es_ES: Leyenda (Mostrada dentro del marco)

source: フィルタ
es_ES: Filtro

source: 全カテゴリー表示
es_ES: Mostrar todas las categorías

source: 新着情報の一覧を表示します。
es_ES: Mostrar la lista de nuevas informaciones.

source: ダッシュボードメニューの「外観」→「メニュー」からメニューを作成してください。
es_ES: Crea un menú desde "Tablero de mandos" -> "Apariencia" -> "Menús".

source: メニューが登録されていません。
es_ES: El menú no está registrado.

source: メニューを選択してください。
es_ES: Seleccione un menú.

source: 通常のリスト
es_ES: Predeterminado

source: カードの上下に区切り線を入れる
es_ES: Agregar una línea de separación en la parte superior e inferior de la tarjeta

source: （縦型表示のみ）
es_ES: (Solo para visualización vertical)

source: カードに枠線を表示する
es_ES: Mostrar bordes en la tarjeta

source: 大きなサムネイル表示
es_ES: Miniatura grande

source: 大きなサムネイルにタイトルを重ねる
es_ES: Superponer el título en la miniatura grande

source: 記事タイトルを太字にする
es_ES: Título en negrita

source: カードに矢印を表示する
es_ES: Mostrar flecha en la tarjeta

source: 横並び表示
es_ES: Mostrar lado a lado

source: 登録されているメニューからナビカードを表示します。
es_ES: Mostrar la tarjeta de navegación del menú registrado.

source: 表示カテゴリー選択
es_ES: Seleccionar categorías a mostrar

source: テキストを入力して絞り込んでください。
es_ES: Ingrese texto para refinar su búsqueda.

source: ※最大10件表示
es_ES: *Máximo 10 elementos mostrados

source: 子カテゴリーの内容を含めて表示
es_ES: Incluir contenido de categorías secundarias

source: 表示する記事の数
es_ES: Número de artículos a mostrar

source: 表示順
es_ES: Orden de visualización

source: 更新日順
es_ES: Ordenar por fecha de modificación

source: 投稿日順
es_ES: Ordenar por fecha de publicación

source: 並び替え
es_ES: Ordenar

source: 昇順
es_ES: Ascendente

source: 降順
es_ES: Descendente

source: 読み飛ばし
es_ES: Saltar artículos

source: 説明文の表示
es_ES: Mostrar descripción

source: 全タグ表示
es_ES: Mostrar todas las etiquetas

source: 固定記事の表示
es_ES: Mostrar artículos fijos

source: 投稿タイプ
es_ES: Tipo de publicación

source: 検索グループ
es_ES: Grupo de búsqueda

source: 投稿ユーザ
es_ES: Autor

source: 新着記事の一覧を表示します。
es_ES: Mostrar la lista de nuevos artículos.

source: 除外するカテゴリーをカンマ区切りで指定
es_ES: Especificar categorías para excluir, separadas por comas

source: 除外カテゴリー選択
es_ES: Categorías excluidas

source: データの集計期間
es_ES: Periodo de agregación de datos

source: 1日
es_ES: 1 día

source: 半年
es_ES: Medio año

source: 全期間集計
es_ES: Agregar todo el periodo

source: ランキング番号表示
es_ES: Mostrar número de ranking

source: PV数表示
es_ES: Mostrar PV

source: 除外投稿(ID)
es_ES: Excluir artículos (ID)

source: 人気記事の一覧を表示します。
es_ES: Mostrar la lista de artículos populares.

source: 選択できるユーザーがありません。
es_ES: No hay usuarios para seleccionar.

source: ユーザーを選択してください。
es_ES: Seleccione un usuario.

source: ユーザー
es_ES: Usuario

source: プロフィールを表示します。
es_ES: Muestra el perfil del usuario.

source: 総計:
es_ES: Total:

source: チャート色
es_ES: Color de carta

source: グリッド色
es_ES: Color de la cuadrícula

source: （※透過）
es_ES: (*Transparente)

source: チャート設定
es_ES: Configuración de gráficos

source: キャンバスサイズ
es_ES: Tamaño del lienzo

source: 最大値
es_ES: Máximo

source: タイトルを表示
es_ES: Mostrar título

source: ここにタイトルを入力してください
es_ES: Escriba aquí el título

source: データ名を表示
es_ES: Mostrar nombre de datos

source: データ名
es_ES: nombre-datos

source: ここに凡例を入力してください
es_ES: Escriba aquí la leyenda

source: 項目
es_ES: Elementos

source: （カンマ区切りで何項目でも入力可）
es_ES: (puede introducirse cualquier número de elementos, separados por comas)

source: 項目A, 項目B, 項目C, 項目D, 項目E
es_ES: Elemento A, Elemento B, Elemento C, Elemento D, Elemento E

source: 値
es_ES: Valores

source: （カンマ区切りで項目の数だけ入力可）
es_ES: (Puede introducir tantos elementos como desee, separados por comas)

source: 総計を表示
es_ES: Mostrar total

source: 項目に値を表示
es_ES: Mostrar los valores de los elementos

source: 値が最大値を超えるのを許可
es_ES: Permitir que el valor supere el valor máximo

source: アングルラインを表示
es_ES: Mostrar líneas angulares

source: （リスト非表示）
es_ES: (Lista oculta)

source: ダッシュボードメニューの「Cocoon設定」→「ランキング」からランキングを作成してください。
es_ES: Crea un ranking desde "Tablero de mandos" -> "Configuración de Cocoon" -> "Crear ranking".

source: ランキングが登録されていません。
es_ES: No se ha registrado el ranking.

source: 有効なランキングが登録されていません。
es_ES: No se ha registrado un ranking válido.

source: もしくは登録されているランキングを表示設定にしてください。。
es_ES: O cambia la configuración de visualización del ranking registrado.

source: 登録されているランキングを表示します。
es_ES: Muestra el ranking registrado.

source: 検索案内
es_ES: Guía de búsqueda

source: 訪問者に検索を促すためのボックスです。検索をクリックすることで検索結果へ跳びます（※AMPページ以外）。
es_ES: Este cuadro se utiliza para alentar a los visitantes a realizar búsquedas. Salta a los resultados de la búsqueda al hacer clic en "buscar" (excepto en páginas AMP).

source: 付箋風ボックス
es_ES: Caja de nota adhesiva

source: 目立つ濃いめの色で付箋風にメッセージを伝えるためのボックスです。
es_ES: Es una caja para transmitir un mensaje como una nota adhesiva con colores oscuros.

source: タブボックス
es_ES: Caja de pestañas

source: タブにメッセージ内容を伝えるための文字が書かれているボックスです。
es_ES: Una caja con una etiqueta en la pestaña para transmitir el contenido del mensaje.

source: タブアイテム
es_ES: Elemento de pestaña

source: タブのコンテンツ
es_ES: Contenido de pestaña

source: Tab
es_ES: Pestaña

source: タブ設定
es_ES: Configuración de pestaña

source: タブ
es_ES: Pestaña

source: タブ削除
es_ES: Eliminar pestaña

source: 上に移動
es_ES: Mover arriba

source: 下に移動
es_ES: Mover abajo

source: タブ追加
es_ES: Agregar pestaña

source: 表示する内容をタブで切り替えることができるボックスです。
es_ES: Caja que te permite cambiar el contenido mediante pestañas.

source: ダッシュボードメニューの「Cocoon設定」→「テンプレート」からテンプレートを作成してください。
es_ES: Crea una plantilla desde "Tablero de mandos" -> "Configuración de Cocoon" -> "Plantilla".

source: テンプレートが登録されていません。
es_ES: No se ha registrado la plantilla.

source: 有効なテンプレートが登録されていません。
es_ES: No se ha registrado una plantilla válida.

source: もしくは登録されているテンプレートを表示設定にしてください。。
es_ES: O cambia la configuración de visualización de la plantilla registrada.

source: テンプレートを選択してください。
es_ES: Selecciona una plantilla.

source: 登録されているテンプレートを表示します。
es_ES: Muestra la plantilla registrada.

source: カラム左側に表示される内容内容を入力。
es_ES: Ingresa el contenido que se mostrará en el lado izquierdo de la columna.

source: アイテム数
es_ES: Número de elementos

source: ポイント色
es_ES: Color del punto

source: 時系列を表現するためのブロックです。
es_ES: Un bloque para una serie temporal.

source: トグルボックス見出し
es_ES: Encabezado de caja de alternancia

source: アコーディオン（トグル）
es_ES: Acordeón (alternar)

source: 旧トグルボックス。クリックすることでコンテンツ内容の表示を切り替えることができるボックスです。
es_ES: Caja de alternancia antigua. Es una caja que te permite cambiar la visualización del contenido al hacer clic.

source: 幅設定
es_ES: Configuración de ancho

source: 幅
es_ES: Ancho

source: 言語
es_ES: Idioma

source: 言語選択
es_ES: Selección de idioma

source: こちらをクリックして設定変更。この入力は公開ページで反映されません。
es_ES: Haz clic aquí para cambiar la configuración. Esta entrada no se reflejará en la página publicada.

source: 2カラム
es_ES: 2 columnas

source: 本文を左右カラムに分けます。オプションでカラム比率を変更できます。
es_ES: El cuerpo se divide en columnas izquierda y derecha. Opcionalmente, puedes cambiar la proporción de columnas.

source: カラム比率
es_ES: Proporción de columna

source: 1:1（｜□｜□｜）
es_ES: 2 columnas (1:1, | □ | □)

source: 1:2（｜□｜□□｜）
es_ES: 2 columnas (1:2, | □ | □ □ |)

source: 2:1（｜□□｜□｜）
es_ES: 2 columnas (2:1, | □ □ | □)

source: 1:3（｜□｜□□□｜））
es_ES: 2 columnas (1:3, | □ | □ □ □ |)

source: 3:1,（｜□□□｜□｜）
es_ES: 2 columnas (3:1, | □ □ □ | □)

source: 本文を左・中央・右カラムに分けます。
es_ES: Divide la página en columnas izquierda, central y derecha.

source: 左カラム
es_ES: Columna izquierda

source: 中央カラム
es_ES: Columna central

source: カラム中央に表示される内容内容を入力。
es_ES: Introduce el contenido que se mostrará en el centro de la columna.

source: 右カラム
es_ES: Columna derecha

source: カラム右側に表示される内容内容を入力。
es_ES: Introduce el contenido que se mostrará en el lado derecho de la columna.

source: マイクロコピーバルーン
es_ES: Globo de microcopia

source: 下寄り
es_ES: Texto debajo

source: 上寄り
es_ES: Texto arriba

source: マイクロバルーン
es_ES: Microglobo

source: コンバージョンリンク（ボタン）の直上もしくは直下にテキストバルーン表示して、コンバージョン率アップを図るためのマイクロコピーです。
es_ES: Es una microcopia para aumentar la tasa de conversión mostrando un globo de texto directamente arriba o debajo del enlace de conversión (botón).

source: マイクロコピーテキスト
es_ES: Texto de microcopia

source: マイクロテキスト
es_ES: Microtexto

source: コンバージョンリンク（ボタン）の直上もしくは直下に小さくテキスト表示して、コンバージョン率アップを図るためのマイクロコピーです。
es_ES: Es una microcopia para aumentar la tasa de conversión mostrando un pequeño texto directamente arriba o debajo del enlace de conversión (botón).

source: 登録されている吹き出しを挿入できます。
es_ES: Puedes insertar un globo de diálogo registrado.

source: 吹き出しEX
es_ES: Globo de diálogo EX

source: ディープパープル
es_ES: Púrpura profundo

source: インディゴ[紺色]
es_ES: Índigo (azul marino)

source: ライトブルー
es_ES: Azul claro

source: シアン
es_ES: Cian

source: ティール[緑色がかった青]
es_ES: Verde azulado (teal)

source: ライトグリーン
es_ES: Verde claro

source: アンバー[琥珀色]
es_ES: Ámbar

source: トグルボックス
es_ES: Caja de alternancia

source: クリックすることでコンテンツ内容の表示を切り替えることができるボックスです。
es_ES: Caja en la que puedes mostrar u ocultar el contenido con un clic.

source: アフィリエイトタグタグ
es_ES: Etiquetas de afiliados

source: 背景アイコン
es_ES: Icono de fondo

source: ◎
es_ES: Círculo doble

source: ○
es_ES: Círculo

source: △
es_ES: Triángulo

source: ×
es_ES: X

source: ✓
es_ES: Check

source: ？
es_ES: ?

source: 太字（boldクラス指定）
es_ES: Negrita (especificación de clase bold)

source: 書式のクリア
es_ES: Borrar formato

source: カスタムテキスト
es_ES: Texto personalizado

source: アフィリエイト
es_ES: Afiliado

source: インラインタグ
es_ES: Etiqueta en línea

source: 文字
es_ES: Caracteres

source: Amazonリンク
es_ES: Enlace de Amazon

source: Amazonリンク（商品名変更）
es_ES: Enlace de Amazon (cambio de nombre de producto)

source: 商品名
es_ES: Nombre del producto

source: Amazonリンク（ボタン非表示）
es_ES: Enlace de Amazon (botón oculto)

source: 楽天リンク
es_ES: Enlace de Rakuten

source: 楽天リンク（商品名変更）
es_ES: Enlace de Rakuten (cambio de nombre de producto)

source: 楽天リンク（ボタン非表示）
es_ES: Enlace de Rakuten (botón oculto)

source: 過去日時（年）
es_ES: Fecha y hora pasada (año)

source: 年齢
es_ES: Edad

source: ページ読み込み時の日付
es_ES: Fecha de carga de la página

source: ページの更新日
es_ES: Fecha de actualización de la página

source: カウントダウン
es_ES: Cuenta regresiva

source: ログインコンテンツ
es_ES: Contenido de inicio de sesión

source: 汎用ショートコード
es_ES: Códigos cortos genéricos

source: HTMLを入力してください。
es_ES: Inserta HTML

source: ふりがな（ルビ）キャラクター
es_ES: Caracteres con furigana (JA)

source: ふりがな（ルビ）を入力してください。
es_ES: Introduce furigana (JA)

source: 打ち消し線（訂正）
es_ES: Tachado (corrección)

[ctx: block keyword]
source: chart
es_ES: gráfico
