wp-cocoon - source to fr_FR translation catalogue (3168 entries)

note: Description of the theme
source: SEO・高速化・モバイルファースト最適化済みの無料テーマ。
fr_FR: Thème open source optimisé pour le SEO, la rapidité et le mobile-first.

note: Author of the theme
source: わいひら
fr_FR: yhira

source: Cocoonブロック
fr_FR: Blocs Cocoon

source: Cocoon汎用ブロック
fr_FR: Blocs génériques Cocoon

source: Cocoonマイクロコピー
fr_FR: Micro-copie Cocoon

source: Cocoonレイアウト
fr_FR: Mise en page Cocoon

source: Cocoonショートコード
fr_FR: Codes courts Cocoon

source: Cocoon旧ブロック（非推奨）
fr_FR: Ancien éditeur de blocs Cocoon (non recommandé)

source: 前へ
fr_FR: Précédent

source: 次へ
fr_FR: Suivant

source: Required fields are marked %s
fr_FR: Les champs obligatoires sont marqués %s

note: translators: 1: edit user link, 2: accessibility text, 3: user name, 4: logout URL
source: Logged in as %1$s. <a href="%2$s">Edit your profile</a>. <a href="%3$s">Log out?</a>
fr_FR: Connecté en tant que %1$s. <a href="%2$s">Modifier votre profil</a>. <a href="%3$s">Se déconnecter?</a>

source: Your email address will not be published.
fr_FR: Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.

source: コメントを書き込む
fr_FR: Écrire un commentaire

source: キーワード指定なし
fr_FR: Aucun mot-clé spécifié

source: パターン一覧
fr_FR: Liste des modèles.

source: ふりがな
fr_FR: Furigana (JA)

source: 太字
fr_FR: Gras

source: 赤字
fr_FR: Rouge

source: 太い赤字
fr_FR: Rouge gras

source: 赤アンダー
fr_FR: Souligné rouge

source: 黄色マーカー
fr_FR: Marqueur jaune

source: 黄色アンダーマーカー
fr_FR: Marqueur souligné jaune

source: 打ち消し線
fr_FR: Barré

source: バッジ
fr_FR: Badge

source: キーボード
fr_FR: Clavier

source: 情報(i)
fr_FR: Info (i)

source: 質問(?)
fr_FR: Question (?)

source: アラート(!)
fr_FR: Alerte (!)

source: primary
fr_FR: primaire

source: success
fr_FR: succès

source: warning
fr_FR: avertissement

source: インライン
fr_FR: En ligne

source: 赤太字
fr_FR: Rouge gras

source: 赤アンダーライン
fr_FR: Souligné rouge

source: 青
fr_FR: Bleu

source: 青太字
fr_FR: Bleu gras

source: 緑
fr_FR: Vert

source: 緑太字
fr_FR: Vert gras

source: キーボードキー
fr_FR: Touche du clavier

source: マーカー
fr_FR: Marqueur

source: 赤色マーカー
fr_FR: Marqueur rouge

source: 青色マーカー
fr_FR: Marqueur bleu

source: 黄色アンダーラインマーカー
fr_FR: Marqueur souligné jaune

source: 赤色アンダーラインマーカー
fr_FR: Marqueur souligné rouge

source: 青色アンダーラインマーカー
fr_FR: Marqueur souligné bleu

source: フォントサイズ
fr_FR: Taille de la police

source: ボックス（アイコン）
fr_FR: Boîte (icône)

source: メモ
fr_FR: Note

source: コメント
fr_FR: Commentaires

source: NG
fr_FR: Pas bon

source: GOOD
fr_FR: Bon

source: BAD
fr_FR: Mauvais

source: プロフィール
fr_FR: Profil

source: ボックス（案内）
fr_FR: Boîte (guide)

source: プライマリー（濃い水色）
fr_FR: Primaire (bleu foncé)

source: セカンダリー（濃い灰色）
fr_FR: Secondaire (gris foncé)

source: サクセス（薄い緑色）
fr_FR: Succès (vert clair)

source: インフォ（薄い青色）
fr_FR: Info (bleu clair)

source: ワーニング（薄い黄色）
fr_FR: Avertissement (jaune clair)

source: デンジャー（薄い赤色）
fr_FR: Danger (rouge clair)

source: ライト（白色）
fr_FR: Clair (blanc)

source: ダーク（暗い灰色）
fr_FR: Sombre (gris foncé)

source: ボックス（白抜き）
fr_FR: Boîte (contour)

source: 灰色
fr_FR: Gris

source: 黄色
fr_FR: Jaune

source: 赤色
fr_FR: Rouge

source: 青色
fr_FR: Bleu

source: 緑色
fr_FR: Vert

source: ボックス（タブ）
fr_FR: Boîte (onglet)

source: チェック
fr_FR: Coche

source: ポイント
fr_FR: Point

source: ティップス
fr_FR: Astuces

source: ヒント
fr_FR: Indice

source: ピックアップ
fr_FR: Recommandé

source: ブックマーク
fr_FR: Marque-page

source: ダウンロード
fr_FR: Télécharger

source: ブレイク
fr_FR: Pause

source: ボックス（付箋風）
fr_FR: Boîte (style post-it)

source: オレンジ
fr_FR: Orange

source: レッド
fr_FR: Rouge

source: ピンク
fr_FR: Rose

source: パープル
fr_FR: Violet

source: ブルー
fr_FR: Bleu

source: グリーン
fr_FR: Vert

source: イエロー
fr_FR: Jaune

source: ブラウン
fr_FR: Marron

source: グレー
fr_FR: Gris

source: マイクロコピー
fr_FR: Microcopie

source: テキスト（上）
fr_FR: Texte (au-dessus)

source: 左側
fr_FR: Côté gauche

source: 中央
fr_FR: Centre

source: 右側
fr_FR: Côté droit

source: テキスト（下）
fr_FR: Texte (en dessous)

source: 吹き出し（上）
fr_FR: Bulle (au-dessus)

source: 吹き出し（下）
fr_FR: Bulle (en dessous)

source: ボタン
fr_FR: Bouton

source: ブラック（小）
fr_FR: Noir (petit)

source: ブラック（中）
fr_FR: Noir (moyen)

source: ブラック（大）
fr_FR: Noir (grand)

source: レッド（小）
fr_FR: Rouge (petit)

source: レッド（中）
fr_FR: Rouge (moyen)

source: レッド（大）
fr_FR: Rouge (grand)

source: ピンク（小）
fr_FR: Rose (petit)

source: ピンク（中）
fr_FR: Rose (moyen)

source: ピンク（大）
fr_FR: Rose (grand)

source: パープル（小）
fr_FR: Violet (petit)

source: パープル（中）
fr_FR: Violet (moyen)

source: パープル（大）
fr_FR: Violet (grand)

source: ディープパープル（小）
fr_FR: Violet foncé (petit)

source: ディープパープル（中）
fr_FR: Violet foncé (moyen)

source: ディープパープル（大）
fr_FR: Violet foncé (grand)

source: インディゴ[紺色]（小）
fr_FR: Indigo (bleu marine) (petit)

source: インディゴ[紺色]（中）
fr_FR: Indigo (bleu marine) (moyen)

source: インディゴ[紺色]（大）
fr_FR: Indigo (bleu marine) (grand)

source: ブルー（小）
fr_FR: Bleu (petit)

source: ブルー（中）
fr_FR: Bleu (moyen)

source: ブルー（大）
fr_FR: Bleu (grand)

source: ライトブルー（小）
fr_FR: Bleu clair (petit)

source: ライトブルー（中）
fr_FR: Bleu clair (moyen)

source: ライトブルー（大）
fr_FR: Bleu clair (grand)

source: シアン（小）
fr_FR: Cyan (petit)

source: シアン（中）
fr_FR: Cyan (moyen)

source: シアン（大）
fr_FR: Cyan (grand)

source: ティール[緑色がかった青]（小）
fr_FR: Sarcelle (bleu-vert) (petit)

source: ティール[緑色がかった青]（中）
fr_FR: Sarcelle (bleu-vert) (moyen)

source: ティール[緑色がかった青]（大）
fr_FR: Sarcelle (bleu-vert) (grand)

source: グリーン（小）
fr_FR: Vert (petit)

source: グリーン（中）
fr_FR: Vert (moyen)

source: グリーン（大）
fr_FR: Vert (grand)

source: ライトグリーン（小）
fr_FR: Vert clair (petit)

source: ライトグリーン（中）
fr_FR: Vert clair (moyen)

source: ライトグリーン（大）
fr_FR: Vert clair (grand)

source: ライム（小）
fr_FR: Citron vert (petit)

source: ライム（中）
fr_FR: Citron vert (moyen)

source: ライム（大）
fr_FR: Citron vert (grand)

source: イエロー（小）
fr_FR: Jaune (petit)

source: イエロー（中）
fr_FR: Jaune (moyen)

source: イエロー（大）
fr_FR: Jaune (grand)

source: アンバー[琥珀色]（小）
fr_FR: Ambre (petit)

source: アンバー[琥珀色]（中）
fr_FR: Ambre (moyen)

source: アンバー[琥珀色]（大）
fr_FR: Ambre (grand)

source: オレンジ（小）
fr_FR: Orange (petit)

source: オレンジ（中）
fr_FR: Orange (moyen)

source: オレンジ（大）
fr_FR: Orange (grand)

source: ディープオレンジ（小）
fr_FR: Orange foncé (petit)

source: ディープオレンジ（中）
fr_FR: Orange foncé (moyen)

source: ディープオレンジ（大）
fr_FR: Orange foncé (grand)

source: ブラウン（小）
fr_FR: Marron (petit)

source: ブラウン（中）
fr_FR: Marron (moyen)

source: ブラウン（大）
fr_FR: Marron (grand)

source: グレー（小）
fr_FR: Gris (petit)

source: グレー（中）
fr_FR: Gris (moyen)

source: グレー（大）
fr_FR: Gris (grand)

source: 囲みボタン
fr_FR: Bouton encadré

source: 囲みブログカードラベル
fr_FR: Étiquette de carte de blog encadrée

source: 関連記事
fr_FR: Articles connexes

source: 参考記事
fr_FR: Articles de référence

source: 参考リンク
fr_FR: Lien de référence

source: 人気記事
fr_FR: Articles populaires

source: あわせて読みたい
fr_FR: À lire ensemble

source: 詳細はこちら
fr_FR: Détails

source: 公式サイト
fr_FR: Site officiel

source: 前回の記事
fr_FR: Article précédent

source: 続きの記事
fr_FR: Article suivant

source: 商品リンクの追加
fr_FR: Ajouter un lien produit

source: 文字数
fr_FR: Nombre de caractères

source: アイキャッチ
fr_FR: Image accrocheuse

source: 　題：
fr_FR: Titre :

source: 本文：
fr_FR: Corps :

source: 日：
fr_FR: Jour :

source: 週：
fr_FR: Semaine :

source: 月：
fr_FR: Mois :

source: 全：
fr_FR: Tous :

source: 管理メニュー
fr_FR: Menu d'administration

source: ダッシュボード
fr_FR: Tableau de bord

source: 投稿一覧
fr_FR: Articles

source: 固定ページ一覧
fr_FR: Pages

source: メディア一覧
fr_FR: Médias

source: テーマ
fr_FR: Thèmes

source: カスタマイズ
fr_FR: Personnaliser

source: ウィジェット
fr_FR: Widgets

source: メニュー
fr_FR: Menus

source: テーマの編集
fr_FR: Éditeur de thème

source: プラグイン一覧
fr_FR: Plugins

source: 吹き出し
fr_FR: Bulle

source: テンプレート
fr_FR: Modèle

source: アフィリエイトタグ
fr_FR: Tag d'affiliation

source: ランキング作成
fr_FR: Créer un classement

source: アクセス集計
fr_FR: Résumé des accès

source: 高速化
fr_FR: Accélération

source: バックアップ
fr_FR: Sauvegarde

source: キャッシュ削除
fr_FR: Supprimer le cache

source: カテゴリー検索
fr_FR: Recherche par catégorie

source: Excerpt
fr_FR: Extrait

source: 角型ラベル
fr_FR: Étiquette carrée

source: アコーディオン
fr_FR: Accordéon

source: 白抜き（赤色）
fr_FR: Contour (rouge)

source: 白抜き（ピンク）
fr_FR: Contour (rose)

source: 白抜き（紺色）
fr_FR: Contour (bleu marine)

source: 白抜き（青色）
fr_FR: Contour (bleu)

source: 白抜き（黄色）
fr_FR: Contour (jaune)

source: 白抜き（緑色）
fr_FR: Contour (vert)

source: 白抜き（オレンジ）
fr_FR: Contour (orange)

source: 付箋風（灰色）
fr_FR: Style post-it (gris)

source: 付箋風（黄色）
fr_FR: Style post-it (jaune)

source: 付箋風（赤色）
fr_FR: Style post-it (rouge)

source: 付箋風（青色）
fr_FR: Style post-it (bleu)

source: 付箋風（緑色）
fr_FR: Style post-it (vert)

source: 枠線
fr_FR: Ligne de bordure

source: 背景色
fr_FR: Couleur de fond

source: 枠線・背景色
fr_FR: Couleur de bordure / Couleur de fond

source: 交差線
fr_FR: Ligne d'intersection

source: %s <span class="says">says:</span>
fr_FR: %s <span class="says">dit :</span>

source: Your comment is awaiting moderation.
fr_FR: Votre commentaire est en attente de modération.

note: translators: 1: date, 2: time
source: %1$s at %2$s
fr_FR: %1$s à %2$s

note: translators: 1: date, 2: time
source: (Edit)
fr_FR: (Modifier)

source: Y/m/d(D)
fr_FR: j F, Y (D)

source: <span class="comment-author-label">名前:</span><cite class="fn comment-author">%s<span class="admin"></span></a></cite><span class="comment-author-separator"> :</span>
fr_FR: <span class="comment-author-label">Nom:</span><cite class="fn comment-author">%s<span class="admin"></span></a></cite><span class="comment-author-separator"> :</span>

source: 投稿日：
fr_FR: Date de publication :

source: Edit
fr_FR: Modifier

source: 「%s」の記事一覧です。
fr_FR: Liste des articles de "%s".

source: カテゴリー色
fr_FR: Couleur de la catégorie

source: カテゴリーの色を指定します。
fr_FR: Spécifiez la couleur de la catégorie.

source: 文字色
fr_FR: Couleur du texte

source: カテゴリーの文字色を指定します。入力しない場合は、白色になります。
fr_FR: Spécifiez la couleur du texte de la catégorie. Si aucune couleur n'est spécifiée, le blanc est utilisé par défaut.

source: タイトル
fr_FR: Titre

source: ページのタイトル
fr_FR: Titre de la page

source: このページのタイトルを指定します。ページのタイトルタグにここで入力したテキストが適用されます。
fr_FR: Spécifiez un titre pour la page. Le texte saisi ici sera appliqué à la balise titre de la page.

source: 本文
fr_FR: Corps

source: このページで表示されるメインコンテンツを入力してください。
fr_FR: Saisissez le contenu principal à afficher sur la page.

source: タイトル下に表示されるアイキャッチ画像を選択してください。
fr_FR: Sélectionnez une image accrocheuse qui apparaîtra sous le titre.

source: メタディスクリプション
fr_FR: Méta description

source: カテゴリーページの説明文を入力してください
fr_FR: Saisissez une description pour la page de catégorie.

source: このページの説明を入力します。ここに入力したテキストはメタディスクリプションタグとして利用されます。
fr_FR: Saisissez une description pour la page. Le texte saisi ici sera utilisé comme balise méta description.

source: メタキーワード
fr_FR: Mots-clés méta

source: キーワード1,キーワード2,キーワード3
fr_FR: Mot-clé 1, Mot-clé 2, Mot-clé 3, ...

source: このページのメタキーワードをカンマ区切りで入力してください。※現在はあまり意味のない設定となっています。
fr_FR: Saisissez les mots-clés méta pour cette page, séparés par des virgules. *Cette configuration n'a actuellement pas beaucoup d'effet.

source: noindex
fr_FR: Noindex

source: インデックスしない（noindex）
fr_FR: Ne pas indexer (noindex)

source: このページが検索エンジンにインデックスされないようにメタタグを設定します。
fr_FR: Configure une balise méta pour que cette page ne soit pas indexée par les moteurs de recherche.

source: こちらの設定を無効にしていても、Cocoon設定の「SEO」タブにある｢カテゴリーページをnoindexとする」設定を有効にしている場合はそちらが優先されます。
fr_FR: Même si cette option est désactivée, le paramètre "Définir les pages de catégorie sur noindex" dans l'onglet "SEO" des paramètres de Cocoon sera prioritaire.

source: カテゴリーとしてウィジェットやラベル等で表示される名前です。
fr_FR: C'est le nom affiché par les widgets, les étiquettes, etc. en tant que catégorie.

source: 基本的にカテゴリー設定の一覧テーブルに説明文を表示するための入力です。
fr_FR: Ceci est essentiellement saisi pour afficher une description dans le tableau de la configuration de la catégorie.

source: 基本的にタグ設定の一覧テーブルに説明文を表示するための入力です。
fr_FR: Ceci est essentiellement saisi pour afficher une description dans le tableau des paramètres des tags.

source: ページで表示されるメインコンテンツを入力してください。
fr_FR: Saisissez le contenu principal à afficher sur la page.

source: ページの説明文を入力してください
fr_FR: Saisissez une description pour la page.

source: ページの説明を入力します。ここに入力したテキストはメタディスクリプションタグとして利用されます。
fr_FR: Saisissez une description pour la page. Le texte saisi ici sera utilisé comme balise méta description.

source: こちらの設定を無効にしていても、Cocoon設定の「SEO」タブにある｢タグページをnoindexとする」設定を有効にしている場合はそちらが優先されます。
fr_FR: Même si cette option est désactivée, le paramètre "Définir les pages de tag sur noindex" dans l'onglet "SEO" des paramètres de Cocoon sera prioritaire.

source: ※カスタム投稿のカテゴリーなったとしても公開ページはタグとして認識されます。
fr_FR: *Même s'il s'agit d'une catégorie de publication personnalisée, la page publique sera reconnue comme un tag.

source: 広告
fr_FR: Publicité

source: 広告を除外する
fr_FR: Exclure les publicités

source: ページ上の広告（AdSenseなど）表示を切り替えます。「広告」設定からカテゴリーごとの設定も行えます。
fr_FR: Activez ou désactivez l'affichage des publicités sur cett

source: PR表記を除外する
fr_FR: Exclure les mentions PR

source: Cocoon設定で「PR表記」を有効にしていたとしても、この除外オプションを有効にすれば非表示になります。
fr_FR: Même si la mention "PR" est activée dans les paramètres Cocoon, elle sera masquée si cette option d'exclusion est activée.

source: AMPページを生成しない
fr_FR: Ne pas générer de page AMP

source: AMP(Accelerated Mobile Pages)ページを生成して、モバイル端末に最適化するかを切り替えます。
fr_FR: Activer ou désactiver la génération de pages AMP (Accelerated Mobile Pages) pour optimiser l'affichage sur les mobiles.

source: カスタムCSS
fr_FR: CSS personnalisé

source: 当ページ変更用のCSSコードのみを入力してください。styleタグは不要です。
fr_FR: Saisissez uniquement le code CSS destiné à cette page. La balise style n'est pas nécessaire.

source: カスタムJavaScript
fr_FR: JavaScript personnalisé

source: 当ページ変更用のJavaScriptコードのみを入力してください。scriptタグは不要です。
fr_FR: Saisissez uniquement le code JavaScript destiné à cette page. La balise script n'est pas nécessaire.

source: この投稿に記録しておきたいメモがある場合は記入してください。
fr_FR: Saisissez une note si vous souhaitez en conserver une pour cet article.

source: その他
fr_FR: Autre

source: アーカイブに出力しない
fr_FR: Ne pas inclure dans l'archive

source: チェックを入れると、この記事はインデックスページ等のアーカイブに表示されなくなります。
fr_FR: Si sélectionné, cet article ne sera pas affiché dans les archives comme les pages d'index.

source: フィードに出力しない
fr_FR: Ne pas inclure dans le flux

source: チェックを入れると、この記事はRSS・Atomのフィードに出力されなくなります。
fr_FR: Si sélectionné, cet article ne sera pas inclus dans le flux RSS/Atom.

source: ページ設定
fr_FR: Paramètres de la page

source: デフォルト
fr_FR: Par défaut

source: メインカテゴリー
fr_FR: Catégorie principale

source: このページで優先するカテゴリーを選択します。
fr_FR: Sélectionnez la catégorie préférée pour cette page.

source: 優先カテゴリーは、アイキャッチやパンくずリストに適用されます。
fr_FR: La catégorie prioritaire est appliquée aux images mises en avant et aux fil d'Ariane.

source: カテゴリー選択直後はすぐにセレクトボックスに反映されません。
fr_FR: La sélection de la catégorie ne sera pas immédiatement reflétée dans la boîte de sélection.

source: 一度ページを更新してください。
fr_FR: Rafraîchissez votre page.

source: 1カラム（フルワイド）
fr_FR: Une colonne (plein écran)

source: 1カラム（広い）
fr_FR: Une colonne (large)

source: 1カラム（狭い）
fr_FR: Une colonne (étroite)

source: 本文のみ（フルワイド）
fr_FR: Corps uniquement (plein écran)

source: 本文のみ（広い）
fr_FR: Corps uniquement (large)

source: 本文のみ（狭い）
fr_FR: Corps uniquement (étroit)

source: ページタイプ
fr_FR: Type de page

source: このページの表示状態を設定します。「本文のみ」表示はランディングページ（LP）などにどうぞ。
fr_FR: Définissez le type d'affichage de cette page. L'affichage "Corps uniquement" est adapté pour une page de destination.

source: タイトルを表示しない
fr_FR: Ne pas afficher le titre

source: このページに記事タイトルを表示するかを切り替えます。
fr_FR: Activez ou désactivez l'affichage du titre de l'article sur cette page.

source: 読む時間を表示しない
fr_FR: Ne pas afficher le temps de lecture

source: このページに「記事を読む時間」を表示するかを切り替えます。
fr_FR: Activez ou désactivez l'affichage du temps de lecture de l'article sur cette page.

source: 目次を表示しない
fr_FR: Ne pas afficher la table des matières

source: このページに目次を表示するかを切り替えます。
fr_FR: Activez ou désactivez l'affichage de la table des matières sur cette page.

source: リダイレクト
fr_FR: Redirection

source: リダイレクトURL
fr_FR: URL de redirection

source: このページに訪れるユーザーを設定したURLに301リダイレクトします。
fr_FR: Effectue une redirection 301 des utilisateurs qui visitent cette page vers l'URL spécifiée.

source: レビュー
fr_FR: Avis

source: 評価を表示する
fr_FR: Afficher la note

source: レビュー構造化データを出力するか。
fr_FR: Voulez-vous afficher les données structurées de l'avis ?

source: レビュー対象
fr_FR: Objet de l'avis

source: 製品・サービス
fr_FR: Produits et services

source: ゲーム
fr_FR: Jeu

source: プレイリスト形式の音楽トラックのコレクション
fr_FR: Collection de morceaux de musique sous forme de playlist

source: 音楽のトラック、通常は1曲
fr_FR: Un morceau de musique, généralement une chanson

source: テレビ、ラジオ、ビデオゲームなどのメディアシーズン
fr_FR: Saisons médiatiques telles que télévision, radio et jeux vidéo

source: メディア出版物（書籍や定期刊行物、テレビ、ラジオ、ゲームなど）
fr_FR: Publications dans les médias (livres et périodiques, télévision, radio, jeux, etc.)

source: シリーズもののエピソード（テレビ、ラジオ、ビデオゲームなど）
fr_FR: Séries d'épisodes (télévision, radio, jeux vidéo, etc.)

source: ダウンロードデータ（画像、ビデオ、オーディオなど）
fr_FR: Données téléchargeables (images, vidéos, audios, etc.)

source: 学校、NGO、企業、クラブなどの組織
fr_FR: Organisations telles que des écoles, des ONG, des entreprises, des clubs, etc.

source: レビュー対象となるschema typeを入力。※必須
fr_FR: Saisissez un type de schéma à évaluer. *Obligatoire

source: レビュー対象名
fr_FR: Nom de l'objet de l'évaluation

source: レビュー対象名を入力。※必須
fr_FR: Saisissez un nom pour l'objet de l'évaluation. *Obligatoire

source: レビュー評価
fr_FR: Évaluation

source: 0から5の範囲で評価を入力。
fr_FR: Saisissez une note entre 0 et 5.

source: SEOタイトル
fr_FR: Titre SEO

source: タイトルを入力してください。
fr_FR: Saisissez un titre SEO ici.

source: 検索エンジンに表示させたいタイトルを入力してください。記事のタイトルより、こちらに入力したテキストが優先的にタイトルタグ(&lt;title&gt;)に挿入されます。一般的に日本語の場合は、32文字以内が最適とされています。（※ページやインデックスの見出し部分には「記事のタイトル」が利用されます）
fr_FR: Saisissez le titre que vous souhaitez afficher sur les moteurs de recherche. Le texte que vous saisissez ici est prioritaire sur le titre de l'article pour la balise titre (&lt;title&gt;). (*"Titre de l'article" est utilisé pour les en-têtes de pages et d'index)

source: 記事の説明文を入力してください。
fr_FR: Saisissez une description pour l'article.

source: 記事の説明を入力してください。日本語では、およそ120文字前後の入力をおすすめします。スマホではそのうちの約50文字が表示されます。こちらに入力したメタディスクリプションはブログカードのスニペット（抜粋文部分）にも利用されます。こちらに入力しない場合は、「抜粋」に入力したものがメタディスクリプションとして挿入されます。
fr_FR: Saisissez une description pour l'article. La méta description que vous saisissez ici sera également utilisée comme extrait pour les cartes de blog. Si vous laissez ce champ vide, le texte saisi dans "Extrait" sera utilisé comme méta description.

source: 記事の関連キーワードを半角カンマ区切りで入力してください。
fr_FR: Saisissez des mots-clés associés à l'article, séparés par des virgules.

source: 記事に関連するキーワードを,（カンマ）区切りで入力してください。入力しない場合は、カテゴリー名などから自動で設定されます。
fr_FR: Saisissez des mots-clés associés à l'article, séparés par des virgules. Si vous laissez ce champ vide, les mots-clés seront définis automatiquement à partir du nom de la catégorie, etc.

source: リンクをフォローしない（nofollow）
fr_FR: Ne pas suivre les liens (nofollow)

source: 検索エンジンがこのページ上のリンクをフォローしないようにメタタグを設定します。
fr_FR: Configure une balise méta pour que les moteurs de recherche ne suivent pas les liens sur cette page.

source: canonical
fr_FR: canonique

source: canonical URLの入力
fr_FR: Saisissez une URL canonique

source: ページ内容が類似もしくは重複しているURLが複数存在する場合に、検索エンジンからのページ評価が分散されないよう、正規のURLがどれなのかを検索エンジンに示すために用いる記述です。コンテンツが重複している場合は、正規ページのURLを入力してください。
fr_FR: Si plusieurs URL contiennent un contenu de page similaire ou dupliqué, ce champ permet d'indiquer aux moteurs de recherche quelle URL est légitime afin de consolider l'évaluation de la page par les moteurs de recherche. Si le contenu est dupliqué, saisissez l'URL de la page canonique.

source: 詳細設定
fr_FR: Paramètres avancés

source: SNS画像
fr_FR: Image pour les réseaux sociaux

source: FacebookやXなど、SNSでシェアする画像を設定します。未設定の場合はアイキャッチが利用されます。
fr_FR: Configurez l'image à partager sur les réseaux sociaux tels que Facebook et X. Si aucune image n'est définie, l'image en vedette sera utilisée.

source: 更新日の変更
fr_FR: Modifier la date de mise à jour

source: 更新
fr_FR: Mettre à jour

source: 更新しない
fr_FR: Ne pas mettre à jour

source: 更新日の消去
fr_FR: Supprimer la date de mise à jour

source: 更新日を設定
fr_FR: Définir la date de mise à jour

source: 更新日時:
fr_FR: Date et heure de mise à jour :

source: M j, Y @ H:i
fr_FR: j M, Y @ H:i

source: 年
fr_FR: Année

source: 月
fr_FR: Mois

source: 日
fr_FR: Jour

source: Guidance on COVID-19:
fr_FR: Guidance sur la COVID-19 :

source: キーカラー
fr_FR: Couleur clé

source: 紫色
fr_FR: Violet

source: 深紫色
fr_FR: Violet foncé

source: 紺色
fr_FR: Bleu marine

source: 天色
fr_FR: Bleu ciel

source: 浅葱色
fr_FR: Bleu turquoise

source: 深緑色
fr_FR: Vert foncé

source: 黄緑色
fr_FR: Vert jaune

source: ライム
fr_FR: Citron vert

source: アンバー
fr_FR: Ambre

source: ディープオレンジ
fr_FR: Orange foncé

source: 茶色
fr_FR: Marron

source: ライトグレー
fr_FR: Gris clair

source: ダークグレー
fr_FR: Gris foncé

source: 黒
fr_FR: Noir

source: 白
fr_FR: Blanc

source: 淡い青
fr_FR: Bleu clair

source: 淡い黄色
fr_FR: Jaune clair

source: 淡い赤
fr_FR: Rouge clair

source: 淡い緑
fr_FR: Vert clair

source: 拡張色A
fr_FR: Couleur étendue A

source: 拡張色B
fr_FR: Couleur étendue B

source: 拡張色C
fr_FR: Couleur étendue C

source: 拡張色D
fr_FR: Couleur étendue D

source: 拡張色E
fr_FR: Couleur étendue E

source: 拡張色F
fr_FR: Couleur étendue F

source: ハイライト表示しない
fr_FR: Ne pas afficher de surbrillance

source: プレーンテキスト
fr_FR: Texte brut

source: Basic
fr_FR: Basique

source: Objective C
fr_FR: Objective-C

source: 解説ページ
fr_FR: Page d'explication

source: タイトル検索
fr_FR: Recherche par titre

source: タイトル昇順
fr_FR: Titre (croissant)

source: タイトル降順
fr_FR: Titre (décroissant)

source: 作成日昇順
fr_FR: Date de création (croissant)

source: 作成日降順
fr_FR: Date de création (décroissant)

source: 編集日昇順
fr_FR: Date de modification (croissant)

source: 編集日降順
fr_FR: Date de modification (décroissant)

source: 抽出
fr_FR: Extraction

source: フォーマット（広告ユニット）
fr_FR: Format (unité publicitaire)

source: 広告ラベルを表示
fr_FR: Afficher les étiquettes publicitaires

source: 広告の表示数を制御する
fr_FR: Contrôler le nombre de publicités affichées

source: 先頭から
fr_FR: À partir du premier

source: 個まで
fr_FR: Maximum

source: ※-1で全てのH2見出し手前に広告を挿入
fr_FR: Insérer des publicités devant tous les titres H2 avec -1

source: 入力済
fr_FR: Saisi

source: 未入力
fr_FR: Non saisi

source: 選択
fr_FR: Sélectionner

source: クリア
fr_FR: Effacer

source: 大きな画像は縮小して表示されます。
fr_FR: Les grandes images sont affichées en taille réduite.

source: 画像を選択してください。
fr_FR: Veuillez sélectionner une image.

source: 画像の選択
fr_FR: Sélectionner une image

source: フロントページのみ
fr_FR: Page d'accueil uniquement

source: 投稿
fr_FR: Article

source: 固定ページ
fr_FR: Page

source: カテゴリー一覧
fr_FR: Liste des catégories

source: タグ一覧
fr_FR: Liste des tags

source: 著者一覧
fr_FR: Liste des auteurs

source: アーカイブ一覧
fr_FR: Liste des archives

source: 検索結果一覧
fr_FR: Liste des résultats de recherche

source: 404ページ
fr_FR: Pages 404

source: AMPページ
fr_FR: Pages AMP

source: wpForoページ
fr_FR: Pages wpForo

source: bbPressページ
fr_FR: Pages bbPress

source: BuddyPressページ
fr_FR: Pages BuddyPress

source: プラグインフォーラムページ（bbPress、BuddyPress、wpForo）
fr_FR: Pages du forum des plugins (bbPress, BuddyPress, wpForo)

source: 投稿ID入力
fr_FR: Saisir les ID des articles

source: 例：111,222,333
fr_FR: Exemple : 111, 222, 333

source: 投稿IDをカンマ区切りで入力してください。
fr_FR: Saisissez les ID des articles, séparés par des virgules.

source: 固定ページID入力
fr_FR: Saisir les ID des pages

source: 固定ページIDをカンマ区切りで入力してください。
fr_FR: Saisissez les ID des pages, séparés par des virgules.

source: タグID入力
fr_FR: Saisir les ID des tags

source: タグIDをカンマ区切りで入力してください。
fr_FR: Saisissez les ID des tags, séparés par des virgules.

source: 人気記事は見つかりませんでした。
fr_FR: Aucun article populaire n'a été trouvé.

source: 記事は見つかりませんでした。
fr_FR: Aucun article trouvé.

note: translators: %s: author's display name
source: Posts by %s
fr_FR: Articles par %s

source: NO USER
fr_FR: AUCUN UTILISATEUR

source: 未登録のユーザーさん
fr_FR: Utilisateur non enregistré

source: 未登録のユーザーさんです。
fr_FR: L'utilisateur n'est pas enregistré.

source: ログイン・登録はこちら→
fr_FR: Connexion/Inscription ->

source: ログインページ
fr_FR: Page de connexion

source: 未登録ユーザーです。ログインして、Cocoon設定の保存ボタンを押してください。
fr_FR: Utilisateur non enregistré. Veuillez vous connecter et appuyer sur le bouton de sauvegarde dans les paramètres Cocoon.

source: プロフィール内容は管理画面から変更可能です→
fr_FR: Le contenu du profil peut être modifié depuis l'écran d'administration ->

source: プロフィール設定画面
fr_FR: Paramètres du profil

source: ※このメッセージは、ログインユーザーにしか表示されません。
fr_FR: *Ce message est uniquement affiché pour les utilisateurs connectés.

source: 管理者用エラーメッセージ
fr_FR: Messages d'erreur pour l'administrateur

source: おすすめ
fr_FR: Recommandé

source: 新着
fr_FR: Nouveautés

source: 注目
fr_FR: En vedette

source: 必見
fr_FR: À voir absolument

source: お得
fr_FR: Bonnes affaires

source: 新着情報
fr_FR: Nouveaux articles

source: 良い色を選択するにはカラーサンプルサイトの利用をおすすめします。サイトから好みの色を見つけ出し、カラーコードをカラーピッカーにコピペすると設定できます。
fr_FR: Nous vous recommandons d'utiliser un site d'échantillons de couleurs pour sélectionner de bonnes couleurs. Vous pouvez trouver les couleurs que vous aimez sur le site, copier et coller le code couleur dans le sélecteur de couleurs.

source: 配色の見本帳
fr_FR: Nuancier de couleurs

source: 日本の伝統色
fr_FR: Couleurs traditionnelles japonaises

source: NIPPON COLORS
fr_FR: COULEURS DU JAPON

source: 広告にグローバルナビメニューが覆いかぶさっていませんか？
fr_FR: Vos publicités sont-elles couvertes par le menu de navigation global ?

source: 広告設定の前にAdSenseポリシーをご確認ください。
fr_FR: Veuillez vérifier la politique AdSense avant de configurer les publicités.

source: ja
fr_FR: en

source: AdSense プログラム ポリシー
fr_FR: Politique du programme AdSense

source: このページにアクセスする管理者権限がありません。
fr_FR: Vous n'avez pas les autorisations administratives pour accéder à cette page.

source: テーマ独自のアクセス集計機能の設定です。
fr_FR: Les paramètres de la fonction de récapitulation des accès propre au thème.

source: アクセス集計の有効化
fr_FR: Activer le récapitulatif des accès

source: 有効にすることで「人気記事」ウィジェット等が利用できるようになります。簡易的なWordPress Popular Postsプラグインを実装しているようなものなのでレンタルサーバーから負荷が高いといわれたら無効にしてください。
fr_FR: Lorsque activé, le récapitulatif peut être utilisé dans le widget "Articles populaires", etc. Il fonctionne comme un simple plugin WordPress Popular Posts, donc désactivez-le si vous êtes averti d'une charge élevée par votre serveur de location.

source: キャッシュ
fr_FR: Cache

source: アクセスキャッシュの有効化
fr_FR: Activer le cache d'accès

source: アクセス統計情報の取得は多少なりともサーバーに負荷をかけるのでキャッシュの利用をおすすめします。
fr_FR: L'obtention des statistiques d'accès impose une certaine charge au serveur, il est donc recommandé d'utiliser le cache.

source: キャッシュ更新間隔
fr_FR: Intervalle de mise à jour du cache

source: 10分
fr_FR: 10 minutes

source: 20分
fr_FR: 20 minutes

source: 30分
fr_FR: 30 minutes

source: 45分
fr_FR: 45 minutes

source: 1時間
fr_FR: 1 heure

source: 1時間半
fr_FR: 1 heure 30 minutes

source: 2時間
fr_FR: 2 heures

source: 3時間
fr_FR: 3 heures

source: 6時間
fr_FR: 6 heures

source: 9時間
fr_FR: 9 heures

source: 12時間
fr_FR: 12 heures

source: 18時間
fr_FR: 18 heures

source: 24時間
fr_FR: 24 heures

source: 2日
fr_FR: 2 jours

source: 3日
fr_FR: 3 jours

source: 1週間
fr_FR: 1 semaine

source: 設定間隔ごとに新しいキャッシュを生成します
fr_FR: Générer un nouveau cache à chaque intervalle de temps défini

source: 設定を変更しました。
fr_FR: Paramètres modifiés.

source: テーマ内で独自にアクセス集計を行います。集計結果は、人気ウィジェットなどで使用されます。
fr_FR: Effectuez votre propre récapitulatif des accès dans le thème. Les résultats seront utilisés dans les widgets populaires, etc.

source: 変更を保存
fr_FR: Enregistrer les modifications

source: アフィリエイトタグサンプル
fr_FR: Échantillon de tag d'affiliation

source: Simplicity | 内部SEO施策済みのシンプルな無料WordPressテーマ
fr_FR: Simplicity | Thème WordPress simple et gratuit avec SEO intégré

source: 以下の内容を削除しますか？
fr_FR: Voulez-vous supprimer le contenu suivant ?

source: 削除する
fr_FR: Supprimer

source: 削除しないで一覧に戻る
fr_FR: Ne pas supprimer et revenir à la liste

source: タイトルの入力（126文字まで）
fr_FR: Saisir un titre (jusqu'à 126 caractères)

source: 表示ラベルとなるタイトルを入力してください。タイトルは一覧表示用です。
fr_FR: Saisissez un titre pour l'étiquette d'affichage. Le titre sera affiché dans la liste.

source: 内容
fr_FR: Contenu

source: アフィリエイトタグを入力
fr_FR: Saisir le tag d'affiliation

source: アフィリエイトタグを入力してください。
fr_FR: Veuillez saisir votre tag d'affiliation.

source: エディターのリストに表示
fr_FR: Afficher dans la liste de l'éditeur

source: エディターのドロップダウンリストに表示しなくて良い場合は、無効にしてください。
fr_FR: Désactivez si vous ne souhaitez pas que le tag d'affiliation apparaisse dans la liste déroulante de l'éditeur.

source: 保存
fr_FR: Enregistrer

source: ショートコードをコピーして本文の表示したい部分に貼り付けてください。
fr_FR: Copiez le shortcode et collez-le à l'endroit souhaité dans le corps du texte.

source: 「使いまわしテキスト」を作成するには「新規作成」リンクをクリックしてください。
fr_FR: Cliquez sur le lien "Nouveau" pour créer un texte réutilisable.

source: ショートコード：
fr_FR: Short code :

source: 非表示
fr_FR: Masquer

source: 編集
fr_FR: Modifier

source: 削除
fr_FR: Supprimer

source: アフィリエイトタグが削除されました。
fr_FR: Le tag d'affiliation a été supprimé.

source: 削除に失敗しました。
fr_FR: Échec de la suppression.

source: 入力内容が不正です。
fr_FR: Le contenu saisi est invalide.

source: テキストを新規作成しました。
fr_FR: Le texte a été créé.

source: アフィリエイトタグを更新しました。
fr_FR: Le tag d'affiliation a été mis à jour.

source: データベースに保存されませんでした。
fr_FR: N'a pas été enregistré dans la base de données.

source: タイトルが入力されていません。
fr_FR: Le titre n'a pas été saisi.

source: アフィリエイトタグが入力されていません。
fr_FR: Le tag d'affiliation n'a pas été saisi.

source: アフィリエイトタグ管理
fr_FR: Gestion des tags d'affiliation

source: 一覧ページへ
fr_FR: Vers la page de liste

source: 新規追加
fr_FR: Ajouter nouveau

source: アフィリエイトタグの一括管理を行います。ショートコードで何度でも使い回すことができます。
fr_FR: Gérez en lot les tags d'affiliation. Vous pouvez réutiliser les shortcodes à plusieurs reprises.

source: バックアップ・リストア
fr_FR: Sauvegarde / Restauration

source: 設定情報のバックアップやリストアを行います。
fr_FR: Sauvegarde et restauration des informations de configuration.

source: バックアップファイルの取得
fr_FR: Télécharger le fichier de sauvegarde

source: テーマ設定のバックアップをする際はボタンを押してください。
fr_FR: Appuyez sur le bouton pour sauvegarder les paramètres du thème.

source: リストア
fr_FR: Restaurer

source: このファイルをアップロード:
fr_FR: Télécharger ce fichier à :

source: 設定の復元
fr_FR: Restaurer les paramètres

source: 参照ボタンでテーマ設定ファイルを選択し、「設定の復元」ボタンを押してください。
fr_FR: Cliquez sur "Parcourir" pour sélectionner un fichier de configuration du thème, puis cliquez sur "Restaurer les paramètres".

source: 設定をリストアしました。
fr_FR: Les paramètres ont été restaurés.

source: テーマで利用されている各種キャッシュを削除します。
fr_FR: Supprimez les différents caches utilisés par le thème.

source: すべて
fr_FR: Tout

source: 全てのキャッシュの削除
fr_FR: Supprimer tous les caches

source: テーマで利用されているすべてのキャッシュを削除します。
fr_FR: Supprimez tous les caches utilisés par le thème.

source: SNSキャッシュ
fr_FR: Caches des réseaux sociaux

source: SNSキャッシュの削除
fr_FR: Supprimer les caches des réseaux sociaux

source: SNSカウントのキャッシュを削除します。
fr_FR: Supprimez les caches des comptes sur les réseaux sociaux.

source: 人気記事ウィジェット
fr_FR: Widgets des articles populaires

source: 人気記事ウィジェットキャッシュの削除
fr_FR: Supprimer le cache du widget des articles populaires

source: 人気記事ウィジェットのランキング結果キャッシュを削除します。
fr_FR: Supprimez le cache des résultats de classement du widget des articles populaires.

source: ブログカード
fr_FR: Carte de blog

source: ブログカードキャッシュの削除
fr_FR: Supprimer le cache des cartes de blog

source: 外部ブログカードのOGP情報キャッシュを削除します。
fr_FR: Supprimez le cache des informations OGP des cartes de blog externes.

source: AMPキャッシュの削除
fr_FR: Supprimer le cache AMP

source: AMPページの全キャッシュを削除します。
fr_FR: Supprimez tous les caches pour les pages AMP.

source: Amazon API
fr_FR: API Amazon

source: Amazon APIキャッシュの削除
fr_FR: Supprimer le cache de l'API Amazon

source: Amazonの商品情報全キャッシュを削除します。全てのキャッシュを削除すると、Amazon APIのレスポンスが追いつかない可能性があります。キャッシュが生成されるまでは商品リンクが正常表示しない可能性があるのでお勧めはしません。ただ、時間が経てばいずれ正常表示されます。
fr_FR: Supprimez tous les caches d'informations sur les produits Amazon. Si vous supprimez tous les caches, l'API Amazon pourrait ne pas répondre rapidement. Il est déconseillé de supprimer les caches car les liens des produits pourraient ne pas s'afficher correctement jusqu'à ce que le cache soit régénéré. Toutefois, les liens s'afficheront correctement après un certain temps.

source: 楽天 API
fr_FR: API Rakuten

source: 楽天APIキャッシュの削除
fr_FR: Supprimer le cache de l'API Rakuten

source: 楽天商品情報の全キャッシュを削除します。全てのキャッシュを削除すると、楽天APIのレスポンスが追いつかない可能性があります。キャッシュが生成されるまでは商品リンクが正常表示しない可能性があるのでお勧めはしません。ただ、時間が経てばいずれ正常表示されます。
fr_FR: Supprimez tous les caches d'informations sur les produits Rakuten. Si vous supprimez tous les caches, l'API Rakuten pourrait ne pas répondre rapidement. Il est déconseillé de supprimer les caches car les liens des produits pourraient ne pas s'afficher correctement jusqu'à ce que le cache soit régénéré. Toutefois, les liens s'afficheront correctement après un certain temps.

source: キャッシュを削除しました。
fr_FR: Le cache a été supprimé.

source: ASIN:%sの
fr_FR: ASIN: %s

source: 該当の商品リンクページをリロードしてご確認ください。
fr_FR: Rechargez et vérifiez la page du lien du produit correspondant.

source: 楽天商品番号:%sの
fr_FR: Numéro de produit Rakuten : %s

source: 関数化するテキストを入力してください。
fr_FR: Veuillez saisir le texte à utiliser comme fonction.

source: 無限ループを避けるため、テンプレート内にtemp, tocショートコードが使用されている場合は、出力時に削除されます。
fr_FR: Pour éviter les boucles infinies, si les shortcodes temp, toc sont utilisés dans le modèle, ils sont supprimés à la sortie).

source: WordPressカスタマイズ注意文サンプル
fr_FR: Exemple d'avis de personnalisation WordPress

source: WordPressのfunctions.phpを編集する前は、編集前に必ずバックアップを取って保存してください。もし編集後、エラーが出るようでしたら、バックアップファイルを元に復元してください。
fr_FR: Avant d'éditer le fichier functions.php de WordPress, veillez à effectuer une sauvegarde. Si une erreur survient après l'édition, restaurez le fichier à partir de la sauvegarde.

source: テキストが削除されました。
fr_FR: Le texte a été supprimé.

source: テキストを更新しました。
fr_FR: Le texte a été mis à jour.

source: 内容が入力されていません。
fr_FR: Le contenu n'a pas été saisi.

source: テキストテンプレート
fr_FR: Modèles de texte

source: 頻繁に利用する文章のテンプレートを登録する機能です。ショートコードで何度でも使い回すことができます。
fr_FR: Une fonction permettant d'enregistrer des modèles de phrases fréquemment utilisées. Vous pouvez réutiliser les shortcodes plusieurs fois.

source: デモ
fr_FR: Démo

source: ここに入力したテキストが表示されます。
fr_FR: Le texte que vous avez saisi ici sera affiché.

source: ランキングを作成します。次のランキングを入力するには保存ボタンを押してください。
fr_FR: Créez un classement. Cliquez sur "Enregistrer" pour entrer le classement suivant.

source: プレビュー
fr_FR: Aperçu

source: タイトル（※必須）
fr_FR: Titre (*obligatoire)

source: タイトルを入力
fr_FR: Saisir le titre

source: ランキングを識別するためのタイトルを入力してください。
fr_FR: Saisissez un titre pour identifier le classement.

source: 追加
fr_FR: Ajouter

source: 商品名等、見出しとなる名前を入力してください（※必須）
fr_FR: Saisissez un nom, tel qu'un nom de produit, qui sera utilisé comme titre (*obligatoire)

source: 項目の名前です。タグ・ショートコード入力も可能です。
fr_FR: Nom de l'élément. Vous pouvez également saisir un tag ou un shortcode.

source: 評価：
fr_FR: Évaluation :

source: なし
fr_FR: Aucune

source: 商品等を星の数で評価します。「なし」を選択した場合は表示されません。
fr_FR: Évaluez les produits, etc. en fonction du nombre d'étoiles. Cet élément ne sera pas affiché si "Aucune" est sélectionné.

source: 画像・バナータグ
fr_FR: Balises d'images et de bannières

source: 商品画像、もしくはバナーのタグを入力してください。ショートコード入力も可能です。
fr_FR: Saisissez une balise d'image de produit ou de bannière. Vous pouvez également saisir un shortcode.

source: イメージ画像のタグを入力してください。※入力していない場合は表示されません。
fr_FR: Entrez une balise de l'image. *Ne sera pas affichée si laissée vide.

source: 説明文（※必須）
fr_FR: Description (*obligatoire)

source: 商品等の説明文を入力してください。
fr_FR: Saisissez la description du produit, etc.

source: 紹介文を入力してください。タグ・ショートコード入力も可能です。
fr_FR: Saisissez une description. Vous pouvez également saisir une balise ou un shortcode.

source: 詳細ページURL
fr_FR: URL de la page de détails

source: 詳細ページへリンクするためのURLを入力してください。
fr_FR: Saisissez l'URL du lien vers la page de détails.

source: ページURL
fr_FR: URL de la page

source: 公式ページ等のURLを入力してください。「リンクタグ」と双方入力されている場合はこちらが優先されます。
fr_FR: Saisissez l'URL de la page officielle, etc. Si une balise de lien est également saisie, cet élément sera prioritaire.

source: タグで入力
fr_FR: Saisir une balise

source: リンクタグ
fr_FR: Balise de lien

source: 公式ページ等のリンク（アフィリエイト）タグを入力してください。
fr_FR: Saisissez une balise de lien (affiliation) pour la page officielle, etc.

source: アフィリエイトタグを直接入力する場合。タグ変更が無効なASP用設定です。ショートコードも入力できます。
fr_FR: Pour entrer une balise d'affiliation directement. Les changements de balises sont invalides pour les paramètres ASP. Vous pouvez également saisir un shortcode.

source: アイテムを上に移動
fr_FR: Déplacer l'élément vers le haut

source: 詳細ページ
fr_FR: Page de détails

source: 公式ページ
fr_FR: Page officielle

source: 設定を変更したり不要なものは削除してご利用ください。新しいものは「新規作成」ボタンから追加できます。
fr_FR: Modifiez les paramètres ou supprimez les éléments inutiles avant de les utiliser. Pour en ajouter un nouveau, cliquez sur le bouton "Créer nouveau".

source: 「ランキング」を作成するには「新規作成」リンクをクリックしてください。
fr_FR: Pour créer un "Classement", cliquez sur le lien "Créer nouveau".

source: ランキング一覧
fr_FR: Liste des classements

source: ランキングへが削除されました。
fr_FR: Le classement a été supprimé.

source: ランキングへの削除に失敗しました。
fr_FR: Échec de la suppression du classement.

source: ランキングを新規作成しました。
fr_FR: Un classement a été créé.

source: 「名前」と「説明文」は必須入力項目です。
fr_FR: "Nom" et "Description" sont des champs obligatoires.

source: ランキングを新規作成できませんでした。
fr_FR: Impossible de créer un nouveau classement.

source: ランキングを更新しました。
fr_FR: Le classement a été mis à jour.

source: ランキングを更新できませんでした。
fr_FR: Impossible de mettre à jour le classement.

source: ランキングアイテムが作成されていません。
fr_FR: Aucun élément de classement n'a été créé.

source: アイテムカウントが設定されていません。
fr_FR: Le nombre d'éléments n'a pas été défini.

source: ランキング
fr_FR: Classement

source: 404ページ設定
fr_FR: Paramètres de la page 404

source: ページが見つからなかった場合の404ページの表示設定です。
fr_FR: Paramètres d'affichage de la page 404 lorsque la page n'est pas trouvée.

source: 404ページ画像
fr_FR: Image de la page 404

source: 404ページで表示する画像を選択してください。
fr_FR: Sélectionnez une image à afficher sur la page 404.

source: 404ページタイトル
fr_FR: Titre de la page 404

source: 404 NOT FOUND
fr_FR: 404 NON TROUVÉ

source: 404ページに表示するタイトルを入力します。
fr_FR: Saisissez un titre à afficher sur la page 404.

source: 404ページメッセージ
fr_FR: Message de la page 404

source: お探しのページは見つかりませんでした。
fr_FR: La page que vous cherchiez est introuvable.

source: 404ページに表示するメッセージを入力します。タグ入力可能です。入力されたテキストには自動的に段落が付加されます。
fr_FR: Saisissez un message à afficher sur la page 404. Les balises peuvent être saisies. Un paragraphe est automatiquement ajouté au texte que vous saisissez.

source: 環境情報
fr_FR: Informations sur l'environnement

source: 環境に関する情報です。
fr_FR: Informations relatives à l'environnement.

source: サイト名：
fr_FR: Nom du site :

source: サイトURL：
fr_FR: URL du site :

source: ホームURL：
fr_FR: URL d'accueil :

source: コンテンツURL：
fr_FR: URL du contenu :

source: インクルードURL：
fr_FR: URL d'inclusion :

source: テンプレートURL：
fr_FR: URL du modèle :

source: スタイルシートURL：
fr_FR: URL de la feuille de style :

source: 親テーマスタイル：
fr_FR: Style du thème parent :

source: 子テーマスタイル：
fr_FR: Style du thème enfant :

source: スキン：
fr_FR: Skin :

source: サーバー：
fr_FR: Serveur :

source: WordPressバージョン：
fr_FR: Version de WordPress :

source: PHPバージョン：
fr_FR: Version de PHP :

source: ブラウザ：
fr_FR: Navigateur :

source: サーバーソフト：
fr_FR: Logiciel du serveur :

source: サーバープロトコル：
fr_FR: Protocole du serveur :

source: 文字セット：
fr_FR: Jeu de caractères :

source: エンコーディング：
fr_FR: Encodage :

source: 言語：
fr_FR: Langue :

source: テーマ名：
fr_FR: Nom du thème :

source: バージョン：
fr_FR: Version :

source: カテゴリー数：
fr_FR: Nombre de catégories :

source: タグ数：
fr_FR: Nombre de tags :

source: ユーザー数：
fr_FR: Nombre d'utilisateurs :

source: 子テーマ名：
fr_FR: Nom du thème enfant :

source: style.cssサイズ：
fr_FR: Taille du style.css :

source: バイト
fr_FR: Octets

source: functions.phpサイズ：
fr_FR: Taille du functions.php :

source: Gutenberg：
fr_FR: Gutenberg :

source: AMP：
fr_FR: AMP :

source: PWA：
fr_FR: PWA :

source: Font Awesome：
fr_FR: Font Awesome :

source: Auto Post Thumbnail：
fr_FR: Vignette automatique :

source: Retina：
fr_FR: Retina :

source: ホームイメージ：
fr_FR: Image d'accueil :

source: ブラウザキャッシュ有効化：
fr_FR: Activer le cache du navigateur :

source: HTML縮小化：
fr_FR: Optimisation du code HTML :

source: CSS縮小化：
fr_FR: Optimisation du code CSS :

source: JavaScript縮小化：
fr_FR: Optimisation du JavaScript :

source: Lazy Load：
fr_FR: Lazy Load :

source: 利用中のプラグイン：
fr_FR: Plugins en cours d'utilisation :

source: 不具合報告の際には以下の情報を添えてもらうと助かります。
fr_FR: Il est utile de joindre les informations suivantes lors du signalement d'un problème.

source: 管理画面設定
fr_FR: Paramètres de l'écran d'administration

source: 管理画面の機能設定です。
fr_FR: Ce sont les paramètres des fonctionnalités de l'écran d'administration.

source: 管理者メニュー
fr_FR: Menu administrateur

source: 管理画面に素早く移動するためのメニューリンクです。
fr_FR: Lien de menu pour accéder rapidement à l'écran d'administration.

source: アドミンバーに独自管理メニューを表示
fr_FR: Afficher un menu de gestion personnalisé dans la barre d'administration

source: 管理者バーに手軽に設定画面にアクセスできるメニューを表示します。
fr_FR: Affiche un menu dans la barre d'administration pour un accès facile à l'écran de configuration.

source: ダッシュボードメッセージ
fr_FR: Message du tableau de bord

source: WordPress管理画面上部に表示されるメッセージに関する設定です。
fr_FR: Paramètres relatifs au message affiché en haut de l'écran d'administration de WordPress.

source: メッセージ表示
fr_FR: Afficher le message

source: ダッシュボードメッセージの表示
fr_FR: Afficher le message du tableau de bord

source: 管理画面上部のメッセージを表示するかどうか。
fr_FR: Détermine si le message en haut de l'écran d'administration doit être affiché.

source: 新型コロナウイルスに関する情報は、WHOの終息宣言が出るか、それに近い状態になるまで表示します（今回のウイルスの性質的に完全に終息できるものかもわからないので）。
fr_FR: Les informations sur le nouveau coronavirus seront affichées jusqu'à ce que l'OMS déclare la fin de l'épidémie ou une situation proche (car on ne sait pas encore si ce virus peut être complètement éradiqué en raison de sa nature).

source: 投稿一覧設定
fr_FR: Paramètres de la liste des publications

source: 管理画面の投稿一覧ページの設定です。
fr_FR: Paramètres de la page de liste des publications dans l'écran d'administration.

source: カラム表示
fr_FR: Affichage des colonnes

source: 投稿・固定ページ記事一覧テーブルのカラム操作。
fr_FR: Opérations de colonnes dans les tableaux des listes d'articles des publications et des pages.

source: 作成者を表示する
fr_FR: Afficher l'auteur

source: カテゴリーを表示する
fr_FR: Afficher la catégorie

source: タグを表示する
fr_FR: Afficher le tag

source: コメントを表示する
fr_FR: Afficher les commentaires

source: 日付を表示する
fr_FR: Afficher la date

source: 投稿IDを表示する
fr_FR: Afficher l'ID de la publication

source: 文字数を表示する
fr_FR: Afficher le nombre de caractères

source: PVを表示する
fr_FR: Afficher les PV

source: （※投稿・固定ページ一覧が重い場合は無効にしてください）
fr_FR: (* Désactiver si la liste des publications/pages fixes est lente)

source: アイキャッチを表示する
fr_FR: Afficher l'image à la une

source: メモの内容を表示する
fr_FR: Afficher la note

source: 投稿一覧テーブルのカラム表示を切り替えます。
fr_FR: Permet de basculer l'affichage des colonnes dans le tableau de la liste des publications.

source: 管理者パネル
fr_FR: Panneau d'administration

source: 管理者向けのPV表示や編集リンクの表示です。
fr_FR: Affichage des PV et du lien d'édition pour les administrateurs.

source: 管理者パネルの表示
fr_FR: Afficher le panneau d'administration

source: 管理者用のPV表示エリア、各種チェックツール表示用のパネルです。
fr_FR: Panneau pour l'affichage de la zone de visualisation des PV et divers outils de contrôle pour les administrateurs.

source: 全て表示
fr_FR: Afficher tout

source: PCのみ表示
fr_FR: Afficher uniquement sur PC

source: モバイルのみ表示
fr_FR: Afficher uniquement sur mobile

source: 表示しない
fr_FR: Ne pas afficher

source: 管理者パネルの表示形式を選択します。
fr_FR: Sélectionnez le format d'affichage du panneau d'administration.

source: PVの表示
fr_FR: Affichage des PV

source: PVエリアを表示する
fr_FR: Afficher la zone PV

source: 管理者パネル内のPVエリアを表示します。
fr_FR: Affiche la zone PV dans le panneau d'administration.

source: インデックスにPV数を表示
fr_FR: Afficher le nombre de PV dans l'index

source: インデックスページのエントリーカードごとにPV数を表示します。集計方法がJetpackの場合は、初回アクセス時に情報取得に時間がかかります。
fr_FR: Affiche le nombre de PV pour chaque carte d'entrée sur la page d'index. Si la méthode d'agrégation est Jetpack, la récupération des informations peut prendre du temps lors du premier accès.

source: アクセス集計方法
fr_FR: Méthode de résumé des accès

source: ※テーマのアクセス集計が有効になっていません。
fr_FR: *Le résumé des accès du thème n'est pas activé.

source: ※Jetpackの統計機能が有効になっていません。
fr_FR: *La fonctionnalité de statistiques de Jetpack n'est pas activée.

source: テーマ独自
fr_FR: Thème original

source: 管理者パネルで表示するPVの取得方法を選択します。
fr_FR: Sélectionnez comment obtenir les PV à afficher dans le panneau d'administration.

source: 編集エリアの表示
fr_FR: Affichage de la zone d'édition

source: 編集エリアを表示する
fr_FR: Afficher la zone d'édition

source: 管理者パネル内の編集エリアを表示します。
fr_FR: Affiche la zone d'édition dans le panneau d'administration.

source: ダッシュボードリンクの表示
fr_FR: Afficher le lien vers le tableau de bord

source: Wordpressのダッシュボードに移動するためのリンクです。
fr_FR: Lien pour accéder au tableau de bord de Wordpress.

source: 投稿編集リンクの表示
fr_FR: Afficher le lien d'édition des articles

source: WordPress管理画面で投稿内容を編集するためのリンクです。
fr_FR: Ceci est le lien pour éditer le contenu des articles dans l'écran d'administration WordPress.

source: WLW編集リンクの表示
fr_FR: Afficher le lien d'édition WLW

source: Windows Live Writerで投稿内容を編集するためのリンクです。
fr_FR: Ceci est le lien pour éditer un article dans Windows Live Writer.

source: AMPエリアの表示
fr_FR: Affichage de la zone AMP

source: AMPエリア表示する
fr_FR: Afficher la zone AMP

source: AMP動作確認・テストリンクなどを表示します。
fr_FR: Affiche la confirmation de fonctionnement AMP, les liens de test, etc.

source: Google AMPテストを表示
fr_FR: Afficher le test AMP de Google

source: <a href="https://search.google.com/test/amp" target="_blank" rel="noopener">AMP テスト - Google Search Console</a>でチェックするためのリンクの表示。
fr_FR: Afficher un lien pour vérifier dans <a href="https://search.google.com/test/amp" target="_blank" rel="noopener">Test AMP - Google Search Console</a>.

source: The AMP Validatorを表示
fr_FR: Afficher The AMP Validator

source: <a href="https://validator.ampproject.org/#" target="_blank" rel="noopener">The AMP Validator</a>でチェックするためのリンクの表示。
fr_FR: Afficher un lien pour vérifier dans <a href="https://validator.ampproject.org/#" target="_blank" rel="noopener">The AMP Validator</a>.

source: チェックツールエリアの表示
fr_FR: Affichage de la zone des outils de vérification

source: チェックツールエリアを表示する
fr_FR: Afficher la zone des outils de vérification

source: ページを診断するためのチェックツールを表示するエリアを表示します。PageSpeed Insights、構造化データチェック、HTML5チェック、アウトラインチェック、Twitterの反応など。
fr_FR: Affiche la zone contenant des outils de vérification pour diagnostiquer la page. Cette zone comprend PageSpeed Insights, la vérification des données structurées, la vérification HTML5, la vérification des contours, les réactions de Twitter, etc.

source: PageSpeed Insightsを表示する
fr_FR: Afficher PageSpeed Insights

source: <a href="https://developers.google.com/speed/pagespeed/insights/?filter_third_party_resources=true" target="_blank" rel="noopener">PageSpeed Insights</a>リンクの表示。
fr_FR: Afficher le lien <a href="https://developers.google.com/speed/pagespeed/insights/?filter_third_party_resources=true" target="_blank" rel="noopener">PageSpeed Insights</a>.

source: GTmetrixを表示する
fr_FR: Afficher GTmetrix

source: <a href="https://gtmetrix.com/" target="_blank" rel="noopener">GTmetrix</a>リンクの表示。
fr_FR: Afficher le lien <a href="https://gtmetrix.com/" target="_blank" rel="noopener">GTmetrix</a>.

source: モバイルフレンドリーテストを表示する
fr_FR: Afficher le test mobile friendly

source: <a href="https://search.google.com/test/mobile-friendly" target="_blank" rel="noopener">モバイルフレンドリーテスト</a>リンクの表示。
fr_FR: Afficher le lien <a href="https://search.google.com/test/mobile-friendly" target="_blank" rel="noopener">test mobile friendly</a>.

source: 構造化データチェックを表示する
fr_FR: Afficher la vérification des données structurées

source: <a href="https://search.google.com/structured-data/testing-tool#" target="_blank" rel="noopener">構造化データ テストツール</a>リンクの表示。
fr_FR: Afficher le lien <a href="https://search.google.com/structured-data/testing-tool#" target="_blank" rel="noopener">outil de test des données structurées</a>.

source: HTML5チェックを表示する
fr_FR: Afficher la vérification HTML5

source: <a href="https://validator.w3.org/nu/" target="_blank" rel="noopener">Nu Html Checker</a>リンクの表示。
fr_FR: Afficher le lien <a href="https://validator.w3.org/nu/" target="_blank" rel="noopener">Nu Html Checker</a>.

source: HTML5アウトラインチェックを表示する
fr_FR: Afficher la vérification des contours HTML5

source: <a href="https://gsnedders.html5.org/outliner/" target="_blank" rel="noopener">HTML 5 Outliner</a>リンクの表示。
fr_FR: Afficher le lien <a href="https://gsnedders.html5.org/outliner/" target="_blank" rel="noopener">HTML 5 Outliner</a>.

source: SEOチェキを表示する
fr_FR: Afficher SEO Cheki

source: <a href="http://seocheki.net/" target="_blank" rel="noopener">SEOチェキ! 無料で使えるSEOツール</a>リンクの表示。
fr_FR: Afficher le lien <a href="http://seocheki.net/" target="_blank" rel="noopener">SEO Cheki ! Outils SEO gratuits</a>.

source: ツイートチェックを表示する
fr_FR: Afficher la vérification des tweets

source: 投稿・固定ページに対するツイートチェックリンクの表示。
fr_FR: Afficher le lien de vérification des tweets pour les articles et les pages.

source: レスポンシブツールエリアの表示
fr_FR: Afficher la zone des outils de réactivité

source: レスポンシブチェックを表示する
fr_FR: Afficher la vérification de réactivité

source: レスポンシブ表示状態を効率的にチェックできるツールエリアの表示を切り替えます。
fr_FR: Basculer l'affichage de la zone d'outils où vous pouvez vérifier efficacement l'état de l'affichage réactif.

source: Responsinatorチェックを表示する
fr_FR: Afficher la vérification Responsinator

source: <a href="http://www.responsinator.com/" target="_blank" rel="noopener">Responsinator</a>チェック用リンクの表示。
fr_FR: Affiche le lien de vérification pour <a href="http://www.responsinator.com/" target="_blank" rel="noopener">Responsinator</a>

source: Sizzyチェックを表示する
fr_FR: Afficher la vérification de Sizzy

source: <a href="https://sizzy.co/" target="_blank" rel="noopener">Sizzy</a>チェック用リンクの表示。
fr_FR: Affiche le lien pour la vérification avec <a href="https://sizzy.co/" target="_blank" rel="noopener">Sizzy</a>

source: ScreenResolutionチェックを表示する
fr_FR: Afficher la vérification de ScreenResolution

source: <a href="http://whatismyscreenresolution.net/multi-screen-test" target="_blank" rel="noopener">WhatIsMyScreenResolution</a>チェック用リンクの表示。
fr_FR: Affiche le lien pour la vérification avec <a href="http://whatismyscreenresolution.net/multi-screen-test" target="_blank" rel="noopener">WhatIsMyScreenResolution</a>

source: 広告設定
fr_FR: Paramètres de publicité

source: 広告全般に関する設定です。アドセンス設定や、ウィジェットの設定も含みます。
fr_FR: Paramètres relatifs à la publicité en général. Inclut les paramètres d'AdSense et de widgets.

source: 広告の表示
fr_FR: Affichage des publicités

source: 全ての広告を表示
fr_FR: Afficher toutes les publicités

source: アドセンス設定、ウィジェット設定等、全ての広告の表示を切り替えます。
fr_FR: Basculer l'affichage de toutes les publicités, telles que les paramètres AdSense et les widgets.

source: 広告ラベル
fr_FR: Étiquette de publicité

source: 「スポンサーリンク」か「広告」推奨
fr_FR: Il est recommandé d'utiliser une étiquette telle que « Lien sponsorisé » ou « Publicité ».

source: 広告上部ラベルに表示されるテキストの入力です。
fr_FR: Saisissez le texte à afficher dans l'étiquette en haut des publicités.

source: アドセンス設定
fr_FR: Paramètres AdSense

source: アドセンス広告に関する設定です。一応通常広告でも利用できるようにはなっています。
fr_FR: Paramètres relatifs aux publicités AdSense. Ils peuvent également être utilisés pour des publicités normales.

source: アドセンス広告の表示
fr_FR: Affichage des publicités AdSense

source: 全てのアドセンス広告を表示
fr_FR: Afficher toutes les publicités AdSense

source: 「アドセンス設定」で設定した、アドセンス広告全ての表示を切り替えます。
fr_FR: Basculer l'affichage de toutes les publicités AdSense configurées dans les paramètres AdSense.

source: 広告コード
fr_FR: Code publicitaire

source: アドセンスのレスポンシブコードを入力
fr_FR: Entrez votre code AdSense réactif

source: アドセンスのレスポンシブ広告コードを入力してください。サーバーのファイアウォールにより、保存時に403エラーが出る場合はscriptタグを取り除いて入力してみてください。
fr_FR: Entrez un code de publicité réactif AdSense. Si le pare-feu du serveur provoque des erreurs 403 lors de la sauvegarde, essayez d'entrer le code sans la balise script.

source: アドセンス表示方式
fr_FR: Méthode d'affichage AdSense

source: モバイル広告の幅を広くする
fr_FR: Élargir la largeur des publicités mobiles

source: モバイルでAdSenseの幅を画面いっぱいにします。
fr_FR: Ajuste la largeur d'AdSense à la largeur maximale de l'appareil mobile.

source: AdSenseタグの「data-full-width-responsive」を「true」にします。
fr_FR: Définit la balise 'data-full-width-responsive' sur true pour AdSense

source: この機能が有効な場合、AdSenseの仕様で"horizontal","vertical"広告をモバイルで表示した際は"rectangle"として表示されます。
fr_FR: Lorsque cette fonction est activée, les publicités "horizontales" et "verticales" s'affichent en "rectangle" sur mobile conformément aux spécifications d'AdSense.

source: 意図通りのサイズで表示する場合は機能を無効にしてください。
fr_FR: Si vous souhaitez afficher la taille prévue, désactivez la fonction.

source: 広告の表示位置
fr_FR: Emplacement des publicités

source: インデックスページの表示位置
fr_FR: Emplacement sur la page d'index

source: トップ
fr_FR: Haut

source: ミドル
fr_FR: Milieu

source: ボトム
fr_FR: Bas

source: サイドバーの表示位置
fr_FR: Emplacement dans la barre latérale

source: サイドバートップ
fr_FR: Haut de la barre latérale

source: サイドバーボトム
fr_FR: Bas de la barre latérale

source: 投稿・固定ページの表示位置
fr_FR: Emplacement dans les articles/pages

source: タイトル上
fr_FR: Au-dessus du titre

source: タイトル下
fr_FR: En-dessous du titre

source: 本文上
fr_FR: En haut du contenu

source: 本文中
fr_FR: Milieu du contenu

source: 本文下
fr_FR: En bas du contenu

source: SNSボタン上（本文下部分）
fr_FR: Au-dessus du bouton des réseaux sociaux (partie inférieure du contenu)

source: SNSボタン下（本文下部分）
fr_FR: En-dessous du bouton des réseaux sociaux (partie inférieure du contenu)

source: 関連記事下（投稿ページのみ）
fr_FR: En-dessous des articles liés (uniquement pour les articles)

source: それぞれのページで広告を表示する位置を設定します。
fr_FR: Définissez l'emplacement d'affichage des publicités sur chaque page.

source: 設定によっては、アドセンスポリシー違反になる可能性もあるので設定後は念入りに動作確認をしてください。
fr_FR: Selon les paramètres, il est possible que cela constitue une violation des politiques d'Adsense. Veuillez vérifier minutieusement le fonctionnement après la configuration.

source: 挿入型広告
fr_FR: Publicité insérable

source: [ad]ショートコード・広告ブロックを有効にする
fr_FR: Activer le shortcode [ad] / bloc publicitaire

source: 本文内に[ad]と入力したり「広告ブロック」を挿入した場合、その部分に「広告コード」に設定してある広告を表示します。
fr_FR: Si vous entrez [ad] ou insérez un « bloc publicitaire » dans le texte, la publicité définie dans le « code publicitaire » sera affichée à cet endroit.

source: ads.txt編集
fr_FR: Modifier ads.txt

source: ads.txtの更新を有効にする
fr_FR: Activer la mise à jour de ads.txt

source: ads.txtの内容を入力
fr_FR: Saisissez le contenu de ads.txt

source: ads.txt（アズテキスト）とは、Webの広告枠の販売者を厳密に管理し、偽の広告枠が広告主に提供されるのを防ぐためのテキストファイルです。
fr_FR: ads.txt est un fichier texte qui gère strictement les vendeurs d'espaces publicitaires sur le Web et empêche que des espaces publicitaires frauduleux soient proposés aux annonceurs.

source: Adsenseのみなどを除く第三者（他社）広告との併用配信をする際は設置が必須です。
fr_FR: L'installation est requise lors de la diffusion en combinaison avec des publicités tierces (autres sociétés), à l'exception des seules publicités Adsense, etc.

source: ads.txtガイド
fr_FR: Guide ads.txt

source: PR表記設定
fr_FR: Paramètres de notation PR

source: 消費者庁の景品表示法の指定告示（通称：ステマ規制）に対応するための「PR表記」に関する設定です。
fr_FR: Ce sont les paramètres pour la « notation PR » afin de se conformer à l'annonce de désignation de la loi sur l'étiquetage des prix de l'Agence de la consommation (communément appelée réglementation des publicités déguisées).

source: 自動挿入ページ
fr_FR: Pages d'insertion automatique

source: 全ての投稿ページ
fr_FR: Toutes les pages publiées

source: 全投稿ページで「自動挿入エリア」で設定した場所に「PR表記」を挿入します。
fr_FR: Insérer une « notation PR » à l'emplacement défini dans la « zone d'insertion automatique » sur toutes les pages publiées.

source: 全ての固定ページ
fr_FR: Toutes les pages fixes

source: 全固定ページで「自動挿入エリア」で設定した場所に「PR表記」を挿入します。
fr_FR: Insérer une « notation PR » à l'emplacement défini dans la « zone d'insertion automatique » sur toutes les pages fixes.

source: 全てのカテゴリーページ
fr_FR: Toutes les pages de catégories

source: 全カテゴリーページで「自動挿入エリア」で設定した場所に「PR表記」を挿入します。
fr_FR: Insérer une « notation PR » à l'emplacement défini dans la « zone d'insertion automatique » sur toutes les pages de catégories.

source: 全てのタグページ
fr_FR: Toutes les pages de tags

source: 全タグページで「自動挿入エリア」で設定した場所に「PR表記」を挿入します。
fr_FR: Insérer une « notation PR » à l'emplacement défini dans la « zone d'insertion automatique » sur toutes les pages de tags.

source: 自動挿入エリア
fr_FR: Zone d'insertion automatique

source: メインカラム左上
fr_FR: Haut gauche de la colonne principale

source: （小）
fr_FR: (Petit)

source: メインカラムの左上に「PR表記」を表示します。
fr_FR: Insérer une « notation PR » dans le coin supérieur gauche de la colonne principale.

source: 本文の上
fr_FR: Haut du corps de l'article

source: （大）
fr_FR: (Grand)

source: 記事本文の上部に「PR表記」を挿入します。
fr_FR: Insérer une « notation PR » en haut du corps de l'article.

source: 表示テキスト
fr_FR: Texte affiché

source: テキスト（小）
fr_FR: Texte (Petit)

source: メインカラム左上に表示される「PR表記」の文言を入力してください。
fr_FR: Saisissez le texte de la « notation PR » qui apparaîtra dans le coin supérieur gauche de la colonne principale.

source: テキスト（大）
fr_FR: Texte (Grand)

source: 記事本文上に表示される「PR表記」の文言を入力してください。
fr_FR: Saisissez le texte de la « notation PR » qui apparaîtra en haut du corps de l'article.

source: 除外記事ID
fr_FR: ID d'article exclu

source: 例：111,222,3333
fr_FR: Exemple : 111, 222, 3333

source: 「PR表記」を非表示にする投稿・固定ページのIDを,（カンマ）区切りで指定してください。
fr_FR: Spécifiez les ID des articles et pages fixes pour lesquels vous souhaitez masquer la « notation PR » en les séparant par une virgule (,).

source: 除外カテゴリー
fr_FR: Catégories exclues

source: 「PR表記」を非表示にするカテゴリーを選択してください。
fr_FR: Sélectionnez les catégories pour lesquelles vous souhaitez masquer la « notation PR ».

source: 除外したカテゴリーに属する投稿ページもまとめて非表示になります。
fr_FR: Les articles appartenant aux catégories exclues seront également masqués.

source: 除外タグID
fr_FR: ID de tags exclus

source: 「PR表記」を非表示にするタグページのIDを,（カンマ）区切りで指定してください。
fr_FR: Spécifiez les ID des tags pour lesquels vous souhaitez masquer la « notation PR » en les séparant par une virgule (,).

source: 除外したタグに属する投稿ページもまとめて非表示になります。
fr_FR: Les articles appartenant aux tags exclus seront également masqués.

source: バリューコマース
fr_FR: Value Commerce

source: バリューコマース関連の広告設定です。
fr_FR: Les paramètres de publicité liés à Value Commerce.

source: LinkSwitchを有効にする
fr_FR: Activer LinkSwitch

source: バリューコマースのLinkSwitch機能を有効にするか。LinkSwitch IDが入力されている必要があります。
fr_FR: Souhaitez-vous activer la fonction LinkSwitch de Value Commerce ? L'ID LinkSwitch doit être saisi.

source: LinkSwitch ID
fr_FR: ID LinkSwitch

source: LinkSwitch IDの入力
fr_FR: Saisir l'ID LinkSwitch

source: バリューコマースの「便利ツール」メニューの「LinkSwitch」からIDを取得してください。
fr_FR: Obtenez l'ID à partir de « LinkSwitch » dans le menu « Outils pratiques » de Value Commerce.

source: LinkSwitchタグから取得できるIDを入力してください。
fr_FR: Saisissez l'ID que vous pouvez obtenir à partir de la balise LinkSwitch.

source: 広告除外設定
fr_FR: Paramètres d'exclusion des publicités

source: 広告を表示したくないページやカテゴリーの設定です。
fr_FR: Ceci permet de définir les pages ou catégories pour lesquelles vous ne souhaitez pas afficher de publicités.

source: 広告除外記事ID
fr_FR: ID des articles exclus des publicités

source: 広告を非表示にする投稿・固定ページのIDを,（カンマ）区切りで指定してください。
fr_FR: Spécifiez les ID des articles/pages pour lesquels vous souhaitez masquer les publicités. Séparez les ID par une virgule (,).

source: 広告除外カテゴリー
fr_FR: Catégories exclues des publicités

source: 広告を非表示にするカテゴリーを選択してください。
fr_FR: Sélectionnez la catégorie dans laquelle vous souhaitez masquer les publicités.

source: スポンサーリンク
fr_FR: Liens sponsorisés

source: 全体設定
fr_FR: Paramètres globaux

source: ページ全体の表示に関する設定です。
fr_FR: Les paramètres relatifs à l'affichage de la page entière.

source: サイトキーカラー
fr_FR: Couleur clé du site

source: サイト全体のポイントとなる部分に適用される背景色を指定します。
fr_FR: Spécifiez la couleur de fond à appliquer à la partie clé du site.

source: サイトキーテキストカラー
fr_FR: Couleur du texte clé du site

source: サイト全体のポイントとなる部分に適用されるテキスト色を指定します。
fr_FR: Spécifiez la couleur du texte à appliquer à la partie clé du site.

source: サイトフォント
fr_FR: Police du site

source: ヒラギノ角ゴ, メイリオ
fr_FR: Hiragino Kakugo, Meirio

source: （デフォルト）
fr_FR: (Par défaut)

source: メイリオ, ヒラギノ角ゴ
fr_FR: Meiryo, Hiragino Kaku Gothic Pro

source: 游ゴシック体, ヒラギノ角ゴ
fr_FR: YuGothic, Hiragino Kaku Gothic Pro

source: ＭＳ Ｐゴシック, ヒラギノ角ゴ
fr_FR: MS P Gothic, Hiragino Kaku Gothic Pro

source: Noto Sans JP（WEBフォント）
fr_FR: Noto Sans JP (police web)

source: Noto Serif JP（WEBフォント）
fr_FR: Noto Serif JP (police web)

source: Mplus 1p（WEBフォント）
fr_FR: Mplus 1p (police web)

source: Rounded Mplus 1c（WEBフォント）
fr_FR: Rounded Mplus 1c (police web)

source: 小杉ゴシック（WEBフォント）
fr_FR: Kosugi Gothic (police web)

source: 小杉丸ゴシック（WEBフォント）
fr_FR: Kosugimaru Gothic (police web)

source: さわらびゴシック（WEBフォント）
fr_FR: Sawarabi Gothic (police web)

source: さわらび明朝（WEBフォント）
fr_FR: Sawarabi Mincho (police web)

source: （韓国語WEBフォント）
fr_FR: (Police web coréenne)

source: 指定なし
fr_FR: Non spécifié

source: フォント
fr_FR: Police

source: サイト全体適用されるフォントを選択します。
fr_FR: Sélectionnez la police à appliquer à l'ensemble du site.

source: 12px
fr_FR: 12 px

source: 13px
fr_FR: 13 px

source: 14px
fr_FR: 14 px

source: 15px
fr_FR: 15 px

source: 16px
fr_FR: 16 px

source: 17px
fr_FR: 17 px

source: 18px
fr_FR: 18 px

source: 19px
fr_FR: 19 px

source: 20px
fr_FR: 20 px

source: 21px
fr_FR: 21 px

source: 22px
fr_FR: 22 px

source: 文字サイズ
fr_FR: Taille du texte

source: サイト全体のフォントサイズを変更します。
fr_FR: Modifier la taille de la police sur l'ensemble du site.

source: サイト全体の文字色を変更します。
fr_FR: Modifier la couleur du texte sur l'ensemble du site.

source: モバイルサイトフォント
fr_FR: Police du site mobile

source: モバイル端末でのフォントサイズを変更します（横幅が480px以下の端末）。
fr_FR: Modifier la taille de la police sur les appareils mobiles (appareils avec une largeur maximale de 480 px).

source: 文字の太さ
fr_FR: Épaisseur de la police

source: font-weightで、フォントの太さを指定します。フォントの太さは「100（細い）～900（太い）」で指定できます。ただし、細かく太さを設定できないフォントもありますので実際の太さを確認しながら設定してください。
fr_FR: Avec font-weight, spécifiez l'épaisseur de la police. L'épaisseur de la police peut être spécifiée de 100 (fin) à 900 (épais). Cependant, certaines polices ne permettent pas de spécifier une épaisseur fine, vérifiez donc l'épaisseur réelle lors de la configuration.

source: サイトアイコンフォント
fr_FR: Police d'icône du site

source: サイト全体で使用するアイコンフォントを選択します。
fr_FR: Sélectionnez la police d'icônes à utiliser sur l'ensemble du site.

source: サイト背景色
fr_FR: Couleur de fond du site

source: サイト全体の背景色を選択します。
fr_FR: Sélectionnez la couleur de fond pour l'ensemble du site.

source: サイト背景画像
fr_FR: Image de fond du site

source: サイト全体の背景画像を選択します。より詳細に背景画像を設定するには、当設定を無効にして、「外観→カスタマイズ」の「背景画像」設定から行ってください。
fr_FR: Sélectionnez l'image de fond pour l'ensemble du site. Pour configurer l'image de fond avec des paramètres plus détaillés, désactivez ce paramètre et configurez-le dans « Apparence → Personnaliser » > « Image de fond ».

source: サイト幅の均一化
fr_FR: Uniformisation de la largeur du site

source: サイト幅を揃える
fr_FR: Uniformiser la largeur du site

source: サイト全体の幅をコンテンツ幅で統一します。
fr_FR: Uniformiser la largeur de l'ensemble du site en fonction de la largeur du contenu.

source: サイトリンク色
fr_FR: Couleur des liens du site

source: リンク色
fr_FR: Couleur des liens

source: サイトで利用されるリンク色を選択します。
fr_FR: Sélectionnez la couleur des liens utilisés sur le site.

source: サイト選択文字色
fr_FR: Couleur du texte sélectionné du site

source: 選択文字色
fr_FR: Couleur du texte sélectionné

source: サイト内のテキストを選択した際の文字色です。
fr_FR: C'est la couleur du texte lorsque du texte est sélectionné sur le site.

source: サイト選択背景色
fr_FR: Couleur de fond du texte sélectionné du site

source: 選択文字背景色
fr_FR: Couleur de fond sélectionnée

source: サイト内のテキストを選択した際の背景色です。
fr_FR: C'est la couleur de fond lorsque du texte est sélectionné sur le site.

source: サイドバーの位置
fr_FR: Position de la barre latérale

source: サイドバー右
fr_FR: Barre latérale à droite

source: サイドバー左
fr_FR: Barre latérale à gauche

source: サイドバーの表示位置の設定です。
fr_FR: C'est le paramètre de position d'affichage de la barre latérale.

source: サイドバーの表示状態
fr_FR: État d'affichage de la barre latérale

source: 全てのページで表示
fr_FR: Afficher sur toutes les pages

source: 全てのページで非表示
fr_FR: Masquer sur toutes les pages

source: フロントページで非表示
fr_FR: Masquer sur la page d'accueil

source: インデックスページで非表示
fr_FR: Masquer sur les pages d'index

source: 固定ページで非表示
fr_FR: Masquer sur les pages fixes

source: 投稿ページで非表示
fr_FR: Masquer sur les pages d'articles

source: 404ページで非表示
fr_FR: Masquer sur les pages 404

source: サイドバーを表示するページの設定です。
fr_FR: Il s'agit du paramètre des pages sur lesquelles la barre latérale sera affichée.

source: ファビコン
fr_FR: Favicon

source: ファビコン（サイトアイコン）設定は、管理画面から「外観 → カスタマイズ → サイト基本情報」にある「サイトアイコン」設定から行ってください。設定する画像は512×512 pxのPNG画像を推奨します。
fr_FR: Les paramètres du Favicon (icône du site) se trouvent dans "Apparence > Personnaliser > Identité du site" dans l'écran d'administration. Une image PNG de 512×512 px est recommandée.

source: サイトアイコン
fr_FR: Icône du site

source: サイトアイコンはサイトのアプリとブラウザーのアイコンとして使用されます。アイコンは正方形で、幅・高さともに 512 ピクセル以上である必要があります。
fr_FR: Les icônes du site sont utilisées comme icônes d'application et de navigateur pour le site. L'icône doit être carrée et avoir une hauteur et une largeur d'au moins 512 pixels.

source: サムネイル表示
fr_FR: Affichage des vignettes

source: サイト全体のサムネイルを表示する
fr_FR: Afficher les vignettes sur l'ensemble du site

source: サイト内のサムネイル画像の表示を切り替えます。文章メインのサイト用設定です。※ブログカードは何かしら画像が取得できるので表示します。
fr_FR: Activer ou désactiver l'affichage des images en vignette dans le site. Ce paramètre est destiné aux sites principalement textuels. *Toute image sera affichée sur une carte de blog.

source: 日付フォーマット
fr_FR: Format de la date

source: テーマが使用する日付のフォーマット形式を入力してください（初期値：Y.m.d）。
fr_FR: Saisissez le format de date que le thème utilisera (valeur par défaut : Y.m.d).

source: <a href="https://ja.wordpress.org/support/article/formatting-date-and-time/">日付と時刻の書式の解説</a>
fr_FR: <a href="https://wpdocs.osdn.jp/formatting-date-and-time/">Description des formats de date et d'heure</a>

source: AMP設定
fr_FR: Paramètres AMP

source: AMP（Accelerated Mobile Pages）に関する設定です。投稿・固定ページをモバイル上で高速表示させるための仕組みです。
fr_FR: Paramètres relatifs à AMP (Accelerated Mobile Pages). Il s'agit d'un mécanisme permettant d'afficher rapidement les publications et les pages sur les appareils mobiles.

source: AMPの有効化
fr_FR: Activer AMP

source: AMP機能を有効化する
fr_FR: Activer la fonctionnalité AMP

source: （非推奨）
fr_FR: (non recommandé)

source: 有効化することで、AMP機能が有効化され高速表示されます。※AMP対応するページは投稿・固定ページのみです。
fr_FR: Lorsque la fonctionnalité AMP est activée, les pages et les articles sont affichés à grande vitesse. *Seuls les articles et les pages sont compatibles avec AMP.

source: AMPロゴ
fr_FR: Logo AMP

source: Google検索結果に表示されるAMP用のロゴ画像を設定します。ロゴのサイズは幅600px、高さ60px以下にしてください。構造化データのArticle > publisher > logoでも利用されます。
fr_FR: Définit l'image du logo pour AMP à afficher dans les résultats de recherche Google. La taille du logo ne doit pas dépasser 600 px de large et 60 px de haut. Cette image est également utilisée pour Article > Publisher > Logo des données structurées.

source: 画像の拡大効果
fr_FR: Effet d'agrandissement d'image

source: AMP Lightbox（単一拡大）
fr_FR: AMP Lightbox (zoom unique)

source: AMPギャラリー（複数画像ギャラリー表示対応）
fr_FR: Galerie AMP (prise en charge de l'affichage de galeries multi-images)

source: リンク画像をクリックしたときの拡大効果の設定です。
fr_FR: Paramètre de l'effet d'agrandissement lorsqu'une image de lien est cliquée.

source: インラインスタイル
fr_FR: Style en ligne

source: インラインスタイルを有効にする
fr_FR: Activer les styles en ligne

source: 本文中のインラインスタイルを有効にします（無効推奨）。有効にすると、本文内でもインラインのstyle属性でスタイリングできます。ただし、AMPエラーの原因になったり、AMPのサイズ制限（75000バイト）を超えやすくなるため有効は推奨はしません。
fr_FR: Active les styles en ligne dans le corps du texte (désactivation recommandée). Lorsqu'il est activé, vous pouvez utiliser l'attribut de style en ligne même dans le corps du texte. Cependant, nous ne recommandons pas de l'activer car cela peut entraîner des erreurs AMP et dépasser facilement la limite de taille AMP (75000 octets).

source: サイズ制限対応
fr_FR: Prise en charge de la limite de taille

source: スキンのスタイルを有効にする
fr_FR: Activer les styles de skin

source: 凝ったスタイルのスキンを利用していると、AMPのCSSサイズ上限（75000バイト）を超えてしまう可能性があります。スキンを適用したことにより、AMPエラーが続出した場合は、AMPページでスキンを適用しないことにより、CSSのサイズを減らします。
fr_FR: L'utilisation de skins avec des styles complexes peut dépasser la limite de taille du CSS AMP (75 000 octets). Si des erreurs AMP surviennent après l'application du skin, réduisez la taille du CSS en n'appliquant pas le skin sur la page AMP.

source: 子テーマのスタイルを有効にする
fr_FR: Activer les styles du thème enfant

source: 子テーマのstyle.cssで凝ったカスタマイズをしていると、AMPのCSSサイズ上限（75000バイト）を超えてしまう可能性があります。子テーマのCSSカスタマイズにより、AMPエラーが続出した場合は、AMPページで「子テーマCSS」を適用しないことにより、CSSのサイズを減らします。
fr_FR: Si vous personnalisez le style.css du thème enfant avec des conceptions complexes, vous risquez de dépasser la limite de taille CSS AMP (75000 octets). Si la personnalisation du CSS du thème enfant entraîne une série d'erreurs AMP, réduisez la taille du CSS en n'appliquant pas le « CSS du thème enfant » sur la page AMP.

source: AMPバリデーター
fr_FR: Validateur AMP

source: Google AMPテスト
fr_FR: Test AMP Google

source: The AMP Validator
fr_FR: Le validateur AMP

source: 「AMPテスト」を行うテストツール（バリデーター）を選択します。
fr_FR: Sélectionnez un outil de test (validateur) pour tester AMP.

source: AMP除外カテゴリー
fr_FR: Catégories d'exclusion AMP

source: AMPページを生成しないカテゴリーを選択してください。
fr_FR: Sélectionnez une catégorie pour laquelle AMP ne génère pas de page.

source: アクセス解析設定
fr_FR: Paramètres d'analyse d'accès

source: アクセス解析全般に適用される設定です。
fr_FR: Ce paramètre s'applique à l'analyse d'accès en général.

source: 解析全般
fr_FR: Analyse générale

source: サイト管理者も含めてアクセス解析する
fr_FR: Analyser les accès y compris ceux de l'administrateur du site

source: サイト管理者に対してアクセス解析タグを出力するかどうかの設定です。サイト管理者を解析したくない場合は無効にしてください。
fr_FR: Définit si vous souhaitez ou non générer une balise d'analyse d'accès pour l'administrateur du site. Désactivez ce paramètre si vous ne souhaitez pas analyser l'administrateur du site.

source: Googleタグマネージャ設定
fr_FR: Paramètres de Google Tag Manager

source: Google Tag Managerの解析タグの設定です。
fr_FR: Définit une balise d'analyse pour Google Tag Manager.

source: タグマネージャID
fr_FR: ID de gestionnaire de balises

source: GoogleタグマネージャのトラッキングIDを入力してください。Google AnalyticsトラッキングIDが入っていてもこちらが優先して計測されます。
fr_FR: Entrez un ID de suivi Google Tag Manager. Même si l'ID de suivi Google Analytics a été saisi, cet ID est prioritaire pour la mesure.

source: Google Analytics設定
fr_FR: Paramètres Google Analytics

source: Google Analyticsの解析タグの設定です。
fr_FR: Définissez une balise d'analyse pour Google Analytics.

source: GA4測定ID
fr_FR: ID de mesure GA4

source: Google Analytics 4の測定IDを入力してください。タグマネージャのトラッキングIDが入っている場合はタグマネージャが優先されます。
fr_FR: Entrez un ID de mesure Google Analytics 4. Si un ID de suivi du gestionnaire de balises a été saisi, le gestionnaire de balises sera prioritaire.

source: Google Search Console設定
fr_FR: Paramètres Google Search Console

source: Google Search Consoleのサイト認証タグの設定です。
fr_FR: Définissez une balise d'authentification de site pour Google Search Console.

source: Google Search Console ID
fr_FR: ID Google Search Console

source: サイト認証IDのみ入力
fr_FR: Entrez uniquement l'ID d'authentification du site

source: Google Search Consoleのサイト認証IDを入力してください。
fr_FR: Saisissez l'ID d'authentification du site de Google Search Console.

source: Clarity設定
fr_FR: Paramètres Clarity

source: ヒートマップ分析ツールClarityの設定です。
fr_FR: Paramètres pour Clarity, un outil d'analyse de cartes thermiques.

source: プロジェクトID
fr_FR: ID de projet

source: プロジェクトIDのみ入力
fr_FR: Entrez uniquement l'ID du projet

source: ClarityのプロジェクトIDを入力してください。
fr_FR: Saisissez un ID de projet Clarity.

source: その他のアクセス解析・認証コード設定
fr_FR: Autres paramètres d'analyse d'accès et de code d'authentification

source: ヘッダーやフッターに、その他サービスのアクセス解析・サイト認証タグをそのまま貼り付けます。
fr_FR: Collez d'autres balises d'analyse d'accès et d'authentification de site dans l'en-tête ou le pied de page telles quelles.

source: ヘッド用コード
fr_FR: Code d'en-tête

source: head用のタグ入力
fr_FR: Saisie de la balise pour l'en-tête

source: ヘッドタグ（&lt;head&gt;&lt;/head&gt;）内に挿入する必要のある、その他アクセス解析・認証タグを入力してください。アドセンス認証コードもこちらに貼り付けて、審査を受けるのが最も楽かと思います。
fr_FR: Saisissez d'autres balises d'analyse d'accès et d'authentification qui doivent être insérées dans les balises d'en-tête (&lt;head&gt;&lt;/head&gt;). Il est plus simple de coller également les codes d'authentification AdSense ici pour l'inspection.

source: ヘッダー用コード
fr_FR: Code d'en-tête

source: ヘッダー用のタグ入力
fr_FR: Saisie de la balise pour l'en-tête

source: ヘッダー（&lt;body&gt;直後）に挿入する必要のある、その他アクセス解析・認証タグを入力してください。
fr_FR: Saisissez d'autres balises d'analyse d'accès et d'authentification qui doivent être insérées dans l'en-tête (juste après &lt;body&gt;).

source: フッター用コード
fr_FR: Code de pied de page

source: フッター用のタグ入力
fr_FR: Saisie de la balise pour le pied de page

source: フッター（&lt;/body&gt;直前）に挿入する必要のある、その他アクセス解析・認証タグを入力してください。
fr_FR: Saisissez d'autres balises d'analyse d'accès et d'authentification qui doivent être insérées dans le pied de page (juste avant &lt;/body&gt;).

source: 取得方法
fr_FR: Comment en obtenir un

source: API設定
fr_FR: Paramètres API

source: 各種APIやアフィリエイトIDの設定です。
fr_FR: Paramètres pour diverses API et ID d'affiliation.

source: アクセスキーID
fr_FR: ID de clé d'accès

source: Amazon必須
fr_FR: Requis par Amazon

source: もしも必須
fr_FR: Requis par Moshimo

source: Amazon APIを使用するためのアクセスキーIDを入力してください。
fr_FR: Entrez l'ID de clé d'accès pour utiliser l'API Amazon.

source: シークレットキー
fr_FR: Clé secrète

source: Amazon APIを使用するためのシークレットキーを入力してください。
fr_FR: Entrez la clé secrète pour utiliser l'API Amazon.

source: トラッキングID
fr_FR: ID de suivi

source: yourid-22
fr_FR: votreid-22

source: AmazonアソシエイトのトラッキングIDを入力してください。
fr_FR: Entrez un ID de suivi Amazon Associates.

source: カタログ写真を表示する
fr_FR: Afficher les photos du catalogue

source: サムネイルとは別に商品に関連付けられている「カタログ写真（サンプル画像）」をボタン形式で全て表示します。ボタン状にマウスを乗せると大きな写真で表示されます。
fr_FR: Toutes les « photos du catalogue (images d'exemple) » associées au produit sont affichées séparément des vignettes sous forme de bouton. Placez votre souris dessus pour voir une image plus grande.

source: 価格を表示する
fr_FR: Afficher le prix

source: 標準価格
fr_FR: Prix standard

source: 在庫価格（デフォルト）
fr_FR: Prix de l'inventaire (par défaut)

source: 最安値
fr_FR: Prix le plus bas

source: 最高値
fr_FR: Prix le plus élevé

source: データー取得時点のAmazon販売ページでの値段を表示します。ショートコードでpriceオプションが設定されている場合は、そちらが優先されます。
fr_FR: Affiche les prix sur la page de vente d'Amazon au moment de l'acquisition des données. Si une option de prix est définie à l'aide d'un code court, elle sera prioritaire.

source: 説明文を表示する
fr_FR: Afficher la description

source: Amazon側に登録されている説明文を表示します（情報がない場合は表示されません）。descオプションが設定されている場合は、オプション値が優先して表示されます。
fr_FR: Affiche la description enregistrée sur Amazon (ne s'affiche pas s'il n'y a aucune information). Si l'option desc est définie, les valeurs de l'option sont prioritaires pour l'affichage.

source: レビューを表示する
fr_FR: Afficher les avis

source: レビューページへのリンクテキストを入力
fr_FR: Entrez le texte du lien pour la page des avis

source: レビューページへのリンクを表示します。
fr_FR: Affiche le lien vers la page des avis.

source: ロゴを表示する
fr_FR: Afficher le logo

source: Amazon商品リンクのロゴの表示切り替え。
fr_FR: Activer/désactiver l'affichage des logos des liens produits Amazon.

source: Amazon検索ボタンを表示する
fr_FR: Afficher le bouton de recherche Amazon

source: Amazonのキーワード検索ボタンを表示するか。
fr_FR: Voulez-vous afficher le bouton de recherche par mot-clé d'Amazon ?

source: Amazonの検索ボタンに表示するテキストを入力してください。
fr_FR: Entrez le texte à afficher sur le bouton de recherche Amazon.

source: 検索ボタンのリンク先を詳細ページにする
fr_FR: Faire de la page de détails la destination du lien du bouton de recherche

source: Amazon検索ボタンのリンクURLを商品詳細ページにするか。
fr_FR: Voulez-vous que l'URL du lien du bouton de recherche Amazon soit la page de détails du produit ?

source: 楽天
fr_FR: Rakuten

source: 楽天アプリケーションID
fr_FR: ID d'application Rakuten

source: 楽天必須
fr_FR: Requis par Rakuten

source: 楽天APIを利用するためのアプリケーションIDを入力してください。
fr_FR: Entrez un ID d'application pour utiliser les API Rakuten.

source: 楽天アフィリエイトID
fr_FR: ID d'affiliation Rakuten

source: 楽天アフィリエイト用のIDを入力してください。
fr_FR: Entrez votre ID pour l'affiliation Rakuten.

source: 楽天標準ソート順
fr_FR: Ordre de tri standard Rakuten

source: アフィリエイト料率順（高い順）
fr_FR: Ordre des taux d'affiliation (du plus élevé au plus bas)

source: 価格順（安い順）
fr_FR: Prix (du plus bas au plus élevé)

source: 価格順（高い順）
fr_FR: Prix (du plus élevé au plus bas)

source: 商品並び替え優先度
fr_FR: Priorité de tri des produits

source: 同一商品番号の商品が複数あった場合の表示優先度です。
fr_FR: Il s'agit de la priorité d'affichage lorsque plusieurs produits ont le même numéro de produit.

source: データー取得時点の楽天市場販売ページでの値段を表示します。ショートコードでpriceオプションが設定されている場合は、そちらが優先されます。
fr_FR: Affiche les prix sur la page de vente de Rakuten au moment de l'acquisition des données. Si une option de prix est définie à l'aide d'un code court, celle-ci sera prioritaire.

source: 楽天商品リンクのロゴの表示切り替え。
fr_FR: Activer/désactiver l'affichage des logos des liens produits Rakuten.

source: 楽天検索ボタンを表示する
fr_FR: Afficher le bouton de recherche Rakuten

source: 楽天のキーワード検索ボタンを表示するか。
fr_FR: Voulez-vous afficher le bouton de recherche par mot-clé de Rakuten ?

source: 楽天の検索ボタンに表示するテキストを入力してください。
fr_FR: Entrez le texte à afficher sur le bouton de recherche Rakuten.

source: 楽天検索ボタンのリンク先URLを商品詳細ページにするか。
fr_FR: Voulez-vous que l'URL du lien du bouton de recherche Rakuten soit la page de détails du produit ?

source: Yahoo!ショッピング
fr_FR: Yahoo! Shopping

source: バリューコマースsid
fr_FR: SID Value Commerce

source: バリューコマースpid
fr_FR: PID Value Commerce

source: バリューコマースからYahoo!ショッピングに登録しsidとpidを取得してください。
fr_FR: Inscrivez-vous à Yahoo! Shopping via Value Commerce et obtenez le SID et le PID.

source: Yahoo!検索ボタンを表示する
fr_FR: Afficher le bouton de recherche Yahoo!

source: Yahoo!のキーワード検索ボタンを表示するか。
fr_FR: Voulez-vous afficher le bouton de recherche par mot-clé de Yahoo! ?

source: Yahoo!ショッピングの検索ボタンに表示するテキストを入力してください。
fr_FR: Entrez le texte à afficher sur le bouton de recherche Yahoo! Shopping.

source: メルカリ
fr_FR: mercari

source: メルカリアンバサダーID
fr_FR: ID d'ambassadeur Mercari

source: メルカリの「アンバサダーID」を取得してください。
fr_FR: Veuillez obtenir l'"ID d'ambassadeur" de Mercari.

source: メルカリ検索ボタンを表示する
fr_FR: Afficher le bouton de recherche Mercari

source: メルカリのキーワード検索ボタンを表示するか。
fr_FR: Voulez-vous afficher le bouton de recherche par mot-clé de Mercari ?

source: メルカリの検索ボタンに表示するテキストを入力してください。
fr_FR: Entrez le texte que vous souhaitez afficher sur le bouton de recherche Mercari.

source: DMMアフィリエイトID
fr_FR: ID d'affiliation DMM

source: DMMアフィリエイトの「アフィリエイトID」をを取得してください。
fr_FR: Veuillez obtenir l'"ID d'affiliation" de DMM.

source: DMM検索ボタンを表示する
fr_FR: Afficher le bouton de recherche DMM

source: DMMのキーワード検索ボタンを表示するか。
fr_FR: Voulez-vous afficher le bouton de recherche par mot-clé de DMM ?

source: DMMの検索ボタンに表示するテキストを入力してください。
fr_FR: Entrez le texte que vous souhaitez afficher sur le bouton de recherche DMM.

source: もしもアフィリエイト
fr_FR: Moshimo affiliate

source: リンクをもしもアフィリエイトを経由にする
fr_FR: Lier via Moshimo affiliate

source: もしもアフィリエイト経由でAmazonリンクを掲載し報酬を得ます。【重要】2019年1月23日の<a href="https://affiliate.amazon.co.jp/help/topic/t52/ref=amb_link_zYXX0aRKMACI_Qkj9rR6Nw_1?pf_rd_p=c08a6c9b-94fe-481e-ad8b-b2c640121b1f" target="_blank" rel="noopener">PA-APIの仕様変更</a>により、APIが生成するリンクから売上が発生しないとAPIが利用できなくなりました。ですので、<span class="red">もしもアフィリエイト経由の場合は、30日でAPIが利用できなくなる可能性があります</span>。AmazonのAPIを利用したい場合は、この機能は有効にしないことをおすすめします。PA-APIの制限がクリアできない場合は、楽天商品リンクをご利用ください。
fr_FR: Gagnez des récompenses en publiant un lien Amazon via un affilié Moshimo. [Important] <a href="https://affiliate.amazon.co.jp/help/topic/t52/ref=amb_link_zYXX0aRKMACI_Qkj9rR6Nw_1?pf_rd_p=c08a6c9b-94fe-481e-ad8b-b2c640121b1f" target="_blank" rel="noopener"> </a>En raison d'un changement de spécification PA-API le 23 janvier 2019, l'API n'est plus disponible si aucune vente ne se produit à partir du lien généré par l'API. <span class="red">Par conséquent, si vous liez via un affilié Moshimo, l'API pourrait ne plus être disponible dans 30 jours.</span> Si vous souhaitez utiliser une API Amazon, il est recommandé de désactiver cette fonctionnalité. Si vous ne pouvez pas effacer la limite PA-API, utilisez le lien produit Rakuten.

source: もしもアフィリエイトのAmazon IDを入力してください。
fr_FR: Entrez votre ID Amazon pour l'affilié Moshimo.

source: 未入力の場合はデフォルトのリンクが出力されます。
fr_FR: Si laissé vide, le lien par défaut sera sorti.

source: 楽天 a_id
fr_FR: Rakuten a_id

source: もしもアフィリエイトの楽天IDを入力してください。
fr_FR: Entrez votre ID Rakuten pour l'affilié Moshimo.

source: Yahoo!ショッピング a_id
fr_FR: Yahoo! Shopping a_id

source: もしもアフィリエイトのYahoo!ショッピングIDを入力してください。
fr_FR: Entrez votre ID Yahoo! Shopping pour l'affilié Moshimo.

source: 楽天キャッシュの保存期間
fr_FR: Durée de conservation du cache Rakuten

source: APIキャッシュのリフレッシュ間隔を設定します。1～3650日の間隔を選べます。間隔が短いほどAPIのリクエスト制限にかかる可能性が高くなりますのでご注意ください。アクセス数の多いサイトは長めに設定しておくことをおすすめします。
fr_FR: Définissez l'intervalle de rafraîchissement du cache API. Vous pouvez choisir un intervalle de 1 à 3650 jours. Notez que plus l'intervalle est court, plus il est probable que vous soyez soumis à des restrictions de requêtes API. Nous vous recommandons de définir un intervalle plus long pour les sites très fréquentés.

source: Amazon APIのキャッシュは利用規約により24時間で更新されます。
fr_FR: Le cache de l'API Amazon est mis à jour toutes les 24 heures conformément aux conditions d'utilisation.

source: Amazon.co.jp Product Advertising API ライセンス契約
fr_FR: Contrat de licence API Publicitaire de Produits d'Amazon.co.jp

source: Product Advertising API (PA-API) の利用ガイドライン
fr_FR: Directives d'utilisation de l'API Publicitaire de Produits (PA-API)

source: 楽天ウェブサービス規約
fr_FR: Conditions générales du service web de Rakuten

source: エラー設定
fr_FR: Paramètres d'erreur

source: APIに関するエラー通知の設定です。
fr_FR: Paramètres de notification d'erreurs liés à l'API.

source: メール通知
fr_FR: Notifications par email

source: 商品リンク切れ情報をメールで送信する
fr_FR: Envoyer par email les informations sur les liens de produits cassés

source: APIで商品情報を取得できなかった際に、WordPressに登録されているメール宛にエラーメッセージを送信します。※メール送信は数分遅れる可能性もあります。
fr_FR: Lorsqu'il est impossible d'obtenir les informations du produit via l'API, un message d'erreur est envoyé à l'email enregistré dans WordPress. *L'envoi de l'email peut être retardé de quelques minutes.

source: Amazonの商品レビュー・口コミを見る
fr_FR: Voir les avis et critiques des produits sur Amazon

source: アピールエリア設定
fr_FR: Paramètres de la zone d'annonce

source: ヘッダー下でアピールしたい内容を入力します。
fr_FR: Saisissez le contenu que vous souhaitez annoncer sous l'en-tête.

source: デモの表示は実際の表示と多少変わる可能性があります。
fr_FR: L'affichage de la démo peut différer légèrement de l'affichage réel.

source: アピールエリアの表示
fr_FR: Afficher la zone d'annonce

source: 全ページで表示
fr_FR: Afficher sur toutes les pages

source: フロントページのみで表示
fr_FR: Afficher uniquement sur la page d'accueil

source: 投稿・固定ページ以外で表示
fr_FR: Afficher sur les pages autres que les pages fixes ou de posts

source: 投稿・固定ページのみで表示
fr_FR: Afficher uniquement sur les pages fixes ou de posts

source: 投稿ページのみで表示
fr_FR: Afficher uniquement sur les pages de posts

source: 固定ページのみで表示
fr_FR: Afficher uniquement sur les pages fixes

source: アピールエリアを表示するページを設定します。
fr_FR: Définissez les pages où la zone d'annonce sera affichée.

source: 高さ
fr_FR: Hauteur

source: アピールエリアの高さをpx数で指定します。モバイル環境では高さは無効になります。（最小：200px、最大：800px）
fr_FR: Spécifiez la hauteur de la zone d'annonce en nombre de pixels. Dans un environnement mobile, la hauteur sera invalidée. (minimum : 200 px, maximum : 800 px)

source: エリア画像
fr_FR: Image de la zone

source: アピールエリアの背景に表示する画像を設定します。
fr_FR: Définissez une image à afficher en arrière-plan de la zone d'annonce.

source: アピールエリア背景画像の固定
fr_FR: Fixer l'image de fond de la zone d'annonce

source: アピールエリアに設定した背景画像を固定します。上下にスクロールしたときに背景画像が移動しなくなります。
fr_FR: Fixez l'image de fond définie dans la zone d'annonce. L'image de fond ne bouge plus lorsque vous faites défiler vers le haut ou le bas.

source: エリア背景色
fr_FR: Couleur de fond de la zone

source: アピールエリアの背景色を設定してください。背景画像を設定すると隠れるエリアとなります。ただ、画像読み込み中に表示される部分でもあります。
fr_FR: Définissez la couleur de fond de la zone d'annonce. Lorsque vous définissez une image de fond, cette zone sera couverte. Cependant, elle est visible pendant le chargement de l'image.

source: テキストエリア表示
fr_FR: Affichage de la zone de texte

source: テキストメッセージエリアを表示する
fr_FR: Afficher la zone de message texte

source: この設定を無効にすると「タイトル」や「メッセージ」、「ボタン」は表示されず背景画像のみが表示されます。
fr_FR: Si ce paramètre est désactivé, le "Titre", le "Message" et le "Bouton" ne seront pas affichés et seule l'image de fond sera affichée.

source: アピールエリアタイトル
fr_FR: Titre de la zone d'annonce

source: アピールエリアのタイトルを入力してください。入力しない場合は表示されません。
fr_FR: Saisissez un titre pour la zone d'annonce. S'il est laissé vide, aucun titre ne sera affiché.

source: メッセージ
fr_FR: Message

source: 訪問者にアピールしたい内容を入力してください。
fr_FR: Entrez le contenu que vous souhaitez annoncer aux visiteurs.

source: アピールエリアに表示するメッセージを入力してください。HTMLの入力も可能です。
fr_FR: Saisissez un message à afficher dans la zone d'annonce. Le code HTML est également possible.

source: ボタンメッセージ
fr_FR: Message du bouton

source: 例：詳細はこちら
fr_FR: Exemple : En savoir plus

source: ボタンに表示する文字を入力してください。
fr_FR: Saisissez le texte à afficher sur le bouton.

source: ボタンリンク先
fr_FR: Où votre bouton doit-il renvoyer ?

source: ボタンのリンク先となるURLを入力してください。
fr_FR: Entrez l'URL vers laquelle le bouton doit renvoyer.

source: ボタンリンクの開き方
fr_FR: Comment ouvrir les liens du bouton

source: 同じタブで開く（_self）
fr_FR: Ouvrir dans le même onglet (_self)

source: 新しいタブで開く（_blank）
fr_FR: Ouvrir dans un nouvel onglet (_blank)

source: アピールエリアボタンのリンクの開き方を設定します。
fr_FR: Définissez comment ouvrir les liens du bouton dans la zone d'annonce.

source: ボタン色
fr_FR: Couleur du bouton

source: ボタン全体の色を選択してください。文字は白色となるので濃いめの色を設定することをおすすめします。
fr_FR: Sélectionnez la couleur du bouton entier. Le texte est blanc, il est donc recommandé de choisir une couleur foncée.

source: ブログカード関連ヘルプ
fr_FR: Aide relative aux cartes de blog

source: ブログカードに関する記事です。
fr_FR: Un article lié à la carte de blog.

source: 内部ブログカードの利用方法
fr_FR: Comment utiliser une carte de blog interne

source: 外部ブログカードの利用方法
fr_FR: Comment utiliser une carte de blog externe

source: ブログカードの装飾
fr_FR: Décoration de la carte de blog

source: ブログカードの無効化
fr_FR: Désactiver les cartes de blog

source: 内部ブログカード設定
fr_FR: Paramètres de la carte de blog interne

source: URLやURLリンクをブログカード形式で表示するための設定です。内部ブログカードは、投稿・固定ページを表示するためのものです。
fr_FR: Paramètres pour afficher les URL et les liens URL au format de carte de blog. Les cartes de blog internes sont utilisées pour afficher les pages de publication et fixes.

source: ランダムで投稿を取得しています。
fr_FR: Les publications sont obtenues de manière aléatoire.

source: ブログカード表示
fr_FR: Affichage de la carte de blog

source: ブログカード表示を有効にする
fr_FR: Activer l'affichage des cartes de blog

source: 本文中のURLやURLリンクをブログカード表示します。
fr_FR: Affichez les URL dans le texte et les liens URL sous forme de carte de blog.

source: コメント欄のブログカード表示を有効にする
fr_FR: Activer l'affichage de la carte de blog dans la section des commentaires

source: コメント内に書き込まれた独立したURLをブログカード化します。
fr_FR: Convertir l'URL indépendante écrite dans les commentaires en carte de blog.

source: サムネイルスタイル
fr_FR: Style des miniatures

source: サムネイルの表示位置を選択してください。
fr_FR: Sélectionnez la position d'affichage des miniatures.

source: 日付表示
fr_FR: Affichage de la date

source: 投稿日
fr_FR: Date de publication

source: 更新日
fr_FR: Date de mise à jour

source: ブログカードに表示する日付を設定します。更新日設定時、更新日がない場合は投稿日が表示されます。
fr_FR: Définissez la date à afficher sur la carte de blog. Lorsque la date de mise à jour est définie, si aucune mise à jour n'a été effectuée, la date de publication sera affichée.

source: リンクの開き方
fr_FR: Comment ouvrir un lien

source: 新しいタブで開く
fr_FR: Ouvrir dans un nouvel onglet

source: ブログカードクリック時に新規タブを開きます。「内部リンク」が設定されている場合は、そちらが優先されます。
fr_FR: Ouvre un nouvel onglet lorsqu'une carte de blog est cliquée. Si un "lien interne" a été défini, celui-ci sera prioritaire.

source: 外部ブログカード設定
fr_FR: Paramètres des cartes de blog externes

source: 外部のURLやURLリンクをブログカード形式で表示するための設定です。
fr_FR: Paramètres pour afficher les URL ou les liens URL externes au format de carte de blog.

source: 外部リンクのブログカードです。
fr_FR: Une carte de blog pour un lien externe.

source: 本文中にある外部サイトのURLやURLリンクをブログカード表示します。
fr_FR: Affichez les URL des sites externes dans le texte et les liens URL sous forme de carte de blog.

source: コメント内の外部リンクブログカードの場合rel="nofollow"が入ります。
fr_FR: Si c'est une carte de blog pour un lien externe dans les commentaires, rel=“nofollow” est ajouté.

source: ブログカードクリック時に新規タブを開きます。「外部リンク」が設定されている場合は、そちらが優先されます。
fr_FR: Ouvre un nouvel onglet lorsqu'une carte de blog est cliquée. Si un "lien externe" a été défini, celui-ci sera prioritaire.

source: キャッシュの保存期間
fr_FR: Durée de conservation du cache

source: ブログカードキャッシュのリフレッシュ間隔を設定します。1～3650日の間隔を選べます。
fr_FR: Définissez l'intervalle de rafraîchissement du cache de la carte de blog. Vous pouvez choisir un intervalle de 1 à 3650 jours.

source: キャッシュの更新
fr_FR: Rafraîchir le cache

source: キャッシュ更新モードを有効にする
fr_FR: Activer le mode de rafraîchissement du cache

source: キャッシュ更新モードを有効にした状態でページを開くと、ページ上の外部ブログカードキャッシュを新たに取得します。
fr_FR: Si vous ouvrez une page avec le mode de rafraîchissement du cache activé, vous obtiendrez un nouveau cache de carte de blog externe sur la page.

source: トップへ戻るボタン設定
fr_FR: Paramètres du bouton "Retour en haut"

source: ページトップにスクロール移動するボタンの設定です。
fr_FR: Paramètres du bouton pour faire défiler vers le haut de la page.

source: デモは動作しません。
fr_FR: La démo ne fonctionne pas.

source: トップへ戻るボタンの表示
fr_FR: Affichage du bouton "Retour en haut"

source: トップへ戻るボタンを表示する
fr_FR: Afficher le bouton "Retour en haut"

source: トップへスクロール移動するボタンを表示するかどうか。
fr_FR: Définir si le bouton pour faire défiler vers le haut est affiché ou non.

source: ボタンのアイコンフォント
fr_FR: Police d'icône du bouton

source: アイコンフォント
fr_FR: Police d'icône

source: トップへ戻るボタンを示すアイコンフォントを選択します。
fr_FR: Sélectionnez la police d'icône pour le bouton retour en haut.

source: ボタンの背景色を設定します。
fr_FR: Définissez la couleur de fond du bouton.

source: ボタンの文字色を設定します。
fr_FR: Définissez la couleur du texte du bouton.

source: ボタン画像
fr_FR: Image du bouton

source: トップへ戻るボタンのアイコンフォント代わりに表示する画像を選択します。こちらに画像を設定するとアイコンフォントボタンは表示されません。
fr_FR: Sélectionnez une image à afficher à la place de la police d'icône sur le bouton retour en haut. Si une image est sélectionnée, le bouton de police d'icône ne sera pas affiché.

source: カルーセル設定
fr_FR: Paramètres du carrousel

source: ヘッダー下でカルーセル表示させたい投稿の設定を行います。
fr_FR: Définissez les publications que vous souhaitez afficher dans un carrousel sous l'en-tête.

source: 設定が反映されない場合はリロードしてみてください。
fr_FR: Si les paramètres ne sont pas appliqués, essayez de recharger la page.

source: カルーセルの表示
fr_FR: Affichage du carrousel

source: カルーセルを表示するページを設定します。
fr_FR: Définissez les pages où le carrousel sera affiché.

source: スマートフォンで表示（480px以下）
fr_FR: Afficher sur smartphone (jusqu'à 480 px)

source: 表示内容
fr_FR: Contenu affiché

source: 本日
fr_FR: Aujourd'hui

source: 7日間
fr_FR: 7 jours

source: 30日間
fr_FR: 30 jours

source: 1年間
fr_FR: 1 an

source: 全期間
fr_FR: Toute période

source: で集計した人気記事を含める
fr_FR: Inclure les articles populaires regroupés dans

source: カテゴリー
fr_FR: Catégorie

source: タグ
fr_FR: Tag

source: カルーセルと関連付けるカテゴリーもしくはタグを選択してください。人気記事を有効にしカテゴリーもしくはタグを選択した場合は、すべて合算し「カルーセルの並び替え」で設定した順番で表示されます。
fr_FR: Sélectionnez la catégorie ou le tag associé au carrousel. Si vous activez les articles populaires et sélectionnez une catégorie ou un tag, tous seront ajoutés et affichés dans l'ordre défini dans "Trier le carrousel".

source: カルーセルの並び替え
fr_FR: Trier le carrousel

source: ランダム
fr_FR: Aléatoire

source: 投稿日（降順）
fr_FR: Date de publication (décroissant)

source: 更新日（降順）
fr_FR: Date de mise à jour (décroissant)

source: カルーセルを表示する順番を変更します。
fr_FR: Modifiez l'ordre d'affichage du carrousel.

source: 最大表示数
fr_FR: Nombre maximum d'affichages

source: カルーセルに表示するアイテムの最大表示数を設定します。（デフォルト：18、最小：12、最大：120）
fr_FR: Définissez le nombre maximum d'éléments à afficher dans le carrousel. (par défaut : 18, minimum : 12, maximum : 120)

source: 枠線の表示
fr_FR: Afficher la bordure

source: カードの枠線を表示する
fr_FR: Afficher la bordure de la carte

source: カルーセルのカードの枠となる罫線を表示するか。
fr_FR: Définissez si vous souhaitez afficher des lignes de séparation pour les bordures des cartes dans le carrousel.

source: オートプレイ
fr_FR: Lecture automatique

source: オートプレイを実行
fr_FR: Exécuter la lecture automatique

source: カルーセルが自動的に送られます。
fr_FR: Le carrousel sera envoyé automatiquement.

source: オートプレイインターバル
fr_FR: Intervalle de lecture automatique

source: 秒
fr_FR: Seconde(s)

source: カルーセルの自動送り間隔です。オートプレイが有効な時のみ設定した秒数ごとに入れ替わります。
fr_FR: Définissez l'intervalle d'alimentation automatique du carrousel. Les cartes seront remplacées en fonction du nombre de secondes définies uniquement lorsque la lecture automatique est activée.

source: ソースコード設定
fr_FR: Paramètres du code source

source: ソースコードのハイライト表示の設定です。ハイライト表示には、<a href="https://highlightjs.org/" target="_blank" rel="noopener">highlight.js</a>を利用しています。
fr_FR: Paramètres pour l'affichage en surbrillance du code source. <a href="https://highlightjs.org/" target="_blank" rel="noopener">Highlight.js</a> est utilisé pour afficher les surbrillances.

source: ハイライト表示
fr_FR: Affichage en surbrillance

source: ソースコードをハイライト表示
fr_FR: Afficher le code source en surbrillance

source: 本文中に表示されているpreタグ中のソースコードをハイライト表示します。
fr_FR: Afficher en surbrillance le code source dans les balises pre affichées dans le texte.

source: 行番号表示
fr_FR: Afficher le numéro de ligne

source: ソースコード左側に行番号を表示します。
fr_FR: Affichez le numéro de ligne sur le côté gauche du code source.

source: ライブラリ
fr_FR: Bibliothèque

source: 軽量版（よく利用されている言語のみ）
fr_FR: Version légère (langues les plus couramment utilisées seulement)

source: 全て（対応している言語全て）
fr_FR: Tous (tous les langages pris en charge)

source: ソースコードの対応言語を増やすには「全て」を選択してください。
fr_FR: Pour augmenter le nombre de langages pris en charge par le code source, sélectionnez "Tous".

source: ハイライトスタイル
fr_FR: Style de surbrillance

source: ソースコードのハイライトテーマです。スタイルについては、<a href="https://highlightjs.org/static/demo/" target="_blank" rel="noopener">highlight.js demo</a>を参照してください。
fr_FR: Thème de surbrillance du code source. Pour plus de détails sur les styles, consultez <a href="https://highlightjs.org/static/demo/" target="_blank" rel="noopener">highlight.js demo</a>.

source: ハイライト表示するCSSセレクタ
fr_FR: Sélecteur CSS pour afficher les surbrillances

source: ソースコードをハイライトするCSSセレクターを細かく設定できます。よくわからない場合は変更しないでください。
fr_FR: Vous pouvez configurer en détail le sélecteur CSS pour surligner le code source. Ne modifiez pas les paramètres à moins de bien comprendre leur fonctionnement.

source: 数式設定
fr_FR: Paramètres de formules

source: MathJaxというスクリプトを利用して、LaTeXで記述された数式をウェブブラウザで表示することが出来るようになります。
fr_FR: L'utilisation d'un script appelé MathJax vous permet d'afficher des formules mathématiques écrites en LaTeX dans votre navigateur Web.

source: 数式
fr_FR: Formule

source: 数式表示を有効にする
fr_FR: Activer l'affichage des formules

source: LaTeXで記述された数式表現を有効にします。
fr_FR: Active les expressions mathématiques écrites en LaTeX.

source: メインカラム設定
fr_FR: Paramètres de la colonne principale

source: メインカラムの幅、余白幅、枠線の設定です。
fr_FR: Paramètres de la largeur de la colonne principale, de la largeur des marges et des bordures.

source: コンテンツ幅
fr_FR: Largeur du contenu

source: メインカラムのコンテンツ部分の幅を設定します。（最小：600px、最大：1600px）
fr_FR: Définissez la largeur de la partie contenu de la colonne principale. (minimum : 600 px, maximum : 1600 px)

source: ※カラム幅を変更した場合はサムネイルを再生成することで最適化されます。
fr_FR: *Optimisé en régénérant les vignettes si vous modifiez la largeur de la colonne.

source: コンテンツ余白幅
fr_FR: Largeur des marges du contenu

source: メインカラムコンテンツ両サイドの余白幅を設定します。（最小：10px、最大：80px）
fr_FR: Définissez la largeur des marges des deux côtés du contenu de la colonne principale. (minimum : 10 px, maximum : 80 px)

source: コンテンツ枠線幅
fr_FR: Largeur de la bordure du contenu

source: メインカラムのボーダー幅を設定します。（最小：0px、最大：10px）
fr_FR: Définissez la largeur de la bordure de la colonne principale. (minimum : 0 px, maximum : 10 px)

source: コンテンツ枠線色
fr_FR: Couleur de la bordure du contenu

source: ボーダー色
fr_FR: Couleur de la bordure

source: メインカラムのボーダー色を設定します。未入力でデフォルトの透過色になります。
fr_FR: Définissez la couleur de la bordure de la colonne principale. Si ce champ est laissé vide, la couleur par défaut est transparente.

source: サイドバー設定
fr_FR: Paramètres de la barre latérale

source: サイドバーの幅、余白幅、枠線の設定です。
fr_FR: Définissez la largeur de la barre latérale, la largeur des marges et les bordures.

source: サイドバー幅
fr_FR: Largeur de la barre latérale

source: サイドバーコンテンツ部分の幅を設定します。（最小：200px、最大：500px）
fr_FR: Définissez la largeur du contenu de la barre latérale. (minimum : 200 px, maximum : 500 px)

source: サイドバー余白幅
fr_FR: Largeur des marges de la barre latérale

source: サイドバーコンテンツ両サイドの余白幅を設定します。（最小：5px、最大：40px）
fr_FR: Définissez la largeur des marges des deux côtés du contenu de la barre latérale. (minimum : 5 px, maximum : 40 px)

source: サイドバー枠線幅
fr_FR: Largeur de la bordure de la barre latérale

source: サイドバーのボーダー幅を設定します。（最小：0px、最大：10px）
fr_FR: Définissez la largeur de la bordure de la barre latérale. (minimum : 0 px, maximum : 10 px)

source: サイドバー枠線色
fr_FR: Couleur de la bordure de la barre latérale

source: サイドバーのボーダー色を設定します。未入力でデフォルトの透過色になります。
fr_FR: Définissez la couleur de la bordure de la barre latérale. Si ce champ est laissé vide, la couleur par défaut est transparente.

source: カラム間余白設定
fr_FR: Réglage de la marge entre les colonnes

source: メインカラムとサイドバーの間隔設定です。
fr_FR: Définissez l'espacement entre la colonne principale et la barre latérale.

source: カラム間の幅
fr_FR: Largeur entre les colonnes

source: メインカラムとサイドバーの間の幅を設定します。（最小：0px、最大：60px）
fr_FR: Définissez la largeur de la marge entre la colonne principale et la barre latérale. (minimum : 0 px, maximum : 60 px)

source: コメント設定
fr_FR: Paramètres des commentaires

source: コメント一覧や入力欄のみタグに関する設定です。
fr_FR: Les paramètres relatifs aux balises uniquement pour la liste des commentaires et le champ de saisie.

source: デモはランダム表示です。
fr_FR: La démonstration est un affichage aléatoire.

source: コメントタイプ
fr_FR: Type de commentaire

source: シンプルスレッド
fr_FR: Fil simple

source: コメントの表示形式を変更します。
fr_FR: Modifiez le format d'affichage des commentaires.

source: コメント一覧見出し
fr_FR: En-tête de la liste des commentaires

source: 見出し
fr_FR: En-tête

source: コメント一覧の見出しを入力してください。
fr_FR: Saisissez un en-tête pour la liste des commentaires.

source: サブ見出し
fr_FR: Sous-titre

source: コメント一覧の補助となる見出しを入力してください。
fr_FR: Saisissez un sous-titre pour la liste des commentaires.

source: コメント入力欄表示
fr_FR: Affichage du champ de saisie des commentaires

source: ボタン切り換え動作。
fr_FR: Fonctionnement du bouton bascule

source: 常に表示
fr_FR: Toujours afficher

source: ボタンで表示切り替え
fr_FR: Afficher/masquer avec un bouton

source: コメント入力欄の表示状態を設定します。
fr_FR: Définissez l'état d'affichage du champ de saisie des commentaires.

source: コメント入力欄見出し
fr_FR: En-tête du champ de saisie des commentaires

source: コメント入力欄の見出しを入力してください。
fr_FR: Veuillez saisir un en-tête pour le champ de saisie des commentaires.

source: コメント入力案内メッセージ
fr_FR: Message de guidance pour la saisie des commentaires

source: コメント入力フォームの上に表示する案内メッセージを入力してください。
fr_FR: Veuillez saisir un message de guidance à afficher au-dessus du formulaire de saisie des commentaires.

source: ウェブサイトの表示
fr_FR: Affichage du site Web

source: ウェブサイト入力ボックスを表示する
fr_FR: Afficher le champ de saisie du site Web

source: ウェブサイト入力欄を表示するか。
fr_FR: Souhaitez-vous afficher le champ de saisie du site Web ?

source: 送信ボタンラベル
fr_FR: Libellé du bouton d'envoi

source: コメントを送信
fr_FR: Poster un commentaire

source: コメントの送信ボタンのラベルテキストを入力してください。
fr_FR: Veuillez saisir le texte du libellé du bouton d'envoi des commentaires.

source: コメントをどうぞ
fr_FR: Laissez un commentaire

source: 本文行間設定
fr_FR: Paramètre d'espacement des lignes de texte

source: 本文の行の高さや余白の設定です。
fr_FR: Paramètre de la hauteur et de la marge des lignes dans le corps du texte.

source: 本文余白
fr_FR: Marge du texte principal

source: 行の高さ
fr_FR: Hauteur des lignes

source: line-hightで、行の高さを指定します。1にすると文字列と同等の高さになります。
fr_FR: Spécifiez la hauteur des lignes avec la propriété line-height. Si la valeur est définie sur 1, la hauteur sera équivalente à celle du texte.

source: 行の余白（単位：em）
fr_FR: Marge des lignes (unité : em)

source: 行間の余白の高さを設定します。1emは、フォントサイズ（font-size）と同等の高さになります。フォントサイズが18pxの場合は余白も18pxになります。
fr_FR: Définissez la hauteur de la marge entre les lignes. 1em correspond à la hauteur de la taille de la police (font-size). Par exemple, si la taille de la police est de 18 px, la marge sera également de 18 px.

source: 外部リンク設定
fr_FR: Paramètres des liens externes

source: 外部リンク動作の設定です。外部ブログカードにも適用されます。
fr_FR: Paramètre de fonctionnement des liens externes. Cela s'applique également aux cartes de blog externes.

source: 外部リンクの開き方
fr_FR: Comment ouvrir les liens externes

source: 変更しない
fr_FR: Ne pas modifier

source: 本文内の外部リンクをどのように開くか。
fr_FR: Voulez-vous définir comment les liens externes dans le corps du texte seront ouverts ?

source: フォロータイプ
fr_FR: Type de suivi

source: フォローしない（nofollow）
fr_FR: Ne pas suivre (nofollow)

source: フォローする（follow）
fr_FR: Suivre (follow)

source: 本文内の外部リンクのフォロー状態を設定します。
fr_FR: Définissez l'état de suivi des liens externes dans le corps du texte.

source: 追加rel属性
fr_FR: Attributs rel supplémentaires

source: noopenerを追加
fr_FR: Ajouter noopener

source: rel属性にnoopenerを追加します。
fr_FR: Ajoutez noopener aux attributs rel.

source: target="_blank"の際はnoopenerを追加
fr_FR: Ajouter noopener lorsque la cible target="_blank".

source: 新しいタブで開くリンクのrel属性にnoopenerを追加します。
fr_FR: Ajoutez noopener aux attributs rel des liens qui s'ouvrent dans un nouvel onglet.

source: noreferrerを追加
fr_FR: Ajouter noreferrer

source: rel属性にnoreferrerを追加します。
fr_FR: Ajoutez noreferrer aux attributs rel.

source: target="_blank"の際はnoreferrerを追加
fr_FR: Ajouter noreferrer lorsque la cible target="_blank".

source: 新しいタブで開くリンクのrel属性にnoreferrerを追加します。
fr_FR: Ajoutez noreferrer aux attributs rel des liens qui s'ouvrent dans un nouvel onglet.

source: externalを追加
fr_FR: Ajouter external

source: rel属性にexternalを追加します。
fr_FR: Ajoutez external aux attributs rel.

source: アイコン表示
fr_FR: Affichage de l'icône

source: アイコンの表示
fr_FR: Afficher les icônes

source: 外部リンクの右部にFont Awesomeアイコンを表示するか。
fr_FR: Voulez-vous afficher l'icône Font Awesome dans la partie droite du lien externe ?

source: アイコン
fr_FR: Icône

source: 外部リンクの右部に表示するFont Awesomeアイコンを設定します。
fr_FR: Définissez l'icône Font Awesome à afficher dans la partie droite d'un lien externe.

source: 内部リンク設定
fr_FR: Paramètres des liens internes

source: 内部リンク動作の設定です。内部ブログカードにも適用されます。
fr_FR: Paramètre de fonctionnement des liens internes. Cela s'applique également aux cartes de blog internes.

source: 内部リンクの開き方
fr_FR: Comment ouvrir les liens internes

source: 本文内の内部リンクをどのように開くか。
fr_FR: Définissez comment les liens internes dans le corps du texte seront ouverts.

source: 本文内の内部リンクのフォロー状態を設定します。
fr_FR: Définissez l'état de suivi des liens internes dans le corps du texte.

source: 内部リンクの右部にFont Awesomeアイコンを表示するか。
fr_FR: Voulez-vous afficher l'icône Font Awesome dans la partie droite d'un lien interne ?

source: 内部リンクの右部に表示するFont Awesomeアイコンを設定します。
fr_FR: Définissez l'icône Font Awesome à afficher dans la partie droite d'un lien interne.

source: テーブル設定
fr_FR: Paramètres de la table

source: テーブル動作の設定です。
fr_FR: Paramètres de fonctionnement de la table.

source: レスポンシブテーブル
fr_FR: Table responsive

source: 横幅の広いテーブルは横スクロール
fr_FR: Défilement horizontal pour les tables larges

source: 端末幅より広いテーブルが表示されるときは、テーブルを横スクロールして崩れないようにします。
fr_FR: Lorsque des tables plus larges que la largeur de l'écran sont affichées, le défilement horizontal est activé pour éviter que la table ne se déforme.

source: テーブルの1列目を固定表示
fr_FR: Afficher en mode fixe la première colonne des tables

source: 横スクロールテーブルで1列目となるth、tdを固定します。
fr_FR: Fixez les éléments th et td, qui constituent la première colonne des tables à défilement horizontal.

source: テーブルの1列目のセルを結合している場合は正常に動作しない場合があります。あらかじめご了承ください。
fr_FR: Il se peut que cela ne fonctionne pas correctement lorsque les cellules de la première colonne d'une table sont fusionnées.

source: 投稿情報表示設定
fr_FR: Paramètres d'affichage des informations de publication

source: 投稿・固定ページの関連情報の表示に関する設定です。
fr_FR: Paramètres relatifs à l'affichage des informations associées aux publications/pages.

source: 投稿関連情報
fr_FR: Informations liées à la publication

source: 投稿日の表示
fr_FR: Affichage de la date de publication

source: 更新日の表示
fr_FR: Affichage de la date de mise à jour

source: 投稿者名の表示
fr_FR: Affichage du nom de l'auteur

source: 投稿・固定ページの「投稿日・更新日・投稿者名」を表示するかどうか。
fr_FR: Déterminez si les informations « date de publication, date de mise à jour et nom de l'auteur » sont affichées pour les publications/pages.

source: 投稿日・更新日が同じ日付の場合は投稿日のみが表示されます。
fr_FR: Si la date de publication et la date de mise à jour sont identiques, seule la date de publication est affichée.

source: 記事を読む時間
fr_FR: Durée de lecture

source: 記事を読む時間の目安を表示する
fr_FR: Afficher une estimation de la durée de lecture des articles.

source: 本文を読むのに必要な所要時間を表示します。時間はあくまで目安です。
fr_FR: Affiche la durée estimée pour lire le corps du texte. Cette durée est donnée à titre indicatif.

source: 寄付
fr_FR: Faire un don

source: Cocoonは無料テーマのため開発支援をいただければ幸いです。寄付の詳細は<a href="https://wp-cocoon.com/donation-privilege/" target="_blank" rel="noopener noreferrer">こちら</a>。
fr_FR: Cocoon est un thème gratuit, donc nous apprécierions votre soutien au développement. Pour plus de détails sur les dons, consultez <a href="https://wp-cocoon.com/donation-privilege/" target="_blank" rel="noopener noreferrer">ici</a>.

source: 寄付特典
fr_FR: Avantages des dons

source: 有効
fr_FR: Activer

source: 取得した「<a href="https://wp-cocoon.com/donation-privilege/" target="_blank" rel="noopener noreferrer">寄付コード</a>」を入力してください。
fr_FR: Veuillez entrer le « <a href="https://wp-cocoon.com/donation-privilege/" target="_blank" rel="noopener noreferrer">code de don</a> » obtenu.

source: 現在は以下の特典機能が利用できます。
fr_FR: Vous pouvez actuellement utiliser les fonctionnalités suivantes en tant qu'avantages de don.

source: 詳細は<a href="https://wp-cocoon.com/cocoon-donation-privileges/" target="_blank" rel="noopener noreferrer">こちら</a>をご参照ください。
fr_FR: Pour plus de détails, consultez <a href="https://wp-cocoon.com/cocoon-donation-privileges/" target="_blank" rel="noopener noreferrer">ici</a>.

source: FAQブロック（リッチスニペット対応）
fr_FR: Bloc FAQ (compatible avec les extraits enrichis)

source: （<a href="https://wp-cocoon.com/faq-block/" target="_blank" rel="noopener noreferrer">詳細</a>）
fr_FR: （<a href="https://wp-cocoon.com/faq-block/" target="_blank" rel="noopener noreferrer">Détails</a>）

source: HTML挿入ボタン（※ショートコード）
fr_FR: Bouton d'insertion HTML (*shortcode)

source: （<a href="https://wp-cocoon.com/html-insert-tool-button/" target="_blank" rel="noopener noreferrer">詳細</a>）
fr_FR: （<a href="https://wp-cocoon.com/html-insert-tool-button/" target="_blank" rel="noopener noreferrer">Détails</a>）

source: 更新日表示ショートコード
fr_FR: Shortcode d'affichage de la date de mise à jour

source: （<a href="https://wp-cocoon.com/updated-shortcode" target="_blank" rel="noopener noreferrer">詳細</a>）
fr_FR: （<a href="https://wp-cocoon.com/updated-shortcode" target="_blank" rel="noopener noreferrer">Détails</a>）

source: ウィジェットの「表示設定」の「カスタム投稿タイプ」機能
fr_FR: Fonction de « type de publication personnalisé » des « paramètres d'affichage » du widget

source: （<a href="https://wp-cocoon.com/custom-post-type-for-widget-display-settings" target="_blank" rel="noopener noreferrer">詳細</a>）
fr_FR: （<a href="https://wp-cocoon.com/custom-post-type-for-widget-display-settings" target="_blank" rel="noopener noreferrer">Détails</a>）

source: 特典機能を入手する場合は<a href="https://wp-cocoon.com/donation-privilege/" target="_blank" rel="noopener noreferrer">こちら</a>。
fr_FR: <a href="https://wp-cocoon.com/donation-privilege/" target="_blank" rel="noopener noreferrer">Cliquez ici</a> pour obtenir les fonctionnalités activées par le don.

source: エディター共通設定
fr_FR: Paramètres communs de l'éditeur

source: 投稿・固定ページ管理画面の設定です。
fr_FR: Paramètres de l'écran d'administration des publications/pages.

source: Gutenbergエディターを有効にする
fr_FR: Activer l'éditeur Gutenberg

source: 無効化することで旧ビジュアルエディター形式で投稿画面が表示されます。
fr_FR: Désactivez-le pour afficher l'écran de publication dans l'ancien format de l'éditeur visuel.

source: エディタースタイル
fr_FR: Style de l'éditeur

source: エディターにテーマスタイルを反映させる
fr_FR: Refléter le style du thème dans l'éditeur

source: 無効にするとWordPressデフォルトのエディターになります。
fr_FR: Désactiver cette option pour utiliser l'éditeur par défaut de WordPress.

source: 文字カウンター
fr_FR: Compteur de caractères

source: タイトル等の文字数カウンター表示
fr_FR: Afficher le compteur de caractères pour les titres, etc.

source: タイトルや、SEOタイトル、メタディスクリプションの文字数を表示します。
fr_FR: Affiche le nombre de caractères pour les titres, les titres SEO et les méta-descriptions.

source: エディター色
fr_FR: Couleur de l'éditeur

source: エディターの背景色を指定します。
fr_FR: Définissez la couleur de fond de l'éditeur.

source: エディターのテキスト色を指定します。
fr_FR: Définissez la couleur du texte de l'éditeur.

source: タグ選択をチェックリスト形式にする
fr_FR: Transformez la sélection de balises en format de liste de contrôle

source: エディターでチェックリストを選択する形でタグを選択する様に変更します。
fr_FR: Modifiez-le pour sélectionner les balises en utilisant une liste de contrôle dans l'éditeur.

source: ※タグ編集画面やエディターのタグオプション上で階層構造形式になります。
fr_FR: *Cela utilisera un format de structure hiérarchique sur l'écran d'édition des balises et dans les options des balises de l'éditeur.

source: ブロックエディター設定
fr_FR: Paramètres de l'éditeur de blocs

source: ブロックエディターのみに適用される設定です。
fr_FR: Ces paramètres s'appliquent uniquement à l'éditeur de blocs.

source: 「ふりがな（ルビ）」ボタン表示
fr_FR: Affichage du bouton Furigana (Ruby)

source: Cocoonの「ルビ」ボタン表示を切り替えます。プラグインのルビ機能を利用していてエラーが出る場合は無効にしてください。
fr_FR: Basculez l'affichage du bouton “Ruby” dans Cocoon. Désactivez-le si une erreur se produit lors de l'utilisation de la fonction Ruby d'un plugin.

source: 「書式のクリア」ボタン表示
fr_FR: Affichage du bouton “Effacer le format”

source: Cocoonの「書式のクリア」表示を切り替えます。プラグインのルビ機能を利用していてエラーが出る場合は無効にしてください。
fr_FR: Basculez l'affichage du bouton “Effacer le format” dans Cocoon. Désactivez-le si une erreur se produit lors de l'utilisation de la fonction Ruby d'un plugin.

source: スタイルドロップダウン
fr_FR: Menu déroulant des styles

source: 文字スタイル表示
fr_FR: Affichage du style de texte

source: ツールバーの文字スタイルドロップダウンを表示するか。
fr_FR: Voulez-vous afficher la liste déroulante des styles de texte dans la barre d'outils ?

source: マーカー表示
fr_FR: Affichage du marqueur

source: ツールバーのマーカースタイルドロップダウンを表示するか。
fr_FR: Voulez-vous afficher la liste déroulante des styles de marqueur dans la barre d'outils ?

source: バッジ表示
fr_FR: Affichage des badges

source: ツールバーのバッジスタイルドロップダウンを表示するか。
fr_FR: Voulez-vous afficher la liste déroulante des styles de badge dans la barre d'outils ?

source: 文字サイズ表示
fr_FR: Affichage de la taille du texte

source: ツールバーの文字サイズスタイルドロップダウンを表示するか。
fr_FR: Voulez-vous afficher la liste déroulante des tailles de texte dans la barre d'outils ?

source: ショートコードドロップダウン
fr_FR: Liste déroulante des shortcodes

source: 汎用ショートコード表示
fr_FR: Afficher les shortcodes génériques

source: ツールバーの汎用ショートコードドロップダウンを表示するか。
fr_FR: Voulez-vous afficher la liste déroulante des shortcodes génériques dans la barre d'outils ?

source: テンプレート表示
fr_FR: Affichage des modèles

source: ツールバーのテンプレートショートコードドロップダウンを表示するか。
fr_FR: Voulez-vous afficher la liste déroulante des shortcodes de modèles dans la barre d'outils ?

source: アフィリエイト表示
fr_FR: Affichage des affiliés

source: ツールバーのアフィリエイトショートコードドロップダウンを表示するか。
fr_FR: Voulez-vous afficher la liste déroulante des shortcodes d'affiliation dans la barre d'outils ?

source: ランキング表示
fr_FR: Affichage du classement

source: ツールバーのランキングショートコードドロップダウンを表示するか。
fr_FR: Voulez-vous afficher la liste déroulante des shortcodes de classement dans la barre d'outils ?

source: ブロックオプション
fr_FR: Options de bloc

source: スタイル表示
fr_FR: Affichage du style

source: ブロックエディターのスタイルオプションを表示するか。
fr_FR: Voulez-vous afficher les options de style dans l'éditeur de blocs ?

source: 拡張カラーパレット色
fr_FR: Palette de couleurs étendue

source: 任意のカラーパレット色を設定できます。
fr_FR: Vous pouvez définir n'importe quelle couleur de palette.

source: 旧エディター設定
fr_FR: Paramètres de l'ancien éditeur

source: ビジュアルエディター用の設定です。
fr_FR: Ces paramètres s'appliquent à l'éditeur visuel.

source: 確認ダイアログ
fr_FR: Boîte de dialogue de confirmation

source: ページ公開前に確認アラートを出す
fr_FR: Afficher une alerte de confirmation avant la publication de la page

source: 記事を投稿する前に確認ダイアログを表示します。※旧エディター用の設定
fr_FR: Afficher une boîte de dialogue de confirmation avant de publier un article. *Pour l'ancien éditeur

source: フッター設定
fr_FR: Paramètres du pied de page

source: フッターやクレジット表示設定です。
fr_FR: Ces paramètres contrôlent l'affichage du pied de page et des crédits.

source: フッター色
fr_FR: Couleur du pied de page

source: フッター背景色
fr_FR: Couleur de fond du pied de page

source: サイト下部（フッター部分）の背景色を指定します。
fr_FR: Spécifiez la couleur de fond pour la partie inférieure du site (section pied de page).

source: フッター文字色
fr_FR: Couleur du texte du pied de page

source: サイト下部（フッター部分）のテキスト色を指定します。
fr_FR: Spécifiez la couleur du texte pour la partie inférieure du site (section pied de page).

source: フッター表示タイプ
fr_FR: Type d'affichage du pied de page

source: ロゴ＆メニュー＆クレジット
fr_FR: Logos & Menus & Crédits

source: メニュー＆クレジット（左右）
fr_FR: Menus & Crédits (gauche et droite)

source: メニュー＆クレジット（中央揃え）
fr_FR: Menus & Crédits (centré)

source: フッターロゴ
fr_FR: Logo du pied de page

source: フッター部分に表示されるロゴ画像です。未入力だとヘッダーロゴが出力されます。
fr_FR: Il s'agit de l'image du logo qui est affichée dans la section du pied de page. Si laissé vide, le logo de l'en-tête sera affiché.

source: クレジット表記
fr_FR: Mentions de crédits

source: サイト開設年：
fr_FR: Année d'ouverture du site :

source: 著作権者表記：
fr_FR: Copyright :

source: ※無記入だとサイト名
fr_FR: *Si laissé vide, le nom du site sera utilisé

source: 独自表記
fr_FR: Mention propre

source: 上記設定で「独自表記」と入力した場合
fr_FR: Si « Mention propre » est saisi dans le paramètre ci-dessus

source: クレジット表記を入力してください。タグ入力も可能です。
fr_FR: Veuillez saisir les crédits. Les balises peuvent également être utilisées.

source: フッターメニュー幅
fr_FR: Largeur du menu de pied de page

source: フッターのメニュー幅をpx数で指定します。未記入でデフォルト幅になります。
fr_FR: Spécifiez la largeur du menu du pied de page en pixels. Si laissé vide, la largeur par défaut sera utilisée.

source: メニュー幅をテキストに合わせる
fr_FR: Ajuster la largeur du menu au texte

source: メニュー幅を均一にせずにテキスト幅で設定します。
fr_FR: Ne pas régler la largeur du menu de manière uniforme, mais selon la largeur du texte.

source: ヘッダー設定
fr_FR: Paramètres de l'en-tête

source: ヘッダーの表示設定を行います。
fr_FR: Configurez les paramètres d'affichage de l'en-tête.

source: ヘッダーレイアウト
fr_FR: Disposition de l'en-tête

source: センターロゴ（デフォルト）
fr_FR: Logo centré (par défaut)

source: センターロゴ（トップメニュー）
fr_FR: Logo centré (menu supérieur)

source: センターロゴ（スリムメニュー）
fr_FR: Logo centré (menu mince)

source: センターロゴ（スリムトップメニュー）
fr_FR: Logo centré (menu supérieur mince)

source: トップメニュー
fr_FR: Menu supérieur

source: トップメニュー（右寄せ）
fr_FR: Menu supérieur (aligné à droite)

source: トップメニュー小
fr_FR: Petit menu supérieur

source: トップメニュー小（右寄せ）
fr_FR: Petit menu supérieur (aligné à droite)

source: ヘッダーの表示形式を選択します。
fr_FR: Sélectionnez le format d'affichage de l'en-tête.

source: ヘッダーの固定
fr_FR: Fixation de l'en-tête

source: ヘッダーを固定する
fr_FR: Fixer l'en-tête

source: ページをスクロールしても、ヘッダーが追従してきます。こちらはパソコン環境のみの動作になります。IEでは動作しません。
fr_FR: L'en-tête suivra même lorsque vous faites défiler la page. Cela fonctionne uniquement sur les ordinateurs, et non sur les navigateurs IE.

source: ヘッダーの高さをpx数で指定します。モバイル環境ではモバイル用設定のものが利用されます。未入力でデフォルトになります。（最小：0px、最大：800px）
fr_FR: Spécifiez la hauteur de l'en-tête en pixels. En environnement mobile, les paramètres mobiles seront utilisés. Si laissé vide, la hauteur par défaut sera utilisée. (minimum : 0 px, maximum : 800 px)

source: ※「ヘッダーレイアウト」が「センターロゴ」の時のみに適用されます。
fr_FR: *S'applique uniquement lorsque la « Disposition de l'en-tête » est définie sur « Logo centré ».

source: 高さ（モバイル）
fr_FR: Hauteur (mobile)

source: モバイルでのヘッダーの高さをpx数で指定します。834px以下のタブレット以下の幅の狭い端末用です。未入力でデフォルトになります。（最小：0px、最大：600px）
fr_FR: Spécifiez la hauteur de l'en-tête pour les appareils mobiles en pixels. Ce paramètre est destiné aux tablettes ayant une largeur d'écran allant jusqu'à 834 px. Si laissé vide, la hauteur par défaut sera utilisée. (minimum : 0 px, maximum : 600 px)

source: ヘッダーロゴ
fr_FR: Logo de l'en-tête

source: ヘッダー部分に表示する画像を設定します。jpg、jpeg、png形式の画像推奨です。
fr_FR: Définissez une image à afficher dans la section de l'en-tête. Il est recommandé d'utiliser des images au format jpg, jpeg ou png.

source: ヘッダーロゴサイズ
fr_FR: Taille du logo de l'en-tête

source: 幅：
fr_FR: Largeur :

source: 高さ：
fr_FR: Hauteur :

source: ロゴの縦横幅を指定します。ロゴのRetina対応などに。サイズ設定が不要の場合は空欄にしてください。「ヘッダーレイアウト」が「センターロゴ」でないと、ロゴサイズの変更までは行われません。
fr_FR: Spécifiez les dimensions horizontales et verticales du logo. Cela concerne la compatibilité Retina du logo, entre autres. Laissez vide si la spécification de la taille n'est pas nécessaire. Si la « Disposition de l'en-tête » n'est pas définie sur « Logo centré », la taille du logo ne sera pas modifiée.

source: キャッチフレーズの配置
fr_FR: Positionnement du slogan

source: ヘッダートップ（デフォルト）
fr_FR: Haut de l'en-tête (par défaut)

source: ヘッダーボトム
fr_FR: Bas de l'en-tête

source: キャッチフレーズの表示位置を設定します。※「ヘッダーレイアウト」が「センターロゴ」の場合。
fr_FR: Définissez la position d'affichage du slogan. *Lorsque la « Disposition de l'en-tête » est définie sur « Logo centré ».

source: ヘッダー背景画像
fr_FR: Image d'arrière-plan de l'en-tête

source: ヘッダー背景として表示する画像を設定します。
fr_FR: Définissez une image comme arrière-plan de l'en-tête.

source: ヘッダー背景画像の固定
fr_FR: Fixer l'image d'arrière-plan de l'en-tête

source: PC画面でヘッダー背景に設定した画像を固定します。上下にスクロールしたときに背景画像が移動しなくなります。
fr_FR: Fixez l'image définie comme arrière-plan de l'en-tête sur l'écran PC. L'image de fond ne se déplacera plus lorsque vous faites défiler vers le haut et vers le bas.

source: 背景画像の全てを表示
fr_FR: Afficher l'intégralité de l'image d'arrière-plan

source: ヘッダーのサイズを「ヘッダー背景画像」に設定した画像の縦横比サイズに合わせて表示させます。
fr_FR: La taille de l'en-tête est affichée en fonction des proportions de l'image définie pour « Image d'arrière-plan de l'en-tête ».

source: これにより背景画像が隠れることなく表示されます。
fr_FR: Cela garantit que l'image de fond n'est pas masquée.

source: 「ヘッダーレイアウト」設定が「センターロゴ」時のみ。
fr_FR: Uniquement lorsque la « Disposition de l'en-tête » est définie sur « Logo centré ».

source: ヘッダー設定にある「高さ」や「高さ（モバイル）」の値は無効になります。
fr_FR: Les valeurs « Hauteur » et « Hauteur (mobile) » dans les paramètres de l'en-tête sont désactivées.

source: ヘッダー全体色
fr_FR: Couleur de l'ensemble de l'en-tête

source: ヘッダー全体背景色
fr_FR: Couleur de fond de l'ensemble de l'en-tête

source: ロゴ部分やグローバルナビ全てを含めた背景色を選択します。
fr_FR: Sélectionnez la couleur de fond, y compris pour la partie logo et toute la navigation globale.

source: ヘッダー全体文字色
fr_FR: Couleur du texte de l'ensemble de l'en-tête

source: ロゴ部分やグローバルナビ全てを含めたテキスト色を選択します。
fr_FR: Sélectionnez la couleur du texte, y compris pour la partie logo et toute la navigation globale.

source: ヘッダー色（ロゴ部）
fr_FR: Couleur de l'en-tête (logo)

source: ロゴエリア背景色
fr_FR: Couleur de fond de la zone du logo

source: グローバルナビ上のヘッダー背景色を選択します。
fr_FR: Sélectionnez la couleur de fond de l'en-tête au-dessus de la navigation globale.

source: ロゴ文字色
fr_FR: Couleur du texte du logo

source: グローバルナビ上のヘッダーテキスト色を選択します。
fr_FR: Sélectionnez la couleur du texte de l'en-tête au-dessus de la navigation globale.

source: 本文画像設定
fr_FR: Paramètres d'image du corps

source: 投稿・固定ページの本文部分に関する画像の設定です。
fr_FR: Les paramètres d'image pour les parties du texte du corps des pages/postes.

source: アイキャッチの表示
fr_FR: Affichage des images à la une

source: 本文上にアイキャッチを表示する
fr_FR: Afficher les images à la une au-dessus du texte du corps

source: 投稿・固定ページトップにアイキャッチを表示します。
fr_FR: Affichez les images à la une en haut des pages/posts.

source: アイキャッチラベルを表示する
fr_FR: Afficher les étiquettes des images à la une

source: 投稿・固定ページのアイキャッチに表示されるカテゴリーラベルの表示切り替えです。
fr_FR: Basculer l'affichage de l'étiquette de catégorie affichée pour les images à la une sur les pages/postes.

source: アイキャッチの中央寄せ
fr_FR: Centrage de l'image à la une

source: 投稿・固定ページに表示されるアイキャッチをカラムの中央に表示します。
fr_FR: Affichez les images à la une au centre de la colonne sur les pages/posts.

source: アイキャッチをカラム幅に引き伸ばす
fr_FR: Étendre l'image à la une à la largeur de la colonne

source: アイキャッチ画像に小さな画像を使っていても、強制的にカラム幅に拡大して表示します。
fr_FR: Même si vous utilisez une petite image comme image à la une, elle est agrandie de force à la largeur de la colonne.

source: アイキャッチにキャプションがある場合は表示する
fr_FR: Afficher une légende pour une image à la une

source: アイキャッチ画像にキャプションが設定してある場合、表示するかどうか。
fr_FR: Si une légende a été définie pour une image à la une, voulez-vous l'afficher ?

source: アイキャッチの自動設定
fr_FR: Paramètre automatique de l'image à la une

source: アイキャッチ自動設定を有効にする
fr_FR: Activer la définition automatique de l'image à la une

source: 記事を保存したり公開したりするときに、本文中に最初に出てくる画像をアイキャッチにします。※プレビューには反映されません。
fr_FR: Lorsque vous enregistrez ou publiez un article, la première image à apparaître dans le texte du corps sera définie comme l'image à la une. *Ne sera pas reflété dans l'aperçu.

source: 画像の囲み効果
fr_FR: Effet de bordure de l'image

source: ボーダー（薄い枠線）
fr_FR: Bordure (bordure fine)

source: ボーダー（薄い太線）
fr_FR: Bordure (épaisse fine)

source: シャドー（薄い影）
fr_FR: Ombre (ombre légère)

source: シャドー（ペーパー）
fr_FR: Ombre (papier)

source: 画像の枠線の設定です。有効にすると白系の画像でも画像と認識しやすくなります。
fr_FR: Définissez la bordure d'une image. Si cette option est activée, il sera plus facile de reconnaître même les images à fond blanc.

source: Spotlight（軽量・高機能ギャラリー）
fr_FR: Spotlight (galerie légère et performante)

source: baguetteBox（軽量・スマホ向け）
fr_FR: baguetteBox (léger, adapté aux smartphones)

source: Lity（軽量・1枚ずつ表示）
fr_FR: Lity (léger, affichage un par un)

source: 全体画像設定
fr_FR: Paramètres globaux de l'image

source: 全てのページで共通して利用する画像の設定です。
fr_FR: Les paramètres des images utilisées en commun sur toutes les pages.

source: サムネイル画像
fr_FR: Image de vignette

source: テレビ（地デジ）やYouTubeと同じ比率。
fr_FR: Le même rapport que la TV (numérique terrestre) et YouTube.

source: 9:16, 1:1.777..（地デジ・YouTube比）デフォルト
fr_FR: 9:16, 1:1.777... (TV numérique terrestre, rapport YouTube) (par défaut)

source: 人間が最も美しいと感じる比率とされています。
fr_FR: C'est le rapport considéré comme le plus agréable à regarder pour les gens.

source: 約5:8, 1:1.618..（黄金比）
fr_FR: Environ 5:8, 1:1.618... (rapport d'or)

source: 一眼レフのアスペクト比。ハガキの縦横比に近いです。
fr_FR: Rapport d'aspect des reflex numériques. Il est proche du rapport d'aspect d'une carte postale.

source: 2:3, 1:1.5（一眼レフ比）
fr_FR: 2:3, 1:1.5 (rapport reflex numérique)

source: 日本の木造建築に古くから使われている比率。大和比とも呼ばれています。
fr_FR: Le rapport utilisé depuis longtemps dans la construction en bois japonaise. Ce rapport est également appelé le rapport Yamato.

source: 約5:7, 1:1.414..（白銀比）
fr_FR: Environ 5:7, 1:1.414... (rapport d'argent)

source: アナログテレビやデジタルカメラ、PowerPointのスライドと同じ比率。
fr_FR: Le même rapport que celui utilisé pour la télévision analogique, les appareils photo numériques et les diapositives PowerPoint.

source: 3:4, 1:1.333..（アナログテレビ・デジカメ比）
fr_FR: 3:4, 1:1.333... (rapport TV analogique/appareil photo numérique)

source: 単なる正方形。
fr_FR: Un simple carré.

source: 1:1（正方形）
fr_FR: 1:1 (carré)

source: インデックス等で使われるサムネイル画像の縦横比率を変更します。※「インデックスカードタイプ」の「大きなカード」と「タイルカード」には適用されません。
fr_FR: Modifier le ratio d'aspect des images miniatures utilisées dans l'index, etc. *Cela ne s'applique pas aux « grandes cartes » et « cartes en tuiles » du type de carte d'index.

source: Retinaディスプレイ
fr_FR: Affichage Retina

source: サムネイルをRetinaディスプレイ対応にする
fr_FR: Rendre les vignettes compatibles avec l'affichage Retina

source: サムネイルをRetinaディスプレイ対応端末で見ても綺麗に表示されるようにします。※「インデックスカードタイプ」の「大きなカード」には適用されません。
fr_FR: Les vignettes sont affichées en haute qualité même sur les appareils compatibles avec l'affichage Retina. *Cela ne s'applique pas aux « grandes cartes » du type de carte d'index.

source: これらの設定で変更されるサムネイル部分はこちら。
fr_FR: Voici les parties de vignettes modifiées par ces paramètres.

source: インデックス、アーカイブ、検索結果ページのエントリーカードのサムネイル。
fr_FR: La vignette de la carte d'entrée pour les pages d'index, d'archives et de résultats de recherche.

source: インデックスカード
fr_FR: Cartes d'index

source: 新着記事ウィジェットのサムネイル。
fr_FR: La vignette du widget des nouveaux articles.

source: 新着記事
fr_FR: Nouveaux articles

source: 人気記事ウィジェットのサムネイル。
fr_FR: La vignette du widget des articles populaires.

source: 関連記事のエントリーカードのサムネイル。
fr_FR: La vignette de la carte d'entrée des articles connexes.

source: カルーセルカードのサムネイル。
fr_FR: La vignette de la carte du carrousel.

source: カルーセル
fr_FR: Carrousel

source: ページ送りナビのサムネイル。※デフォルトのみ）
fr_FR: La vignette de la navigation par page. (*Par défaut uniquement)

source: ページ送りナビ
fr_FR: Navigation par page

source: 内部ブログカード、外部ブログカードのサムネイル。
fr_FR: La vignette des cartes de blog internes et externes.

source: NO IMAGE設定
fr_FR: Paramètres NO IMAGE

source: アイキャッチの存在しない投稿のサムネイル画像設定です。
fr_FR: Les paramètres d'image miniatures pour les publications sans image à la une.

source: NO IMAGE画像
fr_FR: Image NO IMAGE

source: アイキャッチが存在しない投稿・固定ページのサムネイルに利用される画像ファイルを指定してください。
fr_FR: Spécifiez un fichier image à utiliser comme vignette pour les publications/pages sans image à la une.

source: リスト設定
fr_FR: Paramètres de la liste

source: リスト表示の設定です。
fr_FR: Les paramètres d'affichage de la liste.

source: ※タイル表示はうまくプレビューできないかも。今のところ原因不明。
fr_FR: *L'affichage des tuiles peut ne pas bien s'afficher en aperçu. La cause en est actuellement inconnue.

source: フロントページタイプ
fr_FR: Type de page d'accueil

source: 表示形式
fr_FR: Format d'affichage

source: 一覧
fr_FR: Liste des articles

source: タブ一覧
fr_FR: Liste par onglets

source: カテゴリーごと
fr_FR: Par catégories

source: （2カラム）
fr_FR: 2 colonnes

source: （3カラム）
fr_FR: 3 colonnes

source: ※サイドバーを表示しないレイアウト向け。
fr_FR: *Pour les mises en page qui n'affichent pas la barre latérale.

source: 表示数は3の倍数推奨。
fr_FR: Il est recommandé d'utiliser un nombre d'affichages multiple de 3.

source: フロントページの表示形式を選択します。
fr_FR: Sélectionnez le format d'affichage de la page d'accueil.

source: 表示カテゴリー
fr_FR: Catégories

source: 通常の記事インデックスの他に、カテゴリーの記事をタブ化して表示します。
fr_FR: En plus de l'index des articles ordinaires, les articles de la catégorie sont présentés sous forme d'onglets.

source: 「タブ一覧」の際は、3つまで有効。4つ目以降は無視されます。
fr_FR: Jusqu'à 3 catégories sont valides pour la « Liste par onglets ». La quatrième et les suivantes seront ignorées.

source: カテゴリー順の変更
fr_FR: Changer l'ordre des catégories

source: カテゴリーIDのカンマテキストを入力
fr_FR: Saisissez le texte de la virgule de l'ID de la catégorie

source: 意図通りの順番でカテゴリーを表示する場合は、カテゴリーIDをカンマ区切りで入力してください。
fr_FR: Si vous souhaitez que les catégories s'affichent dans l'ordre souhaité, entrez les ID des catégories séparés par des virgules.

source: こちらの入力がある場合は、チェックボックスのものよりこちらの設定が優先されます。
fr_FR: Si cette entrée est présente, ce paramètre sera prioritaire par rapport à celui de la case à cocher.

source: カテゴリー表示の順番を並び替える場合はこちら
fr_FR: Cliquez ici pour réorganiser l'ordre d'affichage des catégories

source: 1個
fr_FR: 1

source: 2個
fr_FR: 2

source: 3個
fr_FR: 3

source: 4個
fr_FR: 4

source: 5個
fr_FR: 5

source: 6個
fr_FR: 6

source: 7個
fr_FR: 7

source: 8個
fr_FR: 8

source: 9個
fr_FR: 9

source: 10個
fr_FR: 10

source: 11個
fr_FR: 11

source: 12個
fr_FR: 12

source: 新着エントリーカード表示数
fr_FR: Nombre de cartes d'entrée nouvelles affichées

source: フロントページタイプを「カテゴリーごと」にした際に表示される新着エントリーカード数を設定します。
fr_FR: Définissez le nombre de cartes d'entrée nouvelles affichées lorsque le type de page d'accueil est défini sur « Par catégorie ».

source: カテゴリーエントリーカード表示数
fr_FR: Nombre de cartes d'entrée par catégorie affichées

source: フロントページのインデックスでカテゴリーごとに表示するエントリーカード数を設定します。
fr_FR: Définissez le nombre de cartes d'entrée affichées pour chaque catégorie dans l'index de la page d'accueil.

source: 「カテゴリーごと」表示でカード表示数を変更する場合はこちら
fr_FR: Cliquez ici pour modifier le nombre de cartes affichées dans l'affichage « Par catégorie »

source: 並び順
fr_FR: Ordre de tri

source: 一覧リストを表示する順番を設定します。
fr_FR: Définissez l'ordre d'affichage de la liste.

source: カードタイプ
fr_FR: Type de carte

source: エントリーカード（デフォルト）
fr_FR: Carte d'entrée (par défaut)

source: 大きなカード（先頭のみ）
fr_FR: Grande carte (seulement en haut)

source: 大きなカード
fr_FR: Grande carte

source: 縦型カード2列
fr_FR: Carte verticale 2 colonnes

source: 縦型カード3列
fr_FR: Carte verticale 3 colonnes

source: タイルカード2列
fr_FR: Carte en tuiles 2 colonnes

source: タイルカード3列
fr_FR: Carte en tuiles 3 colonnes

source: 一覧リストのカード表示を変更します。カード表示数を変更するには、「設定 → 表示設定 → 1ページに表示する最大投稿数」から変更してください。
fr_FR: Modifiez l'affichage des cartes dans la liste. Pour changer le nombre de cartes affichées, sélectionnez « Paramètres -> Lecture -> Nombre maximum d’articles affichés ».

source: 縦型カード・タイルカードに設定した場合はサムネイルの再生成を行ってください。
fr_FR: Si une carte verticale ou une carte en tuiles a été définie, régénérez la vignette.

source: スマホ端末で縦型＆タイル型のエントリーカードを1カラムにする
fr_FR: Placez les cartes d'entrée verticales et en tuiles dans une seule colonne sur les appareils mobiles

source: スマホ（480px以下）で表示した際に、カードタイプを「縦型カード」「タイルカード」にしている場合は、1カラムで表示します。※デフォルトは2カラム
fr_FR: Si le type de carte est « Carte verticale » ou « Carte en tuiles », il sera affiché dans une seule colonne sur les smartphones (jusqu'à 480 px). *Le paramètre par défaut est 2 colonnes

source: 投稿エントリーカードの枠となる罫線を表示するか。
fr_FR: Voulez-vous afficher des lignes de cadre pour les cartes d'entrée de post?

source: 自動生成抜粋文字数
fr_FR: Nombre de caractères pour les extraits générés automatiquement

source: 「エントリーカード」で、「本文から自動生成される抜粋文」を表示する場合の最大文字数を設定します。※投稿編集画面の抜粋文ではありません。（最小：0、最大：500）
fr_FR: Définissez le nombre maximal de caractères à afficher lors de l'affichage « extrait généré automatiquement depuis le texte » dans « Carte d'entrée ». *Ce n'est pas le texte extrait de l'écran d'édition de la publication. (minimum : 0, maximum : 500)

source: 省略文字列
fr_FR: Chaîne d'abréviation

source: 「自動生成抜粋文字数」を自動抜粋文が超えたときに表示する省略を表す文字を入力してください。
fr_FR: Saisissez les caractères qui représentent une abréviation lorsque les extraits générés automatiquement dépassent le nombre maximal de caractères.

source: 投稿関連情報の表示
fr_FR: Afficher les informations relatives à la publication

source: スニペット（抜粋）の表示
fr_FR: Afficher les extraits (snippets)

source: スマホ端末でスニペットを表示（480px以下）
fr_FR: Afficher les extraits sur les appareils mobiles (jusqu'à 480 px)

source: コメント数の表示
fr_FR: Afficher le nombre de commentaires

source: インデックスページのエントリーカードに投稿関連情報を表示するかどうか。
fr_FR: Afficher ou non les informations relatives aux publications dans les cartes d'entrée des pages d'index.

source: アーカイブ（インデックスリスト・新着関連記事ウィジェット等）に表示させたくないカテゴリーを選択してください。
fr_FR: Sélectionnez la catégorie que vous ne souhaitez pas afficher dans l'archive (liste d'index, widget des nouveaux articles, etc.).

source: モバイル設定
fr_FR: Paramètres mobiles

source: モバイル環境で表示するレイアウトの設定です。
fr_FR: Les paramètres de mise en page pour l'affichage dans un environnement mobile.

source: モバイルメニュー
fr_FR: Menu mobile

source: ボタンを表示しない（ミドルメニューのみ）
fr_FR: Ne pas afficher le bouton (menu du milieu uniquement)

source: ヘッダーモバイルボタン
fr_FR: Bouton mobile dans l'en-tête

source: フッターモバイルボタン
fr_FR: Bouton mobile dans le pied de page

source: ヘッダー・フッターモバイルボタン
fr_FR: Bouton mobile dans l'en-tête et le pied de page

source: モバイルメニュー等を表示するための設定を行います。1024px未満で表示されます。
fr_FR: Paramètres d'affichage des menus mobiles, etc. Affiché à moins de 1024px.

source: モバイルボタン
fr_FR: Bouton mobile

source: モバイルボタンの固定表示
fr_FR: Affichage fixe du bouton mobile

source: 「モバイルメニュー」で「モバイルボタン」が選択されているときボタンを固定表示するか。無効の場合はスクロールするとモバイルボタンが隠れます。
fr_FR: Voulez-vous un affichage fixe du bouton lorsqu'un « bouton mobile » est sélectionné dans « Menu mobile » ? Si désactivé, le bouton mobile devient invisible lorsque vous faites défiler.

source: 常にサイトヘッダーロゴを表示する
fr_FR: Toujours afficher le logo de l'en-tête du site

source: モバイルで「ヘッダーモバイルボタン」が表示されているとき、ヘッダーのロゴを表示するか。
fr_FR: Afficher le logo de l'en-tête lorsque le « bouton mobile d'en-tête » est affiché sur mobile.

source: モバイルボタン時コンテンツ下のサイドバーを表示
fr_FR: Afficher la barre latérale sous le contenu lors de l'utilisation du bouton mobile

source: 「モバイルメニュー」で「モバイルボタン」が選択されているときメインカラム下に表示されるサイドバーを表示するかどうか。
fr_FR: Afficher ou non la barre latérale sous la colonne principale lorsque « bouton mobile » est sélectionné dans « Menu mobile ».

source: グローバルナビメニュー色
fr_FR: Couleur du menu de navigation globale

source: グローバルナビ背景色
fr_FR: Couleur de fond de la navigation globale

source: グローバルナビ全体の背景色を選択します。
fr_FR: Sélectionnez la couleur de fond pour l'ensemble de la navigation globale.

source: グローバルナビ文字色
fr_FR: Couleur du texte de la navigation globale

source: グローバルナビ全体のテキスト色を選択します。
fr_FR: Sélectionnez la couleur du texte pour l'ensemble de la navigation globale.

source: グローバルナビメニュー幅
fr_FR: Largeur du menu de navigation globale

source: トップメニュー幅
fr_FR: Largeur du menu supérieur

source: グローバルナビのメニュー幅をpx数で指定します。未記入でデフォルト幅になります。
fr_FR: Spécifiez la largeur du menu de navigation globale en pixels. Si laissé vide, la largeur par défaut sera utilisée.

source: サブメニュー幅
fr_FR: Largeur du sous-menu

source: グローバルナビのサブメニュー幅をpx数で指定します。未記入でデフォルト幅になります。
fr_FR: Spécifiez la largeur du sous-menu de navigation globale en pixels. Si laissé vide, la largeur par défaut sera utilisée.

source: 通知設定
fr_FR: Paramètres de notification

source: サイト上部ベルト状に表示される通知メッセージの設定です。
fr_FR: Paramètres du message de notification affiché sous forme de bande en haut du site.

source: 通知表示
fr_FR: Affichage de la notification

source: 通知エリアの表示
fr_FR: Affichage de la zone de notification

source: 通知メッセージを入力して「通知表示」を有効にすればヘッダー下に通知メッセージが表示されます。
fr_FR: Si vous saisissez un message de notification et activez « Affichage de la notification », le message de notification sera affiché sous l'en-tête.

source: 通知メッセージ
fr_FR: Message de notification

source: メッセージを入力してください。
fr_FR: Veuillez saisir un message.

source: 通知エリアに表示するメッセージを入力してください。
fr_FR: Saisissez le message à afficher dans la zone de notification.

source: 通知URL
fr_FR: URL de notification

source: 通知エリアにリンクを設定する場合はURLを入力してください。
fr_FR: Saisissez l'URL lors de la configuration d'un lien dans la zone de notification.

source: 通知リンクを新しいタブで開く
fr_FR: Ouvrir le lien de notification dans un nouvel onglet

source: 通知エリアのリンクをtarget="_blank"で開くかどうか。
fr_FR: Voulez-vous ouvrir le lien de la zone de notification dans target = "_blank" ?

source: 通知タイプ
fr_FR: Type de notification

source: 通知（緑色）
fr_FR: Notification (vert)

source: 注意（黄色）
fr_FR: Attention (jaune)

source: 警告（赤色）
fr_FR: Avertissement (rouge)

source: 通知の種類を選択してください。背景色も変わり、重要度が変わります。
fr_FR: Sélectionnez le type de notification. La couleur de fond et l'importance changeront.

source: 色
fr_FR: Couleurs

source: 通知エリア背景色
fr_FR: Couleur de fond de la zone de notification

source: メッセージに対して独自の背景色を設定したい場合は色を選択してください。デフォルト色を変更したい場合は、こちらの色が優先されます。
fr_FR: Sélectionnez une couleur si vous souhaitez définir votre propre couleur de fond pour les messages. Si vous souhaitez changer la couleur par défaut, cette couleur sera prioritaire.

source: 通知エリア文字色
fr_FR: Couleur du texte de la zone de notification

source: メッセージに対して独自のテキスト色を設定したい場合は色を選択してください。デフォルト色を変更したい場合は、こちらの色が優先されます。
fr_FR: Sélectionnez une couleur si vous souhaitez définir votre propre couleur de texte pour les messages. Si vous souhaitez changer la couleur par défaut, cette couleur sera prioritaire.

source: OGP設定
fr_FR: Paramètres OGP

source: OGPとは「Open Graph protocol」の略称です。 FacebookやXなどのSNSでシェアされた際に、そのページのタイトル・URL・概要・アイキャッチ画像（サムネイル）を意図した通りに正しく表示させる仕組みです。
fr_FR: OGP est l'abréviation de « Open Graph protocol ». C'est un mécanisme qui permet d'afficher correctement le titre, l'URL, le résumé et l'image d'accroche (vignette) d'une page telle que prévue lorsqu'elle est partagée sur des réseaux sociaux tels que Facebook et X.

source: OGPの有効化
fr_FR: Activer OGP

source: OGPタグの挿入
fr_FR: Insérer le tag OGP

source: headタグ内にFacebookや外部サイトなどに、ページの概要情報伝えるタグを挿入します。
fr_FR: Dans la balise head, insérez des balises pour transmettre les informations de la page à Facebook, à des sites externes, etc.

source: Facebook APP ID
fr_FR: ID d'application Facebook

source: fb:app_idを入力
fr_FR: Saisissez fb:app_id

source: fb:appidは、FacebookにOGPを表示させるためには必須の設定になります。
fr_FR: fb: appid est obligatoire pour afficher l'OGP sur Facebook.

source: Twitterカード設定
fr_FR: Paramètres de la carte Twitter

source: Twitter上で利用するOGP情報のようなものです。
fr_FR: La carte est similaire aux informations OGP à utiliser sur Twitter.

source: Twitterカードの有効化
fr_FR: Activer la carte Twitter

source: Twitterカードタグの挿入
fr_FR: Insérer le tag de la carte Twitter

source: headタグ内にTwitterに対して、ページの概要情報伝えるタグを挿入します。
fr_FR: Dans la balise head, insérez des balises pour transmettre les informations de la page à Twitter.

source: Twitterカードタイプ
fr_FR: Type de carte Twitter

source: サマリー（summary）
fr_FR: Résumé (summary)

source: 大きな画像のサマリー（summary_large_image）
fr_FR: Résumé avec grande image (summary_large_image)

source: Twitterカードの表示形式の設定です。
fr_FR: Paramètres du format d'affichage des cartes Twitter.

source: ホームイメージ
fr_FR: Image d'accueil

source: インデックスページのOGPやTwitter Cardsで表示する画像の設定です。
fr_FR: Il s'agit du paramétrage des images à afficher dans le OGP et les cartes Twitter sur la page d'index.

source: フロントページが固定ページに設定してある場合は、固定ページのアイキャッチが優先されます。
fr_FR: Si la page d'accueil est une page fixe, l'accroche de la page fixe est prioritaire.

source: 画像のアップロード
fr_FR: Télécharger une image

source: その他設定
fr_FR: Autres paramètres

source: その他の設定です。よくわからない場合は、変更しないことをおすすめします。
fr_FR: Ce sont d'autres paramètres. Nous vous recommandons de ne pas les modifier si vous n'êtes pas sûr.

source: 簡単SSL対応
fr_FR: Support SSL simplifié

source: 内部URLをSSL対応（簡易版）
fr_FR: URL interne compatible SSL (version simplifiée)

source: サイトの内部リンクや、非SSLの画像・URLなど、HTTPS化する必要があるURLをSSL対応させて表示させます（※全てのURLに対応しているわけではありません）。
fr_FR: Les URL nécessitant une conversion en HTTPS, telles que les liens internes du site, les images et les URL non SSL, sont rendues compatibles SSL pour l'affichage (*toutes les URL ne sont pas prises en charge).

source: ファイルシステム認証
fr_FR: Authentification du système de fichiers

source: 認証を有効にする
fr_FR: Activer l'authentification

source: KUSANAGI等のファイルシステム認証が必要なサーバの場合に有効にしてください。
fr_FR: Activez cette option pour les serveurs nécessitant une authentification du système de fichiers, tels que KUSANAGI.

source: Simplicity設定
fr_FR: Paramètres Simplicity

source: Simplicityから投稿設定を引き継ぐ
fr_FR: Hériter des paramètres de publication de Simplicity

source: Simplicityから利用可能なPost meta情報を利用します。例えば投稿画面の「SEO設定」「広告除外」項目とか。※テーマカスタマイザーとかの設定は移行できません。
fr_FR: Utilisez les informations meta des articles disponibles depuis Simplicity. Par exemple, les éléments « Paramètres SEO » et « Exclusions publicitaires » sur l'écran de publication. Les paramètres du personnaliseur de thème ne peuvent pas être migrés.

source: 日本語スラッグ
fr_FR: Slug en japonais

source: 日本語スラッグを半角英数字にする
fr_FR: Convertir le slug japonais en caractères alphanumériques

source: 日本語スラッグを投稿の場合は「post-XXXX」、固定ページの場合は「page-XXXX」のような短縮文字列に変更します。
fr_FR: Si le slug est en japonais, il sera converti en une chaîne raccourcie telle que « post-XXXX » pour un article ou « page-XXXX » pour une page.

source: JavaScriptライブラリ設定
fr_FR: Paramètres de la bibliothèque JavaScript

source: JavaScriptライブラリのバージョンを設定できます。
fr_FR: Vous pouvez définir la version de la bibliothèque JavaScript.

source: jQuery Core 3.6.1
fr_FR: JQuery Core 3.6.1

source: jQuery Core 2.2.4
fr_FR: JQuery Core 2.2.4

source: jQuery Core 1.12.4
fr_FR: JQuery Core 1.12.4

source: jQueryのバージョン違いで動作しないプログラムがある場合は変更してください。
fr_FR: Changez la version si un programme ne fonctionne pas en raison d'une différence de version de jQuery.

source: jQuery 1、jQuery 2は古いバージョンなので脆弱性があります。できる限りjQuery 3をご利用ください。
fr_FR: jQuery 1 et jQuery 2 sont des versions anciennes et présentent des vulnérabilités. Utilisez jQuery 3 autant que possible.

source: このjQuery選択機能は2022年12月末日をもって廃止いたします。
fr_FR: Cette fonctionnalité de sélection de jQuery sera supprimée à la fin décembre 2022.

source: jQuery Migrate
fr_FR: JQuery Migrate

source: jQuery Migrate 3.3.2
fr_FR: JQuery Migrate 3.3.2

source: jQuery Migrate 1.4.1
fr_FR: JQuery Migrate 1.4.1

source: jQuery Migrateのバージョン違いで動作しないプログラムがある場合は変更してください。
fr_FR: Changez la version si un programme ne fonctionne pas en raison d'une différence de version de jQuery Migrate.

source: できる限りjQuery Migrate 3をご利用ください。
fr_FR: Utilisez autant que possible jQuery Migrate 3.

source: このjQuery Migrate選択機能は2022年12月末日をもって廃止いたします。
fr_FR: Cette fonctionnalité de sélection de jQuery Migrate sera supprimée à la fin décembre 2022.

source: 固定ページのコメント表示設定です。
fr_FR: Paramètres d'affichage des commentaires des pages.

source: 表示
fr_FR: Afficher

source: 固定ページにコメントを表示するか。
fr_FR: Souhaitez-vous afficher les commentaires sur les pages ?

source: パンくずリスト設定
fr_FR: Paramètres des breadcrumbs

source: 固定ページのパンくずリスト設定です。
fr_FR: Paramètres des breadcrumbs pour les pages.

source: パンくずリストの配置
fr_FR: Placement des breadcrumbs

source: メインカラム手前
fr_FR: Au-dessus de la colonne principale

source: メインカラムトップ
fr_FR: Au-dessus du titre de la page/article

source: メインカラムボトム（デフォルト）
fr_FR: En bas de la colonne principale (par défaut)

source: フッター手前
fr_FR: Au-dessus du pied de page

source: 固定ページのパンくずリスト表示位置を設定します。
fr_FR: Définissez la position d'affichage des breadcrumbs pour les pages.

source: 記事タイトル
fr_FR: Titre de l'article

source: パンくずリストに記事タイトルを含める
fr_FR: Inclure le titre de l'article dans les breadcrumbs

source: 固定ページのパンくずリストに対して、表示されているページのタイトルを含めるか切り替えます。
fr_FR: Basculer pour inclure ou non le titre de la page affichée dans les breadcrumbs pour les pages.

source: PWA設定（β版）
fr_FR: Paramètres PWA (version bêta)

source: PWA（Progressive Web Apps）とは、モバイル向けWebサイトをスマートフォン向けアプリのように使える仕組みです。現在β版機能となっています。不具合が起きても対処できる方の利用をおすすめします。
fr_FR: PWA (Progressive Web Apps) est un mécanisme qui permet d'utiliser les sites Web mobiles comme une application pour smartphone. C'est actuellement une fonctionnalité en version bêta. Nous recommandons son utilisation uniquement aux utilisateurs capables de gérer les erreurs qui pourraient survenir.

source: PWAを利用するにはサイトをSSL化（https化）する必要があります。httpサイトでは、当設定項目を変更しても反映されません。
fr_FR: Pour utiliser PWA, le site doit être crypté SSL (HTTPS). Ce paramètre n'a aucun effet sur les sites HTTP.

source: PWAの有効化
fr_FR: Activer PWA

source: PWAを有効化する
fr_FR: Activer PWA

source: 有効化することで、PWA機能が有効化されスマートフォンからサイトがアプリのように利用できます。
fr_FR: En activant PWA, les sites peuvent être utilisés comme des applications sur les smartphones.

source: ログイン時もPWAを有効化する
fr_FR: Activer PWA lors de la connexion

source: ユーザーがログイン時のPWA動作を制御します。
fr_FR: Contrôle le fonctionnement de PWA lorsque l'utilisateur est connecté.

source: 名前
fr_FR: Nom

source: アプリ名
fr_FR: Nom de l'application

source: WEBアプリ名として表示される名前を入力してください。
fr_FR: Entrez un nom qui sera affiché comme nom de l'application web.

source: 短いアプリ名
fr_FR: Nom court de l'application

source: アプリの短縮名を入力してください。ホーム画面に表示される短い名前で利用されます。※最大12文字
fr_FR: Entrez un nom court pour l'application. Il sera utilisé comme nom abrégé affiché sur l'écran d'accueil. *Maximum de 12 caractères

source: 13文字以降は自動的に削除されます。
fr_FR: Les caractères au-delà du 12ème sont automatiquement supprimés.

source: 説明文
fr_FR: Description

source: アプリの説明文を入力してください。最大132文字まで。
fr_FR: Entrez une description de l'application. La description peut contenir jusqu'à 132 caractères.

source: 512x512px の PNG画像 をサイトアイコンに設定してださい。設定方法は<a href="https://wp-cocoon.com/site-icon/" target="_blank" rel="noopener noreferrer">こちら</a>。
fr_FR: Définissez une image PNG de 512 x 512 px comme icône du site. Voir <a href="https://wp-cocoon.com/site-icon/" target="_blank" rel="noopener noreferrer">ici</a> pour plus de détails sur la configuration de l'image.

source: 現在適切なアイコンが設定されています。
fr_FR: Une icône appropriée a été configurée actuellement.

source: PWA用のアイコンは<b>512×512px</b>の<b>PNG画像</b>が必要です。サイトアイコンから設定できます。
fr_FR: L'icône pour PWA nécessite une <b>image PNG</b> de <b>512 x 512 px.</b> Vous pouvez la configurer depuis l'icône du site.

source: 配色
fr_FR: Couleurs

source: テーマカラー
fr_FR: Couleur du thème

source: アプリのテーマカラーです。OSによってどこに適用されるかは異なります。
fr_FR: La couleur du thème de l'application. L'application de la couleur peut varier selon le système d'exploitation.

source: アプリの背景色です。サイトが表示されるまでの間、この色が適用される場合があります。
fr_FR: La couleur d'arrière-plan de l'application. Cette couleur peut être appliquée jusqu'à ce que le site soit affiché.

source: 表示モード
fr_FR: Mode d'affichage

source: fullscreen（利用可能な表示エリアを全て使用）
fr_FR: Plein écran (utiliser toutes les zones d'affichage disponibles)

source: standalone（ナビゲーションの制御のためのインターフェース非表示）
fr_FR: Autonome (masquer l'interface de contrôle de navigation)

source: minimal-ui（最小限のインターフェース）
fr_FR: Minimal-UI (interface minimale)

source: browser（従来のブラウザーと同じインターフェース）
fr_FR: Navigateur (même interface que le navigateur traditionnel)

source: インターフェースの表示モードの設定です。
fr_FR: Ceci est le paramètre du mode d'affichage de l'interface.

source: 画面の向き
fr_FR: Orientation de l'écran

source: any（回転を許可）
fr_FR: Tous (autoriser la rotation)

source: landscape（横向きに固定）
fr_FR: Paysage (fixé horizontalement)

source: portrait（縦向きに固定）
fr_FR: Portrait (fixé verticalement)

source: 画面の縦方向、横方向の向きを設定します。
fr_FR: Définissez l'orientation verticale et horizontale de l'écran.

source: おすすめカード設定
fr_FR: Paramètres des cartes recommandées

source: おすすめしたい記事やカテゴリーの画像リンクをヘッダー下の目立つ部分に表示させます。
fr_FR: Affichez les liens d'image pour les articles et les catégories que vous souhaitez recommander dans la partie visible sous l'en-tête.

source: おすすめカードの表示
fr_FR: Affichage des cartes recommandées

source: おすすめカードを表示するページを設定します。
fr_FR: Définissez la page pour afficher les cartes recommandées.

source: メニュー選択
fr_FR: Sélectionner un menu

source: 未選択
fr_FR: Non sélectionné

source: 「外観 → メニュー」で作成した「おすすめカード」用のメニューを選択してください。
fr_FR: Sélectionnez un menu pour les « cartes recommandées » qui a été créé dans « Apparence -> Menu ».

source: 表示スタイル
fr_FR: Style d'affichage

source: おすすめカードの表示スタイルを変更します。
fr_FR: Changez le style d'affichage des cartes recommandées.

source: カード余白
fr_FR: Marge des cartes

source: おすすめカード毎に余白を設ける
fr_FR: Définir une marge pour chaque carte recommandée

source: デフォルトだとカードはすべてくっついています。この機能を有効にすることにより、カードごとに余白を設けます。
fr_FR: Par défaut, toutes les cartes sont jointes. En activant cette fonctionnalité, vous pouvez définir une marge entre chaque carte.

source: カードエリア左右余白
fr_FR: Marge gauche et droite de la zone des cartes

source: おすすめカードエリアの左右に余白を設ける
fr_FR: Définir une marge à gauche et à droite de la zone des cartes recommandées

source: デフォルトだと、カードエリアは画面幅いっぱいになっています。この設定を有効にすることにより、コンテンツ部分と同等に左右余白を設けます。※PC表示のみ。
fr_FR: Par défaut, la zone des cartes occupe toute la largeur de l'écran. En activant ce paramètre, vous pouvez définir des marges égales à gauche et à droite de la partie contenu. *Affichage PC uniquement.

source: テーマ設定のリセット
fr_FR: Réinitialisation des paramètres du thème

source: 全テーマ設定の内容をリセットします。リセットを行う前にバックアップ機能を用いて設定の保存をしておくことをおすすめします。そうすれば、リストアも可能です。
fr_FR: Réinitialisez le contenu de tous les paramètres du thème. Nous vous recommandons d'enregistrer les paramètres à l'aide de la fonction de sauvegarde avant de réinitialiser, afin de pouvoir restaurer les paramètres si nécessaire.

source: リセット
fr_FR: Réinitialiser

source: 全ての設定をリセットする
fr_FR: Réinitialiser tous les paramètres

source: テーマ設定をデフォルト状態に戻します。チェックをつけて設定の保存を行ってください。
fr_FR: Réinitialisez les paramètres du thème à leur état par défaut. Cochez et enregistrez les paramètres.

source: リセット動作の確認
fr_FR: Confirmer l'action de réinitialisation

source: 誤って設定を削除するのを防ぐために確認のためもう一度チェックしてください。
fr_FR: Vérifiez à nouveau les paramètres pour confirmer afin d'éviter une suppression accidentelle des paramètres.

source: headタグ設定
fr_FR: Paramètres de la balise head

source: headタグ内に追加するlinkタグの設定です。
fr_FR: Les paramètres pour les balises link à ajouter dans la balise head.

source: headタグに挿入
fr_FR: Insérer dans la balise head

source: canonicalタグの追加
fr_FR: Ajouter une balise canonique

source: WordPressデフォルトでも投稿・固定ページには、canonicalタグは挿入されます。
fr_FR: Une balise canonique est insérée par défaut dans les articles/pages dans WordPress.

source: この機能を有効にするとトップページやカテゴリーページ等にもcanonicalタグが挿入されます。
fr_FR: Lorsque cette fonctionnalité est activée, une balise canonique est également insérée dans la page d'accueil, les pages de catégories, etc.

source: 分割ページにrel="next"/"prev"タグの追加
fr_FR: Ajouter la balise [rel="next"/"prev"] aux pages fractionnées

source: 検索エンジンに続き物ページの順番を知らせます。無効にした場合はWordPressデフォルトのnext/prev設定になります。
fr_FR: Informer le moteur de recherche de l'ordre des pages consécutives. Si cette option est désactivée, la configuration next/prev par défaut de WordPress sera utilisée.

source: カテゴリーページをnoindexとする
fr_FR: Définir les pages de catégories sur noindex

source: カテゴリーページ全体をnoindex設定にします。
fr_FR: Définir toutes les pages de catégories sur noindex.

source: カテゴリーページの2ページ目以降をnoindexとする
fr_FR: Définir les pages de catégories à partir de la 2ème sur noindex

source: カテゴリーページのトップページ以外はnoindex設定にします。
fr_FR: Définir les pages de catégories autres que la page d'accueil sur noindex.

source: タグページをnoindexとする
fr_FR: Définir les pages de tags sur noindex

source: タグのインデックスページをnoindex設定にします。
fr_FR: Définir les pages d'index des tags sur noindex.

source: タグページの2ページ目以降をnoindexとする
fr_FR: Définir les pages de tags à partir de la 2ème sur noindex

source: タグページのトップページ以外はnoindex設定にします。
fr_FR: Définir les pages de tags autres que la page d'accueil sur noindex.

source: その他のアーカイブページをnoindexとする
fr_FR: Définir les autres pages d'archives sur noindex

source: カテゴリー・タグ以外のアーカイブページをnoindex設定にします。
fr_FR: Définir les pages d'archives autres que les catégories et tags sur noindex.

source: 添付ファイルページをnoindexとする
fr_FR: Définir les pages de fichiers joints sur noindex

source: 画像や動画、ファイルなどの添付ページをnoindex設定にします。
fr_FR: Définir les pages de fichiers joints tels que les images, vidéos, fichiers, etc., sur noindex.

source: 構造化データ
fr_FR: Données structurées

source: JSON-LDを出力
fr_FR: Sortie JSON-LD

source: 構造化データのJSON-LD情報をヘッダーに出力するかどうか。
fr_FR: Souhaitez-vous sortir les informations JSON-LD des données structurées dans le header ?

source: メタタグ設定
fr_FR: Paramètres des balises meta

source: headタグ内のmetaタグに関する設定です。
fr_FR: Paramètres liés aux balises meta dans la balise head.

source: よくわからない場合は設定を変更しないことを推奨します。
fr_FR: Il est recommandé de ne pas modifier les paramètres si vous ne comprenez pas bien.

source: リファラー
fr_FR: Référent

source: （リファラー情報を送らない）
fr_FR: (Ne pas envoyer d'informations de référent)

source: （ASPにリファラーを送りたい場合はこちらを推奨）
fr_FR: (Recommandé si vous souhaitez envoyer le référent à ASP)

source: （ブラウザデフォルト）
fr_FR: (Par défaut du navigateur)

source: メタタグでのリファラーの振る舞いを設定します。
fr_FR: Définir le comportement des référents dans les balises meta.

source: 以前のブラウザデフォルトはno-referrer-when-downgradeでしたが、2020年以降はstrict-origin-when-cross-originがデフォルトとなりました。
fr_FR: Auparavant, le réglage par défaut des navigateurs était no-referrer-when-downgrade, mais depuis 2020, strict-origin-when-cross-origin est devenu le paramètre par défaut.

source: リファラーポリシー
fr_FR: Politique de référent

source: 日付の設定
fr_FR: Paramètres de la date

source: 表示する日付
fr_FR: Date à afficher

source: 投稿日・更新日を表示
fr_FR: Afficher la date de publication et de mise à jour

source: 投稿日のみ表示
fr_FR: Afficher uniquement la date de publication

source: 更新日のみ表示
fr_FR: Afficher uniquement la date de mise à jour

source: 表示する日付形式を選択してください。表示する日付によって検索エンジンへの伝わり方が変わる可能性があります。
fr_FR: Sélectionnez le format de date à afficher. La manière dont cela est transmis aux moteurs de recherche peut changer en fonction de la date affichée.

source: カテゴリー・タグ表示設定
fr_FR: Paramètres d'affichage des catégories et des tags

source: 投稿本文下のカテゴリーとタグの表示を設定します。
fr_FR: Définir l'affichage des catégories et des tags sous le texte principal dans un article.

source: デモはランダムです。
fr_FR: La démo est aléatoire.

source: カテゴリー・タグ表示
fr_FR: Affichage des catégories et des tags

source: カテゴリー・タグ2列
fr_FR: Catégories/tags en 2 colonnes

source: カテゴリー・タグ1列
fr_FR: Catégories/tags en 1 colonne

source: カテゴリーのみ
fr_FR: Catégories uniquement

source: タグのみ
fr_FR: Tags uniquement

source: カテゴリーもタグも表示しない
fr_FR: Ne pas afficher les catégories ou les tags

source: カテゴリーとタグの表示を制御します。
fr_FR: Contrôler l'affichage des catégories et des tags.

source: カテゴリー・タグ表示位置
fr_FR: Position de l'affichage des catégories et des tags

source: 本文下（デフォルト）
fr_FR: Sous le contenu (par défaut)

source: カテゴリーとタグの表示位置を設定します。
fr_FR: Définir la position de l'affichage des catégories et des tags.

source: 関連記事設定
fr_FR: Paramètres des articles connexes

source: 関連記事の表示に関する設定です。
fr_FR: Les paramètres liés à l'affichage des articles connexes.

source: デモの関連記事はランダムです。
fr_FR: Les articles connexes de la démo sont aléatoires.

source: 関連記事を表示する
fr_FR: Afficher les articles connexes

source: 投稿ページの関連記事を表示するか。
fr_FR: Voulez-vous afficher les articles connexes sur les pages de publication ?

source: 関連性
fr_FR: Relation

source: 関連記事にカテゴリーを関連づけるかタグを関連づけるか。タグに関連付けて、タグがない場合はカテゴリー関連記事が表示されます。逆もしかり。
fr_FR: Voulez-vous associer des catégories ou des tags aux articles connexes ? Si des tags sont associés mais qu'il n'y a pas de tags, les articles connexes par catégorie seront affichés, et inversement.

source: 関連記事見出し
fr_FR: Titre des articles connexes

source: 関連記事の見出しを入力してください。
fr_FR: Entrez un titre pour les articles connexes.

source: 関連記事の補助となる見出しを入力してください。
fr_FR: Entrez un sous-titre pour les articles connexes.

source: 表示タイプ
fr_FR: Type d'affichage

source: ミニカード（推奨表示数：偶数）
fr_FR: Mini-carte (nombre recommandé : pair)

source: 縦型カード3列（推奨表示数：6, 12, 18...）
fr_FR: Carte verticale 3 colonnes (nombre recommandé : 6, 12, 18...)

source: 縦型カード4列（推奨表示数：4, 8, 12...）
fr_FR: Carte verticale 4 colonnes (nombre recommandé : 4, 8, 12...)

source: 関連記事の表示タイプを選択します。
fr_FR: Sélectionnez le type d'affichage des articles connexes.

source: 表示数
fr_FR: Nombre d'affichages

source: 関連記事で表示する投稿数の設定です。（最小：2、最大：30）
fr_FR: Paramètres du nombre de publications à afficher dans les articles connexes. (minimum : 2, maximum : 30)

source: 取得期間
fr_FR: Période d'acquisition

source: 2週間
fr_FR: 2 semaines

source: 3週間
fr_FR: 3 semaines

source: 1ヶ月
fr_FR: 1 mois

source: 2ヶ月
fr_FR: 2 mois

source: 3ヶ月
fr_FR: 3 mois

source: 6ヶ月
fr_FR: 6 mois

source: 1年
fr_FR: 1 an

source: 2年
fr_FR: 2 ans

source: 3年
fr_FR: 3 ans

source: 関連記事を取得する期間を選択することで新鮮な記事を表示しやすくします。ニュースサイト等で、新しい記事が並んで欲しい時に設定します。頻回にサイトを更新していない場合は利用しないことをおすすめします。
fr_FR: En sélectionnant une période pour l'acquisition des articles connexes, il est plus facile d'afficher des articles récents. Réglez cette option si vous souhaitez voir les nouveaux articles s'aligner sur un site d'actualités, etc. Si vous ne mettez pas à jour votre site fréquemment, nous vous recommandons de ne pas utiliser cette option.

source: 最大自動生成抜粋文字数
fr_FR: Nombre maximum de caractères pour les extraits générés automatiquement

source: 「関連記事エントリーカード」で、「本文から自動生成される抜粋文」を表示する場合の最大文字数を設定します。※投稿編集画面の抜粋文ではありません。（最小：0、最大：500）
fr_FR: Définir le nombre maximum de caractères pour afficher les extraits "générés automatiquement à partir du texte" dans les "cartes d'entrée d'articles connexes". *Ce n'est pas l'extrait du texte de l'écran d'édition de publication. (minimum : 0, maximum : 500)

source: 投稿の関連記事のエントリーカードに投稿関連情報を表示するかどうか。
fr_FR: Afficher ou non les informations connexes dans les cartes d'entrée des articles connexes de la publication.

source: ページ送りナビ設定
fr_FR: Paramètres de navigation par pages

source: [前ページ][次ページ]へと送るナビゲーションの設定です。
fr_FR: Les paramètres de navigation pour envoyer à la [page précédente] ou [page suivante].

source: ページ送りナビを表示する
fr_FR: Afficher la navigation par pages

source: [前ページ][次ページ]ナビを表示するか。
fr_FR: Voulez-vous afficher la navigation [page précédente]/[page suivante] ?

source: サムネイル正方形
fr_FR: Vignette carrée

source: ページ送りナビの見た目を変更します。
fr_FR: Modifier l'apparence de la navigation par pages.

source: 表示位置
fr_FR: Position d'affichage

source: 関連記事上
fr_FR: Au-dessus des articles connexes

source: 関連記事下（デフォルト）
fr_FR: Sous les articles connexes (par défaut)

source: コメント下
fr_FR: Sous les commentaires

source: ページ送りナビを表示する位置を変更します。
fr_FR: Changer la position d'affichage de la navigation par pages.

source: 同一カテゴリーのものを表示する
fr_FR: Afficher les publications de la même catégorie

source: 投稿と同一カテゴリーのページ送りナビを表示するかどうか。複数カテゴリーが設定してある場合は、複数に属するものが表示されます。
fr_FR: Voulez-vous afficher les publications et la navigation par pages de la même catégorie ? Si plusieurs catégories sont définies, les éléments appartenant à plusieurs catégories seront affichés.

source: ページ送りナビに表示させないカテゴリーを選択してください。
fr_FR: Sélectionnez une catégorie à exclure de l'affichage dans la navigation par pages.

source: 枠線表示
fr_FR: Afficher les bordures

source: ページ送りナビの枠線を表示する
fr_FR: Afficher les bordures de la navigation par pages

source: ページ送りナビを囲む枠線を表示するか。
fr_FR: Voulez-vous afficher des bordures autour de la navigation par pages ?

source: 投稿のコメント表示設定です。
fr_FR: Paramètres d'affichage des commentaires des publications.

source: 投稿ページにコメントを表示するか。
fr_FR: Voulez-vous afficher les commentaires sur les pages de publication ?

source: 投稿のパンくずリスト設定です。
fr_FR: Paramètres des fils d'Ariane des publications.

source: 投稿のパンくずリスト表示位置を設定します。
fr_FR: Définir la position d'affichage des fils d'Ariane pour les publications.

source: 投稿ページのパンくずリストに対して、表示されているページのタイトルを含めるか切り替えます。
fr_FR: Basculer l'affichage du titre de la page dans les fils d'Ariane des pages de publication.

source: スキン設定
fr_FR: Paramètres des skins

source: スキンを変更することで、サイトのデザインを手軽に変更できます。
fr_FR: En changeant de skin, vous pouvez facilement modifier le design du site.

source: スキン一覧
fr_FR: Liste des skins

source: 作者
fr_FR: Auteur

source: スキンを選択してください。
fr_FR: Sélectionnez un skin.

source: 表示スキン
fr_FR: Skins affichés

source: 全てのスキンを表示
fr_FR: Afficher tous les skins

source: 親テーマのスキンのみ表示
fr_FR: Afficher uniquement les skins du thème parent

source: 子テーマのスキンのみ表示
fr_FR: Afficher uniquement les skins du thème enfant

source: スキン一覧に含めて表示するスキンを選択してください。
fr_FR: Sélectionnez un skin dans la liste des skins à afficher.

source: オリジナルスキン
fr_FR: Skin original

source: もしスキンを作成された際には、是非ご連絡ください。サイトで紹介させていただければと思います。
fr_FR: Si vous créez un skin, n'hésitez pas à nous contacter. Nous serions ravis de le présenter sur le site.

source: 詳しくはこちら
fr_FR: Cliquez ici pour plus d'informations

source: オリジナルスキンのCocoonサイト紹介について
fr_FR: Présentation des skins originaux sur le site Cocoon

source: フォローボタン設定
fr_FR: Paramètres des boutons de suivi

source: フォローボタンの表示に関する設定です。
fr_FR: Les paramètres relatifs à l'affichage des boutons de suivi.

source: フォローボタンの表示
fr_FR: Affichage des boutons de suivi

source: 本文下のフォローボタンを表示する
fr_FR: Afficher les boutons de suivi sous le corps du texte.

source: 投稿・固定ページの本文下にあるフォローボタンの表示を切り替えます。
fr_FR: Basculer l'affichage des boutons de suivi sous le corps du texte dans les publications/pages.

source: フォローメッセージ
fr_FR: Message de suivi

source: フォローメッセージの入力
fr_FR: Entrez un message de suivi

source: 訪問者にフォローを促すメッセージを入力してください。
fr_FR: Entrez un message pour encourager les visiteurs à suivre.

source: には、投稿者のそれぞれの表示名が入ります。
fr_FR: Le nom affiché de chaque contributeur est saisi dans

source: SNSサービスのURL
fr_FR: URLs des services de médias sociaux

source: は、ログインユーザーごとにフォローページを設定できます。
fr_FR: Une page de suivi peut être configurée pour chaque utilisateur connecté.

source: 以下のアカウントURLを設定する場合は、プロフィールページから設定してください。
fr_FR: Pour configurer l'une des URLs de compte suivantes, accédez aux paramètres depuis la page de profil.

source: あなたのプロフィール
fr_FR: Votre profil

source: ウェブサイト
fr_FR: Site web

source: X（旧Twitter）
fr_FR: X (anciennement Twitter)

source: はてなブックマーク
fr_FR: Signet Hatena

source: YouTube
fr_FR: DNA

source: Amazon欲しい物リスト
fr_FR: Liste de souhaits Amazon

source: 楽天ROOM
fr_FR: Rakuten Room

source: から設定
fr_FR: Configurer à partir d'ici

source: 現ログインユーザーのSNSフォローページを設定します。
fr_FR: Configurer les pages de suivi des médias sociaux pour l'utilisateur actuellement connecté.

source: 表示ページ
fr_FR: Page d'affichage

source: フォローボタンを表示するページの切り替え。
fr_FR: Basculer les pages où les boutons de suivi sont affichés.

source: フロントページ
fr_FR: Page d'accueil

source: （インデックスページ）
fr_FR: (Page d'index)

source: フォローボタンを表示するページを選択してください。
fr_FR: Sélectionnez les pages où vous souhaitez afficher les boutons de suivi.

source: feedlyの表示
fr_FR: Affichage de feedly

source: feedlyフォローボタンを表示する
fr_FR: Afficher le bouton de suivi feedly

source: feedlyフォローボタンを表示します。
fr_FR: Affiche le bouton de suivi feedly.

source: RSSの表示
fr_FR: Affichage du RSS

source: RSS購読ボタンを表示する
fr_FR: Afficher le bouton d'abonnement RSS

source: RSS購読用のボタンを表示します。
fr_FR: Affiche le bouton d'abonnement RSS.

source: ボタンカラー
fr_FR: Couleur du bouton

source: モノクロ
fr_FR: Monochrome

source: ブランドカラー
fr_FR: Couleur de la marque

source: ブランドカラー（白抜き）
fr_FR: Couleur de la marque (contour)

source: シェアボタンの配色を選択してください。
fr_FR: Sélectionnez le schéma de couleurs du bouton de partage.

source: デフォルトユーザー
fr_FR: Utilisateur par défaut

source: 投稿・固定ページ以外でフォローボタンを表示するユーザーを選択してください。
fr_FR: Sélectionnez un utilisateur qui affichera le bouton de suivi en dehors des publications/pages.

source: フォロー数の表示
fr_FR: Affichage du nombre de followers

source: フォロー数を表示する
fr_FR: Afficher le nombre de followers

source: 本文下やウィジェットなどのフォロー数表示を切り替えます。
fr_FR: Basculer l'affichage du nombre de followers sous le corps du texte ou dans les widgets, etc.

source: feedly購読者数
fr_FR: Nombre d'abonnés feedly

source: feedlyは購読者情報がエラーで取得できない場合があります。その際には、こちらで設定された購読者数が表示されます。
fr_FR: Il peut arriver que vous ne puissiez pas obtenir d'informations sur les abonnés de feedly en raison d'une erreur. Dans ce cas, le nombre d'abonnés défini ici sera affiché.

source: キャッシュ設定
fr_FR: Paramètres du cache

source: フォロー数取得時のキャッシュ利用設定です。キャッシュを利用するとページ表示スピードを多少なりともあげることができます。
fr_FR: Paramètres d'utilisation du cache lors de l'obtention du nombre de followers. L'utilisation du cache peut accélérer quelque peu l'affichage des pages.

source: キャッシュの有効化
fr_FR: Activation du cache

source: キャッシュを有効にする
fr_FR: Activer le cache

source: SNSシェア数をキャッシュ化することでページ表示スピードの短縮化を図ります。
fr_FR: Réduire le temps d'affichage des pages en mettant en cache le nombre de partages sur les réseaux sociaux.

source: キャッシュ間隔
fr_FR: Intervalle du cache

source: 2日間
fr_FR: 2 jours

source: 3日間
fr_FR: 3 jours

source: キャッシュの取得間隔を設定します。間隔が狭いほど更新は増えますがサーバー負担は増えます（主に相手サーバー）。
fr_FR: Définir l'intervalle du cache. Plus l'intervalle est court, plus les mises à jour sont fréquentes, mais la charge du serveur augmente (principalement sur le serveur distant).

source: 別スキームフォロー数
fr_FR: Nombre de followers pour d'autres schémas

source: 別スキームのSNSフォロー数をキャッシュする
fr_FR: Mettre en cache le nombre de followers pour d'autres schémas de réseaux sociaux

source: httpsサイトであれば、httpサイトの頃のシェア数を取得するかどうか（httpの場合はhttps）。相手サーバーへ倍の負荷をかけるのと取得に時間がかかるので、キャッシュが有効でないと利用できない仕様です。
fr_FR: Souhaitez-vous obtenir le nombre de partages de l'époque où le site était en http, maintenant que le site est en https (et inversement) ? Cela prend du temps et double la charge sur le serveur distant, donc cette fonctionnalité ne peut pas être utilisée si le cache est désactivé.

source: をフォローする
fr_FR: Suivre

source: ボトムシェアボタン設定
fr_FR: Paramètres des boutons de partage en bas de page

source: ボトムシェアボタンの表示に関する設定です。
fr_FR: Paramètres relatifs à l'affichage des boutons de partage en bas de page.

source: ボトムシェアボタンの表示
fr_FR: Affichage des boutons de partage en bas de page

source: メインカラムボトムシェアボタンを表示
fr_FR: Afficher les boutons de partage en bas de la colonne principale

source: ボトムシェアボタンの表示を切り替えます。
fr_FR: Basculer l'affichage des boutons de partage en bas de page.

source: シェアメッセージ
fr_FR: Message de partage

source: シェアメッセージの入力
fr_FR: Entrez un message de partage

source: 訪問者にシェアを促すメッセージを入力してください。
fr_FR: Entrez un message invitant les visiteurs à partager.

source: 表示切替
fr_FR: Basculer l'affichage

source: 個々のシェアボタンの表示切り替え。
fr_FR: Basculer l'affichage des boutons de partage individuels.

source: タイトルとURLをコピー
fr_FR: Copier le titre et l'URL

source: シェアボタンを選択してください。
fr_FR: Sélectionnez les boutons de partage à afficher.

source: シェアボタンを表示するページの切り替え。
fr_FR: Basculer les pages où les boutons de partage sont affichés.

source: シェアボタンを表示するページを選択してください。
fr_FR: Sélectionnez les pages sur lesquelles vous souhaitez que les boutons de partage apparaissent.

source: ボトムシェアボタンの配色を選択してください。
fr_FR: Sélectionnez le schéma de couleurs des boutons de partage en bas de page.

source: カラム数
fr_FR: Nombre de colonnes

source: 1列
fr_FR: 1 colonne

source: 2列
fr_FR: 2 colonnes

source: 3列
fr_FR: 3 colonnes

source: 4列
fr_FR: 4 colonnes

source: 5列
fr_FR: 5 colonnes

source: 6列
fr_FR: 6 colonnes

source: ボトムシェアボタンのカラム数を選択してください。
fr_FR: Sélectionnez le nombre de colonnes pour les boutons de partage en bas de page.

source: ロゴ・キャプション配置
fr_FR: Placement du logo/caption

source: ロゴ・キャプション 左右
fr_FR: Logo/Caption Gauche/Droite

source: ロゴ・キャプション 上下
fr_FR: Logo/Caption Haut/Bas

source: キャプション・ロゴ 上下
fr_FR: Caption/Logo Haut/Bas

source: ボトムシェアボタンのロゴとキャプションの配置を選択してください。
fr_FR: Sélectionnez l'emplacement du logo et du caption pour les boutons de partage en bas de page.

source: シェア数の表示
fr_FR: Affichage du nombre de partages

source: シェア数を表示
fr_FR: Afficher le nombre de partages

source: ボトムシェアボタンのシェア数表示を切り替えます。
fr_FR: Basculez l'affichage du nombre de partages sur les boutons de partage en bas de page.

source: トップシェアボタン設定
fr_FR: Paramètres des boutons de partage en haut de page

source: トップシェアボタンの表示に関する設定です。
fr_FR: Paramètres relatifs à l'affichage des boutons de partage en haut de page.

source: トップシェアボタンの表示
fr_FR: Affichage des boutons de partage en haut de page

source: メインカラムトップシェアボタンを表示
fr_FR: Afficher les boutons de partage en haut de la colonne principale

source: トップシェアボタンの表示を切り替えます。
fr_FR: Basculez l'affichage des boutons de partage en haut de page.

source: 表示するシェアボタンを選択してください。
fr_FR: Sélectionnez les boutons de partage à afficher.

source: トップシェアボタンの配色を選択してください。
fr_FR: Sélectionnez le schéma de couleurs des boutons de partage en haut de page.

source: トップシェアボタンのカラム数を選択してください。
fr_FR: Sélectionnez le nombre de colonnes pour les boutons de partage en haut de page.

source: トップシェアボタンのロゴとキャプションの配置を選択してください。
fr_FR: Sélectionnez l'emplacement du logo et du caption pour les boutons de partage en haut de page.

source: トップシェアボタンのシェア数表示を切り替えます。
fr_FR: Basculez l'affichage du nombre de partages sur les boutons de partage en haut de page.

source: Ｘポスト設定
fr_FR: Paramètres des publications sur X

source: X（旧Twitter）上でのポスト動作の設定です。
fr_FR: Paramètres des publications sur X (anciennement Twitter).

source: メンション
fr_FR: Mentions

source: ポストにメンションを含める
fr_FR: Inclure les mentions dans la publication

source: シェアされたポストに著者のＸ IDを含める。
fr_FR: Inclure l'ID X de l'auteur dans la publication partagée.

source: プロモーション
fr_FR: Promotion

source: ポスト後にフォローを促す
fr_FR: Inviter à suivre après la publication.

source: ポスト後に著者のフォローボタンを表示します。
fr_FR: Afficher le bouton de suivi de l'auteur après la publication.

source: ハッシュタグ
fr_FR: Hashtags

source: #ハッシュタグ
fr_FR: #hashtag

source: ポスト時に含めるハッシュタグを入力してください。半角スペースで区切って複数入力も可能です。URLやタイトルを含めて140文字を超える場合は正常動作しない可能性もあります。
fr_FR: Veuillez entrer un hashtag à inclure lors de la publication. Plusieurs hashtags peuvent être entrés en les séparant par un espace, mais s'ils dépassent 140 caractères en incluant les URL et les titres, ils peuvent ne pas fonctionner correctement.

source: Facebook設定
fr_FR: Paramètres Facebook

source: Facebookのシェア数に関する設定です。
fr_FR: Paramètres relatifs au nombre de partages sur Facebook.

source: アクセストークン
fr_FR: Jeton d'accès

source: access_tokenを入力
fr_FR: Entrez le jeton d'accès

source: Facebookのシェア数を取得するのに必要なアクセストークンを入力します。当テーマではリアクションカウントをシェア数として採用しています。
fr_FR: Entrez le jeton d'accès nécessaire pour obtenir le nombre de partages sur Facebook. Ce thème utilise le nombre de réactions comme nombre de partages.

source: Pinterest設定
fr_FR: Paramètres Pinterest

source: Pinterestの「保存」ボタンに関する設定です。
fr_FR: Paramètres relatifs au bouton "Enregistrer" de Pinterest.

source: Pinterest共有
fr_FR: Partage Pinterest

source: Pinterestで画像をシェアする
fr_FR: Partager une image sur Pinterest

source: この機能を有効にすると、投稿・固定ページ内の画像にマウスホバーすると「ピン」ボタンが表示されます。
fr_FR: Lorsque cette fonction est activée, le bouton "Épingler" s'affiche lorsqu'on survole l'image dans les articles et les pages.

source: シェア数取得時のキャッシュ利用設定です。キャッシュを利用するとページ表示スピードを多少なりともあげることができます。
fr_FR: Paramètres d'utilisation du cache lors de l'obtention du nombre de partages. L'utilisation du cache peut accélérer quelque peu l'affichage des pages.

source: 4時間
fr_FR: 4 heures

source: 5時間
fr_FR: 5 heures

source: 8時間
fr_FR: 8 heures

source: 10時間
fr_FR: 10 heures

source: 16時間
fr_FR: 16 heures

source: 20時間
fr_FR: 20 heures

source: 別スキームシェア数
fr_FR: Nombre de partages pour d'autres schémas

source: 別スキームのSNSシェア数をキャッシュする
fr_FR: Mettre en cache le nombre de partages pour d'autres schémas de réseaux sociaux

source: httpsサイトであれば、httpサイトの頃のシェア数を取得するかどうか（httpの場合はhttps）。SNSサーバーへ倍の負荷をかけるのと取得に時間がかかるので、キャッシュが有効でないと利用できない仕様です。
fr_FR: Souhaitez-vous obtenir le nombre de partages de l'époque où le site était en http, maintenant que le site est en https (et inversement) ? Cela prend du temps et double la charge sur le serveur du réseau social, donc cette fonctionnalité ne peut pas être utilisée si le cache est désactivé.

source: シェアする
fr_FR: Partager

source: フロントページ設定
fr_FR: Paramètres de la page d'accueil

source: フロントページの、タイトル、メタディスクリプション、メタキーワードの設定です。
fr_FR: Paramètres du titre, de la méta-description et des méta-mots-clés de la page d'accueil.

source: プレビューはあくまで目安です。表示は検索エンジンによって変更される可能性があります。
fr_FR: L'aperçu est donné à titre indicatif. L'affichage peut être modifié par le moteur de recherche.

source: フロントページタイトル
fr_FR: Titre de la page d'accueil

source: サイト名
fr_FR: Nom du site

source: キャッチフレーズ
fr_FR: Slogan

source: 自由形式
fr_FR: Format libre

source: 自由形式タイトル
fr_FR: Titre en format libre

source: 自由形式のタイトルを入力してください
fr_FR: Entrez un titre en format libre

source: フロントページで出力するタイトルタグのフォーマットを選択してください。自由に設定する場合は「自由形式タイトル」ボックスに入力してください。
fr_FR: Sélectionnez le format de la balise titre à afficher sur la page d'accueil. Pour définir librement un titre, entrez-le dans la case "Titre en format libre".

source: サイトの説明
fr_FR: Description du site

source: メタディスクリプションを入力
fr_FR: Entrez la méta-description

source: フロントページで出力するメタディスクリプションタグの内容を入力してください。入力しない場合は、メタタグは出力されません。
fr_FR: Entrez le contenu de la balise méta-description pour la page d'accueil. Si vous laissez ce champ vide, la balise méta ne sera pas générée.

source: キーワード1,キーワード2,キーワード3,...
fr_FR: Mot-clé 1, Mot-clé 2, Mot-clé 3, ...

source: フロントページで出力するメタキーワードタグの内容を,（カンマ）区切りで入力してください。入力しない場合は、メタタグは出力されません。※SEO的にはほとんど意味のない設定だと思います。
fr_FR: Entrez les mots-clés méta pour la page d'accueil, séparés par des virgules. Si vous laissez ce champ vide, la balise méta ne sera pas générée. *Du point de vue SEO, cette option est pratiquement inutile.

source: 投稿・固定ページ設定
fr_FR: Paramètres des articles et des pages

source: 投稿・固定ページの、タイトル、メタディスクリプション、メタキーワードの設定です。
fr_FR: Paramètres du titre, de la méta-description et des méta-mots-clés pour les articles et les pages.

source: 投稿・固定ページタイトル
fr_FR: Titre des articles/pages

source: ページタイトル
fr_FR: Titre de la page

source: 投稿・固定ページで出力するタイトルタグのフォーマットを選択してください。
fr_FR: Sélectionnez le format de la balise titre à afficher pour les articles et les pages.

source: メタディスクリプションタグを出力する
fr_FR: Générer une balise méta-description

source: 投稿・固定ページのページのheadタグ内に、メタディスクリプションタグを出力するか。
fr_FR: Voulez-vous générer une balise méta-description dans la balise head des articles/pages ?

source: メタキーワードタグを出力する
fr_FR: Générer une balise méta-mots-clés

source: 投稿・固定ページのページのheadタグ内に、メタキーワードタグを出力するか。※SEO的にはほとんど意味のない設定だと思います。
fr_FR: Voulez-vous générer une balise méta-mots-clés dans la balise head des articles/pages ? *Du point de vue SEO, cette option est pratiquement inutile.

source: カテゴリー・タグページ設定
fr_FR: Paramètres des pages de catégories et de tags

source: カテゴリー・タグページの、タイトル、メタディスクリプション、メタキーワードの設定です。
fr_FR: Paramètres du titre, de la méta-description et des méta-mots-clés pour les pages de catégories et de tags.

source: カテゴリーページのランダム表示です。
fr_FR: Affichage aléatoire des pages de catégories.

source: カテゴリー・タグページで出力するタイトルタグのフォーマットを選択してください。
fr_FR: Sélectionnez le format de la balise titre à afficher pour les pages de catégories et de tags.

source: カテゴリー・タグページのページのheadタグ内に、メタディスクリプションタグを出力するか。
fr_FR: Voulez-vous générer une balise méta-description dans la balise head des pages de catégories et de tags ?

source: カテゴリー・タグページのページのheadタグ内に、メタキーワードタグを出力するか。※SEO的にはほとんど意味のない設定だと思います。
fr_FR: Voulez-vous générer une balise méta-mots-clés dans la balise head des pages de catégories et de tags ? *Du point de vue SEO, cette option est pratiquement inutile.

source: タイトル共通設定
fr_FR: Paramètres communs du titre

source: タイトルで使用される区切り文字の設定です。
fr_FR: Paramètre du caractère séparateur utilisé dans les titres.

source: 簡略化したサイト名
fr_FR: Nom du site simplifié

source: 短縮形のサイト名
fr_FR: Nom du site abrégé

source: サイト名が長すぎるので簡略化したサイト名をタイトルに含めたい場合は入力してください。入力しない場合は、通常のサイト名が表示されます。この短縮サイト名は投稿・固定・カテゴリー・タグページで適用されます
fr_FR: Si le nom de votre site est trop long et que vous souhaitez inclure un nom de site simplifié dans le titre, saisissez-le ici. Si vous laissez ce champ vide, le nom standard du site sera affiché. Le nom abrégé du site sera appliqué aux articles, pages, catégories et pages de tags.

source: セパレーター
fr_FR: Séparateur

source:  | （パイプ）
fr_FR: | (pipe)

source:  - （ハイフン）
fr_FR:  - (trait d'union)

source: タイトルの区切りとなる文字を設定してください。
fr_FR: Définissez le caractère séparateur pour les titres.

source: 目次設定
fr_FR: Paramètres de la table des matières

source: プラグインのTable of contentsに似た目次設定です。
fr_FR: Paramètres de la table des matières, similaires à ceux des plugins de table des matières.

source: デモの記事はランダムです。H2見出しがない本文には目次は表示されません。
fr_FR: Les articles de démonstration sont aléatoires. La table des matières ne s'affichera pas pour un contenu sans sous-titres de niveau H2.

source: 目次の表示
fr_FR: Afficher la table des matières

source: 目次を表示する
fr_FR: Afficher la table des matières

source: 投稿・固定ページの内容から目次を自動付加します。※[toc]ショートコードで目次を表示させている場合は一貫して表示されます。
fr_FR: Une table des matières est automatiquement ajoutée en fonction du contenu des articles/pages. *Si vous utilisez le shortcode [toc] pour afficher la table des matières, elle sera affichée de manière cohérente.

source: 投稿ページ
fr_FR: Page d'article

source: カテゴリーページ
fr_FR: Page de catégorie

source: タグページ
fr_FR: Page de tag

source: 上記のページの目次表示を切り替えることができます。※[toc]ショートコードで目次を表示させている場合は一貫して表示されます。
fr_FR: Vous pouvez basculer l'affichage de la table des matières sur les pages ci-dessus. *Si vous utilisez le shortcode [toc] pour afficher la table des matières, elle sera affichée de manière cohérente.

source: 目次タイトル
fr_FR: Titre de la table des matières

source: 目次
fr_FR: Table des matières

source: 目次の上にラベル表示されるタイトルを入力してください。
fr_FR: Entrez le titre qui sera affiché au-dessus de la table des matières.

source: 目次切り替え
fr_FR: Basculer la table des matières

source: 目次の表示切替機能を有効にする
fr_FR: Activer la fonction de basculement de l'affichage de la table des matières

source: 目次内容の表示を切り替えるスイッチング機能を有効にするか。
fr_FR: Voulez-vous activer la fonction de basculement de l'affichage du contenu de la table des matières?

source: 開：
fr_FR: Ouvrir :

source: 開く
fr_FR: Ouvrir

source: 閉：
fr_FR: Fermer :

source: 閉じる
fr_FR: Fermer

source: 目次を「開く」「閉じる」のキャプションを変更します。
fr_FR: Modifier la légende de "Ouvrir" et "Fermer" dans la table des matières.

source: 最初から目次内容を表示する
fr_FR: Afficher la table des matières dès le début

source: ページ読み込み時に内容を表示した状態にするか。
fr_FR: Voulez-vous afficher le contenu lors du chargement de la page ?

source: 表示条件
fr_FR: Conditions d'affichage

source: つ以上見出しがあるとき
fr_FR: Lorsqu'il y a plus de ... titres ?

source: 設定した数以上の見出し数がある時のみ表示されます。
fr_FR: La table des matières n'est affichée que si le nombre de titres est supérieur ou égal au nombre défini.

source: 目次表示の深さ
fr_FR: Profondeur d'affichage de la table des matières

source: H2見出しまで
fr_FR: Jusqu'aux titres H2

source: H3見出しまで
fr_FR: Jusqu'aux titres H3

source: H4見出しまで
fr_FR: Jusqu'aux titres H4

source: H5見出しまで
fr_FR: Jusqu'aux titres H5

source: H6見出しまで（デフォルト）
fr_FR: Jusqu'aux titres H6 (par défaut).

source: どの見出しの深さまで表示するかを設定します。
fr_FR: Définissez jusqu'à quel niveau de titre afficher.

source: こちらで表示設定がされていないと、ショートコードで深さを指定していたとしても表示されません。
fr_FR: Si cette option d'affichage n'est pas activée, la profondeur spécifiée par le shortcode ne sera pas affichée.

source: 目次ナンバーの表示
fr_FR: Affichage de la numérotation de la table des matières

source: 数字（デフォルト）
fr_FR: Numéros (par défaut)

source: 数字詳細（ex: 1.1.1）
fr_FR: Numérotation détaillée (ex : 1.1.1)

source: ドット（黒丸）
fr_FR: Point (Point noir)

source: ドット（白丸）
fr_FR: Point (Point blanc)

source: 黒四角
fr_FR: Carré noir

source: 設定項目手前の数字の表示形式を設定します。
fr_FR: Définissez le format d'affichage des numéros.

source: 目次の中央表示
fr_FR: Affichage centré de la table des matières

source: 目次をメインカラムの中央に表示する
fr_FR: Afficher la table des matières au centre de la colonne principale

source: 目次の表示位置です。無効にすると左側に表示されます。
fr_FR: Position d'affichage de la table des matières. Si désactivé, la table des matières sera affichée à gauche de la colonne.

source: 目次の表示順
fr_FR: Ordre d'affichage de la table des matières

source: 広告の手前に目次を表示する
fr_FR: Afficher la table des matières avant les publicités

source: 広告やウィジェットの手前に目次を表示します。※最初のH2見出し手前に表示されているとき
fr_FR: Affiche la table des matières avant les publicités ou les widgets. *Lorsqu'elle est affichée avant le premier titre H2

source: 見出し内タグ
fr_FR: Balises dans les titres

source: H見出し内のタグを有効にする
fr_FR: Activer les balises dans les titres H

source: h2-h6見出し内のHTMLタグをそのまま出力します。
fr_FR: Les balises HTML dans les titres h2-h6 sont sorties telles quelles.

source: ウィジェットエリア設定
fr_FR: Paramètres de la zone de widget

source: 使用しないウィジェットエリアを表示しないようにする設定です。
fr_FR: Cette option permet de ne pas afficher une zone de widget qui ne sera pas utilisée.

source: 除外ウィジェットエリア
fr_FR: Zone de widget exclue

source: ウィジェット設定
fr_FR: Paramètres des widgets

source: 使用しないウィジェットを表示しないようにする設定です。
fr_FR: Cette option permet de ne pas afficher un widget qui ne sera pas utilisé.

source: 除外ウィジェット
fr_FR: Widget exclu

source: 設定はリセットされました。
fr_FR: Les paramètres ont été réinitialisés.

source: 設定は保存されました。
fr_FR: Les paramètres ont été enregistrés.

source: Cocoonの設定全般についてはマニュアルを参照してください。
fr_FR: Veuillez consulter le manuel pour plus d'informations sur les paramètres de Cocoon en général.

source: テーマ利用マニュアル
fr_FR: Manuel d'utilisation du thème

source: 変更をまとめて保存
fr_FR: Enregistrer toutes les modifications

source: スキン
fr_FR: Apparence

source: 全体
fr_FR: Global

source: ヘッダー
fr_FR: En-tête

source: アクセス解析・認証
fr_FR: Analyse d'accès et authentification

source: カラム
fr_FR: Colonne

source: インデックス
fr_FR: Index

source: SNSシェア
fr_FR: Partager sur les réseaux sociaux

source: SNSフォロー
fr_FR: Suivre sur les réseaux sociaux

source: 画像
fr_FR: Image

source: コード
fr_FR: Code

source: 通知
fr_FR: Notification

source: アピールエリア
fr_FR: Zone d'annonce

source: おすすめカード
fr_FR: Cartes recommandées

source: フッター
fr_FR: Pied de page

source: モバイル
fr_FR: Mobile

source: 管理者画面
fr_FR: Écran d'administration

source: ウィジェットエリア
fr_FR: Zone de widget

source: エディター
fr_FR: Éditeur

source: テーマ情報
fr_FR: Informations sur le thème

source: このアイコンは「いらすとや」さんの許可の下、当テーマのCDNサーバで配信中のデモです。アクセスが増えると、表示されなくなる可能性もあるので、自前で画像を用意するか、「<a href="http://www.irasutoya.com/" target="_blank" rel="noopener">いらすとや</a>」さんの豊富なイラストの中から好みのアイコンを探すなどして、自サーバーにアップして利用することをおすすめします。アクセス集中によりCDN上の画像が表示されなくなっても保証はできませんのでご了承ください。
fr_FR: Cette icône est une démonstration distribuée sur le serveur CDN de ce thème avec l'autorisation d'Irasutoya. Étant donné qu'elle pourrait ne plus être affichée en cas d'augmentation du trafic, nous vous recommandons de préparer vous-même l'image, ou de rechercher une icône de votre choix parmi les nombreuses illustrations de "<a href="http://www.irasutoya.com/" target="_blank" rel="noopener">Irasutoya</a>", et de la télécharger sur votre serveur pour l'utiliser. Nous ne pouvons pas garantir l'affichage des images sur CDN en cas de forte concentration de trafic.

source: 吹き出し用の設定です。
fr_FR: Les paramètres pour les bulles de dialogue.

source: タイトル入力
fr_FR: Entrer le titre

source: 吹き出しのタイトルを入力してください。タイトルは管理画面（検索など）で利用されます
fr_FR: Veuillez entrer un titre pour la bulle de dialogue. Le titre sera utilisé dans l'écran d'administration (pour les recherches, etc.)

source: 推奨：6文字以下
fr_FR: Recommandé : jusqu'à 6 caractères

source: アイコン下に表示される名前を入力してください。※未入力でも可
fr_FR: Entrez le nom qui apparaîtra sous l'icône. *Peut être laissé vide

source: アイコン画像
fr_FR: Image d'icône

source: アイコンとなる画像を選択してください。160px以上の正方形画像を設定してください。
fr_FR: Sélectionnez une image qui deviendra une icône. Utilisez une image carrée d'au moins 160 px.

source: 吹き出しスタイル
fr_FR: Style de bulle de dialogue

source: フラット
fr_FR: Plat

source: LINE風
fr_FR: Style LINE

source: 考え事
fr_FR: Pensée

source: 吹き出しのスタイルを設定します。
fr_FR: Définit le style de la bulle de dialogue.

source: 人物位置
fr_FR: Position de l'avatar

source: 左
fr_FR: Gauche

source: 右
fr_FR: Droite

source: アイコンを表示するポジションを設定します。
fr_FR: Définit la position d'affichage de l'icône.

source: アイコンスタイル
fr_FR: Style de l'icône

source: 四角（枠線なし）
fr_FR: Carré (sans bordure)

source: 四角（枠線あり）
fr_FR: Carré (avec bordure)

source: 丸（枠線なし）
fr_FR: Cercle (sans bordure)

source: 丸（枠線あり）
fr_FR: Cercle (avec bordure)

source: アイコンの形や枠線を指定します。
fr_FR: Spécifie la forme et la bordure de l'icône.

source: ブロックエディターの「吹き出しブロック」で利用後、設定を変更すると、ブロックエディター上で再編集できなくなります。
fr_FR: Si vous modifiez les paramètres après avoir utilisé le « bloc de bulle de dialogue » dans l'éditeur de blocs, vous ne pourrez plus rééditer les paramètres dans l'éditeur de blocs.

source: 吾輩は猫である。名前はまだ無い。どこで生れたかとんと見当けんとうがつかぬ。何でも薄暗いじめじめした所でニャーニャー泣いていた事だけは記憶している。
fr_FR: Je suis un chat. Je n'ai pas encore de nom. Je ne sais pas où je suis né. Tout ce dont je me souviens, c'est que je miaulais dans un endroit sombre et humide.

source: 雨ニモマケズ 風ニモマケズ 雪ニモ夏ノ暑サニモマケヌ 丈夫ナカラダヲモチ 慾ハナク 決シテ瞋ラズ ツモシヅカニワラッテヰル
fr_FR: Ni la pluie, ni le vent, ni la neige, ni la chaleur de l'été ne me feront fléchir. Tout ce que je demande, c'est de devenir une personne qui ne demande pas trop, ne perd jamais son sang-froid, et porte toujours un sourire tranquille.

source: 私わたくしはその人を常に先生と呼んでいた。だからここでもただ先生と書くだけで本名は打ち明けない。
fr_FR: Je l'appelais toujours "Sensei". Je vais donc simplement le désigner ici comme "Sensei", sans révéler son vrai nom.

source: メロスは激怒した。必ず、かの邪智暴虐の王を除かなければならぬと決意した。メロスには政治がわからぬ。
fr_FR: Melos était enragé. Il décida de faire tout ce qu'il devait pour débarrasser la terre de ce roi maléfique et impitoyable. Melos ne connaissait rien à la politique.

source: 私は、その男の写真を三葉、見たことがある。
fr_FR: J'ai vu trois photos de cet homme.

source: ある日の暮方の事である。一人の下人が、羅生門の下で雨やみを待っていた。
fr_FR: C'était un soir frais. Un serviteur d'un samouraï se tenait sous le Rashomon, attendant une accalmie dans la pluie.

source: 親譲の無鉄砲むてっぽうで小供の時から損ばかりしている。
fr_FR: À cause d'une témérité héréditaire, j'ai toujours joué un jeu perdant depuis mon enfance.

source: 「天は人の上に人を造らず人の下に人を造らず」と言えり。
fr_FR: On dit que le ciel ne crée pas un homme au-dessus ou en dessous d'un autre homme.

source: 「おい地獄さ行えぐんだで！」　二人はデッキの手すりに寄りかかって、蝸牛が背のびをしたように延びて、海を抱かかえ込んでいる函館の街を見ていた。
fr_FR: « Hé ! On va en enfer ! » Les deux pêcheurs se penchèrent par-dessus la rambarde du pont, se tendant comme des escargots sortant de leur coquille pour voir la ville d'Hakodate, serrée contre l'océan.

source: 私がウスウスと眼を覚ました時、こうした蜜蜂の唸るような音は、まだ、その弾力の深い余韻を、私の耳の穴の中にハッキリと引き残していた。
fr_FR: Je me suis réveillé au son des abeilles bourdonnantes, et les profondes réverbérations de ce bruit résonnent encore clairement dans mes oreilles.

source: うとうととして目がさめると女はいつのまにか、隣のじいさんと話を始めている。このじいさんはたしかに前の前の駅から乗ったいなか者である。
fr_FR: Lorsque je me suis réveillé en somnolant, la femme avait déjà commencé à parler avec le vieil homme assis à côté d'elle. Cet homme était certainement un paysan qui était monté à la gare d'avant.

source: ゴーシュは町の活動写真館でセロを弾く係りでした。けれどもあんまり上手でないという評判でした。
fr_FR: Bien que Gauche ait été chargé de jouer du violoncelle dans une salle de cinéma de la ville, sa réputation en tant que musicien n'était pas très bonne.

source: これは、私わたしが小さいときに、村の茂平というおじいさんからきいたお話です。
fr_FR: C'est une histoire que j'ai entendue quand j'étais petit, racontée par un vieil homme du village appelé Mohei.

source: 「吹き出し」を作成するには「新規作成」リンクをクリックしてください。
fr_FR: Pour créer une « bulle de dialogue », cliquez sur le lien « Créer nouveau ».

source: 吹き出し一覧
fr_FR: Liste des bulles de dialogue

source: 最後の一つは削除できません
fr_FR: La dernière ne peut pas être supprimée

source: 吹き出しが削除されました。
fr_FR: La bulle de dialogue a été supprimée.

source: 吹き出しの削除に失敗しました。
fr_FR: Échec de la suppression de la bulle de dialogue.

source: 吹き出しを新規作成しました。
fr_FR: Nouvelle bulle de dialogue créée.

source: 吹き出しを新規作成できませんでした。
fr_FR: Impossible de créer une nouvelle bulle de dialogue.

source: 吹き出しを更新しました。
fr_FR: La bulle de dialogue a été mise à jour.

source: 吹き出しを更新できませんでした。
fr_FR: Impossible de mettre à jour la bulle de dialogue.

source: アイコン画像が入力されていません。
fr_FR: L'image de l'icône n'a pas été saisie.

source: 匿名
fr_FR: Anonyme

source: [SAMPLE 001] 男性（左）
fr_FR: [EXEMPLE 001] Homme (gauche)

source: [SAMPLE 002] 女性（右）
fr_FR: [EXEMPLE 002] Femme (droite)

source: [SAMPLE 003] ビジネスマン（左）
fr_FR: [EXEMPLE 003] Homme d'affaires (gauche)

source: [SAMPLE 004] ビジネスウーマン（右）
fr_FR: [EXEMPLE 004] Femme d'affaires (droite)

source: [SAMPLE 005] 悩むおじさん（左）
fr_FR: [EXEMPLE 005] Homme préoccupé (gauche)

source: [SAMPLE 006] 悩むおばさん（右）
fr_FR: [EXEMPLE 006] Femme préoccupée (droite)

source: [SAMPLE 007] 男性医師（左）
fr_FR: [EXEMPLE 007] Médecin homme (gauche)

source: [SAMPLE 008] 女性医師（右）
fr_FR: [EXEMPLE 008] Médecin femme (droite)

source: [SAMPLE 009] どや顔男性（左）
fr_FR: [EXEMPLE 009] Homme au sourire suffisant (gauche)

source: [SAMPLE 010] どや顔女性（右）
fr_FR: [EXEMPLE 010] Femme au sourire suffisant (droite)

source: ブラウザキャッシュ
fr_FR: Cache du navigateur

source: ブラウザキャッシュを設定します。ブラウザキャッシュを設定することで、次回からサーバーではなくローカルのリソースファイルが読み込まれることになるので高速化が図れます。
fr_FR: Configurer le cache du navigateur. En configurant le cache du navigateur, les fichiers de ressources seront chargés localement plutôt que depuis le serveur lors des visites suivantes, ce qui accélère le chargement.

source: ブラウザキャッシュの有効化
fr_FR: Activer le cache du navigateur

source: ブラウザキャッシュを有効化することで、訪問者が2回目以降リソースファイルをサーバーから読み込む時間を軽減できます。
fr_FR: En activant le cache du navigateur, vous pouvez réduire le temps nécessaire pour charger les fichiers de ressources depuis le serveur lors des visites ultérieures.

source: 縮小化
fr_FR: Optimisation

source: CSS、JavaScriptの縮小化を行うことにより転送サイズを減らし高速化を図ります。
fr_FR: En réduisant la taille des fichiers CSS et JavaScript, vous réduisez la taille de transfert, ce qui accélère le chargement.

source: HTML縮小化
fr_FR: Optimisation HTML

source: HTMLを縮小化する
fr_FR: Optimiser le HTML

source: HTMLの余分な改行や余白を削除することによりソースコードのサイズを減らします。
fr_FR: Réduit la taille du code source en supprimant les sauts de ligne et les espaces inutiles dans le HTML.

source: AMPページのHTMLも縮小化
fr_FR: Optimiser également le HTML des pages AMP

source: AMPページのソースコードを縮小化します。
fr_FR: Réduit la taille du code source des pages AMP.

source: CSS縮小化
fr_FR: Optimisation CSS

source: CSSを縮小化する
fr_FR: Optimiser le CSS

source: CSSの余分な改行や余白を削除することによりソースコードのサイズを減らします。
fr_FR: Réduit la taille du code source en supprimant les sauts de ligne et les espaces inutiles dans le CSS.

source: 縮小化除外CSSファイルの文字列を入力
fr_FR: Entrer les chaînes des fichiers CSS exclus de l'optimisation

source: 縮小化しないCSSファイルのパス、もしくはパスの一部を改行で区切って入力してください。
fr_FR: Entrez le chemin ou une partie du chemin, séparés par des retours à la ligne, des fichiers CSS qui ne doivent pas être optimisés.

source: プラグインCSSを除外する例：/plugins/plugin-folder-name/
fr_FR: Exemple d'exclusion du CSS d'un plugin : /plugins/plugin-folder-name/

source: JavaScript縮小化
fr_FR: Optimisation JavaScript

source: JavaScriptを縮小化する
fr_FR: Optimiser le JavaScript

source: JavaScript（jQuery）の余分な改行や余白を削除することによりソースコードのサイズを減らします。
fr_FR: Réduit la taille du code source en supprimant les sauts de ligne et les espaces inutiles dans le JavaScript (jQuery).

source: 縮小化除外JavaScriptファイルの文字列を入力
fr_FR: Entrer les chaînes des fichiers JavaScript exclus de l'optimisation

source: 縮小化しないJavaScriptファイルのパス、もしくはパスの一部を改行で区切って入力してください。
fr_FR: Entrez le chemin ou une partie du chemin, séparés par des retours à la ligne, des fichiers JavaScript qui ne doivent pas être optimisés.

source: プラグインJavaScriptを除外する例：/plugins/plugin-folder-name/
fr_FR: Exemple d'exclusion du JavaScript d'un plugin : /plugins/plugin-folder-name/

source: Lazy Load設定
fr_FR: Paramètres du Lazy Load

source: サイトの画像を遅延読み込み表示する設定です。
fr_FR: Paramètre de chargement différé des images du site.

source: 遅延読み込み
fr_FR: Chargement différé

source: Lazy Loadを有効にする
fr_FR: Activer le Lazy Load

source: WordPress 5.5からLazy Loadが標準機能になりました。
fr_FR: À partir de WordPress 5.5, le Lazy Load est devenu une fonctionnalité standard.

source: この機能を有効化すると標準Lazy Loadではカバーしていないエリアの画像の対応をします。
fr_FR: Lorsque cette fonction est activée, les images des zones non couvertes par le Lazy Load standard seront prises en charge.

source: 例：新着・人気・カルーセル・おすすめカード・ナビカードのNO IMAGEサムネイル等
fr_FR: Exemple : Articles récents, populaires, carrousel, cartes recommandées, cartes de navigation de vignettes sans image, etc.

source: 除外文字列を入力
fr_FR: Saisir les chaînes à exclure

source: Lazy Loadを行いたくない場合は、該当するimgタグに含まれている文字列を改行区切りで入力してください。
fr_FR: Si vous ne souhaitez pas effectuer de Lazy Load, saisissez les chaînes incluses dans les balises IMG correspondantes, séparées par des sauts de ligne.

source: ただしWordPress標準のLazy Loadの除外には対応していません。
fr_FR: Cependant, cela ne prend pas en charge l'exclusion du Lazy Load standard de WordPress.

source: 今後のWordPressの動向次第では、CocoonのLazy Load機能は廃止するかもしれません。
fr_FR: Selon l'évolution future de WordPress, la fonctionnalité Lazy Load de Cocoon pourrait être supprimée.

source: Googleフォント
fr_FR: Google Fonts

source: Googleフォントの非同期読み込みを有効にする
fr_FR: Activer le chargement asynchrone des polices Google

source: サイズが大きくなりがちなGoogleフォントを非同期読み込みしてページ表示を高速化します。ただし、JavaScript（Web Font Loader）によりフォントが正常に読み込まれるまでは、多少タイムラグがあります。
fr_FR: Le chargement asynchrone des polices Google, qui ont tendance à être volumineuses, permet d'accélérer l'affichage des pages. Cependant, il peut y avoir un léger décalage jusqu'à ce que les polices soient correctement chargées via JavaScript (Web Font Loader).

source: スクリプト読み込み設定
fr_FR: Paramètres de chargement des scripts

source: JavaScriptの読み込み方式を変更する設定です。
fr_FR: Ces paramètres modifient la méthode de chargement de JavaScript.

source: スクリプト
fr_FR: Script

source: JavaScriptをフッターで読み込む
fr_FR: Charger JavaScript dans le pied de page

source: JavaScriptファイルのレンダリングブロックを避けるためにフッターでjsファイルを読み込みます。プラグインが正常に動作しない場合は、無効にしてください。ただしレンダリングブロックが発生するので、速さは犠牲になります。
fr_FR: Pour éviter le blocage du rendu des fichiers JavaScript, ceux-ci sont chargés dans le pied de page. Désactivez cette option si un plugin ne fonctionne pas correctement. Cependant, la vitesse d'affichage pourrait en être affectée.

source: 事前読み込み設定
fr_FR: Paramètres de préchargement

source: 画像やスクリプト等のリソースの事前読み込み設定です。
fr_FR: Paramètres de préchargement des ressources telles que les images et les scripts.

source: 事前読み込み
fr_FR: Préchargement

source: 事前読込ドメインを入力
fr_FR: Saisir les domaines à précharger

source: linkタグでdns-prefetchとpreconnectを用いて、外部リソース読み込みの高速化を行います。
fr_FR: Utilisez dns-prefetch et preconnect dans les balises link pour accélérer le chargement des ressources externes.

source: よくわからない場合は、デフォルトのままご利用ください。
fr_FR: Si vous n'êtes pas sûr, laissez les paramètres par défaut.

source: サイト高速化
fr_FR: Accélération du site

source: サイト表示スピードの高速化設定を行います。
fr_FR: Paramètres d'accélération de la vitesse d'affichage du site.

source: View details
fr_FR: Voir les détails

source: More information about %s
fr_FR: Plus d'informations sur %s

source: Check for updates
fr_FR: Vérifier les mises à jour

[ctx: the plugin title]
source: The %s plugin is up to date.
fr_FR: Le plugin %s est à jour.

[ctx: the plugin title]
source: A new version of the %s plugin is available.
fr_FR: Une nouvelle version du plugin %s est disponible.

[ctx: the plugin title]
source: Could not determine if updates are available for %s.
fr_FR: Impossible de déterminer si des mises à jour sont disponibles pour %s.

source: Unknown update checker status "%s"
fr_FR: Statut de vérification de mise à jour inconnu "%s"

source: There is no changelog available.
fr_FR: Aucun journal des modifications n'est disponible.

source: プロフィール画像
fr_FR: Image de profil

source: プロフィール画像のアップロード
fr_FR: Télécharger une image de profil

source: 自前でプロフィール画像をアップロードする場合は画像を選択してください。Gravatarよりこちらのプロフィール画像が優先されます。240×240pxの正方形の画像がお勧めです。
fr_FR: Sélectionnez une image lorsque vous téléchargez vous-même une image de profil. Cette image de profil sera prioritaire sur Gravatar. Il est recommandé d'utiliser une image carrée de 240 x 240 px.

source: ページサイズ縮小のため<a href="https://tinypng.com/" target="_blank" rel="noopener">TinyPNG</a>等で登録前にで圧縮することをおすすめします。
fr_FR: Il est recommandé de compresser votre image avec <a href="https://tinypng.com/" target="_blank" rel="noopener">TinyPNG</a> ou un outil similaire avant de l'enregistrer pour réduire la taille de la page.

source: プロフィールページURL
fr_FR: URL de la page de profil

source: プロフィール情報が入力してあるページURLを入力してください。プロフィール名のリンクがプロフィールページに変更されます。未入力の場合は、著者のアーカイブページにリンクされます。
fr_FR: Entrez l'URL de la page où les informations de profil ont été saisies. Le lien du nom du profil sera changé vers la page de profil. Si cette information est laissée vide, le lien redirigera vers la page d'archive de l'auteur.

source: ヘッダーメニュー
fr_FR: Menu d'en-tête

source: ヘッダーモバイルメニュー
fr_FR: Menu mobile d'en-tête

source: フッターメニュー
fr_FR: Menu de pied de page

source: モバイルスライドインメニュー
fr_FR: Menu coulissant mobile

source: 通常のカード表示
fr_FR: Affichage normal de la carte

source: カードの上下に破線の区切り線が表示されます。
fr_FR: Une ligne de séparation en pointillés est affichée au-dessus et en dessous de la carte.

source: 区切り線
fr_FR: Ligne de séparation

source: （縦型表示時のみ）
fr_FR: (uniquement en affichage vertical)

source: カード自体を罫線で囲みます。
fr_FR: Entoure la carte elle-même d'une bordure.

source: 囲み枠
fr_FR: Cadre d'encadrement

source: 大きなサムネイル画像の下にタイトルを表示します。
fr_FR: Les titres sont affichés sous les grandes images miniatures.

source: 大きなサムネイル
fr_FR: Grande vignette

source: 大きなサムネイル画像の下段にタイトルを重ねます。
fr_FR: Les titres se superposent à la partie inférieure des grandes images miniatures.

source: タイトルを重ねた大きなサムネイル
fr_FR: Grandes vignettes avec titre superposé

source: 画像のみ
fr_FR: Images uniquement

source: 画像中央に白文字タイトル
fr_FR: Titre en texte blanc au centre de l'image

source: 画像中央にラベルでタイトル
fr_FR: Titre avec étiquette au centre de l'image

source: 画像下段を黒背景にしタイトルを重ねる
fr_FR: Le titre se superpose à la partie inférieure de l'image avec un fond noir.

source: us-west-2
fr_FR: us-east-1

source: webservices.amazon.co.jp
fr_FR: webservices.amazon.com

source: Amazon APIのアクセスキーもしくはシークレットキーもしくはトラッキングIDが設定されていません。「Cocoon設定」の「API」タブから入力してください。
fr_FR: La clé d'accès, la clé secrète ou l'ID de suivi de l'API Amazon n'a pas été configurée. Saisissez-les dans l'onglet "API" des paramètres de Cocoon.

source: Amazon商品リンクショートコード内にASINが入力されていません。
fr_FR: L'ASIN n'a pas été saisi dans le shortcode de lien produit Amazon.

source: 503エラー。このエラーは、PA-APIのアクセス制限を超えた場合や、メンテナンス中などにより、リクエストに応答できない場合に出力されるエラーコードです。サーバーの「php.ini設定」の「allow_url_fopen」項目が「ON」になっているかを確認してください。このエラーが頻出する場合は「API」設定項目にある「キャッシュの保存期間」を長めに設定することをおすすめします。
fr_FR: Erreur 503. Cette erreur est le code d'erreur qui est renvoyé dans des cas tels que lorsque la limite d'accès à l'API PA est dépassée, ou lorsqu'il est impossible de répondre aux demandes, par exemple lors de la maintenance. Vérifiez si l'option "allow_url_fopen" est activée dans les paramètres "php.ini" du serveur. Si cette erreur se produit fréquemment, il est recommandé de définir une "période de conservation du cache" plus longue dans les paramètres de l'API.

source: アイテムを取得できませんでした。
fr_FR: Impossible de récupérer l'article.

source: このエラーメッセージは"サイト管理者のみ"に表示されています。
fr_FR: Ce message d'erreur est affiché uniquement pour les administrateurs du site.

source: Amazon商品取得エラー
fr_FR: Erreur de récupération du produit Amazon

source: Amazon商品リンクが取得できませんでした。
fr_FR: Impossible de récupérer le lien produit Amazon.

source: Amazonで詳細を見る
fr_FR: Voir plus de détails sur Amazon

source: （
fr_FR: (

source: 時点
fr_FR: Heure

source: ）
fr_FR: )

source: 楽天で詳細を見る
fr_FR: Voir plus de détails sur Rakuten

source: 「楽天アプリケーションID」もしくは「楽天アフィリエイトID」が設定されていません。「Cocoon設定」の「API」タブから入力してください。
fr_FR: L'ID de l'application Rakuten ou l'ID d'affiliation Rakuten n'a pas été configuré. Saisissez-les dans l'onglet "API" des paramètres de Cocoon.

source: id, no, searchオプションのいずれかが入力されていません。
fr_FR: L'une des options id, no, ou search n'a pas été saisie.

source: 料率：
fr_FR: Taux :

source: 商品が見つかりませんでした。
fr_FR: Le produit n'a pas été trouvé.

source: ショートコードの値が正しく記入されていない可能性があります。
fr_FR: La valeur du shortcode peut ne pas être remplie correctement.

source: Bad Requestが返されました。リクエスト制限を受けた可能性があります。しばらく時間を置いた後、リロードすると商品リンクが表示される可能性があります。
fr_FR: Une mauvaise requête a été renvoyée. Il se peut que vous ayez dépassé la limite de requêtes. Si vous attendez un certain temps et rechargez la page, le lien produit pourrait s'afficher.

source: JSONを取得できませんでした。接続環境に問題がある可能性があります。
fr_FR: Impossible de récupérer le JSON. Il se peut qu'il y ait un problème avec l'environnement de connexion.

source: 楽天商品取得エラー
fr_FR: Erreur de récupération du produit Rakuten

source: 楽天商品リンクが取得できませんでした。
fr_FR: Impossible de récupérer le lien produit Rakuten.

source: こちらのコンテンツはログインユーザーのみに表示されます。
fr_FR: Ce contenu est affiché uniquement pour les utilisateurs connectés.

source: 日付未入力
fr_FR: Date non saisie

source: 歳
fr_FR: ans

source: 月別アーカイブ
fr_FR: Archive mensuelle

source: updatedショートコードは投稿・固定ページ以外では利用できません。
fr_FR: Le shortcode updated ne peut être utilisé que sur des articles ou des pages fixes.

source: 保存エラー
fr_FR: Enregistrer l’erreur

source: エラー：
fr_FR: Erreur :

source: X（旧Twitter） URL
fr_FR: URL de X (anciennement Twitter)

source: Mastodon URL
fr_FR: URL de Mastodon

source: Bluesky URL
fr_FR: URL de Bluesky

source: Misskey URL
fr_FR: URL de Misskey

source: Facebook URL
fr_FR: URL de Facebook

source: はてブ URL
fr_FR: URL de Hatena Bookmark

source: Instagram URL
fr_FR: URL de Instagram

source: Pinterest URL
fr_FR: URL de Pinterest

source: YouTube URL
fr_FR: URL de YouTube

source: TikTok URL
fr_FR: URL de TikTok

source: LinkedIn URL
fr_FR: URL de LinkedIn

source: note URL
fr_FR: URL de note

source: SoundCloud URL
fr_FR: URL de SoundCloud

source: Flickr URL
fr_FR: URL de Flickr

source: LINE@ URL
fr_FR: URL de LINE@

source: Amazon URL
fr_FR: URL d'Amazon

source: Twitch URL
fr_FR: URL de Twitch

source: 楽天 ROOM URL
fr_FR: URL de Rakuten ROOM

source: Slack URL
fr_FR: URL de Slack

source: GitHub URL
fr_FR: URL de GitHub

source: CodePen URL
fr_FR: URL de CodePen

source: ja_JP
fr_FR: fr_FR

source: 内容を入力してください。
fr_FR: Veuillez entrer le contenu.

source: 左側に入力する内容
fr_FR: Contenu à entrer sur le côté gauche

source: 中央に入力する内容
fr_FR: Contenu à entrer au centre

source: 右側に入力する内容
fr_FR: Contenu à entrer sur le côté droit

source: キーワード
fr_FR: Mots-clés

source: 2カラム（1:1, ｜□｜□｜）
fr_FR: 2 colonnes (1:1, | □ | □)

source: 2カラム（1:2, ｜□｜□□｜）
fr_FR: 2 colonnes (1:2, | □ | □□ |)

source: 2カラム（2:1, ｜□□｜□｜）
fr_FR: 2 colonnes (2:1, | □□ | □)

source: 2カラム（1:3, ｜□｜□□□｜）
fr_FR: 2 colonnes (1:3, | □ | □□□ |)

source: 2カラム（3:1, ｜□□□｜□｜）
fr_FR: 2 colonnes (3:1, | □□□ | □)

source: 3カラム
fr_FR: 3 colonnes

source: 検索
fr_FR: Recherche

source: 検索フォーム風
fr_FR: Style de formulaire de recherche

source: アコーディオンボックス見出し
fr_FR: Titre de la boîte à accordéon

source: アコーディオンボックス
fr_FR: Boîte à accordéon

source: アコーディオンボックス内容
fr_FR: Contenu de la boîte à accordéon

source: ふりがな（ルビ）
fr_FR: Furigana (JA)

source: 振り仮名
fr_FR: Furigana (JA)

source: HTML挿入
fr_FR: Insertion HTML

source: HTMLを挿入してください
fr_FR: Veuillez insérer du HTML

source: ショートコード
fr_FR: Code court

source: 広告 [ad]
fr_FR: Publicités [ad]

source: 新着記事一覧
fr_FR: Liste des nouveaux articles

source: 人気記事一覧
fr_FR: Liste des articles populaires

source: メニュー名
fr_FR: Nom du menu

source: ナビカード一覧
fr_FR: Liste des cartes de navigation

source: この記事を書いた人
fr_FR: Auteur de l'article

source: プロフィールボックス
fr_FR: Boîte de profil

source: Amazon商品リンク
fr_FR: Lien vers le produit Amazon

source: 新しい商品のタイトル
fr_FR: Titre du nouveau produit

source: Amazon商品リンク（商品タイトル変更）
fr_FR: Lien vers le produit Amazon (changement de titre du produit)

source: Amazon商品リンク（全ボタン非表示）
fr_FR: Lien vers le produit Amazon (tous les boutons masqués)

source: 商品番号
fr_FR: Numéro de produit

source: 楽天商品リンク
fr_FR: Lien vers le produit Rakuten

source: 楽天商品リンク（商品タイトル変更）
fr_FR: Lien vers le produit Rakuten (changement de titre du produit)

source: 楽天商品リンク（全ボタン非表示）
fr_FR: Lien vers le produit Rakuten (tous les boutons masqués)

source: タイムライン
fr_FR: Chronologie

source: タイムラインアイテム
fr_FR: Éléments de la chronologie

source: 過去日時
fr_FR: Date et heure passées

source: （1年前なら f\r\o\m="Y/m/d" と記入）
fr_FR: (Si c'était il y a un an, entrez f\r\o\m = "Y/m/d")

source: 過去年
fr_FR: Années passées

source: （2年前なら f\r\o\m="Y/m/d" と記入）
fr_FR: (Si c'était il y a deux ans, entrez f\r\o\m = "Y/m/d")

source: 年齢（オプションに誕生日を記入）
fr_FR: Âge (entrez éventuellement la date de naissance)

source: カウントダウン（日にちを入力）
fr_FR: Compte à rebours (entrez la date)

source: 評価スター
fr_FR: Étoiles de notation

source: ログインユーザーに表示するコンテンツを入力してください。
fr_FR: Veuillez saisir le contenu à afficher pour les utilisateurs connectés.

source: ログインユーザーのみ表示
fr_FR: Afficher uniquement pour les utilisateurs connectés

source: キャンペーン中に表示するコンテンツを入力してください。
fr_FR: Veuillez saisir le contenu à afficher pendant la campagne.

source: キャンペーン期間中のみ表示
fr_FR: Affiché uniquement pendant la période de la campagne

source: スクロールできます
fr_FR: Peut faire défiler

source: 公開
fr_FR: Publier

source: 記事を公開してもよろしいですか？
fr_FR: Êtes-vous sûr de vouloir publier l'article ?

source: %s hour | %s hours
fr_FR[0]: %s heure
fr_FR[1]: %s heures

source: %s day | %s days
fr_FR[0]: %s jour
fr_FR[1]: %s jours

source: %s週間 | %s週間
fr_FR[0]: %s semaine
fr_FR[1]: %s semaines

source: %sヶ月 | %sヶ月
fr_FR[0]: %s mois
fr_FR[1]: %s mois

source: %s年
fr_FR: %s ans

source: %s年%sヶ月
fr_FR: %s ans et %s mois

source: サイドバー
fr_FR: Barre latérale

source: サイドバーのウィジェットエリアです。ウィジェットを入れていない場合は1カラム表示になります。
fr_FR: C'est la zone de widgets de la barre latérale. Si aucun widget n'est inséré, l'affichage sera en 1 colonne.

source: サイドバースクロール追従
fr_FR: Suivi du défilement de la barre latérale

source: サイドバーで下にスクロールすると追いかけてくるエリアです。
fr_FR: Cette zone suit lorsque vous faites défiler vers le bas dans la barre latérale.

source: メインカラムスクロール追従
fr_FR: Suivi du défilement de la colonne principale

source: メインカラムで下にスクロールすると追いかけてくるエリアです。サイドバーの方が長い場合に追従してきます。
fr_FR: Cette zone suit lorsque vous faites défiler vers le bas dans la colonne principale. La barre latérale suivra si elle est plus longue.

source: 投稿タイトル上
fr_FR: Au-dessus du titre de l'article

source: 投稿タイトル上に表示されるウィジェット。
fr_FR: Les widgets sont affichés au-dessus du titre de l'article.

source: 投稿タイトル下
fr_FR: En dessous du titre de l'article

source: 投稿タイトル下に表示されるウィジェット。
fr_FR: Les widgets sont affichés en dessous du titre de l'article.

source: 投稿本文上
fr_FR: Au-dessus du corps de texte de l'article

source: 投稿本文上に表示されるウィジェット。
fr_FR: Les widgets sont affichés au-dessus du corps de texte d'un article.

source: 投稿本文中
fr_FR: Dans le corps de texte de l'article

source: 投稿本文中に表示されるウィジェット。文中最初のH2タグの手前に表示されます。広告が表示されている場合は、広告の下に表示されます。
fr_FR: Les widgets sont affichés dans le corps de texte d'un article. Ils sont affichés avant la première balise H2 dans le corps de texte. Si des publicités sont affichées, les widgets seront affichés sous les publicités.

source: 投稿本文下
fr_FR: En dessous du corps de texte de l'article

source: 投稿本文下に表示されるウィジェット。
fr_FR: Les widgets sont affichés en dessous du corps de texte d'un article.

source: 投稿SNSボタン上
fr_FR: Au-dessus des boutons de réseaux sociaux dans un article

source: 投稿のメインカラムの一番下となるSNSボタンの上に表示されるウィジェット。広告を表示している場合は、広告の下になります。
fr_FR: Les widgets sont affichés au-dessus des boutons de réseaux sociaux tout en bas de la colonne principale d'un article. Si des publicités sont affichées, les widgets seront affichés sous les publicités.

source: 投稿SNSボタン下
fr_FR: En dessous des boutons de réseaux sociaux dans un article

source: 投稿のメインカラムの一番下となるSNSボタンの下に表示されるウィジェット。
fr_FR: Les widgets sont affichés en dessous des boutons de réseaux sociaux tout en bas de la colonne principale d'un article.

source: 投稿関連記事上
fr_FR: Au-dessus des articles similaires

source: 関連記事の上に表示されるウィジェット。
fr_FR: Les widgets affichés au-dessus des articles similaires.

source: 投稿関連記事下
fr_FR: En dessous des articles similaires dans un article

source: 関連記事の下（広告を表示している場合はその下）に表示されるウィジェット。
fr_FR: Les widgets sont affichés en dessous des articles similaires (si des publicités sont affichées, les widgets seront affichés sous les publicités).

source: 投稿コメント上
fr_FR: Au-dessus des commentaires

source: コメントエリアの上に表示されるウィジェット。
fr_FR: Le widget affiché au-dessus de la zone des commentaires.

source: 投稿コメント下
fr_FR: En dessous des commentaires

source: コメントフォームの下に表示されるウィジェット。
fr_FR: Les widgets sont affichés en dessous du formulaire de commentaire.

source: 固定ページタイトル上
fr_FR: Au-dessus du titre de la page

source: 固定ページタイトル上に表示されるウィジェット。
fr_FR: Les widgets sont affichés au-dessus du titre de la page.

source: 固定ページタイトル下
fr_FR: En dessous du titre de la page

source: 固定ページタイトル下に表示されるウィジェット。
fr_FR: Les widgets sont affichés en dessous du titre de la page.

source: 固定ページ本文上
fr_FR: Au-dessus du corps de texte de la page

source: 固定ページ本文上に表示されるウィジェット。
fr_FR: Les widgets sont affichés au-dessus du corps de texte d'une page.

source: 固定ページ本文中
fr_FR: Dans le corps de texte de la page

source: 固定ページ本文中に表示されるウィジェット。文中最初のH2タグの手前に表示されます。広告が表示されている場合は、広告の下に表示されます。
fr_FR: Les widgets sont affichés dans le corps de texte d'une page. Ils sont affichés avant la première balise H2 dans le corps de texte. Si des publicités sont affichées, les widgets seront affichés sous les publicités.

source: 固定ページ本文下
fr_FR: En dessous du corps de texte de la page

source: 固定ページ本文下に表示されるウィジェット。
fr_FR: Les widgets sont affichés au-dessus du corps de texte d'une page.

source: 固定ページSNSボタン上
fr_FR: Au-dessus des boutons de réseaux sociaux dans une page

source: 固定ページのメインカラムの一番下となるSNSボタンの上に表示されるウィジェット。広告を表示している場合は、広告の下になります。
fr_FR: Les widgets sont affichés au-dessus des boutons de réseaux sociaux tout en bas de la colonne principale d'une page. Si des publicités sont affichées, les widgets seront affichés sous les publicités.

source: 固定ページSNSボタン下
fr_FR: En dessous des boutons de réseaux sociaux dans une page

source: 固定ページのメインカラムの一番下となるSNSボタンの下に表示されるウィジェット。
fr_FR: Les widgets sont affichés en dessous des boutons de réseaux sociaux tout en bas de la colonne principale d'une page.

source: インデックスリストトップ
fr_FR: Haut des listes d'index

source: インデックスリストのトップに表示されるウィジェット。広告が表示されているときは広告の下に表示されます。
fr_FR: Les widgets sont affichés en haut des listes d'index. Si des publicités sont affichées, les widgets seront affichés sous les publicités.

source: インデックスリストミドル
fr_FR: Milieu des listes d'index

source: インデックスリストの3つ目下に表示されるウィジェット。「一覧リストのスタイル」が「サムネイルカード」の時のみの機能です。広告が表示されているときは広告の下に表示されます。
fr_FR: Les widgets sont affichés sous la troisième liste d'index. Cette fonctionnalité est activée uniquement lorsque le style de la liste est défini sur « Carte de vignette ». Si des publicités sont affichées, les widgets seront affichés sous les publicités.

source: インデックスリストボトム
fr_FR: Bas des listes d'index

source: インデックスリストのボトムに表示されるウィジェット。広告が表示されているときは広告の下に表示されます。
fr_FR: Les widgets sont affichés en bas des listes d'index. Si des publicités sont affichées, les widgets seront affichés sous les publicités.

source: コンテンツ上部
fr_FR: Au-dessus du contenu

source: メインカラムとサイドバーの上部エリア。グローバルメニューの下にもなります。
fr_FR: La zone au-dessus de la colonne principale et de la barre latérale. En d'autres termes, les widgets seront affichés sous le menu global.

source: コンテンツ下部
fr_FR: En dessous du contenu

source: メインカラムとサイドバーの下部エリア。フッターの上になります。
fr_FR: La zone en dessous de la colonne principale et de la barre latérale. En d'autres termes, les widgets seront affichés au-dessus du pied de page.

source: フッター左
fr_FR: Gauche du pied de page

source: フッター左側のウィジェットエリアです。
fr_FR: La zone de widgets est affichée à gauche du pied de page.

source: フッター中
fr_FR: Centre du pied de page

source: フッター中間のウィジェットエリアです。
fr_FR: La zone de widgets est affichée au centre du pied de page.

source: フッター右
fr_FR: Droite du pied de page

source: フッター右側フッター中のウィジェットエリアです。
fr_FR: La zone de widgets est affichée à droite du pied de page.

source: フッター（モバイル用）
fr_FR: Pied de page (pour mobile)

source: モバイルで表示するウィジェットエリアです。834px以下で表示されます。
fr_FR: La zone de widgets est affichée sur les appareils mobiles. Elle est affichée à 834 px ou moins.

source: 404ページをカスタマイズするためのウィジェットエリアです。
fr_FR: La zone de widgets pour personnaliser les pages 404.

source: パソコンとモバイル端末両方に表示される広告ウィジェットです。
fr_FR: Un widget publicitaire qui apparaît à la fois sur les ordinateurs de bureau et les appareils mobiles.

source: 広告タグ
fr_FR: Tag publicitaire

source: AdSenseの場合はレスポンシブタグを挿入してください。未記入の場合は、設定項目に指定したAdSenseコードが利用されます。
fr_FR: Dans le cas d'AdSense, insérez une balise responsive. Si ce champ est laissé vide, le code AdSense spécifié pour l'élément de paramètre sera utilisé.

source: 広告フォーマット（AdSenseコード入力時のみ有効）
fr_FR: Format publicitaire (valable uniquement lorsque le code AdSense est saisi)

source: 広告ラベルを表示する
fr_FR: Afficher l'étiquette publicitaire

source: 記事を書いた著者のプロフィール情報を表示するウィジェットです。
fr_FR: C'est un widget pour afficher le profil de l'auteur de l'article.

source: 肩書きラベル
fr_FR: Étiquette de titre

source: 例：この記事を書いた人
fr_FR: Exemple : La personne qui a écrit cet article

source: 画像を円形にする
fr_FR: Arrondir les images

source: ※「プロフィール画像・情報」や、「フォローボタン」はプロフィールページにて変更してください。
fr_FR: *Modifiez les paramètres tels que « Informations sur le profil » et « Bouton de suivi » sur la page de profil.

source: ボックスメニュー
fr_FR: Menu en boîte

source: アイコンつきメニューを表示するウィジェットです。
fr_FR: C'est un widget pour afficher le menu de navigation (avec des icônes).

source: テキストエディターのみの旧タイプのテキストウィジェット（WordPress4.8以前のビジュアルエディターのないテキストウィジェット）。
fr_FR: Ancien type de widget texte avec uniquement un éditeur de texte (widget texte sans éditeur visuel dans WordPress 4.8 et versions antérieures).

source: [S] クラシックテキスト
fr_FR: [S] Texte classique

source: タイトル：
fr_FR: Titre :

source: 内容：
fr_FR: Contenu :

source: 自動的に段落を追加する
fr_FR: Ajouter automatiquement des paragraphes

source: CTAボックス
fr_FR: Boîte CTA

source: コール・トゥ・アクションで訪問者にとってもらいたい行動を促すウィジェットです。
fr_FR: Un widget qui incite le visiteur à agir avec un appel à l'action.

source: 画像とメッセージのレイアウト（サイドバー・フッター以外）
fr_FR: Disposition des images et des messages (autres que la barre latérale et le pied de page)

source: 画像・メッセージを上下に配置
fr_FR: Placer une image et un message en haut et en bas

source: 画像・メッセージを左右に配置
fr_FR: Placer une image et un message à gauche et à droite

source: メッセージ・画像を左右に配置
fr_FR: Placer un message et une image à gauche et à droite

source: 画像（選択ボタンが動作しない場合は再読み込み）
fr_FR: Images CTA (rechargez si le bouton de sélection ne fonctionne pas)

source: ボタンテキスト
fr_FR: Texte du bouton

source: ボタンURL
fr_FR: URL du bouton

source: 黒色
fr_FR: Noir

source: 深紫
fr_FR: Violet profond

source: 紺色（インディゴ）
fr_FR: Bleu marine (indigo)

source: 水色
fr_FR: Bleu clair

source: 明るい青（シアン）
fr_FR: Bleu vif (cyan)

source: 緑色がかった青（ティール）
fr_FR: Bleu-vert moyen (sarcelle)

source: 明るい緑
fr_FR: Vert vif

source: 琥珀色（アンバー）
fr_FR: Ambre

source: 表示設定
fr_FR: Paramètres d'affichage

source: ウィジェットの表示
fr_FR: Affichage des widgets

source: チェック・入力したページで非表示
fr_FR: Masquer sur les pages sélectionnées/saisies

source: チェック・入力したページで表示
fr_FR: Afficher sur les pages sélectionnées/saisies

source: ページ
fr_FR: Page

source: 著者
fr_FR: Auteur

source: カスタム投稿タイプ
fr_FR: Type de publication personnalisé

source: Facebookバルーン
fr_FR: Bulle Facebook

source: 投稿・個別ページのアイキャッチを利用したFacebookページへの「フォロー」ボタンを表示するウィジェットです。
fr_FR: Ce widget sert à afficher le bouton "Suivre" sur une page Facebook en utilisant l'image en vedette d'un article ou d'une page individuelle.

source: この記事が気に入ったら最新ニュース情報を、<br><span class="bold-red">フォロー</span>してチェックしよう！
fr_FR: Si vous avez aimé cet article, <br><span class="bold-red">Suivre</span> les dernières nouvelles!

source: FacebookページURL
fr_FR: URL de la page Facebook

source: https://www.facebook.com/XXXXXXX
fr_FR: https://www.facebook.com/xxxxxxx

source: ※未入力だとプロフィールページで設定されているものを利用。
fr_FR: *Si ce champ est laissé vide, l'URL définie sur la page de profil sera utilisée.

source: Facebookボックス
fr_FR: Boîte Facebook

source: 「この記事が気に入ったらフォローしよう」ウィジェットです。
fr_FR: C'est le widget "Si vous avez aimé cet article, Suivre!".

source: この記事が気に入ったら<br>フォローしよう
fr_FR: Si vous avez aimé cet article,<br>Suivre!

source: 最新情報をお届けします。
fr_FR: Nous vous apporterons les dernières informations.

source: サブメッセージ
fr_FR: Sous-message

source: 未入力だとプロフィールページで設定されているものを利用。
fr_FR: Si ce champ est laissé vide, la valeur définie sur la page de profil sera utilisée.

source: Twitter ID（＠は不要です）
fr_FR: ID Twitter (@ non requis)

source: XXXXXXX
fr_FR: xxxxxxx

source: 同上。※「0」を入力で非表示。
fr_FR: Comme ci-dessus. *Masqué en entrant "0".

source: LINE ID（＠は不要です）
fr_FR: ID LINE (@ non requis)

source: 最近書かれた記事のタイトルリストを表示します。
fr_FR: Affiche la liste des titres des articles récemment écrits.

source: 新着情報のタイトル
fr_FR: Titre des nouveaux articles

source: キャプション（枠線内表示）
fr_FR: Légende (affichée à l'intérieur du cadre)

source: 表示数（半角数字）
fr_FR: Nombre d'affichages

source: 仕切り線表示
fr_FR: Afficher la ligne de séparation

source: 更新日順に並び替え
fr_FR: Trier par date de modification

source: （※未選択の場合は全て表示）
fr_FR: (* Affiche tout lorsque rien n'est sélectionné)

source: 商品・サービスのランキングを表示するウィジェットです。
fr_FR: C'est un widget qui affiche le classement des produits et services.

source: ランキングを選択してください。
fr_FR: Sélectionnez un classement.

source: ランキングが設定されていません。
fr_FR: Aucun classement n'a été défini.

source: 設定画面からランキングを設定してください→
fr_FR: Définissez un classement dans l'écran des paramètres ->

source: ランキング設定
fr_FR: Paramètres de classement

source: 広告（モバイル用）
fr_FR: Publicités (pour mobile)

source: モバイルのみで表示される広告ウィジェットです。834px以下で表示されます。
fr_FR: C'est un widget publicitaire uniquement pour les appareils mobiles. Il est affiché à 834 px ou moins.

source: テキスト（モバイル用）
fr_FR: Texte (pour mobile)

source: モバイルのみで表示されるテキストウィジェットです。834px以下で表示されます。
fr_FR: C'est un widget de texte uniquement pour les appareils mobiles. Il est affiché à 834 px ou moins.

source: テキスト
fr_FR: Texte

source: ナビカード
fr_FR: Carte de navigation

source: ナビカードリストを表示するウィジェットです。
fr_FR: C'est un widget pour afficher la liste des cartes de navigation.

source: 横型表示
fr_FR: Affichage horizontal

source: （「大きなサムネイル」との使用がお勧め）
fr_FR: (Utilisation recommandée avec "Grande vignette")

source: タイトルを太字にする
fr_FR: Mettre le titre en gras

source: 矢印表示
fr_FR: Afficher la flèche

source: 新着記事リストをサムネイルつきで表示するウィジェットです。
fr_FR: C'est un widget pour afficher une liste de nouveaux articles avec des vignettes.

source: 全ての新着記事（全ページで表示）
fr_FR: Tous les nouveaux articles (affichés sur toutes les pages)

source: カテゴリー別新着記事（投稿・カテゴリーで表示）
fr_FR: Nouveaux articles par catégorie (affichés sur les articles et les catégories)

source: 新着記事のタイトル
fr_FR: Titre des nouveaux articles

source: 「固定表示」記事を表示
fr_FR: Afficher les articles en "Affichage fixe"

source: 除外投稿ID（カンマ区切りでIDを入力してください）
fr_FR: IDs des articles à exclure (entrez les IDs séparés par des virgules)

source: 除外カテゴリー（除外するものを選択してください）
fr_FR: Catégories exclues (sélectionnez celles à exclure)

source: 広告（PC用）
fr_FR: Publicité (pour PC)

source: パソコンのみで表示される広告ウィジェットです。834pxより大きな画面で表示されます。
fr_FR: C'est un widget publicitaire affiché uniquement sur les ordinateurs. Il s'affiche sur des écrans plus grands que 834 px.

source: PC用ダブルレクタングル広告
fr_FR: Publicité double rectangle pour PC

source: パソコンのみで表示されるダブルレクタングル広告ウィジェットです。834pxより大きな画面で表示されます。
fr_FR: C'est un widget publicitaire double rectangle affiché uniquement sur les ordinateurs. Il s'affiche sur des écrans plus grands que 834 px.

source: 広告タグ（左）
fr_FR: Tag publicitaire (gauche)

source: 広告タグ（右）
fr_FR: Tag publicitaire (droite)

source: テキスト（PC用）
fr_FR: Texte (pour PC)

source: パソコンのみで表示されるテキストウィジェットです。834pxより大きな画面で表示されます。
fr_FR: C'est un widget texte affiché uniquement sur les ordinateurs. Il s'affiche sur des écrans plus grands que 834 px.

source: 人気記事リストをサムネイルつきで表示するウィジェットです。
fr_FR: C'est un widget pour afficher une liste des articles populaires avec des vignettes.

source: 全ての人気記事（全ページで表示）
fr_FR: Tous les articles populaires (affichés sur toutes les pages)

source: カテゴリー別人気記事（投稿・カテゴリーで表示）
fr_FR: Articles populaires par catégorie (affichés sur les articles et les catégories)

source: 人気記事のタイトル
fr_FR: Titre des articles populaires

source: 集計期間
fr_FR: Période d'agrégation

source: PV表示
fr_FR: Affichage des PV

source: 最近のコメント
fr_FR: Commentaires récents

source: 最近投稿されたコメントを表示するウィジェットです。
fr_FR: C'est un widget pour afficher les commentaires récemment publiés.

source: コメントなし
fr_FR: Aucun commentaire

source: 表示するコメント数
fr_FR: Nombre de commentaires à afficher

source: コメント文字数
fr_FR: Nombre de caractères des commentaires

source: 管理者の除外
fr_FR: Exclure les administrateurs

source: 管理者のコメントを表示しない
fr_FR: Ne pas afficher les commentaires des administrateurs

source: おすすめカード一覧を表示するウィジェットです。
fr_FR: C'est un widget pour afficher la liste des cartes recommandées.

source: 余白を有効にする
fr_FR: Activer les marges

source: 関連記事リストをサムネイルつきで表示するウィジェットです。投稿ページのみ表示されます。
fr_FR: C'est un widget pour afficher une liste d'articles similaires avec des vignettes. Il est affiché uniquement sur les pages d'articles.

source: 関連記事のタイトル
fr_FR: Titre des articles similaires

source: 関連付け
fr_FR: Lié

source: 除外カテゴリーID（除外するものを選択してください）
fr_FR: IDs des catégories à exclure (sélectionnez celles à exclure)

source: SNSフォローボタン
fr_FR: Boutons de suivi sur les réseaux sociaux

source: SNSサービスのフォローアイコンボタンを表示するウィジェットです。
fr_FR: C'est un widget pour afficher les boutons d'icônes de suivi des services de réseaux sociaux.

source: 目次リンクを表示するだけのウィジェットです。
fr_FR: C'est un widget pour afficher uniquement les liens du sommaire.

source: Cocoon設定「目次」タブの「目次表示の深さ」で表示されていないものは表示できません。
fr_FR: Paramètres de Cocoon Vous ne pouvez pas afficher ce qui n'est pas affiché dans "Profondeur d'affichage du sommaire" dans l'onglet "Sommaire".

source: 例：Cocoon設定で「h2見出しまで」と設定されている場合、このウィジェットで「h3見出し」以降を表示することはできません。
fr_FR: Exemple : Si "jusqu'à h2" est défini dans les paramètres Cocoon, ce widget ne peut pas afficher "h3" et au-delà.

source: 設定
fr_FR: Paramètres

source: PR
fr_FR: Publicité

source: 記事内に広告が含まれています。
fr_FR: Cet article contient des publicités.

source: オート（AdSenseにおまかせ）
fr_FR: Auto (par AdSense)

source: バナー
fr_FR: Bannière

source: レスポンシブレクタングル
fr_FR: Rectangle responsive

source: シングルレクタングル
fr_FR: Rectangle simple

source: ダブルレクタングル
fr_FR: Rectangle double

source: 記事内広告
fr_FR: Publicité dans l'article

source: レクタングル
fr_FR: Rectangle

source: ラージスカイスクレイパー
fr_FR: Gratte-ciel large

source: 広告コードをそのまま表示
fr_FR: Le code publicitaire s'affiche tel quel

source: 本当に削除してもいいですか？
fr_FR: Voulez-vous vraiment le supprimer ?

source: 無限ループを避けるため[toc]ショートコードはパターンでは使用できません。
fr_FR: Pour éviter les boucles infinies, le shortcodes [toc] ne peut pas être utilisé dans les modèles.

source: ショートコードを削除してください。
fr_FR: Supprimer le shortcodes.

source: ショートコードが使用されている場合でも表示時に取り消されます。
fr_FR: Même si un shortcode est utilisé, il est annulé à l'affichage.

source: www.amazon.co.jp
fr_FR: www.amazon.com

source: 商品を取得できませんでした。存在しないASINを指定している可能性があります。
fr_FR: Le produit n'a pas pu être récupéré. Vous avez peut-être spécifié un ASIN inexistant.

source: サイト内を検索
fr_FR: Rechercher sur le site

source: スキンNAGIの設定
fr_FR: Paramètres du skin NAGI

source: フロントページのタブ一覧の設定
fr_FR: Paramètres de la liste des onglets de la page d'accueil

source: フッター固定CTAの色
fr_FR: Couleur du CTA fixe du pied de page

source: カルーセルの設定
fr_FR: Paramètres du carrousel

source: スキンoneの設定
fr_FR: Paramètres du skin one

source: 本文見出し(H2)にカウントを付ける
fr_FR: Ajouter un compteur aux titres du corps (H2)

source: 本文の見出しにカウントをつけたくない場合はチェックを外してください
fr_FR: Décochez si vous ne souhaitez pas ajouter de compteur aux titres du corps

source: PCでもスマホ用の固定フッターメニューを表示する
fr_FR: Afficher le menu fixe du pied de page pour smartphone même sur PC

source: 従来どおりPCでスマホ用の固定フッターメニューを表示させたくない場合はチェックを外してください
fr_FR: Décochez si vous ne souhaitez pas afficher le menu fixe du pied de page pour smartphone sur votre PC comme avant.

source: 全体的に影を付ける
fr_FR: Ajouter une ombre sur l'ensemble

source: ダークスキン対応にする
fr_FR: Compatibilité avec le skin sombre

source: 背景をダークにしたときはチェックを入れてください
fr_FR: Cochez lorsque le fond est sombre.

source: 丸みをなくす
fr_FR: Désactiver les bords arrondis

source: ボタンなどの角の丸みをなくしたいときはチェックを入れてください
fr_FR: Cochez si vous ne souhaitez pas avoir des coins arrondis pour les boutons, etc.

source: 本文の見出しを明朝体にする
fr_FR: Utiliser la police "Minchotai" pour les titres du corps

source: サイドバーの見出しを明朝体にする
fr_FR: Utiliser la police Mincho pour les titres de la barre latérale.

source: ふわっとタイプ
fr_FR: Type léger

source: １．ふわっと
fr_FR: 1. léger

source: ２．下からふわっと
fr_FR: 2. léger venant du bas

source: ３．メインは左から、サイドは右からふわっと
fr_FR: 3. Léger venant de la gauche pour la partie principale et de la droite pour la partie latérale

source: ４．ヘッダー部分は上から、メインは左から、サイドは右からふわっと
fr_FR: 4. La partie de l'en-tête vient du haut, la partie principale de la gauche, et la partie latérale vient de la droite

source: ふわっとのタイプを選択してください。
fr_FR: Sélectionnez le type de léger.

source: （詳しくは実際にご確認ください）
fr_FR: (Voir détails sur place)

source: 表示スキン（ベース）
fr_FR: Skins d'affichage (base)

source: こちらで選択したスキンが表示されます。
fr_FR: Le skin sélectionné ici sera affiché.

source: ※現在選択中の【%s】は動作を追加するものです
fr_FR: *Le [%s] actuellement sélectionné ajoute un comportement.

source: 適用する
fr_FR: Appliquer

source: スキンカラー
fr_FR: Couleur du skin

source: 4色 選択してください。
fr_FR: Veuillez sélectionner 4 couleurs.

source: 背景アニメーション<br><small>（選択した4色がゆっくり入れ替わる）</small>
fr_FR: Animation de fond<br><small>(Les 4 couleurs sélectionnées changent lentement)</small>

source: 【一通り変化するまでの時間】
fr_FR: [Temps pour un cycle complet de changement]

source: 秒（1～120秒）
fr_FR: Secondes (1 ~ 120 sec.)

source: 時間を短くする程「早く」、長くする程「ゆっくり」変化します。
fr_FR: Plus le temps est court, plus le changement est "rapide", plus le temps est long, plus le changement est "lent".

source: 【不透明度】
fr_FR: [Opacité]

source: 数字を小さくする程、透明になります。
fr_FR: Plus le chiffre est petit, plus c'est transparent.

source: 透明にする程、【Cocoon設定 > 全体】の「サイト背景色」や「サイト背景画像」がより透けて見えます。
fr_FR: Plus c'est transparent, plus la "couleur de fond du site" et "l'image de fond du site" dans les paramètres Cocoon deviennent visibles.

source: 設定していない場合は単純に色が薄くなります。
fr_FR: Si non défini, la couleur sera simplement plus claire.

source: 記事内のタイトル<br><small>（選択した4色を順に適用する）</small>
fr_FR: Titres dans l'article<br><small>(Appliquer 4 couleurs dans l'ordre)</small>

source: 適用しない
fr_FR: Ne pas appliquer

source: 【不透明度（背景と線の色）】
fr_FR: [Opacité (Couleur de fond et couleur de la ligne)]

source: 数字を小さくする程、色が薄くなります。
fr_FR: Plus le chiffre est petit, plus la couleur est claire.

source: 【不透明度（H3タイトルの左側の線の色）】
fr_FR: [Opacité (Couleur de la ligne à gauche du titre H3)]

source:  H3タイトルの左側の線だけ色が濃い方が綺麗なため、個別に設定できます。
fr_FR: La ligne à gauche du titre H3 peut être définie individuellement, car il est plus esthétique d'avoir une couleur plus foncée.

source: サイドバー内のタイトル<br><small>（選択した4色を順に適用する）</small>
fr_FR: Titres dans la barre latérale<br><small>(Appliquer 4 couleurs dans l'ordre)</small>

source: 【不透明度（背景色）】
fr_FR: [Opacité (Couleur de fond)]

source: skin-grayish: カスタマイズ
fr_FR: skin-grayish: Personnaliser

source: 全体：英字フォント設定
fr_FR: Global : Paramètres de la police anglaise

source: 英字フォントの適用箇所についてはこちらを参照
fr_FR: Cliquez ici pour les informations sur l'endroit où appliquer les polices anglaises.

source: 英字フォント設定 選択
fr_FR: Sélection de la police anglaise

source: ロゴテキスト・グローバルナビメニューや、フロントページ・サイドバーの各見出しに使用する英字フォントを選択できます。
fr_FR: Vous pouvez sélectionner la police anglaise à utiliser pour le texte du logo, le menu de navigation global, et chacun des titres sur la page d'accueil et la barre latérale.

source: ※固定ページや投稿のコンテンツは除く。「設定なし」にするとCocoon設定 > 全体設定 > サイトフォント の設定を継承します。
fr_FR: *À l'exclusion des pages fixes et du contenu des articles. Si "Aucun réglage" est sélectionné, les paramètres seront hérités de Cocoon Paramètres > Paramètres globaux > Police du site.

source: （細タイプなし）
fr_FR: (Sans type fin)

source: 設定なし
fr_FR: Aucun réglage

source: サイトロゴ（テキスト時）のフォント太さ 選択
fr_FR: Épaisseur de la police du logo du site (lorsque c'est du texte)

source: ロゴテキストの英字フォントの太さを細（デフォルト）又は普通どちらか選択できます。
fr_FR: Vous pouvez choisir l'épaisseur de la police du texte du logo entre fin (par défaut) et normal.

source: ※フォントによって細いタイプがない場合があります。
fr_FR: *Il se peut que la police sélectionnée ne comporte pas de version fine.

source: 細
fr_FR: Fin

source: 普通
fr_FR: Normal

source: 全体：カラー設定
fr_FR: Global : Paramètres des couleurs

source: 各カラーの適用箇所についてはこちらを参照
fr_FR: Cliquez ici pour voir où chaque couleur est appliquée.

source: テキストカラー
fr_FR: Couleur du texte

source: メニュー・見出し・本文などのテキストカラーを変更。
fr_FR: Changez la couleur du texte des menus, des titres, du corps du texte, etc.

source: ※空欄の場合はデフォルト値になります。
fr_FR: *Si laissé vide, la valeur par défaut sera utilisée.

source: メインアクセント 一番明るい青色
fr_FR: Accent principal Le bleu le plus clair

source: サイトロゴテキストや各テキストリンクのホバー時の色、<br>フロントページのNewPostの色、<br>カテゴリタイトル下線、<br>サイドバー・ウィジェット見出し下線の色、<br>フッター内アクセント線の色を変更。
fr_FR: Modifiez la couleur du texte du logo du site, la couleur des liens lors du survol, la couleur des nouveaux articles sur la page d'accueil, la couleur des sous-titres des catégories, la couleur des sous-titres des widgets dans la barre latérale, et la couleur des lignes d'accent dans le pied de page.

source: メイン 薄い青色
fr_FR: Principal Bleu clair

source: グローバルナビの3階層目の背景色、<br>フロントページのView Moreボタン、次のページへボタン、タグクラウドのホバー時背景色。
fr_FR: Couleur de fond du troisième niveau de la navigation globale, bouton Voir More sur la page d'accueil, bouton Next page, couleur de fond du nuage de tags lors du survol.

source: メイン 一番薄い青
fr_FR: Principal Bleu le plus clair

source: フロントページカテゴリー２つ目の背景色、<br>目次・記事下のSNSボタン背景のストライプの青系、<br>一覧ページのページネーションボタン背景色。
fr_FR: Couleur de fond de la deuxième catégorie sur la page d'accueil, rayures bleues pour l'arrière-plan des boutons SNS sous le sommaire et les articles, couleur de fond des boutons de pagination sur la page de liste.

source: サブ 濃い青
fr_FR: Secondaire Bleu foncé

source: プロフィールname・投稿の日付・アイコン・本文目次の上下線・目次テキスト・SNSシェア・Follow・アピールエリアのボタン等。
fr_FR: Nom du profil, date de publication, icônes, lignes supérieure et inférieure du sommaire du corps de texte, texte du sommaire, boutons pour le partage sur les réseaux sociaux, bouton Follow, bouton pour la zone d'appel, etc.

source: サブ もっと濃い青
fr_FR: Secondaire Bleu encore plus foncé

source: カテゴリーラベル背景色・記事内タグの枠線とアイコンの色。
fr_FR: Couleur de fond des étiquettes de catégorie, bordure des tags dans les articles et couleur des icônes.

source: フロントページ設定：ヘッダー
fr_FR: Paramètres de la page d'accueil : En-tête

source: グローバルナビの高さ等変更についてはこちらを参照
fr_FR: Cliquez ici pour modifier la hauteur de la navigation globale, etc.

source: メインビジュアルについてはこちらを参照
fr_FR: Cliquez ici pour le visuel principal

source: グローバルナビのメニュー作成・SNSフォローボタンについてはこちらを参照
fr_FR: Cliquez ici pour créer le menu de navigation globale et les boutons de suivi sur les réseaux sociaux.

source: 【PC】グローバルナビの高さ
fr_FR: PC : Hauteur de la navigation globale

source: フロントページのグローバルナビの高さ。56px〜100pxの範囲で変更可能です。
fr_FR: Hauteur de la navigation globale sur la page d'accueil. Peut être modifiée entre 56px et 100px.

source: ※空欄の場合や、範囲外の値の場合は56pxになります。
fr_FR: *Si laissé vide ou en dehors de la plage, la valeur sera de 56px.

source: 【PC】グローバルナビの背景色
fr_FR: PC : Couleur de fond de la navigation globale

source: グローバルナビの背景色。
fr_FR: Couleur de fond de la navigation globale

source: 【PC】グローバルナビ背景色の不透明度調整
fr_FR: PC : Réglage de l'opacité de la couleur de fond de la navigation globale

source: 値が大きくなるほど背景色が濃くなります。
fr_FR: Plus la valeur est grande, plus la couleur de fond est foncée.

source: （背景色なし)
fr_FR: （Sans couleur de fond)

source: (不透明)
fr_FR: (Opaque)

source: メインビジュアル 白ドットのON/OFF
fr_FR: Visuel principal points blancs ON/OFF

source: メインビジュアルの上に白いドットを重ねるかどうかを選択。解像度が低い画像を使用する場合はON推奨
fr_FR: Sélectionnez si vous souhaitez superposer des points blancs sur le visuel principal. Recommandé en cas d'utilisation d'images à faible résolution.

source: メインビジュアル 白オーバーレイの不透明度調整
fr_FR: Réglage de l'opacité du calque blanc du visuel principal

source: メインビジュアルの上に重ねる白の不透明度を調整。
fr_FR: Réglez l'opacité du blanc superposé sur le visuel principal.

source: 値が大きくなるほど白が濃くなります。
fr_FR: Plus la valeur est grande, plus le blanc est dense.

source: メインビジュアル下のスクロールアニメーションのON/OFF
fr_FR: Animation de défilement sous le visuel principal ON/OFF

source: メインビジュアルの下部にあるスクロールを促すアニメーションが不要の場合ここでOFF。
fr_FR: Si vous n'avez pas besoin de l'animation de défilement sous le visuel principal, désactivez-la ici.

source: PC/SP共通の設定になります。
fr_FR: Ces paramètres sont communs pour PC/Smartphone.

source: X（旧Twitter）フォローボタンを表示
fr_FR: Afficher le bouton de suivi X (anciennement Twitter)

source: Mastodon フォローボタンを表示
fr_FR: Afficher le bouton de suivi Mastodon

source: Bluesky フォローボタンを表示
fr_FR: Afficher le bouton de suivi Bluesky

source: Misskey フォローボタンを表示
fr_FR: Afficher le bouton de suivi Misskey

source: Facebook フォローボタンを表示
fr_FR: Afficher le bouton de suivi Facebook

source: はてブ フォローボタンを表示
fr_FR: Afficher le bouton de suivi Hatena Bookmark

source: Instagram フォローボタンを表示
fr_FR: Afficher le bouton de suivi Instagram

source: Pinterest フォローボタンを表示
fr_FR: Afficher le bouton de suivi Pinterest

source: YouTube フォローボタンを表示
fr_FR: Afficher le bouton de suivi YouTube

source: LinkedIn フォローボタンを表示
fr_FR: Afficher le bouton de suivi LinkedIn

source: note フォローボタンを表示
fr_FR: Afficher le bouton de suivi note

source: Flickr フォローボタンを表示
fr_FR: Afficher le bouton de suivi Flickr

source: Amazon欲しい物リスト フォローボタンを表示
fr_FR: Afficher le bouton de suivi Amazon Wishlist

source: Twitch フォローボタンを表示
fr_FR: Afficher le bouton de suivi Twitch

source: 楽天ROOM フォローボタンを表示
fr_FR: Afficher le bouton de suivi Rakuten Room

source: Slack フォローボタンを表示
fr_FR: Afficher le bouton de suivi Slack

source: GitHub フォローボタンを表示
fr_FR: Afficher le bouton de suivi GitHub

source: CodePen フォローボタンを表示
fr_FR: Afficher le bouton de suivi CodePen

source: TikTok フォローボタンを表示
fr_FR: Afficher le bouton de suivi TikTok

source: SoundCloud フォローボタンを表示
fr_FR: Afficher le bouton de suivi SoundCloud

source: LINE フォローボタンを表示
fr_FR: Afficher le bouton de suivi LINE

source: プロフィールページでURLを入力している場合、グローバルナビにフォローボタンを表示します。
fr_FR: Si l'URL est saisie sur la page de profil, les boutons de suivi sont affichés dans la navigation globale.

source: ※フロントページ以外のグローバルナビにも表示されます。
fr_FR: *Cela s'affiche également dans la navigation globale sur des pages autres que la page d'accueil.

source: 全体：テキスト変更
fr_FR: Global : Changement de texte

source: テキスト変更についてはこちらを参照
fr_FR: Cliquez ici pour plus d'informations sur les modifications de texte.

source: New Post
fr_FR: Nouvel Article

source: 【フロントページ】"New Post"を変更
fr_FR: [Page d'accueil] Changer “Nouvel Article”

source: New Postを別のテキストに変更できます。
fr_FR: "Nouvel Article" peut être changé en un autre texte.

source: Cocoon設定>インデックス>カテゴリーごとを選択した場合に表示されます。
fr_FR: Il s'affiche lorsque vous sélectionnez Cocoon Paramètres > Index > Par catégorie.

source: ※空欄の場合は"New Post"が表示されます。
fr_FR: Si le champ est laissé vide, “Nouvel Article” sera affiché.

source: 最新の記事
fr_FR: Derniers Articles

source: 【フロントページ】"最新の記事"を変更
fr_FR: [Page d'accueil] Changer “Derniers Articles”

source: "最新の記事"を別のテキストに変更できます。
fr_FR: “Derniers Articles” peut être changé en un autre texte.

source: Cocoon設定>インデックス>タブ一覧又はカテゴリーごとを選択した場合に表示されます。
fr_FR: Il s'affiche lorsque vous sélectionnez Cocoon Paramètres>Index>Liste des onglets ou Par catégorie.

source: ※空欄の場合は"最新の記事"が表示されます。
fr_FR: Si le champ est laissé vide, “Derniers Articles” sera affiché.

source: 【フロントページ】"Category"を変更
fr_FR: [Page d'accueil] Changer “Catégorie”

source: Categoryを別のテキストに変更できます。
fr_FR: “Catégorie” peut être changé en un autre texte.

source: ※空欄の場合は"Category"が表示されます。
fr_FR: Si le champ est laissé vide, “Catégorie” sera affiché.

source: View More
fr_FR: Voir Plus

source: 【フロントページ】View Moreボタン "View More"を変更
fr_FR: [Page d'accueil] Changer le bouton “Voir Plus”

source: "View More"を別のテキストに変更できます。
fr_FR: "Voir Plus" peut être changé en un autre texte.

source: ※空欄の場合は"View More"が表示されます。
fr_FR: Si le champ est laissé vide, “Voir Plus” sera affiché.

source: Next
fr_FR: Suivant

source: 【フロントページ・各一覧ページ】Nextボタン "Next"を変更
fr_FR: [Page d'accueil et chaque page de liste] Changer le bouton Suivant "Suivant"

source: "Next"を別のテキストに変更できます。
fr_FR: "Suivant" peut être changé en un autre texte.

source: ※空欄の場合は"Next"が表示されます。
fr_FR: Si le champ est laissé vide, “Suivant” sera affiché.

source: Home
fr_FR: Accueil

source: 【投稿・固定ページ】パンくずリスト "Home"を変更
fr_FR: [Publication & Page] Changer le fil d'Ariane "Accueil"

source: "Home"を別のテキストに変更できます。
fr_FR: "Accueil" peut être changé en un autre texte.

source: ※空欄の場合は"Home"が表示されます。
fr_FR: Si le champ est laissé vide, “Accueil” sera affiché.

source: フロントページ以外の設定:ヘッダー
fr_FR: Paramètres pour pages autres que la page d'accueil: En-tête

source: 【PC】フロントページ以外のグローバルナビの高さ
fr_FR: PC : Hauteur de la navigation globale autre que la page d'accueil

source: 56px〜100pxの範囲で変更可能です。
fr_FR: Elle peut être modifiée dans la plage de 56px à 100px.

source: ロゴ画像を使用の場合はロゴ画像の大きさを調整可能です。
fr_FR: Si une image de logo est utilisée, la taille de l'image de logo peut être ajustée.

source: 【PC】フロントページ以外のヘッダーの背景色
fr_FR: PC : Couleur de fond des en-têtes autres que la page d'accueil

source: ヘッダーの背景色を変更。
fr_FR: Modifier la couleur de fond de l'en-tête.

source: 【PC】ヘッダー背景色の不透明度調整
fr_FR: Ajustement de l'opacité de la couleur de fond de l'en-tête pour PC

source: 【PC】フロントページ以外のヘッダーロゴ画像アップロード
fr_FR: Téléchargement de l'image du logo de l'en-tête pour les pages autres que la page d'accueil (PC)

source: ロゴをフロントページと別画像にしたいとき設定します。
fr_FR: Configurez cette option si vous souhaitez utiliser une image différente pour le logo sur la page d'accueil.

source: コンテンツ下部ウィジェット：プロフィールボックス
fr_FR: Widget en bas du contenu : Boîte de profil

source: プロフィールボックスの設定についてはこちらを参照
fr_FR: Cliquez ici pour plus d'informations sur la configuration de la boîte de profil.

source: プロフィールボックスの背景画像の白オーバーレイ不透明度調整
fr_FR: Ajustement de l'opacité de la superposition blanche pour l'image de fond de la boîte de profil

source: 値が大きくなるほど白色が濃くなります。
fr_FR: Plus la valeur est grande, plus le blanc est foncé.

source: （白色なし）
fr_FR: (Pas de blanc)

source: 画像アップロード
fr_FR: Télécharger l'image

source: プロフィールボックスの背景に設定したい画像を選択
fr_FR: Sélectionnez l'image à définir comme fond de la boîte de profil

source: ヘッダー・フッターモバイルボタンの設定についてはこちらを参照
fr_FR: Cliquez ici pour plus d'informations sur la configuration des boutons mobile de l'en-tête et du pied de page.

source: ヘッダーモバイルボタンの背景色
fr_FR: Couleur de fond du bouton mobile de l'en-tête

source: ヘッダーモバイルボタンの背景色を変更。
fr_FR: Modifier la couleur de fond du bouton mobile de l'en-tête.

source: ※「フロントページのみヘッダーモバイルボタンをメニューアイコンのみON」に設定している場合は、フロントページのヘッダーモバイルボタンの背景色は無効になります。
fr_FR: * Lorsque l'option "Afficher uniquement l'icône du menu du bouton mobile de l'en-tête sur la page d'accueil" est activée, la couleur de fond du bouton mobile de l'en-tête sur la page d'accueil est désactivée.

source: ヘッダーモバイルボタン背景色の不透明度調整
fr_FR: Ajustement de l'opacité de la couleur de fond du bouton mobile de l'en-tête

source: ※「フロントページのみヘッダーモバイルボタンをメニューアイコンのみON」に設定している場合は、フロントページのヘッダーモバイルボタンの背景色の不透明度調整は無効になります。
fr_FR: * Lorsque l'option "Afficher uniquement l'icône du menu du bouton mobile de l'en-tête sur la page d'accueil" est activée, l'ajustement de l'opacité de la couleur de fond du bouton mobile de l'en-tête sur la page d'accueil est désactivé.

source: フロントページのみヘッダーモバイルボタンをメニューアイコンのみON/OFF
fr_FR: Activer/Désactiver l'affichage uniquement de l'icône du menu du bouton mobile de l'en-tête sur la page d'accueil

source: フロントページ以外は設定したメニューを表示します。
fr_FR: Affiche le menu configuré sauf sur la page d'accueil.

source: ※ヘッダーモバイルボタンにオリジナルメニューを作成する場合は、メニューの一番上に#menuを設定してください。
fr_FR: * Pour créer un menu original sur le bouton mobile de l'en-tête, configurez #menu en haut du menu.

source: ヘッダーモバイルボタン＆フッターモバイルボタンのアイコン下のキャプションのON/OFF
fr_FR: Activer/Désactiver la légende sous l'icône du "bouton mobile de l'en-tête" et du "bouton mobile du pied de page"

source: モバイル時にアイコン下にキャプションを表示
fr_FR: Afficher la légende sous l'icône en mode mobile.

source: フッターモバイルボタンの背景色
fr_FR: Couleur de fond du bouton mobile du pied de page

source: フッターモバイルボタンの背景色を変更。
fr_FR: Modifier la couleur de fond du bouton mobile du pied de page.

source: フッターモバイルボタン背景色の不透明度調整
fr_FR: Ajustement de l'opacité de la couleur de fond du bouton mobile du pied de page

source: モバイル時のヘッダーロゴ画像アップロード
fr_FR: Téléchargement de l'image du logo de l'en-tête en mode mobile

source: モバイル時のロゴを別画像にしたいとき設定します。
fr_FR: Configurez cette option si vous souhaitez utiliser une image différente pour le logo en mode mobile.

source: サイトテキストグレー
fr_FR: Gris du texte du site

source: ライトグレーT0
fr_FR: Gris clair T0

source: ライトブルーT0
fr_FR: Bleu clair T0

source: ライトブルーT70
fr_FR: Bleu clair T70

source: ライトブルーT90
fr_FR: Bleu clair T90

source: シェイドブルーS30
fr_FR: Bleu ombré S30

source: シェイドブルーS50
fr_FR: Bleu ombré S50

source: PinkT0
fr_FR: Rose T0

source: PinkT50
fr_FR: Rose T50

source: PinkT90
fr_FR: Rose T90

source: PinkS50
fr_FR: Rose S50

source: RedT0
fr_FR: Rouge T0

source: RedT50
fr_FR: Rouge T50

source: YellowT0
fr_FR: Jaune T0

source: YellowT50
fr_FR: Jaune T50

source: YellowT90
fr_FR: Jaune T90

source: YellowS50
fr_FR: Jaune S50

source: BeigeT0
fr_FR: Beige T0

source: BeigeT50
fr_FR: Beige T50

source: BeigeT90
fr_FR: Beige T90

source: BeigeS50
fr_FR: Beige S50

source: GreenT0
fr_FR: Vert T0

source: GreenT50
fr_FR: Vert T50

source: GreenT90
fr_FR: Vert T90

source: GreenS30
fr_FR: VertS30

source: GreenS50
fr_FR: VertS50

source: 横スクロールできます
fr_FR: Peut être défilé horizontalement

source: 検索フォームを閉じる
fr_FR: Fermer le formulaire de recherche

source: 検索フォームを開く
fr_FR: Ouvrir le formulaire de recherche

source: Xをフォロー
fr_FR: Suivre X

source: Mastodonをフォロー
fr_FR: Suivre Mastodon

source: Blueskyをフォロー
fr_FR: Suivre Bluesky

source: Misskeyをフォロー
fr_FR: Suivre Misskey

source: Facebookをフォロー
fr_FR: Suivre Facebook

source: はてブをフォロー
fr_FR: Suivre Hatena Bookmark

source: Instagramをフォロー
fr_FR: Suivre Instagram

source: Pinterestをフォロー
fr_FR: Suivre Pinterest

source: YouTubeをフォロー
fr_FR: Suivre YouTube

source: LinkedInをフォロー
fr_FR: Suivre LinkedIn

source: noteをフォロー
fr_FR: Suivre note

source: Flickrをフォロー
fr_FR: Suivre Flickr

source: Amazonほしい物リストをチェック
fr_FR: Vérifier la liste de souhaits Amazon

source: Twitchをフォロー
fr_FR: Suivre Twitch

source: 楽天ROOMをフォロー
fr_FR: Suivre Rakuten Room

source: Slackをフォロー
fr_FR: Suivre Slack

source: GitHubをフォロー
fr_FR: Suivre GitHub

source: CodePenをフォロー
fr_FR: Suivre CodePen

source: TikTokをフォロー
fr_FR: Suivre TikTok

source: SoundCloudをフォロー
fr_FR: Suivre SoundCloud

source: LINE@をフォロー
fr_FR: Suivre LINE@

source: ログアウト
fr_FR: Déconnexion

note: Template Name of the theme
source: bbPress - Create Topic
fr_FR: bbPress - Créer un sujet

source: WLWで編集
fr_FR: Modifier par WLW

source: AMPページへ
fr_FR: Vers la page AMP

source: ページスピード
fr_FR: Vitesse de la page

source: モバイルフレンドリー
fr_FR: Compatible mobile

source: アウトライン
fr_FR: Contour

source: SEOチェキ
fr_FR: Vérification SEO

source: ツイート検索
fr_FR: Rechercher des tweets

source: レスポンシブテスト
fr_FR: Test de réactivité

source: Resolution Test
fr_FR: Test de résolution

source: 本日:
fr_FR: Aujourd'hui :

source: 週:
fr_FR: Semaine :

source: 月:
fr_FR: Mois :

source: 全体:
fr_FR: Total :

source: Jetpackの統計
fr_FR: Statistiques Jetpack

source: ホーム
fr_FR: Accueil

source: トップへ戻る
fr_FR: Retour en haut

source: この記事は<span class="bold">約%s分</span>で読めます。
fr_FR: Cet article peut être lu en <span class="bold">environ %s</span> minutes.

source: ラベルなし
fr_FR: Sans étiquette

source: 通常ページへ
fr_FR: Vers la page habituelle

source: フォロー
fr_FR: Suivre

source: @%sさんをフォロー
fr_FR: Suivre @%s.

source: 友だち追加
fr_FR: Ajouter des amis

source: フォントプレビュー
fr_FR: Aperçu des polices

source: 吾輩は猫である。名前はまだ無い。どこで生れたかとんと見当がつかぬ。何でも薄暗いじめじめした所でニャーニャー泣いていた事だけは記憶している。吾輩はここで初めて人間というものを見た。
fr_FR: Je suis un chat. Je n'ai pas encore de nom. Je ne sais pas du tout où je suis né. Tout ce dont je me souviens, c'est que je miaulais dans un endroit sombre et humide lorsque, pour la première fois, j'ai vu un être humain.

source: 現在の太さ：
fr_FR: Épaisseur actuelle :

source: 「文字の太さ」変更でフォントに合った太さに調整しよう。
fr_FR: Ajustons l'épaisseur pour l'adapter à la police en modifiant "l'épaisseur du texte".

source: 太さ見本：
fr_FR: Exemple d'épaisseur :

source: 利用可：
fr_FR: Disponible :

source: （WEBフォント）
fr_FR: (Police web)

source: タイトルとURLをコピーしました
fr_FR: Titre et URL copiés

source: もっと見る
fr_FR: Charger plus

source: 投稿が見つかりませんでした。
fr_FR: Les publications n'ont pas été trouvées.

source: シェア
fr_FR: Partager

source: 目次へ
fr_FR: Vers la table des matières

source: 次のページ
fr_FR: Page suivante

source: 関連記事は見つかりませんでした。
fr_FR: Aucun article connexe trouvé.

source: 著者サイト
fr_FR: Site de l'auteur

source: 著作サイトをチェック
fr_FR: Consulter le site de l'auteur

source: Google＋をフォロー
fr_FR: Suivre sur Google+

source: feedlyで更新情報を購読
fr_FR: S'abonner aux mises à jour sur feedly

source: RSSで更新情報を購読
fr_FR: S'abonner aux mises à jour par RSS

source: Xでシェア
fr_FR: Partager sur X

source: Mastodonでシェア
fr_FR: Partager sur Mastodon

source: Blueskyでシェア
fr_FR: Partager sur Bluesky

source: Misskeyでシェア
fr_FR: Partager sur Misskey

source: Facebookでシェア
fr_FR: Partager sur Facebook

source: はてブでブックマーク
fr_FR: Mettre en signet sur Hatena Bookmark

source: はてブ
fr_FR: Hatena Bookmark

source: Pocketに保存
fr_FR: Enregistrer dans Pocket

source: LINEでシェア
fr_FR: Partager sur LINE

source: Pinterestでシェア
fr_FR: Partager sur Pinterest

source: LinkedInでシェア
fr_FR: Partager sur LinkedIn

source: タイトルとURLをコピーする
fr_FR: Copier le titre et l'URL

source: コピー
fr_FR: Copier

source: コメントする
fr_FR: Commenter

source: 実線
fr_FR: Ligne continue

source: 二重線
fr_FR: Lignes doubles

source: 破線
fr_FR: Ligne pointillée

source: 点線
fr_FR: Ligne en pointillés

source: 薄太
fr_FR: Fin et épais

source: 微凸
fr_FR: Légèrement convexe

source: 実線(角丸小)
fr_FR: Ligne continue (petits coins arrondis)

source: 二重線(角丸小)
fr_FR: Lignes doubles (petits coins arrondis)

source: 破線(角丸小)
fr_FR: Ligne pointillée (petits coins arrondis)

source: 点線(角丸小)
fr_FR: Ligne en pointillés (petits coins arrondis)

source: 薄太(角丸小)
fr_FR: Fin et épais (petits coins arrondis)

source: 微凸(角丸小)
fr_FR: Légèrement convexe (petits coins arrondis)

source: 実線(角丸大)
fr_FR: Ligne continue (grands coins arrondis)

source: 二重線(角丸大)
fr_FR: Lignes doubles (grands coins arrondis)

source: 破線(角丸大)
fr_FR: Ligne pointillée (grands coins arrondis)

source: 点線(角丸大)
fr_FR: Ligne en pointillés (grands coins arrondis)

source: 薄太(角丸大)
fr_FR: Fin et épais (grands coins arrondis)

source: 微凸(角丸大)
fr_FR: Légèrement convexe (grands coins arrondis)

source: 白抜き灰
fr_FR: Contour gris

source: 白抜き赤
fr_FR: Contour rouge

source: 白抜きピンク
fr_FR: Contour rose

source: 白抜き紺
fr_FR: Contour marine

source: 白抜き青
fr_FR: Contour bleu

source: 白抜き紫
fr_FR: Contour violet

source: 白抜きオレンジ
fr_FR: Contour orange

source: 白抜き黄
fr_FR: Contour jaune

source: 白抜き緑
fr_FR: Contour vert

source: [C] ボーダー
fr_FR: [C] Bordure

source: ボーダーをクリア
fr_FR: Effacer la bordure

source: ブロック下余白
fr_FR: Marge sous le bloc

source: [C] ブロック下余白
fr_FR: [C] Marge sous le bloc

source: 未設定
fr_FR: Non configuré

source: 文字高の
fr_FR: Hauteur des caractères de

source: 倍の余白設定
fr_FR: Réglage de la marge en fonction de la hauteur des caractères

source: 余白をクリア
fr_FR: Effacer la marge

source: 薄背景
fr_FR: Fond gris clair

source: ストライプ
fr_FR: Rayures

source: 方眼紙
fr_FR: Papier millimétré

source: ステッチ
fr_FR: Point de couture

source: かぎ括弧
fr_FR: Guillemets

source: 角括弧
fr_FR: Crochets

source: ずれた二重線
fr_FR: Lignes doubles décalées

source: 角三角
fr_FR: Coins triangulaires

source: クリップ
fr_FR: Clip

source: ホチキス
fr_FR: Agrafeuse

source: ホチキス左上
fr_FR: Agrafe en haut à gauche

source: 穴あけパンチ
fr_FR: Perforatrice

source: 手書き風
fr_FR: Style manuscrit

source: 上線
fr_FR: Ligne supérieure

source: 付箋
fr_FR: Post-it

source: 左吹き出し
fr_FR: Bulle de gauche

source: 右吹き出し
fr_FR: Bulle de droite

source: 上吹き出し
fr_FR: Bulle du haut

source: 下吹き出し
fr_FR: Bulle du bas

source: 情報
fr_FR: Information

source: 質問
fr_FR: Question

source: アラート
fr_FR: Alerte

source: プライマリー
fr_FR: Primaire

source: サクセス
fr_FR: Succès

source: インフォ
fr_FR: Info

source: ワーニング
fr_FR: Avertissement

source: デンジャー
fr_FR: Danger

source: セカンダリー
fr_FR: Secondaire

source: ライト
fr_FR: Clair

source: ダーク
fr_FR: Sombre

source: 付箋灰
fr_FR: Post-it gris

source: 付箋赤
fr_FR: Post-it rouge

source: 付箋青
fr_FR: Post-it bleu

source: 付箋黄
fr_FR: Post-it jaune

source: 付箋緑
fr_FR: Post-it vert

source: [C] スタイル
fr_FR: [C] Paramètres de style

source: スタイルをクリア
fr_FR: Effacer le style

source: 丸数字
fr_FR: Chiffres cerclés

source: 順位
fr_FR: Rang

source: ステップ
fr_FR: Étapes

source: チェック有効
fr_FR: Vérification activée

source: チェック無効
fr_FR: Vérification désactivée

source: 丸
fr_FR: Cercle

source: 三角
fr_FR: Triangle

source: バツ
fr_FR: X

source: 疑問
fr_FR: Question

source: 警告
fr_FR: Avertissement

source: 肉球
fr_FR: Pattes

source: サムアップ
fr_FR: Pouce levé

source: サムダウン
fr_FR: Pouce baissé

source: 男性
fr_FR: Homme

source: 女性
fr_FR: Femme

source: ハート
fr_FR: Cœur

source: ハートブレイク
fr_FR: Cœur brisé

source: 禁止
fr_FR: Interdiction

source: スタイル設定
fr_FR: Paramètres de style

source: 色設定
fr_FR: Paramètres de couleur

source: 見出しボックス
fr_FR: Boîte de titre

source: ボックス「見出し」を入力できる汎用ボックスです。
fr_FR: Une boîte générique où vous pouvez entrer un titre.

source: ラベルボックス
fr_FR: Boîte d'étiquette

source: ボックスに「ラベル見出し」入力できる汎用ボックスです。
fr_FR: Une boîte générique permettant de saisir un titre d'étiquette.

source: タブ見出しボックス
fr_FR: Boîte de titre d'onglet

source: ボックスに「タブ見出し」を入力できる汎用ボックスです。
fr_FR: Une boîte générique où vous pouvez entrer un titre d'onglet.

source: 広告が非表示です。
fr_FR: L'affichage des annonces est désactivé.

source: [ad]ショートコードが無効です。
fr_FR: Le shortcode [ad] est désactivé.

source: 広告を表示します。
fr_FR: Afficher les annonces.

source: 人物
fr_FR: Personne

source: 吹き出し色設定
fr_FR: Paramètre de couleur de bulle

source: セリフの入力
fr_FR: Entrer les répliques

source: 登録されている吹き出しのオプションを変更できます。
fr_FR: Vous pouvez modifier les options de la bulle enregistrée.

source: 白抜きボックス
fr_FR: Boîte avec contour

source: コンテンツを囲むだけのブランクボックスを表示します。
fr_FR: Affiche une boîte vide pour entourer le contenu.

source: ラベル
fr_FR: Étiquette

source: ブログカード表示用の入力ブロックを表示します。URLは複数入力可能です。
fr_FR: Afficher les blocs de saisie pour afficher les cartes de blog. Vous pouvez entrer plusieurs URL.

source: ダッシュボードメニューの「外観」→「メニュー」からボックスメニューを作成してください。
fr_FR: Créez un menu à partir de « Tableau de bord » -> « Apparence » -> « Menus ».

source: ボックスメニューが登録されていません。
fr_FR: Le menu de la boîte n'est pas enregistré.

source: 有効なボックスメニューが登録されていません。
fr_FR: Le menu de la boîte valide n'est pas enregistré.

source: もしくは登録されているボックスメニューを表示設定にしてください。
fr_FR: ou modifiez les paramètres d'affichage du menu de la boîte.

source: ボックスメニューを選択してください。
fr_FR: Sélectionnez un menu de boîte.

source: 登録されているボックスメニューを表示します。
fr_FR: Afficher le menu de la boîte enregistré.

source: こちらをクリックしてリンクタグを設定エリア入力してください。この入力は公開ページで反映されません。
fr_FR: Cliquez ici pour entrer une zone de configuration d'un tag de lien. Cette saisie ne sera pas reflétée sur la page publiée.

source: 囲みボタン設定
fr_FR: Paramètres du bouton entouré

source: リンクタグ・ショートコード
fr_FR: Tags de lien et short codes

source: サイズ
fr_FR: Taille

source: 小
fr_FR: Petit

source: 中
fr_FR: Moyen

source: 大
fr_FR: Grand

source: 円形にする
fr_FR: Arrondi

source: 光らせる
fr_FR: Brillant

source: アスリートタグ等のタグを変更できないリンクをボタン化します。
fr_FR: Transformer en bouton un lien pour lequel les tags, comme les tags d'athlète, ne peuvent pas être modifiés.

source: ボタン設定
fr_FR: Paramètres du bouton

source: 現在のタブで開く
fr_FR: Ouvrir dans l'onglet actuel

source: 一般的なリンクボタンを作成します。
fr_FR: Créer un bouton de lien standard.

source: 比較ボックス
fr_FR: Boîte de comparaison

source: 2つの商品（サービス）の比較用の装飾です。
fr_FR: C'est une décoration pour comparer deux produits (services).

source: 比較ボックスの左。
fr_FR: Gauche de la boîte de comparaison

source: 比較ボックスの右。
fr_FR: Droite de la boîte de comparaison

source: CTA見出し
fr_FR: Titre de l'appel à l'action

source: ここに訴求メッセージを入力してください。
fr_FR: Entrez un message ici.

source: この記事を読む
fr_FR: Lire cet article

source: 基本設定
fr_FR: Paramètres de base

source: 画像とメッセージのレイアウト
fr_FR: Disposition de l'image et du message

source: 置換
fr_FR: Remplacer

source: コールトゥアクションボックスを表示します。
fr_FR: Afficher la boîte d'appel à l'action.

source: 質問ラベル
fr_FR: Étiquette de question

source: ※2文字以下推奨
fr_FR: *Il est recommandé de ne pas dépasser deux caractères

source: 回答ラベル
fr_FR: Étiquette de réponse

source: A
fr_FR: R

source: 質問ラベル色
fr_FR: Couleur de l'étiquette de question

source: 回答ラベル色
fr_FR: Couleur de l'étiquette de réponse

source: 質問を入力してください…
fr_FR: Entrez votre question…

source: よくある質問と回答。
fr_FR: Questions fréquentes et réponses.

source: タイプ
fr_FR: Type

source: 補足情報(i)
fr_FR: Info (i)

source: 補足情報(?)
fr_FR: Info (?)

source: 補足情報(!)
fr_FR: Info (!)

source: アイコンボックス
fr_FR: Boîte d'icônes

source: アイコンを用いて直感的にメッセージ内容を伝えるためのボックスです。
fr_FR: C'est une boîte pour transmettre le contenu du message de manière intuitive en utilisant des icônes.

source: アイコン色
fr_FR: Couleur de l'icône

source: タイトルがある場合は入力
fr_FR: Entrez un titre si nécessaire

source: アイコンリスト
fr_FR: Liste d'icônes

source: リストポイントにアイコンを適用した非順序リストです。
fr_FR: Liste non ordonnée avec des icônes appliquées aux points de la liste.

source: インフォ（薄い青）
fr_FR: Info (bleu clair)

source: サクセス（薄い緑）
fr_FR: Succès (vert clair)

source: 案内ボックス
fr_FR: Boîte d'information

source: ボックスの背景色により、直感的にメッセージ内容を伝えるためのボックスです。
fr_FR: C'est une boîte pour transmettre le contenu du message de manière intuitive par la couleur de fond de la boîte.

source: 表示するカテゴリーをカンマ区切りで指定
fr_FR: Spécifiez les catégories à afficher par leur ID, séparées par des virgules

source: キャプション(枠線内表示)
fr_FR: Légende (affichée à l'intérieur du cadre)

source: フィルタ
fr_FR: Filtre

source: 全カテゴリー表示
fr_FR: Afficher toutes les catégories

source: 新着情報の一覧を表示します。
fr_FR: Afficher la liste des nouvelles informations.

source: ダッシュボードメニューの「外観」→「メニュー」からメニューを作成してください。
fr_FR: Créez un menu à partir de "Tableau de bord" -> "Apparence" -> "Menus".

source: メニューが登録されていません。
fr_FR: Le menu n'est pas enregistré.

source: メニューを選択してください。
fr_FR: Sélectionnez un menu.

source: 通常のリスト
fr_FR: Par défaut

source: カードの上下に区切り線を入れる
fr_FR: Ajouter une ligne de séparation en haut et en bas de la carte

source: （縦型表示のみ）
fr_FR: (uniquement pour l'affichage vertical)

source: カードに枠線を表示する
fr_FR: Afficher des bordures sur la carte

source: 大きなサムネイル表示
fr_FR: Grande vignette

source: 大きなサムネイルにタイトルを重ねる
fr_FR: Grande vignette avec le titre superposé

source: 記事タイトルを太字にする
fr_FR: Titre en gras

source: カードに矢印を表示する
fr_FR: Afficher une flèche sur la carte

source: 横並び表示
fr_FR: Affichage côte à côte

source: 登録されているメニューからナビカードを表示します。
fr_FR: Afficher la carte de navigation à partir du menu enregistré.

source: 表示カテゴリー選択
fr_FR: Sélection des catégories à afficher

source: テキストを入力して絞り込んでください。
fr_FR: Saisissez du texte pour affiner votre recherche.

source: ※最大10件表示
fr_FR: *Affichage maximum de 10 éléments

source: 子カテゴリーの内容を含めて表示
fr_FR: Inclure le contenu des sous-catégories

source: 表示する記事の数
fr_FR: Nombre d'articles à afficher

source: 表示順
fr_FR: Ordre d'affichage

source: 更新日順
fr_FR: Trier par date de modification

source: 投稿日順
fr_FR: Trier par date de publication

source: 並び替え
fr_FR: Trier

source: 昇順
fr_FR: Croissant

source: 降順
fr_FR: Décroissant

source: 読み飛ばし
fr_FR: Ignorer des articles

source: 説明文の表示
fr_FR: Afficher la description

source: 全タグ表示
fr_FR: Afficher tous les tags

source: 固定記事の表示
fr_FR: Afficher les articles fixes

source: 投稿タイプ
fr_FR: Type de publication

source: 検索グループ
fr_FR: Groupe de recherche

source: 投稿ユーザ
fr_FR: Auteur

source: 新着記事の一覧を表示します。
fr_FR: Afficher la liste des nouveaux articles.

source: 除外するカテゴリーをカンマ区切りで指定
fr_FR: Spécifiez les catégories à exclure, séparées par des virgules

source: 除外カテゴリー選択
fr_FR: Sélection des catégories à exclure

source: データの集計期間
fr_FR: Période d'agrégation des données

source: 1日
fr_FR: 1 jour

source: 半年
fr_FR: 6 mois

source: 全期間集計
fr_FR: Agrégation sur toute la période

source: ランキング番号表示
fr_FR: Afficher le numéro du classement

source: PV数表示
fr_FR: Afficher le nombre de PV

source: 除外投稿(ID)
fr_FR: Exclure les articles (ID)

source: 人気記事の一覧を表示します。
fr_FR: Afficher la liste des articles populaires.

source: 選択できるユーザーがありません。
fr_FR: Il n'y a aucun utilisateur à sélectionner.

source: ユーザーを選択してください。
fr_FR: Veuillez sélectionner un utilisateur.

source: ユーザー
fr_FR: Utilisateur

source: プロフィールを表示します。
fr_FR: Afficher le profil de l'utilisateur.

source: 総計:
fr_FR: Total :

source: チャート色
fr_FR: Couleur du graphique

source: グリッド色
fr_FR: Couleur du grille

source: （※透過）
fr_FR: (*Transparent)

source: チャート設定
fr_FR: Paramètres du graphique

source: キャンバスサイズ
fr_FR: Taille de la zone de dessin

source: 最大値
fr_FR: Maximum

source: タイトルを表示
fr_FR: Afficher le titre

source: ここにタイトルを入力してください
fr_FR: Entrez le titre ici

source: データ名を表示
fr_FR: Afficher le nom des données

source: データ名
fr_FR: nom des données

source: ここに凡例を入力してください
fr_FR: Entrez la légende ici

source: 項目
fr_FR: Items

source: （カンマ区切りで何項目でも入力可）
fr_FR: (il est possible de saisir un nombre quelconque d'éléments, séparés par des virgules)

source: 項目A, 項目B, 項目C, 項目D, 項目E
fr_FR: Item A, Item B, Item C, Item D, Item E

source: 値
fr_FR: Valeurs

source: （カンマ区切りで項目の数だけ入力可）
fr_FR: (Vous pouvez saisir autant d'éléments que vous le souhaitez, séparés par des virgules)

source: 総計を表示
fr_FR: Afficher le total

source: 項目に値を表示
fr_FR: Affichage des valeurs des items

source: 値が最大値を超えるのを許可
fr_FR: Autorise le dépassement de la valeur maximale

source: アングルラインを表示
fr_FR: Affichage des lignes d'angle

source: （リスト非表示）
fr_FR: (Liste masquée)

source: ダッシュボードメニューの「Cocoon設定」→「ランキング」からランキングを作成してください。
fr_FR: Créez un classement à partir de "Tableau de bord" -> "Paramètres de Cocoon" -> "Créer un classement".

source: ランキングが登録されていません。
fr_FR: Le classement n'est pas enregistré.

source: 有効なランキングが登録されていません。
fr_FR: Le classement valide n'est pas enregistré.

source: もしくは登録されているランキングを表示設定にしてください。。
fr_FR: ou changez les paramètres d'affichage du classement.

source: 登録されているランキングを表示します。
fr_FR: Afficher le classement enregistré.

source: 検索案内
fr_FR: Guide de recherche

source: 訪問者に検索を促すためのボックスです。検索をクリックすることで検索結果へ跳びます（※AMPページ以外）。
fr_FR: Cette boîte est utilisée pour encourager les visiteurs à effectuer une recherche. Accédez aux résultats de la recherche en cliquant sur "rechercher" (*Ne fonctionne pas sur les pages AMP).

source: 付箋風ボックス
fr_FR: Boîte style note autocollante

source: 目立つ濃いめの色で付箋風にメッセージを伝えるためのボックスです。
fr_FR: C'est une boîte pour transmettre un message de style note autocollante avec des couleurs foncées.

source: タブボックス
fr_FR: Boîte à onglets

source: タブにメッセージ内容を伝えるための文字が書かれているボックスです。
fr_FR: Une boîte avec un texte sur l'onglet pour transmettre le contenu du message.

source: タブアイテム
fr_FR: Élément d'onglet

source: タブのコンテンツ
fr_FR: Contenu de l'onglet

source: Tab
fr_FR: Onglet

source: タブ設定
fr_FR: Paramètres de l'onglet

source: タブ
fr_FR: Onglet

source: タブ削除
fr_FR: Supprimer l'onglet

source: 上に移動
fr_FR: Déplacer vers le haut

source: 下に移動
fr_FR: Déplacer vers le bas

source: タブ追加
fr_FR: Ajouter un onglet

source: 表示する内容をタブで切り替えることができるボックスです。
fr_FR: Boîte permettant de basculer le contenu à afficher par des onglets.

source: ダッシュボードメニューの「Cocoon設定」→「テンプレート」からテンプレートを作成してください。
fr_FR: Créez un modèle à partir de "Tableau de bord" -> "Paramètres de Cocoon" -> "Modèle".

source: テンプレートが登録されていません。
fr_FR: Le modèle n'est pas enregistré.

source: 有効なテンプレートが登録されていません。
fr_FR: Le modèle valide n'est pas enregistré.

source: もしくは登録されているテンプレートを表示設定にしてください。。
fr_FR: ou changez les paramètres d'affichage du modèle.

source: テンプレートを選択してください。
fr_FR: Veuillez sélectionner un modèle.

source: 登録されているテンプレートを表示します。
fr_FR: Afficher le modèle enregistré.

source: カラム左側に表示される内容内容を入力。
fr_FR: Entrez le contenu affiché sur le côté gauche de la colonne.

source: アイテム数
fr_FR: Nombre d'éléments

source: ポイント色
fr_FR: Couleur du point

source: 時系列を表現するためのブロックです。
fr_FR: Un bloc pour représenter une chronologie.

source: トグルボックス見出し
fr_FR: Titre de la boîte à bascule

source: アコーディオン（トグル）
fr_FR: Accordéon (toggle)

source: 旧トグルボックス。クリックすることでコンテンツ内容の表示を切り替えることができるボックスです。
fr_FR: Ancienne boîte à bascule. Vous pouvez basculer l'affichage du contenu en cliquant.

source: 幅設定
fr_FR: Paramètre de largeur

source: 幅
fr_FR: Largeur

source: 言語
fr_FR: Langue

source: 言語選択
fr_FR: Sélection de la langue

source: こちらをクリックして設定変更。この入力は公開ページで反映されません。
fr_FR: Cliquez ici pour modifier les paramètres. Cette saisie ne sera pas affichée sur la page publiée.

source: 2カラム
fr_FR: 2 colonnes

source: 本文を左右カラムに分けます。オプションでカラム比率を変更できます。
fr_FR: Le corps du texte est divisé en colonnes gauche et droite. Vous pouvez changer le ratio des colonnes en option.

source: カラム比率
fr_FR: Ratio des colonnes

source: 1:1（｜□｜□｜）
fr_FR: 2 colonnes (1:1, | □ | □)

source: 1:2（｜□｜□□｜）
fr_FR: 2 colonnes (1:2, | □ | □ □ |)

source: 2:1（｜□□｜□｜）
fr_FR: 2 colonnes (2:1, | □ □ | □)

source: 1:3（｜□｜□□□｜））
fr_FR: 2 colonnes (1:3, | □ | □ □ □ |)

source: 3:1,（｜□□□｜□｜）
fr_FR: 2 colonnes (3:1, | □ □ □ | □)

source: 本文を左・中央・右カラムに分けます。
fr_FR: Diviser le texte en colonnes gauche, centre et droite.

source: 左カラム
fr_FR: Colonne de gauche

source: 中央カラム
fr_FR: Colonne centrale

source: カラム中央に表示される内容内容を入力。
fr_FR: Entrez le contenu à afficher dans la colonne centrale.

source: 右カラム
fr_FR: Colonne de droite

source: カラム右側に表示される内容内容を入力。
fr_FR: Entrez le contenu à afficher dans la colonne de droite.

source: マイクロコピーバルーン
fr_FR: Bulle de microcopie

source: 下寄り
fr_FR: Texte en dessous

source: 上寄り
fr_FR: Texte au-dessus

source: マイクロバルーン
fr_FR: Micro bulle

source: コンバージョンリンク（ボタン）の直上もしくは直下にテキストバルーン表示して、コンバージョン率アップを図るためのマイクロコピーです。
fr_FR: Une microcopie pour augmenter le taux de conversion en affichant une bulle de texte juste au-dessus ou en dessous du lien de conversion (bouton).

source: マイクロコピーテキスト
fr_FR: Texte de microcopie

source: マイクロテキスト
fr_FR: Micro texte

source: コンバージョンリンク（ボタン）の直上もしくは直下に小さくテキスト表示して、コンバージョン率アップを図るためのマイクロコピーです。
fr_FR: Une microcopie pour augmenter le taux de conversion en affichant un petit texte juste au-dessus ou en dessous du lien de conversion (bouton).

source: 登録されている吹き出しを挿入できます。
fr_FR: Vous pouvez insérer une bulle de dialogue enregistrée.

source: 吹き出しEX
fr_FR: Bulle de dialogue EX

source: ディープパープル
fr_FR: Violet foncé

source: インディゴ[紺色]
fr_FR: Indigo (bleu marine)

source: ライトブルー
fr_FR: Bleu clair

source: シアン
fr_FR: Cyan

source: ティール[緑色がかった青]
fr_FR: Teal [bleu-vert moyen]

source: ライトグリーン
fr_FR: Vert clair

source: アンバー[琥珀色]
fr_FR: Ambre

source: トグルボックス
fr_FR: Boîte à bascule

source: クリックすることでコンテンツ内容の表示を切り替えることができるボックスです。
fr_FR: Une boîte où vous pouvez afficher ou masquer le contenu par un clic.

source: アフィリエイトタグタグ
fr_FR: Tags d'affiliation

source: 背景アイコン
fr_FR: Icône de fond

source: ◎
fr_FR: Double cercle

source: ○
fr_FR: Cercle

source: △
fr_FR: Triangle

source: ×
fr_FR: Croix

source: ✓
fr_FR: Check

source: ？
fr_FR: ?

source: 太字（boldクラス指定）
fr_FR: Gras (spécification de classe bold)

source: 書式のクリア
fr_FR: Effacer le formatage

source: カスタムテキスト
fr_FR: Texte personnalisé

source: アフィリエイト
fr_FR: Affiliation

source: インラインタグ
fr_FR: Tag en ligne

source: 文字
fr_FR: Caractères

source: Amazonリンク
fr_FR: Lien Amazon

source: Amazonリンク（商品名変更）
fr_FR: Lien Amazon (modification du nom du produit)

source: 商品名
fr_FR: Nom du produit

source: Amazonリンク（ボタン非表示）
fr_FR: Lien Amazon (bouton masqué)

source: 楽天リンク
fr_FR: Lien Rakuten

source: 楽天リンク（商品名変更）
fr_FR: Lien Rakuten (modification du nom du produit)

source: 楽天リンク（ボタン非表示）
fr_FR: Lien Rakuten (bouton masqué)

source: 過去日時（年）
fr_FR: Date passée (année)

source: 年齢
fr_FR: Âge

source: ページ読み込み時の日付
fr_FR: Date de chargement de la page

source: ページの更新日
fr_FR: Date de mise à jour de la page

source: カウントダウン
fr_FR: Compte à rebours

source: ログインコンテンツ
fr_FR: Contenu de connexion

source: 汎用ショートコード
fr_FR: Codes courts génériques

source: HTMLを入力してください。
fr_FR: Insérer du HTML

source: ふりがな（ルビ）キャラクター
fr_FR: Caractères avec furigana (JA)

source: ふりがな（ルビ）を入力してください。
fr_FR: Entrez le furigana (JA)

source: 打ち消し線（訂正）
fr_FR: Texte barré (correction)

[ctx: block keyword]
source: toggle
fr_FR: fab-hand-o-right
