wp-cocoon - source to pt_PT translation catalogue (3160 entries)

source:  - （ハイフン）
pt_PT:  - (hífen)

source:  H3タイトルの左側の線だけ色が濃い方が綺麗なため、個別に設定できます。
pt_PT: A linha à esquerda do título H3 pode ser configurada individualmente, pois fica mais bonita com uma cor mais escura.

source:  | （パイプ）
pt_PT: | (pipe)

source: "Home"を別のテキストに変更できます。
pt_PT: "Home" pode ser alterado para outro texto.

source: "Next"を別のテキストに変更できます。
pt_PT: "Próximo" pode ser alterado para outro texto.

source: "View More"を別のテキストに変更できます。
pt_PT: "Ver Mais" pode ser alterado para outro texto.

source: "最新の記事"を別のテキストに変更できます。
pt_PT: "Últimos artigos" pode ser alterado para outro texto.

source: #ハッシュタグ
pt_PT: #hashtag

source: %1$s at %2$s
pt_PT: %1$s às %2$s

source: %s <span class="says">says:</span>
pt_PT: %s <span class="Says">diz:</span>

source: %s day | %s days
pt_PT[0]: %s dia
pt_PT[1]: %s dias

source: %s hour | %s hours
pt_PT[0]: %s hora
pt_PT[1]: %s horas

source: %sヶ月 | %sヶ月
pt_PT[0]: %s mês
pt_PT[1]: %s meses

source: %s年
pt_PT: %s anos

source: %s年%sヶ月
pt_PT: %s anos e %s meses

source: %s週間 | %s週間
pt_PT[0]: %s semana
pt_PT[1]: %s semanas

source: (Edit)
pt_PT: (Editar)

source: (不透明)
pt_PT: (Opaco)

source: 0から5の範囲で評価を入力。
pt_PT: Insira uma classificação entre 0 e 5.

source: 10個
pt_PT: 10

source: 10分
pt_PT: 10 minutos

source: 10時間
pt_PT: 10 horas

source: 11個
pt_PT: 11

source: 12px
pt_PT: 12 px

source: 12個
pt_PT: 12

source: 12時間
pt_PT: 12 horas

source: 13px
pt_PT: 13 px

source: 13文字以降は自動的に削除されます。
pt_PT: Os caracteres 13 e posteriores são automaticamente excluídos.

source: 14px
pt_PT: 14 px

source: 15px
pt_PT: 15 px

source: 16px
pt_PT: 16 px

source: 16時間
pt_PT: 16 horas

source: 17px
pt_PT: 17 px

source: 18px
pt_PT: 18 px

source: 18時間
pt_PT: 18 horas

source: 19px
pt_PT: 19 px

source: 1:1（正方形）
pt_PT: 1:1 (quadrado)

source: 1:1（｜□｜□｜）
pt_PT: 2 colunas (1:1, | □ | □)

source: 1:2（｜□｜□□｜）
pt_PT: 2 colunas (1:2, | □ | □ □ |)

source: 1:3（｜□｜□□□｜））
pt_PT: 2 colunas (1:3, | □ | □ □ □ |)

source: 1カラム（フルワイド）
pt_PT: Uma coluna (totalmente largo)

source: 1カラム（広い）
pt_PT: Uma coluna (larga)

source: 1カラム（狭い）
pt_PT: Uma coluna (estreita)

source: 1ヶ月
pt_PT: 1 mês

source: 1個
pt_PT: 1

source: 1列
pt_PT: 1 linha

source: 1年
pt_PT: 1 ano

source: 1年間
pt_PT: 1 ano

source: 1日
pt_PT: 1 dia

source: 1時間
pt_PT: 1 hora

source: 1時間半
pt_PT: 1 hora e 30 minutos

source: 1週間
pt_PT: 1 semana

source: 20px
pt_PT: 20 px

source: 20分
pt_PT: 20 minutos

source: 20時間
pt_PT: 20 horas

source: 21px
pt_PT: 21 px

source: 22px
pt_PT: 22 px

source: 24時間
pt_PT: 24 horas

source: 2:1（｜□□｜□｜）
pt_PT: 2 colunas (2:1, | □ □ | □)

source: 2:3, 1:1.5（一眼レフ比）
pt_PT: 2:3, 1:1.5 (proporção DSLR)

source: 2つの商品（サービス）の比較用の装飾です。
pt_PT: Esta é uma decoração para comparação de dois produtos (serviços).

source: 2カラム
pt_PT: 2 colunas

source: 2カラム（1:1, ｜□｜□｜）
pt_PT: 2 colunas (1:1, | □ | □)

source: 2カラム（1:2, ｜□｜□□｜）
pt_PT: 2 colunas (1:2, | □ | □ □ |)

source: 2カラム（1:3, ｜□｜□□□｜）
pt_PT: 2 colunas (1:3, | □ | □ □ □ |)

source: 2カラム（2:1, ｜□□｜□｜）
pt_PT: 2 colunas (2:1, | □ □ | □)

source: 2カラム（3:1, ｜□□□｜□｜）
pt_PT: 2 colunas (3:1, | □ □ □ | □)

source: 2ヶ月
pt_PT: 2 meses

source: 2個
pt_PT: 2

source: 2列
pt_PT: 2 linhas

source: 2年
pt_PT: 2 anos

source: 2日
pt_PT: 2 dias

source: 2日間
pt_PT: 2 dias

source: 2時間
pt_PT: 2 horas

source: 2週間
pt_PT: 2 semanas

source: 30分
pt_PT: 30 minutos

source: 30日間
pt_PT: 30 dias

source: 3:1,（｜□□□｜□｜）
pt_PT: 2 colunas (3:1, | □ □ □ | □)

source: 3:4, 1:1.333..（アナログテレビ・デジカメ比）
pt_PT: 3:4, 1:1.333... (proporção TV analógica/câmera digital)

source: 3カラム
pt_PT: 3 colunas

source: 3ヶ月
pt_PT: 3 meses

source: 3個
pt_PT: 3

source: 3列
pt_PT: 3 linhas

source: 3年
pt_PT: 3 anos

source: 3日
pt_PT: 3 dias

source: 3日間
pt_PT: 3 dias

source: 3時間
pt_PT: 3 horas

source: 3週間
pt_PT: 3 semanas

source: 404 NOT FOUND
pt_PT: 404 NÃO ENCONTRADO

source: 404ページ
pt_PT: Páginas 404

source: 404ページで表示する画像を選択してください。
pt_PT: Selecione uma imagem para exibir na página 404.

source: 404ページで非表示
pt_PT: Ocultar nas páginas 404

source: 404ページに表示するタイトルを入力します。
pt_PT: Digite um título para exibir na página 404.

source: 404ページに表示するメッセージを入力します。タグ入力可能です。入力されたテキストには自動的に段落が付加されます。
pt_PT: Digite uma mensagem para exibir na página 404. As tags podem ser inseridas. Um parágrafo é adicionado automaticamente ao texto que você insere.

source: 404ページをカスタマイズするためのウィジェットエリアです。
pt_PT: Área de widget para personalizar páginas 404.

source: 404ページタイトル
pt_PT: Título da página 404

source: 404ページメッセージ
pt_PT: Mensagem da página 404

source: 404ページ画像
pt_PT: Imagem da página 404

source: 404ページ設定
pt_PT: Configurações da página 404

source: 45分
pt_PT: 45 minutos

source: 4個
pt_PT: 4

source: 4列
pt_PT: 4 linhas

source: 4時間
pt_PT: 4 horas

source: 4色 選択してください。
pt_PT: Selecione 4 cores.

source: 503エラー。このエラーは、PA-APIのアクセス制限を超えた場合や、メンテナンス中などにより、リクエストに応答できない場合に出力されるエラーコードです。サーバーの「php.ini設定」の「allow_url_fopen」項目が「ON」になっているかを確認してください。このエラーが頻出する場合は「API」設定項目にある「キャッシュの保存期間」を長めに設定することをおすすめします。
pt_PT: Erro 503. Este erro é o código de erro que é exibido em casos como quando o limite de acesso da PA-API é excedido ou quando não é possível responder a solicitações, como durante a manutenção. Verifique se o item "allow_url_fopen" está definido como "ON" nas "Configurações php.ini" no servidor. Se esse erro for frequente, é recomendável que você configure um "Período de retenção de cache" mais longo no item de configuração "API".

source: 512x512px の PNG画像 をサイトアイコンに設定してださい。設定方法は<a href="https://wp-cocoon.com/site-icon/" target="_blank" rel="noopener noreferrer">こちら</a>。
pt_PT: Defina uma imagem PNG de 512 x 512 px como ícone do site. Veja <a href="https://wp-cocoon.com/site-icon/" target="_blank" rel="noopener noreferrer">aqui</a> para detalhes sobre como configurar a imagem.

source: 56px〜100pxの範囲で変更可能です。
pt_PT: Pode ser alterado dentro do intervalo de 56px a 100px.

source: 5個
pt_PT: 5

source: 5列
pt_PT: 5 linhas

source: 5時間
pt_PT: 5 horas

source: 6ヶ月
pt_PT: 6 meses

source: 6個
pt_PT: 6

source: 6列
pt_PT: 6 linhas

source: 6時間
pt_PT: 6 horas

source: 7個
pt_PT: 7

source: 7日間
pt_PT: 7 dias

source: 8個
pt_PT: 8

source: 8時間
pt_PT: 8 horas

source: 9:16, 1:1.777..（地デジ・YouTube比）デフォルト
pt_PT: 9:16, 1:1.777... (proporção digital terrestre e YouTube) (padrão)

source: 9個
pt_PT: 9

source: 9時間
pt_PT: 9 horas

source: <a href="http://seocheki.net/" target="_blank" rel="noopener">SEOチェキ! 無料で使えるSEOツール</a>リンクの表示。
pt_PT: Exibir o link <a href="http://seocheki.net/" target="_blank" rel="noopener">SEO Cheki! Ferramenta SEO gratuita</a>.

source: <a href="http://whatismyscreenresolution.net/multi-screen-test" target="_blank" rel="noopener">WhatIsMyScreenResolution</a>チェック用リンクの表示。
pt_PT: Exibir o link de verificação do WhatIsMyScreenResolution <a href="http://whatismyscreenresolution.net/multi-screen-test" target="_blank" rel="noopener">WhatIsMyScreenResolution</a>.

source: <a href="http://www.responsinator.com/" target="_blank" rel="noopener">Responsinator</a>チェック用リンクの表示。
pt_PT: Exibir o link do Responsinator para verificação <a href="http://www.responsinator.com/" target="_blank" rel="noopener">Responsinator</a>.

source: <a href="https://developers.google.com/speed/pagespeed/insights/?filter_third_party_resources=true" target="_blank" rel="noopener">PageSpeed Insights</a>リンクの表示。
pt_PT: Exibir o link <a href="https://developers.google.com/speed/pagespeed/insights/?filter_third_party_resources=true" target="_blank" rel="noopener">PageSpeed Insights</a>.

source: <a href="https://gsnedders.html5.org/outliner/" target="_blank" rel="noopener">HTML 5 Outliner</a>リンクの表示。
pt_PT: Exibir o link do HTML 5 Outliner <a href="https://gsnedders.html5.org/outliner/" target="_blank" rel="noopener">HTML 5 Outliner</a>.

source: <a href="https://gtmetrix.com/" target="_blank" rel="noopener">GTmetrix</a>リンクの表示。
pt_PT: Exibir o link <a href="https://gtmetrix.com/" target="_blank" rel="noopener">GTmetrix</a>.

source: <a href="https://ja.wordpress.org/support/article/formatting-date-and-time/">日付と時刻の書式の解説</a>
pt_PT: <a href="https://wpdocs.osdn.jp/formatting-date-and-time/">Descrição do formato de data e hora</a>

source: <a href="https://search.google.com/structured-data/testing-tool#" target="_blank" rel="noopener">構造化データ テストツール</a>リンクの表示。
pt_PT: Exibir o link da ferramenta de verificação de dados estruturados <a href="https://search.google.com/structured-data/testing-tool#" target="_blank" rel="noopener">Structured Data Testing Tool</a>.

source: <a href="https://search.google.com/test/amp" target="_blank" rel="noopener">AMP テスト - Google Search Console</a>でチェックするためのリンクの表示。
pt_PT: Exibir link para verificar no <a href="https://search.google.com/test/amp" target="_blank" rel="noopener">Teste AMP - Google Search Console</a>.

source: <a href="https://search.google.com/test/mobile-friendly" target="_blank" rel="noopener">モバイルフレンドリーテスト</a>リンクの表示。
pt_PT: Exibir o link <a href="https://search.google.com/test/mobile-friendly" target="_blank" rel="noopener">Teste de compatibilidade com dispositivos móveis</a>.

source: <a href="https://sizzy.co/" target="_blank" rel="noopener">Sizzy</a>チェック用リンクの表示。
pt_PT: Exibir o link de verificação do Sizzy <a href="https://sizzy.co/" target="_blank" rel="noopener">Sizzy</a>.

source: <a href="https://validator.ampproject.org/#" target="_blank" rel="noopener">The AMP Validator</a>でチェックするためのリンクの表示。
pt_PT: Exibir link para verificar no <a href="https://validator.ampproject.org/#" target="_blank" rel="noopener">The AMP Validator</a>.

source: <a href="https://validator.w3.org/nu/" target="_blank" rel="noopener">Nu Html Checker</a>リンクの表示。
pt_PT: Exibir o link do Nu Html Checker <a href="https://validator.w3.org/nu/" target="_blank" rel="noopener">Nu Html Checker</a>.

source: <span class="comment-author-label">名前:</span><cite class="fn comment-author">%s<span class="admin"></span></a></cite><span class="comment-author-separator"> :</span>
pt_PT: <span class="comment-author-label">Nome:</span><cite class="fn comment-author">%s<span class="admin"></span></a></cite><span class="comment-author-separator"> :</span>

source: @%sさんをフォロー
pt_PT: Seguir @%s.

source: AMP Lightbox（単一拡大）
pt_PT: AMP Lightbox (zoom único)

source: AMP(Accelerated Mobile Pages)ページを生成して、モバイル端末に最適化するかを切り替えます。
pt_PT: Alterna a geração de páginas AMP (Accelerated Mobile Pages) para otimização em dispositivos móveis.

source: AMPの有効化
pt_PT: Ativar AMP

source: AMPエリアの表示
pt_PT: Exibição da área AMP

source: AMPエリア表示する
pt_PT: Exibir área AMP

source: AMPキャッシュの削除
pt_PT: Excluir cache AMP

source: AMPギャラリー（複数画像ギャラリー表示対応）
pt_PT: Galeria AMP (suporte para exibição de galeria de várias imagens)

source: AMPバリデーター
pt_PT: Validador AMP

source: AMPページ
pt_PT: Páginas AMP

source: AMPページのHTMLも縮小化
pt_PT: Otimizar o HTML das páginas AMP também

source: AMPページのソースコードを縮小化します。
pt_PT: Reduz o tamanho do código-fonte das páginas AMP.

source: AMPページの全キャッシュを削除します。
pt_PT: Excluir todos os caches das páginas AMP.

source: AMPページへ
pt_PT: Para a página AMP

source: AMPページを生成しない
pt_PT: Não gerar página AMP

source: AMPページを生成しないカテゴリーを選択してください。
pt_PT: Selecione uma categoria que não gere AMP.

source: AMPロゴ
pt_PT: Logo AMP

source: AMP動作確認・テストリンクなどを表示します。
pt_PT: Exibe a confirmação de operação AMP, links de teste, etc.

source: AMP機能を有効化する
pt_PT: Ativar o recurso AMP

source: AMP設定
pt_PT: Configurações AMP

source: AMP除外カテゴリー
pt_PT: Categorias excluídas de AMP

source: AMP（Accelerated Mobile Pages）に関する設定です。投稿・固定ページをモバイル上で高速表示させるための仕組みです。
pt_PT: As configurações relacionadas ao AMP (Páginas Móveis Aceleradas). É um mecanismo para exibir postagens e páginas em alta velocidade em dispositivos móveis.

source: AMP：
pt_PT: AMP:

source: APIで商品情報を取得できなかった際に、WordPressに登録されているメール宛にエラーメッセージを送信します。※メール送信は数分遅れる可能性もあります。
pt_PT: Quando a informação do produto não puder ser obtida pela API, uma mensagem de erro será enviada para o e-mail registrado no WordPress. *O envio do e-mail pode demorar alguns minutos.

source: APIに関するエラー通知の設定です。
pt_PT: Configurações para notificações de erro relacionadas à API.

source: APIキャッシュのリフレッシュ間隔を設定します。1～3650日の間隔を選べます。間隔が短いほどAPIのリクエスト制限にかかる可能性が高くなりますのでご注意ください。アクセス数の多いサイトは長めに設定しておくことをおすすめします。
pt_PT: Defina o intervalo de atualização do cache da API. Você pode escolher um intervalo de 1 a 3650 dias. Observe que, quanto menor o intervalo, maior a probabilidade de você estar sujeito a restrições de solicitação de AP

source: API設定
pt_PT: Configurações de API

source: ASIN:%sの
pt_PT: ASIN: %s

source: AdSense プログラム ポリシー
pt_PT: Política do programa AdSense

source: AdSenseの場合はレスポンシブタグを挿入してください。未記入の場合は、設定項目に指定したAdSenseコードが利用されます。
pt_PT: No caso do AdSense, insira uma tag responsiva. Se não preenchido, o código AdSense especificado para o item de configuração será utilizado.

source: AdSenseタグの「data-full-width-responsive」を「true」にします。
pt_PT: Definir a tag ‘data-full-width-responsive’ no AdSense para true

source: Adsenseのみなどを除く第三者（他社）広告との併用配信をする際は設置が必須です。
pt_PT: A instalação é necessária ao usar anúncios combinados com terceiros (outras empresas), exceto apenas para Adsense, etc.

source: Amazon APIのアクセスキーもしくはシークレットキーもしくはトラッキングIDが設定されていません。「Cocoon設定」の「API」タブから入力してください。
pt_PT: A chave de acesso da API da Amazon, a chave secreta ou o ID de rastreamento não foram configurados. Insira-o na guia "API" das "Configurações do Cocoon".

source: Amazon APIのキャッシュは利用規約により24時間で更新されます。
pt_PT: O cache da API da Amazon é atualizado a cada 24 horas de acordo com os termos de serviço.

source: Amazon APIを使用するためのアクセスキーIDを入力してください。
pt_PT: Insira o ID da chave de acesso para usar a API da Amazon.

source: Amazon APIを使用するためのシークレットキーを入力してください。
pt_PT: Insira a chave secreta para usar a API da Amazon.

source: Amazon APIキャッシュの削除
pt_PT: Excluir cache do Amazon API

source: Amazon URL
pt_PT: URL da Amazon

source: Amazon.co.jp Product Advertising API ライセンス契約
pt_PT: Contrato de licença da Amazon.co.jp Product Advertising API

source: Amazonで詳細を見る
pt_PT: Veja mais na Amazon

source: Amazonのキーワード検索ボタンを表示するか。
pt_PT: Deseja exibir o botão de pesquisa por palavra-chave da Amazon?

source: Amazonの商品レビュー・口コミを見る
pt_PT: Ver avaliações de produtos da Amazon

source: Amazonの商品情報全キャッシュを削除します。全てのキャッシュを削除すると、Amazon APIのレスポンスが追いつかない可能性があります。キャッシュが生成されるまでは商品リンクが正常表示しない可能性があるのでお勧めはしません。ただ、時間が経てばいずれ正常表示されます。
pt_PT: Remover todos os caches de informações de produtos da Amazon. Se você excluir todos os caches, o Amazon API pode demorar para responder. Não recomendamos excluir caches, pois os links de produtos podem não ser exibidos corretamente até que o cache seja gerado. No entanto, os links serão exibidos corretamente após algum tempo.

source: Amazonの検索ボタンに表示するテキストを入力してください。
pt_PT: Insira o texto a ser exibido no botão de pesquisa da Amazon.

source: Amazonほしい物リストをチェック
pt_PT: Verificar Lista de Desejos da Amazon

source: AmazonアソシエイトのトラッキングIDを入力してください。
pt_PT: Insira um ID de rastreamento da Amazon Associate.

source: Amazonリンク
pt_PT: Link da Amazon

source: Amazonリンク（ボタン非表示）
pt_PT: Link da Amazon (botão oculto)

source: Amazonリンク（商品名変更）
pt_PT: Link da Amazon (mudança de nome do produto)

source: Amazon側に登録されている説明文を表示します（情報がない場合は表示されません）。descオプションが設定されている場合は、オプション値が優先して表示されます。
pt_PT: Exibe a descrição registrada na Amazon (não será exibida se não houver informações). Se a opção desc tiver sido definida, os valores da opção serão priorizados para exibição.

source: Amazon商品リンク
pt_PT: Link do produto da Amazon

source: Amazon商品リンクが取得できませんでした。
pt_PT: Não foi possível recuperar o link do produto da Amazon.

source: Amazon商品リンクのロゴの表示切り替え。
pt_PT: Alternar a exibição dos logotipos dos links de produtos da Amazon.

source: Amazon商品リンクショートコード内にASINが入力されていません。
pt_PT: O ASIN não foi inserido no código curto do link do produto da Amazon.

source: Amazon商品リンク（全ボタン非表示）
pt_PT: Link do produto da Amazon (todos os botões ocultos)

source: Amazon商品リンク（商品タイトル変更）
pt_PT: Link do produto da Amazon (alteração do título do produto)

source: Amazon商品取得エラー
pt_PT: Erro ao recuperar o produto da Amazon

source: Amazon必須
pt_PT: Amazon obrigatório

source: Amazon検索ボタンのリンクURLを商品詳細ページにするか。
pt_PT: Deseja que o URL do link do botão de pesquisa da Amazon seja a página de detalhes do produto?

source: Amazon検索ボタンを表示する
pt_PT: Exibir botão de pesquisa da Amazon

source: Amazon欲しい物リスト
pt_PT: Lista de desejos da Amazon

source: Amazon欲しい物リスト フォローボタンを表示
pt_PT: Exibir botão de seguir da lista de desejos da Amazon

source: Auto Post Thumbnail：
pt_PT: Miniatura de postagem automática:

source: BAD
pt_PT: Ruim

source: Bad Requestが返されました。リクエスト制限を受けた可能性があります。しばらく時間を置いた後、リロードすると商品リンクが表示される可能性があります。
pt_PT: Uma solicitação inválida foi retornada. Você pode ter recebido um limite de solicitação. Se você esperar um pouco e recarregar, o link do produto pode ser exibido.

source: Basic
pt_PT: Básico

source: BeigeS50
pt_PT: Bege S50

source: BeigeT0
pt_PT: Bege T0

source: BeigeT50
pt_PT: Bege T50

source: BeigeT90
pt_PT: Bege T90

source: Bluesky URL
pt_PT: URL do Bluesky

source: Bluesky フォローボタンを表示
pt_PT: Exibir botão de seguir do Bluesky

source: Blueskyでシェア
pt_PT: Compartilhar no Bluesky

source: Blueskyをフォロー
pt_PT: Seguir Bluesky

source: BuddyPressページ
pt_PT: Páginas BuddyPress

source: CSS、JavaScriptの縮小化を行うことにより転送サイズを減らし高速化を図ります。
pt_PT: Reduz o tamanho do CSS e JavaScript para reduzir o tamanho da transferência, acelerando a navegação.

source: CSSの余分な改行や余白を削除することによりソースコードのサイズを減らします。
pt_PT: Reduz o tamanho do código-fonte removendo quebras de linha e margens extras no CSS.

source: CSSを縮小化する
pt_PT: Otimizar CSS

source: CSS縮小化
pt_PT: Otimização de CSS

source: CSS縮小化：
pt_PT: Otimizar código CSS:

source: CTAボックス
pt_PT: Caixa de CTA

source: CTA見出し
pt_PT: Cabeçalho CTA

source: Categoryを別のテキストに変更できます。
pt_PT: "Categoria" pode ser alterada para outro texto.

source: Check for updates
pt_PT: Verificar atualizações

source: ClarityのプロジェクトIDを入力してください。
pt_PT: Insira um ID de projeto do Clarity.

source: Clarity設定
pt_PT: Configurações do Clarity

source: Cocoonの「ルビ」ボタン表示を切り替えます。プラグインのルビ機能を利用していてエラーが出る場合は無効にしてください。
pt_PT: Alternar a exibição do botão “Furigana” do Cocoon. Se estiver usando a função Furigana do plug-in e ocorrer um erro, desative-o.

source: Cocoonの「書式のクリア」表示を切り替えます。プラグインのルビ機能を利用していてエラーが出る場合は無効にしてください。
pt_PT: Alterna a exibição de “Limpar formatação” do Cocoon. Se estiver usando a função Furigana do plug-in e ocorrer um erro, desative-o.

source: Cocoonの設定全般についてはマニュアルを参照してください。
pt_PT: Consulte o manual para obter detalhes sobre as configurações do Cocoon em geral.

source: Cocoonは無料テーマのため開発支援をいただければ幸いです。寄付の詳細は<a href="https://wp-cocoon.com/donation-privilege/" target="_blank" rel="noopener noreferrer">こちら</a>。
pt_PT: Cocoon é um tema gratuito, então agradecemos seu apoio ao desenvolvimento. Para mais informações sobre doações, consulte <a href="https://wp-cocoon.com/donation-privilege/" target="_blank" rel="noopener noreferrer">aqui</a>.

source: Cocoonショートコード
pt_PT: Códigos curtos do Cocoon

source: Cocoonブロック
pt_PT: Blocos Cocoon

source: Cocoonマイクロコピー
pt_PT: Microcópia do Cocoon

source: Cocoonレイアウト
pt_PT: Layout do Cocoon

source: Cocoon旧ブロック（非推奨）
pt_PT: Editor de blocos antigo do Cocoon (não recomendado)

source: Cocoon汎用ブロック
pt_PT: Blocos genéricos do Cocoon

source: Cocoon設定>インデックス>カテゴリーごとを選択した場合に表示されます。
pt_PT: É exibido quando você seleciona Configurações do Cocoon > Índice > Por categoria.

source: Cocoon設定>インデックス>タブ一覧又はカテゴリーごとを選択した場合に表示されます。
pt_PT: É exibido quando você seleciona Configurações do Cocoon > Índice > Lista de guias ou Por categoria.

source: Cocoon設定「目次」タブの「目次表示の深さ」で表示されていないものは表示できません。
pt_PT: Configurações do Cocoon Não é possível exibir nada que não seja exibido em "Profundidade da exibição do índice" na guia "Índice".

source: Cocoon設定で「PR表記」を有効にしていたとしても、この除外オプションを有効にすれば非表示になります。
pt_PT: Mesmo que "Notação de PR" esteja ativada nas configurações do Cocoon, ela será ocultada se esta opção de exclusão estiver ativada.

source: CodePen URL
pt_PT: URL do CodePen

source: CodePen フォローボタンを表示
pt_PT: Exibir botão de seguir do CodePen

source: CodePenをフォロー
pt_PT: Seguir CodePen

source: Color Hunt
pt_PT: Caça às cores

source: DMMのキーワード検索ボタンを表示するか。
pt_PT: Deseja exibir o botão de pesquisa por palavra-chave do DMM?

source: DMMの検索ボタンに表示するテキストを入力してください。
pt_PT: Insira o texto que deseja exibir no botão de pesquisa do DMM.

source: DMMアフィリエイトID
pt_PT: ID de afiliado DMM

source: DMMアフィリエイトの「アフィリエイトID」をを取得してください。
pt_PT: Por favor, obtenha o "ID de afiliado" do DMM afiliado.

source: DMM検索ボタンを表示する
pt_PT: Exibir botão de pesquisa do DMM

source: Edit
pt_PT: Editar

source: Excerpt
pt_PT: Excerto

source: FAQブロック（リッチスニペット対応）
pt_PT: Bloco FAQ (compatível com rich snippets)

source: Facebook APP ID
pt_PT: ID do aplicativo Facebook

source: Facebook URL
pt_PT: URL do Facebook

source: Facebook フォローボタンを表示
pt_PT: Exibir botão de seguir do Facebook

source: Facebookでシェア
pt_PT: Compartilhar no Facebook

source: Facebookのシェア数に関する設定です。
pt_PT: Configurações relacionadas à contagem de compartilhamentos no Facebook.

source: Facebookのシェア数を取得するのに必要なアクセストークンを入力します。当テーマではリアクションカウントをシェア数として採用しています。
pt_PT: Insira o token de acesso necessário para obter o número de compartilhamentos no Facebook. Este tema adota a contagem de reações como a contagem de compartilhamentos.

source: FacebookやXなど、SNSでシェアする画像を設定します。未設定の場合はアイキャッチが利用されます。
pt_PT: Defina a imagem a ser compartilhada em redes sociais como Facebook e X. Se não definido, será usada a imagem de destaque.

source: Facebookをフォロー
pt_PT: Seguir Facebook

source: Facebookバルーン
pt_PT: Balão do Facebook

source: FacebookページURL
pt_PT: URL da página do Facebook

source: Facebookボックス
pt_PT: Caixa do Facebook

source: Facebook設定
pt_PT: Configurações do Facebook

source: Flickr URL
pt_PT: URL do Flickr

source: Flickr フォローボタンを表示
pt_PT: Exibir botão de seguir do Flickr

source: Flickrをフォロー
pt_PT: Seguir Flickr

source: Font Awesome：
pt_PT: Font Awesome:

source: GA4測定ID
pt_PT: ID do GA4

source: GOOD
pt_PT: Bom

source: GTmetrixを表示する
pt_PT: Exibir GTmetrix

source: GitHub URL
pt_PT: URL do GitHub

source: GitHub フォローボタンを表示
pt_PT: Exibir botão de seguir do GitHub

source: GitHubをフォロー
pt_PT: Seguir GitHub

source: Google AMPテスト
pt_PT: Teste Google AMP

source: Google AMPテストを表示
pt_PT: Exibir teste Google AMP

source: Google Analytics 4の測定IDを入力してください。タグマネージャのトラッキングIDが入っている場合はタグマネージャが優先されます。
pt_PT: Insira um ID de medição do Google Analytics 4. Se um ID de rastreamento do Tag Manager tiver sido inserido, o Tag Manager será priorizado.

source: Google Analyticsの解析タグの設定です。
pt_PT: Configura as tags de análise do Google Analytics.

source: Google Analytics設定
pt_PT: Configurações do Google Analytics

source: Google Search Console ID
pt_PT: ID do Google Search Console

source: Google Search Consoleのサイト認証IDを入力してください。
pt_PT: Insira um ID de autenticação de site do Google Search Console.

source: Google Search Consoleのサイト認証タグの設定です。
pt_PT: Configura uma tag de autenticação de site do Google Search Console.

source: Google Search Console設定
pt_PT: Configurações do Google Search Console

source: Google Tag Managerの解析タグの設定です。
pt_PT: Configura as tags de análise do Google Tag Manager.

source: GoogleタグマネージャのトラッキングIDを入力してください。Google AnalyticsトラッキングIDが入っていてもこちらが優先して計測されます。
pt_PT: Insira um ID de rastreamento do Google Tag Manager. Mesmo que o ID de rastreamento do Google Analytics tenha sido inserido, esse ID é priorizado para medição.

source: Googleタグマネージャ設定
pt_PT: Configurações do Google Tag Manager

source: Googleフォント
pt_PT: Google Fonts

source: Googleフォントの非同期読み込みを有効にする
pt_PT: Ativar carregamento assíncrono de fontes do Google

source: Google検索結果に表示されるAMP用のロゴ画像を設定します。ロゴのサイズは幅600px、高さ60px以下にしてください。構造化データのArticle > publisher > logoでも利用されます。
pt_PT: Define a imagem do logotipo para AMP para exibição nos resultados de pesquisa do Google. O tamanho do logotipo deve ser de no máximo 600 px de largura e 60 px de altura. Esta imagem também é usada para Article> Publisher> Logo dos dados estruturados.

source: Google＋をフォロー
pt_PT: Seguir Google+

source: GreenS30
pt_PT: Verde S30

source: GreenS50
pt_PT: Verde S50

source: GreenT0
pt_PT: Verde T0

source: GreenT50
pt_PT: Verde T50

source: GreenT90
pt_PT: Verde T90

source: Guidance on COVID-19:
pt_PT: Orientação sobre COVID-19:

source: Gutenbergエディターを有効にする
pt_PT: Habilitar o editor Gutenberg

source: Gutenberg：
pt_PT: Gutenberg:

source: H2見出しまで
pt_PT: Até títulos H2

source: H3見出しまで
pt_PT: Até títulos H3

source: H4見出しまで
pt_PT: Até títulos H4

source: H5見出しまで
pt_PT: Até títulos H5

source: H6見出しまで（デフォルト）
pt_PT: Até títulos H6 (padrão)

source: HTML5アウトラインチェックを表示する
pt_PT: Exibir verificação de estrutura HTML5

source: HTML5チェックを表示する
pt_PT: Exibir verificação de HTML5

source: HTMLの余分な改行や余白を削除することによりソースコードのサイズを減らします。
pt_PT: Reduz o tamanho do código-fonte removendo quebras de linha e margens extras no HTML.

source: HTMLを入力してください。
pt_PT: Insira HTML

source: HTMLを挿入してください
pt_PT: Insira o HTML

source: HTMLを縮小化する
pt_PT: Otimizar HTML

source: HTML挿入
pt_PT: Inserção de HTML

source: HTML挿入ボタン（※ショートコード）
pt_PT: Botão de inserção HTML (*código curto)

source: HTML縮小化
pt_PT: Otimização de HTML

source: HTML縮小化：
pt_PT: Otimizar código HTML:

source: H見出し内のタグを有効にする
pt_PT: Ativar tags em títulos H

source: Instagram URL
pt_PT: URL do Instagram

source: Instagram フォローボタンを表示
pt_PT: Exibir botão de seguir do Instagram

source: Instagramをフォロー
pt_PT: Seguir Instagram

source: JSON-LDを出力
pt_PT: Saída JSON-LD

source: JSONを取得できませんでした。接続環境に問題がある可能性があります。
pt_PT: Não foi possível obter o JSON. Pode haver um problema com o ambiente de conexão.

source: JavaScriptの読み込み方式を変更する設定です。
pt_PT: Esta configuração altera o método de carregamento do JavaScript.

source: JavaScriptをフッターで読み込む
pt_PT: Carregar JavaScript no rodapé

source: JavaScriptを縮小化する
pt_PT: Otimizar JavaScript

source: JavaScriptファイルのレンダリングブロックを避けるためにフッターでjsファイルを読み込みます。プラグインが正常に動作しない場合は、無効にしてください。ただしレンダリングブロックが発生するので、速さは犠牲になります。
pt_PT: Carrega um arquivo js no rodapé para evitar o bloqueio de renderização de arquivos JavaScript. Se o plug-in não funcionar corretamente, desative-o. No entanto, como ocorrem blocos de renderização, a velocidade é sacrificada.

source: JavaScriptライブラリのバージョンを設定できます。
pt_PT: Você pode configurar a versão da biblioteca JavaScript.

source: JavaScriptライブラリ設定
pt_PT: Configurações da biblioteca JavaScript

source: JavaScript縮小化
pt_PT: Otimização de JavaScript

source: JavaScript縮小化：
pt_PT: Otimizar JavaScript:

source: JavaScript（jQuery）の余分な改行や余白を削除することによりソースコードのサイズを減らします。
pt_PT: Reduz o tamanho do código-fonte removendo quebras de linha e margens extras no JavaScript (jQuery).

source: Jetpackの統計
pt_PT: Estatísticas do Jetpack

source: KUSANAGI等のファイルシステム認証が必要なサーバの場合に有効にしてください。
pt_PT: Ative esta opção para servidores que exigem autenticação do sistema de arquivos, como o KUSANAGI.

source: LINE ID（＠は不要です）
pt_PT: ID do LINE (＠não é necessário)

source: LINE フォローボタンを表示
pt_PT: Exibir botão de seguir do LINE

source: LINE@ URL
pt_PT: URL do LINE@

source: LINE@をフォロー
pt_PT: Seguir LINE@

source: LINEでシェア
pt_PT: Compartilhar no LINE

source: LINE風
pt_PT: Estilo LINE

source: LaTeXで記述された数式表現を有効にします。
pt_PT: Ativa expressões matemáticas escritas em LaTeX.

source: Lazy Loadを有効にする
pt_PT: Ativar Lazy Load

source: Lazy Loadを行いたくない場合は、該当するimgタグに含まれている文字列を改行区切りで入力してください。
pt_PT: Se você não quiser realizar o Lazy Load, insira as strings que estão incluídas nas tags IMG apropriadas, separadas por novas linhas.

source: Lazy Load設定
pt_PT: Configurações de Lazy Load

source: Lazy Load：
pt_PT: Lazy Load:

source: LinkSwitch ID
pt_PT: ID do LinkSwitch

source: LinkSwitch IDの入力
pt_PT: Inserir ID do LinkSwitch

source: LinkSwitchを有効にする
pt_PT: Ativar LinkSwitch

source: LinkSwitchタグから取得できるIDを入力してください。
pt_PT: Insira o ID que pode ser obtido na tag LinkSwitch.

source: LinkedIn URL
pt_PT: URL do LinkedIn

source: LinkedIn フォローボタンを表示
pt_PT: Exibir botão de seguir do LinkedIn

source: LinkedInでシェア
pt_PT: Compartilhar no LinkedIn

source: LinkedInをフォロー
pt_PT: Seguir LinkedIn

source: Lity（軽量・1枚ずつ表示）
pt_PT: Lity (leve, exibe uma por uma)

source: Logged in as %1$s. <a href="%2$s">Edit your profile</a>. <a href="%3$s">Log out?</a>
pt_PT: Logado como %1$s. <a href="%2$s">Edite seu perfil</a>. <a href="%3$s">Sair?</a>

source: Mastodon URL
pt_PT: URL do Mastodon

source: Mastodon フォローボタンを表示
pt_PT: Exibir botão de seguir do Mastodon

source: Mastodonでシェア
pt_PT: Compartilhar no Mastodon

source: Mastodonをフォロー
pt_PT: Seguir Mastodon

source: MathJaxというスクリプトを利用して、LaTeXで記述された数式をウェブブラウザで表示することが出来るようになります。
pt_PT: Usando um script chamado MathJax, você poderá exibir fórmulas matemáticas escritas em LaTeX no seu navegador da web.

source: Misskey URL
pt_PT: URL do Misskey

source: Misskey フォローボタンを表示
pt_PT: Exibir botão de seguir do Misskey

source: Misskeyでシェア
pt_PT: Compartilhar no Misskey

source: Misskeyをフォロー
pt_PT: Seguir Misskey

source: More information about %s
pt_PT: Mais informações sobre %s

source: Mplus 1p（WEBフォント）
pt_PT: Mplus 1p (fonte web)

source: NG
pt_PT: Não bom

source: NIPPON COLORS
pt_PT: CORES JAPONESAS

source: NO IMAGE画像
pt_PT: Imagem SEM IMAGEM

source: NO IMAGE設定
pt_PT: Configurações de SEM IMAGEM

source: NO USER
pt_PT: NENHUM USUÁRIO

source: New Post
pt_PT: Nova postagem

source: New Postを別のテキストに変更できます。
pt_PT: "Nova postagem" pode ser alterado para outro texto.

source: Next
pt_PT: Próximo

source: Noto Sans JP（WEBフォント）
pt_PT: Noto Sans JP (fonte web)

source: Noto Serif JP（WEBフォント）
pt_PT: Noto Serif JP (fonte web)

source: OGPとは「Open Graph protocol」の略称です。 FacebookやXなどのSNSでシェアされた際に、そのページのタイトル・URL・概要・アイキャッチ画像（サムネイル）を意図した通りに正しく表示させる仕組みです。
pt_PT: OGP é uma abreviação de "Open Graph protocol". É um mecanismo que garante que o título, URL, resumo e imagem destacada (miniatura) de uma página sejam exibidos corretamente quando compartilhados em redes sociais como Facebook e X.

source: OGPの有効化
pt_PT: Ativar OGP

source: OGPタグの挿入
pt_PT: Inserir tag OGP

source: OGP設定
pt_PT: Configurações de OGP

source: Objective C
pt_PT: Objective-C

source: PC/SP共通の設定になります。
pt_PT: Esta configuração é comum para PC/Smartphone.

source: PCでもスマホ用の固定フッターメニューを表示する
pt_PT: Exibir o menu fixo do rodapé para smartphones mesmo no PC

source: PCのみ表示
pt_PT: Exibir apenas no PC

source: PC用ダブルレクタングル広告
pt_PT: Anúncio de duplo retângulo para PC

source: PC画面でヘッダー背景に設定した画像を固定します。上下にスクロールしたときに背景画像が移動しなくなります。
pt_PT: Fixa a imagem definida como fundo do cabeçalho na tela do PC. A imagem de fundo não se moverá ao rolar para cima e para baixo.

source: PHPバージョン：
pt_PT: Versão do PHP:

source: PR
pt_PT: RP

source: PR表記を除外する
pt_PT: Excluir notações de PR

source: PR表記設定
pt_PT: Configuração de notação PR

source: PVの表示
pt_PT: Exibição de PV

source: PVを表示する
pt_PT: Exibir PV

source: PVエリアを表示する
pt_PT: Exibir a área de PV

source: PV数表示
pt_PT: Exibir PV

source: PV表示
pt_PT: Exibição de PV

source: PWAの有効化
pt_PT: Ativar PWA

source: PWAを利用するにはサイトをSSL化（https化）する必要があります。httpサイトでは、当設定項目を変更しても反映されません。
pt_PT: Para utilizar o PWA, o site deve ser criptografado com SSL (HTTPS). Este item de configuração não terá efeito em sites HTTP.

source: PWAを有効化する
pt_PT: Ativar PWA

source: PWA用のアイコンは<b>512×512px</b>の<b>PNG画像</b>が必要です。サイトアイコンから設定できます。
pt_PT: O ícone para PWA requer uma <b>imagem PNG</b> de <b>512 x 512 px.</b> Você pode configurá-lo a partir do ícone do site.

source: PWA設定（β版）
pt_PT: Configurações de PWA (versão beta)

source: PWA（Progressive Web Apps）とは、モバイル向けWebサイトをスマートフォン向けアプリのように使える仕組みです。現在β版機能となっています。不具合が起きても対処できる方の利用をおすすめします。
pt_PT: PWA (Progressive Web Apps) é um mecanismo que permite que sites móveis sejam usados como aplicativos para smartphones. Atualmente, está em versão beta. Recomendamos que apenas usuários que saibam o que fazer em caso de erro utilizem este recurso.

source: PWA：
pt_PT: PWA:

source: PageSpeed Insightsを表示する
pt_PT: Exibir PageSpeed Insights

source: PinkS50
pt_PT: Rosa S50

source: PinkT0
pt_PT: Rosa T0

source: PinkT50
pt_PT: Rosa T50

source: PinkT90
pt_PT: Rosa T90

source: Pinterest URL
pt_PT: URL do Pinterest

source: Pinterest フォローボタンを表示
pt_PT: Exibir botão de seguir do Pinterest

source: Pinterestでシェア
pt_PT: Compartilhar no Pinterest

source: Pinterestで画像をシェアする
pt_PT: Compartilhar uma imagem no Pinterest

source: Pinterestの「保存」ボタンに関する設定です。
pt_PT: Configurações relacionadas ao botão "Salvar" no Pinterest.

source: Pinterestをフォロー
pt_PT: Seguir Pinterest

source: Pinterest共有
pt_PT: Compartilhamento no Pinterest

source: Pinterest設定
pt_PT: Configurações do Pinterest

source: Pocketに保存
pt_PT: Salvar no Pocket

source: Posts by %s
pt_PT: Publicações de %s

source: Product Advertising API (PA-API) の利用ガイドライン
pt_PT: Diretrizes para uso da Product Advertising API (PA-API)

source: RSSで更新情報を購読
pt_PT: Assinar atualizações via RSS

source: RSSの表示
pt_PT: Exibição de RSS

source: RSS購読ボタンを表示する
pt_PT: Exibir botão de assinatura de RSS

source: RSS購読用のボタンを表示します。
pt_PT: Exibe o botão para assinaturas de RSS.

source: RedT0
pt_PT: Vermelho T0

source: RedT50
pt_PT: Vermelho T50

source: Required fields are marked %s
pt_PT: Campos obrigatórios são marcados com %s

source: Resolution Test
pt_PT: Teste de Resolução

source: Responsinatorチェックを表示する
pt_PT: Exibir verificação do Responsinator

source: Retinaディスプレイ
pt_PT: Tela Retina

source: Retina：
pt_PT: Retina:

source: Rounded Mplus 1c（WEBフォント）
pt_PT: Rounded Mplus 1c (fonte web)

source: SEOタイトル
pt_PT: Título SEO

source: SEOチェキ
pt_PT: Verificação de SEO

source: SEOチェキを表示する
pt_PT: Exibir SEO Cheki

source: SEO・高速化・モバイルファースト最適化済みの無料テーマ。
pt_PT: Tema de código aberto otimizado para SEO, velocidade e mobile first.

source: SNSカウントのキャッシュを削除します。
pt_PT: Excluir os caches de contagem de mídias sociais.

source: SNSキャッシュ
pt_PT: Caches de mídias sociais

source: SNSキャッシュの削除
pt_PT: Excluir caches de mídias sociais

source: SNSサービスのURL
pt_PT: URLs dos serviços de mídia social

source: SNSサービスのフォローアイコンボタンを表示するウィジェットです。
pt_PT: Este é um widget para exibir botões de seguir de serviços de redes sociais.

source: SNSシェア
pt_PT: Compartilhar em redes sociais

source: SNSシェア数をキャッシュ化することでページ表示スピードの短縮化を図ります。
pt_PT: Reduza o tempo de exibição da página armazenando em cache a contagem de compartilhamento nas redes sociais.

source: SNSフォロー
pt_PT: Seguir em redes sociais

source: SNSフォローボタン
pt_PT: Botões de seguir nas redes sociais

source: SNSボタン上（本文下部分）
pt_PT: Acima do botão de mídia social (parte inferior do conteúdo)

source: SNSボタン下（本文下部分）
pt_PT: Abaixo do botão de mídia social (parte inferior do conteúdo)

source: SNS画像
pt_PT: Imagem de mídia social

source: ScreenResolutionチェックを表示する
pt_PT: Exibir verificação de ScreenResolution

source: Simplicity | 内部SEO施策済みのシンプルな無料WordPressテーマ
pt_PT: Simplicidade

source: Simplicityから利用可能なPost meta情報を利用します。例えば投稿画面の「SEO設定」「広告除外」項目とか。※テーマカスタマイザーとかの設定は移行できません。
pt_PT: Use as informações de meta de postagem disponíveis no Simplicity. Por exemplo, os itens "Configurações de SEO" e "Exclusões de anúncios" na tela de postagem. As configurações do personalizador de temas não podem ser migradas.

source: Simplicityから投稿設定を引き継ぐ
pt_PT: Herdar configurações de postagem do Simplicity

source: Simplicity設定
pt_PT: Configurações de Simplicity

source: Sizzyチェックを表示する
pt_PT: Exibir verificação do Sizzy

source: Slack URL
pt_PT: URL do Slack

source: Slack フォローボタンを表示
pt_PT: Exibir botão de seguir do Slack

source: Slackをフォロー
pt_PT: Seguir Slack

source: SoundCloud URL
pt_PT: URL do SoundCloud

source: SoundCloud フォローボタンを表示
pt_PT: Exibir botão de seguir do SoundCloud

source: SoundCloudをフォロー
pt_PT: Seguir SoundCloud

source: Spotlight（軽量・高機能ギャラリー）
pt_PT: Spotlight (galeria leve e de alto desempenho)

source: Tab
pt_PT: Aba

source: The AMP Validator
pt_PT: O Validador AMP

source: The AMP Validatorを表示
pt_PT: Exibir The AMP Validator

source: There is no changelog available.
pt_PT: Nenhum changelog disponível.

source: TikTok URL
pt_PT: URL do TikTok

source: TikTok フォローボタンを表示
pt_PT: Exibir botão de seguir do TikTok

source: TikTokをフォロー
pt_PT: Seguir TikTok

source: Twitch URL
pt_PT: URL do Twitch

source: Twitch フォローボタンを表示
pt_PT: Exibir botão de seguir do Twitch

source: Twitchをフォロー
pt_PT: Seguir Twitch

source: Twitter ID（＠は不要です）
pt_PT: ID do Twitter (＠não é necessário)

source: Twitterカードの有効化
pt_PT: Ativar cartão do Twitter

source: Twitterカードの表示形式の設定です。
pt_PT: Configurações do formato de exibição do cartão do Twitter.

source: Twitterカードタイプ
pt_PT: Tipo de cartão do Twitter

source: Twitterカードタグの挿入
pt_PT: Inserir tag do cartão do Twitter

source: Twitterカード設定
pt_PT: Configurações do cartão do Twitter

source: Twitter上で利用するOGP情報のようなものです。
pt_PT: O cartão é semelhante às informações de OGP para uso no Twitter.

source: URLやURLリンクをブログカード形式で表示するための設定です。内部ブログカードは、投稿・固定ページを表示するためのものです。
pt_PT: Configura a exibição de URLs e links em formato de cartão de blog. Os cartões de blog internos são para exibir postagens/páginas.

source: Unknown update checker status "%s"
pt_PT: Status desconhecido do verificador de atualizações "%s"

source: View More
pt_PT: Ver Mais

source: View details
pt_PT: Ver detalhes

source: WEBアプリ名として表示される名前を入力してください。
pt_PT: Insira um nome que será exibido como nome do aplicativo da web.

source: WLWで編集
pt_PT: Editar por WLW

source: WLW編集リンクの表示
pt_PT: Exibir link de edição do WLW

source: Windows Live Writerで投稿内容を編集するためのリンクです。
pt_PT: Este é o link para editar uma postagem no Windows Live Writer.

source: WordPress 5.5からLazy Loadが標準機能になりました。
pt_PT: A partir do WordPress 5.5, o Lazy Load se tornou um recurso padrão.

source: WordPressのfunctions.phpを編集する前は、編集前に必ずバックアップを取って保存してください。もし編集後、エラーが出るようでしたら、バックアップファイルを元に復元してください。
pt_PT: Antes de editar o functions.php do WordPress, faça backup e salve antes de editar. Se ocorrer um erro após a edição, use o arquivo de backup para restaurar.

source: WordPressカスタマイズ注意文サンプル
pt_PT: Exemplo de notas de personalização do WordPress

source: WordPressデフォルトでも投稿・固定ページには、canonicalタグは挿入されます。
pt_PT: Uma tag canonical é inserida em postagens/páginas por padrão no WordPress.

source: WordPressバージョン：
pt_PT: Versão do WordPress:

source: WordPress管理画面で投稿内容を編集するためのリンクです。
pt_PT: Este é o link para editar o conteúdo da postagem na tela de administração do WordPress.

source: WordPress管理画面上部に表示されるメッセージに関する設定です。
pt_PT: Configurações relacionadas à mensagem exibida na parte superior da tela de administração do WordPress.

source: Wordpressのダッシュボードに移動するためのリンクです。
pt_PT: Link para acessar o painel do Wordpress

source: XXXXXXX
pt_PT: xxxxxxx

source: Xでシェア
pt_PT: Compartilhar no X

source: Xをフォロー
pt_PT: Seguir X

source: X（旧Twitter）
pt_PT: X (anteriormente Twitter)

source: X（旧Twitter） URL
pt_PT: URL do X (antigo Twitter)

source: X（旧Twitter）フォローボタンを表示
pt_PT: Exibir botão de seguir do X (antigo Twitter)

source: X（旧Twitter）上でのポスト動作の設定です。
pt_PT: Configurações de comportamento de postagem no X (anteriormente Twitter).

source: Y/m/d(D)
pt_PT: j F, Y (D)

source: Yahoo!のキーワード検索ボタンを表示するか。
pt_PT: Deseja exibir o botão de pesquisa por palavra-chave do Yahoo!?

source: Yahoo!ショッピング
pt_PT: Yahoo! Shopping

source: Yahoo!ショッピング a_id
pt_PT: Yahoo! Shopping a_id

source: Yahoo!ショッピングの検索ボタンに表示するテキストを入力してください。
pt_PT: Insira o texto a ser exibido no botão de pesquisa do Yahoo! Shopping.

source: Yahoo!検索ボタンを表示する
pt_PT: Exibir botão de pesquisa do Yahoo!

source: YellowS50
pt_PT: Amarelo S50

source: YellowT0
pt_PT: Amarelo T0

source: YellowT50
pt_PT: Amarelo T50

source: YellowT90
pt_PT: Amarelo T90

source: YouTube
pt_PT: Globo.com

source: YouTube URL
pt_PT: URL do YouTube

source: YouTube フォローボタンを表示
pt_PT: Exibir botão de seguir do YouTube

source: YouTubeをフォロー
pt_PT: Seguir YouTube

source: Your comment is awaiting moderation.
pt_PT: Seu comentário está aguardando moderação.

source: Your email address will not be published.
pt_PT: Seu endereço de e-mail não será publicado.

source: [C] スタイル
pt_PT: [C] Configurações de estilo

source: [C] ブロック下余白
pt_PT: [C] Margem inferior do bloco

source: [C] ボーダー
pt_PT: [C] Borda

source: [SAMPLE 001] 男性（左）
pt_PT: [SAMPLE 001] Homem (esquerda)

source: [SAMPLE 002] 女性（右）
pt_PT: [SAMPLE 002] Mulher (direita)

source: [SAMPLE 003] ビジネスマン（左）
pt_PT: [SAMPLE 003] Homem de negócios (esquerda)

source: [SAMPLE 004] ビジネスウーマン（右）
pt_PT: [SAMPLE 004] Mulher de negócios (direita)

source: [SAMPLE 005] 悩むおじさん（左）
pt_PT: [SAMPLE 005] Homem preocupado (esquerda)

source: [SAMPLE 006] 悩むおばさん（右）
pt_PT: [SAMPLE 006] Mulher preocupada (direita)

source: [SAMPLE 007] 男性医師（左）
pt_PT: [SAMPLE 007] Médico (esquerda)

source: [SAMPLE 008] 女性医師（右）
pt_PT: [SAMPLE 008] Médica (direita)

source: [SAMPLE 009] どや顔男性（左）
pt_PT: [SAMPLE 009] Homem com expressão presunçosa (esquerda)

source: [SAMPLE 010] どや顔女性（右）
pt_PT: [SAMPLE 010] Mulher com expressão presunçosa (direita)

source: [S] クラシックテキスト
pt_PT: [S] Texto clássico

source: [ad]ショートコードが無効です。
pt_PT: [ad] shortcode está desativado.

source: [ad]ショートコード・広告ブロックを有効にする
pt_PT: Habilitar o shortcode [ad] / bloco de anúncios

source: [前ページ][次ページ]へと送るナビゲーションの設定です。
pt_PT: Configurações de navegação para enviar para [Página anterior][Próxima página].

source: [前ページ][次ページ]ナビを表示するか。
pt_PT: Você deseja exibir a navegação [Página anterior][Próxima página]?

source: access_tokenを入力
pt_PT: Insira o access_token

source: ads.txtの内容を入力
pt_PT: Insira o conteúdo do ads.txt

source: ads.txtの更新を有効にする
pt_PT: Habilitar atualização do ads.txt

source: ads.txtガイド
pt_PT: Guia ads.txt

source: ads.txt編集
pt_PT: Editar ads.txt

source: ads.txt（アズテキスト）とは、Webの広告枠の販売者を厳密に管理し、偽の広告枠が広告主に提供されるのを防ぐためのテキストファイルです。
pt_PT: ads.txt é um arquivo de texto que controla estritamente os vendedores de espaços publicitários na Web e evita que espaços publicitários falsos sejam oferecidos aos anunciantes.

source: any（回転を許可）
pt_PT: Qualquer (permitir rotação)

source: baguetteBox（軽量・スマホ向け）
pt_PT: baguetteBox (para smartphones leves)

source: bbPress - Create Topic
pt_PT: bbPress - Criar Tópico

source: bbPress - Forums (Index)
pt_PT: bbPress - Fóruns (Índice)

source: bbPressページ
pt_PT: Páginas bbPress

source: browser（従来のブラウザーと同じインターフェース）
pt_PT: Navegador (mesma interface que o navegador tradicional)

source: canonical
pt_PT: canônico

source: canonical URLの入力
pt_PT: Adicionar um URL canônico

source: canonicalタグの追加
pt_PT: Adicionar tag canonical

source: danger
pt_PT: perigo

source: externalを追加
pt_PT: Adicionar external

source: fb:app_idを入力
pt_PT: Insira fb:app_id

source: fb:appidは、FacebookにOGPを表示させるためには必須の設定になります。
pt_PT: fb: appid é uma configuração obrigatória para que o OGP seja exibido no Facebook.

source: feedlyで更新情報を購読
pt_PT: Assinar atualizações no Feedly

source: feedlyの表示
pt_PT: Exibição do feedly

source: feedlyは購読者情報がエラーで取得できない場合があります。その際には、こちらで設定された購読者数が表示されます。
pt_PT: Há momentos em que você não pode obter informações de assinantes do feedly devido a um erro. Nesses momentos, a contagem de assinantes definida aqui será exibida.

source: feedlyフォローボタンを表示します。
pt_PT: Exibe o botão de seguir do feedly.

source: feedlyフォローボタンを表示する
pt_PT: Exibir botão de seguir do feedly

source: feedly購読者数
pt_PT: Contagem de assinantes do feedly

source: font-weightで、フォントの太さを指定します。フォントの太さは「100（細い）～900（太い）」で指定できます。ただし、細かく太さを設定できないフォントもありますので実際の太さを確認しながら設定してください。
pt_PT: font-weight especifica a espessura da fonte. O peso da fonte pode ser especificado de 100 (fino) a 900 (grosso). No entanto, existem algumas fontes para as quais não é possível especificar um peso fino, portanto, verifique o peso real ao configurar esta configuração.

source: fullscreen（利用可能な表示エリアを全て使用）
pt_PT: Tela cheia (usar todas as áreas de exibição disponíveis)

source: functions.phpサイズ：
pt_PT: Tamanho do functions.php:

source: h2-h6見出し内のHTMLタグをそのまま出力します。
pt_PT: As tags HTML nos títulos h2-h6 são exibidas como estão.

source: headタグに挿入
pt_PT: Inserir na tag head

source: headタグ内にFacebookや外部サイトなどに、ページの概要情報伝えるタグを挿入します。
pt_PT: Insere tags no head para transmitir informações de resumo da página ao Facebook, sites externos, etc.

source: headタグ内にTwitterに対して、ページの概要情報伝えるタグを挿入します。
pt_PT: Insere tags no head para transmitir informações de resumo da página ao Twitter.

source: headタグ内に追加するlinkタグの設定です。
pt_PT: As configurações são para tags de link a serem adicionadas dentro da tag head.

source: headタグ内のmetaタグに関する設定です。
pt_PT: Configurações relacionadas às meta tags na tag head.

source: headタグ設定
pt_PT: Configurações da tag head

source: head用のタグ入力
pt_PT: Entrada de tag para o cabeçalho

source: https://www.facebook.com/XXXXXXX
pt_PT: https://www.facebook.com/xxxxxxx

source: httpsサイトであれば、httpサイトの頃のシェア数を取得するかどうか（httpの場合はhttps）。SNSサーバーへ倍の負荷をかけるのと取得に時間がかかるので、キャッシュが有効でないと利用できない仕様です。
pt_PT: Você deseja obter a contagem de compartilhamentos do site HTTP para o site HTTPS (ou vice-versa)? Leva tempo para obter a contagem e dobra a carga no servidor de serviço de rede social, por isso este recurso não pode ser usado se o cache estiver desativado.

source: httpsサイトであれば、httpサイトの頃のシェア数を取得するかどうか（httpの場合はhttps）。相手サーバーへ倍の負荷をかけるのと取得に時間がかかるので、キャッシュが有効でないと利用できない仕様です。
pt_PT: Você deseja obter a contagem de compartilhamentos do site HTTP para o site HTTPS (ou vice-versa)? Leva tempo para obter a contagem e dobra a carga no servidor parceiro, por isso este recurso não pode ser usado se o cache estiver desativado.

source: id, no, searchオプションのいずれかが入力されていません。
pt_PT: Uma opção id, no, ou search não foi inserida.

source: jQuery 1、jQuery 2は古いバージョンなので脆弱性があります。できる限りjQuery 3をご利用ください。
pt_PT: jQuery 1 e jQuery 2 são versões antigas e possuem vulnerabilidades. Use jQuery 3 sempre que possível.

source: jQuery Core 3.6.1
pt_PT: jQuery Core 3.6.0

source: jQuery Migrateのバージョン違いで動作しないプログラムがある場合は変更してください。
pt_PT: Se houver um programa que não funcione devido a uma diferença nas versões do jQuery Migrate, altere-o.

source: jQueryのバージョン違いで動作しないプログラムがある場合は変更してください。
pt_PT: Se houver um programa que não funcione devido a uma diferença nas versões do jQuery, altere-o.

source: ja
pt_PT: en

source: ja_JP
pt_PT: pt_BR

source: landscape（横向きに固定）
pt_PT: Paisagem (fixa horizontalmente)

source: line-hightで、行の高さを指定します。1にすると文字列と同等の高さになります。
pt_PT: Especifica a altura da linha em line-height. Se este item for definido como 1, a altura da linha será a mesma altura que o texto.

source: linkタグでdns-prefetchとpreconnectを用いて、外部リソース読み込みの高速化を行います。
pt_PT: Use dns-prefetch e preconnect na tag de link para acelerar o carregamento de recursos externos.

source: minimal-ui（最小限のインターフェース）
pt_PT: Minimal-UI (interface mínima)

source: noindex
pt_PT: Não indexar

source: noopenerを追加
pt_PT: Adicionar noopener

source: noreferrerを追加
pt_PT: Adicionar noreferrer

source: note URL
pt_PT: URL do note

source: note フォローボタンを表示
pt_PT: Exibir botão de seguir do note

source: noteをフォロー
pt_PT: Seguir note

source: portrait（縦向きに固定）
pt_PT: Retrato (fixa verticalmente)

source: primary
pt_PT: primário

source: rel属性にexternalを追加します。
pt_PT: Adiciona external aos atributos rel.

source: rel属性にnoopenerを追加します。
pt_PT: Adiciona noopener aos atributos rel.

source: rel属性にnoreferrerを追加します。
pt_PT: Adiciona noreferrer aos atributos rel.

source: skin-grayish: カスタマイズ
pt_PT: skin-grayish: Personalizar

source: standalone（ナビゲーションの制御のためのインターフェース非表示）
pt_PT: Autônomo (ocultar interface para controle de navegação)

source: style.cssサイズ：
pt_PT: Tamanho do style.css:

source: success
pt_PT: sucesso

source: target="_blank"の際はnoopenerを追加
pt_PT: Adicionar noopener quando o target é "_blank".

source: target="_blank"の際はnoreferrerを追加
pt_PT: Adicionar noreferrer quando o target é "_blank".

[ctx: the plugin title]
source: A new version of the %s plugin is available.
pt_PT: Uma nova versão do plugin %s está disponível.

[ctx: the plugin title]
source: Could not determine if updates are available for %s.
pt_PT: Não foi possível determinar se há atualizações disponíveis para %s.

[ctx: the plugin title]
source: The %s plugin is up to date.
pt_PT: O plugin %s está atualizado.

source: updatedショートコードは投稿・固定ページ以外では利用できません。
pt_PT: O código curto de atualização só pode ser usado em postagens e páginas fixas.

source: us-west-2
pt_PT: us-east-1

source: warning
pt_PT: aviso

source: webservices.amazon.co.jp
pt_PT: webservices.amazon.com

source: wpForoページ
pt_PT: Páginas wpForo

source: www.amazon.co.jp
pt_PT: www.amazon.com

source: ×
pt_PT: X

source: ※-1で全てのH2見出し手前に広告を挿入
pt_PT: Insira anúncios na frente de todos os cabeçalhos H2 com -1

source: ※2文字以下推奨
pt_PT: *Recomenda-se menos de duas palavras

source: ※Jetpackの統計機能が有効になっていません。
pt_PT: *O recurso de estatísticas do Jetpack não está habilitado.

source: ※「フロントページのみヘッダーモバイルボタンをメニューアイコンのみON」に設定している場合は、フロントページのヘッダーモバイルボタンの背景色の不透明度調整は無効になります。
pt_PT: * Quando a opção "Exibir apenas o ícone do menu no botão móvel do cabeçalho na página inicial" estiver ativada, o ajuste da opacidade da cor de fundo do botão móvel do cabeçalho na página inicial será desativado.

source: ※「フロントページのみヘッダーモバイルボタンをメニューアイコンのみON」に設定している場合は、フロントページのヘッダーモバイルボタンの背景色は無効になります。
pt_PT: * Quando a opção "Exibir apenas o ícone do menu no botão móvel do cabeçalho na página inicial" estiver ativada, a cor de fundo do botão móvel do cabeçalho na página inicial será desativada.

source: ※「プロフィール画像・情報」や、「フォローボタン」はプロフィールページにて変更してください。
pt_PT: *Altere as configurações, como "Informações do perfil" e "Botão de seguir", na página de perfil.

source: ※「ヘッダーレイアウト」が「センターロゴ」の時のみに適用されます。
pt_PT: *Aplicado apenas quando "Layout do cabeçalho" estiver definido como "Logotipo centralizado".

source: ※このメッセージは、ログインユーザーにしか表示されません。
pt_PT: *Esta mensagem é exibida apenas para usuários logados.

source: ※カスタム投稿のカテゴリーなったとしても公開ページはタグとして認識されます。
pt_PT: *Mesmo se for uma categoria de postagem personalizada, a página pública será reconhecida como uma tag.

source: ※カラム幅を変更した場合はサムネイルを再生成することで最適化されます。
pt_PT: * Otimizado ao regenerar as miniaturas, se você alterar a largura da coluna.

source: ※サイドバーを表示しないレイアウト向け。
pt_PT: * Para layouts que não exibem a barra lateral.

source: ※タイル表示はうまくプレビューできないかも。今のところ原因不明。
pt_PT: *Pode não ser possível visualizar bem a exibição em mosaico. A causa disso ainda é desconhecida.

source: ※タグ編集画面やエディターのタグオプション上で階層構造形式になります。
pt_PT: *Isso é um formato de estrutura hierárquica na tela de edição de tags e nas opções de tags no editor.

source: ※テーマのアクセス集計が有効になっていません。
pt_PT: *O resumo de acesso do tema não está habilitado.

source: ※フォントによって細いタイプがない場合があります。
pt_PT: *Pode não haver uma fonte fina disponível dependendo da fonte.

source: ※フロントページ以外のグローバルナビにも表示されます。
pt_PT: *Esta informação também é exibida na navegação global além da página inicial.

source: ※ヘッダーモバイルボタンにオリジナルメニューを作成する場合は、メニューの一番上に#menuを設定してください。
pt_PT: * Para criar um menu original no botão móvel do cabeçalho, defina #menu no topo do menu.

source: ※固定ページや投稿のコンテンツは除く。「設定なし」にするとCocoon設定 > 全体設定 > サイトフォント の設定を継承します。
pt_PT: *Exceto conteúdo de páginas fixas e postagens. Se "Nenhum" estiver configurado, o Cocoon herdará as configurações de Cocoon > Configurações gerais > Fonte do site.

source: ※最大10件表示
pt_PT: *Máximo de 10 itens exibidos

source: ※未入力だとプロフィールページで設定されているものを利用。
pt_PT: *Se não preenchido, o URL configurado na página de perfil será utilizado.

source: ※無記入だとサイト名
pt_PT: *Se deixado em branco, o nome do site será usado

source: ※現在選択中の【%s】は動作を追加するものです
pt_PT: *A opção atualmente selecionada [%s] adiciona comportamento.

source: ※空欄の場合は"Category"が表示されます。
pt_PT: Se deixado em branco, "Categoria" será exibido.

source: ※空欄の場合は"Home"が表示されます。
pt_PT: Se deixado em branco, "Home" será exibido.

source: ※空欄の場合は"New Post"が表示されます。
pt_PT: Se deixado em branco, "Nova postagem" será exibido.

source: ※空欄の場合は"Next"が表示されます。
pt_PT: Se deixado em branco, "Próximo" será exibido.

source: ※空欄の場合は"View More"が表示されます。
pt_PT: Se deixado em branco, "Ver Mais" será exibido.

source: ※空欄の場合は"最新の記事"が表示されます。
pt_PT: Se deixado em branco, "Últimos artigos" será exibido.

source: ※空欄の場合はデフォルト値になります。
pt_PT: *Se deixado em branco, o valor padrão é utilizado.

source: ※空欄の場合や、範囲外の値の場合は56pxになります。
pt_PT: *Se em branco ou fora do intervalo, o valor será 56px.

source: △
pt_PT: Triângulo

source: ○
pt_PT: Círculo

source: ◎
pt_PT: Círculo duplo

source: ✓
pt_PT: Check

source: 　題：
pt_PT: Título:

source: 「%s」の記事一覧です。
pt_PT: Lista de artigos de "%s".

source: 「AMPテスト」を行うテストツール（バリデーター）を選択します。
pt_PT: Selecione uma ferramenta de teste (validador) para testes AMP.

source: 「PR表記」を非表示にするカテゴリーを選択してください。
pt_PT: Especifique as categorias para as quais deseja ocultar a "notação PR".

source: 「PR表記」を非表示にするタグページのIDを,（カンマ）区切りで指定してください。
pt_PT: Especifique os IDs das tags para as quais deseja ocultar a "notação PR" separando-os com uma vírgula (,).

source: 「PR表記」を非表示にする投稿・固定ページのIDを,（カンマ）区切りで指定してください。
pt_PT: Especifique os IDs das postagens e páginas fixas para as quais você deseja ocultar a "notação PR" separando-os com uma vírgula (,).

source: 「おい地獄さ行えぐんだで！」　二人はデッキの手すりに寄りかかって、蝸牛が背のびをしたように延びて、海を抱かかえ込んでいる函館の街を見ていた。
pt_PT: "Ei! Estamos indo para o inferno!". Os dois pescadores se inclinaram sobre o corrimão do convés, esticando-se como caracóis saindo de suas conchas para ver a cidade de Hakodate, abraçada ao oceano.

source: 「この記事が気に入ったらフォローしよう」ウィジェットです。
pt_PT: Este é o widget "Se você gostou deste artigo, Seguir!".

source: 「ふりがな（ルビ）」ボタン表示
pt_PT: Exibir botão Furigana (JA)

source: 「アドセンス設定」で設定した、アドセンス広告全ての表示を切り替えます。
pt_PT: Alternar a exibição de todos os anúncios do AdSense qu

source: 「エントリーカード」で、「本文から自動生成される抜粋文」を表示する場合の最大文字数を設定します。※投稿編集画面の抜粋文ではありません。（最小：0、最大：500）
pt_PT: Define o número máximo de caracteres ao exibir "Auto-gerado a partir do resumo do texto" em "Cartões de entrada". *Este não é o texto do resumo da tela de edição da postagem. (mínimo: 0, máximo: 500)

source: 「カテゴリーごと」表示でカード表示数を変更する場合はこちら
pt_PT: Clique aqui para alterar o número de cartões exibidos na exibição "Por categoria"

source: 「スポンサーリンク」か「広告」推奨
pt_PT: Um rótulo como "Link patrocinado" ou "Anúncios" é recomendado.

source: 「タブ一覧」の際は、3つまで有効。4つ目以降は無視されます。
pt_PT: Até 3 são válidos para "Lista de abas". O quarto e os subsequentes serão ignorados.

source: 「ヘッダーレイアウト」設定が「センターロゴ」時のみ。
pt_PT: Somente quando "Layout do cabeçalho" estiver definido como "Logotipo centralizado".

source: 「モバイルメニュー」で「モバイルボタン」が選択されているときボタンを固定表示するか。無効の場合はスクロールするとモバイルボタンが隠れます。
pt_PT: Deseja exibir o botão fixo quando o "Botão móvel" estiver selecionado em "Menu móvel"? Se desativado, o botão móvel ficará oculto ao rolar.

source: 「モバイルメニュー」で「モバイルボタン」が選択されているときメインカラム下に表示されるサイドバーを表示するかどうか。
pt_PT: Deseja exibir a barra lateral exibida abaixo da coluna principal quando "Botão móvel" estiver selecionado em "Layout do botão móvel"?

source: 「ランキング」を作成するには「新規作成」リンクをクリックしてください。
pt_PT: Para criar "Ranking", clique no link "Criar Novo".

source: 「使いまわしテキスト」を作成するには「新規作成」リンクをクリックしてください。
pt_PT: Clique no link "Novo" para criar um texto de uso contínuo.

source: 「名前」と「説明文」は必須入力項目です。
pt_PT: "Nome" e "Descrição" são campos obrigatórios.

source: 「吹き出し」を作成するには「新規作成」リンクをクリックしてください。
pt_PT: Para criar um "balão de fala", clique no link "Criar novo".

source: 「固定表示」記事を表示
pt_PT: Exibir artigos "Exibição fixa"

source: 「外観 → メニュー」で作成した「おすすめカード」用のメニューを選択してください。
pt_PT: Selecione um menu para "Cartões recomendados" criado em "Aparência -> Menu".

source: 「天は人の上に人を造らず人の下に人を造らず」と言えり。
pt_PT: Diz-se que o céu não cria um homem acima ou abaixo de outro.

source: 「文字の太さ」変更でフォントに合った太さに調整しよう。
pt_PT: Ajuste a espessura para corresponder à fonte, alterando a "Espessura do texto".

source: 「書式のクリア」ボタン表示
pt_PT: Exibir botão “Limpar formatação”

source: 「楽天アプリケーションID」もしくは「楽天アフィリエイトID」が設定されていません。「Cocoon設定」の「API」タブから入力してください。
pt_PT: "ID da aplicação Rakuten" ou "ID de afiliado Rakuten" não foram configurados. Insira-o na guia "API" das "Configurações do Cocoon".

source: 「自動生成抜粋文字数」を自動抜粋文が超えたときに表示する省略を表す文字を入力してください。
pt_PT: Digite os caracteres que representam uma abreviação quando os resumos gerados automaticamente excederem a contagem máxima de caracteres para resumos gerados automaticamente.

source: 「関連記事エントリーカード」で、「本文から自動生成される抜粋文」を表示する場合の最大文字数を設定します。※投稿編集画面の抜粋文ではありません。（最小：0、最大：500）
pt_PT: Define o número máximo de caracteres ao exibir "Trecho gerado automaticamente do texto" em "Cartões de entrada de artigos relacionados". *Este não é o trecho de texto da tela de edição da postagem. (mínimo: 0, máximo: 500)

source: 【PC】グローバルナビの背景色
pt_PT: PC: Cor de fundo da navegação global

source: 【PC】グローバルナビの高さ
pt_PT: PC: Altura da navegação global

source: 【PC】グローバルナビ背景色の不透明度調整
pt_PT: PC: Ajuste da opacidade da cor de fundo da navegação global

source: 【PC】フロントページ以外のグローバルナビの高さ
pt_PT: PC: Altura da navegação global além da página inicial

source: 【PC】フロントページ以外のヘッダーの背景色
pt_PT: PC: Cor de fundo do cabeçalho além da página inicial

source: 【PC】フロントページ以外のヘッダーロゴ画像アップロード
pt_PT: PC: Carregar imagem do logotipo do cabeçalho, exceto para a página inicial

source: 【PC】ヘッダー背景色の不透明度調整
pt_PT: PC: Ajuste da opacidade da cor de fundo do cabeçalho

source: 【フロントページ】"Category"を変更
pt_PT: [Página inicial] Alterar "Categoria"

source: 【フロントページ】"New Post"を変更
pt_PT: [Página inicial] Alterar "Nova postagem"

source: 【フロントページ】"最新の記事"を変更
pt_PT: [Página inicial] Alterar "Últimos artigos"

source: 【フロントページ】View Moreボタン "View More"を変更
pt_PT: [Página inicial] Alterar botão "Ver Mais"

source: 【フロントページ・各一覧ページ】Nextボタン "Next"を変更
pt_PT: [Página inicial e página de listas] Alterar botão "Próximo"

source: 【一通り変化するまでの時間】
pt_PT: [Tempo para uma mudança completa]

source: 【不透明度】
pt_PT: [Opacidade]

source: 【不透明度（H3タイトルの左側の線の色）】
pt_PT: [Opacidade (Cor da linha à esquerda do título H3)]

source: 【不透明度（背景と線の色）】
pt_PT: [Opacidade (Cor do fundo e linha)]

source: 【不透明度（背景色）】
pt_PT: [Opacidade (Cor de fundo)]

source: 【投稿・固定ページ】パンくずリスト "Home"を変更
pt_PT: [Postagem e página fixa] Alterar lista de navegação "Home"

source: あなたのプロフィール
pt_PT: Seu perfil

source: ある日の暮方の事である。一人の下人が、羅生門の下で雨やみを待っていた。
pt_PT: Era uma noite fria. Um servo de um samurai estava de pé sob o Rashomon, esperando por uma pausa na chuva.

source: あわせて読みたい
pt_PT: Leia junto

source: うとうととして目がさめると女はいつのまにか、隣のじいさんと話を始めている。このじいさんはたしかに前の前の駅から乗ったいなか者である。
pt_PT: Quando acordou, viu que a mulher havia começado uma conversa com o velho sentado ao lado dela. Esse velho era um caipira que havia embarcado várias estações atrás.

source: おすすめ
pt_PT: Recomendado

source: おすすめしたい記事やカテゴリーの画像リンクをヘッダー下の目立つ部分に表示させます。
pt_PT: Exiba links de imagem para artigos e categorias que você deseja recomendar na parte destacada abaixo do cabeçalho.

source: おすすめカード
pt_PT: Cartões recomendados

source: おすすめカードの表示
pt_PT: Exibição de cartão recomendado

source: おすすめカードの表示スタイルを変更します。
pt_PT: Altere o estilo de exibição dos cartões recomendados.

source: おすすめカードを表示するページを設定します。
pt_PT: Defina a página para exibir cartões recomendados.

source: おすすめカードエリアの左右に余白を設ける
pt_PT: Defina uma margem à esquerda e à direita da área do cartão recomendado

source: おすすめカード一覧を表示するウィジェットです。
pt_PT: Este é um widget para exibir a lista de cartões recomendados.

source: おすすめカード毎に余白を設ける
pt_PT: Defina uma margem para cada cartão recomendado

source: おすすめカード設定
pt_PT: Configurações de cartão recomendado

source: お得
pt_PT: Grandes ofertas

source: お探しのページは見つかりませんでした。
pt_PT: A página que você estava procurando não pôde ser encontrada.

source: かぎ括弧
pt_PT: Aspas

source: から設定
pt_PT:  <- configure a partir daqui

source: ここにタイトルを入力してください
pt_PT: Introduzir título aqui

source: ここに入力したテキストが表示されます。
pt_PT: O texto que você inseriu aqui é exibido.

source: ここに凡例を入力してください
pt_PT: Introduzir legenda aqui

source: ここに訴求メッセージを入力してください。
pt_PT: Insira uma mensagem aqui.

source: こちらで表示設定がされていないと、ショートコードで深さを指定していたとしても表示されません。
pt_PT: Se esta configuração de exibição não estiver ativada, o índice não será exibido, mesmo que a profundidade seja especificada pelo shortcode.

source: こちらで選択したスキンが表示されます。
pt_PT: A skin selecionada aqui será exibida.

source: こちらのコンテンツはログインユーザーのみに表示されます。
pt_PT: Este conteúdo é exibido apenas para usuários logados.

source: こちらの入力がある場合は、チェックボックスのものよりこちらの設定が優先されます。
pt_PT: Se houver esta entrada, esta configuração terá precedência sobre a do checkbox.

source: こちらの設定を無効にしていても、Cocoon設定の「SEO」タブにある｢カテゴリーページをnoindexとする」設定を有効にしている場合はそちらが優先されます。
pt_PT: Mesmo se esta configuração estiver desativada, a configuração "Definir páginas de categoria como noindex" na aba "SEO" das configurações do Cocoon terá prioridade sobre esta configuração.

source: こちらの設定を無効にしていても、Cocoon設定の「SEO」タブにある｢タグページをnoindexとする」設定を有効にしている場合はそちらが優先されます。
pt_PT: Mesmo se esta configuração estiver desativada, a configuração "Definir página de tags como noindex" na aba "SEO" das configurações do Cocoon terá prioridade sobre esta configuração.

source: こちらをクリックしてリンクタグを設定エリア入力してください。この入力は公開ページで反映されません。
pt_PT: Clique aqui para inserir uma área para configuração de tag de link. Esta entrada não será refletida na página publicada.

source: こちらをクリックして設定変更。この入力は公開ページで反映されません。
pt_PT: Clique aqui para alterar a configuração. Esta entrada não será exibida na página publicada.

source: このjQuery Migrate選択機能は2022年12月末日をもって廃止いたします。
pt_PT: Este recurso de seleção do jQuery Migrate será removido no final de dezembro de 2022.

source: このjQuery選択機能は2022年12月末日をもって廃止いたします。
pt_PT: Este recurso de seleção do jQuery será removido no final de dezembro de 2022.

source: このアイコンは「いらすとや」さんの許可の下、当テーマのCDNサーバで配信中のデモです。アクセスが増えると、表示されなくなる可能性もあるので、自前で画像を用意するか、「<a href="http://www.irasutoya.com/" target="_blank" rel="noopener">いらすとや</a>」さんの豊富なイラストの中から好みのアイコンを探すなどして、自サーバーにアップして利用することをおすすめします。アクセス集中によりCDN上の画像が表示されなくなっても保証はできませんのでご了承ください。
pt_PT: Este ícone é um demo distribuído no servidor CDN deste tema com a permissão do Irasutoya. Como há a possibilidade de que ele não seja exibido quando o acesso aumenta, recomendamos que prepare a imagem você mesmo ou procure um ícone de sua escolha na vasta seleção de ilustrações do "<a href="http://www.irasutoya.com/" target="_blank" rel="noopener">Irasutoya</a>", e faça o upload para o seu servidor para uso. Não podemos garantir a exibição das imagens no CDN quando a concentração de acessos é alta.

source: このエラーメッセージは"サイト管理者のみ"に表示されています。
pt_PT: Esta mensagem de erro é exibida apenas para "Administradores do site".

source: このファイルをアップロード:
pt_PT: Carregue este arquivo para:

source: このページが検索エンジンにインデックスされないようにメタタグを設定します。
pt_PT: Define uma meta tag para que esta página não seja indexada por motores de busca.

source: このページで優先するカテゴリーを選択します。
pt_PT: Selecione a categoria preferida nesta página.

source: このページで表示されるメインコンテンツを入力してください。
pt_PT: Insira o conteúdo principal a ser exibido na página de tags.

source: このページに「記事を読む時間」を表示するかを切り替えます。
pt_PT: Alterna a exibição do tempo de leitura do artigo nesta página.

source: このページにアクセスする管理者権限がありません。
pt_PT: Você não tem permissões de administrador para acessar esta página.

source: このページに目次を表示するかを切り替えます。
pt_PT: Alterna a exibição do índice nesta página.

source: このページに記事タイトルを表示するかを切り替えます。
pt_PT: Alterna a exibição do título do artigo nesta página.

source: このページに訪れるユーザーを設定したURLに301リダイレクトします。
pt_PT: Redireciona usuários que visitam esta página para o URL especificado com um redirecionamento 301.

source: このページのタイトルを指定します。ページのタイトルタグにここで入力したテキストが適用されます。
pt_PT: Especifique um título para a tag da página. O texto inserido aqui será aplicado à tag de título da página.

source: このページのメタキーワードをカンマ区切りで入力してください。※現在はあまり意味のない設定となっています。
pt_PT: Insira meta palavras-chave para a página de tags, separadas por vírgulas. *Essa configuração atualmente não tem muito efeito.

source: このページの表示状態を設定します。「本文のみ」表示はランディングページ（LP）などにどうぞ。
pt_PT: Define o tipo de exibição desta página. A exibição "Somente corpo" é adequada para uma página de destino.

source: このページの説明を入力します。ここに入力したテキストはメタディスクリプションタグとして利用されます。
pt_PT: Insira uma descrição para a página de tags. O texto inserido aqui será usado como uma meta tag de descrição.

source: この投稿に記録しておきたいメモがある場合は記入してください。
pt_PT: Insira uma nota se desejar registrar uma para esta postagem.

source: この機能が有効な場合、AdSenseの仕様で"horizontal","vertical"広告をモバイルで表示した際は"rectangle"として表示されます。
pt_PT: Quando essa função está habilitada, os anúncios “horizontais” e “verticais” são exibidos como “retângulo” quando exibidos no celular, de acordo com as especificações do AdSense.

source: この機能を有効にすると、投稿・固定ページ内の画像にマウスホバーすると「ピン」ボタンが表示されます。
pt_PT: Quando este recurso está ativado, o botão "Pin" será exibido quando o mouse passar sobre a imagem nas postagens e páginas.

source: この機能を有効にするとトップページやカテゴリーページ等にもcanonicalタグが挿入されます。
pt_PT: Quando este recurso é ativado, uma tag canonical também é inserida na página inicial, páginas de categoria, etc.

source: この機能を有効化すると標準Lazy Loadではカバーしていないエリアの画像の対応をします。
pt_PT: Quando esta função é ativada, as imagens em áreas não cobertas pelo Lazy Load padrão serão suportadas.

source: この記事が気に入ったら<br>フォローしよう
pt_PT: Se você gostou deste artigo,<br>Seguir!

source: この記事が気に入ったら最新ニュース情報を、<br><span class="bold-red">フォロー</span>してチェックしよう！
pt_PT: Se você gostou deste artigo, <br><span class="bold-red">Seguir</span> as últimas notícias!

source: この記事は<span class="bold">約%s分</span>で読めます。
pt_PT: Este artigo pode ser lido em <span class="bold">aproximadamente %s minutos</span>.

source: この記事を書いた人
pt_PT: Autor

source: この記事を読む
pt_PT: Leia este artigo

source: この設定を無効にすると「タイトル」や「メッセージ」、「ボタン」は表示されず背景画像のみが表示されます。
pt_PT: Se esta configuração estiver desativada, o “Título”, “Mensagem” e “Botão” não serão exibidos, e apenas a imagem de fundo será exibida.

source: これにより背景画像が隠れることなく表示されます。
pt_PT: Isso garante que a imagem de fundo não seja escondida.

source: これは、私わたしが小さいときに、村の茂平というおじいさんからきいたお話です。
pt_PT: Esta é uma história que ouvi de um velho chamado Mohei na aldeia, quando eu era pequeno.

source: これらの設定で変更されるサムネイル部分はこちら。
pt_PT: Aqui está a parte da miniatura que é alterada por essas configurações.

source: さわらびゴシック（WEBフォント）
pt_PT: Sawarabi Gothic (fonte web)

source: さわらび明朝（WEBフォント）
pt_PT: Sawarabi Mincho (fonte web)

source: すべて
pt_PT: Tudo

source: ずれた二重線
pt_PT: Linha dupla divergente

source: その他
pt_PT: Outros

source: その他のアクセス解析・認証コード設定
pt_PT: Outras configurações de análise de acesso e códigos de autenticação

source: その他のアーカイブページをnoindexとする
pt_PT: Definir outras páginas de arquivo como noindex

source: その他の設定です。よくわからない場合は、変更しないことをおすすめします。
pt_PT: Estas são outras configurações. Recomendamos não alterá-las se você não tiver certeza do que está fazendo.

source: その他設定
pt_PT: Outras configurações

source: それぞれのページで広告を表示する位置を設定します。
pt_PT: Defina a posição para exibir anúncios em cada página.

source: ただしWordPress標準のLazy Loadの除外には対応していません。
pt_PT: No entanto, não é compatível com a exclusão do Lazy Load padrão do WordPress.

source: つ以上見出しがあるとき
pt_PT: Quando há mais de ... títulos?

source: できる限りjQuery Migrate 3をご利用ください。
pt_PT: Use jQuery 3 sempre que possível.

source: で集計した人気記事を含める
pt_PT: Incluir artigos populares agregados em

source: どの見出しの深さまで表示するかを設定します。
pt_PT: Defina até que nível de títulos exibir.

source: なし
pt_PT: Nenhum

source: には、投稿者のそれぞれの表示名が入ります。
pt_PT: O nome de exibição de cada colaborador é inserido em

source: は、ログインユーザーごとにフォローページを設定できます。
pt_PT: Uma página de seguir pode ser configurada para cada usuário logado.

source: はてなブックマーク
pt_PT: Bookmark do Hatena

source: はてブ
pt_PT: Hatena Bookmark

source: はてブ URL
pt_PT: URL do Hatena Bookmark

source: はてブ フォローボタンを表示
pt_PT: Exibir botão de seguir do Hatena Bookmark

source: はてブでブックマーク
pt_PT: Salvar no Hatena Bookmark

source: はてブをフォロー
pt_PT: Seguir Hatena Bookmark

source: ふりがな
pt_PT: Furigana (JA)

source: ふりがな（ルビ）
pt_PT: Furigana (JA)

source: ふりがな（ルビ）を入力してください。
pt_PT: Insira furigana (JA)

source: ふりがな（ルビ）キャラクター
pt_PT: Caracteres com furigana (JA)

source: ふわっとのタイプを選択してください。
pt_PT: Selecione o tipo de leve.

source: ふわっとタイプ
pt_PT: Tipo leve

source: もしくは登録されているテンプレートを表示設定にしてください。。
pt_PT: ou altere a configuração de exibição do modelo.

source: もしくは登録されているボックスメニューを表示設定にしてください。
pt_PT: ou altere a configuração de exibição do menu de caixa registrado.

source: もしくは登録されているランキングを表示設定にしてください。。
pt_PT: ou altere a configuração de exibição do ranking.

source: もしもアフィリエイト
pt_PT: Moshimo afiliado

source: もしもアフィリエイトのAmazon IDを入力してください。
pt_PT: Insira seu ID da Amazon para o Moshimo afiliado.

source: もしもアフィリエイトのYahoo!ショッピングIDを入力してください。
pt_PT: Insira seu ID do Yahoo! Shopping para o Moshimo afiliado.

source: もしもアフィリエイトの楽天IDを入力してください。
pt_PT: Insira seu ID da Rakuten para o Moshimo afiliado.

source: もしもアフィリエイト経由でAmazonリンクを掲載し報酬を得ます。【重要】2019年1月23日の<a href="https://affiliate.amazon.co.jp/help/topic/t52/ref=amb_link_zYXX0aRKMACI_Qkj9rR6Nw_1?pf_rd_p=c08a6c9b-94fe-481e-ad8b-b2c640121b1f" target="_blank" rel="noopener">PA-APIの仕様変更</a>により、APIが生成するリンクから売上が発生しないとAPIが利用できなくなりました。ですので、<span class="red">もしもアフィリエイト経由の場合は、30日でAPIが利用できなくなる可能性があります</span>。AmazonのAPIを利用したい場合は、この機能は有効にしないことをおすすめします。PA-APIの制限がクリアできない場合は、楽天商品リンクをご利用ください。
pt_PT: Ganhe recompensas postando um link da Amazon via Moshimo afiliado. [Importante] <a href="https://affiliate.amazon.co.jp/help/topic/t52/ref=amb_link_zYXX0aRKMACI_Qkj9rR6Nw_1?pf_rd_p=c08a6c9b-94fe-481e-ad8b-b2c640121b1f" target="_blank" rel="noopener"></a>Devido a uma alteração na especificação do PA-API em 23 de janeiro de 2019, a API não estará mais disponível se nenhuma venda ocorrer a partir do link gerado pela API. <span class="red">Portanto, se você estiver vinculando via Moshimo afiliado, a API pode não estar mais disponível em 30 dias.</span>. Se você quiser usar uma API da Amazon, é recomendável desativar esse recurso. Se você não conseguir atingir o limite do PA-API, use o link do produto Rakuten.

source: もしも必須
pt_PT: Moshimo obrigatório

source: もしスキンを作成された際には、是非ご連絡ください。サイトで紹介させていただければと思います。
pt_PT: Se você criar uma skin, entre em contato. Gostaríamos de apresentá-la no site.

source: もっと見る
pt_PT: Carregar mais

source: よくある質問と回答。
pt_PT: FAQ.

source: よくわからない場合は、デフォルトのままご利用ください。
pt_PT: Se você não tiver certeza, use o padrão.

source: よくわからない場合は設定を変更しないことを推奨します。
pt_PT: Recomenda-se não alterar as configurações se você não entender.

source: わいひら
pt_PT: yhira

source: をフォローする
pt_PT: Seguir

source: アイキャッチ
pt_PT: Imagem de destaque

source: アイキャッチが存在しない投稿・固定ページのサムネイルに利用される画像ファイルを指定してください。
pt_PT: Especifica um arquivo de imagem para exibir na miniatura de postagens/páginas que não possuem uma imagem de destaque.

source: アイキャッチにキャプションがある場合は表示する
pt_PT: Exibir legenda para imagem de destaque

source: アイキャッチの中央寄せ
pt_PT: Centralização de imagem de destaque

source: アイキャッチの存在しない投稿のサムネイル画像設定です。
pt_PT: As configurações de imagem em miniatura para postagens sem uma imagem de destaque.

source: アイキャッチの自動設定
pt_PT: Configuração automática de imagem de destaque

source: アイキャッチの表示
pt_PT: Exibição de destaque

source: アイキャッチをカラム幅に引き伸ばす
pt_PT: Esticar imagem de destaque para a largura da coluna

source: アイキャッチを表示する
pt_PT: Exibir imagem de destaque

source: アイキャッチラベルを表示する
pt_PT: Exibir rótulos de destaque

source: アイキャッチ画像にキャプションが設定してある場合、表示するかどうか。
pt_PT: Se uma legenda estiver definida para uma imagem de destaque, deseja exibi-la?

source: アイキャッチ画像に小さな画像を使っていても、強制的にカラム幅に拡大して表示します。
pt_PT: Mesmo que você use uma imagem pequena como imagem de destaque, ela será ampliada forçosamente para a largura da coluna.

source: アイキャッチ自動設定を有効にする
pt_PT: Habilitar configuração automática de imagem de destaque

source: アイコン
pt_PT: Ícone

source: アイコンつきメニューを表示するウィジェットです。
pt_PT: Este é um widget para exibir o menu de navegação (com ícones).

source: アイコンとなる画像を選択してください。160px以上の正方形画像を設定してください。
pt_PT: Selecione uma imagem que se torne um ícone. Defina uma imagem quadrada com pelo menos 160 px.

source: アイコンの形や枠線を指定します。
pt_PT: Especifica a forma e a borda do ícone.

source: アイコンの表示
pt_PT: Exibir ícones

source: アイコンを用いて直感的にメッセージ内容を伝えるためのボックスです。
pt_PT: É uma caixa para transmitir o conteúdo da mensagem usando ícones.

source: アイコンを表示するポジションを設定します。
pt_PT: Define a posição para exibir o ícone.

source: アイコンスタイル
pt_PT: Estilo do ícone

source: アイコンフォント
pt_PT: Fonte de ícone

source: アイコンボックス
pt_PT: Caixa de ícones

source: アイコンリスト
pt_PT: Lista de ícones

source: アイコン下に表示される名前を入力してください。※未入力でも可
pt_PT: Digite o nome que aparece abaixo do ícone. *Este item pode ser deixado em branco

source: アイコン画像
pt_PT: Imagem do ícone

source: アイコン画像が入力されていません。
pt_PT: Nenhuma imagem de ícone foi inserida.

source: アイコン色
pt_PT: Cor do ícone

source: アイコン表示
pt_PT: Exibição de ícone

source: アイテムを上に移動
pt_PT: Mover item para cima

source: アイテムを取得できませんでした。
pt_PT: Falha ao recuperar o item.

source: アイテムカウントが設定されていません。
pt_PT: A contagem de itens não foi definida.

source: アイテム数
pt_PT: Número de itens

source: アウトライン
pt_PT: Outline

source: アクセスキャッシュの有効化
pt_PT: Habilitar cache de acesso

source: アクセスキーID
pt_PT: ID da chave de acesso

source: アクセストークン
pt_PT: Token de acesso

source: アクセス統計情報の取得は多少なりともサーバーに負荷をかけるのでキャッシュの利用をおすすめします。
pt_PT: Obter estatísticas de acesso coloca uma carga no servidor, portanto recomendamos o uso de cache.

source: アクセス解析・認証
pt_PT: Análise de acesso e autenticação

source: アクセス解析全般に適用される設定です。
pt_PT: Esta configuração é aplicada à análise de acesso em geral.

source: アクセス解析設定
pt_PT: Configurações de análise de acesso

source: アクセス集計
pt_PT: Resumo de acessos

source: アクセス集計の有効化
pt_PT: Habilitar resumo de acesso

source: アクセス集計方法
pt_PT: Método de resumo de acesso

source: アコーディオン
pt_PT: Acordeão

source: アコーディオンボックス
pt_PT: Caixa de acordeão

source: アコーディオンボックス内容
pt_PT: Conteúdo da caixa de acordeão

source: アコーディオンボックス見出し
pt_PT: Título da caixa de acordeão

source: アコーディオン（トグル）
pt_PT: Acordeão (alternância)

source: アスリートタグ等のタグを変更できないリンクをボタン化します。
pt_PT: Transforma em botão um link cujas tags, como tags de atleta, não podem ser alteradas.

source: アドセンスのレスポンシブコードを入力
pt_PT: Insira o código responsivo do AdSense

source: アドセンスのレスポンシブ広告コードを入力してください。サーバーのファイアウォールにより、保存時に403エラーが出る場合はscriptタグを取り除いて入力してみてください。
pt_PT: Insira o código responsivo do anúncio do AdSense. Se o firewall do servidor causar erros 403 ao salvar, tente inserir o código sem a tag de script.

source: アドセンス広告に関する設定です。一応通常広告でも利用できるようにはなっています。
pt_PT: Configurações relacionadas aos anúncios do AdSense. As configurações também podem ser usadas para anúncios regulares.

source: アドセンス広告の表示
pt_PT: Exibição de anúncios do AdSense

source: アドセンス表示方式
pt_PT: Método de exibição do AdSense

source: アドセンス設定
pt_PT: Configurações do AdSense

source: アドセンス設定、ウィジェット設定等、全ての広告の表示を切り替えます。
pt_PT: Alternar a exibição de todos os anúncios, como as configurações do AdSense e dos widgets.

source: アドミンバーに独自管理メニューを表示
pt_PT: Exibir menu de administração personalizado na barra de administração

source: アナログテレビやデジタルカメラ、PowerPointのスライドと同じ比率。
pt_PT: A mesma proporção da TV analógica, câmeras digitais e slides do PowerPoint.

source: アピールエリア
pt_PT: Área de apelo

source: アピールエリアに表示するメッセージを入力してください。HTMLの入力も可能です。
pt_PT: Digite a mensagem a ser exibida na área de anúncio. A entrada em HTML também é possível.

source: アピールエリアに設定した背景画像を固定します。上下にスクロールしたときに背景画像が移動しなくなります。
pt_PT: Fixe a imagem de fundo definida na área de anúncio. A imagem de fundo não se moverá ao rolar para cima e para baixo.

source: アピールエリアのタイトルを入力してください。入力しない場合は表示されません。
pt_PT: Digite um título para a área de anúncio. Se não preenchido, o título não será exibido.

source: アピールエリアの背景に表示する画像を設定します。
pt_PT: Defina uma imagem para exibir no fundo da área de anúncio.

source: アピールエリアの背景色を設定してください。背景画像を設定すると隠れるエリアとなります。ただ、画像読み込み中に表示される部分でもあります。
pt_PT: Defina a cor de fundo da área de anúncio. Quando você define uma imagem de fundo, esta área fica coberta. No entanto, a área é visível durante o carregamento da imagem.

source: アピールエリアの表示
pt_PT: Exibir área de anúncio

source: アピールエリアの高さをpx数で指定します。モバイル環境では高さは無効になります。（最小：200px、最大：800px）
pt_PT: Especifique a altura da área de anúncio em pixels. Em um ambiente móvel, a altura será inválida. (mínimo: 200 px, máximo: 800 px)

source: アピールエリアを表示するページを設定します。
pt_PT: Defina a página para exibir a área de anúncio.

source: アピールエリアタイトル
pt_PT: Título da área de anúncio

source: アピールエリアボタンのリンクの開き方を設定します。
pt_PT: Defina como abrir os links dos botões na área de anúncio.

source: アピールエリア背景画像の固定
pt_PT: Fixar a imagem de fundo da área de anúncio

source: アピールエリア設定
pt_PT: Configurações da área de anúncio

source: アフィリエイト
pt_PT: Afiliado

source: アフィリエイトタグ
pt_PT: Tag de afiliado

source: アフィリエイトタグが入力されていません。
pt_PT: A tag de afiliado não foi inserida.

source: アフィリエイトタグが削除されました。
pt_PT: A tag de afiliado foi removida.

source: アフィリエイトタグの一括管理を行います。ショートコードで何度でも使い回すことができます。
pt_PT: Realize o gerenciamento em massa de tags de afiliado. Você pode reutilizar os shortcodes quantas vezes quiser.

source: アフィリエイトタグを入力
pt_PT: Digite a tag de afiliado

source: アフィリエイトタグを入力してください。
pt_PT: Digite sua tag de afiliado.

source: アフィリエイトタグを更新しました。
pt_PT: A tag de afiliado foi atualizada.

source: アフィリエイトタグを直接入力する場合。タグ変更が無効なASP用設定です。ショートコードも入力できます。
pt_PT: Isso é usado para inserir uma tag de afiliado diretamente, pois as alterações de tag são inválidas para as configurações do ASP. Um shortcode também é válido.

source: アフィリエイトタグサンプル
pt_PT: Exemplo de tag de afiliado

source: アフィリエイトタグタグ
pt_PT: Tags de afiliado

source: アフィリエイトタグ管理
pt_PT: Gerenciamento de tags de afiliado

source: アフィリエイト料率順（高い順）
pt_PT: Ordem de taxa de afiliado (do mais alto ao mais baixo)

source: アフィリエイト表示
pt_PT: Exibição de afiliados

source: アプリのテーマカラーです。OSによってどこに適用されるかは異なります。
pt_PT: Cor do tema do aplicativo. O local onde a cor será aplicada varia de acordo com o sistema operacional.

source: アプリの短縮名を入力してください。ホーム画面に表示される短い名前で利用されます。※最大12文字
pt_PT: Insira um nome curto para o aplicativo. Será utilizado como o nome curto exibido na tela inicial. *Máximo de 12 caracteres

source: アプリの背景色です。サイトが表示されるまでの間、この色が適用される場合があります。
pt_PT: Cor de fundo do aplicativo. Esta cor pode ser aplicada até que o site seja exibido.

source: アプリの説明文を入力してください。最大132文字まで。
pt_PT: Insira uma descrição do aplicativo. A descrição pode ter até 132 caracteres.

source: アプリ名
pt_PT: Nome do aplicativo

source: アラート
pt_PT: Alerta

source: アラート(!)
pt_PT: Alerta (!)

source: アングルラインを表示
pt_PT: Exibir linha de ângulo

source: アンバー
pt_PT: Âmbar

source: アンバー[琥珀色]
pt_PT: Âmbar

source: アンバー[琥珀色]（中）
pt_PT: Âmbar (médio)

source: アンバー[琥珀色]（大）
pt_PT: Âmbar (grande)

source: アンバー[琥珀色]（小）
pt_PT: Âmbar (pequeno)

source: アーカイブに出力しない
pt_PT: Não sair para arquivo

source: アーカイブ一覧
pt_PT: Lista de arquivos

source: アーカイブ（インデックスリスト・新着関連記事ウィジェット等）に表示させたくないカテゴリーを選択してください。
pt_PT: Selecione a categoria que você não deseja exibir no arquivo (lista de índice, widget de novos artigos, etc.).

source: イエロー
pt_PT: Amarelo

source: イエロー（中）
pt_PT: Amarelo (médio)

source: イエロー（大）
pt_PT: Amarelo (grande)

source: イエロー（小）
pt_PT: Amarelo (pequeno)

source: イメージ画像のタグを入力してください。※入力していない場合は表示されません。
pt_PT: Digite uma tag da imagem. *Não será exibido se deixado em branco.

source: インクルードURL：
pt_PT: URL de inclusão:

source: インターフェースの表示モードの設定です。
pt_PT: Esta é a configuração do modo de exibição da interface.

source: インディゴ[紺色]
pt_PT: Índigo (azul marinho)

source: インディゴ[紺色]（中）
pt_PT: Índigo (azul marinho) (médio)

source: インディゴ[紺色]（大）
pt_PT: Índigo (azul marinho) (grande)

source: インディゴ[紺色]（小）
pt_PT: Índigo (azul marinho) (pequeno)

source: インデックス
pt_PT: Índice

source: インデックス、アーカイブ、検索結果ページのエントリーカードのサムネイル。
pt_PT: A miniatura do cartão de entrada para índice, arquivo e páginas de resultados de pesquisa.

source: インデックスしない（noindex）
pt_PT: Não indexar (noindex)

source: インデックスにPV数を表示
pt_PT: Exibir contagem de PV no índice

source: インデックスカード
pt_PT: Cartões de índice

source: インデックスページで非表示
pt_PT: Ocultar nas páginas de índice

source: インデックスページのOGPやTwitter Cardsで表示する画像の設定です。
pt_PT: Esta é a definição das imagens a apresentar no OGP e nos Twitter Cards na página de índice.

source: インデックスページのエントリーカードごとにPV数を表示します。集計方法がJetpackの場合は、初回アクセス時に情報取得に時間がかかります。
pt_PT: Exibe a contagem de PV para cada cartão de entrada na página do índice. Se o método de agregação for o Jetpack, levará um tempo para recuperar as informações no primeiro acesso.

source: インデックスページのエントリーカードに投稿関連情報を表示するかどうか。
pt_PT: Exibir informações relacionadas à postagem em cartões de entrada de páginas de índice ou não.

source: インデックスページの表示位置
pt_PT: Posição de exibição na página do índice

source: インデックスリストの3つ目下に表示されるウィジェット。「一覧リストのスタイル」が「サムネイルカード」の時のみの機能です。広告が表示されているときは広告の下に表示されます。
pt_PT: Widgets são exibidos abaixo da terceira lista de índice. Este recurso só é habilitado quando "Cartão de miniatura" é configurado para "Estilo de lista". Se os anúncios estiverem exibidos, os widgets serão exibidos abaixo dos anúncios.

source: インデックスリストのトップに表示されるウィジェット。広告が表示されているときは広告の下に表示されます。
pt_PT: Widgets são exibidos no topo das listas de índice. Se os anúncios estiverem exibidos, os widgets serão exibidos abaixo dos anúncios.

source: インデックスリストのボトムに表示されるウィジェット。広告が表示されているときは広告の下に表示されます。
pt_PT: Widgets são exibidos na parte inferior das listas de índice. Se os anúncios estiverem exibidos, os widgets serão exibidos abaixo dos anúncios.

source: インデックスリストトップ
pt_PT: Topo das listas de índice

source: インデックスリストボトム
pt_PT: Inferior das listas de índice

source: インデックスリストミドル
pt_PT: Meio das listas de índice

source: インデックス等で使われるサムネイル画像の縦横比率を変更します。※「インデックスカードタイプ」の「大きなカード」と「タイルカード」には適用されません。
pt_PT: Altera a proporção das imagens em miniatura usadas no índice, etc. *Isso não se aplica ao "Cartão grande" e "Cartão em mosaico" no "Tipo de cartão de índice".

source: インフォ
pt_PT: Informação

source: インフォ（薄い青色）
pt_PT: Informação (azul claro)

source: インフォ（薄い青）
pt_PT: Informação (azul claro)

source: インライン
pt_PT: Em linha

source: インラインスタイル
pt_PT: Estilo embutido

source: インラインスタイルを有効にする
pt_PT: Ativar estilos embutidos

source: インラインタグ
pt_PT: Tag inline

source: ウィジェット
pt_PT: Widgets

source: ウィジェットの「表示設定」の「カスタム投稿タイプ」機能
pt_PT: Função “Tipo de post personalizado” das “Configurações de exibição” do widget

source: ウィジェットの表示
pt_PT: Exibição do widget

source: ウィジェットエリア
pt_PT: Área de widget

source: ウィジェットエリア設定
pt_PT: Configurações da área de widgets

source: ウィジェット設定
pt_PT: Configurações de widget

source: ウェブサイト
pt_PT: Website

source: ウェブサイトの表示
pt_PT: Exibição do site

source: ウェブサイト入力ボックスを表示する
pt_PT: Exibir caixa de entrada do site

source: ウェブサイト入力欄を表示するか。
pt_PT: Deseja exibir os campos de entrada do site?

source: エディター
pt_PT: Editor

source: エディターでチェックリストを選択する形でタグを選択する様に変更します。
pt_PT: Altere para selecionar tags escolhendo a lista de verificação no editor.

source: エディターにテーマスタイルを反映させる
pt_PT: Refletir o estilo do tema no editor

source: エディターのテキスト色を指定します。
pt_PT: Especifica a cor do texto do editor.

source: エディターのドロップダウンリストに表示しなくて良い場合は、無効にしてください。
pt_PT: Desative se não quiser que a tag de afiliado apareça na lista suspensa do editor.

source: エディターのリストに表示
pt_PT: Exibir na lista do editor

source: エディターの背景色を指定します。
pt_PT: Especifica a cor de fundo do editor.

source: エディタースタイル
pt_PT: Estilo do editor

source: エディター共通設定
pt_PT: Configurações comuns do editor

source: エディター色
pt_PT: Cor do editor

source: エラー設定
pt_PT: Configurações de erro

source: エラー：
pt_PT: Erro:

source: エリア画像
pt_PT: Imagem da área

source: エリア背景色
pt_PT: Cor de fundo da área

source: エンコーディング：
pt_PT: Codificação:

source: エントリーカード（デフォルト）
pt_PT: Cartão de entrada (padrão)

source: オリジナルスキン
pt_PT: Skin original

source: オリジナルスキンのCocoonサイト紹介について
pt_PT: Introdução de skins originais no site Cocoon

source: オレンジ
pt_PT: Laranja

source: オレンジ（中）
pt_PT: Laranja (médio)

source: オレンジ（大）
pt_PT: Laranja (grande)

source: オレンジ（小）
pt_PT: Laranja (pequeno)

source: オートプレイ
pt_PT: Reprodução automática

source: オートプレイを実行
pt_PT: Executar reprodução automática

source: オートプレイインターバル
pt_PT: Intervalo de reprodução automática

source: オート（AdSenseにおまかせ）
pt_PT: Auto (pelo AdSense)

source: カウントダウン
pt_PT: Contagem regressiva

source: カウントダウン（日にちを入力）
pt_PT: Contagem regressiva (insira a data)

source: カスタマイズ
pt_PT: Personalizar

source: カスタムCSS
pt_PT: CSS personalizado

source: カスタムJavaScript
pt_PT: Código JavaScript personalizado

source: カスタムテキスト
pt_PT: Texto personalizado

source: カスタム投稿タイプ
pt_PT: Tipo de post personalizado

source: カタログ写真を表示する
pt_PT: Exibir fotos do catálogo

source: カテゴリー
pt_PT: Categoria

source: カテゴリーIDのカンマテキストを入力
pt_PT: Digite o texto da vírgula para o ID da categoria

source: カテゴリーごと
pt_PT: Por categorias

source: カテゴリーとしてウィジェットやラベル等で表示される名前です。
pt_PT: É o nome exibido por widgets, etiquetas, etc. como uma categoria.

source: カテゴリーとタグの表示を制御します。
pt_PT: Controle a exibição de categorias e tags.

source: カテゴリーとタグの表示位置を設定します。
pt_PT: Configure a posição de exibição de categorias e tags.

source: カテゴリーのみ
pt_PT: Apenas categorias

source: カテゴリーの文字色を指定します。入力しない場合は、白色になります。
pt_PT: Especifique a cor do texto da categoria. Se não especificado, o branco será usado por padrão.

source: カテゴリーの色を指定します。
pt_PT: Especifique a cor da categoria.

source: カテゴリーもタグも表示しない
pt_PT: Não exibir categorias ou tags

source: カテゴリーを表示する
pt_PT: Exibir categoria

source: カテゴリーエントリーカード表示数
pt_PT: Número de cartões de entrada da categoria exibidos

source: カテゴリーページ
pt_PT: Página de categoria

source: カテゴリーページの2ページ目以降をnoindexとする
pt_PT: Definir as páginas de categoria a partir da segunda como noindex

source: カテゴリーページのトップページ以外はnoindex設定にします。
pt_PT: Defina como noindex as páginas de categoria, exceto a página inicial.

source: カテゴリーページのランダム表示です。
pt_PT: Este é um display aleatório de páginas de categorias.

source: カテゴリーページの説明文を入力してください
pt_PT: Insira uma descrição para a página de categoria.

source: カテゴリーページをnoindexとする
pt_PT: Definir páginas de categoria como noindex

source: カテゴリーページ全体をnoindex設定にします。
pt_PT: Defina todas as páginas de categoria como noindex.

source: カテゴリーラベル背景色・記事内タグの枠線とアイコンの色。
pt_PT: Cor de fundo do rótulo da categoria, borda das tags no artigo e cor dos ícones.

source: カテゴリー・タグ1列
pt_PT: Categorias/tags em 1 coluna

source: カテゴリー・タグ2列
pt_PT: Categorias/tags em 2 colunas

source: カテゴリー・タグページで出力するタイトルタグのフォーマットを選択してください。
pt_PT: Selecione o formato da tag de título a ser exibido em páginas de categorias e tags.

source: カテゴリー・タグページの、タイトル、メタディスクリプション、メタキーワードの設定です。
pt_PT: Configurações para o título, descrição meta e palavras-chave meta de páginas de categorias e tags.

source: カテゴリー・タグページのページのheadタグ内に、メタキーワードタグを出力するか。※SEO的にはほとんど意味のない設定だと思います。
pt_PT: Deseja exibir as tags de meta palavras-chave nas tags head das páginas de categorias e tags? *Praticamente insignificante para SEO.

source: カテゴリー・タグページのページのheadタグ内に、メタディスクリプションタグを出力するか。
pt_PT: Deseja exibir as tags de meta descrição nas tags head das páginas de categorias e tags?

source: カテゴリー・タグページ設定
pt_PT: Configurações de páginas de categorias e tags

source: カテゴリー・タグ以外のアーカイブページをnoindex設定にします。
pt_PT: Defina páginas de arquivo que não sejam de categoria e tags como noindex.

source: カテゴリー・タグ表示
pt_PT: Exibição de categorias e tags

source: カテゴリー・タグ表示位置
pt_PT: Posição de exibição de categorias e tags

source: カテゴリー・タグ表示設定
pt_PT: Configurações de exibição de categorias e tags

source: カテゴリー一覧
pt_PT: Lista de categorias

source: カテゴリー別人気記事（投稿・カテゴリーで表示）
pt_PT: Artigos populares por categoria (exibido em postagens e categorias)

source: カテゴリー別新着記事（投稿・カテゴリーで表示）
pt_PT: Novos artigos por categoria (exibido em postagens e categorias)

source: カテゴリー数：
pt_PT: Contagem de categorias:

source: カテゴリー検索
pt_PT: Pesquisa por categoria

source: カテゴリー色
pt_PT: Cor da categoria

source: カテゴリー表示の順番を並び替える場合はこちら
pt_PT: Clique aqui para reorganizar a ordem de exibição da categoria

source: カテゴリー選択直後はすぐにセレクトボックスに反映されません。
pt_PT: A seleção de categoria não será refletida na Caixa de Seleção imediatamente.

source: カテゴリー順の変更
pt_PT: Alterar ordem das categorias

source: カラム
pt_PT: Coluna

source: カラム中央に表示される内容内容を入力。
pt_PT: Insira o conteúdo a ser exibido no centro da coluna.

source: カラム右側に表示される内容内容を入力。
pt_PT: Insira o conteúdo a ser exibido no lado direito da coluna.

source: カラム左側に表示される内容内容を入力。
pt_PT: Insira o conteúdo exibido no lado esquerdo da coluna.

source: カラム数
pt_PT: Contagem de colunas

source: カラム比率
pt_PT: Proporção da coluna

source: カラム表示
pt_PT: Exibir colunas

source: カラム間の幅
pt_PT: Largura entre colunas

source: カラム間余白設定
pt_PT: Margem entre colunas

source: カルーセル
pt_PT: Carrossel

source: カルーセルが自動的に送られます。
pt_PT: O carrossel será enviado automaticamente.

source: カルーセルと関連付けるカテゴリーもしくはタグを選択してください。人気記事を有効にしカテゴリーもしくはタグを選択した場合は、すべて合算し「カルーセルの並び替え」で設定した順番で表示されます。
pt_PT: Selecione a categoria ou tag associada ao carrossel. Se um artigo popular for ativado e uma categoria ou tag for selecionada, todos serão somados e exibidos na ordem configurada em "Ordenar carrossel".

source: カルーセルに表示するアイテムの最大表示数を設定します。（デフォルト：18、最小：12、最大：120）
pt_PT: Define o número máximo de exibições para itens exibidos no carrossel. (padrão: 18, mínimo: 12, máximo: 120)

source: カルーセルのカードの枠となる罫線を表示するか。
pt_PT: Defina se deseja ou não exibir as linhas de borda dos cartões no carrossel.

source: カルーセルの並び替え
pt_PT: Ordenar carrossel

source: カルーセルの自動送り間隔です。オートプレイが有効な時のみ設定した秒数ごとに入れ替わります。
pt_PT: Define o intervalo de envio automático do carrossel. As cartas serão substituídas de acordo com o número de segundos definidos apenas quando a reprodução automática estiver ativada.

source: カルーセルの表示
pt_PT: Exibição de carrossel

source: カルーセルの設定
pt_PT: Configurações do carrossel

source: カルーセルを表示するページを設定します。
pt_PT: Configura a página para exibir o carrossel.

source: カルーセルを表示する順番を変更します。
pt_PT: Altera a ordem de exibição do carrossel.

source: カルーセルカードのサムネイル。
pt_PT: A miniatura do cartão de carrossel.

source: カルーセル設定
pt_PT: Configurações do carrossel

source: カードに枠線を表示する
pt_PT: Exibir bordas no cartão

source: カードに矢印を表示する
pt_PT: Exibir seta no cartão

source: カードの上下に区切り線を入れる
pt_PT: Adicionar uma linha de separação na parte superior e inferior do cartão

source: カードの上下に破線の区切り線が表示されます。
pt_PT: Uma linha tracejada é exibida acima e abaixo do cartão.

source: カードの枠線を表示する
pt_PT: Mostrar borda do cartão

source: カードエリア左右余白
pt_PT: Margem esquerda e direita da área do cartão

source: カードタイプ
pt_PT: Tipo de cartão

source: カード余白
pt_PT: Margem do cartão

source: カード自体を罫線で囲みます。
pt_PT: Cercar o próprio cartão com uma borda.

source: キャッシュ
pt_PT: Cache

source: キャッシュの保存期間
pt_PT: Período de retenção do cache

source: キャッシュの取得間隔を設定します。間隔が狭いほど更新は増えますがサーバー負担は増えます（主に相手サーバー）。
pt_PT: Define o intervalo de obtenção de cache. Quanto menor o intervalo, maior a carga no servidor devido ao aumento de atualizações (principalmente no servidor parceiro).

source: キャッシュの更新
pt_PT: Atualizar cache

source: キャッシュの有効化
pt_PT: Ativar cache

source: キャッシュを削除しました。
pt_PT: O cache foi removido.

source: キャッシュを有効にする
pt_PT: Ativar o cache

source: キャッシュ削除
pt_PT: Excluir cache

source: キャッシュ更新モードを有効にした状態でページを開くと、ページ上の外部ブログカードキャッシュを新たに取得します。
pt_PT: Se você abrir uma página com o modo de atualização de cache ativado, obterá um novo cache de cartão de blog externo na página.

source: キャッシュ更新モードを有効にする
pt_PT: Ativar o modo de atualização de cache

source: キャッシュ更新間隔
pt_PT: Intervalo de atualização de cache

source: キャッシュ設定
pt_PT: Configurações de cache

source: キャッシュ間隔
pt_PT: Intervalo de cache

source: キャッチフレーズ
pt_PT: Slogan

source: キャッチフレーズの表示位置を設定します。※「ヘッダーレイアウト」が「センターロゴ」の場合。
pt_PT: Define a posição de exibição de um slogan. *Quando "Layout do cabeçalho" estiver definido como "Logotipo centralizado".

source: キャッチフレーズの配置
pt_PT: Posicionamento do slogan

source: キャプション(枠線内表示)
pt_PT: Legenda (exibida dentro da moldura)

source: キャプション・ロゴ 上下
pt_PT: Legenda/Logotipo Superior/Inferior

source: キャプション（枠線内表示）
pt_PT: Legenda (exibida dentro do quadro)

source: キャンバスサイズ
pt_PT: Tamanho da tela

source: キャンペーン中に表示するコンテンツを入力してください。
pt_PT: Insira o conteúdo que você deseja exibir durante a campanha.

source: キャンペーン期間中のみ表示
pt_PT: Exibido apenas durante o período da campanha

source: キーカラー
pt_PT: Cor principal

source: キーボード
pt_PT: Teclado

source: キーボードキー
pt_PT: Tecla de teclado

source: キーワード
pt_PT: Palavras-chave

source: キーワード1,キーワード2,キーワード3
pt_PT: Palavra-chave 1, Palavra-chave 2, Palavra-chave 3, ...

source: キーワード1,キーワード2,キーワード3,...
pt_PT: Palavra-chave 1, Palavra-chave 2, Palavra-chave 3, ...

source: キーワード指定なし
pt_PT: Nenhuma palavra-chave especificada

source: クリア
pt_PT: Limpar

source: クリックすることでコンテンツ内容の表示を切り替えることができるボックスです。
pt_PT: Uma caixa onde você pode exibir ou ocultar o conteúdo com um clique.

source: クリップ
pt_PT: Clipes

source: クレジット表記
pt_PT: Créditos

source: クレジット表記を入力してください。タグ入力も可能です。
pt_PT: Digite seus créditos. Tags também podem ser usadas.

source: グリッド色
pt_PT: Cor da grelha

source: グリーン
pt_PT: Verde

source: グリーン（中）
pt_PT: Verde (médio)

source: グリーン（大）
pt_PT: Verde (grande)

source: グリーン（小）
pt_PT: Verde (pequeno)

source: グレー
pt_PT: Cinza

source: グレー（中）
pt_PT: Cinza (médio)

source: グレー（大）
pt_PT: Cinza (grande)

source: グレー（小）
pt_PT: Cinza (pequeno)

source: グローバルナビの3階層目の背景色、<br>フロントページのView Moreボタン、次のページへボタン、タグクラウドのホバー時背景色。
pt_PT: Cor de fundo da terceira camada do menu de navegação global, botão "Ver Mais" na página inicial, botão "Próximo" e a cor de fundo ao passar o mouse sobre as tags no "Tag Cloud".

source: グローバルナビのサブメニュー幅をpx数で指定します。未記入でデフォルト幅になります。
pt_PT: Especifica a largura do submenu da navegação global em pixels. Se deixado em branco, a largura padrão será usada.

source: グローバルナビのメニュー作成・SNSフォローボタンについてはこちらを参照
pt_PT: Clique aqui para informações sobre a criação de um menu de navegação global e botões de seguir em redes sociais.

source: グローバルナビのメニュー幅をpx数で指定します。未記入でデフォルト幅になります。
pt_PT: Especifica a largura do menu da navegação global em pixels. Se deixado em branco, a largura padrão será usada.

source: グローバルナビの背景色。
pt_PT: Cor de fundo da navegação global.

source: グローバルナビの高さ等変更についてはこちらを参照
pt_PT: Clique aqui para informações sobre como alterar a altura do menu de navegação global, etc.

source: グローバルナビメニュー幅
pt_PT: Largura do menu de navegação global

source: グローバルナビメニュー色
pt_PT: Cor do menu de navegação global

source: グローバルナビ上のヘッダーテキスト色を選択します。
pt_PT: Selecione a cor do texto acima da navegação global.

source: グローバルナビ上のヘッダー背景色を選択します。
pt_PT: Selecione a cor de fundo do cabeçalho acima da navegação global.

source: グローバルナビ全体のテキスト色を選択します。
pt_PT: Selecione a cor do texto para toda a navegação global.

source: グローバルナビ全体の背景色を選択します。
pt_PT: Selecione a cor de fundo para toda a navegação global.

source: グローバルナビ文字色
pt_PT: Cor do texto da navegação global

source: グローバルナビ背景色
pt_PT: Cor de fundo da navegação global

source: ゲーム
pt_PT: Jogo

source: コピー
pt_PT: Copiar

source: コメント
pt_PT: Comentários

source: コメントする
pt_PT: Comentar

source: コメントなし
pt_PT: Sem comentários

source: コメントの表示形式を変更します。
pt_PT: Alterar o formato de exibição dos comentários.

source: コメントの送信ボタンのラベルテキストを入力してください。
pt_PT: Insira o texto do rótulo do botão de envio de comentários.

source: コメントをどうぞ
pt_PT: Deixe um comentário

source: コメントを書き込む
pt_PT: Escreva um comentário

source: コメントを表示する
pt_PT: Exibir comentário

source: コメントを送信
pt_PT: Postar comentário

source: コメントエリアの上に表示されるウィジェット。
pt_PT: O widget é exibido acima do campo de comentário.

source: コメントタイプ
pt_PT: Tipo de comentário

source: コメントフォームの下に表示されるウィジェット。
pt_PT: Widgets são exibidos abaixo do formulário de comentário.

source: コメント一覧の補助となる見出しを入力してください。
pt_PT: Insira um subtítulo para a lista de comentários.

source: コメント一覧の見出しを入力してください。
pt_PT: Insira um título para a lista de comentários.

source: コメント一覧や入力欄のみタグに関する設定です。
pt_PT: As configurações relacionadas à lista de comentários e tags apenas do campo de entrada.

source: コメント一覧見出し
pt_PT: Título da lista de comentários

source: コメント下
pt_PT: Abaixo dos comentários

source: コメント入力フォームの上に表示する案内メッセージを入力してください。
pt_PT: Insira uma mensagem de orientação a ser exibida no formulário de entrada de comentários.

source: コメント入力案内メッセージ
pt_PT: Mensagem de orientação para entrada de comentários

source: コメント入力欄の表示状態を設定します。
pt_PT: Define o estado de exibição do campo de entrada de comentários.

source: コメント入力欄の見出しを入力してください。
pt_PT: Insira um título para o campo de entrada de comentários.

source: コメント入力欄表示
pt_PT: Exibição do campo de entrada de comentários

source: コメント入力欄見出し
pt_PT: Título do campo de entrada de comentários

source: コメント内に書き込まれた独立したURLをブログカード化します。
pt_PT: Converte a URL independente escrita nos comentários em um cartão de blog.

source: コメント内の外部リンクブログカードの場合rel="nofollow"が入ります。
pt_PT: Se for um cartão de blog de link externo nos comentários, será adicionado rel="nofollow".

source: コメント数の表示
pt_PT: Exibir contagem de comentários

source: コメント文字数
pt_PT: Contagem de caracteres de comentários

source: コメント欄のブログカード表示を有効にする
pt_PT: Ativar exibição de cartão de blog na seção de comentários

source: コメント設定
pt_PT: Configurações de comentários

source: コンテンツURL：
pt_PT: URL do conteúdo:

source: コンテンツを囲むだけのブランクボックスを表示します。
pt_PT: Exibe uma caixa em branco que serve apenas para contornar o conteúdo.

source: コンテンツ上部
pt_PT: Acima do conteúdo

source: コンテンツ下部
pt_PT: Abaixo do conteúdo

source: コンテンツ下部ウィジェット：プロフィールボックス
pt_PT: Widget no rodapé do conteúdo: Caixa de perfil

source: コンテンツ余白幅
pt_PT: Largura da margem de conteúdo

source: コンテンツ幅
pt_PT: Largura do conteúdo

source: コンテンツ枠線幅
pt_PT: Largura da borda do conteúdo

source: コンテンツ枠線色
pt_PT: Cor da borda do conteúdo

source: コンバージョンリンク（ボタン）の直上もしくは直下にテキストバルーン表示して、コンバージョン率アップを図るためのマイクロコピーです。
pt_PT: É uma microcópia para aumentar a taxa de conversão exibindo um balão de texto diretamente acima ou abaixo do link de conversão (botão).

source: コンバージョンリンク（ボタン）の直上もしくは直下に小さくテキスト表示して、コンバージョン率アップを図るためのマイクロコピーです。
pt_PT: É uma microcópia para aumentar a taxa de conversão exibindo um pequeno texto diretamente acima ou abaixo do link de conversão (botão).

source: コード
pt_PT: Código

source: コールトゥアクションボックスを表示します。
pt_PT: Exibir caixa de Call To Action.

source: コール・トゥ・アクションで訪問者にとってもらいたい行動を促すウィジェットです。
pt_PT: Widget que incentiva os visitantes a agir com uma chamada para ação.

source: ゴーシュは町の活動写真館でセロを弾く係りでした。けれどもあんまり上手でないという評判でした。
pt_PT: Embora Gauche fosse encarregado de tocar violoncelo em uma orquestra, suas habilidades musicais não eram tão boas.

source: サイズ
pt_PT: Tamanho

source: サイズが大きくなりがちなGoogleフォントを非同期読み込みしてページ表示を高速化します。ただし、JavaScript（Web Font Loader）によりフォントが正常に読み込まれるまでは、多少タイムラグがあります。
pt_PT: Carrega fontes do Google assíncronamente, que tendem a aumentar de tamanho, para acelerar a exibição da página. No entanto, o JavaScript (Web Font Loader) tem algum atraso até que as fontes sejam carregadas com sucesso.

source: サイズ制限対応
pt_PT: Suporte a limite de tamanho

source: サイトURL：
pt_PT: URL do site:

source: サイトで利用されるリンク色を選択します。
pt_PT: Selecione a cor do link a ser usado no site.

source: サイトの内部リンクや、非SSLの画像・URLなど、HTTPS化する必要があるURLをSSL対応させて表示させます（※全てのURLに対応しているわけではありません）。
pt_PT: Os URLs que precisam ser convertidos para HTTPS, como links internos do site, imagens e URLs não-SSL, serão exibidos com suporte a SSL (*nem todos os URLs são suportados).

source: サイトの画像を遅延読み込み表示する設定です。
pt_PT: Configuração para carregar as imagens do site de forma lenta.

source: サイトの説明
pt_PT: Descrição do site

source: サイトアイコン
pt_PT: Ícone do site

source: サイトアイコンはサイトのアプリとブラウザーのアイコンとして使用されます。アイコンは正方形で、幅・高さともに 512 ピクセル以上である必要があります。
pt_PT: Os ícones do site são usados como aplicativos do site e ícones do navegador. O ícone deve ser um quadrado e tanto a altura quanto a largura devem ter pelo menos 512 pixels.

source: サイトアイコンフォント
pt_PT: Fonte de ícones do site

source: サイトキーカラー
pt_PT: Cor-chave do site

source: サイトキーテキストカラー
pt_PT: Cor do texto-chave do site

source: サイトテキストグレー
pt_PT: Cinza do texto do site

source: サイトフォント
pt_PT: Fonte do site

source: サイトリンク色
pt_PT: Cor do link do site

source: サイトロゴテキストや各テキストリンクのホバー時の色、<br>フロントページのNewPostの色、<br>カテゴリタイトル下線、<br>サイドバー・ウィジェット見出し下線の色、<br>フッター内アクセント線の色を変更。
pt_PT: Alterar a cor do texto do logotipo do site, a cor ao passar o mouse sobre os links de texto, a cor de "Nova postagem" na página inicial, a linha abaixo do título da categoria, a linha abaixo do título do widget da barra lateral e a cor da linha de destaque no rodapé.

source: サイトロゴ（テキスト時）のフォント太さ 選択
pt_PT: Espessura da fonte do logotipo do site (quando em texto)

source: サイト上部ベルト状に表示される通知メッセージの設定です。
pt_PT: Configurações de mensagens de notificação exibidas em forma de faixa na parte superior do site.

source: サイト下部（フッター部分）のテキスト色を指定します。
pt_PT: Especifica a cor do texto para a parte inferior do site (seção do rodapé).

source: サイト下部（フッター部分）の背景色を指定します。
pt_PT: Especifica a cor de fundo para a parte inferior do site (seção do rodapé).

source: サイト全体で使用するアイコンフォントを選択します。
pt_PT: Selecione a fonte de ícones que você deseja usar em todo o site.

source: サイト全体のサムネイルを表示する
pt_PT: Exibir miniaturas do site inteiro

source: サイト全体のフォントサイズを変更します。
pt_PT: Altere o tamanho da fonte de todo o site.

source: サイト全体のポイントとなる部分に適用されるテキスト色を指定します。
pt_PT: Especifique a cor do texto a ser aplicada à parte principal do site.

source: サイト全体のポイントとなる部分に適用される背景色を指定します。
pt_PT: Especifique a cor de fundo a ser aplicada à parte principal do site.

source: サイト全体の幅をコンテンツ幅で統一します。
pt_PT: Torna a largura de todo o site uniforme por largura de conteúdo.

source: サイト全体の文字色を変更します。
pt_PT: Altere a cor do texto de todo o site.

source: サイト全体の背景画像を選択します。より詳細に背景画像を設定するには、当設定を無効にして、「外観→カスタマイズ」の「背景画像」設定から行ってください。
pt_PT: Selecione a imagem de fundo de todo o site. Para definir a imagem de fundo com configurações mais detalhadas, desative esta configuração e faça as configurações em "Aparência -> Personalizar" > "Imagem de fundo".

source: サイト全体の背景色を選択します。
pt_PT: Selecione a cor de fundo de todo o site.

source: サイト全体適用されるフォントを選択します。
pt_PT: Selecione a fonte a ser aplicada em todo o site.

source: サイト内のサムネイル画像の表示を切り替えます。文章メインのサイト用設定です。※ブログカードは何かしら画像が取得できるので表示します。
pt_PT: Alternar a exibição das imagens em miniatura no site. As configurações são para sites compostos principalmente de texto. *Qualquer imagem será exibida em um cartão de blog.

source: サイト内のテキストを選択した際の文字色です。
pt_PT: Esta é a cor do texto quando o texto dentro do site é selecionado.

source: サイト内のテキストを選択した際の背景色です。
pt_PT: Esta é a cor de fundo ao selecionar o texto no site.

source: サイト内を検索
pt_PT: Pesquisar no site

source: サイト名
pt_PT: Nome do site

source: サイト名が長すぎるので簡略化したサイト名をタイトルに含めたい場合は入力してください。入力しない場合は、通常のサイト名が表示されます。この短縮サイト名は投稿・固定・カテゴリー・タグページで適用されます
pt_PT: Se o nome do seu site for muito longo e você quiser incluir um nome simplificado no título, insira-o aqui. Se deixado em branco, o nome padrão do site será exibido. O nome curto do site será aplicado a postagens, páginas, categorias e tags.

source: サイト名：
pt_PT: Nome do site:

source: サイト幅の均一化
pt_PT: Uniformidade da largura do site

source: サイト幅を揃える
pt_PT: Alinhar a largura do site

source: サイト管理者に対してアクセス解析タグを出力するかどうかの設定です。サイト管理者を解析したくない場合は無効にしてください。
pt_PT: Define se deseja ou não gerar uma tag de análise de acesso para o administrador do site. Desative essa configuração se não desejar analisar o administrador do site.

source: サイト管理者も含めてアクセス解析する
pt_PT: Analisar o acesso, incluindo o administrador do site

source: サイト背景画像
pt_PT: Imagem de fundo do site

source: サイト背景色
pt_PT: Cor de fundo do site

source: サイト表示スピードの高速化設定を行います。
pt_PT: Configuração para acelerar a velocidade de exibição do site.

source: サイト認証IDのみ入力
pt_PT: Insira apenas o ID de autenticação do site

source: サイト選択文字色
pt_PT: Cor do texto selecionado do site

source: サイト選択背景色
pt_PT: Cor de fundo selecionada do site

source: サイト開設年：
pt_PT: Ano de abertura do site:

source: サイト高速化
pt_PT: Aceleração do site

source: サイドバー
pt_PT: Barra lateral

source: サイドバーで下にスクロールすると追いかけてくるエリアです。
pt_PT: Esta área segue quando você rola para baixo na barra lateral.

source: サイドバーのウィジェットエリアです。ウィジェットを入れていない場合は1カラム表示になります。
pt_PT: Esta é uma área de widget da barra lateral. Se um widget não for inserido, será usada uma exibição em uma coluna.

source: サイドバーのボーダー幅を設定します。（最小：0px、最大：10px）
pt_PT: Define a largura da borda da barra lateral. (mínimo: 0 px, máximo: 10 px)

source: サイドバーのボーダー色を設定します。未入力でデフォルトの透過色になります。
pt_PT: Define a cor da borda da barra lateral. Se deixado em branco, a cor transparente será usada por padrão.

source: サイドバーの位置
pt_PT: Posição da barra lateral

source: サイドバーの幅、余白幅、枠線の設定です。
pt_PT: Define a largura da barra lateral, largura da margem e bordas.

source: サイドバーの表示位置
pt_PT: Posição de exibição da barra lateral

source: サイドバーの表示位置の設定です。
pt_PT: Esta é a configuração da posição de exibição da barra lateral.

source: サイドバーの表示状態
pt_PT: Estado de exibição da barra lateral

source: サイドバーの見出しを明朝体にする
pt_PT: Usar fonte Minchotai para os títulos da barra lateral

source: サイドバーを表示するページの設定です。
pt_PT: Esta é a configuração das páginas nas quais a barra lateral será exibida.

source: サイドバーコンテンツ両サイドの余白幅を設定します。（最小：5px、最大：40px）
pt_PT: Define a largura das margens em ambos os lados do conteúdo da barra lateral. (mínimo: 5 px, máximo: 40 px)

source: サイドバーコンテンツ部分の幅を設定します。（最小：200px、最大：500px）
pt_PT: Define a largura do conteúdo da barra lateral. (mínimo: 200 px, máximo: 500 px)

source: サイドバースクロール追従
pt_PT: Seguindo a rolagem da barra lateral

source: サイドバートップ
pt_PT: Topo da barra lateral

source: サイドバーボトム
pt_PT: Fundo da barra lateral

source: サイドバー余白幅
pt_PT: Largura da margem da barra lateral

source: サイドバー内のタイトル<br><small>（選択した4色を順に適用する）</small>
pt_PT: Títulos na barra lateral<br><small>(Aplicar 4 cores em ordem)</small>

source: サイドバー右
pt_PT: Barra lateral à direita

source: サイドバー左
pt_PT: Barra lateral à esquerda

source: サイドバー幅
pt_PT: Largura da barra lateral

source: サイドバー枠線幅
pt_PT: Largura da borda da barra lateral

source: サイドバー枠線色
pt_PT: Cor da borda da barra lateral

source: サイドバー設定
pt_PT: Configurações da barra lateral

source: サクセス
pt_PT: Sucesso

source: サクセス（薄い緑色）
pt_PT: Sucesso (verde claro)

source: サクセス（薄い緑）
pt_PT: Sucesso (verde claro)

source: サブ もっと濃い青
pt_PT: Sub Azul mais escuro

source: サブ 濃い青
pt_PT: Sub Azul escuro

source: サブメッセージ
pt_PT: Sub-mensagem

source: サブメニュー幅
pt_PT: Largura do submenu

source: サブ見出し
pt_PT: Subtítulo

source: サマリー（summary）
pt_PT: Resumo (summary)

source: サムアップ
pt_PT: Curtir

source: サムダウン
pt_PT: Descurtir

source: サムネイルとは別に商品に関連付けられている「カタログ写真（サンプル画像）」をボタン形式で全て表示します。ボタン状にマウスを乗せると大きな写真で表示されます。
pt_PT: Todas as "fotos do catálogo (imagens de amostra)" associadas ao produto são exibidas separadamente das miniaturas em formato de botão. Passe o mouse sobre ele para ver uma imagem maior.

source: サムネイルの表示位置を選択してください。
pt_PT: Selecione a posição de exibição da miniatura.

source: サムネイルをRetinaディスプレイ対応にする
pt_PT: Tornar miniaturas compatíveis com telas Retina

source: サムネイルをRetinaディスプレイ対応端末で見ても綺麗に表示されるようにします。※「インデックスカードタイプ」の「大きなカード」には適用されません。
pt_PT: As miniaturas são exibidas de forma bonita mesmo em dispositivos compatíveis com a tela Retina. *Isso não se aplica ao "Cartão grande" no "Tipo de cartão de índice".

source: サムネイルスタイル
pt_PT: Estilo de miniatura

source: サムネイル正方形
pt_PT: Miniatura quadrada

source: サムネイル画像
pt_PT: Imagem em miniatura

source: サムネイル表示
pt_PT: Exibição de miniatura

source: サーバーソフト：
pt_PT: Software do servidor:

source: サーバープロトコル：
pt_PT: Protocolo do servidor:

source: サーバー：
pt_PT: Servidor:

source: シアン
pt_PT: Ciano

source: シアン（中）
pt_PT: Ciano (médio)

source: シアン（大）
pt_PT: Ciano (grande)

source: シアン（小）
pt_PT: Ciano (pequeno)

source: シェア
pt_PT: Compartilhar

source: シェアされたポストに著者のＸ IDを含める。
pt_PT: Incluir o ID X do autor na postagem compartilhada.

source: シェアする
pt_PT: Compartilhar

source: シェアボタンの配色を選択してください。
pt_PT: Selecione o esquema de cores do botão de compartilhamento.

source: シェアボタンを表示するページの切り替え。
pt_PT: Alternar entre páginas que exibem botões de compartilhamento.

source: シェアボタンを表示するページを選択してください。
pt_PT: Selecione as páginas onde você deseja que os botões de compartilhamento apareçam.

source: シェアボタンを選択してください。
pt_PT: Selecione os botões de compartilhamento a serem exibidos.

source: シェアメッセージ
pt_PT: Mensagem de compartilhamento

source: シェアメッセージの入力
pt_PT: Insira a mensagem de compartilhamento

source: シェア数の表示
pt_PT: Exibir contagem de compartilhamentos

source: シェア数を表示
pt_PT: Exibir contagem de compartilhamentos

source: シェア数取得時のキャッシュ利用設定です。キャッシュを利用するとページ表示スピードを多少なりともあげることができます。
pt_PT: Configuração de uso de cache ao obter a contagem de compartilhamentos. Usar o cache pode aumentar a velocidade de exibição da página.

source: シェイドブルーS30
pt_PT: Sombra Azul S30

source: シェイドブルーS50
pt_PT: Sombra Azul S50

source: シャドー（ペーパー）
pt_PT: Sombra (papel)

source: シャドー（薄い影）
pt_PT: Sombra (leve)

source: ショートコード
pt_PT: Código curto

source: ショートコードが使用されている場合でも表示時に取り消されます。
pt_PT: Mesmo que seja utilizado um shortcode, este é cancelado no ecrã.

source: ショートコードの値が正しく記入されていない可能性があります。
pt_PT: O valor do código curto pode não ter sido preenchido corretamente.

source: ショートコードをコピーして本文の表示したい部分に貼り付けてください。
pt_PT: Copie o shortcode e cole na parte do texto do corpo onde deseja exibir.

source: ショートコードを削除してください。
pt_PT: Remover o shortcodes.

source: ショートコードドロップダウン
pt_PT: Lista suspensa de shortcode

source: ショートコード：
pt_PT: Código curto:

source: シリーズもののエピソード（テレビ、ラジオ、ビデオゲームなど）
pt_PT: Séries de episódios (TV, rádio, videogames, etc.)

source: シングルレクタングル
pt_PT: Retângulo único

source: シンプルスレッド
pt_PT: Comentário de thread simples

source: シークレットキー
pt_PT: Chave secreta

source: スキン
pt_PT: Skin

source: スキンNAGIの設定
pt_PT: Configurações do Skin NAGI

source: スキンoneの設定
pt_PT: Configurações do Skin one

source: スキンのスタイルを有効にする
pt_PT: Ativar estilos de skin

source: スキンを変更することで、サイトのデザインを手軽に変更できます。
pt_PT: Alterando a skin, você pode mudar facilmente o design do site.

source: スキンを選択してください。
pt_PT: Selecione uma skin.

source: スキンカラー
pt_PT: Cor do skin

source: スキン一覧
pt_PT: Lista de skins

source: スキン一覧に含めて表示するスキンを選択してください。
pt_PT: Selecione uma skin na lista de skins a ser exibida.

source: スキン設定
pt_PT: Configurações de skin

source: スキン：
pt_PT: Skin:

source: スクリプト
pt_PT: Script

source: スクリプト読み込み設定
pt_PT: Configurações de carregamento de script

source: スクロールできます
pt_PT: Pode rolar

source: スタイルをクリア
pt_PT: Limpar estilo

source: スタイルシートURL：
pt_PT: URL da folha de estilo:

source: スタイルドロップダウン
pt_PT: Estilo drop-down

source: スタイル表示
pt_PT: Exibição de estilo

source: スタイル設定
pt_PT: Configurações de estilo

source: ステッチ
pt_PT: Costura

source: ステップ
pt_PT: Passos

source: ストライプ
pt_PT: Listras

source: スニペット（抜粋）の表示
pt_PT: Exibir snippets (resumos)

source: スポンサーリンク
pt_PT: Links patrocinados

source: スマホ端末でスニペットを表示（480px以下）
pt_PT: Exibir snippets em dispositivos móveis (até 480 px)

source: スマホ端末で縦型＆タイル型のエントリーカードを1カラムにする
pt_PT: Coloque cartões de entrada verticais e em mosaico em uma única coluna em dispositivos móveis

source: スマホ（480px以下）で表示した際に、カードタイプを「縦型カード」「タイルカード」にしている場合は、1カラムで表示します。※デフォルトは2カラム
pt_PT: Se o tipo de cartão for "Cartão vertical"/"Cartão em mosaico", ele será exibido em uma única coluna em dispositivos móveis (até 480 px). *O padrão é 2 colunas

source: スマートフォンで表示（480px以下）
pt_PT: Exibir no smartphone (até 480 px)

source: セカンダリー
pt_PT: Secundário

source: セカンダリー（濃い灰色）
pt_PT: Secundário (cinza escuro)

source: セパレーター
pt_PT: Separador

source: セリフの入力
pt_PT: Inserir fala

source: センターロゴ（スリムトップメニュー）
pt_PT: Logotipo centralizado (menu slim superior)

source: センターロゴ（スリムメニュー）
pt_PT: Logotipo centralizado (menu slim)

source: センターロゴ（デフォルト）
pt_PT: Logotipo centralizado (padrão)

source: センターロゴ（トップメニュー）
pt_PT: Logotipo centralizado (menu superior)

source: ソースコードのハイライトテーマです。スタイルについては、<a href="https://highlightjs.org/static/demo/" target="_blank" rel="noopener">highlight.js demo</a>を参照してください。
pt_PT: O tema de destaque do código-fonte. Para obter detalhes sobre os estilos, consulte o <a href="https://highlightjs.org/static/demo/" target="_blank" rel="noopener">highlight.js demo</a>.

source: ソースコードのハイライト表示の設定です。ハイライト表示には、<a href="https://highlightjs.org/" target="_blank" rel="noopener">highlight.js</a>を利用しています。
pt_PT: Configura a exibição de destaque do código-fonte. O <a href="https://highlightjs.org/" target="_blank" rel="noopener">highlight.js</a> é usado para exibir destaques.

source: ソースコードの対応言語を増やすには「全て」を選択してください。
pt_PT: Para aumentar o número de idiomas compatíveis com o código-fonte, selecione "Todos".

source: ソースコードをハイライトするCSSセレクターを細かく設定できます。よくわからない場合は変更しないでください。
pt_PT: Configurações detalhadas estão disponíveis para o seletor CSS para destacar o código-fonte. Não altere as configurações, a menos que você esteja familiarizado com o funcionamento delas.

source: ソースコードをハイライト表示
pt_PT: Destaque o código-fonte

source: ソースコード左側に行番号を表示します。
pt_PT: Exibe o número da linha no lado esquerdo do código-fonte.

source: ソースコード設定
pt_PT: Configurações de código-fonte

source: タイトル
pt_PT: Título

source: タイトルがある場合は入力
pt_PT: Insira um título, se necessário

source: タイトルが入力されていません。
pt_PT: O título não foi inserido.

source: タイトルで使用される区切り文字の設定です。
pt_PT: Configuração do delimitador usado nos títulos.

source: タイトルとURLをコピー
pt_PT: Copiar título e URL

source: タイトルとURLをコピーしました
pt_PT: Título e URL copiados

source: タイトルとURLをコピーする
pt_PT: Copiar o título e o URL

source: タイトルの入力（126文字まで）
pt_PT: Digite o título (até 126 caracteres)

source: タイトルの区切りとなる文字を設定してください。
pt_PT: Defina um caractere a ser usado para delimitar os títulos.

source: タイトルや、SEOタイトル、メタディスクリプションの文字数を表示します。
pt_PT: Exibe a contagem de caracteres para títulos, títulos de SEO e descrições meta.

source: タイトルを入力
pt_PT: Digite o título

source: タイトルを入力してください。
pt_PT: Digite um título de SEO aqui.

source: タイトルを太字にする
pt_PT: Título em negrito

source: タイトルを表示
pt_PT: Mostrar título

source: タイトルを表示しない
pt_PT: Ocultar título

source: タイトルを重ねた大きなサムネイル
pt_PT: Miniaturas grandes com título sobreposto

source: タイトル上
pt_PT: Acima do título

source: タイトル下
pt_PT: Abaixo do título

source: タイトル下に表示されるアイキャッチ画像を選択してください。
pt_PT: Selecione uma imagem de destaque que será exibida abaixo do título.

source: タイトル入力
pt_PT: Inserir título

source: タイトル共通設定
pt_PT: Configurações comuns de títulos

source: タイトル昇順
pt_PT: Título (ascendente)

source: タイトル検索
pt_PT: Pesquisa por título

source: タイトル等の文字数カウンター表示
pt_PT: Exibir contador de caracteres para títulos, etc.

source: タイトル降順
pt_PT: Título (descendente)

source: タイトル（※必須）
pt_PT: Título (*obrigatório)

source: タイトル：
pt_PT: Título:

source: タイプ
pt_PT: Tipo

source: タイムライン
pt_PT: Linha do tempo

source: タイムラインアイテム
pt_PT: Itens da linha do tempo

source: タイルカード2列
pt_PT: Cartão em mosaico 2 colunas

source: タイルカード3列
pt_PT: Cartão em mosaico 3 colunas

source: タグ
pt_PT: Tag

source: タグIDをカンマ区切りで入力してください。
pt_PT: Digite os IDs das tags, separados por vírgulas.

source: タグID入力
pt_PT: Digite os IDs das tags

source: タグで入力
pt_PT: Digite uma tag

source: タグのみ
pt_PT: Apenas tags

source: タグのインデックスページをnoindex設定にします。
pt_PT: Defina a página de índice de tags como noindex.

source: タグを表示する
pt_PT: Exibir tag

source: タグページ
pt_PT: Página de tag

source: タグページの2ページ目以降をnoindexとする
pt_PT: Definir as páginas de tag a partir da segunda como noindex

source: タグページのトップページ以外はnoindex設定にします。
pt_PT: Defina como noindex as páginas de tags, exceto a página inicial.

source: タグページをnoindexとする
pt_PT: Definir página de tag como noindex

source: タグマネージャID
pt_PT: ID do Tag Manager

source: タグ一覧
pt_PT: Lista de tags

source: タグ数：
pt_PT: Contagem de tags:

source: タグ選択をチェックリスト形式にする
pt_PT: Transformar a seleção de tags em formato de lista de verificação

source: タブ
pt_PT: Aba

source: タブにメッセージ内容を伝えるための文字が書かれているボックスです。
pt_PT: Uma caixa com um rótulo na aba para transmitir o conteúdo da mensagem.

source: タブのコンテンツ
pt_PT: Conteúdo da aba

source: タブアイテム
pt_PT: Item de aba

source: タブボックス
pt_PT: Caixa de aba

source: タブ一覧
pt_PT: Lista de abas

source: タブ削除
pt_PT: Excluir aba

source: タブ見出しボックス
pt_PT: Caixa de cabeçalho de aba

source: タブ設定
pt_PT: Configuração da aba

source: タブ追加
pt_PT: Adicionar aba

source: ダウンロード
pt_PT: Baixar

source: ダウンロードデータ（画像、ビデオ、オーディオなど）
pt_PT: Dados para download (imagens, vídeos, áudio, etc.)

source: ダッシュボード
pt_PT: Painel de controle

source: ダッシュボードメッセージ
pt_PT: Mensagem do painel

source: ダッシュボードメッセージの表示
pt_PT: Exibir mensagem do painel

source: ダッシュボードメニューの「Cocoon設定」→「テンプレート」からテンプレートを作成してください。
pt_PT: Crie um modelo em "Painel" -> "Configurações do Cocoon" -> "Modelo".

source: ダッシュボードメニューの「Cocoon設定」→「ランキング」からランキングを作成してください。
pt_PT: Crie um ranking em "Painel" -> "Configurações do Cocoon" -> "Criar ranking".

source: ダッシュボードメニューの「外観」→「メニュー」からボックスメニューを作成してください。
pt_PT: Crie um menu em "Painel" -> "Aparência" -> "Menus".

source: ダッシュボードメニューの「外観」→「メニュー」からメニューを作成してください。
pt_PT: Crie um menu em "Painel" -> "Aparência" -> "Menus".

source: ダッシュボードリンクの表示
pt_PT: Exibir link do painel

source: ダブルレクタングル
pt_PT: Duplo retângulo

source: ダーク
pt_PT: Escuro

source: ダークグレー
pt_PT: Cinza escuro

source: ダークスキン対応にする
pt_PT: Compatível com tema escuro

source: ダーク（暗い灰色）
pt_PT: Escuro (cinza escuro)

source: チェック
pt_PT: Verificar

source: チェックを入れると、この記事はRSS・Atomのフィードに出力されなくなります。
pt_PT: Quando selecionado, este artigo não será incluído no feed RSS/Atom.

source: チェックを入れると、この記事はインデックスページ等のアーカイブに表示されなくなります。
pt_PT: Quando selecionado, este artigo não será exibido nos arquivos como páginas de índice.

source: チェックツールエリアの表示
pt_PT: Exibição da área de ferramentas de verificação

source: チェックツールエリアを表示する
pt_PT: Exibir a área de ferramentas de verificação

source: チェック・入力したページで表示
pt_PT: Exibir nas páginas selecionadas/inseridas

source: チェック・入力したページで非表示
pt_PT: Ocultar nas páginas selecionadas/inseridas

source: チェック有効
pt_PT: Marcação habilitada

source: チェック無効
pt_PT: Marcação desabilitada

source: チャート色
pt_PT: Cor do gráfico

source: チャート設定
pt_PT: Configurações do gráfico

source: ツイートチェックを表示する
pt_PT: Exibir verificação de tweets

source: ツイート検索
pt_PT: Pesquisar tweets

source: ツールバーのアフィリエイトショートコードドロップダウンを表示するか。
pt_PT: Deseja exibir a lista suspensa de shortcode de afiliado na barra de ferramentas?

source: ツールバーのテンプレートショートコードドロップダウンを表示するか。
pt_PT: Deseja exibir a lista suspensa de shortcode de template na barra de ferramentas?

source: ツールバーのバッジスタイルドロップダウンを表示するか。
pt_PT: Deseja exibir a lista suspensa de estilo de badge na barra de ferramentas?

source: ツールバーのマーカースタイルドロップダウンを表示するか。
pt_PT: Deseja exibir a lista suspensa de estilo de marcador na barra de ferramentas?

source: ツールバーのランキングショートコードドロップダウンを表示するか。
pt_PT: Deseja exibir a lista suspensa de shortcode de ranking na barra de ferramentas?

source: ツールバーの文字サイズスタイルドロップダウンを表示するか。
pt_PT: Deseja exibir a lista suspensa de estilo de tamanho de texto na barra de ferramentas?

source: ツールバーの文字スタイルドロップダウンを表示するか。
pt_PT: Deseja exibir a lista suspensa de estilo de texto na barra de ferramentas?

source: ツールバーの汎用ショートコードドロップダウンを表示するか。
pt_PT: Deseja exibir a lista suspensa de shortcode genérico na barra de ferramentas?

source: ティップス
pt_PT: Dicas

source: ティール[緑色がかった青]
pt_PT: Verde-azulado [azul esverdeado médio]

source: ティール[緑色がかった青]（中）
pt_PT: Azul petróleo (médio)

source: ティール[緑色がかった青]（大）
pt_PT: Azul petróleo (grande)

source: ティール[緑色がかった青]（小）
pt_PT: Azul petróleo (pequeno)

source: テキスト
pt_PT: Texto

source: テキストが削除されました。
pt_PT: O texto foi removido.

source: テキストを入力して絞り込んでください。
pt_PT: Digite o texto para refinar sua pesquisa.

source: テキストを新規作成しました。
pt_PT: O texto foi criado.

source: テキストを更新しました。
pt_PT: O texto foi atualizado.

source: テキストエディターのみの旧タイプのテキストウィジェット（WordPress4.8以前のビジュアルエディターのないテキストウィジェット）。
pt_PT: Widget de texto do tipo antigo com apenas um editor de texto (widget de texto sem um editor visual no WordPress 4.8 e anterior).

source: テキストエリア表示
pt_PT: Exibir área de texto

source: テキストカラー
pt_PT: Cor do texto

source: テキストテンプレート
pt_PT: Modelos de texto

source: テキストメッセージエリアを表示する
pt_PT: Exibir área de mensagem de texto

source: テキスト変更についてはこちらを参照
pt_PT: Clique aqui para saber mais sobre a alteração de texto.

source: テキスト（PC用）
pt_PT: Texto (para PC)

source: テキスト（モバイル用）
pt_PT: Texto (para dispositivos móveis)

source: テキスト（上）
pt_PT: Texto (acima)

source: テキスト（下）
pt_PT: Texto (abaixo)

source: テキスト（大）
pt_PT: Texto (Grande)

source: テキスト（小）
pt_PT: Texto (Pequeno)

source: テレビ、ラジオ、ビデオゲームなどのメディアシーズン
pt_PT: Temporadas de mídia, como televisão, rádio e videogames

source: テレビ（地デジ）やYouTubeと同じ比率。
pt_PT: A mesma proporção da TV (digital terrestre) e do YouTube.

source: テンプレート
pt_PT: Modelo

source: テンプレートURL：
pt_PT: URL do modelo:

source: テンプレートが登録されていません。
pt_PT: Modelo não registrado.

source: テンプレートを選択してください。
pt_PT: Selecione um modelo.

source: テンプレート表示
pt_PT: Exibição de template

source: テーブルの1列目のセルを結合している場合は正常に動作しない場合があります。あらかじめご了承ください。
pt_PT: Pode não funcionar corretamente quando as células na primeira coluna de uma tabela são mescladas.

source: テーブルの1列目を固定表示
pt_PT: Exibição fixa da primeira coluna das tabelas

source: テーブル動作の設定です。
pt_PT: Define a ação das tabelas.

source: テーブル設定
pt_PT: Configurações de tabela

source: テーマ
pt_PT: Temas

source: テーマが使用する日付のフォーマット形式を入力してください（初期値：Y.m.d）。
pt_PT: Insira o formato de data que o tema usará (padrão: Y.m.d).

source: テーマで利用されているすべてのキャッシュを削除します。
pt_PT: Excluir todos os caches utilizados no tema.

source: テーマで利用されている各種キャッシュを削除します。
pt_PT: Excluir os vários caches que são utilizados pelo tema.

source: テーマの編集
pt_PT: Editor de temas

source: テーマカラー
pt_PT: Cor do tema

source: テーマ内で独自にアクセス集計を行います。集計結果は、人気ウィジェットなどで使用されます。
pt_PT: Realize seu próprio resumo de acesso no tema. Os resultados do resumo serão usados em widgets populares, etc.

source: テーマ利用マニュアル
pt_PT: Manual de uso do tema

source: テーマ名：
pt_PT: Nome do tema:

source: テーマ情報
pt_PT: Informações do tema

source: テーマ独自
pt_PT: Tema original

source: テーマ独自のアクセス集計機能の設定です。
pt_PT: Configurações para a função de resumo de acesso específica do tema.

source: テーマ設定のバックアップをする際はボタンを押してください。
pt_PT: Clique no botão para fazer backup das configurações do tema.

source: テーマ設定のリセット
pt_PT: Redefinir configurações do tema

source: テーマ設定をデフォルト状態に戻します。チェックをつけて設定の保存を行ってください。
pt_PT: Restaure as configurações do tema para o estado padrão. Marque e salve as configurações.

source: ディープオレンジ
pt_PT: Laranja profundo

source: ディープオレンジ（中）
pt_PT: Laranja profundo (médio)

source: ディープオレンジ（大）
pt_PT: Laranja profundo (grande)

source: ディープオレンジ（小）
pt_PT: Laranja profundo (pequeno)

source: ディープパープル
pt_PT: Roxo profundo

source: ディープパープル（中）
pt_PT: Roxo profundo (médio)

source: ディープパープル（大）
pt_PT: Roxo profundo (grande)

source: ディープパープル（小）
pt_PT: Roxo profundo (pequeno)

source: デフォルト
pt_PT: Padrão

source: デフォルトだと、カードエリアは画面幅いっぱいになっています。この設定を有効にすることにより、コンテンツ部分と同等に左右余白を設けます。※PC表示のみ。
pt_PT: Por padrão, a área do cartão ocupa toda a largura da tela. Ativando esta configuração, você pode definir margens iguais à esquerda e à direita da parte do conteúdo. *Somente para exibição em PC.

source: デフォルトだとカードはすべてくっついています。この機能を有効にすることにより、カードごとに余白を設けます。
pt_PT: Por padrão, todos os cartões estão unidos. Ativando este recurso, você pode definir uma margem entre cada cartão.

source: デフォルトユーザー
pt_PT: Usuário padrão

source: デモ
pt_PT: Demonstração

source: デモの表示は実際の表示と多少変わる可能性があります。
pt_PT: A exibição da demonstração pode diferir um pouco da exibição real.

source: デモの記事はランダムです。H2見出しがない本文には目次は表示されません。
pt_PT: Os artigos de demonstração são aleatórios. O índice não será exibido para o texto sem um título H2.

source: デモの関連記事はランダムです。
pt_PT: Os artigos relacionados na demonstração são aleatórios.

source: デモはランダムです。
pt_PT: A demonstração é aleatória.

source: デモはランダム表示です。
pt_PT: A demonstração é uma exibição aleatória.

source: デモは動作しません。
pt_PT: A demonstração não funciona.

source: デンジャー
pt_PT: Perigo

source: デンジャー（薄い赤色）
pt_PT: Perigo (vermelho claro)

source: データの集計期間
pt_PT: Período de agregação de dados

source: データベースに保存されませんでした。
pt_PT: Não foi salvo no banco de dados.

source: データー取得時点のAmazon販売ページでの値段を表示します。ショートコードでpriceオプションが設定されている場合は、そちらが優先されます。
pt_PT: Exibe os preços na página de vendas da Amazon no momento da obtenção dos dados. Se uma opção de preço for definida usando um shortcode, ela terá precedência.

source: データー取得時点の楽天市場販売ページでの値段を表示します。ショートコードでpriceオプションが設定されている場合は、そちらが優先されます。
pt_PT: Exibe os preços na página de vendas da Rakuten no momento da obtenção dos dados. Se uma opção de preço for definida usando um shortcode, ela terá precedência.

source: データ名
pt_PT: Nome dos dados

source: データ名を表示
pt_PT: Exibir nome dos dados

source: トグルボックス
pt_PT: Caixa de alternância

source: トグルボックス見出し
pt_PT: Cabeçalho da caixa de alternância

source: トップ
pt_PT: Topo

source: トップへスクロール移動するボタンを表示するかどうか。
pt_PT: Defina se deseja ou não exibir o botão para rolar até o topo.

source: トップへ戻る
pt_PT: Voltar ao topo

source: トップへ戻るボタンのアイコンフォント代わりに表示する画像を選択します。こちらに画像を設定するとアイコンフォントボタンは表示されません。
pt_PT: Selecione uma imagem para ser exibida em vez da fonte do ícone no botão de voltar ao topo. Se uma imagem for selecionada, o botão de ícone não será exibido.

source: トップへ戻るボタンの表示
pt_PT: Exibir botão "Voltar ao topo"

source: トップへ戻るボタンを示すアイコンフォントを選択します。
pt_PT: Selecione a fonte do ícone para o botão voltar ao topo.

source: トップへ戻るボタンを表示する
pt_PT: Exibir botão "Voltar ao topo"

source: トップへ戻るボタン設定
pt_PT: Configurações do botão Voltar ao topo

source: トップシェアボタンのカラム数を選択してください。
pt_PT: Selecione o número de colunas para os botões de compartilhamento no topo.

source: トップシェアボタンのシェア数表示を切り替えます。
pt_PT: Alternar exibição da contagem de compartilhamentos nos botões de compartilhamento no topo.

source: トップシェアボタンのロゴとキャプションの配置を選択してください。
pt_PT: Selecione o posicionamento do logotipo e da legenda para os botões de compartilhamento no topo.

source: トップシェアボタンの表示
pt_PT: Exibição de botões de compartilhamento no topo

source: トップシェアボタンの表示に関する設定です。
pt_PT: Configurações relacionadas à exibição dos botões de compartilhamento no topo.

source: トップシェアボタンの表示を切り替えます。
pt_PT: Alternar exibição de todos os botões de compartilhamento no topo.

source: トップシェアボタンの配色を選択してください。
pt_PT: Selecione o esquema de cores dos botões de compartilhamento no topo.

source: トップシェアボタン設定
pt_PT: Configurações de botões de compartilhamento no topo

source: トップメニュー
pt_PT: Menu superior

source: トップメニュー小
pt_PT: Menu superior pequeno

source: トップメニュー小（右寄せ）
pt_PT: Menu superior pequeno (alinhado à direita)

source: トップメニュー幅
pt_PT: Largura do menu superior

source: トップメニュー（右寄せ）
pt_PT: Menu superior (alinhado à direita)

source: トラッキングID
pt_PT: ID de rastreamento

source: ドット（白丸）
pt_PT: Ponto (ponto branco)

source: ドット（黒丸）
pt_PT: Ponto (ponto preto)

source: ナビカード
pt_PT: Cartão de navegação

source: ナビカードリストを表示するウィジェットです。
pt_PT: Este é um widget para exibir a lista de cartões de navegação.

source: ナビカード一覧
pt_PT: Lista de cartões de navegação

source: ハイライトスタイル
pt_PT: Estilo de destaque

source: ハイライト表示
pt_PT: Exibição de destaque

source: ハイライト表示しない
pt_PT: Não exibir destaque

source: ハイライト表示するCSSセレクタ
pt_PT: Seletor CSS para exibição de destaques

source: ハッシュタグ
pt_PT: Hashtags

source: ハート
pt_PT: Coração

source: ハートブレイク
pt_PT: Coração partido

source: バイト
pt_PT: Bytes

source: バックアップ
pt_PT: Backup

source: バックアップファイルの取得
pt_PT: Baixar arquivo de backup

source: バックアップ・リストア
pt_PT: Backup / Restauração

source: バッジ
pt_PT: Distintivo

source: バッジ表示
pt_PT: Exibição de badge

source: バツ
pt_PT: X

source: バナー
pt_PT: Banner

source: バリューコマース
pt_PT: Value Commerce

source: バリューコマースpid
pt_PT: PID do Value Commerce

source: バリューコマースsid
pt_PT: SID do Value Commerce

source: バリューコマースからYahoo!ショッピングに登録しsidとpidを取得してください。
pt_PT: Registre-se no Yahoo! Shopping através do Value Commerce e obtenha o SID e PID.

source: バリューコマースのLinkSwitch機能を有効にするか。LinkSwitch IDが入力されている必要があります。
pt_PT: Você deseja ativar o recurso LinkSwitch do Value Commerce? O ID do LinkSwitch deve ser inserido.

source: バリューコマースの「便利ツール」メニューの「LinkSwitch」からIDを取得してください。
pt_PT: Obtenha o ID do "LinkSwitch" no menu "Ferramentas úteis" do Value Commerce.

source: バリューコマース関連の広告設定です。
pt_PT: As configurações de anúncios relacionadas ao Value Commerce.

source: バージョン：
pt_PT: Versão:

source: パソコンとモバイル端末両方に表示される広告ウィジェットです。
pt_PT: Widget de anúncio exibido em dispositivos de desktop e móveis.

source: パソコンのみで表示されるダブルレクタングル広告ウィジェットです。834pxより大きな画面で表示されます。
pt_PT: Este é um widget de anúncio de duplo retângulo para exibição apenas em PCs. Exibido em telas maiores que 834 px.

source: パソコンのみで表示されるテキストウィジェットです。834pxより大きな画面で表示されます。
pt_PT: Este é um widget de texto para exibição apenas em PCs. Exibido em telas maiores que 834 px.

source: パソコンのみで表示される広告ウィジェットです。834pxより大きな画面で表示されます。
pt_PT: Este é um widget de anúncio para exibição apenas em PCs. Exibido em telas maiores que 834 px.

source: パターン一覧
pt_PT: Lista de padrões.

source: パンくずリストに記事タイトルを含める
pt_PT: Incluir o título do artigo nos breadcrumbs

source: パンくずリストの配置
pt_PT: Posicionamento dos breadcrumbs

source: パンくずリスト設定
pt_PT: Configurações de breadcrumbs

source: パープル
pt_PT: Roxo

source: パープル（中）
pt_PT: Roxo (médio)

source: パープル（大）
pt_PT: Roxo (grande)

source: パープル（小）
pt_PT: Roxo (pequeno)

source: ヒラギノ角ゴ, メイリオ
pt_PT: Hiragino Kakugo, Meirio

source: ヒント
pt_PT: Dica

source: ヒートマップ分析ツールClarityの設定です。
pt_PT: Configurações para o Clarity, uma ferramenta de análise de mapa de calor.

source: ビジュアルエディター用の設定です。
pt_PT: As configurações para o editor visual.

source: ピックアップ
pt_PT: Recomendado

source: ピンク
pt_PT: Rosa

source: ピンク（中）
pt_PT: Rosa (médio)

source: ピンク（大）
pt_PT: Rosa (grande)

source: ピンク（小）
pt_PT: Rosa (pequeno)

source: ファイルシステム認証
pt_PT: Autenticação do sistema de arquivos

source: ファビコン
pt_PT: Favicon

source: ファビコン（サイトアイコン）設定は、管理画面から「外観 → カスタマイズ → サイト基本情報」にある「サイトアイコン」設定から行ってください。設定する画像は512×512 pxのPNG画像を推奨します。
pt_PT: As configurações de Favicon (ícone do site) podem ser acessadas a partir da configuração "Ícone do site" em "Aparência > Personalizar > Identidade do site" na tela de administração.

source: フィルタ
pt_PT: Filtro

source: フィードに出力しない
pt_PT: Não sair para Feed

source: フォロー
pt_PT: Seguir

source: フォローしない（nofollow）
pt_PT: Não seguir (nofollow)

source: フォローする（follow）
pt_PT: Seguir (follow)

source: フォロータイプ
pt_PT: Tipo de follow

source: フォローボタンの表示
pt_PT: Exibir botões de seguir

source: フォローボタンの表示に関する設定です。
pt_PT: Configurações relacionadas à exibição de botões de seguir.

source: フォローボタンを表示するページの切り替え。
pt_PT: Alternar entre as páginas que exibem os botões de seguir.

source: フォローボタンを表示するページを選択してください。
pt_PT: Selecione as páginas em que você deseja que os botões de seguir apareçam.

source: フォローボタン設定
pt_PT: Configurações de botões de seguir

source: フォローメッセージ
pt_PT: Mensagem de seguir

source: フォローメッセージの入力
pt_PT: Digite a mensagem de seguir

source: フォロー数の表示
pt_PT: Exibir contagem de seguidores

source: フォロー数を表示する
pt_PT: Exibir a contagem de seguidores

source: フォロー数取得時のキャッシュ利用設定です。キャッシュを利用するとページ表示スピードを多少なりともあげることができます。
pt_PT: Configura o uso do cache ao obter contagens de seguidores. Usar o cache pode aumentar um pouco a velocidade de exibição da página.

source: フォント
pt_PT: Fonte

source: フォントサイズ
pt_PT: Tamanho da fonte

source: フォントプレビュー
pt_PT: Pré-visualização de fonte

source: フォーマット（広告ユニット）
pt_PT: Formato (Unidade de Anúncio)

source: フッター
pt_PT: Rodapé

source: フッターのメニュー幅をpx数で指定します。未記入でデフォルト幅になります。
pt_PT: Especifica a largura do menu do rodapé em pixels. Se deixado em branco, a largura padrão será usada.

source: フッターやクレジット表示設定です。
pt_PT: As configurações de exibição para rodapés e créditos.

source: フッターメニュー
pt_PT: Menu do rodapé

source: フッターメニュー幅
pt_PT: Largura do menu do rodapé

source: フッターモバイルボタン
pt_PT: Botão móvel do rodapé

source: フッターモバイルボタンの背景色
pt_PT: Cor de fundo do botão móvel do rodapé

source: フッターモバイルボタンの背景色を変更。
pt_PT: Alterar a cor de fundo do botão móvel do rodapé.

source: フッターモバイルボタン背景色の不透明度調整
pt_PT: Opacidade da cor de fundo do botão móvel do rodapé

source: フッターロゴ
pt_PT: Logotipo do rodapé

source: フッター中
pt_PT: Centro do rodapé

source: フッター中間のウィジェットエリアです。
pt_PT: Área de widget exibida no centro do rodapé.

source: フッター右
pt_PT: Direita do rodapé

source: フッター右側フッター中のウィジェットエリアです。
pt_PT: Área de widget exibida no lado direito do rodapé.

source: フッター固定CTAの色
pt_PT: Cor do CTA fixo do rodapé

source: フッター左
pt_PT: Esquerda do rodapé

source: フッター左側のウィジェットエリアです。
pt_PT: Área de widget exibida no lado esquerdo do rodapé.

source: フッター手前
pt_PT: Acima do rodapé

source: フッター文字色
pt_PT: Cor do texto do rodapé

source: フッター用のタグ入力
pt_PT: Entrada de tag para o rodapé

source: フッター用コード
pt_PT: Código para o rodapé

source: フッター背景色
pt_PT: Cor de fundo do rodapé

source: フッター色
pt_PT: Cor do rodapé

source: フッター表示タイプ
pt_PT: Tipo de exibição do rodapé

source: フッター設定
pt_PT: Configurações do rodapé

source: フッター部分に表示されるロゴ画像です。未入力だとヘッダーロゴが出力されます。
pt_PT: Esta é a imagem do logotipo que é exibida na seção do rodapé. Se deixado em branco, o logotipo do cabeçalho será exibido.

source: フッター（&lt;/body&gt;直前）に挿入する必要のある、その他アクセス解析・認証タグを入力してください。
pt_PT: Insira outras tags de análise de acesso e autenticação que precisam ser inseridas no rodapé (imediatamente antes de &lt;/body&gt;).

source: フッター（モバイル用）
pt_PT: Rodapé (para dispositivos móveis)

source: フラット
pt_PT: Plano

source: フロントページ
pt_PT: Página inicial

source: フロントページが固定ページに設定してある場合は、固定ページのアイキャッチが優先されます。
pt_PT: Se a página inicial estiver definida como uma página estática, a imagem destacada da página estática terá prioridade.

source: フロントページで出力するタイトルタグのフォーマットを選択してください。自由に設定する場合は「自由形式タイトル」ボックスに入力してください。
pt_PT: Selecione o formato da tag de título a ser exibido na página inicial. Para definir livremente o título, insira-o na caixa "Título em formato livre".

source: フロントページで出力するメタキーワードタグの内容を,（カンマ）区切りで入力してください。入力しない場合は、メタタグは出力されません。※SEO的にはほとんど意味のない設定だと思います。
pt_PT: Insira o conteúdo da tag de meta palavras-chave a ser exibida na página inicial, separado por vírgulas. Se deixado em branco, as tags meta não serão exibidas. *Em termos de SEO, esta configuração é praticamente insignificante.

source: フロントページで出力するメタディスクリプションタグの内容を入力してください。入力しない場合は、メタタグは出力されません。
pt_PT: Insira o conteúdo da tag de meta descrição a ser exibida na página inicial. Se deixado em branco, as tags meta não serão exibidas.

source: フロントページで非表示
pt_PT: Ocultar na página inicial

source: フロントページの、タイトル、メタディスクリプション、メタキーワードの設定です。
pt_PT: Configurações para o título, descrição meta e palavras-chave meta da página inicial.

source: フロントページのみ
pt_PT: Apenas na página inicial

source: フロントページのみで表示
pt_PT: Exibir apenas na página inicial

source: フロントページのみヘッダーモバイルボタンをメニューアイコンのみON/OFF
pt_PT: Ativar/desativar exibição apenas do ícone do menu do botão móvel do cabeçalho na página inicial.

source: フロントページのインデックスでカテゴリーごとに表示するエントリーカード数を設定します。
pt_PT: Define o número de cartões de entrada exibidos para cada categoria no índice da página inicial.

source: フロントページのグローバルナビの高さ。56px〜100pxの範囲で変更可能です。
pt_PT: Altura da navegação global na página inicial. Pode ser alterada dentro do intervalo de 56px a 100px.

source: フロントページのタブ一覧の設定
pt_PT: Configurações da lista de guias da página inicial

source: フロントページの表示形式を選択します。
pt_PT: Selecione o formato de exibição da página inicial.

source: フロントページカテゴリー２つ目の背景色、<br>目次・記事下のSNSボタン背景のストライプの青系、<br>一覧ページのページネーションボタン背景色。
pt_PT: Cor de fundo da segunda categoria na página inicial, fundo das listras azuis dos botões de redes sociais abaixo do artigo e a cor de fundo dos botões de paginação na página de lista.

source: フロントページタイトル
pt_PT: Título da página inicial

source: フロントページタイプ
pt_PT: Tipo de página inicial

source: フロントページタイプを「カテゴリーごと」にした際に表示される新着エントリーカード数を設定します。
pt_PT: Define o número de novos cartões de entrada exibidos quando o tipo de página inicial é definido como "Por categoria".

source: フロントページ以外の設定:ヘッダー
pt_PT: Configurações para além da página inicial: Cabeçalho

source: フロントページ以外は設定したメニューを表示します。
pt_PT: Exibir o menu configurado, exceto para a página inicial.

source: フロントページ設定
pt_PT: Configurações da página inicial

source: フロントページ設定：ヘッダー
pt_PT: Configurações da página inicial: Cabeçalho

source: ブックマーク
pt_PT: Favoritos

source: ブラウザキャッシュ
pt_PT: Cache do navegador

source: ブラウザキャッシュの有効化
pt_PT: Ativar cache do navegador

source: ブラウザキャッシュを有効化することで、訪問者が2回目以降リソースファイルをサーバーから読み込む時間を軽減できます。
pt_PT: Ativar o cache do navegador pode reduzir o tempo necessário para carregar arquivos de recurso do servidor quando os visitantes acessam pela segunda vez ou posterior.

source: ブラウザキャッシュを設定します。ブラウザキャッシュを設定することで、次回からサーバーではなくローカルのリソースファイルが読み込まれることになるので高速化が図れます。
pt_PT: Configura cache do navegador. Ao configurar o cache do navegador, a partir da próxima vez, os arquivos de recurso não serão carregados do servidor, mas sim os arquivos de recurso locais, o que acelera a navegação.

source: ブラウザキャッシュ有効化：
pt_PT: Habilitar cache do navegador:

source: ブラウザ：
pt_PT: Navegador:

source: ブラウン
pt_PT: Marrom

source: ブラウン（中）
pt_PT: Marrom (médio)

source: ブラウン（大）
pt_PT: Marrom (grande)

source: ブラウン（小）
pt_PT: Marrom (pequeno)

source: ブラック（中）
pt_PT: Preto (médio)

source: ブラック（大）
pt_PT: Preto (grande)

source: ブラック（小）
pt_PT: Preto (pequeno)

source: ブランドカラー
pt_PT: Cor da marca

source: ブランドカラー（白抜き）
pt_PT: Cor da marca (contorno)

source: ブルー
pt_PT: Azul

source: ブルー（中）
pt_PT: Azul (médio)

source: ブルー（大）
pt_PT: Azul (grande)

source: ブルー（小）
pt_PT: Azul (pequeno)

source: ブレイク
pt_PT: Quebra

source: ブログカード
pt_PT: Cartão de blog

source: ブログカードに表示する日付を設定します。更新日設定時、更新日がない場合は投稿日が表示されます。
pt_PT: Defina a data a ser exibida no cartão de blog. Quando a data de atualização for configurada, se não houver atualizações, a data de postagem será exibida.

source: ブログカードに関する記事です。
pt_PT: Um artigo relacionado ao cartão de blog.

source: ブログカードの無効化
pt_PT: Desativar cartões de blog

source: ブログカードの装飾
pt_PT: Decoração do cartão de blog

source: ブログカードキャッシュのリフレッシュ間隔を設定します。1～3650日の間隔を選べます。
pt_PT: Defina o intervalo de atualização do cache do cartão de blog. Você pode escolher um intervalo de 1 a 3650 dias.

source: ブログカードキャッシュの削除
pt_PT: Excluir o cache do cartão de blog

source: ブログカードクリック時に新規タブを開きます。「内部リンク」が設定されている場合は、そちらが優先されます。
pt_PT: Abre uma nova aba ao clicar em um cartão de blog. Se o "Link interno" estiver configurado, ele terá prioridade.

source: ブログカードクリック時に新規タブを開きます。「外部リンク」が設定されている場合は、そちらが優先されます。
pt_PT: Abre uma nova aba ao clicar em um cartão de blog. Se o "Link externo" estiver configurado, ele terá prioridade.

source: ブログカード表示
pt_PT: Exibição de cartão de blog

source: ブログカード表示を有効にする
pt_PT: Ativar exibição de cartão de blog

source: ブログカード表示用の入力ブロックを表示します。URLは複数入力可能です。
pt_PT: Exibir os blocos de entrada para exibição de cartões de blog. É possível inserir vários URLs.

source: ブログカード関連ヘルプ
pt_PT: Ajuda relacionada ao cartão de blog

source: ブロックエディターの「吹き出しブロック」で利用後、設定を変更すると、ブロックエディター上で再編集できなくなります。
pt_PT: Se você alterar as configurações após usar o "Bloco de balão de fala" no editor de blocos, não poderá reeditá-las no editor de blocos.

source: ブロックエディターのみに適用される設定です。
pt_PT: As configurações são aplicadas apenas ao editor de bloco.

source: ブロックエディターのスタイルオプションを表示するか。
pt_PT: Deseja ver a exibição de opções de estilo no editor de bloco?

source: ブロックエディター設定
pt_PT: Configurações do editor de bloco

source: ブロックオプション
pt_PT: Opção de bloco

source: ブロック下余白
pt_PT: Margem inferior do bloco

source: プライマリー
pt_PT: Primário

source: プライマリー（濃い水色）
pt_PT: Primário (azul escuro)

source: プラグインCSSを除外する例：/plugins/plugin-folder-name/
pt_PT: Exemplo de exclusão de CSS de plug-in: /plugins/plugin-folder-name/

source: プラグインJavaScriptを除外する例：/plugins/plugin-folder-name/
pt_PT: Exemplo de exclusão de JavaScript de plug-in: /plugins/plugin-folder-name/

source: プラグインのTable of contentsに似た目次設定です。
pt_PT: Configurações do índice semelhantes às dos plugins de tabela de conteúdos.

source: プラグインフォーラムページ（bbPress、BuddyPress、wpForo）
pt_PT: Páginas de fóruns de plugins (bbPress, BuddyPress, wpForo)

source: プラグイン一覧
pt_PT: Plugins

source: プレイリスト形式の音楽トラックのコレクション
pt_PT: Uma coleção de faixas de música em formato de playlist

source: プレビュー
pt_PT: Pré-visualização

source: プレビューはあくまで目安です。表示は検索エンジンによって変更される可能性があります。
pt_PT: A pré-visualização é apenas um guia. A exibição pode ser alterada pelo mecanismo de busca.

source: プレーンテキスト
pt_PT: Texto simples

source: プロジェクトID
pt_PT: ID do projeto

source: プロジェクトIDのみ入力
pt_PT: Insira apenas o ID do projeto

source: プロフィール
pt_PT: Perfil

source: プロフィールname・投稿の日付・アイコン・本文目次の上下線・目次テキスト・SNSシェア・Follow・アピールエリアのボタン等。
pt_PT: Nome do perfil, data de postagem, ícones, linhas acima e abaixo do índice, texto do índice, botões de compartilhamento em redes sociais, seguir, área de apelo, etc.

source: プロフィールを表示します。
pt_PT: Exibe a biografia do usuário.

source: プロフィールページURL
pt_PT: URL da página de perfil

source: プロフィールページでURLを入力している場合、グローバルナビにフォローボタンを表示します。
pt_PT: Se o URL estiver inserido na página de perfil, os botões de seguir serão exibidos na navegação global.

source: プロフィールボックス
pt_PT: Caixa de perfil

source: プロフィールボックスの背景に設定したい画像を選択
pt_PT: Selecione a imagem que deseja definir como fundo da caixa de perfil

source: プロフィールボックスの背景画像の白オーバーレイ不透明度調整
pt_PT: Ajuste da opacidade da sobreposição branca na imagem de fundo da caixa de perfil

source: プロフィールボックスの設定についてはこちらを参照
pt_PT: Clique aqui para mais informações sobre as configurações da caixa de perfil.

source: プロフィール内容は管理画面から変更可能です→
pt_PT: O conteúdo do perfil pode ser alterado na tela de administração ->

source: プロフィール情報が入力してあるページURLを入力してください。プロフィール名のリンクがプロフィールページに変更されます。未入力の場合は、著者のアーカイブページにリンクされます。
pt_PT: Insira o URL da página que foi inserido nas informações do seu perfil. O link do nome do perfil é alterado na página de perfil. Se não for inserido, a página de arquivo do autor será vinculada.

source: プロフィール画像
pt_PT: Imagem de perfil

source: プロフィール画像のアップロード
pt_PT: Carregar imagem de perfil

source: プロフィール設定画面
pt_PT: Configurações de perfil

source: プロモーション
pt_PT: Promoção

source: ヘッダー
pt_PT: Cabeçalho

source: ヘッダーのサイズを「ヘッダー背景画像」に設定した画像の縦横比サイズに合わせて表示させます。
pt_PT: O tamanho do cabeçalho é exibido de acordo com a proporção da imagem definida como "Imagem de fundo do cabeçalho".

source: ヘッダーの固定
pt_PT: Fixar cabeçalho

source: ヘッダーの背景色を変更。
pt_PT: Alterar a cor de fundo do cabeçalho.

source: ヘッダーの表示形式を選択します。
pt_PT: Selecione o formato de exibição do cabeçalho.

source: ヘッダーの表示設定を行います。
pt_PT: Configura as configurações de exibição do cabeçalho.

source: ヘッダーの高さをpx数で指定します。モバイル環境ではモバイル用設定のものが利用されます。未入力でデフォルトになります。（最小：0px、最大：800px）
pt_PT: Especifica a altura do cabeçalho em pixels. Em ambientes móveis, as configurações móveis serão usadas. Se deixado em branco, será usada a altura padrão. (mínimo: 0 px, máximo: 800 px)

source: ヘッダーやフッターに、その他サービスのアクセス解析・サイト認証タグをそのまま貼り付けます。
pt_PT: Cole as tags de análise de acesso e autenticação de site de outros serviços no cabeçalho ou rodapé como estão.

source: ヘッダーを固定する
pt_PT: Fixar cabeçalho

source: ヘッダートップ（デフォルト）
pt_PT: Topo do cabeçalho (padrão)

source: ヘッダーボトム
pt_PT: Parte inferior do cabeçalho

source: ヘッダーメニュー
pt_PT: Menu do cabeçalho

source: ヘッダーモバイルボタン
pt_PT: Botão móvel do cabeçalho

source: ヘッダーモバイルボタンの背景色
pt_PT: Cor de fundo do botão móvel do cabeçalho

source: ヘッダーモバイルボタンの背景色を変更。
pt_PT: Alterar a cor de fundo do botão móvel do cabeçalho.

source: ヘッダーモバイルボタン背景色の不透明度調整
pt_PT: Opacidade da cor de fundo do botão móvel do cabeçalho

source: ヘッダーモバイルボタン＆フッターモバイルボタンのアイコン下のキャプションのON/OFF
pt_PT: Ativar/desativar legenda abaixo do ícone do "botão móvel do cabeçalho" e do "botão móvel do rodapé"

source: ヘッダーモバイルメニュー
pt_PT: Menu móvel do cabeçalho

source: ヘッダーレイアウト
pt_PT: Layout do cabeçalho

source: ヘッダーロゴ
pt_PT: Logotipo do cabeçalho

source: ヘッダーロゴサイズ
pt_PT: Tamanho do logotipo do cabeçalho

source: ヘッダー・フッターモバイルボタン
pt_PT: Botão móvel do cabeçalho e rodapé

source: ヘッダー・フッターモバイルボタンの設定についてはこちらを参照
pt_PT: Clique aqui para informações sobre as configurações dos botões móveis do cabeçalho e rodapé

source: ヘッダー下でアピールしたい内容を入力します。
pt_PT: Digite o conteúdo que deseja anunciar abaixo do cabeçalho.

source: ヘッダー下でカルーセル表示させたい投稿の設定を行います。
pt_PT: Configura as postagens que você deseja exibir em um carrossel abaixo do cabeçalho.

source: ヘッダー全体文字色
pt_PT: Cor do texto total do cabeçalho

source: ヘッダー全体背景色
pt_PT: Cor de fundo total do cabeçalho

source: ヘッダー全体色
pt_PT: Cor total do cabeçalho

source: ヘッダー用のタグ入力
pt_PT: Entrada de tag para o cabeçalho

source: ヘッダー用コード
pt_PT: Código para o cabeçalho

source: ヘッダー背景として表示する画像を設定します。
pt_PT: Defina uma imagem como fundo do cabeçalho.

source: ヘッダー背景画像
pt_PT: Imagem de fundo do cabeçalho

source: ヘッダー背景画像の固定
pt_PT: Fixar imagem de fundo do cabeçalho

source: ヘッダー色（ロゴ部）
pt_PT: Cor do cabeçalho (logotipo)

source: ヘッダー設定
pt_PT: Configurações do cabeçalho

source: ヘッダー設定にある「高さ」や「高さ（モバイル）」の値は無効になります。
pt_PT: Os valores de "Altura" e "Altura (móvel)" nas configurações de cabeçalho são desativados.

source: ヘッダー部分に表示する画像を設定します。jpg、jpeg、png形式の画像推奨です。
pt_PT: Define uma imagem para exibir na seção do cabeçalho. É recomendável usar imagens jpg, jpeg ou png.

source: ヘッダー（&lt;body&gt;直後）に挿入する必要のある、その他アクセス解析・認証タグを入力してください。
pt_PT: Insira outras tags de análise de acesso e autenticação que precisam ser inseridas no cabeçalho (imediatamente após &lt;body&gt;).

source: ヘッドタグ（&lt;head&gt;&lt;/head&gt;）内に挿入する必要のある、その他アクセス解析・認証タグを入力してください。アドセンス認証コードもこちらに貼り付けて、審査を受けるのが最も楽かと思います。
pt_PT: Insira outras tags de análise de acesso e autenticação que precisam ser inseridas nas tags de cabeçalho (&lt;head&gt;&lt;/head&gt;). É mais fácil colar os códigos de autenticação do Adsense aqui também para a inspeção.

source: ヘッド用コード
pt_PT: Código para o cabeçalho

source: ページ
pt_PT: Página

source: ページURL
pt_PT: URL da página

source: ページが見つからなかった場合の404ページの表示設定です。
pt_PT: As configurações de exibição da página 404 quando uma página não é encontrada.

source: ページで表示されるメインコンテンツを入力してください。
pt_PT: Insira o conteúdo principal a ser exibido na página de tags.

source: ページのタイトル
pt_PT: Título da página

source: ページの更新日
pt_PT: Data de atualização da página

source: ページの説明を入力します。ここに入力したテキストはメタディスクリプションタグとして利用されます。
pt_PT: Insira uma descrição para a página de tags. O texto inserido aqui será usado como uma meta tag de descrição.

source: ページの説明文を入力してください
pt_PT: Insira uma descrição para a página de tags.

source: ページをスクロールしても、ヘッダーが追従してきます。こちらはパソコン環境のみの動作になります。IEでは動作しません。
pt_PT: O menu seguirá mesmo quando você rolar a página. Funciona apenas em computadores e navegadores que não sejam o IE.

source: ページを診断するためのチェックツールを表示するエリアを表示します。PageSpeed Insights、構造化データチェック、HTML5チェック、アウトラインチェック、Twitterの反応など。
pt_PT: Exibe a área com ferramentas de verificação para diagnosticar a página. Esta área inclui PageSpeed Insights, verificação de dados estruturados, verificação HTML5, verificação de estrutura, reações do Twitter, etc.

source: ページサイズ縮小のため<a href="https://tinypng.com/" target="_blank" rel="noopener">TinyPNG</a>等で登録前にで圧縮することをおすすめします。
pt_PT: Recomenda-se que você use o <a href="https://tinypng.com/" target="_blank" rel="noopener">TinyPNG</a> ou ferramenta similar para compactar sua imagem antes do registro para que o tamanho da página seja reduzido.

source: ページスピード
pt_PT: Velocidade da página

source: ページタイトル
pt_PT: Título da página

source: ページタイプ
pt_PT: Tipo de página

source: ページトップにスクロール移動するボタンの設定です。
pt_PT: Configurações para o botão que rola para o topo da página.

source: ページ上の広告（AdSenseなど）表示を切り替えます。「広告」設定からカテゴリーごとの設定も行えます。
pt_PT: Alterna a exibição de anúncios nesta página (como AdSense). Você também pode configurar as configurações para cada categoria a partir das configurações de "Anúncios".

source: ページ全体の表示に関する設定です。
pt_PT: As configurações relacionadas à exibição da página inteira.

source: ページ公開前に確認アラートを出す
pt_PT: Emitir um alerta de confirmação antes da publicação da página

source: ページ内容が類似もしくは重複しているURLが複数存在する場合に、検索エンジンからのページ評価が分散されないよう、正規のURLがどれなのかを検索エンジンに示すために用いる記述です。コンテンツが重複している場合は、正規ページのURLを入力してください。
pt_PT: Se houver vários URLs com conteúdo de página semelhante ou duplicado, este campo pode ser usado para indicar ao motor de busca qual é o URL legítimo para que a avaliação da página do motor de busca seja consolidada. Se o conteúdo for duplicado, insira o URL da página canônica.

source: ページ設定
pt_PT: Configurações da página

source: ページ読み込み時に内容を表示した状態にするか。
pt_PT: Deseja exibir o conteúdo ao carregar a página?

source: ページ読み込み時の日付
pt_PT: Data de carregamento da página

source: ページ送りナビ
pt_PT: Navegação de envio de página

source: ページ送りナビに表示させないカテゴリーを選択してください。
pt_PT: Selecione uma categoria para ser excluída da exibição na navegação de página.

source: ページ送りナビのサムネイル。※デフォルトのみ）
pt_PT: A miniatura da navegação de envio de página. (*Somente padrão)

source: ページ送りナビの枠線を表示する
pt_PT: Exibir bordas da navegação de página

source: ページ送りナビの見た目を変更します。
pt_PT: Altere a aparência da navegação de página.

source: ページ送りナビを囲む枠線を表示するか。
pt_PT: Você deseja exibir bordas ao redor da navegação de página?

source: ページ送りナビを表示する
pt_PT: Exibir navegação de página

source: ページ送りナビを表示する位置を変更します。
pt_PT: Altere a posição de exibição da navegação de página.

source: ページ送りナビ設定
pt_PT: Configurações de navegação de página

source: ホチキス
pt_PT: Grampeador

source: ホチキス左上
pt_PT: Grampeador no canto superior esquerdo

source: ホーム
pt_PT: Home

source: ホームURL：
pt_PT: URL da página inicial:

source: ホームイメージ
pt_PT: Imagem da página inicial

source: ホームイメージ：
pt_PT: Imagem inicial:

source: ボタン
pt_PT: Botão

source: ボタンURL
pt_PT: URL do botão

source: ボタンで表示切り替え
pt_PT: Alternar exibição com botão

source: ボタンなどの角の丸みをなくしたいときはチェックを入れてください
pt_PT: Marque se não quiser bordas arredondadas em botões, etc.

source: ボタンに表示する文字を入力してください。
pt_PT: Digite o texto a ser exibido no botão.

source: ボタンのアイコンフォント
pt_PT: Fonte do ícone do botão

source: ボタンのリンク先となるURLを入力してください。
pt_PT: Digite o URL que o botão deve direcionar.

source: ボタンの文字色を設定します。
pt_PT: Defina a cor do texto do botão.

source: ボタンの背景色を設定します。
pt_PT: Defina a cor de fundo do botão.

source: ボタンを表示しない（ミドルメニューのみ）
pt_PT: Não exibir botão (somente menu do meio)

source: ボタンカラー
pt_PT: Cor do botão

source: ボタンテキスト
pt_PT: Texto do botão

source: ボタンメッセージ
pt_PT: Mensagem do botão

source: ボタンリンクの開き方
pt_PT: Como abrir links de botões

source: ボタンリンク先
pt_PT: Para onde deve direcionar o botão?

source: ボタン全体の色を選択してください。文字は白色となるので濃いめの色を設定することをおすすめします。
pt_PT: Selecione a cor de todo o botão. O texto será branco, então é recomendável escolher uma cor escura.

source: ボタン切り換え動作。
pt_PT: Operação de botão de alternância.

source: ボタン画像
pt_PT: Imagem do botão

source: ボタン色
pt_PT: Cor do botão

source: ボタン設定
pt_PT: Configuração de botão

source: ボックス「見出し」を入力できる汎用ボックスです。
pt_PT: Uma caixa genérica onde você pode inserir um cabeçalho.

source: ボックスに「タブ見出し」を入力できる汎用ボックスです。
pt_PT: Uma caixa genérica onde você pode inserir um cabeçalho de aba.

source: ボックスに「ラベル見出し」入力できる汎用ボックスです。
pt_PT: Uma caixa genérica onde você pode inserir um rótulo.

source: ボックスの背景色により、直感的にメッセージ内容を伝えるためのボックスです。
pt_PT: É uma caixa para transmitir o conteúdo da mensagem pela cor de fundo da caixa.

source: ボックスメニュー
pt_PT: Menu de caixa

source: ボックスメニューが登録されていません。
pt_PT: Menu de caixa não registrado.

source: ボックスメニューを選択してください。
pt_PT: Selecione um menu de caixa.

source: ボックス（アイコン）
pt_PT: Caixa (ícone)

source: ボックス（タブ）
pt_PT: Caixa (aba)

source: ボックス（付箋風）
pt_PT: Caixa (estilo post-it)

source: ボックス（案内）
pt_PT: Caixa (guia)

source: ボックス（白抜き）
pt_PT: Caixa (contorno)

source: ボトム
pt_PT: Fundo

source: ボトムシェアボタンのカラム数を選択してください。
pt_PT: Selecione o número de colunas para os botões de compartilhamento na parte inferior.

source: ボトムシェアボタンのシェア数表示を切り替えます。
pt_PT: Alternar exibição da contagem de compartilhamentos nos botões de compartilhamento na parte inferior.

source: ボトムシェアボタンのロゴとキャプションの配置を選択してください。
pt_PT: Selecione o posicionamento do logotipo e da legenda para os botões de compartilhamento na parte inferior.

source: ボトムシェアボタンの表示
pt_PT: Exibição de botões de compartilhamento na parte inferior

source: ボトムシェアボタンの表示に関する設定です。
pt_PT: Configurações relacionadas à exibição dos botões de compartilhamento na parte inferior.

source: ボトムシェアボタンの表示を切り替えます。
pt_PT: Alternar exibição de todos os botões de compartilhamento na parte inferior.

source: ボトムシェアボタンの配色を選択してください。
pt_PT: Selecione o esquema de cores dos botões de compartilhamento na parte inferior.

source: ボトムシェアボタン設定
pt_PT: Configurações de botões de compartilhamento na parte inferior

source: ボーダーをクリア
pt_PT: Limpar borda

source: ボーダー色
pt_PT: Cor da borda

source: ボーダー（薄い太線）
pt_PT: Borda (grossa e fina)

source: ボーダー（薄い枠線）
pt_PT: Borda (linha fina)

source: ポイント
pt_PT: Ponto

source: ポイント色
pt_PT: Cor do ponto

source: ポストにメンションを含める
pt_PT: Incluir menções na postagem

source: ポスト後にフォローを促す
pt_PT: Incentivar o seguimento após a postagem.

source: ポスト後に著者のフォローボタンを表示します。
pt_PT: Exibir o botão de seguir do autor após a postagem.

source: ポスト時に含めるハッシュタグを入力してください。半角スペースで区切って複数入力も可能です。URLやタイトルを含めて140文字を超える場合は正常動作しない可能性もあります。
pt_PT: Insira uma hashtag a ser incluída ao postar. Várias hashtags podem ser inseridas separando-as por um espaço, mas se excederem 140 caracteres, incluindo URLs e títulos, podem não funcionar corretamente.

source: マイクロコピー
pt_PT: Microcópia

source: マイクロコピーテキスト
pt_PT: Texto de microcópia

source: マイクロコピーバルーン
pt_PT: Balão de microcópia

source: マイクロテキスト
pt_PT: Micro texto

source: マイクロバルーン
pt_PT: Micro balão

source: マーカー
pt_PT: Marcador

source: マーカー表示
pt_PT: Exibição de marcador

source: ミドル
pt_PT: Meio

source: ミニカード（推奨表示数：偶数）
pt_PT: Mini card (número recomendado de exibições: número par)

source: メイリオ, ヒラギノ角ゴ
pt_PT: Meiryo, Hiragino Kaku Gothic Pro

source: メイン 一番薄い青
pt_PT: Principal Azul mais claro

source: メイン 薄い青色
pt_PT: Principal Azul claro

source: メインアクセント 一番明るい青色
pt_PT: Principal destaque em azul claro

source: メインカテゴリー
pt_PT: Categoria principal

source: メインカラムで下にスクロールすると追いかけてくるエリアです。サイドバーの方が長い場合に追従してきます。
pt_PT: Esta área segue quando você rola para baixo na coluna principal. A barra lateral seguirá se for mais longa.

source: メインカラムとサイドバーの上部エリア。グローバルメニューの下にもなります。
pt_PT: A área acima da coluna principal e da barra lateral. Em outras palavras, os widgets serão exibidos abaixo do menu global.

source: メインカラムとサイドバーの下部エリア。フッターの上になります。
pt_PT: A área abaixo da coluna principal e da barra lateral. Em outras palavras, os widgets serão exibidos acima do rodapé.

source: メインカラムとサイドバーの間の幅を設定します。（最小：0px、最大：60px）
pt_PT: Define a largura da margem entre a coluna principal e a barra lateral. (mínimo: 0 px, máximo: 60 px)

source: メインカラムとサイドバーの間隔設定です。
pt_PT: Define o intervalo entre a coluna principal e a barra lateral.

source: メインカラムのコンテンツ部分の幅を設定します。（最小：600px、最大：1600px）
pt_PT: Define a largura da parte do conteúdo da coluna principal. (mínimo: 600 px, máximo: 1600 px)

source: メインカラムのボーダー幅を設定します。（最小：0px、最大：10px）
pt_PT: Define a largura da borda da coluna principal. (mínimo: 0 px, máximo: 10 px)

source: メインカラムのボーダー色を設定します。未入力でデフォルトの透過色になります。
pt_PT: Define a cor da borda da coluna principal. Se deixado em branco, a cor transparente será usada por padrão.

source: メインカラムの左上に「PR表記」を表示します。
pt_PT: Insira uma "notação PR" no canto superior esquerdo da coluna principal.

source: メインカラムの幅、余白幅、枠線の設定です。
pt_PT: Configurações de largura da coluna principal, largura da margem e bordas.

source: メインカラムコンテンツ両サイドの余白幅を設定します。（最小：10px、最大：80px）
pt_PT: Define a largura das margens em ambos os lados do conteúdo da coluna principal. (mínimo: 10 px, máximo: 80 px)

source: メインカラムスクロール追従
pt_PT: Seguindo a rolagem da coluna principal

source: メインカラムトップ
pt_PT: Acima do título da página/postagem

source: メインカラムトップシェアボタンを表示
pt_PT: Exibir botões de compartilhamento no topo na coluna principal

source: メインカラムボトムシェアボタンを表示
pt_PT: Exibir botões de compartilhamento na parte inferior na coluna principal

source: メインカラムボトム（デフォルト）
pt_PT: Parte inferior da coluna principal (padrão)

source: メインカラム左上
pt_PT: Canto superior esquerdo da coluna principal

source: メインカラム左上に表示される「PR表記」の文言を入力してください。
pt_PT: Insira o texto para a "notação PR" que aparecerá no canto superior esquerdo da coluna principal.

source: メインカラム手前
pt_PT: Acima da coluna principal

source: メインカラム設定
pt_PT: Configurações da coluna principal

source: メインビジュアル 白オーバーレイの不透明度調整
pt_PT: Ajuste da opacidade da sobreposição branca no visual principal

source: メインビジュアル 白ドットのON/OFF
pt_PT: Visual principal com pontos brancos ON/OFF

source: メインビジュアルについてはこちらを参照
pt_PT: Clique aqui para o visual principal

source: メインビジュアルの上に白いドットを重ねるかどうかを選択。解像度が低い画像を使用する場合はON推奨
pt_PT: Selecione se deseja sobrepor pontos brancos sobre o visual principal. Recomendado quando utilizar imagens de baixa resolução.

source: メインビジュアルの上に重ねる白の不透明度を調整。
pt_PT: Ajuste da opacidade da cor branca sobreposta ao visual principal.

source: メインビジュアルの下部にあるスクロールを促すアニメーションが不要の場合ここでOFF。
pt_PT: Se não precisar da animação de rolagem na parte inferior do visual principal, desligue-a aqui.

source: メインビジュアル下のスクロールアニメーションのON/OFF
pt_PT: Animação de rolagem abaixo do visual principal ON/OFF

source: メタキーワード
pt_PT: Meta palavras-chave

source: メタキーワードタグを出力する
pt_PT: Exibir tags de meta palavras-chave

source: メタタグでのリファラーの振る舞いを設定します。
pt_PT: Configura o comportamento do referrer nas meta tags.

source: メタタグ設定
pt_PT: Configurações de meta tags

source: メタディスクリプション
pt_PT: Meta descrição

source: メタディスクリプションを入力
pt_PT: Insira a meta descrição

source: メタディスクリプションタグを出力する
pt_PT: Exibir tags de meta descrição

source: メッセージ
pt_PT: Mensagem

source: メッセージに対して独自のテキスト色を設定したい場合は色を選択してください。デフォルト色を変更したい場合は、こちらの色が優先されます。
pt_PT: Selecione uma cor se desejar definir uma cor de texto personalizada para as mensagens. Se desejar alterar a cor padrão, essa cor terá prioridade.

source: メッセージに対して独自の背景色を設定したい場合は色を選択してください。デフォルト色を変更したい場合は、こちらの色が優先されます。
pt_PT: Selecione uma cor se desejar definir uma cor de fundo personalizada para as mensagens. Se desejar alterar a cor padrão, essa cor terá prioridade.

source: メッセージを入力してください。
pt_PT: Por favor, insira uma mensagem.

source: メッセージ・画像を左右に配置
pt_PT: Coloque uma mensagem e uma imagem à esquerda e à direita

source: メッセージ表示
pt_PT: Exibir mensagem

source: メディア一覧
pt_PT: Mídia

source: メディア出版物（書籍や定期刊行物、テレビ、ラジオ、ゲームなど）
pt_PT: Publicações de mídia (livros, periódicos, televisão, rádio, jogos, etc.)

source: メニュー
pt_PT: Menus

source: メニューが登録されていません。
pt_PT: Menu não registrado.

source: メニューを選択してください。
pt_PT: Selecione um menu.

source: メニュー・見出し・本文などのテキストカラーを変更。
pt_PT: Alterar a cor do texto de menus, títulos, corpo do texto, etc.

source: メニュー名
pt_PT: Nome do menu

source: メニュー幅をテキストに合わせる
pt_PT: Ajustar a largura do menu ao texto

source: メニュー幅を均一にせずにテキスト幅で設定します。
pt_PT: A largura do menu não é definida uniformemente, mas de acordo com a largura do texto.

source: メニュー選択
pt_PT: Selecionar menu

source: メニュー＆クレジット（中央揃え）
pt_PT: Menus & Créditos (Centro)

source: メニュー＆クレジット（左右）
pt_PT: Menus & Créditos (Esquerda e Direita)

source: メモ
pt_PT: Nota

source: メモの内容を表示する
pt_PT: Exibir nota

source: メルカリ
pt_PT: mercari

source: メルカリの「アンバサダーID」を取得してください。
pt_PT: Por favor, obtenha o "ID de embaixador" do Mercari.

source: メルカリのキーワード検索ボタンを表示するか。
pt_PT: Deseja exibir o botão de pesquisa por palavra-chave do Mercari?

source: メルカリの検索ボタンに表示するテキストを入力してください。
pt_PT: Insira o texto que deseja exibir no botão de pesquisa do Mercari.

source: メルカリアンバサダーID
pt_PT: ID de embaixador Mercari

source: メルカリ検索ボタンを表示する
pt_PT: Exibir botão de pesquisa Mercari

source: メロスは激怒した。必ず、かの邪智暴虐の王を除かなければならぬと決意した。メロスには政治がわからぬ。
pt_PT: Melos estava furioso. Ele decidiu fazer o que fosse necessário para livrar a terra daquele rei malvado e implacável. Melos não entendia de política.

source: メンション
pt_PT: Menções

source: メール通知
pt_PT: Notificações por e-mail

source: モノクロ
pt_PT: Monocromático

source: モバイル
pt_PT: Móvel

source: モバイルでAdSenseの幅を画面いっぱいにします。
pt_PT: Definir a largura do AdSense para a largura máxima do dispositivo móvel.

source: モバイルで「ヘッダーモバイルボタン」が表示されているとき、ヘッダーのロゴを表示するか。
pt_PT: Deseja exibir o logotipo do cabeçalho quando o "Botão móvel do cabeçalho" estiver exibido no celular?

source: モバイルでのヘッダーの高さをpx数で指定します。834px以下のタブレット以下の幅の狭い端末用です。未入力でデフォルトになります。（最小：0px、最大：600px）
pt_PT: Especifica a altura do cabeçalho para dispositivos móveis em pixels. Esta configuração é para tablets com uma largura de tela de até 834 px. Se deixado em branco, a altura padrão será usada. (mínimo: 0 px, máximo: 600 px)

source: モバイルで表示するウィジェットエリアです。834px以下で表示されます。
pt_PT: Área de widget exibida em dispositivos móveis. Exibido a 834 px ou menos.

source: モバイルのみで表示されるテキストウィジェットです。834px以下で表示されます。
pt_PT: Este é um widget de texto para exibição apenas em dispositivos móveis. Exibido a 834 px ou menos.

source: モバイルのみで表示される広告ウィジェットです。834px以下で表示されます。
pt_PT: Este é um widget de anúncio para exibição apenas em dispositivos móveis. Exibido a 834 px ou menos.

source: モバイルのみ表示
pt_PT: Exibir apenas no mobile

source: モバイルサイトフォント
pt_PT: Fonte do site móvel

source: モバイルスライドインメニュー
pt_PT: Menu móvel de slide

source: モバイルフレンドリー
pt_PT: Compatível com dispositivos móveis

source: モバイルフレンドリーテストを表示する
pt_PT: Exibir teste de compatibilidade com dispositivos móveis

source: モバイルボタン
pt_PT: Botão móvel

source: モバイルボタンの固定表示
pt_PT: Exibição fixa de botão móvel

source: モバイルボタン時コンテンツ下のサイドバーを表示
pt_PT: Exibir a barra lateral abaixo do conteúdo ao usar o botão móvel

source: モバイルメニュー
pt_PT: Menu móvel

source: モバイルメニュー等を表示するための設定を行います。1024px未満で表示されます。
pt_PT: Faça as configurações para exibir menus móveis, etc. Ele será exibido abaixo de 1024px.

source: モバイル広告の幅を広くする
pt_PT: Aumentar a largura do anúncio móvel

source: モバイル時にアイコン下にキャプションを表示
pt_PT: Exibir legenda abaixo do ícone em dispositivos móveis.

source: モバイル時のヘッダーロゴ画像アップロード
pt_PT: Carregar imagem do logotipo do cabeçalho para dispositivos móveis

source: モバイル時のロゴを別画像にしたいとき設定します。
pt_PT: Defina esta opção se desejar usar uma imagem diferente para o logotipo em dispositivos móveis.

source: モバイル環境で表示するレイアウトの設定です。
pt_PT: As configurações de layout para exibição em um ambiente móvel.

source: モバイル端末でのフォントサイズを変更します（横幅が480px以下の端末）。
pt_PT: Modifica o tamanho da fonte no seu dispositivo móvel (dispositivo com largura de até 480 px).

source: モバイル設定
pt_PT: Configurações móveis

source: ユーザー
pt_PT: Usuário

source: ユーザーがログイン時のPWA動作を制御します。
pt_PT: Controla o comportamento do PWA ao fazer login.

source: ユーザーを選択してください。
pt_PT: Selecione um usuário.

source: ユーザー数：
pt_PT: Contagem de usuários:

source: ライト
pt_PT: Claro

source: ライトグリーン
pt_PT: Verde claro

source: ライトグリーン（中）
pt_PT: Verde claro (médio)

source: ライトグリーン（大）
pt_PT: Verde claro (grande)

source: ライトグリーン（小）
pt_PT: Verde claro (pequeno)

source: ライトグレー
pt_PT: Cinzento claro

source: ライトグレーT0
pt_PT: Cinza Claro T0

source: ライトブルー
pt_PT: Azul claro

source: ライトブルーT0
pt_PT: Azul Claro T0

source: ライトブルーT70
pt_PT: Azul Claro T70

source: ライトブルーT90
pt_PT: Azul Claro T90

source: ライトブルー（中）
pt_PT: Azul claro (médio)

source: ライトブルー（大）
pt_PT: Azul claro (grande)

source: ライトブルー（小）
pt_PT: Azul claro (pequeno)

source: ライト（白色）
pt_PT: Claro (branco)

source: ライブラリ
pt_PT: Biblioteca

source: ライム
pt_PT: Lima

source: ライム（中）
pt_PT: Lima (médio)

source: ライム（大）
pt_PT: Lima (grande)

source: ライム（小）
pt_PT: Lima (pequeno)

source: ラベル
pt_PT: Rótulo

source: ラベルなし
pt_PT: Sem etiqueta

source: ラベルボックス
pt_PT: Caixa de rótulo

source: ランキング
pt_PT: Ranking

source: ランキングが登録されていません。
pt_PT: Ranking não registrado.

source: ランキングが設定されていません。
pt_PT: Nenhum ranking foi definido.

source: ランキングへが削除されました。
pt_PT: O ranking foi excluído.

source: ランキングへの削除に失敗しました。
pt_PT: Falha ao excluir o ranking.

source: ランキングを作成します。次のランキングを入力するには保存ボタンを押してください。
pt_PT: Crie um ranking. Clique em "Salvar" para inserir o próximo ranking.

source: ランキングを新規作成しました。
pt_PT: Um ranking foi criado.

source: ランキングを新規作成できませんでした。
pt_PT: Falha ao criar novo ranking.

source: ランキングを更新しました。
pt_PT: O ranking foi atualizado.

source: ランキングを更新できませんでした。
pt_PT: Falha ao atualizar o ranking.

source: ランキングを識別するためのタイトルを入力してください。
pt_PT: Digite um título para identificar o ranking.

source: ランキングを選択してください。
pt_PT: Selecione um ranking.

source: ランキングアイテムが作成されていません。
pt_PT: Um item de ranking não foi criado.

source: ランキング一覧
pt_PT: Lista de rankings

source: ランキング作成
pt_PT: Criar ranking

source: ランキング番号表示
pt_PT: Exibir classificação

source: ランキング表示
pt_PT: Exibição de ranking

source: ランキング設定
pt_PT: Configuração de ranking

source: ランダム
pt_PT: Aleatório

source: ランダムで投稿を取得しています。
pt_PT: Postagens são obtidas aleatoriamente.

source: ラージスカイスクレイパー
pt_PT: Arranha-céu grande

source: リストア
pt_PT: Restaurar

source: リストポイントにアイコンを適用した非順序リストです。
pt_PT: Lista não ordenada com ícone aplicado aos pontos da lista.

source: リスト表示の設定です。
pt_PT: Configurações de exibição de lista.

source: リスト設定
pt_PT: Configurações de lista

source: リセット
pt_PT: Redefinir

source: リセット動作の確認
pt_PT: Confirmar a ação de redefinição

source: リダイレクト
pt_PT: Redirecionar

source: リダイレクトURL
pt_PT: URL de redirecionamento

source: リファラー
pt_PT: Referente

source: リファラーポリシー
pt_PT: Política de referência

source: リンクの開き方
pt_PT: Como abrir um link

source: リンクをもしもアフィリエイトを経由にする
pt_PT: Vincular através do Moshimo afiliado

source: リンクをフォローしない（nofollow）
pt_PT: Não seguir links (nofollow)

source: リンクタグ
pt_PT: Tag de link

source: リンクタグ・ショートコード
pt_PT: Tags de link e shortcodes

source: リンク画像をクリックしたときの拡大効果の設定です。
pt_PT: Define o efeito de ampliação ao clicar em uma imagem de link.

source: リンク色
pt_PT: Cor do link

source: レクタングル
pt_PT: Retângulo

source: レスポンシブチェックを表示する
pt_PT: Exibir verificação responsiva

source: レスポンシブツールエリアの表示
pt_PT: Exibir área de ferramentas responsivas

source: レスポンシブテスト
pt_PT: Teste responsivo

source: レスポンシブテーブル
pt_PT: Tabela responsiva

source: レスポンシブレクタングル
pt_PT: Retângulo responsivo

source: レスポンシブ表示状態を効率的にチェックできるツールエリアの表示を切り替えます。
pt_PT: Alternar a exibição da área de ferramentas onde você pode verificar de forma eficiente o estado de exibição responsiva.

source: レッド
pt_PT: Vermelho

source: レッド（中）
pt_PT: Vermelho (médio)

source: レッド（大）
pt_PT: Vermelho (grande)

source: レッド（小）
pt_PT: Vermelho (pequeno)

source: レビュー
pt_PT: Avaliações

source: レビューを表示する
pt_PT: Exibir avaliações

source: レビューページへのリンクを表示します。
pt_PT: Exibe o link para a página de avaliações.

source: レビューページへのリンクテキストを入力
pt_PT: Insira o texto do link para a página de avaliações

source: レビュー対象
pt_PT: Alvo da avaliação

source: レビュー対象となるschema typeを入力。※必須
pt_PT: Insira um tipo de esquema para avaliação. *Obrigatório

source: レビュー対象名
pt_PT: Nome do alvo da avaliação

source: レビュー対象名を入力。※必須
pt_PT: Insira um nome para o alvo da avaliação. *Obrigatório

source: レビュー構造化データを出力するか。
pt_PT: Você quer gerar dados estruturados de revisão?

source: レビュー評価
pt_PT: Classificação da avaliação

source: ログアウト
pt_PT: Logout

source: ログインコンテンツ
pt_PT: Conteúdo de login

source: ログインページ
pt_PT: Página de login

source: ログインユーザーに表示するコンテンツを入力してください。
pt_PT: Insira o conteúdo a ser exibido para usuários logados.

source: ログインユーザーのみ表示
pt_PT: Exibir apenas para usuários logados

source: ログイン・登録はこちら→
pt_PT: Login/Registrar ->

source: ログイン時もPWAを有効化する
pt_PT: Ativar PWA ao fazer login

source: ロゴの縦横幅を指定します。ロゴのRetina対応などに。サイズ設定が不要の場合は空欄にしてください。「ヘッダーレイアウト」が「センターロゴ」でないと、ロゴサイズの変更までは行われません。
pt_PT: Especifica as dimensões horizontais e verticais do logotipo. Isso é para suporte Retina, etc., do logotipo. Deixe em branco se não for necessário especificar o tamanho. Se "Layout do cabeçalho" não estiver definido como "Logotipo centralizado", o tamanho do logotipo não será alterado.

source: ロゴをフロントページと別画像にしたいとき設定します。
pt_PT: Defina esta opção se quiser usar uma imagem de logotipo diferente da página inicial.

source: ロゴを表示する
pt_PT: Exibir logotipo

source: ロゴエリア背景色
pt_PT: Cor de fundo da área do logotipo

source: ロゴテキストの英字フォントの太さを細（デフォルト）又は普通どちらか選択できます。
pt_PT: Você pode escolher entre uma espessura fina (padrão) ou normal para a fonte em inglês do logotipo do site.

source: ロゴテキスト・グローバルナビメニューや、フロントページ・サイドバーの各見出しに使用する英字フォントを選択できます。
pt_PT: Você pode selecionar a fonte em inglês para o texto do logotipo, menu de navegação global e para os títulos da página inicial e barra lateral.

source: ロゴ・キャプション 上下
pt_PT: Logotipo/Legenda Superior/Inferior

source: ロゴ・キャプション 左右
pt_PT: Logotipo/Legenda Esquerda/Direita

source: ロゴ・キャプション配置
pt_PT: Posicionamento do logotipo/legenda

source: ロゴ文字色
pt_PT: Cor do texto do logotipo

source: ロゴ画像を使用の場合はロゴ画像の大きさを調整可能です。
pt_PT: Se for utilizada uma imagem de logotipo, o tamanho da imagem do logotipo pode ser ajustado.

source: ロゴ部分やグローバルナビ全てを含めたテキスト色を選択します。
pt_PT: Selecione a cor do texto, incluindo a parte do logotipo e toda a navegação global.

source: ロゴ部分やグローバルナビ全てを含めた背景色を選択します。
pt_PT: Selecione a cor de fundo, incluindo a parte do logotipo e toda a navegação global.

source: ロゴ＆メニュー＆クレジット
pt_PT: Logos & Menus & Créditos

source: ワーニング
pt_PT: Aviso

source: ワーニング（薄い黄色）
pt_PT: Aviso (amarelo claro)

source: 一度ページを更新してください。
pt_PT: Atualize sua página.

source: 一眼レフのアスペクト比。ハガキの縦横比に近いです。
pt_PT: Proporção de uma DSLR. É próximo à proporção de um cartão postal.

source: 一般的なリンクボタンを作成します。
pt_PT: Criar um botão de link padrão.

source: 一覧
pt_PT: Lista de postagens

source: 一覧ページへ
pt_PT: Para a página de lista

source: 一覧リストのカード表示を変更します。カード表示数を変更するには、「設定 → 表示設定 → 1ページに表示する最大投稿数」から変更してください。
pt_PT: Altere a exibição do cartão da lista. Para alterar o número de cartões exibidos, selecione "Configurações -> Leitura -> O máximo de postagens mostradas por página".

source: 一覧リストを表示する順番を設定します。
pt_PT: Define a ordem em que a lista é exibida.

source: 三角
pt_PT: Triângulo

source: 上に移動
pt_PT: Mover para cima

source: 上吹き出し
pt_PT: Balão de fala superior

source: 上寄り
pt_PT: Texto acima

source: 上線
pt_PT: Linha superior

source: 上記のページの目次表示を切り替えることができます。※[toc]ショートコードで目次を表示させている場合は一貫して表示されます。
pt_PT: Você pode alternar a exibição do índice nas páginas acima. *Se estiver exibindo um índice com o shortcode [toc], ele será exibido de forma consistente.

source: 上記設定で「独自表記」と入力した場合
pt_PT: Se "Notação própria" for inserido na configuração acima

source: 下に移動
pt_PT: Mover para baixo

source: 下吹き出し
pt_PT: Balão de fala inferior

source: 下寄り
pt_PT: Texto abaixo

source: 不具合報告の際には以下の情報を添えてもらうと助かります。
pt_PT: É útil anexar as seguintes informações ao relatar um problema.

source: 並び替え
pt_PT: Classificação

source: 並び順
pt_PT: Ordem de classificação

source: 中
pt_PT: Médio

source: 中央
pt_PT: Centro

source: 中央に入力する内容
pt_PT: Conteúdo a ser inserido no centro

source: 中央カラム
pt_PT: Coluna central

source: 丸
pt_PT: Círculo

source: 丸みをなくす
pt_PT: Desativar bordas arredondadas

source: 丸数字
pt_PT: Números circulares

source: 丸（枠線あり）
pt_PT: Círculo (com borda)

source: 丸（枠線なし）
pt_PT: Círculo (sem borda)

source: 事前読み込み
pt_PT: Carregamento antecipado

source: 事前読み込み設定
pt_PT: Configurações de pré-carregamento de script

source: 事前読込ドメインを入力
pt_PT: Insira o domínio pré-carregado

source: 二重線
pt_PT: Linhas duplas

source: 二重線(角丸大)
pt_PT: Linhas duplas (grandes cantos arredondados)

source: 二重線(角丸小)
pt_PT: Linhas duplas (pequenos cantos arredondados)

source: 交差線
pt_PT: Linha de interseção

source: 人気記事
pt_PT: Artigos populares

source: 人気記事のタイトル
pt_PT: Título de artigos populares

source: 人気記事の一覧を表示します。
pt_PT: Exibir a lista de artigos populares.

source: 人気記事は見つかりませんでした。
pt_PT: Não foram encontrados artigos populares.

source: 人気記事ウィジェット
pt_PT: Widgets de artigos populares

source: 人気記事ウィジェットのサムネイル。
pt_PT: A miniatura do widget de artigos populares.

source: 人気記事ウィジェットのランキング結果キャッシュを削除します。
pt_PT: Excluir o cache dos resultados de classificação do widget de artigos populares.

source: 人気記事ウィジェットキャッシュの削除
pt_PT: Excluir o cache dos widgets de artigos populares

source: 人気記事リストをサムネイルつきで表示するウィジェットです。
pt_PT: Este é um widget para exibir uma lista de artigos populares com miniaturas.

source: 人気記事一覧
pt_PT: Lista de artigos populares

source: 人物
pt_PT: Pessoa

source: 人物位置
pt_PT: Posição do avatar

source: 人間が最も美しいと感じる比率とされています。
pt_PT: É considerada a proporção que proporciona a melhor imagem para visualização.

source: 今後のWordPressの動向次第では、CocoonのLazy Load機能は廃止するかもしれません。
pt_PT: Dependendo das tendências futuras do WordPress, o recurso Lazy Load do Cocoon pode ser descontinuado.

source: 仕切り線表示
pt_PT: Exibir divisor

source: 付箋
pt_PT: Nota adesiva

source: 付箋灰
pt_PT: Nota adesiva cinza

source: 付箋緑
pt_PT: Nota adesiva verde

source: 付箋赤
pt_PT: Nota adesiva vermelha

source: 付箋青
pt_PT: Nota adesiva azul

source: 付箋風ボックス
pt_PT: Caixa estilo nota adesiva

source: 付箋風（灰色）
pt_PT: Estilo post-it (cinza)

source: 付箋風（緑色）
pt_PT: Estilo post-it (verde)

source: 付箋風（赤色）
pt_PT: Estilo post-it (vermelho)

source: 付箋風（青色）
pt_PT: Estilo post-it (azul)

source: 付箋風（黄色）
pt_PT: Estilo post-it (amarelo)

source: 付箋黄
pt_PT: Nota adesiva amarela

source: 以下のアカウントURLを設定する場合は、プロフィールページから設定してください。
pt_PT: Para configurar qualquer uma das URLs de conta abaixo, acesse as configurações na página de perfil.

source: 以下の内容を削除しますか？
pt_PT: Deseja remover o seguinte conteúdo?

source: 以前のブラウザデフォルトはno-referrer-when-downgradeでしたが、2020年以降はstrict-origin-when-cross-originがデフォルトとなりました。
pt_PT: Anteriormente, o padrão do navegador era no-referrer-when-downgrade, mas a partir de 2020, strict-origin-when-cross-origin tornou-se o padrão.

source: 任意のカラーパレット色を設定できます。
pt_PT: Você pode definir qualquer cor de paleta de cores.

source: 余白をクリア
pt_PT: Limpar margem

source: 余白を有効にする
pt_PT: Habilitar margens

source: 作成日昇順
pt_PT: Data de criação (ascendente)

source: 作成日降順
pt_PT: Data de criação (descendente)

source: 作成者を表示する
pt_PT: Exibir autor

source: 作者
pt_PT: Autor

source: 使用しないウィジェットを表示しないようにする設定です。
pt_PT: Esta configuração especifica para não exibir um widget que não será usado.

source: 使用しないウィジェットエリアを表示しないようにする設定です。
pt_PT: Esta configuração especifica para não exibir uma área de widget que não será usada.

source: 例：111,222,333
pt_PT: Exemplo: 111, 222, 333

source: 例：111,222,3333
pt_PT: Exemplo: 111, 222, 3333

source: 例：Cocoon設定で「h2見出しまで」と設定されている場合、このウィジェットで「h3見出し」以降を表示することはできません。
pt_PT: Exemplo: Se "até o cabeçalho h2" estiver configurado nas configurações do Cocoon, este widget não poderá exibir "cabeçalho h3" e além.

source: 例：この記事を書いた人
pt_PT: Exemplo: A pessoa que escreveu este artigo

source: 例：新着・人気・カルーセル・おすすめカード・ナビカードのNO IMAGEサムネイル等
pt_PT: Exemplo: Novo artigo, popular, carrossel, cartão recomendado, cartão de navegação do NO IMAGE thumbnail etc….

source: 例：詳細はこちら
pt_PT: Exemplo: Saiba mais

source: 価格を表示する
pt_PT: Exibir preço

source: 価格順（安い順）
pt_PT: Preço (do mais baixo ao mais alto)

source: 価格順（高い順）
pt_PT: Preço (do mais alto ao mais baixo)

source: 保存
pt_PT: Salvar

source: 保存エラー
pt_PT: Salvar erro

source: 個々のシェアボタンの表示切り替え。
pt_PT: Alternar exibição de botões de compartilhamento individuais.

source: 個まで
pt_PT: Máximo

source: 倍の余白設定
pt_PT: vezes a altura do texto.

source: 値
pt_PT: Valores

source: 値が大きくなるほど白が濃くなります。
pt_PT: Quanto maior o valor, mais escura será a cor branca.

source: 値が大きくなるほど白色が濃くなります。
pt_PT: Quanto maior o valor, mais escura será a cor branca.

source: 値が大きくなるほど背景色が濃くなります。
pt_PT: Quanto maior o valor, mais escura será a cor de fundo.

source: 値が最大値を超えるのを許可
pt_PT: Permitir que o valor exceda o valor máximo

source: 優先カテゴリーは、アイキャッチやパンくずリストに適用されます。
pt_PT: Categorias priorizadas são aplicadas à imagem de destaque e à lista de navegação.

source: 先頭から
pt_PT: Do início

source: 光らせる
pt_PT: Brilhante

source: 入力内容が不正です。
pt_PT: O conteúdo inserido é inválido.

source: 入力済
pt_PT: Inserido

source: 全てのアドセンス広告を表示
pt_PT: Exibir todos os anúncios do AdSense

source: 全てのカテゴリーページ
pt_PT: Todas as páginas de categorias

source: 全てのキャッシュの削除
pt_PT: Excluir todos os caches

source: 全てのスキンを表示
pt_PT: Exibir todas as skins

source: 全てのタグページ
pt_PT: Todas as páginas de tags

source: 全てのページで共通して利用する画像の設定です。
pt_PT: Configurações de imagens a serem usadas em comum em todas as páginas.

source: 全てのページで表示
pt_PT: Exibir em todas as páginas

source: 全てのページで非表示
pt_PT: Ocultar em todas as páginas

source: 全ての人気記事（全ページで表示）
pt_PT: Todos os artigos populares (exibido em todas as páginas)

source: 全ての固定ページ
pt_PT: Todas as páginas fixas

source: 全ての広告を表示
pt_PT: Exibir todos os anúncios

source: 全ての投稿ページ
pt_PT: Todas as páginas postadas

source: 全ての新着記事（全ページで表示）
pt_PT: Todos os novos artigos (exibido em todas as páginas)

source: 全ての設定をリセットする
pt_PT: Redefinir todas as configurações

source: 全て表示
pt_PT: Exibir tudo

source: 全て（対応している言語全て）
pt_PT: Todos (todos os idiomas suportados)

source: 全カテゴリーページで「自動挿入エリア」で設定した場所に「PR表記」を挿入します。
pt_PT: Insira "notação PR" no local definido na "Área de Inserção Automática" em todas as páginas de categorias.

source: 全カテゴリー表示
pt_PT: Exibir todas as categorias

source: 全タグページで「自動挿入エリア」で設定した場所に「PR表記」を挿入します。
pt_PT: Insira "notação PR" no local definido na "Área de Inserção Automática" em todas as páginas de tags.

source: 全タグ表示
pt_PT: Exibir todas as tags

source: 全テーマ設定の内容をリセットします。リセットを行う前にバックアップ機能を用いて設定の保存をしておくことをおすすめします。そうすれば、リストアも可能です。
pt_PT: Redefina o conteúdo de todas as configurações do tema. Recomendamos que você salve as configurações usando o recurso de backup antes de redefinir, para que possa restaurar as configurações, se necessário.

source: 全ページで表示
pt_PT: Exibir em todas as páginas

source: 全体
pt_PT: Todos

source: 全体:
pt_PT: Total:

source: 全体画像設定
pt_PT: Configurações de imagem geral

source: 全体的に影を付ける
pt_PT: Adicionar sombra em todo o texto

source: 全体設定
pt_PT: Configurações globais

source: 全体：カラー設定
pt_PT: Geral: Configurações de cores

source: 全体：テキスト変更
pt_PT: Geral: Alteração de texto

source: 全体：英字フォント設定
pt_PT: Geral: Configurações da fonte em inglês

source: 全固定ページで「自動挿入エリア」で設定した場所に「PR表記」を挿入します。
pt_PT: Insira "notação PR" no local definido na "Área de Inserção Automática" em todas as páginas fixas.

source: 全投稿ページで「自動挿入エリア」で設定した場所に「PR表記」を挿入します。
pt_PT: Insira "notação PR" no local definido na "Área de Inserção Automática" em todas as páginas de postagem.

source: 全期間
pt_PT: Todos os períodos

source: 全期間集計
pt_PT: Agregado de todo o período

source: 全：
pt_PT: Total:

source: 公式サイト
pt_PT: Site oficial

source: 公式ページ
pt_PT: Página oficial

source: 公式ページ等のURLを入力してください。「リンクタグ」と双方入力されている場合はこちらが優先されます。
pt_PT: Digite a URL da página oficial, etc. Se uma tag de link também for inserida, este item terá precedência.

source: 公式ページ等のリンク（アフィリエイト）タグを入力してください。
pt_PT: Digite uma tag de link (afiliado) para a página oficial, etc.

source: 公開
pt_PT: Publicar

source: 内容
pt_PT: Conteúdo

source: 内容が入力されていません。
pt_PT: O conteúdo não foi inserido.

source: 内容を入力してください。
pt_PT: Insira o conteúdo.

source: 内容：
pt_PT: Conteúdo:

source: 内部URLをSSL対応（簡易版）
pt_PT: URL interno compatível com SSL (versão simplificada)

source: 内部ブログカード、外部ブログカードのサムネイル。
pt_PT: A miniatura dos cartões de blog internos e externos.

source: 内部ブログカードの利用方法
pt_PT: Como usar um cartão de blog interno

source: 内部ブログカード設定
pt_PT: Configurações de cartões de blog internos

source: 内部リンクの右部にFont Awesomeアイコンを表示するか。
pt_PT: Deseja exibir o ícone do Font Awesome na parte direita de um link interno?

source: 内部リンクの右部に表示するFont Awesomeアイコンを設定します。
pt_PT: Define o ícone do Font Awesome a ser exibido na parte direita de um link interno.

source: 内部リンクの開き方
pt_PT: Como abrir links internos

source: 内部リンク動作の設定です。内部ブログカードにも適用されます。
pt_PT: Define a ação dos links internos. Isso também será aplicado aos cartões de blog internos.

source: 内部リンク設定
pt_PT: Configurações de link interno

source: 円形にする
pt_PT: Arredondado

source: 凝ったスタイルのスキンを利用していると、AMPのCSSサイズ上限（75000バイト）を超えてしまう可能性があります。スキンを適用したことにより、AMPエラーが続出した場合は、AMPページでスキンを適用しないことにより、CSSのサイズを減らします。
pt_PT: O uso de skins complicados pode exceder o limite de tamanho de AMP CSS (75.000 bytes). Se você receber uma série de erros AMP após aplicar a skin, reduza o tamanho do CSS, não aplicando a skin na página AMP.

source: 分割ページにrel="next"/"prev"タグの追加
pt_PT: Adicionar tag [rel="next"/"prev"] na página dividida

source: 別スキームのSNSシェア数をキャッシュする
pt_PT: Armazenar em cache a contagem de compartilhamentos de redes sociais de outros esquemas

source: 別スキームのSNSフォロー数をキャッシュする
pt_PT: Armazenar em cache a contagem de seguidores de redes sociais de outros esquemas

source: 別スキームシェア数
pt_PT: Contagem de compartilhamentos de outros esquemas

source: 別スキームフォロー数
pt_PT: Contagem de seguidores de outros esquemas

source: 利用中のプラグイン：
pt_PT: Plugins em uso:

source: 利用可：
pt_PT: Disponível:

source: 削除
pt_PT: Remover

source: 削除しないで一覧に戻る
pt_PT: Não remover e voltar para a lista

source: 削除する
pt_PT: Remover

source: 削除に失敗しました。
pt_PT: Falha ao remover.

source: 前へ
pt_PT: Anterior

source: 前回の記事
pt_PT: Artigo anterior

source: 区切り線
pt_PT: Linha de separação

source: 匿名
pt_PT: Anônimo

source: 半年
pt_PT: Meio ano

source: 単なる正方形。
pt_PT: Um quadrado simples.

source: 参照ボタンでテーマ設定ファイルを選択し、「設定の復元」ボタンを押してください。
pt_PT: Clique em "Procurar" para selecionar um arquivo de configurações do tema e, em seguida, clique em "Restaurar".

source: 参考リンク
pt_PT: Link de referência

source: 参考記事
pt_PT: Artigos de referência

source: 友だち追加
pt_PT: Adicionar amigo

source: 取得した「<a href="https://wp-cocoon.com/donation-privilege/" target="_blank" rel="noopener noreferrer">寄付コード</a>」を入力してください。
pt_PT: Digite o "<a href="https://wp-cocoon.com/donation-privilege/" target="_blank" rel="noopener noreferrer">código de doação</a>" obtido.

source: 取得方法
pt_PT: Como obter

source: 取得期間
pt_PT: Período de aquisição

source: 右
pt_PT: Direita

source: 右カラム
pt_PT: Coluna direita

source: 右側
pt_PT: Lado direito

source: 右側に入力する内容
pt_PT: Conteúdo a ser inserido no lado direito

source: 右吹き出し
pt_PT: Balão de fala à direita

source: 各カラーの適用箇所についてはこちらを参照
pt_PT: Clique aqui para ver onde cada cor é aplicada.

source: 各種APIやアフィリエイトIDの設定です。
pt_PT: Configurações de várias APIs e IDs de afiliados.

source: 同じタブで開く（_self）
pt_PT: Abrir na mesma aba (_self)

source: 同一カテゴリーのものを表示する
pt_PT: Exibir postagens da mesma categoria

source: 同一商品番号の商品が複数あった場合の表示優先度です。
pt_PT: Esta é a prioridade de exibição quando há vários produtos com o mesmo número de produto.

source: 同上。※「0」を入力で非表示。
pt_PT: O mesmo acima. *Escondido inserindo "0".

source: 名前
pt_PT: Nome

source: 吹き出し
pt_PT: Balão de fala

source: 吹き出しEX
pt_PT: Balão de fala EX

source: 吹き出しが削除されました。
pt_PT: O balão de fala foi excluído.

source: 吹き出しのスタイルを設定します。
pt_PT: Define o estilo de um balão de fala.

source: 吹き出しのタイトルを入力してください。タイトルは管理画面（検索など）で利用されます
pt_PT: Insira um título para o balão de fala. O título é usado na tela de administração (para buscas, etc.)

source: 吹き出しの削除に失敗しました。
pt_PT: Falha ao excluir o balão de fala.

source: 吹き出しを新規作成しました。
pt_PT: Novo balão de fala criado.

source: 吹き出しを新規作成できませんでした。
pt_PT: Não foi possível criar um novo balão de fala.

source: 吹き出しを更新しました。
pt_PT: O balão de fala foi atualizado.

source: 吹き出しを更新できませんでした。
pt_PT: Não foi possível atualizar o balão de fala.

source: 吹き出しスタイル
pt_PT: Estilo do balão de fala

source: 吹き出し一覧
pt_PT: Balões de fala

source: 吹き出し用の設定です。
pt_PT: As configurações do balão de fala.

source: 吹き出し色設定
pt_PT: Configuração de cor do balão de fala

source: 吹き出し（上）
pt_PT: Balão de fala (acima)

source: 吹き出し（下）
pt_PT: Balão de fala (abaixo)

source: 吾輩は猫である。名前はまだ無い。どこで生れたかとんと見当がつかぬ。何でも薄暗いじめじめした所でニャーニャー泣いていた事だけは記憶している。吾輩はここで初めて人間というものを見た。
pt_PT: Eu sou um gato. Ainda não tenho nome. Não faço ideia de onde nasci. Tudo o que me lembro é que estava miando em um lugar escuro e úmido quando, pela primeira vez, vi um ser humano.

source: 吾輩は猫である。名前はまだ無い。どこで生れたかとんと見当けんとうがつかぬ。何でも薄暗いじめじめした所でニャーニャー泣いていた事だけは記憶している。
pt_PT: Eu sou um gato. Ainda não tenho nome. Não faço ideia de onde nasci. Tudo o que me lembro é que estava miando em um lugar úmido e escuro.

source: 商品が見つかりませんでした。
pt_PT: O produto não foi encontrado.

source: 商品を取得できませんでした。存在しないASINを指定している可能性があります。
pt_PT: O produto não pôde ser recuperado. Você pode ter especificado um ASIN que não existe.

source: 商品リンクの追加
pt_PT: Adicionar link do produto

source: 商品リンク切れ情報をメールで送信する
pt_PT: Enviar informações de links de produtos quebrados por e-mail

source: 商品・サービスのランキングを表示するウィジェットです。
pt_PT: Este é um widget que exibe o ranking de produtos e serviços.

source: 商品並び替え優先度
pt_PT: Prioridade de classificação de produtos

source: 商品名
pt_PT: Nome do produto

source: 商品名等、見出しとなる名前を入力してください（※必須）
pt_PT: Digite um nome, como o nome do produto, para ser usado como cabeçalho (*obrigatório)

source: 商品画像、もしくはバナーのタグを入力してください。ショートコード入力も可能です。
pt_PT: Insira uma imagem do produto ou tag de banner. Um shortcode também é válido.

source: 商品番号
pt_PT: Número do produto

source: 商品等の説明文を入力してください。
pt_PT: Digite a descrição do produto, etc.

source: 商品等を星の数で評価します。「なし」を選択した場合は表示されません。
pt_PT: Avalie produtos, etc. pelo número de estrelas. Este item não será exibido se "Nenhum" for selecionado.

source: 四角（枠線あり）
pt_PT: Quadrado (com borda)

source: 四角（枠線なし）
pt_PT: Quadrado (sem borda)

source: 回答ラベル
pt_PT: Etiqueta de resposta

source: 回答ラベル色
pt_PT: Cor da etiqueta de resposta

source: 囲みブログカードラベル
pt_PT: Rótulo de cartão de blog cercado

source: 囲みボタン
pt_PT: Botão cercado

source: 囲みボタン設定
pt_PT: Configuração de botão de contorno

source: 囲み枠
pt_PT: Moldura

source: 固定ページ
pt_PT: Página

source: 固定ページIDをカンマ区切りで入力してください。
pt_PT: Digite os IDs das páginas, separados por vírgulas.

source: 固定ページID入力
pt_PT: Digite os IDs das páginas

source: 固定ページSNSボタン上
pt_PT: Acima dos botões de mídia social em uma página fixa

source: 固定ページSNSボタン下
pt_PT: Abaixo dos botões de mídia social em uma página fixa

source: 固定ページで非表示
pt_PT: Ocultar em páginas fixas

source: 固定ページにコメントを表示するか。
pt_PT: Você deseja exibir comentários em páginas?

source: 固定ページのみで表示
pt_PT: Exibir apenas em páginas fixas

source: 固定ページのコメント表示設定です。
pt_PT: Configurações de exibição de comentários de páginas.

source: 固定ページのパンくずリストに対して、表示されているページのタイトルを含めるか切り替えます。
pt_PT: Alterne para incluir o título da página exibida nos breadcrumbs em páginas.

source: 固定ページのパンくずリスト表示位置を設定します。
pt_PT: Configure a posição de exibição dos breadcrumbs em páginas.

source: 固定ページのパンくずリスト設定です。
pt_PT: Configurações de breadcrumbs para páginas.

source: 固定ページのメインカラムの一番下となるSNSボタンの上に表示されるウィジェット。広告を表示している場合は、広告の下になります。
pt_PT: Widgets são exibidos acima dos botões de mídia social na parte inferior da coluna principal de uma página fixa. Se os anúncios estiverem exibidos, os widgets serão exibidos abaixo dos anúncios.

source: 固定ページのメインカラムの一番下となるSNSボタンの下に表示されるウィジェット。
pt_PT: Widgets são exibidos abaixo dos botões de mídia social na parte inferior da coluna principal de uma página fixa.

source: 固定ページタイトル上
pt_PT: Acima do título da página fixa

source: 固定ページタイトル上に表示されるウィジェット。
pt_PT: Widgets são exibidos acima do título da página.

source: 固定ページタイトル下
pt_PT: Abaixo do título da página fixa

source: 固定ページタイトル下に表示されるウィジェット。
pt_PT: Widgets são exibidos abaixo do título da página.

source: 固定ページ一覧
pt_PT: Páginas

source: 固定ページ本文上
pt_PT: Acima do corpo do texto da página fixa

source: 固定ページ本文上に表示されるウィジェット。
pt_PT: Widgets são exibidos acima do corpo do texto em uma página fixa.

source: 固定ページ本文下
pt_PT: Abaixo do corpo do texto da página fixa

source: 固定ページ本文下に表示されるウィジェット。
pt_PT: Widgets são exibidos abaixo do corpo do texto em uma página fixa.

source: 固定ページ本文中
pt_PT: No corpo do texto da página fixa

source: 固定ページ本文中に表示されるウィジェット。文中最初のH2タグの手前に表示されます。広告が表示されている場合は、広告の下に表示されます。
pt_PT: Widgets são exibidos no corpo do texto em uma página fixa. Eles são exibidos acima da primeira tag H2 no corpo do texto. Se os anúncios estiverem exibidos, os widgets serão exibidos abaixo dos anúncios.

source: 固定記事の表示
pt_PT: Exibir artigos fixos

source: 在庫価格（デフォルト）
pt_PT: Preço de estoque (padrão)

source: 基本的にカテゴリー設定の一覧テーブルに説明文を表示するための入力です。
pt_PT: Basicamente, esta entrada é para exibir uma descrição na tabela de listagem das configurações de categoria.

source: 基本的にタグ設定の一覧テーブルに説明文を表示するための入力です。
pt_PT: Basicamente, esta entrada é para exibir uma descrição na tabela de listagem das configurações de tags.

source: 基本設定
pt_PT: Configurações básicas

source: 変更しない
pt_PT: Não alterar

source: 変更をまとめて保存
pt_PT: Salvar todas as alterações

source: 変更を保存
pt_PT: Salvar alterações

source: 外部のURLやURLリンクをブログカード形式で表示するための設定です。
pt_PT: Configura a exibição de URLs ou links externos em formato de cartão de blog.

source: 外部ブログカードのOGP情報キャッシュを削除します。
pt_PT: Excluir o cache de informações OGP para cartões de blog externos.

source: 外部ブログカードの利用方法
pt_PT: Como usar um cartão de blog externo

source: 外部ブログカード設定
pt_PT: Configurações de cartões de blog externos

source: 外部リンクのブログカードです。
pt_PT: Um cartão de blog para link externo.

source: 外部リンクの右部にFont Awesomeアイコンを表示するか。
pt_PT: Deseja exibir o ícone do Font Awesome na parte direita do link externo?

source: 外部リンクの右部に表示するFont Awesomeアイコンを設定します。
pt_PT: Define o ícone do Font Awesome a ser exibido na parte direita de um link externo.

source: 外部リンクの開き方
pt_PT: Como abrir links externos

source: 外部リンク動作の設定です。外部ブログカードにも適用されます。
pt_PT: Configura a ação do link externo. Isso também será aplicado aos cartões de blog externos.

source: 外部リンク設定
pt_PT: Configurações de link externo

source: 大
pt_PT: Grande

source: 大きなカード
pt_PT: Cartão grande

source: 大きなカード（先頭のみ）
pt_PT: Cartão grande (somente o topo)

source: 大きなサムネイル
pt_PT: Miniatura grande

source: 大きなサムネイルにタイトルを重ねる
pt_PT: Miniatura grande com o título sobreposto

source: 大きなサムネイル画像の下にタイトルを表示します。
pt_PT: O título é exibido abaixo das imagens de miniatura grandes.

source: 大きなサムネイル画像の下段にタイトルを重ねます。
pt_PT: Os títulos são sobrepostos à parte inferior das imagens de miniatura grandes.

source: 大きなサムネイル表示
pt_PT: Miniatura grande

source: 大きな画像のサマリー（summary_large_image）
pt_PT: Resumo com imagem grande (summary_large_image)

source: 大きな画像は縮小して表示されます。
pt_PT: Imagens grandes são exibidas em tamanho reduzido.

source: 天色
pt_PT: Azul céu

source: 太い赤字
pt_PT: Negrito vermelho

source: 太さ見本：
pt_PT: Amostra de espessura:

source: 太字
pt_PT: Negrito

source: 太字（boldクラス指定）
pt_PT: Negrito (especificação da classe bold)

source: 女性
pt_PT: Mulher

source: 子カテゴリーの内容を含めて表示
pt_PT: Incluir conteúdo de subcategorias

source: 子テーマのstyle.cssで凝ったカスタマイズをしていると、AMPのCSSサイズ上限（75000バイト）を超えてしまう可能性があります。子テーマのCSSカスタマイズにより、AMPエラーが続出した場合は、AMPページで「子テーマCSS」を適用しないことにより、CSSのサイズを減らします。
pt_PT: Se você estiver personalizando o style.css do tema filho com designs complicados, poderá exceder o limite de tamanho do AMP CSS (75000 bytes). Se a personalização do CSS do tema filho causar uma série de erros AMP, reduza o tamanho do CSS, não aplicando o "CSS do tema filho" na página AMP.

source: 子テーマのスキンのみ表示
pt_PT: Exibir apenas skins do tema filho

source: 子テーマのスタイルを有効にする
pt_PT: Ativar estilos de temas filhos

source: 子テーマスタイル：
pt_PT: Estilo do tema filho:

source: 子テーマ名：
pt_PT: Nome do tema filho:

source: 学校、NGO、企業、クラブなどの組織
pt_PT: Organizações como escolas, ONGs, empresas, clubes, etc.

source: 実線
pt_PT: Linha sólida

source: 実線(角丸大)
pt_PT: Linha sólida (grandes cantos arredondados)

source: 実線(角丸小)
pt_PT: Linha sólida (pequenos cantos arredondados)

source: 寄付
pt_PT: Doação

source: 寄付特典
pt_PT: Benefícios de doação

source: 小
pt_PT: Pequeno

source: 小杉ゴシック（WEBフォント）
pt_PT: Kosugi Gothic (fonte web)

source: 小杉丸ゴシック（WEBフォント）
pt_PT: Kosugimaru Gothic (fonte web)

source: 左
pt_PT: Esquerda

source: 左カラム
pt_PT: Coluna esquerda

source: 左側
pt_PT: Lado esquerdo

source: 左側に入力する内容
pt_PT: Conteúdo a ser inserido no lado esquerdo

source: 左吹き出し
pt_PT: Balão de fala à esquerda

source: 常にサイトヘッダーロゴを表示する
pt_PT: Sempre exibir o logotipo do cabeçalho do site

source: 常に表示
pt_PT: Mostrar sempre

source: 幅
pt_PT: Largura

source: 幅設定
pt_PT: Configuração de largura

source: 幅：
pt_PT: Largura:

source: 年
pt_PT: Ano

source: 年齢
pt_PT: Idade

source: 年齢（オプションに誕生日を記入）
pt_PT: Idade (opcionalmente insira a data de nascimento)

source: 広告
pt_PT: Anúncio

source: 広告 [ad]
pt_PT: Anúncios [ad]

source: 広告が非表示です。
pt_PT: Configuração de exibição de anúncios está desativada.

source: 広告にグローバルナビメニューが覆いかぶさっていませんか？
pt_PT: Os anúncios estão sendo cobertos pelo menu de navegação global?

source: 広告の手前に目次を表示する
pt_PT: Exibir o índice acima dos anúncios

source: 広告の表示
pt_PT: Exibição de anúncios

source: 広告の表示位置
pt_PT: Posição de exibição do anúncio

source: 広告の表示数を制御する
pt_PT: Controlar o número de anúncios exibidos

source: 広告やウィジェットの手前に目次を表示します。※最初のH2見出し手前に表示されているとき
pt_PT: Exibe o índice acima dos anúncios ou widgets. *Quando exibido acima do primeiro título H2

source: 広告を表示したくないページやカテゴリーの設定です。
pt_PT: Esta é uma configuração para páginas ou categorias nas quais você não deseja exibir anúncios.

source: 広告を表示します。
pt_PT: Exibir anúncios.

source: 広告を除外する
pt_PT: Excluir anúncios

source: 広告を非表示にするカテゴリーを選択してください。
pt_PT: Selecione uma categoria para a qual deseja ocultar anúncios.

source: 広告を非表示にする投稿・固定ページのIDを,（カンマ）区切りで指定してください。
pt_PT: Especifique os IDs das postagens/páginas para as quais você deseja ocultar os anúncios. Separe os IDs com uma vírgula (,).

source: 広告コード
pt_PT: Código de anúncio

source: 広告コードをそのまま表示
pt_PT: O código do anúncio será exibido como está

source: 広告タグ
pt_PT: Tag de anúncio

source: 広告タグ（右）
pt_PT: Tag de anúncio (direita)

source: 広告タグ（左）
pt_PT: Tag de anúncio (esquerda)

source: 広告フォーマット（AdSenseコード入力時のみ有効）
pt_PT: Formato de anúncio (válido apenas quando o código AdSense é inserido)

source: 広告ラベル
pt_PT: Rótulo de anúncio

source: 広告ラベルを表示
pt_PT: Exibir rótulos de anúncios

source: 広告ラベルを表示する
pt_PT: Exibir etiqueta de anúncio

source: 広告上部ラベルに表示されるテキストの入力です。
pt_PT: Insira o texto a ser exibido no rótulo na parte superior dos anúncios.

source: 広告全般に関する設定です。アドセンス設定や、ウィジェットの設定も含みます。
pt_PT: Configurações relacionadas a anúncios em geral. Isso inclui as configurações do AdSense e dos widgets.

source: 広告設定
pt_PT: Configurações de anúncios

source: 広告設定の前にAdSenseポリシーをご確認ください。
pt_PT: Verifique a política do AdSense antes de configurar os anúncios.

source: 広告除外カテゴリー
pt_PT: Categoria excluída de anúncios

source: 広告除外記事ID
pt_PT: IDs de artigos excluídos

source: 広告除外設定
pt_PT: Configurações de exclusão de anúncios

source: 広告（PC用）
pt_PT: Anúncio (para PC)

source: 広告（モバイル用）
pt_PT: Anúncios (para dispositivos móveis)

source: 当ページ変更用のCSSコードのみを入力してください。styleタグは不要です。
pt_PT: Insira apenas os códigos CSS para as alterações nesta página. A tag de estilo não é necessária.

source: 当ページ変更用のJavaScriptコードのみを入力してください。scriptタグは不要です。
pt_PT: Insira apenas os códigos JavaScript para as alterações nesta página. A tag de script não é necessária.

source: 従来どおりPCでスマホ用の固定フッターメニューを表示させたくない場合はチェックを外してください
pt_PT: Desmarque se não quiser exibir o menu fixo do rodapé para smartphones no PC como antes.

source: 微凸
pt_PT: Ligeiramente convexo

source: 微凸(角丸大)
pt_PT: Ligeiramente convexo (grandes cantos arredondados)

source: 微凸(角丸小)
pt_PT: Ligeiramente convexo (pequenos cantos arredondados)

source: 必見
pt_PT: Imperdível

source: 情報
pt_PT: Informação

source: 情報(i)
pt_PT: Informação (i)

source: 意図通りのサイズで表示する場合は機能を無効にしてください。
pt_PT: Se você quiser exibir o tamanho conforme pretendido, desative a função.

source: 意図通りの順番でカテゴリーを表示する場合は、カテゴリーIDをカンマ区切りで入力してください。
pt_PT: Se você deseja que as categorias sejam exibidas na ordem pretendida, insira os IDs das categorias separadas por vírgulas.

source: 手書き風
pt_PT: Estilo manuscrito

source: 打ち消し線
pt_PT: Riscado

source: 打ち消し線（訂正）
pt_PT: Tachado (correção)

source: 投稿
pt_PT: Publicação

source: 投稿IDをカンマ区切りで入力してください。
pt_PT: Digite os IDs das publicações, separados por vírgulas.

source: 投稿IDを表示する
pt_PT: Exibir ID da postagem

source: 投稿ID入力
pt_PT: Digite os IDs das publicações

source: 投稿SNSボタン上
pt_PT: Acima dos botões de mídia social em uma postagem

source: 投稿SNSボタン下
pt_PT: Abaixo dos botões de mídia social em uma postagem

source: 投稿が見つかりませんでした。
pt_PT: Postagens não encontradas.

source: 投稿と同一カテゴリーのページ送りナビを表示するかどうか。複数カテゴリーが設定してある場合は、複数に属するものが表示されます。
pt_PT: Você deseja exibir a navegação de página da mesma categoria da postagem? Se várias categorias foram definidas, os itens que pertencem a várias categorias serão exibidos.

source: 投稿のコメント表示設定です。
pt_PT: Configurações de exibição de comentários de postagens.

source: 投稿のパンくずリスト表示位置を設定します。
pt_PT: Configure a posição de exibição de breadcrumbs em postagens.

source: 投稿のパンくずリスト設定です。
pt_PT: Configurações de breadcrumbs de postagens.

source: 投稿のメインカラムの一番下となるSNSボタンの上に表示されるウィジェット。広告を表示している場合は、広告の下になります。
pt_PT: Widgets são exibidos acima dos botões de mídia social na parte inferior da coluna principal de uma postagem.

source: 投稿のメインカラムの一番下となるSNSボタンの下に表示されるウィジェット。
pt_PT: Widgets são exibidos abaixo dos botões de mídia social na parte inferior da coluna principal de uma postagem.

source: 投稿の関連記事のエントリーカードに投稿関連情報を表示するかどうか。
pt_PT: Exibir informações relacionadas a postagens em cartões de entrada de artigos relacionados ou não.

source: 投稿エントリーカードの枠となる罫線を表示するか。
pt_PT: Deseja exibir linhas horizontais para a borda dos cartões de entrada da postagem?

source: 投稿コメント上
pt_PT: Acima do comentário

source: 投稿コメント下
pt_PT: Abaixo do comentário

source: 投稿タイトル上
pt_PT: Acima do título da postagem

source: 投稿タイトル上に表示されるウィジェット。
pt_PT: Widgets são exibidos acima do título da postagem.

source: 投稿タイトル下
pt_PT: Abaixo do título da postagem

source: 投稿タイトル下に表示されるウィジェット。
pt_PT: Widgets são exibidos abaixo do título da postagem.

source: 投稿タイプ
pt_PT: Tipo de publicação

source: 投稿ページ
pt_PT: Página de postagem

source: 投稿ページで非表示
pt_PT: Ocultar em páginas de postagem

source: 投稿ページにコメントを表示するか。
pt_PT: Você deseja exibir comentários nas páginas de postagens?

source: 投稿ページのみで表示
pt_PT: Exibir apenas em postagens

source: 投稿ページのパンくずリストに対して、表示されているページのタイトルを含めるか切り替えます。
pt_PT: Alterne a exibição do título da página em breadcrumbs nas páginas de postagens.

source: 投稿ページの関連記事を表示するか。
pt_PT: Você deseja exibir artigos relacionados em páginas de postagens?

source: 投稿ユーザ
pt_PT: Autor

source: 投稿・個別ページのアイキャッチを利用したFacebookページへの「フォロー」ボタンを表示するウィジェットです。
pt_PT: Este widget serve para exibir o botão "Seguir" em uma página do Facebook com a imagem em destaque de um post/página individual.

source: 投稿・固定ページで出力するタイトルタグのフォーマットを選択してください。
pt_PT: Selecione o formato da tag de título a ser exibido em postagens e páginas.

source: 投稿・固定ページに対するツイートチェックリンクの表示。
pt_PT: Exibir o link de verificação de tweets para postagens e páginas.

source: 投稿・固定ページに表示されるアイキャッチをカラムの中央に表示します。
pt_PT: Exibe imagens de destaque em postagens/páginas no centro da coluna.

source: 投稿・固定ページの、タイトル、メタディスクリプション、メタキーワードの設定です。
pt_PT: Configurações para o título, descrição meta e palavras-chave meta de postagens e páginas.

source: 投稿・固定ページの「投稿日・更新日・投稿者名」を表示するかどうか。
pt_PT: Defina se deseja exibir ou não a data de publicação, a data de atualização e o nome do autor de uma postagem/página fixa.

source: 投稿・固定ページのみで表示
pt_PT: Exibir apenas em postagens/páginas fixas

source: 投稿・固定ページのアイキャッチに表示されるカテゴリーラベルの表示切り替えです。
pt_PT: Alternar a exibição do rótulo da categoria exibido para imagens de destaque em postagens/páginas.

source: 投稿・固定ページのページのheadタグ内に、メタキーワードタグを出力するか。※SEO的にはほとんど意味のない設定だと思います。
pt_PT: Deseja exibir as tags de meta palavras-chave nas tags head das postagens/páginas? *Em termos de SEO, esta configuração é praticamente insignificante.

source: 投稿・固定ページのページのheadタグ内に、メタディスクリプションタグを出力するか。
pt_PT: Deseja exibir as tags de meta descrição nas tags head das postagens/páginas?

source: 投稿・固定ページの内容から目次を自動付加します。※[toc]ショートコードで目次を表示させている場合は一貫して表示されます。
pt_PT: Um índice é adicionado automaticamente com base no conteúdo das postagens/páginas. *Se estiver exibindo um índice com o shortcode [toc], ele será exibido de forma consistente.

source: 投稿・固定ページの本文下にあるフォローボタンの表示を切り替えます。
pt_PT: Alterne a exibição de botões de seguir abaixo do corpo do texto em postagens/páginas.

source: 投稿・固定ページの本文部分に関する画像の設定です。
pt_PT: Configurações de imagem para as partes do corpo do texto em postagens/páginas.

source: 投稿・固定ページの表示位置
pt_PT: Posição de exibição de postagem/página

source: 投稿・固定ページの関連情報の表示に関する設定です。
pt_PT: Configurações relacionadas à exibição de informações associadas a postagens/páginas.

source: 投稿・固定ページタイトル
pt_PT: Título de postagens/páginas

source: 投稿・固定ページトップにアイキャッチを表示します。
pt_PT: Exibe imagens de destaque no topo das postagens/páginas.

source: 投稿・固定ページ以外でフォローボタンを表示するユーザーを選択してください。
pt_PT: Selecione um usuário que exibirá o botão de seguir fora das postagens/páginas.

source: 投稿・固定ページ以外で表示
pt_PT: Exibir em páginas que não sejam postagens/páginas fixas

source: 投稿・固定ページ管理画面の設定です。
pt_PT: Configurações da tela de administração de postagens/páginas.

source: 投稿・固定ページ記事一覧テーブルのカラム操作。
pt_PT: Operação de coluna das tabelas de lista de postagens e páginas.

source: 投稿・固定ページ設定
pt_PT: Configurações de postagens e páginas

source: 投稿一覧
pt_PT: Publicações

source: 投稿一覧テーブルのカラム表示を切り替えます。
pt_PT: Alterne a exibição de colunas na tabela de lista de postagens.

source: 投稿一覧設定
pt_PT: Configurações da lista de postagens

source: 投稿情報表示設定
pt_PT: Configurações de exibição de informações de postagens

source: 投稿日
pt_PT: Data de postagem

source: 投稿日のみ表示
pt_PT: Exibir apenas a data de postagem

source: 投稿日の表示
pt_PT: Exibição da data de publicação

source: 投稿日・更新日が同じ日付の場合は投稿日のみが表示されます。
pt_PT: Quando a data de publicação e a data de atualização são as mesmas, apenas a data de publicação será exibida.

source: 投稿日・更新日を表示
pt_PT: Exibir data de postagem e data de atualização

source: 投稿日順
pt_PT: Ordenar por data de publicação

source: 投稿日（降順）
pt_PT: Data de postagem (decrescente)

source: 投稿日：
pt_PT: Data de publicação:

source: 投稿本文上
pt_PT: Acima do corpo do texto da postagem

source: 投稿本文上に表示されるウィジェット。
pt_PT: Widgets são exibidos acima do corpo do texto em uma postagem.

source: 投稿本文下
pt_PT: Abaixo do corpo do texto da postagem

source: 投稿本文下に表示されるウィジェット。
pt_PT: Widgets são exibidos abaixo do corpo do texto em uma postagem.

source: 投稿本文下のカテゴリーとタグの表示を設定します。
pt_PT: Configure a exibição de categorias e tags abaixo do corpo do texto em uma postagem.

source: 投稿本文中
pt_PT: No corpo do texto da postagem

source: 投稿本文中に表示されるウィジェット。文中最初のH2タグの手前に表示されます。広告が表示されている場合は、広告の下に表示されます。
pt_PT: Widgets são exibidos no corpo do texto em uma postagem. Eles são exibidos acima da primeira tag H2 no corpo do texto. Se os anúncios estiverem exibidos, os widgets serão exibidos abaixo dos anúncios.

source: 投稿編集リンクの表示
pt_PT: Exibir link de edição de postagem

source: 投稿者名の表示
pt_PT: Exibição do nome do autor

source: 投稿関連情報
pt_PT: Informações relacionadas a postagens

source: 投稿関連情報の表示
pt_PT: Exibir informações relacionadas à postagem

source: 投稿関連記事上
pt_PT: Acima dos artigos relacionados em uma postagem

source: 投稿関連記事下
pt_PT: Abaixo dos artigos relacionados em uma postagem

source: 抽出
pt_PT: Extrair

source: 拡張カラーパレット色
pt_PT: Cores da paleta de cores estendida

source: 拡張色A
pt_PT: Cor estendida A

source: 拡張色B
pt_PT: Cor estendida B

source: 拡張色C
pt_PT: Cor estendida C

source: 拡張色D
pt_PT: Cor estendida D

source: 拡張色E
pt_PT: Cor estendida E

source: 拡張色F
pt_PT: Cor estendida F

source: 指定なし
pt_PT: Não especificado

source: 振り仮名
pt_PT: Furigana (JA)

source: 挿入型広告
pt_PT: Anúncio inserido

source: 推奨：6文字以下
pt_PT: Recomendado: Até 6 caracteres

source: 数字を小さくする程、色が薄くなります。
pt_PT: Quanto menor o número, mais clara a cor se torna.

source: 数字を小さくする程、透明になります。
pt_PT: Quanto menor for o número, mais transparente ele se torna.

source: 数字詳細（ex: 1.1.1）
pt_PT: Numeração detalhada (ex: 1.1.1)

source: 数字（デフォルト）
pt_PT: Número (padrão)

source: 数式
pt_PT: Fórmula

source: 数式表示を有効にする
pt_PT: Ativar exibição de fórmula

source: 数式設定
pt_PT: Configurações de fórmula

source: 文字
pt_PT: Caracteres

source: 文字の太さ
pt_PT: Peso da fonte

source: 文字カウンター
pt_PT: Contador de caracteres

source: 文字サイズ
pt_PT: Tamanho do texto

source: 文字サイズ表示
pt_PT: Exibição de tamanho de texto

source: 文字スタイル表示
pt_PT: Exibir estilo de texto

source: 文字セット：
pt_PT: Conjunto de caracteres:

source: 文字数
pt_PT: Contagem de caracteres

source: 文字数を表示する
pt_PT: Exibir contagem de caracteres

source: 文字色
pt_PT: Cor do texto

source: 文字高の
pt_PT: Configuração de margem de

source: 料率：
pt_PT: Taxa:

source: 新しいタブで開く
pt_PT: Abrir em uma nova aba

source: 新しいタブで開くリンクのrel属性にnoopenerを追加します。
pt_PT: Adiciona noopener aos atributos rel de links que abrem em uma nova aba.

source: 新しいタブで開くリンクのrel属性にnoreferrerを追加します。
pt_PT: Adiciona noreferrer aos atributos rel de links que abrem em uma nova aba.

source: 新しいタブで開く（_blank）
pt_PT: Abrir em uma nova aba (_blank)

source: 新しい商品のタイトル
pt_PT: Novo título do produto

source: 新型コロナウイルスに関する情報は、WHOの終息宣言が出るか、それに近い状態になるまで表示します（今回のウイルスの性質的に完全に終息できるものかもわからないので）。
pt_PT: As informações sobre o novo coronavírus serão exibidas até que a OMS declare a erradicação ou uma situação semelhante (porque não sabemos se o vírus será completamente erradicado devido à sua natureza).

source: 新着
pt_PT: Novos posts

source: 新着エントリーカード表示数
pt_PT: Número de novos cartões de entrada exibidos

source: 新着情報
pt_PT: Novos itens

source: 新着情報のタイトル
pt_PT: Título de novos artigos

source: 新着情報の一覧を表示します。
pt_PT: Exibir a lista de novas informações.

source: 新着記事
pt_PT: Novos artigos

source: 新着記事のタイトル
pt_PT: Título de novos artigos

source: 新着記事の一覧を表示します。
pt_PT: Exibir a lista de novos artigos.

source: 新着記事ウィジェットのサムネイル。
pt_PT: A miniatura de um widget de novo artigo.

source: 新着記事リストをサムネイルつきで表示するウィジェットです。
pt_PT: Este é um widget para exibir uma lista de novos artigos com miniaturas.

source: 新着記事一覧
pt_PT: Lista de novos artigos

source: 新規追加
pt_PT: Adicionar novo

source: 方眼紙
pt_PT: Papel quadriculado

source: 日
pt_PT: Dia

source: 日付の設定
pt_PT: Configurações de data

source: 日付を表示する
pt_PT: Exibir data

source: 日付フォーマット
pt_PT: Formato de data

source: 日付未入力
pt_PT: Data não inserida

source: 日付表示
pt_PT: Exibição de data

source: 日本の伝統色
pt_PT: Cores tradicionais japonesas

source: 日本の木造建築に古くから使われている比率。大和比とも呼ばれています。
pt_PT: A proporção que tem sido usada na construção em madeira japonesa há muito tempo. Essa proporção também é chamada de proporção Yamato.

source: 日本語スラッグ
pt_PT: Slug em japonês

source: 日本語スラッグを半角英数字にする
pt_PT: Converter slug japonês para caracteres alfanuméricos

source: 日本語スラッグを投稿の場合は「post-XXXX」、固定ページの場合は「page-XXXX」のような短縮文字列に変更します。
pt_PT: Se você postar um slug em japonês, ele será alterado para uma string abreviada como "post-XXXX" e, no caso de uma página, para "page-XXXX".

source: 日：
pt_PT: Dia:

source: 旧エディター設定
pt_PT: Configurações do editor antigo

source: 旧トグルボックス。クリックすることでコンテンツ内容の表示を切り替えることができるボックスです。
pt_PT: Caixa de alternância antiga. É uma caixa que permite alternar o conteúdo clicando.

source: 昇順
pt_PT: Ascendente

source: 明るい緑
pt_PT: Verde brilhante

source: 明るい青（シアン）
pt_PT: Azul brilhante (ciano)

source: 時点
pt_PT: Momento

source: 時系列を表現するためのブロックです。
pt_PT: Um bloco para uma série temporal.

source: 時間を短くする程「早く」、長くする程「ゆっくり」変化します。
pt_PT: Quanto mais curto o tempo, mais rápido será a mudança; quanto mais longo o tempo, mais lenta será a mudança.

source: 普通
pt_PT: Normal

source: 更新
pt_PT: Atualizar

source: 更新しない
pt_PT: Não atualizar

source: 更新日
pt_PT: Data de atualização

source: 更新日のみ表示
pt_PT: Exibir apenas a data de atualização

source: 更新日の変更
pt_PT: Alterar data de atualização

source: 更新日の消去
pt_PT: Excluir data de atualização

source: 更新日の表示
pt_PT: Exibição da data de atualização

source: 更新日を設定
pt_PT: Definir data de atualização

source: 更新日時:
pt_PT: Data e hora de atualização:

source: 更新日表示ショートコード
pt_PT: Código curto de exibição de data de atualização

source: 更新日順
pt_PT: Ordenar por data de modificação

source: 更新日順に並び替え
pt_PT: Ordenar por data de modificação

source: 更新日（降順）
pt_PT: Data de atualização (decrescente)

source: 書式のクリア
pt_PT: Limpar formato

source: 最初から目次内容を表示する
pt_PT: Exibir conteúdo do índice desde o início

source: 最大値
pt_PT: Máximo

source: 最大自動生成抜粋文字数
pt_PT: Contagem máxima de caracteres para trechos gerados automaticamente

source: 最大表示数
pt_PT: Número máximo de exibições

source: 最安値
pt_PT: Preço mais baixo

source: 最後の一つは削除できません
pt_PT: O último não pode ser excluído

source: 最新の記事
pt_PT: Últimos artigos

source: 最新情報をお届けします。
pt_PT: Nós traremos as últimas informações para você.

source: 最近のコメント
pt_PT: Comentários recentes

source: 最近投稿されたコメントを表示するウィジェットです。
pt_PT: Este é um widget para exibir comentários postados recentemente.

source: 最近書かれた記事のタイトルリストを表示します。
pt_PT: Exibe a lista dos títulos dos artigos recentemente escritos.

source: 最高値
pt_PT: Preço mais alto

source: 月
pt_PT: Mês

source: 月:
pt_PT: Mês:

source: 月別アーカイブ
pt_PT: Arquivo mensal

source: 月：
pt_PT: Mês:

source: 有効
pt_PT: Habilitar

source: 有効なテンプレートが登録されていません。
pt_PT: Modelo válido não registrado.

source: 有効なボックスメニューが登録されていません。
pt_PT: Menu de caixa válido não registrado.

source: 有効なランキングが登録されていません。
pt_PT: Ranking válido não registrado.

source: 有効にすることで「人気記事」ウィジェット等が利用できるようになります。簡易的なWordPress Popular Postsプラグインを実装しているようなものなのでレンタルサーバーから負荷が高いといわれたら無効にしてください。
pt_PT: Ao habilitar, o resumo pode ser usado no widget "Artigos populares", etc. Funciona como se um plugin simples de Popular Posts do WordPress tivesse sido implementado, então desative se for notificado de uma carga alta pelo seu servidor de aluguel.

source: 有効化することで、AMP機能が有効化され高速表示されます。※AMP対応するページは投稿・固定ページのみです。
pt_PT: Quando o recurso AMP é ativado, as páginas e postagens são exibidas em alta velocidade. *Apenas postagens e páginas são suportadas para AMP.

source: 有効化することで、PWA機能が有効化されスマートフォンからサイトがアプリのように利用できます。
pt_PT: Ao ativar o PWA, os sites podem ser usados como aplicativos em smartphones.

source: 未入力
pt_PT: Não inserido

source: 未入力だとプロフィールページで設定されているものを利用。
pt_PT: Se não preenchido, o valor configurado na página de perfil será utilizado.

source: 未入力の場合はデフォルトのリンクが出力されます。
pt_PT: Se deixado em branco, o link padrão será gerado.

source: 未登録のユーザーさん
pt_PT: Usuário não registrado

source: 未登録のユーザーさんです。
pt_PT: O usuário não está registrado.

source: 未登録ユーザーです。ログインして、Cocoon設定の保存ボタンを押してください。
pt_PT: Usuário não registrado. Por favor, faça login e pressione o botão de salvar nas configurações do Cocoon.

source: 未設定
pt_PT: Não configurado

source: 未選択
pt_PT: Não selecionado

source: 本当に削除してもいいですか？
pt_PT: Você realmente deseja excluí-lo?

source: 本文
pt_PT: Corpo

source: 本文のみ（フルワイド）
pt_PT: Somente corpo (totalmente largo)

source: 本文のみ（広い）
pt_PT: Somente corpo (largo)

source: 本文のみ（狭い）
pt_PT: Somente corpo (estreito)

source: 本文の上
pt_PT: Topo do corpo do artigo

source: 本文の行の高さや余白の設定です。
pt_PT: Define a altura e a margem das linhas no texto do corpo.

source: 本文の見出しにカウントをつけたくない場合はチェックを外してください
pt_PT: Desmarque se não quiser adicionar uma contagem aos títulos do corpo do texto

source: 本文の見出しを明朝体にする
pt_PT: Usar fonte Minchotai para os títulos do corpo do texto

source: 本文を左・中央・右カラムに分けます。
pt_PT: Divida a página em colunas esquerda, central e direita.

source: 本文を左右カラムに分けます。オプションでカラム比率を変更できます。
pt_PT: O corpo é dividido em colunas esquerda e direita. Opcionalmente, você pode alterar a proporção da coluna.

source: 本文を読むのに必要な所要時間を表示します。時間はあくまで目安です。
pt_PT: Exibe o tempo necessário para ler o texto do corpo. O tempo é fornecido apenas como referência.

source: 本文上
pt_PT: Topo do conteúdo

source: 本文上にアイキャッチを表示する
pt_PT: Exibir imagem de destaque acima do corpo do texto

source: 本文下
pt_PT: Fundo do conteúdo

source: 本文下のフォローボタンを表示する
pt_PT: Exibir botões de seguir abaixo do corpo do texto

source: 本文下やウィジェットなどのフォロー数表示を切り替えます。
pt_PT: Alterne a exibição da contagem de seguidores abaixo do corpo do texto ou em widgets, etc.

source: 本文下（デフォルト）
pt_PT: Parte inferior do conteúdo (padrão)

source: 本文中
pt_PT: Meio do conteúdo

source: 本文中にある外部サイトのURLやURLリンクをブログカード表示します。
pt_PT: Exibe URLs de sites externos no texto e links como cartão de blog.

source: 本文中に表示されているpreタグ中のソースコードをハイライト表示します。
pt_PT: Destaque o código-fonte nas tags pre exibidas no texto do corpo.

source: 本文中のURLやURLリンクをブログカード表示します。
pt_PT: Exibe URLs no texto e links como cartão de blog.

source: 本文中のインラインスタイルを有効にします（無効推奨）。有効にすると、本文内でもインラインのstyle属性でスタイリングできます。ただし、AMPエラーの原因になったり、AMPのサイズ制限（75000バイト）を超えやすくなるため有効は推奨はしません。
pt_PT: Ativa estilos embutidos no corpo (recomendado desativar). Quando ativado, você pode estilizar com o atributo de estilo embutido mesmo no corpo. No entanto, não recomendamos a ativação, pois pode causar erros de AMP e facilmente exceder o limite de tamanho do AMP (75000 bytes).

source: 本文余白
pt_PT: Margem do texto do corpo

source: 本文内に[ad]と入力したり「広告ブロック」を挿入した場合、その部分に「広告コード」に設定してある広告を表示します。
pt_PT: Se você inserir [ad] ou inserir um "bloco de anúncios" no texto, o anúncio definido no "código do anúncio" será exibido.

source: 本文内の内部リンクのフォロー状態を設定します。
pt_PT: Define o estado de follow dos links internos no corpo do texto.

source: 本文内の内部リンクをどのように開くか。
pt_PT: Define como os links internos no corpo do texto serão abertos.

source: 本文内の外部リンクのフォロー状態を設定します。
pt_PT: Define o estado de follow dos links externos no corpo do texto.

source: 本文内の外部リンクをどのように開くか。
pt_PT: Como você deseja abrir links externos no texto do corpo?

source: 本文画像設定
pt_PT: Configurações de imagem do corpo do texto

source: 本文行間設定
pt_PT: Configuração de espaçamento entre linhas de texto

source: 本文見出し(H2)にカウントを付ける
pt_PT: Adicionar uma contagem aos cabeçalhos do corpo (H2)

source: 本文：
pt_PT: Corpo:

source: 本日
pt_PT: Hoje

source: 本日:
pt_PT: Hoje:

source: 枠線
pt_PT: Linha de borda

source: 枠線の表示
pt_PT: Mostrar borda

source: 枠線・背景色
pt_PT: Cor da borda / Cor de fundo

source: 枠線表示
pt_PT: Exibir bordas

source: 案内ボックス
pt_PT: Caixa de informações

source: 検索
pt_PT: Pesquisar

source: 検索エンジンがこのページ上のリンクをフォローしないようにメタタグを設定します。
pt_PT: Define uma meta tag para que os motores de busca não sigam os links nesta página.

source: 検索エンジンに続き物ページの順番を知らせます。無効にした場合はWordPressデフォルトのnext/prev設定になります。
pt_PT: Notifique ao mecanismo de busca a ordem das páginas sequenciais. Se desativado, a configuração next/prev padrão do WordPress será usada.

source: 検索エンジンに表示させたいタイトルを入力してください。記事のタイトルより、こちらに入力したテキストが優先的にタイトルタグ(&lt;title&gt;)に挿入されます。一般的に日本語の場合は、32文字以内が最適とされています。（※ページやインデックスの見出し部分には「記事のタイトル」が利用されます）
pt_PT: Digite o título que você deseja exibir nos mecanismos de busca. O texto que você digitar aqui terá prioridade sobre o título do artigo para a tag de título (&lt;title&gt;). (*"Título do artigo" é usado para os cabeçalhos de páginas e índices)

source: 検索グループ
pt_PT: Grupo de pesquisa

source: 検索フォームを閉じる
pt_PT: Fechar formulário de pesquisa

source: 検索フォームを開く
pt_PT: Abrir formulário de pesquisa

source: 検索フォーム風
pt_PT: Estilo de formulário de pesquisa

source: 検索ボタンのリンク先を詳細ページにする
pt_PT: Fazer da página de detalhes o destino do link do botão de pesquisa

source: 検索案内
pt_PT: Guia de pesquisa

source: 検索結果一覧
pt_PT: Lista de resultados de pesquisa

source: 楽天
pt_PT: Rakuten

source: 楽天 API
pt_PT: Rakuten API

source: 楽天 ROOM URL
pt_PT: URL do Rakuten ROOM

source: 楽天 a_id
pt_PT: Rakuten a_id

source: 楽天APIを利用するためのアプリケーションIDを入力してください。
pt_PT: Insira um ID de aplicação para usar as APIs da Rakuten.

source: 楽天APIキャッシュの削除
pt_PT: Excluir cache do Rakuten API

source: 楽天ROOM
pt_PT: Rakuten Room

source: 楽天ROOM フォローボタンを表示
pt_PT: Exibir botão de seguir do Rakuten Room

source: 楽天ROOMをフォロー
pt_PT: Seguir Rakuten Room

source: 楽天で詳細を見る
pt_PT: Veja mais no Rakuten

source: 楽天のキーワード検索ボタンを表示するか。
pt_PT: Deseja exibir o botão de pesquisa por palavra-chave da Rakuten?

source: 楽天の検索ボタンに表示するテキストを入力してください。
pt_PT: Insira o texto a ser exibido no botão de pesquisa Rakuten.

source: 楽天アフィリエイトID
pt_PT: ID de afiliado Rakuten

source: 楽天アフィリエイト用のIDを入力してください。
pt_PT: Insira seu ID para afiliados Rakuten.

source: 楽天アプリケーションID
pt_PT: ID da aplicação Rakuten

source: 楽天ウェブサービス規約
pt_PT: Termos e Condições do serviço da Rakuten

source: 楽天キャッシュの保存期間
pt_PT: Período de retenção do cache Rakuten

source: 楽天リンク
pt_PT: Link da Rakuten

source: 楽天リンク（ボタン非表示）
pt_PT: Link da Rakuten (botão oculto)

source: 楽天リンク（商品名変更）
pt_PT: Link da Rakuten (mudança de nome do produto)

source: 楽天商品リンク
pt_PT: Link do produto do Rakuten

source: 楽天商品リンクが取得できませんでした。
pt_PT: Não foi possível recuperar o link do produto do Rakuten.

source: 楽天商品リンクのロゴの表示切り替え。
pt_PT: Alternar a exibição dos logotipos dos links de produtos Rakuten.

source: 楽天商品リンク（全ボタン非表示）
pt_PT: Link do produto do Rakuten (todos os botões ocultos)

source: 楽天商品リンク（商品タイトル変更）
pt_PT: Link do produto do Rakuten (alteração do título do produto)

source: 楽天商品取得エラー
pt_PT: Erro ao recuperar o produto do Rakuten

source: 楽天商品情報の全キャッシュを削除します。全てのキャッシュを削除すると、楽天APIのレスポンスが追いつかない可能性があります。キャッシュが生成されるまでは商品リンクが正常表示しない可能性があるのでお勧めはしません。ただ、時間が経てばいずれ正常表示されます。
pt_PT: Remover todos os caches de informações de produtos da Rakuten. Se você excluir todos os caches, o Rakuten API pode demorar para responder. Não recomendamos excluir caches, pois os links de produtos podem não ser exibidos corretamente até que o cache seja gerado. No entanto, os links serão exibidos corretamente após algum tempo.

source: 楽天商品番号:%sの
pt_PT: Número do produto Rakuten: %s

source: 楽天必須
pt_PT: Rakuten obrigatório

source: 楽天検索ボタンのリンク先URLを商品詳細ページにするか。
pt_PT: Deseja que o URL do link do botão de pesquisa da Rakuten seja a página de detalhes do produto?

source: 楽天検索ボタンを表示する
pt_PT: Exibir botão de pesquisa Rakuten

source: 楽天標準ソート順
pt_PT: Ordem de classificação padrão Rakuten

source: 構造化データ
pt_PT: Dados estruturados

source: 構造化データのJSON-LD情報をヘッダーに出力するかどうか。
pt_PT: Você deseja exibir as informações JSON-LD de dados estruturados no cabeçalho?

source: 構造化データチェックを表示する
pt_PT: Exibir verificação de dados estruturados

source: 標準価格
pt_PT: Preço padrão

source: 横スクロールできます
pt_PT: Pode ser rolado horizontalmente

source: 横スクロールテーブルで1列目となるth、tdを固定します。
pt_PT: Fixe th e td, que são a primeira coluna nas tabelas de rolagem horizontal.

source: 横並び表示
pt_PT: Exibir lado a lado

source: 横型表示
pt_PT: Exibição horizontal

source: 横幅の広いテーブルは横スクロール
pt_PT: Rolagem horizontal para tabelas largas

source: 次のページ
pt_PT: Próxima página

source: 次へ
pt_PT: Próximo

source: 歳
pt_PT: anos

source: 比較ボックス
pt_PT: Caixa de comparação

source: 比較ボックスの右。
pt_PT: Direita da caixa de comparação

source: 比較ボックスの左。
pt_PT: Esquerda da caixa de comparação

source: 水色
pt_PT: Azul claro

source: 汎用ショートコード
pt_PT: Shortcodes genéricos

source: 汎用ショートコード表示
pt_PT: Exibir shortcodes genéricos

source: 注意（黄色）
pt_PT: Atenção (amarelo)

source: 注目
pt_PT: Destaques

source: 浅葱色
pt_PT: Azul turquesa

source: 消費者庁の景品表示法の指定告示（通称：ステマ規制）に対応するための「PR表記」に関する設定です。
pt_PT: Esta é uma configuração para "notação PR" para cumprir o Aviso de Designação sob a Lei Contra Prêmios Injustificáveis e Representações Enganosas da Agência de Assuntos do Consumidor.

source: 淡い緑
pt_PT: Verde claro

source: 淡い赤
pt_PT: Vermelho claro

source: 淡い青
pt_PT: Azul claro

source: 淡い黄色
pt_PT: Amarelo claro

source: 深紫
pt_PT: Roxo escuro

source: 深紫色
pt_PT: Roxo profundo

source: 深緑色
pt_PT: Verde escuro

source: 添付ファイルページをnoindexとする
pt_PT: Definir páginas de arquivos anexos como noindex

source: 游ゴシック体, ヒラギノ角ゴ
pt_PT: YuGothic, Hiragino Kaku Gothic Pro

source: 灰色
pt_PT: Cinza

source: 点線
pt_PT: Linhas pontilhadas

source: 点線(角丸大)
pt_PT: Linhas pontilhadas (grandes cantos arredondados)

source: 点線(角丸小)
pt_PT: Linhas pontilhadas (pequenos cantos arredondados)

source: 無効にするとWordPressデフォルトのエディターになります。
pt_PT: Se desativado, o editor padrão do WordPress será usado.

source: 無効化することで旧ビジュアルエディター形式で投稿画面が表示されます。
pt_PT: Se desativado, a tela de postagem será exibida no formato do editor visual antigo.

source: 無限ループを避けるため[toc]ショートコードはパターンでは使用できません。
pt_PT: Para evitar loops infinitos, o shortcodes [toc] não pode ser utilizado em padrões.

source: 無限ループを避けるため、テンプレート内にtemp, tocショートコードが使用されている場合は、出力時に削除されます。
pt_PT: Para evitar loops infinitos, se shortcodes temp ou toc forem usados no modelo, eles serão removidos na saída.

source: 特典機能を入手する場合は<a href="https://wp-cocoon.com/donation-privilege/" target="_blank" rel="noopener noreferrer">こちら</a>。
pt_PT: <a href="https://wp-cocoon.com/donation-privilege/" target="_blank" rel="noopener noreferrer">clique aqui</a> para obter as funções habilitadas a partir da doação.

source: 独自表記
pt_PT: Notação própria

source: 現ログインユーザーのSNSフォローページを設定します。
pt_PT: Configurar as páginas de seguir das mídias sociais do usuário atualmente logado.

source: 現在のタブで開く
pt_PT: Abrir na aba atual

source: 現在の太さ：
pt_PT: Espessura atual:

source: 現在は以下の特典機能が利用できます。
pt_PT: Atualmente, as seguintes funções estão disponíveis como benefícios de doação.

source: 現在適切なアイコンが設定されています。
pt_PT: Um ícone apropriado foi configurado atualmente.

source: 琥珀色（アンバー）
pt_PT: Âmbar

source: 環境に関する情報です。
pt_PT: Informações relacionadas ao ambiente.

source: 環境情報
pt_PT: Informações do ambiente

source: 男性
pt_PT: Homem

source: 画像
pt_PT: Imagem

source: 画像とメッセージのレイアウト
pt_PT: Layout da imagem e mensagem

source: 画像とメッセージのレイアウト（サイドバー・フッター以外）
pt_PT: Layout de imagens e mensagens (exceto a barra lateral e o rodapé)

source: 画像のみ
pt_PT: Somente imagens

source: 画像のアップロード
pt_PT: Carregar imagem

source: 画像の囲み効果
pt_PT: Efeito de cercadura da imagem

source: 画像の拡大効果
pt_PT: Efeito de ampliação da imagem

source: 画像の枠線の設定です。有効にすると白系の画像でも画像と認識しやすくなります。
pt_PT: Configura a borda de uma imagem. Se ativado, será mais fácil reconhecer mesmo imagens com fundo branco.

source: 画像の選択
pt_PT: Selecionar imagem

source: 画像やスクリプト等のリソースの事前読み込み設定です。
pt_PT: Configurações de pré-carregamento de recursos, como imagens e scripts.

source: 画像や動画、ファイルなどの添付ページをnoindex設定にします。
pt_PT: Defina como noindex as páginas de anexos, como imagens, vídeos, arquivos, etc.

source: 画像を円形にする
pt_PT: Imagens redondas

source: 画像を選択してください。
pt_PT: Selecione uma imagem.

source: 画像アップロード
pt_PT: Carregar imagem

source: 画像・バナータグ
pt_PT: Imagens e tags de banner

source: 画像・メッセージを上下に配置
pt_PT: Coloque uma imagem e mensagem na parte superior e inferior

source: 画像・メッセージを左右に配置
pt_PT: Coloque uma imagem e uma mensagem à esquerda e à direita

source: 画像下段を黒背景にしタイトルを重ねる
pt_PT: O título se sobrepõe à parte inferior da imagem com um fundo preto.

source: 画像中央にラベルでタイトル
pt_PT: Etiqueta de título no centro da imagem

source: 画像中央に白文字タイトル
pt_PT: Título em texto branco no centro da imagem

source: 画像（選択ボタンが動作しない場合は再読み込み）
pt_PT: Imagens de CTA (recarregue se o botão de seleção não funcionar)

source: 画面の向き
pt_PT: Orientação da tela

source: 画面の縦方向、横方向の向きを設定します。
pt_PT: Defina a orientação vertical e horizontal da tela.

source: 疑問
pt_PT: Dúvida

source: 登録されているテンプレートを表示します。
pt_PT: Exibe o modelo registrado.

source: 登録されているボックスメニューを表示します。
pt_PT: Exibir o menu de caixa registrado.

source: 登録されているメニューからナビカードを表示します。
pt_PT: Exibir navicard a partir do menu registrado.

source: 登録されているランキングを表示します。
pt_PT: Exibe o ranking registrado.

source: 登録されている吹き出しのオプションを変更できます。
pt_PT: Você pode alterar as opções de um balão de fala registrado.

source: 登録されている吹き出しを挿入できます。
pt_PT: Você pode inserir um balão de fala registrado.

source: 白
pt_PT: Branco

source: 白抜きオレンジ
pt_PT: Contorno laranja

source: 白抜きピンク
pt_PT: Contorno rosa

source: 白抜きボックス
pt_PT: Caixa de contorno

source: 白抜き灰
pt_PT: Contorno cinza

source: 白抜き紫
pt_PT: Contorno roxo

source: 白抜き紺
pt_PT: Contorno azul marinho

source: 白抜き緑
pt_PT: Contorno verde

source: 白抜き赤
pt_PT: Contorno vermelho

source: 白抜き青
pt_PT: Contorno azul

source: 白抜き黄
pt_PT: Contorno amarelo

source: 白抜き（オレンジ）
pt_PT: Contorno (laranja)

source: 白抜き（ピンク）
pt_PT: Contorno (rosa)

source: 白抜き（紺色）
pt_PT: Contorno (marinho)

source: 白抜き（緑色）
pt_PT: Contorno (verde)

source: 白抜き（赤色）
pt_PT: Contorno (vermelho)

source: 白抜き（青色）
pt_PT: Contorno (azul)

source: 白抜き（黄色）
pt_PT: Contorno (amarelo)

source: 目次
pt_PT: Índice

source: 目次の上にラベル表示されるタイトルを入力してください。
pt_PT: Insira o título que será exibido acima do índice.

source: 目次の中央表示
pt_PT: Exibição centralizada do índice

source: 目次の表示
pt_PT: Exibição do índice

source: 目次の表示位置です。無効にすると左側に表示されます。
pt_PT: A posição de exibição do índice. Se desativado, o índice será exibido à esquerda da coluna.

source: 目次の表示切替機能を有効にする
pt_PT: Ativar o recurso para alternar a exibição do índice

source: 目次の表示順
pt_PT: Ordem de exibição do índice

source: 目次へ
pt_PT: Para o índice

source: 目次を「開く」「閉じる」のキャプションを変更します。
pt_PT: Altere a legenda de "Abrir" e "Fechar" no índice.

source: 目次をメインカラムの中央に表示する
pt_PT: Exibir o índice no centro da coluna principal

source: 目次を表示しない
pt_PT: Ocultar índice

source: 目次を表示する
pt_PT: Exibir o índice

source: 目次タイトル
pt_PT: Título do índice

source: 目次ナンバーの表示
pt_PT: Exibição de numeração no índice

source: 目次リンクを表示するだけのウィジェットです。
pt_PT: Este é um widget para exibir links do índice.

source: 目次内容の表示を切り替えるスイッチング機能を有効にするか。
pt_PT: Deseja ativar o recurso de alternância para alternar a exibição do índice?

source: 目次切り替え
pt_PT: Alternar índice

source: 目次表示の深さ
pt_PT: Nível de exibição do índice

source: 目次設定
pt_PT: Configurações do índice

source: 目立つ濃いめの色で付箋風にメッセージを伝えるためのボックスです。
pt_PT: É uma caixa para transmitir uma mensagem como uma nota adesiva com cores escuras.

source: 省略文字列
pt_PT: String de abreviação

source: 矢印表示
pt_PT: Exibir seta

source: 短いアプリ名
pt_PT: Nome curto do aplicativo

source: 短縮形のサイト名
pt_PT: Nome curto do site

source: 破線
pt_PT: Linhas tracejadas

source: 破線(角丸大)
pt_PT: Linhas tracejadas (grandes cantos arredondados)

source: 破線(角丸小)
pt_PT: Linhas tracejadas (pequenos cantos arredondados)

source: 確認ダイアログ
pt_PT: Caixa de diálogo de confirmação

source: 禁止
pt_PT: Proibido

source: 私がウスウスと眼を覚ました時、こうした蜜蜂の唸るような音は、まだ、その弾力の深い余韻を、私の耳の穴の中にハッキリと引き残していた。
pt_PT: Eu acordei com o som de abelhas zumbindo, e as profundas reverberações ainda permanecem claras dentro dos meus ouvidos.

source: 私は、その男の写真を三葉、見たことがある。
pt_PT: Eu já vi três fotos desse homem.

source: 私わたくしはその人を常に先生と呼んでいた。だからここでもただ先生と書くだけで本名は打ち明けない。
pt_PT: Eu sempre o chamei de "Sensei". Portanto, vou me referir a ele simplesmente como "Sensei" e não pelo nome verdadeiro.

source: 秒
pt_PT: Segundo(s)

source: 秒（1～120秒）
pt_PT: Segundos (1 ~ 120 seg.)

source: 穴あけパンチ
pt_PT: Furador de papel

source: 端末幅より広いテーブルが表示されるときは、テーブルを横スクロールして崩れないようにします。
pt_PT: Quando uma tabela mais larga que a largura da tela do dispositivo for exibida, será possível rolar horizontalmente para evitar que a tabela seja quebrada.

source: 管理メニュー
pt_PT: Menu de administração

source: 管理画面に素早く移動するためのメニューリンクです。
pt_PT: Link de menu para ir rapidamente para a tela de administração.

source: 管理画面の投稿一覧ページの設定です。
pt_PT: Configurações da página de lista de postagens da tela de administração.

source: 管理画面の機能設定です。
pt_PT: Estas são as configurações de recursos da tela de administração.

source: 管理画面上部のメッセージを表示するかどうか。
pt_PT: Defina se deseja exibir a mensagem na parte superior da tela de administração.

source: 管理画面設定
pt_PT: Configurações da tela de administração

source: 管理者のコメントを表示しない
pt_PT: Não exibir comentários do administrador

source: 管理者の除外
pt_PT: Excluir administradores

source: 管理者バーに手軽に設定画面にアクセスできるメニューを表示します。
pt_PT: Exibe um menu na barra de administração que permite fácil acesso à tela de configurações.

source: 管理者パネル
pt_PT: Painel de administração

source: 管理者パネルで表示するPVの取得方法を選択します。
pt_PT: Selecione como obter os PVs que são exibidos no painel de administração.

source: 管理者パネルの表示
pt_PT: Exibir painel de administração

source: 管理者パネルの表示形式を選択します。
pt_PT: Selecione o formato de exibição do painel de administração.

source: 管理者パネル内のPVエリアを表示します。
pt_PT: Exibe a área de PV no painel de administração.

source: 管理者パネル内の編集エリアを表示します。
pt_PT: Exibe a área de edição no painel de administração.

source: 管理者メニュー
pt_PT: Menu do administrador

source: 管理者向けのPV表示や編集リンクの表示です。
pt_PT: Exibe o PV e o link de edição para administradores.

source: 管理者用のPV表示エリア、各種チェックツール表示用のパネルです。
pt_PT: Um painel para a área de exibição de PV e para exibir várias ferramentas de verificação para administradores.

source: 管理者用エラーメッセージ
pt_PT: Mensagens de erro para o administrador

source: 管理者画面
pt_PT: Tela de administrador

source: 簡単SSL対応
pt_PT: Suporte a SSL Fácil

source: 簡略化したサイト名
pt_PT: Nome simplificado do site

source: 約5:7, 1:1.414..（白銀比）
pt_PT: Aprox. 5:7, 1:1.414... (proporção prateada)

source: 約5:8, 1:1.618..（黄金比）
pt_PT: Aprox. 5:8, 1:1.618... (proporção áurea)

source: 紫色
pt_PT: Roxo

source: 細
pt_PT: Fino

source: 紹介文を入力してください。タグ・ショートコード入力も可能です。
pt_PT: Digite uma descrição do produto. Uma tag ou shortcode também é válido.

source: 紺色
pt_PT: Azul marinho

source: 紺色（インディゴ）
pt_PT: Azul marinho (índigo)

source: 続きの記事
pt_PT: Próximo artigo

source: 総計:
pt_PT: Total:

source: 総計を表示
pt_PT: Exibir o total

source: 緑
pt_PT: Verde

source: 緑太字
pt_PT: Negrito verde

source: 緑色
pt_PT: Verde

source: 緑色がかった青（ティール）
pt_PT: Azul-verde médio (verde-azulado)

source: 編集
pt_PT: Editar

source: 編集エリアの表示
pt_PT: Exibição da área de edição

source: 編集エリアを表示する
pt_PT: Exibir área de edição

source: 編集日昇順
pt_PT: Data de edição (ascendente)

source: 編集日降順
pt_PT: Data de edição (descendente)

source: 縦型カード2列
pt_PT: Cartão vertical 2 colunas

source: 縦型カード3列
pt_PT: Cartão vertical 3 colunas

source: 縦型カード3列（推奨表示数：6, 12, 18...）
pt_PT: Cartão vertical em 3 colunas (número recomendado de exibições: 6, 12, 18...)

source: 縦型カード4列（推奨表示数：4, 8, 12...）
pt_PT: Cartão vertical em 4 colunas (número recomendado de exibições: 4, 8, 12...)

source: 縦型カード・タイルカードに設定した場合はサムネイルの再生成を行ってください。
pt_PT: Se um cartão vertical/cartão em mosaico foi definido, regenere a miniatura.

source: 縮小化
pt_PT: Otimização

source: 縮小化しないCSSファイルのパス、もしくはパスの一部を改行で区切って入力してください。
pt_PT: Insira o caminho ou parte do caminho, separados por novas linhas, dos arquivos CSS que não serão otimizados.

source: 縮小化しないJavaScriptファイルのパス、もしくはパスの一部を改行で区切って入力してください。
pt_PT: Insira o caminho ou parte do caminho, separados por novas linhas, dos arquivos JavaScript que não serão otimizados.

source: 縮小化除外CSSファイルの文字列を入力
pt_PT: Insira strings de arquivos CSS excluídos da otimização

source: 縮小化除外JavaScriptファイルの文字列を入力
pt_PT: Insira strings de arquivos JavaScript excluídos da otimização

source: 置換
pt_PT: Substituir

source: 考え事
pt_PT: Pensando

source: 肉球
pt_PT: Patas

source: 肩書きラベル
pt_PT: Rótulo do título

source: 背景をダークにしたときはチェックを入れてください
pt_PT: Marque quando o fundo estiver escuro.

source: 背景アイコン
pt_PT: Ícone de fundo

source: 背景アニメーション<br><small>（選択した4色がゆっくり入れ替わる）</small>
pt_PT: Animação de fundo<br><small>(Quatro cores selecionadas mudam lentamente)</small>

source: 背景画像の全てを表示
pt_PT: Exibir toda a imagem de fundo

source: 背景色
pt_PT: Cor de fundo

source: 自前でプロフィール画像をアップロードする場合は画像を選択してください。Gravatarよりこちらのプロフィール画像が優先されます。240×240pxの正方形の画像がお勧めです。
pt_PT: Selecione uma imagem quando você mesmo fizer o upload da imagem de perfil. Sua imagem de perfil aqui tem prioridade sobre o Gravatar. Uma imagem quadrada de 240 x 240 px é recomendada.

source: 自動挿入エリア
pt_PT: Área de inserção automática

source: 自動挿入ページ
pt_PT: Páginas de inserção automática

source: 自動生成抜粋文字数
pt_PT: Contagem de caracteres para resumos gerados automaticamente

source: 自動的に段落を追加する
pt_PT: Adicionar parágrafos automaticamente

source: 自由形式
pt_PT: Formato livre

source: 自由形式のタイトルを入力してください
pt_PT: Insira um título em formato livre

source: 自由形式タイトル
pt_PT: Título em formato livre

source: 良い色を選択するにはカラーサンプルサイトの利用をおすすめします。サイトから好みの色を見つけ出し、カラーコードをカラーピッカーにコピペすると設定できます。
pt_PT: Recomendamos o uso de um site de amostragem de cores para selecionar boas cores. Você pode encontrar as cores que gosta no site, copiar e colar o código de cores no seletor de cores.

source: 色
pt_PT: Cor

source: 色設定
pt_PT: Configurações de cor

source: 英字フォントの適用箇所についてはこちらを参照
pt_PT: Clique aqui para informações sobre onde aplicar as fontes em inglês.

source: 英字フォント設定 選択
pt_PT: Fonte em inglês

source: 茶色
pt_PT: Marrom

source: 著作サイトをチェック
pt_PT: Confira o site do autor

source: 著作権者表記：
pt_PT: Direitos autorais:

source: 著者
pt_PT: Autor

source: 著者サイト
pt_PT: Site do autor

source: 著者一覧
pt_PT: Lista de autores

source: 薄太
pt_PT: Fino e grosso

source: 薄太(角丸大)
pt_PT: Fino e grosso (grandes cantos arredondados)

source: 薄太(角丸小)
pt_PT: Fino e grosso (pequenos cantos arredondados)

source: 薄背景
pt_PT: Fundo cinza claro

source: 行の余白（単位：em）
pt_PT: Margem da linha (unidade: em)

source: 行の高さ
pt_PT: Altura da linha

source: 行番号表示
pt_PT: Exibir número da linha

source: 行間の余白の高さを設定します。1emは、フォントサイズ（font-size）と同等の高さになります。フォントサイズが18pxの場合は余白も18pxになります。
pt_PT: Define a altura do espaço entre as linhas. 1em tem a mesma altura que o tamanho da fonte (font-size). Por exemplo, se o tamanho da fonte for 18 px, a margem também será de 18 px.

source: 表示
pt_PT: Exibir

source: 表示しない
pt_PT: Não exibir

source: 表示するカテゴリーをカンマ区切りで指定
pt_PT: Especifique as categorias a serem exibidas separadas por vírgulas

source: 表示するコメント数
pt_PT: Número de comentários a serem exibidos

source: 表示するシェアボタンを選択してください。
pt_PT: Selecione os botões de compartilhamento a serem exibidos.

source: 表示する内容をタブで切り替えることができるボックスです。
pt_PT: Caixa que permite alternar o conteúdo usando abas.

source: 表示する日付
pt_PT: Data a ser exibida

source: 表示する日付形式を選択してください。表示する日付によって検索エンジンへの伝わり方が変わる可能性があります。
pt_PT: Selecione o formato de data a ser exibido. A forma como é transmitida para os motores de busca pode mudar dependendo da data exibida.

source: 表示する記事の数
pt_PT: Número de artigos a serem exibidos

source: 表示カテゴリー
pt_PT: Categorias

source: 表示カテゴリー選択
pt_PT: Seleção de categorias de exibição

source: 表示スキン
pt_PT: Exibir skins

source: 表示スキン（ベース）
pt_PT: Skin de exibição (base)

source: 表示スタイル
pt_PT: Estilo de exibição

source: 表示タイプ
pt_PT: Tipo de exibição

source: 表示テキスト
pt_PT: Texto exibido

source: 表示ページ
pt_PT: Página de exibição

source: 表示モード
pt_PT: Modo de exibição

source: 表示ラベルとなるタイトルを入力してください。タイトルは一覧表示用です。
pt_PT: Digite um título para o rótulo de exibição. O título será exibido na lista.

source: 表示位置
pt_PT: Posição de exibição

source: 表示内容
pt_PT: O que você vê

source: 表示切替
pt_PT: Alternar exibição

source: 表示形式
pt_PT: Formato de exibição

source: 表示数
pt_PT: Número de exibições

source: 表示数は3の倍数推奨。
pt_PT: O número de exibições é recomendado ser um múltiplo de 3.

source: 表示数（半角数字）
pt_PT: Contagem de exibição

source: 表示条件
pt_PT: Condições de exibição

source: 表示設定
pt_PT: Configurações de exibição

source: 表示順
pt_PT: Ordem de exibição

source: 補足情報(!)
pt_PT: Informação adicional (!)

source: 補足情報(?)
pt_PT: Informação adicional (?)

source: 補足情報(i)
pt_PT: Informação adicional (i)

source: 製品・サービス
pt_PT: Produtos e serviços

source: 見出し
pt_PT: Título

source: 見出しボックス
pt_PT: Caixa de cabeçalho

source: 見出し内タグ
pt_PT: Tags em títulos

source: 親テーマのスキンのみ表示
pt_PT: Exibir apenas skins do tema pai

source: 親テーマスタイル：
pt_PT: Estilo do tema pai:

source: 親譲の無鉄砲むてっぽうで小供の時から損ばかりしている。
pt_PT: Devido a uma imprudência hereditária, venho sempre jogando um jogo perdido desde a minha infância.

source: 角三角
pt_PT: Triângulos nos cantos

source: 角型ラベル
pt_PT: Rótulo quadrado

source: 角括弧
pt_PT: Colchetes

source: 解析全般
pt_PT: Análise geral

source: 解説ページ
pt_PT: Página de explicação

source: 言語
pt_PT: Idioma

source: 言語選択
pt_PT: Seleção de idioma

source: 言語：
pt_PT: Idioma:

source: 記事に関連するキーワードを,（カンマ）区切りで入力してください。入力しない場合は、カテゴリー名などから自動で設定されます。
pt_PT: Digite palavras-chave relacionadas ao artigo, separadas por vírgulas. Se deixado em branco, as palavras-chave serão definidas automaticamente a partir do nome da categoria, etc.

source: 記事の説明を入力してください。日本語では、およそ120文字前後の入力をおすすめします。スマホではそのうちの約50文字が表示されます。こちらに入力したメタディスクリプションはブログカードのスニペット（抜粋文部分）にも利用されます。こちらに入力しない場合は、「抜粋」に入力したものがメタディスクリプションとして挿入されます。
pt_PT: Digite uma descrição para o artigo. A meta descrição que você digitar aqui também será usada como um snippet para os cartões de blog. Se deixado em branco, o texto inserido em "Excerto" será usado como a meta descrição.

source: 記事の説明文を入力してください。
pt_PT: Digite uma descrição para o artigo.

source: 記事の関連キーワードを半角カンマ区切りで入力してください。
pt_PT: Digite palavras-chave relacionadas ao artigo, separadas por vírgulas.

source: 記事は見つかりませんでした。
pt_PT: Nenhum artigo encontrado.

source: 記事を保存したり公開したりするときに、本文中に最初に出てくる画像をアイキャッチにします。※プレビューには反映されません。
pt_PT: Ao salvar ou publicar um artigo, a primeira imagem que aparecer no corpo do texto será definida como a imagem de destaque. *Não será refletido na pré-visualização.

source: 記事を公開してもよろしいですか？
pt_PT: Tem certeza de que deseja publicar a página?

source: 記事を投稿する前に確認ダイアログを表示します。※旧エディター用の設定
pt_PT: Exibe uma caixa de diálogo de confirmação antes que um artigo seja enviado.

source: 記事を書いた著者のプロフィール情報を表示するウィジェットです。
pt_PT: Este é um widget para exibir o perfil do autor do artigo.

source: 記事を読む時間
pt_PT: Tempo de leitura

source: 記事を読む時間の目安を表示する
pt_PT: Exibir o tempo estimado de leitura para os artigos.

source: 記事タイトル
pt_PT: Título do artigo

source: 記事タイトルを太字にする
pt_PT: Título em negrito

source: 記事内に広告が含まれています。
pt_PT: Este artigo contém anúncios.

source: 記事内のタイトル<br><small>（選択した4色を順に適用する）</small>
pt_PT: Títulos no artigo<br><small>(Aplicar 4 cores em ordem)</small>

source: 記事内広告
pt_PT: Anúncio no artigo

source: 記事本文の上部に「PR表記」を挿入します。
pt_PT: Insira uma "notação PR" na parte superior do corpo do artigo.

source: 記事本文上に表示される「PR表記」の文言を入力してください。
pt_PT: Insira o texto para a "notação PR" que aparecerá na parte superior do corpo do artigo.

source: 訪問者にアピールしたい内容を入力してください。
pt_PT: Digite o conteúdo que deseja anunciar aos visitantes.

source: 訪問者にシェアを促すメッセージを入力してください。
pt_PT: Insira uma mensagem convidando os visitantes a compartilhar.

source: 訪問者にフォローを促すメッセージを入力してください。
pt_PT: Digite uma mensagem para incentivar os visitantes a seguir.

source: 訪問者に検索を促すためのボックスです。検索をクリックすることで検索結果へ跳びます（※AMPページ以外）。
pt_PT: Esta caixa é usada para incentivar os visitantes a pesquisar. Pular para os resultados da pesquisa clicando em “pesquisar” (*Funciona, exceto na página AMP).

source: 設定
pt_PT: Configurações

source: 設定が反映されない場合はリロードしてみてください。
pt_PT: Se a configuração não for refletida, tente recarregar.

source: 設定した数以上の見出し数がある時のみ表示されます。
pt_PT: O índice é exibido apenas quando o número de títulos é igual ou superior ao número definido.

source: 設定していない場合は単純に色が薄くなります。
pt_PT: Se não configurado, a cor simplesmente se tornará mais clara.

source: 設定なし
pt_PT: Nenhum

source: 設定によっては、アドセンスポリシー違反になる可能性もあるので設定後は念入りに動作確認をしてください。
pt_PT: Dependendo da configuração, pode ser uma violação da política do Adsense, portanto, verifique cuidadosamente a operação após configurar a configuração.

source: 設定の復元
pt_PT: Restaurar

source: 設定はリセットされました。
pt_PT: As configurações foram redefinidas.

source: 設定は保存されました。
pt_PT: As configurações foram salvas.

source: 設定をリストアしました。
pt_PT: As configurações foram restauradas.

source: 設定を変更したり不要なものは削除してご利用ください。新しいものは「新規作成」ボタンから追加できます。
pt_PT: Altere as configurações e/ou exclua itens desnecessários antes de usar. Para adicionar um novo, clique em "Criar novo".

source: 設定を変更しました。
pt_PT: As configurações foram alteradas.

source: 設定情報のバックアップやリストアを行います。
pt_PT: Faz backup e restaura as configurações.

source: 設定画面からランキングを設定してください→
pt_PT: Defina um ranking na tela de configuração ->

source: 設定間隔ごとに新しいキャッシュを生成します
pt_PT: Gerar novo cache em intervalos definidos

source: 設定項目手前の数字の表示形式を設定します。
pt_PT: Defina o formato de exibição da numeração.

source: 評価を表示する
pt_PT: Exibir classificação

source: 評価スター
pt_PT: Estrela de avaliação

source: 評価：
pt_PT: Avaliação:

source: 該当の商品リンクページをリロードしてご確認ください。
pt_PT: Recarregue e confirme a página de link do produto relevante.

source: 詳しくはこちら
pt_PT: Clique aqui para mais informações

source: 詳細は<a href="https://wp-cocoon.com/cocoon-donation-privileges/" target="_blank" rel="noopener noreferrer">こちら</a>をご参照ください。
pt_PT: Consulte <a href="https://wp-cocoon.com/cocoon-donation-privileges/" target="_blank" rel="noopener noreferrer">aqui</a> para obter detalhes.

source: 詳細はこちら
pt_PT: Detalhes

source: 詳細ページ
pt_PT: Página de detalhes

source: 詳細ページURL
pt_PT: URL da página de detalhes

source: 詳細ページへリンクするためのURLを入力してください。
pt_PT: Digite a URL para o link para a página de detalhes.

source: 詳細設定
pt_PT: Configurações avançadas

source: 認証を有効にする
pt_PT: Ativar autenticação

source: 誤って設定を削除するのを防ぐために確認のためもう一度チェックしてください。
pt_PT: Verifique novamente as configurações para confirmar e evitar a exclusão acidental de configurações.

source: 説明文
pt_PT: Descrição

source: 説明文の表示
pt_PT: Exibir descrição

source: 説明文を表示する
pt_PT: Exibir descrição

source: 説明文（※必須）
pt_PT: Descrição (*obrigatório)

source: 読み飛ばし
pt_PT: Pular artigos

source: 読む時間を表示しない
pt_PT: Não mostrar tempo de leitura

source: 警告
pt_PT: Aviso

source: 警告（赤色）
pt_PT: Aviso (vermelho)

source: 質問
pt_PT: Pergunta

source: 質問(?)
pt_PT: Pergunta (?)

source: 質問を入力してください…
pt_PT: Insira sua pergunta…

source: 質問ラベル
pt_PT: Etiqueta de pergunta

source: 質問ラベル色
pt_PT: Cor da etiqueta de pergunta

source: 赤アンダー
pt_PT: Sublinhado vermelho

source: 赤アンダーライン
pt_PT: Sublinhado vermelho

source: 赤太字
pt_PT: Negrito vermelho

source: 赤字
pt_PT: Vermelho

source: 赤色
pt_PT: Vermelho

source: 赤色アンダーラインマーカー
pt_PT: Marcador sublinhado vermelho

source: 赤色マーカー
pt_PT: Marcador vermelho

source: 軽量版（よく利用されている言語のみ）
pt_PT: Versão leve (somente os idiomas mais utilizados)

source: 追加
pt_PT: Adicionar

source: 追加rel属性
pt_PT: Atributo rel adicional

source: 送信ボタンラベル
pt_PT: Rótulo do botão Enviar

source: 透明にする程、【Cocoon設定 > 全体】の「サイト背景色」や「サイト背景画像」がより透けて見えます。
pt_PT: Quanto mais transparente, a "cor de fundo do site" e a "imagem de fundo do site" nas configurações do Cocoon são mais visíveis.

source: 通常のカード表示
pt_PT: Exibição normal de cartão

source: 通常のリスト
pt_PT: Padrão

source: 通常の記事インデックスの他に、カテゴリーの記事をタブ化して表示します。
pt_PT: Além do índice normal de artigos, os artigos da categoria são exibidos em abas.

source: 通常ページへ
pt_PT: Para a página usual

source: 通知
pt_PT: Notificação

source: 通知URL
pt_PT: URL de notificação

source: 通知の種類を選択してください。背景色も変わり、重要度が変わります。
pt_PT: Selecione o tipo de notificação. A cor de fundo e a importância também mudarão.

source: 通知エリアにリンクを設定する場合はURLを入力してください。
pt_PT: Insira o URL ao definir um link na área de notificação.

source: 通知エリアに表示するメッセージを入力してください。
pt_PT: Insira a mensagem a ser exibida na área de notificação.

source: 通知エリアのリンクをtarget="_blank"で開くかどうか。
pt_PT: Você deseja abrir o link da área de notificação em target="_blank"?

source: 通知エリアの表示
pt_PT: Exibição da área de notificação

source: 通知エリア文字色
pt_PT: Cor do texto da área de notificação

source: 通知エリア背景色
pt_PT: Cor de fundo da área de notificação

source: 通知タイプ
pt_PT: Tipo de notificação

source: 通知メッセージ
pt_PT: Mensagem de notificação

source: 通知メッセージを入力して「通知表示」を有効にすればヘッダー下に通知メッセージが表示されます。
pt_PT: Se você inserir uma mensagem de notificação e ativar "Exibição de notificação", a mensagem de notificação será exibida abaixo do cabeçalho.

source: 通知リンクを新しいタブで開く
pt_PT: Abrir o link de notificação em uma nova aba

source: 通知表示
pt_PT: Exibição de notificação

source: 通知設定
pt_PT: Configurações de notificação

source: 通知（緑色）
pt_PT: Notificação (verde)

source: 週:
pt_PT: Semana:

source: 週：
pt_PT: Semana:

source: 遅延読み込み
pt_PT: Carregamento lento

source: 過去年
pt_PT: Anos passados

source: 過去日時
pt_PT: Data e hora passada

source: 過去日時（年）
pt_PT: Data e hora passadas (ano)

source: 適用しない
pt_PT: Não aplicar

source: 適用する
pt_PT: Aplicar

source: 選択
pt_PT: Selecionar

source: 選択できるユーザーがありません。
pt_PT: Não há usuários disponíveis para selecionar.

source: 選択文字背景色
pt_PT: Selecione a cor de fundo

source: 選択文字色
pt_PT: Cor do texto selecionado

source: 配色
pt_PT: Cores

source: 配色の見本帳
pt_PT: Mostruário de cores

source: 閉じる
pt_PT: Fechar

source: 閉：
pt_PT: Fechar:

source: 開く
pt_PT: Abrir

source: 開：
pt_PT: Abrir:

source: 関数化するテキストを入力してください。
pt_PT: Digite o texto a ser usado como função.

source: 関連付け
pt_PT: Relacionamento

source: 関連性
pt_PT: Relacionamento

source: 関連記事
pt_PT: Artigos relacionados

source: 関連記事で表示する投稿数の設定です。（最小：2、最大：30）
pt_PT: Configura o número de postagens a serem exibidas nos artigos relacionados. (mínimo: 2, máximo: 30)

source: 関連記事にカテゴリーを関連づけるかタグを関連づけるか。タグに関連付けて、タグがない場合はカテゴリー関連記事が表示されます。逆もしかり。
pt_PT: Deseja associar categorias ou tags a artigos relacionados? Se houver tags associadas, mas não houver tags, artigos relacionados à categoria serão exibidos e vice-versa.

source: 関連記事のエントリーカードのサムネイル。
pt_PT: A miniatura do cartão de entrada dos artigos relacionados.

source: 関連記事のタイトル
pt_PT: Título de artigos relacionados

source: 関連記事の上に表示されるウィジェット。
pt_PT: Widget exibido acima dos artigos relacionados.

source: 関連記事の下（広告を表示している場合はその下）に表示されるウィジェット。
pt_PT: Widgets são exibidos abaixo dos artigos relacionados (se os anúncios estiverem exibidos, os widgets serão exibidos abaixo dos anúncios).

source: 関連記事の表示に関する設定です。
pt_PT: Configurações relacionadas à exibição de artigos relacionados.

source: 関連記事の表示タイプを選択します。
pt_PT: Selecione o tipo de exibição dos artigos relacionados.

source: 関連記事の補助となる見出しを入力してください。
pt_PT: Digite um subtítulo para os artigos relacionados.

source: 関連記事の見出しを入力してください。
pt_PT: Digite um título para os artigos relacionados.

source: 関連記事は見つかりませんでした。
pt_PT: Não foram encontrados artigos relacionados.

source: 関連記事を取得する期間を選択することで新鮮な記事を表示しやすくします。ニュースサイト等で、新しい記事が並んで欲しい時に設定します。頻回にサイトを更新していない場合は利用しないことをおすすめします。
pt_PT: Ao selecionar um período para obter artigos relacionados, facilita a exibição de artigos recentes. Defina este item quando você deseja que novos artigos sejam alinhados em um site de notícias, etc. Se você não atualiza seu site com frequência, recomendamos que não use este item.

source: 関連記事を表示する
pt_PT: Exibir artigos relacionados

source: 関連記事リストをサムネイルつきで表示するウィジェットです。投稿ページのみ表示されます。
pt_PT: Este é um widget para exibir uma lista de artigos relacionados com miniaturas. Exibido apenas em postagens.

source: 関連記事上
pt_PT: Acima de artigos relacionados

source: 関連記事下（デフォルト）
pt_PT: Abaixo de artigos relacionados (padrão)

source: 関連記事下（投稿ページのみ）
pt_PT: Abaixo dos artigos relacionados (somente na página de postagem)

source: 関連記事見出し
pt_PT: Título dos artigos relacionados

source: 関連記事設定
pt_PT: Configurações de artigos relacionados

source: 降順
pt_PT: Descendente

source: 除外したカテゴリーに属する投稿ページもまとめて非表示になります。
pt_PT: As postagens pertencentes às categorias excluídas também serão ocultadas.

source: 除外したタグに属する投稿ページもまとめて非表示になります。
pt_PT: As postagens pertencentes às tags excluídas também serão ocultadas.

source: 除外するカテゴリーをカンマ区切りで指定
pt_PT: Especifique as categorias a serem excluídas, separadas por vírgulas

source: 除外ウィジェット
pt_PT: Widget excluído

source: 除外ウィジェットエリア
pt_PT: Área de widget excluída

source: 除外カテゴリー
pt_PT: Categorias excluídas

source: 除外カテゴリーID（除外するものを選択してください）
pt_PT: IDs de categorias a serem excluídas (selecione IDs a serem excluídos)

source: 除外カテゴリー選択
pt_PT: Seleção de categorias excluídas

source: 除外カテゴリー（除外するものを選択してください）
pt_PT: Categorias excluídas (selecione IDs a serem excluídos)

source: 除外タグID
pt_PT: IDs de tags excluídas

source: 除外投稿(ID)
pt_PT: Excluir artigos (ID)

source: 除外投稿ID（カンマ区切りでIDを入力してください）
pt_PT: IDs das postagens a serem excluídas (insira IDs, separados por vírgulas)

source: 除外文字列を入力
pt_PT: Insira strings a serem excluídas

source: 除外記事ID
pt_PT: ID do artigo excluído

source: 集計期間
pt_PT: Período de agregação

source: 雨ニモマケズ 風ニモマケズ 雪ニモ夏ノ暑サニモマケヌ 丈夫ナカラダヲモチ 慾ハナク 決シテ瞋ラズ ツモシヅカニワラッテヰル
pt_PT: Um pouco de chuva, um pouco de vento, um pouco de neve, um pouco de calor no verão, se você for forte? Tudo o que peço é crescer para ser uma pessoa que não exige muito, nunca perde a calma e sempre usa um sorriso tranquilo

source: 青
pt_PT: Azul

source: 青太字
pt_PT: Negrito azul

source: 青色
pt_PT: Azul

source: 青色アンダーラインマーカー
pt_PT: Marcador sublinhado azul

source: 青色マーカー
pt_PT: Marcador azul

source: 非表示
pt_PT: Ocultar

source: 音楽のトラック、通常は1曲
pt_PT: Uma faixa de música, geralmente uma canção

source: 項目
pt_PT: Itens

source: 項目A, 項目B, 項目C, 項目D, 項目E
pt_PT: Item A, Item B, Item C, Item D, Item E

source: 項目に値を表示
pt_PT: Exibir valores nos itens

source: 項目の名前です。タグ・ショートコード入力も可能です。
pt_PT: O nome do item. Uma tag ou shortcode também é válido.

source: 順位
pt_PT: Classificação

source: 頻繁に利用する文章のテンプレートを登録する機能です。ショートコードで何度でも使い回すことができます。
pt_PT: Um recurso para registrar modelos de frases usadas com frequência. Você pode reutilizar os shortcodes quantas vezes quiser.

source: 高さ
pt_PT: Altura

source: 高さ（モバイル）
pt_PT: Altura (móvel)

source: 高さ：
pt_PT: Altura:

source: 高速化
pt_PT: Acelerar

source: 黄緑色
pt_PT: Verde limão

source: 黄色
pt_PT: Amarelo

source: 黄色アンダーマーカー
pt_PT: Marcador sublinhado amarelo

source: 黄色アンダーラインマーカー
pt_PT: Marcador sublinhado amarelo

source: 黄色マーカー
pt_PT: Marcador amarelo

source: 黒
pt_PT: Preto

source: 黒四角
pt_PT: Quadrado preto

source: 黒色
pt_PT: Preto

source: （
pt_PT: (

source: （1年前なら f\r\o\m="Y/m/d" と記入）
pt_PT: (Se há um ano, insira f\r\o\m = "Y/m/d")

source: （2カラム）
pt_PT: 2 colunas

source: （2年前なら f\r\o\m="Y/m/d" と記入）
pt_PT: (Se há dois anos, insira f\r\o\m = "Y/m/d")

source: （3カラム）
pt_PT: 3 colunas

source: （<a href="https://wp-cocoon.com/custom-post-type-for-widget-display-settings" target="_blank" rel="noopener noreferrer">詳細</a>）
pt_PT: （<a href="https://wp-cocoon.com/custom-post-type-for-widget-display-settings" target="_blank" rel="noopener noreferrer">Detalhes</a>）

source: （<a href="https://wp-cocoon.com/faq-block/" target="_blank" rel="noopener noreferrer">詳細</a>）
pt_PT: （<a href="https://wp-cocoon.com/faq-block/" target="_blank" rel="noopener noreferrer">Detalhes</a>）

source: （<a href="https://wp-cocoon.com/html-insert-tool-button/" target="_blank" rel="noopener noreferrer">詳細</a>）
pt_PT: （<a href="https://wp-cocoon.com/html-insert-tool-button/" target="_blank" rel="noopener noreferrer">Detalhes</a>）

source: （<a href="https://wp-cocoon.com/updated-shortcode" target="_blank" rel="noopener noreferrer">詳細</a>）
pt_PT: （<a href="https://wp-cocoon.com/updated-shortcode" target="_blank" rel="noopener noreferrer">Detalhes</a>）

source: （ASPにリファラーを送りたい場合はこちらを推奨）
pt_PT: (Recomendado quando você deseja enviar referências para ASP)

source: （WEBフォント）
pt_PT: (Web font)

source: （※投稿・固定ページ一覧が重い場合は無効にしてください）
pt_PT: (* Desative se a lista de postagens/páginas estiver lenta)

source: （※未選択の場合は全て表示）
pt_PT: (* Exibe todos quando nada selecionado)

source: （※透過）
pt_PT: (*Transparente)

source: （「大きなサムネイル」との使用がお勧め）
pt_PT: (Uso recomendado com "Miniatura grande")

source: （インデックスページ）
pt_PT: (Página de índice)

source: （カンマ区切りで何項目でも入力可）
pt_PT: (Pode inserir quantos itens quiser, separados por vírgulas)

source: （カンマ区切りで項目の数だけ入力可）
pt_PT: (Pode inserir apenas o número de itens, separados por vírgulas)

source: （デフォルト）
pt_PT: (Padrão)

source: （ブラウザデフォルト）
pt_PT: (Padrão do navegador)

source: （リスト非表示）
pt_PT: (Lista oculta)

source: （リファラー情報を送らない）
pt_PT: (Não enviar informações de referência)

source: （大）
pt_PT: (Grande)

source: （小）
pt_PT: (Pequeno)

source: （白色なし）
pt_PT: (Sem branco)

source: （細タイプなし）
pt_PT: (Sem tipo fino)

source: （縦型表示のみ）
pt_PT: (apenas para exibição vertical)

source: （縦型表示時のみ）
pt_PT: (somente para exibição vertical)

source: （背景色なし)
pt_PT: (Sem cor de fundo)

source: （詳しくは実際にご確認ください）
pt_PT: (Para detalhes, verifique pessoalmente)

source: （非推奨）
pt_PT: (não recomendado)

source: （韓国語WEBフォント）
pt_PT: (fonte web coreana)

source: ）
pt_PT: )

source: １．ふわっと
pt_PT: 1. Leve

source: ２．下からふわっと
pt_PT: 2. Leve vindo de baixo

source: ３．メインは左から、サイドは右からふわっと
pt_PT: 3. Leve da esquerda para a área principal e da direita para a lateral

source: ４．ヘッダー部分は上から、メインは左から、サイドは右からふわっと
pt_PT: 4. O cabeçalho de cima, a área principal da esquerda e a lateral da direita.

source: ？
pt_PT: ?

source: ＭＳ Ｐゴシック, ヒラギノ角ゴ
pt_PT: MS P Gothic, Hiragino Kaku Gothic Pro

source: Ｘポスト設定
pt_PT: Configurações de postagens no X
