wp-cocoon - source to de_DE translation catalogue (3147 entries)

note: Description of the theme
source: SEO・高速化・モバイルファースト最適化済みの無料テーマ。
de_DE: Open-Source-Theme, optimiert für SEO, Geschwindigkeit und Mobile-First.

note: Author of the theme
source: わいひら
de_DE: yhira

source: Cocoonブロック
de_DE: Cocoon-Blöcke

source: Cocoon汎用ブロック
de_DE: Cocoon-Universalblöcke

source: Cocoonマイクロコピー
de_DE: Cocoon-Mikrotexte

source: Cocoonレイアウト
de_DE: Cocoon-Layout

source: Cocoonショートコード
de_DE: Cocoon-Shortcodes

source: Cocoon旧ブロック（非推奨）
de_DE: Cocoon-Alte Blöcke (nicht empfohlen)

source: 前へ
de_DE: Zurück

source: 次へ
de_DE: Weiter

source: Required fields are marked %s
de_DE: Pflichtfelder sind mit %s markiert

note: translators: 1: edit user link, 2: accessibility text, 3: user name, 4: logout URL
source: Logged in as %1$s. <a href="%2$s">Edit your profile</a>. <a href="%3$s">Log out?</a>
de_DE: Angemeldet als %1$s. <a href="%2$s">Profil bearbeiten</a>. <a href="%3$s">Abmelden?</a>

source: Your email address will not be published.
de_DE: Ihre E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht.

source: コメントを書き込む
de_DE: Einen Kommentar schreiben

source: キーワード指定なし
de_DE: Kein Schlüsselwort angegeben

source: パターン一覧
de_DE: Liste der Muster

source: ふりがな
de_DE: Furigana (JA)

source: 太字
de_DE: Fett

source: 赤字
de_DE: Rot

source: 太い赤字
de_DE: Fett Rot

source: 赤アンダー
de_DE: Rot unterstrichen

source: 黄色マーカー
de_DE: Gelber Marker

source: 黄色アンダーマーカー
de_DE: Gelber Unterstreichungsmarker

source: 打ち消し線
de_DE: Durchgestrichen

source: バッジ
de_DE: Abzeichen

source: キーボード
de_DE: Tastatur

source: 情報(i)
de_DE: Info (i)

source: 質問(?)
de_DE: Frage (?)

source: アラート(!)
de_DE: Alarm (!)

source: primary
de_DE: primär

source: success
de_DE: erfolgreich

source: warning
de_DE: Warnung

source: danger
de_DE: Gefahr

source: インライン
de_DE: Inline

source: 赤太字
de_DE: Fett Rot

source: 赤アンダーライン
de_DE: Rot unterstrichen

source: 青
de_DE: Blau

source: 青太字
de_DE: Fett Blau

source: 緑
de_DE: Grün

source: 緑太字
de_DE: Fett Grün

source: キーボードキー
de_DE: Tastaturtaste

source: マーカー
de_DE: Marker

source: 赤色マーカー
de_DE: Roter Marker

source: 青色マーカー
de_DE: Blauer Marker

source: 黄色アンダーラインマーカー
de_DE: Gelber Unterstreichungsmarker

source: 赤色アンダーラインマーカー
de_DE: Roter Unterstreichungsmarker

source: 青色アンダーラインマーカー
de_DE: Blauer Unterstreichungsmarker

source: フォントサイズ
de_DE: Schriftgröße

source: ボックス（アイコン）
de_DE: Box (Icon)

source: メモ
de_DE: Notiz

source: コメント
de_DE: Kommentare

source: NG
de_DE: Nicht gut

source: GOOD
de_DE: Gut

source: BAD
de_DE: Schlecht

source: プロフィール
de_DE: Profil

source: ボックス（案内）
de_DE: Box (Info)

source: プライマリー（濃い水色）
de_DE: Primär (dunkelblau)

source: セカンダリー（濃い灰色）
de_DE: Sekundär (dunkelgrau)

source: サクセス（薄い緑色）
de_DE: Erfolg (hellgrün)

source: インフォ（薄い青色）
de_DE: Info (hellblau)

source: ワーニング（薄い黄色）
de_DE: Warnung (hellgelb)

source: デンジャー（薄い赤色）
de_DE: Gefahr (hellrot)

source: ライト（白色）
de_DE: Licht (weiß)

source: ダーク（暗い灰色）
de_DE: Dunkel (dunkelgrau)

source: ボックス（白抜き）
de_DE: Box (Umriss)

source: 灰色
de_DE: Grau

source: 黄色
de_DE: Gelb

source: 赤色
de_DE: Rot

source: 青色
de_DE: Blau

source: 緑色
de_DE: Grün

source: ボックス（タブ）
de_DE: Box (Tab)

source: チェック
de_DE: Check

source: ポイント
de_DE: Punkt

source: ティップス
de_DE: Tipps

source: ヒント
de_DE: Hinweis

source: ピックアップ
de_DE: Empfohlen

source: ブックマーク
de_DE: Lesezeichen

source: ダウンロード
de_DE: Download

source: ブレイク
de_DE: Pause

source: ボックス（付箋風）
de_DE: Box (Sticky Note Stil)

source: オレンジ
de_DE: Orange

source: レッド
de_DE: Rot

source: ピンク
de_DE: Rosa

source: パープル
de_DE: Lila

source: ブルー
de_DE: Blau

source: グリーン
de_DE: Grün

source: イエロー
de_DE: Gelb

source: ブラウン
de_DE: Braun

source: グレー
de_DE: Grau

source: マイクロコピー
de_DE: Mikrocopy

source: テキスト（上）
de_DE: Text (oben)

source: 左側
de_DE: Linke Seite

source: 中央
de_DE: Mitte

source: 右側
de_DE: Rechte Seite

source: テキスト（下）
de_DE: Text (unten)

source: 吹き出し（上）
de_DE: Sprechblase (oben)

source: 吹き出し（下）
de_DE: Sprechblase (unten)

source: ボタン
de_DE: Knopf

source: ブラック（小）
de_DE: Schwarz (klein)

source: ブラック（中）
de_DE: Schwarz (mittel)

source: ブラック（大）
de_DE: Schwarz (groß)

source: レッド（小）
de_DE: Rot (klein)

source: レッド（中）
de_DE: Rot (mittel)

source: レッド（大）
de_DE: Rot (groß)

source: ピンク（小）
de_DE: Rosa (klein)

source: ピンク（中）
de_DE: Rosa (mittel)

source: ピンク（大）
de_DE: Rosa (groß)

source: パープル（小）
de_DE: Lila (klein)

source: パープル（中）
de_DE: Lila (mittel)

source: パープル（大）
de_DE: Lila (groß)

source: ディープパープル（小）
de_DE: Dunkellila (klein)

source: ディープパープル（中）
de_DE: Dunkellila (mittel)

source: ディープパープル（大）
de_DE: Dunkellila (groß)

source: インディゴ[紺色]（小）
de_DE: Indigo (marineblau) (klein)

source: インディゴ[紺色]（中）
de_DE: Indigo (marineblau) (mittel)

source: インディゴ[紺色]（大）
de_DE: Indigo (marineblau) (groß)

source: ブルー（小）
de_DE: Blau (klein)

source: ブルー（中）
de_DE: Blau (mittel)

source: ブルー（大）
de_DE: Blau (groß)

source: ライトブルー（小）
de_DE: Hellblau (klein)

source: ライトブルー（中）
de_DE: Hellblau (mittel)

source: ライトブルー（大）
de_DE: Hellblau (groß)

source: シアン（小）
de_DE: Cyan (klein)

source: シアン（中）
de_DE: Cyan (mittel)

source: シアン（大）
de_DE: Cyan (groß)

source: ティール[緑色がかった青]（小）
de_DE: Teal (mittelblau-grün) (klein)

source: ティール[緑色がかった青]（中）
de_DE: Teal (mittelblau-grün) (mittel)

source: ティール[緑色がかった青]（大）
de_DE: Teal (mittelblau-grün) (groß)

source: グリーン（小）
de_DE: Grün (klein)

source: グリーン（中）
de_DE: Grün (mittel)

source: グリーン（大）
de_DE: Grün (groß)

source: ライトグリーン（小）
de_DE: Hellgrün (klein)

source: ライトグリーン（中）
de_DE: Hellgrün (mittel)

source: ライトグリーン（大）
de_DE: Hellgrün (groß)

source: ライム（小）
de_DE: Limone (klein)

source: ライム（中）
de_DE: Limone (mittel)

source: ライム（大）
de_DE: Limone (groß)

source: イエロー（小）
de_DE: Gelb (klein)

source: イエロー（中）
de_DE: Gelb (mittel)

source: イエロー（大）
de_DE: Gelb (groß)

source: アンバー[琥珀色]（小）
de_DE: Bernstein (klein)

source: アンバー[琥珀色]（中）
de_DE: Bernstein (mittel)

source: アンバー[琥珀色]（大）
de_DE: Bernstein (groß)

source: オレンジ（小）
de_DE: Orange (klein)

source: オレンジ（中）
de_DE: Orange (mittel)

source: オレンジ（大）
de_DE: Orange (groß)

source: ディープオレンジ（小）
de_DE: Dunkelorange (klein)

source: ディープオレンジ（中）
de_DE: Dunkelorange (mittel)

source: ディープオレンジ（大）
de_DE: Dunkelorange (groß)

source: ブラウン（小）
de_DE: Braun (klein)

source: ブラウン（中）
de_DE: Braun (mittel)

source: ブラウン（大）
de_DE: Braun (groß)

source: グレー（小）
de_DE: Grau (klein)

source: グレー（中）
de_DE: Grau (mittel)

source: グレー（大）
de_DE: Grau (groß)

source: 囲みボタン
de_DE: Umrandeter Knopf

source: 囲みブログカードラベル
de_DE: Umrandetes Blogkarten-Label

source: 関連記事
de_DE: Ähnliche Artikel

source: 参考記事
de_DE: Referenzartikel

source: 参考リンク
de_DE: Referenzlink

source: 人気記事
de_DE: Beliebte Artikel

source: あわせて読みたい
de_DE: Empfohlene Artikel

source: 詳細はこちら
de_DE: Details hier

source: 公式サイト
de_DE: Offizielle Seite

source: 前回の記事
de_DE: Vorheriger Artikel

source: 続きの記事
de_DE: Nächster Artikel

source: 商品リンクの追加
de_DE: Produktlink hinzufügen

source: 文字数
de_DE: Zeichenanzahl

source: アイキャッチ
de_DE: Auffälliges Bild

source: 　題：
de_DE: Titel:

source: 本文：
de_DE: Text:

source: 日：
de_DE: Tag:

source: 週：
de_DE: Woche:

source: 月：
de_DE: Monat:

source: 全：
de_DE: Gesamt:

source: 管理メニュー
de_DE: Verwaltungsmenü

source: ダッシュボード
de_DE: Dashboard

source: 投稿一覧
de_DE: Beiträge

source: 固定ページ一覧
de_DE: Seiten

source: メディア一覧
de_DE: Medien

source: テーマ
de_DE: Themes

source: カスタマイズ
de_DE: Anpassen

source: ウィジェット
de_DE: Widgets

source: メニュー
de_DE: Menüs

source: テーマの編集
de_DE: Theme-Editor

source: プラグイン一覧
de_DE: Plugins

source: 吹き出し
de_DE: Sprechblase

source: テンプレート
de_DE: Vorlage

source: アフィリエイトタグ
de_DE: Affiliate-Tag

source: ランキング作成
de_DE: Ranking erstellen

source: アクセス集計
de_DE: Zugriffsstatistik

source: 高速化
de_DE: Beschleunigung

source: バックアップ
de_DE: Backup

source: キャッシュ削除
de_DE: Cache löschen

source: カテゴリー検索
de_DE: Kategoriesuche

source: Excerpt
de_DE: Auszug

source: 角型ラベル
de_DE: Quadratisches Etikett

source: アコーディオン
de_DE: Akkordeon

source: 白抜き（赤色）
de_DE: Umriss (rot)

source: 白抜き（ピンク）
de_DE: Umriss (rosa)

source: 白抜き（紺色）
de_DE: Umriss (marineblau)

source: 白抜き（青色）
de_DE: Umriss (blau)

source: 白抜き（黄色）
de_DE: Umriss (gelb)

source: 白抜き（緑色）
de_DE: Umriss (grün)

source: 白抜き（オレンジ）
de_DE: Umriss (orange)

source: 付箋風（灰色）
de_DE: Notizstil (grau)

source: 付箋風（黄色）
de_DE: Notizstil (gelb)

source: 付箋風（赤色）
de_DE: Notizstil (rot)

source: 付箋風（青色）
de_DE: Notizstil (blau)

source: 付箋風（緑色）
de_DE: Notizstil (grün)

source: Slumber
de_DE: Schlummer

source: 枠線
de_DE: Rahmenlinie

source: 背景色
de_DE: Hintergrundfarbe

source: 枠線・背景色
de_DE: Rahmenfarbe / Hintergrundfarbe

source: 交差線
de_DE: Kreuzungslinie

source: %s <span class="says">says:</span>
de_DE: %s <span class="says">sagt:</span>

source: Your comment is awaiting moderation.
de_DE: Ihr Kommentar wartet auf Moderation.

note: translators: 1: date, 2: time
source: %1$s at %2$s
de_DE: %1$s um %2$s

note: translators: 1: date, 2: time
source: (Edit)
de_DE: (Bearbeiten)

source: Y/m/d(D)
de_DE: F j, Y (D)

source: <span class="comment-author-label">名前:</span><cite class="fn comment-author">%s<span class="admin"></span></a></cite><span class="comment-author-separator"> :</span>
de_DE: <span class="comment-author-label">Name</span><cite class="fn comment-author">%s<span class="admin"></span></a></cite><span class="comment-author-separator"> :</span>

source: 投稿日：
de_DE: Veröffentlichungsdatum:

source: Edit
de_DE: Bearbeiten

source: 「%s」の記事一覧です。
de_DE: Artikel von "%s".

source: カテゴリー色
de_DE: Kategorie Farbe

source: カテゴリーの色を指定します。
de_DE: Gibt die Kategoriefarbe an.

source: 文字色
de_DE: Schriftfarbe

source: カテゴリーの文字色を指定します。入力しない場合は、白色になります。
de_DE: Gibt die Schriftfarbe der Kategorie an. Wenn keine Farbe angegeben wird, wird standardmäßig Weiß verwendet.

source: タイトル
de_DE: Titel

source: ページのタイトル
de_DE: Seitentitel

source: このページのタイトルを指定します。ページのタイトルタグにここで入力したテキストが適用されます。
de_DE: Geben Sie einen Titel für die Tag-Seite an. Der hier eingegebene Text wird auf den Titel-Tag der Tag-Seite angewendet.

source: 本文
de_DE: Inhalt

source: このページで表示されるメインコンテンツを入力してください。
de_DE: Geben Sie den Hauptinhalt ein, der auf der Tag-Seite angezeigt wird.

source: タイトル下に表示されるアイキャッチ画像を選択してください。
de_DE: Wählen Sie ein auffälliges Bild aus, das unter dem Titel angezeigt wird.

source: メタディスクリプション
de_DE: Meta-Beschreibung

source: カテゴリーページの説明文を入力してください
de_DE: Geben Sie eine Beschreibung für die Kategorieseite ein.

source: このページの説明を入力します。ここに入力したテキストはメタディスクリプションタグとして利用されます。
de_DE: Geben Sie eine Beschreibung für die Tag-Seite ein. Der hier eingegebene Text wird als Meta-Beschreibungstag verwendet.

source: メタキーワード
de_DE: Meta-Schlüsselwörter

source: キーワード1,キーワード2,キーワード3
de_DE: Schlüsselwort 1, Schlüsselwort 2, Schlüsselwort 3, ...

source: このページのメタキーワードをカンマ区切りで入力してください。※現在はあまり意味のない設定となっています。
de_DE: Geben Sie Meta-Schlüsselwörter für die Tag-Seite ein, getrennt durch Kommas. *Diese Einstellung hat derzeit nicht viel Einfluss.

source: noindex
de_DE: Noindex

source: インデックスしない（noindex）
de_DE: Nicht indexieren (noindex)

source: このページが検索エンジンにインデックスされないようにメタタグを設定します。
de_DE: Richtet ein Meta-Tag ein, damit diese Seite nicht von Suchmaschinen indexiert wird.

source: こちらの設定を無効にしていても、Cocoon設定の「SEO」タブにある｢カテゴリーページをnoindexとする」設定を有効にしている場合はそちらが優先されます。
de_DE: Selbst wenn diese Einstellung deaktiviert ist, hat die Einstellung "Kategorie-Seiten auf noindex setzen" im "SEO"-Tab der Cocoon-Einstellungen Vorrang.

source: カテゴリーとしてウィジェットやラベル等で表示される名前です。
de_DE: Es ist der Name, der durch Widgets, Labels usw. als Kategorie angezeigt wird.

source: 基本的にカテゴリー設定の一覧テーブルに説明文を表示するための入力です。
de_DE: Dies wird grundsätzlich eingegeben, um eine Beschreibung in der Liste der Kategorieeinstellungen anzuzeigen.

source: 基本的にタグ設定の一覧テーブルに説明文を表示するための入力です。
de_DE: Dies wird grundsätzlich eingegeben, um eine Beschreibung in der Liste der Tag-Einstellungen anzuzeigen.

source: ページで表示されるメインコンテンツを入力してください。
de_DE: Geben Sie den Hauptinhalt ein, der auf der Tag-Seite angezeigt wird.

source: ページの説明文を入力してください
de_DE: Geben Sie eine Beschreibung für die Seite ein.

source: ページの説明を入力します。ここに入力したテキストはメタディスクリプションタグとして利用されます。
de_DE: Geben Sie eine Beschreibung für die Seite ein. Der hier eingegebene Text wird als Meta-Beschreibungstag verwendet.

source: こちらの設定を無効にしていても、Cocoon設定の「SEO」タブにある｢タグページをnoindexとする」設定を有効にしている場合はそちらが優先されます。
de_DE: Auch wenn diese Einstellung deaktiviert ist, hat die Einstellung "Tag-Seite auf noindex setzen" im "SEO"-Tab der Cocoon-Einstellungen Vorrang.

source: ※カスタム投稿のカテゴリーなったとしても公開ページはタグとして認識されます。
de_DE: *Auch wenn es sich um eine benutzerdefinierte Beitragskategorie handelt, wird die öffentliche Seite als Tag erkannt.

source: 広告
de_DE: Werbung

source: 広告を除外する
de_DE: Werbung ausschließen

source: ページ上の広告（AdSenseなど）表示を切り替えます。「広告」設定からカテゴリーごとの設定も行えます。
de_DE: Schaltet die Anzeige von Werbung auf dieser Seite (wie AdSense) um. Sie können auch die Einstellungen für jede Kategorie im Menü "Werbung" konfigurieren.

source: PR表記を除外する
de_DE: PR-Kennzeichnungen ausschließen

source: Cocoon設定で「PR表記」を有効にしていたとしても、この除外オプションを有効にすれば非表示になります。
de_DE: Selbst wenn in den Cocoon-Einstellungen die "PR-Kennzeichnung" aktiviert ist, wird sie ausgeblendet, wenn diese Ausschlussoption aktiviert ist.

source: AMPページを生成しない
de_DE: AMP-Seiten nicht generieren

source: AMP(Accelerated Mobile Pages)ページを生成して、モバイル端末に最適化するかを切り替えます。
de_DE: Schaltet die Generierung von AMP-Seiten (Accelerated Mobile Pages) um, um sie für mobile Geräte zu optimieren.

source: カスタムCSS
de_DE: Benutzerdefiniertes CSS

source: 当ページ変更用のCSSコードのみを入力してください。styleタグは不要です。
de_DE: Geben Sie nur den CSS-Code für die Änderungen auf dieser Seite ein. Das Style-Tag ist nicht erforderlich.

source: カスタムJavaScript
de_DE: Benutzerdefiniertes JavaScript

source: 当ページ変更用のJavaScriptコードのみを入力してください。scriptタグは不要です。
de_DE: Geben Sie nur den JavaScript-Code für die Änderungen auf dieser Seite ein. Das Script-Tag ist nicht erforderlich.

source: この投稿に記録しておきたいメモがある場合は記入してください。
de_DE: Geben Sie eine Notiz ein, wenn Sie eine für diesen Beitrag aufzeichnen möchten.

source: その他
de_DE: Sonstiges

source: アーカイブに出力しない
de_DE: Nicht in das Archiv ausgeben

source: チェックを入れると、この記事はインデックスページ等のアーカイブに表示されなくなります。
de_DE: Wenn diese Option ausgewählt ist, wird dieser Artikel nicht in Archiven wie Indexseiten angezeigt.

source: フィードに出力しない
de_DE: Nicht in den Feed ausgeben

source: チェックを入れると、この記事はRSS・Atomのフィードに出力されなくなります。
de_DE: Wenn diese Option ausgewählt ist, wird dieser Artikel nicht im RSS-/Atom-Feed ausgegeben.

source: ページ設定
de_DE: Seiteneinstellungen

source: デフォルト
de_DE: Standard

source: メインカテゴリー
de_DE: Hauptkategorie

source: このページで優先するカテゴリーを選択します。
de_DE: Wählen Sie die bevorzugte Kategorie für diese Seite.

source: 優先カテゴリーは、アイキャッチやパンくずリストに適用されます。
de_DE: Bevorzugte Kategorien werden auf Eyecatcher und Breadcrumbs angewendet.

source: カテゴリー選択直後はすぐにセレクトボックスに反映されません。
de_DE: Die Kategoriewahl wird nicht sofort im Auswahlfeld angezeigt.

source: 一度ページを更新してください。
de_DE: Aktualisieren Sie die Seite einmal.

source: 1カラム（フルワイド）
de_DE: Einspaltig (vollbreit)

source: 1カラム（広い）
de_DE: Einspaltig (breit)

source: 1カラム（狭い）
de_DE: Einspaltig (schmal)

source: 本文のみ（フルワイド）
de_DE: Nur Inhalt (vollbreit)

source: 本文のみ（広い）
de_DE: Nur Inhalt (breit)

source: 本文のみ（狭い）
de_DE: Nur Inhalt (schmal)

source: ページタイプ
de_DE: Seitentyp

source: このページの表示状態を設定します。「本文のみ」表示はランディングページ（LP）などにどうぞ。
de_DE: Stellt den Anzeigetyp dieser Seite ein. Die Anzeige "Nur Inhalt" eignet sich für eine Landingpage.

source: タイトルを表示しない
de_DE: Titel nicht anzeigen

source: このページに記事タイトルを表示するかを切り替えます。
de_DE: Schaltet die Anzeige des Artikeltitels auf dieser Seite um.

source: 読む時間を表示しない
de_DE: Lesezeit nicht anzeigen

source: このページに「記事を読む時間」を表示するかを切り替えます。
de_DE: Schaltet die Anzeige der Lesezeit des Artikels auf dieser Seite um.

source: 目次を表示しない
de_DE: Inhaltsverzeichnis nicht anzeigen

source: このページに目次を表示するかを切り替えます。
de_DE: Schaltet die Anzeige des Inhaltsverzeichnisses auf dieser Seite um.

source: リダイレクト
de_DE: Weiterleitung

source: リダイレクトURL
de_DE: Weiterleitungs-URL

source: このページに訪れるユーザーを設定したURLに301リダイレクトします。
de_DE: 301 leitet Benutzer, die diese Seite besuchen, auf die angegebene URL weiter.

source: レビュー
de_DE: Bewertungen

source: 評価を表示する
de_DE: Bewertung anzeigen

source: レビュー構造化データを出力するか。
de_DE: Möchten Sie strukturierte Bewertungsdaten ausgeben?

source: レビュー対象
de_DE: Bewertungsziel

source: 製品・サービス
de_DE: Produkte und Dienstleistungen

source: ゲーム
de_DE: Spiel

source: プレイリスト形式の音楽トラックのコレクション
de_DE: Eine Sammlung von Musikstücken im Playlist-Format

source: 音楽のトラック、通常は1曲
de_DE: Ein Musikstück, normalerweise ein Lied

source: テレビ、ラジオ、ビデオゲームなどのメディアシーズン
de_DE: Mediensaisons wie Fernsehen, Radio und Videospiele

source: メディア出版物（書籍や定期刊行物、テレビ、ラジオ、ゲームなど）
de_DE: Medienpublikationen (Bücher, Zeitschriften, Fernsehen, Radio, Spiele, etc.)

source: シリーズもののエピソード（テレビ、ラジオ、ビデオゲームなど）
de_DE: Folgen von Serien (Fernsehen, Radio, Videospiele, etc.)

source: ダウンロードデータ（画像、ビデオ、オーディオなど）
de_DE: Herunterladbare Daten (Bilder, Videos, Audio, etc.)

source: 学校、NGO、企業、クラブなどの組織
de_DE: Organisationen wie Schulen, NGOs, Unternehmen, Vereine, etc.

source: レビュー対象となるschema typeを入力。※必須
de_DE: Geben Sie einen zu bewertenden Schema-Typ ein. *Erforderlich

source: レビュー対象名
de_DE: Bewertungszielname

source: レビュー対象名を入力。※必須
de_DE: Geben Sie den Namen des Bewertungsziels ein. *Erforderlich

source: レビュー評価
de_DE: Bewertungsbewertung

source: 0から5の範囲で評価を入力。
de_DE: Geben Sie eine Bewertung zwischen 0 und 5 ein.

source: SEOタイトル
de_DE: SEO-Titel

source: タイトルを入力してください。
de_DE: Geben Sie hier einen SEO-Titel ein.

source: 検索エンジンに表示させたいタイトルを入力してください。記事のタイトルより、こちらに入力したテキストが優先的にタイトルタグ(&lt;title&gt;)に挿入されます。一般的に日本語の場合は、32文字以内が最適とされています。（※ページやインデックスの見出し部分には「記事のタイトル」が利用されます）
de_DE: Geben Sie den Titel ein, der in Suchmaschinen angezeigt werden soll. Der hier eingegebene Text hat Vorrang vor dem Titel des Artikels für das Titel-Tag (&lt;title&gt;). (*"Artikel-Titel" wird für die Überschriften von Seiten und Indizes verwendet)

source: 記事の説明文を入力してください。
de_DE: Geben Sie eine Beschreibung für den Artikel ein.

source: 記事の説明を入力してください。日本語では、およそ120文字前後の入力をおすすめします。スマホではそのうちの約50文字が表示されます。こちらに入力したメタディスクリプションはブログカードのスニペット（抜粋文部分）にも利用されます。こちらに入力しない場合は、「抜粋」に入力したものがメタディスクリプションとして挿入されます。
de_DE: Geben Sie eine Beschreibung für den Artikel ein. Die hier eingegebene Meta-Beschreibung wird auch als Snippet für Blog-Karten verwendet. Wenn dieses Feld leer bleibt, wird der für "Auszug" eingegebene Text als Meta-Beschreibung verwendet.

source: 記事の関連キーワードを半角カンマ区切りで入力してください。
de_DE: Geben Sie Meta-Schlüsselwörter für den Artikel ein, getrennt durch Kommas.

source: 記事に関連するキーワードを,（カンマ）区切りで入力してください。入力しない場合は、カテゴリー名などから自動で設定されます。
de_DE: Geben Sie Schlüsselwörter ein, die sich auf den Artikel beziehen, getrennt durch Kommas. Wenn dieses Feld leer bleibt, werden die Schlüsselwörter automatisch aus dem Kategorienamen usw. festgelegt.

source: リンクをフォローしない（nofollow）
de_DE: Links nicht folgen (nofollow)

source: 検索エンジンがこのページ上のリンクをフォローしないようにメタタグを設定します。
de_DE: Setzt ein Meta-Tag, damit Suchmaschinen den Links auf dieser Seite nicht folgen.

source: canonical URLの入力
de_DE: Geben Sie eine kanonische URL ein

source: ページ内容が類似もしくは重複しているURLが複数存在する場合に、検索エンジンからのページ評価が分散されないよう、正規のURLがどれなのかを検索エンジンに示すために用いる記述です。コンテンツが重複している場合は、正規ページのURLを入力してください。
de_DE: Wenn es mehrere URLs mit ähnlichen oder doppelten Seiteninhalten gibt, kann dieses Feld verwendet werden, um der Suchmaschine anzuzeigen, welche URL legitim ist, sodass die Bewertung durch die Suchmaschine konsolidiert wird. Wenn der Inhalt dupliziert ist, geben Sie die URL der kanonischen Seite ein.

source: 詳細設定
de_DE: Erweiterte Einstellungen

source: SNS画像
de_DE: Soziales Medienbild

source: FacebookやXなど、SNSでシェアする画像を設定します。未設定の場合はアイキャッチが利用されます。
de_DE: Stellen Sie das Bild ein, das auf sozialen Netzwerken wie Facebook und X geteilt werden soll. Wenn nichts festgelegt ist, wird ein Eyecatcher verwendet.

source: 更新日の変更
de_DE: Datum der Aktualisierung ändern

source: 更新
de_DE: Aktualisieren

source: 更新しない
de_DE: Nicht aktualisieren

source: 更新日の消去
de_DE: Datum der Aktualisierung löschen

source: 更新日を設定
de_DE: Datum der Aktualisierung festlegen

source: 更新日時:
de_DE: Datum und Uhrzeit der Aktualisierung:

source: 年
de_DE: Jahr

source: 月
de_DE: Monat

source: 日
de_DE: Tag

source: Guidance on COVID-19:
de_DE: Hinweise zu COVID-19:

source: キーカラー
de_DE: Schlüsselfarbe

source: 紫色
de_DE: Lila

source: 深紫色
de_DE: Tiefes Lila

source: 紺色
de_DE: Dunkelblau

source: 天色
de_DE: Himmelblau

source: 浅葱色
de_DE: Türkisblau

source: 深緑色
de_DE: Dunkelgrün

source: 黄緑色
de_DE: Gelbgrün

source: ライム
de_DE: Limette

source: アンバー
de_DE: Bernstein

source: ディープオレンジ
de_DE: Dunkelorange

source: 茶色
de_DE: Braun

source: ライトグレー
de_DE: Hellgrau

source: ダークグレー
de_DE: Dunkelgrau

source: 黒
de_DE: Schwarz

source: 白
de_DE: Weiß

source: 淡い青
de_DE: Wässriges Blau

source: 淡い黄色
de_DE: Wässriges Gelb

source: 淡い赤
de_DE: Wässriges Rot

source: 淡い緑
de_DE: Wässriges Grün

source: 拡張色A
de_DE: Erweiterte Farbe A

source: 拡張色B
de_DE: Erweiterte Farbe B

source: 拡張色C
de_DE: Erweiterte Farbe C

source: 拡張色D
de_DE: Erweiterte Farbe D

source: 拡張色E
de_DE: Erweiterte Farbe E

source: 拡張色F
de_DE: Erweiterte Farbe F

source: ハイライト表示しない
de_DE: Highlight nicht anzeigen

source: プレーンテキスト
de_DE: Klartext

source: Objective C
de_DE: Objective-C

source: 解説ページ
de_DE: Erklärungsseite

source: タイトル検索
de_DE: Titelsuche

source: タイトル昇順
de_DE: Titel (aufsteigend)

source: タイトル降順
de_DE: Titel (absteigend)

source: 作成日昇順
de_DE: Erstellungsdatum (aufsteigend)

source: 作成日降順
de_DE: Erstellungsdatum (absteigend)

source: 編集日昇順
de_DE: Bearbeitungsdatum (aufsteigend)

source: 編集日降順
de_DE: Bearbeitungsdatum (absteigend)

source: 抽出
de_DE: Extrahieren

source: フォーマット（広告ユニット）
de_DE: Format (Anzeigeneinheit)

source: 広告ラベルを表示
de_DE: Anzeigenetiketten anzeigen

source: 広告の表示数を制御する
de_DE: Steuern Sie, wie viele Anzeigen angezeigt werden

source: 先頭から
de_DE: Von Anfang an

source: 個まで
de_DE: Maximum

source: ※-1で全てのH2見出し手前に広告を挿入
de_DE: Fügen Sie Anzeigen vor allen H2-Überschriften mit -1 ein

source: 入力済
de_DE: Eingegeben

source: 未入力
de_DE: Nicht eingegeben

source: 選択
de_DE: Auswählen

source: クリア
de_DE: Löschen

source: 大きな画像は縮小して表示されます。
de_DE: Große Bilder werden in reduzierter Größe angezeigt.

source: 画像を選択してください。
de_DE: Wählen Sie ein Bild aus.

source: 画像の選択
de_DE: Bild auswählen

source: フロントページのみ
de_DE: Nur Startseite

source: 投稿
de_DE: Beitrag

source: 固定ページ
de_DE: Seite

source: カテゴリー一覧
de_DE: Kategorienliste

source: タグ一覧
de_DE: Schlagwortliste

source: 著者一覧
de_DE: Autorenliste

source: アーカイブ一覧
de_DE: Archivliste

source: 検索結果一覧
de_DE: Suchergebnisliste

source: 404ページ
de_DE: 404-Seiten

source: AMPページ
de_DE: AMP-Seiten

source: wpForoページ
de_DE: wpForo-Seiten

source: bbPressページ
de_DE: bbPress-Seiten

source: BuddyPressページ
de_DE: BuddyPress-Seiten

source: プラグインフォーラムページ（bbPress、BuddyPress、wpForo）
de_DE: Plugin-Forenseiten (bbPress, BuddyPress, wpForo)

source: 投稿ID入力
de_DE: Beitrags-ID eingeben

source: 例：111,222,333
de_DE: Beispiel: 111, 222, 333

source: 投稿IDをカンマ区切りで入力してください。
de_DE: Geben Sie Beitrags-IDs durch Kommas getrennt ein.

source: 固定ページID入力
de_DE: Seiten-ID eingeben

source: 固定ページIDをカンマ区切りで入力してください。
de_DE: Geben Sie Seiten-IDs durch Kommas getrennt ein.

source: タグID入力
de_DE: Schlagwort-ID eingeben

source: タグIDをカンマ区切りで入力してください。
de_DE: Geben Sie Schlagwort-IDs durch Kommas getrennt ein.

source: 人気記事は見つかりませんでした。
de_DE: Beliebte Artikel wurden nicht gefunden.

source: 記事は見つかりませんでした。
de_DE: Keine Artikel gefunden.

note: translators: %s: author's display name
source: Posts by %s
de_DE: Beiträge von %s

source: NO USER
de_DE: KEIN BENUTZER

source: 未登録のユーザーさん
de_DE: Nicht registrierter Benutzer

source: 未登録のユーザーさんです。
de_DE: Der Benutzer ist nicht registriert.

source: ログイン・登録はこちら→
de_DE: Anmelden/Registrieren ->

source: ログインページ
de_DE: Anmeldeseite

source: 未登録ユーザーです。ログインして、Cocoon設定の保存ボタンを押してください。
de_DE: Nicht registrierter Benutzer. Bitte melden Sie sich an und drücken Sie die Speichern-Taste in den Cocoon-Einstellungen.

source: プロフィール内容は管理画面から変更可能です→
de_DE: Profilinhalt kann im Admin-Bereich geändert werden ->

source: プロフィール設定画面
de_DE: Profileinstellungen

source: ※このメッセージは、ログインユーザーにしか表示されません。
de_DE: *Diese Nachricht wird nur eingeloggten Benutzern angezeigt.

source: 管理者用エラーメッセージ
de_DE: Fehlermeldung für Administrator

source: おすすめ
de_DE: Empfohlen

source: 新着
de_DE: Neueste Beiträge

source: 注目
de_DE: Hervorgehoben

source: 必見
de_DE: Sehenswert

source: お得
de_DE: Angebote

source: 新着情報
de_DE: Neue Artikel

source: 良い色を選択するにはカラーサンプルサイトの利用をおすすめします。サイトから好みの色を見つけ出し、カラーコードをカラーピッカーにコピペすると設定できます。
de_DE: Wir empfehlen die Verwendung einer Farbmuster-Website, um gute Farben auszuwählen. Finden Sie die Farben, die Ihnen gefallen, und kopieren Sie den Farbcode in den Farbwähler.

source: 配色の見本帳
de_DE: Farbfächer

source: 日本の伝統色
de_DE: Traditionelle japanische Farben

source: NIPPON COLORS
de_DE: JAPANISCHE FARBEN

source: 広告にグローバルナビメニューが覆いかぶさっていませんか？
de_DE: Sind Ihre Anzeigen vom globalen Navigationsmenü überlagert?

source: 広告設定の前にAdSenseポリシーをご確認ください。
de_DE: Bitte überprüfen Sie die AdSense-Richtlinien, bevor Sie die Anzeigeeinstellungen vornehmen.

source: ja
de_DE: de

source: AdSense プログラム ポリシー
de_DE: AdSense-Programmrichtlinien

source: このページにアクセスする管理者権限がありません。
de_DE: Sie haben keine Administratorrechte, um auf diese Seite zuzugreifen.

source: テーマ独自のアクセス集計機能の設定です。
de_DE: Einstellungen für die themenspezifische Zugriffszusammenfassungsfunktion.

source: アクセス集計の有効化
de_DE: Zugriffszusammenfassung aktivieren

source: 有効にすることで「人気記事」ウィジェット等が利用できるようになります。簡易的なWordPress Popular Postsプラグインを実装しているようなものなのでレンタルサーバーから負荷が高いといわれたら無効にしてください。
de_DE: Wenn diese Option aktiviert ist, können Sie das "Beliebte Artikel"-Widget verwenden. Es funktioniert wie ein einfaches WordPress Popular Posts-Plugin. Deaktivieren Sie es, wenn Ihr Mietserver eine hohe Belastung meldet.

source: キャッシュ
de_DE: Cache

source: アクセスキャッシュの有効化
de_DE: Zugriffscache aktivieren

source: アクセス統計情報の取得は多少なりともサーバーに負荷をかけるのでキャッシュの利用をおすすめします。
de_DE: Da das Abrufen von Zugriffstatistiken den Server etwas belastet, empfehlen wir die Verwendung des Caches.

source: キャッシュ更新間隔
de_DE: Cache-Aktualisierungsintervall

source: 10分
de_DE: 10 Minuten

source: 20分
de_DE: 20 Minuten

source: 30分
de_DE: 30 Minuten

source: 45分
de_DE: 45 Minuten

source: 1時間
de_DE: 1 Stunde

source: 1時間半
de_DE: 1,5 Stunden

source: 2時間
de_DE: 2 Stunden

source: 3時間
de_DE: 3 Stunden

source: 6時間
de_DE: 6 Stunden

source: 9時間
de_DE: 9 Stunden

source: 12時間
de_DE: 12 Stunden

source: 18時間
de_DE: 18 Stunden

source: 24時間
de_DE: 24 Stunden

source: 2日
de_DE: 2 Tage

source: 3日
de_DE: 3 Tage

source: 1週間
de_DE: 1 Woche

source: 設定間隔ごとに新しいキャッシュを生成します
de_DE: Erstellen Sie neuen Cache in den festgelegten Intervallen

source: 設定を変更しました。
de_DE: Einstellungen wurden geändert.

source: テーマ内で独自にアクセス集計を行います。集計結果は、人気ウィジェットなどで使用されます。
de_DE: Führen Sie eine eigene Zugriffszusammenfassung im Theme durch. Die Zusammenfassungsergebnisse werden in beliebten Widgets usw. verwendet.

source: 変更を保存
de_DE: Änderungen speichern

source: アフィリエイトタグサンプル
de_DE: Affiliate-Tag-Beispiel

source: Simplicity | 内部SEO施策済みのシンプルな無料WordPressテーマ
de_DE: Simplicity

source: 以下の内容を削除しますか？
de_DE: Möchten Sie den folgenden Inhalt löschen?

source: 削除する
de_DE: Löschen

source: 削除しないで一覧に戻る
de_DE: Nicht löschen und zur Liste zurückkehren

source: タイトルの入力（126文字まで）
de_DE: Titel eingeben (bis zu 126 Zeichen)

source: 表示ラベルとなるタイトルを入力してください。タイトルは一覧表示用です。
de_DE: Geben Sie einen Titel für das Anzeigelabel ein. Der Titel wird in der Liste angezeigt.

source: 内容
de_DE: Inhalt

source: アフィリエイトタグを入力
de_DE: Affiliate-Tag eingeben

source: アフィリエイトタグを入力してください。
de_DE: Bitte geben Sie Ihr Affiliate-Tag ein.

source: エディターのリストに表示
de_DE: In der Editorliste anzeigen

source: エディターのドロップダウンリストに表示しなくて良い場合は、無効にしてください。
de_DE: Deaktivieren Sie diese Option, wenn das Affiliate-Tag nicht in der Dropdown-Liste des Editors angezeigt werden soll.

source: 保存
de_DE: Speichern

source: ショートコードをコピーして本文の表示したい部分に貼り付けてください。
de_DE: Kopieren Sie den Shortcode und fügen Sie ihn an der gewünschten Stelle im Text ein.

source: 「使いまわしテキスト」を作成するには「新規作成」リンクをクリックしてください。
de_DE: Klicken Sie auf den Link "Neu", um wiederverwendbaren Text zu erstellen.

source: ショートコード：
de_DE: Shortcode:

source: 非表示
de_DE: Ausblenden

source: 編集
de_DE: Bearbeiten

source: 削除
de_DE: Löschen

source: アフィリエイトタグが削除されました。
de_DE: Das Affiliate-Tag wurde gelöscht.

source: 削除に失敗しました。
de_DE: Löschen fehlgeschlagen.

source: 入力内容が不正です。
de_DE: Der eingegebene Inhalt ist ungültig.

source: テキストを新規作成しました。
de_DE: Der Text wurde neu erstellt.

source: アフィリエイトタグを更新しました。
de_DE: Das Affiliate-Tag wurde aktualisiert.

source: データベースに保存されませんでした。
de_DE: Wurde nicht in der Datenbank gespeichert.

source: タイトルが入力されていません。
de_DE: Titel wurde nicht eingegeben.

source: アフィリエイトタグが入力されていません。
de_DE: Affiliate-Tag wurde nicht eingegeben.

source: アフィリエイトタグ管理
de_DE: Affiliate-Tag-Verwaltung

source: 一覧ページへ
de_DE: Zur Listen-Seite

source: 新規追加
de_DE: Neu hinzufügen

source: アフィリエイトタグの一括管理を行います。ショートコードで何度でも使い回すことができます。
de_DE: Führen Sie eine Massenverwaltung von Affiliate-Tags durch. Sie können die Shortcodes immer wieder verwenden.

source: バックアップ・リストア
de_DE: Backup / Wiederherstellen

source: 設定情報のバックアップやリストアを行います。
de_DE: Sichert und stellt die Konfiguration wieder her.

source: バックアップファイルの取得
de_DE: Backup-Datei herunterladen

source: テーマ設定のバックアップをする際はボタンを押してください。
de_DE: Drücken Sie die Taste, um ein Backup der Theme-Einstellungen zu erstellen.

source: リストア
de_DE: Wiederherstellen

source: このファイルをアップロード:
de_DE: Diese Datei hochladen zu:

source: 設定の復元
de_DE: Wiederherstellen

source: 参照ボタンでテーマ設定ファイルを選択し、「設定の復元」ボタンを押してください。
de_DE: Klicken Sie auf "Durchsuchen", um eine Theme-Einstellungsdatei auszuwählen, und klicken Sie dann auf "Wiederherstellen".

source: 設定をリストアしました。
de_DE: Die Einstellungen wurden wiederhergestellt.

source: テーマで利用されている各種キャッシュを削除します。
de_DE: Löschen Sie die verschiedenen Caches, die im Theme verwendet werden.

source: すべて
de_DE: Alle

source: 全てのキャッシュの削除
de_DE: Alle Caches löschen

source: テーマで利用されているすべてのキャッシュを削除します。
de_DE: Löschen Sie alle Caches, die im Theme verwendet werden.

source: SNSキャッシュ
de_DE: Soziale Medien Caches

source: SNSキャッシュの削除
de_DE: Soziale Medien Caches löschen

source: SNSカウントのキャッシュを削除します。
de_DE: Soziale Medien Zähl-Caches löschen.

source: 人気記事ウィジェット
de_DE: Widgets für beliebte Artikel

source: 人気記事ウィジェットキャッシュの削除
de_DE: Cache des Widgets für beliebte Artikel löschen

source: 人気記事ウィジェットのランキング結果キャッシュを削除します。
de_DE: Löschen Sie den Cache der Ranking-Ergebnisse des Widgets für beliebte Artikel.

source: ブログカード
de_DE: Blog-Karte

source: ブログカードキャッシュの削除
de_DE: Blog-Karten-Cache löschen

source: 外部ブログカードのOGP情報キャッシュを削除します。
de_DE: Löschen Sie den OGP-Informationscache für externe Blog-Karten.

source: AMPキャッシュの削除
de_DE: AMP-Cache löschen

source: AMPページの全キャッシュを削除します。
de_DE: Alle Caches für AMP-Seiten löschen.

source: Amazon APIキャッシュの削除
de_DE: Amazon API-Cache löschen

source: Amazonの商品情報全キャッシュを削除します。全てのキャッシュを削除すると、Amazon APIのレスポンスが追いつかない可能性があります。キャッシュが生成されるまでは商品リンクが正常表示しない可能性があるのでお勧めはしません。ただ、時間が経てばいずれ正常表示されます。
de_DE: Löschen Sie alle Produktinformationscaches von Amazon. Wenn Sie alle Caches löschen, kann die Antwort des Amazon API verzögert sein. Wir empfehlen nicht, Caches zu löschen, da Produktlinks möglicherweise nicht ordnungsgemäß angezeigt werden, bis der Cache generiert ist. Nach einiger Zeit werden die Links jedoch ordnungsgemäß angezeigt.

source: 楽天 API
de_DE: Rakuten API

source: 楽天APIキャッシュの削除
de_DE: Rakuten API-Cache löschen

source: 楽天商品情報の全キャッシュを削除します。全てのキャッシュを削除すると、楽天APIのレスポンスが追いつかない可能性があります。キャッシュが生成されるまでは商品リンクが正常表示しない可能性があるのでお勧めはしません。ただ、時間が経てばいずれ正常表示されます。
de_DE: Löschen Sie alle Produktinformationscaches von Rakuten. Wenn Sie alle Caches löschen, kann die Antwort des Rakuten API verzögert sein. Wir empfehlen nicht, Caches zu löschen, da Produktlinks möglicherweise nicht ordnungsgemäß angezeigt werden, bis der Cache generiert ist. Nach einiger Zeit werden die Links jedoch ordnungsgemäß angezeigt.

source: キャッシュを削除しました。
de_DE: Cache wurde gelöscht.

source: ASIN:%sの
de_DE: ASIN: %s

source: 該当の商品リンクページをリロードしてご確認ください。
de_DE: Laden Sie die relevante Produktlink-Seite neu und überprüfen Sie sie.

source: 楽天商品番号:%sの
de_DE: Rakuten Produktnummer: %s

source: 関数化するテキストを入力してください。
de_DE: Geben Sie den Text ein, der als Funktion verwendet werden soll.

source: 無限ループを避けるため、テンプレート内にtemp, tocショートコードが使用されている場合は、出力時に削除されます。
de_DE: Um Endlosschleifen zu vermeiden, werden temp und toc Shortcodes im Template beim Ausgeben entfernt, falls sie verwendet werden.

source: WordPressカスタマイズ注意文サンプル
de_DE: WordPress Anpassungshinweise Beispiel

source: WordPressのfunctions.phpを編集する前は、編集前に必ずバックアップを取って保存してください。もし編集後、エラーが出るようでしたら、バックアップファイルを元に復元してください。
de_DE: Bevor Sie die WordPress functions.php bearbeiten, erstellen Sie unbedingt eine Sicherungskopie. Wenn nach der Bearbeitung ein Fehler auftritt, verwenden Sie die Sicherungsdatei zur Wiederherstellung.

source: テキストが削除されました。
de_DE: Der Text wurde gelöscht.

source: テキストを更新しました。
de_DE: Der Text wurde aktualisiert.

source: 内容が入力されていません。
de_DE: Der Inhalt wurde nicht eingegeben.

source: テキストテンプレート
de_DE: Textvorlagen

source: 頻繁に利用する文章のテンプレートを登録する機能です。ショートコードで何度でも使い回すことができます。
de_DE: Eine Funktion zum Registrieren von Vorlagen für häufig verwendete Sätze. Sie können die Shortcodes immer wieder verwenden.

source: デモ
de_DE: Demonstration

source: ここに入力したテキストが表示されます。
de_DE: Der hier eingegebene Text wird angezeigt.

source: ランキングを作成します。次のランキングを入力するには保存ボタンを押してください。
de_DE: Erstellen Sie ein Ranking. Klicken Sie auf "Speichern", um das nächste Ranking einzugeben.

source: プレビュー
de_DE: Vorschau

source: タイトル（※必須）
de_DE: Titel (*erforderlich)

source: タイトルを入力
de_DE: Titel eingeben

source: ランキングを識別するためのタイトルを入力してください。
de_DE: Geben Sie einen Titel ein, um das Ranking zu identifizieren.

source: 追加
de_DE: Hinzufügen

source: 商品名等、見出しとなる名前を入力してください（※必須）
de_DE: Geben Sie einen Namen ein, wie z.B. einen Produktnamen, der als Überschrift verwendet wird (*erforderlich)

source: 項目の名前です。タグ・ショートコード入力も可能です。
de_DE: Der Name des Elements. Ein Tag oder Shortcode ist ebenfalls gültig.

source: 評価：
de_DE: Bewertung:

source: なし
de_DE: Keine

source: 0.5
de_DE: 0,5

source: 3.5
de_DE: 3,5

source: 商品等を星の数で評価します。「なし」を選択した場合は表示されません。
de_DE: Bewerten Sie Produkte usw. nach der Anzahl der Sterne. Wenn „Keine“ ausgewählt ist, wird dieses Element nicht angezeigt.

source: 画像・バナータグ
de_DE: Bilder und Banner-Tags

source: 商品画像、もしくはバナーのタグを入力してください。ショートコード入力も可能です。
de_DE: Geben Sie einen Produktbild- oder Bannertag ein. Ein Shortcode ist ebenfalls gültig.

source: イメージ画像のタグを入力してください。※入力していない場合は表示されません。
de_DE: Geben Sie einen Tag des Bildes ein. *Wird nicht angezeigt, wenn das Feld leer gelassen wird.

source: 説明文（※必須）
de_DE: Beschreibung (*erforderlich)

source: 商品等の説明文を入力してください。
de_DE: Geben Sie die Beschreibung des Produkts usw. ein.

source: 紹介文を入力してください。タグ・ショートコード入力も可能です。
de_DE: Geben Sie eine Produktbeschreibung ein. Ein Tag oder Shortcode ist ebenfalls gültig.

source: 詳細ページURL
de_DE: Details-Seiten-URL

source: 詳細ページへリンクするためのURLを入力してください。
de_DE: Geben Sie die URL für den Link zur Detailseite ein.

source: ページURL
de_DE: Seiten-URL

source: 公式ページ等のURLを入力してください。「リンクタグ」と双方入力されている場合はこちらが優先されます。
de_DE: Geben Sie die URL der offiziellen Seite usw. ein. Wenn ein Linktag ebenfalls eingegeben ist, hat dieses Element Vorrang.

source: タグで入力
de_DE: Tag eingeben

source: リンクタグ
de_DE: Linktag

source: 公式ページ等のリンク（アフィリエイト）タグを入力してください。
de_DE: Geben Sie einen Link (Affiliate) Tag für die offizielle Seite usw. ein.

source: アフィリエイトタグを直接入力する場合。タグ変更が無効なASP用設定です。ショートコードも入力できます。
de_DE: Dies wird verwendet, um einen Affiliate-Tag direkt einzugeben, da Tag-Änderungen für ASP-Einstellungen ungültig sind. Ein Shortcode ist ebenfalls gültig.

source: アイテムを上に移動
de_DE: Element nach oben verschieben

source: 詳細ページ
de_DE: Detailseite

source: 公式ページ
de_DE: Offizielle Seite

source: 設定を変更したり不要なものは削除してご利用ください。新しいものは「新規作成」ボタンから追加できます。
de_DE: Ändern Sie Einstellungen und/oder löschen Sie unnötige Elemente vor der Verwendung. Um ein neues hinzuzufügen, klicken Sie auf „Neu erstellen“.

source: 「ランキング」を作成するには「新規作成」リンクをクリックしてください。
de_DE: Um „Ranking“ zu erstellen, klicken Sie auf den Link „Neu erstellen“.

source: ランキング一覧
de_DE: Ranking-Liste

source: ランキングへが削除されました。
de_DE: Das Ranking wurde gelöscht.

source: ランキングへの削除に失敗しました。
de_DE: Löschen des Rankings fehlgeschlagen.

source: ランキングを新規作成しました。
de_DE: Ein Ranking wurde erstellt.

source: 「名前」と「説明文」は必須入力項目です。
de_DE: „Name“ und „Beschreibung“ sind Pflichtfelder.

source: ランキングを新規作成できませんでした。
de_DE: Neues Ranking konnte nicht erstellt werden.

source: ランキングを更新しました。
de_DE: Das Ranking wurde aktualisiert.

source: ランキングを更新できませんでした。
de_DE: Aktualisierung des Rankings fehlgeschlagen.

source: ランキングアイテムが作成されていません。
de_DE: Ein Ranking-Element wurde nicht erstellt.

source: アイテムカウントが設定されていません。
de_DE: Elementanzahl wurde nicht festgelegt.

source: ランキング
de_DE: Ranking

source: 404ページ設定
de_DE: 404-Seiten-Einstellungen

source: ページが見つからなかった場合の404ページの表示設定です。
de_DE: Die Anzeigeeinstellungen der 404-Seite, wenn eine Seite nicht gefunden wurde.

source: 404ページ画像
de_DE: 404-Seiten-Bild

source: 404ページで表示する画像を選択してください。
de_DE: Wählen Sie ein Bild aus, das auf der 404-Seite angezeigt werden soll.

source: 404ページタイトル
de_DE: 404-Seiten-Titel

source: 404 NOT FOUND
de_DE: 404 NICHT GEFUNDEN

source: 404ページに表示するタイトルを入力します。
de_DE: Geben Sie einen Titel ein, der auf der 404-Seite angezeigt wird.

source: 404ページメッセージ
de_DE: 404-Seiten-Nachricht

source: お探しのページは見つかりませんでした。
de_DE: Die gesuchte Seite konnte nicht gefunden werden.

source: 404ページに表示するメッセージを入力します。タグ入力可能です。入力されたテキストには自動的に段落が付加されます。
de_DE: Geben Sie eine Nachricht ein, die auf der 404-Seite angezeigt werden soll. Tags können eingegeben werden. Ein Absatz wird automatisch zum eingegebenen Text hinzugefügt.

source: 環境情報
de_DE: Umgebungsinformationen

source: 環境に関する情報です。
de_DE: Informationen zur Umgebung.

source: サイト名：
de_DE: Seitenname:

source: サイトURL：
de_DE: Seiten-URL:

source: ホームURL：
de_DE: Startseite-URL:

source: コンテンツURL：
de_DE: Inhalts-URL:

source: インクルードURL：
de_DE: Inklusions-URL:

source: テンプレートURL：
de_DE: Vorlagen-URL:

source: スタイルシートURL：
de_DE: Stylesheet-URL:

source: 親テーマスタイル：
de_DE: Übergeordnetes Theme-Stil:

source: 子テーマスタイル：
de_DE: Untergeordnetes Theme-Stil:

source: スキン：
de_DE: Skin:

source: サーバー：
de_DE: Server:

source: WordPressバージョン：
de_DE: WordPress-Version:

source: PHPバージョン：
de_DE: PHP-Version:

source: ブラウザ：
de_DE: Browser:

source: サーバーソフト：
de_DE: Server-Software:

source: サーバープロトコル：
de_DE: Server-Protokoll:

source: 文字セット：
de_DE: Zeichensatz:

source: エンコーディング：
de_DE: Kodierung:

source: 言語：
de_DE: Sprache:

source: テーマ名：
de_DE: Theme-Name:

source: バージョン：
de_DE: Version:

source: カテゴリー数：
de_DE: Anzahl der Kategorien:

source: タグ数：
de_DE: Anzahl der Tags:

source: ユーザー数：
de_DE: Benutzeranzahl:

source: 子テーマ名：
de_DE: Untergeordnetes Theme-Name:

source: style.cssサイズ：
de_DE: style.css-Größe:

source: バイト
de_DE: Bytes

source: functions.phpサイズ：
de_DE: functions.php-Größe:

source: Gutenberg：
de_DE: Gutenberg:

source: AMP：
de_DE: AMP:

source: PWA：
de_DE: PWA:

source: Font Awesome：
de_DE: Font Awesome:

source: Auto Post Thumbnail：
de_DE: Automatische Beitragsbildgenerierung:

source: Retina：
de_DE: Retina:

source: ホームイメージ：
de_DE: Startseitenbild:

source: ブラウザキャッシュ有効化：
de_DE: Browser-Cache aktivieren:

source: HTML縮小化：
de_DE: HTML-Code optimieren:

source: CSS縮小化：
de_DE: CSS-Code optimieren:

source: JavaScript縮小化：
de_DE: JavaScript optimieren:

source: Lazy Load：
de_DE: Lazy Load:

source: 利用中のプラグイン：
de_DE: Verwendete Plugins:

source: 不具合報告の際には以下の情報を添えてもらうと助かります。
de_DE: Es ist hilfreich, die folgenden Informationen bei der Fehlerberichterstattung beizufügen.

source: 管理画面設定
de_DE: Admin-Bildschirm-Einstellungen

source: 管理画面の機能設定です。
de_DE: Dies sind die Funktionseinstellungen des Admin-Bildschirms.

source: 管理者メニュー
de_DE: Admin-Menü

source: 管理画面に素早く移動するためのメニューリンクです。
de_DE: Menü-Link, um schnell zum Admin-Bildschirm zu gelangen.

source: アドミンバーに独自管理メニューを表示
de_DE: Ein bevorzugtes Admin-Menü wird in der Admin-Leiste angezeigt

source: 管理者バーに手軽に設定画面にアクセスできるメニューを表示します。
de_DE: Ein Menü wird in der Admin-Leiste angezeigt, das einen einfachen Zugriff auf den Einstellungsbildschirm ermöglicht.

source: ダッシュボードメッセージ
de_DE: Dashboard-Nachricht

source: WordPress管理画面上部に表示されるメッセージに関する設定です。
de_DE: Einstellungen für die Nachricht, die oben im WordPress-Admin-Bereich angezeigt wird.

source: メッセージ表示
de_DE: Nachricht anzeigen

source: ダッシュボードメッセージの表示
de_DE: Dashboard-Nachricht anzeigen

source: 管理画面上部のメッセージを表示するかどうか。
de_DE: Festlegen, ob die Nachricht oben im Admin-Bereich angezeigt werden soll.

source: 新型コロナウイルスに関する情報は、WHOの終息宣言が出るか、それに近い状態になるまで表示します（今回のウイルスの性質的に完全に終息できるものかもわからないので）。
de_DE: Informationen zum neuartigen Coronavirus werden angezeigt, bis die WHO das Ende der Pandemie erklärt oder eine ähnliche Situation eintritt (da wir nicht sicher wissen, ob das Virus aufgrund seiner Natur vollständig besiegt werden kann).

source: 投稿一覧設定
de_DE: Einstellungen für die Beitragsliste

source: 管理画面の投稿一覧ページの設定です。
de_DE: Einstellungen für die Beitragsliste im Admin-Bereich.

source: カラム表示
de_DE: Spaltenanzeige

source: 投稿・固定ページ記事一覧テーブルのカラム操作。
de_DE: Spaltenoperationen der Beitrags- und Seitenartikel-Listen-Tabellen.

source: 作成者を表示する
de_DE: Autor anzeigen

source: カテゴリーを表示する
de_DE: Kategorie anzeigen

source: タグを表示する
de_DE: Tag anzeigen

source: コメントを表示する
de_DE: Kommentar anzeigen

source: 日付を表示する
de_DE: Datum anzeigen

source: 投稿IDを表示する
de_DE: Beitrags-ID anzeigen

source: 文字数を表示する
de_DE: Zeichenanzahl anzeigen

source: PVを表示する
de_DE: PV anzeigen

source: （※投稿・固定ページ一覧が重い場合は無効にしてください）
de_DE: (* Deaktivieren, wenn die Beitrags- und Seitenlisten langsam sind)

source: アイキャッチを表示する
de_DE: Beitragsbild anzeigen

source: メモの内容を表示する
de_DE: Notizinhalt anzeigen

source: 投稿一覧テーブルのカラム表示を切り替えます。
de_DE: Spaltenanzeige in der Beitragsliste umschalten.

source: 管理者パネル
de_DE: Admin-Panel

source: 管理者向けのPV表示や編集リンクの表示です。
de_DE: Anzeigen von PVs und Bearbeitungslinks für Administratoren.

source: 管理者パネルの表示
de_DE: Admin-Panel anzeigen

source: 管理者用のPV表示エリア、各種チェックツール表示用のパネルです。
de_DE: Ein Panel zur Anzeige von PVs und verschiedenen Prüftools für Administratoren.

source: 全て表示
de_DE: Alles anzeigen

source: PCのみ表示
de_DE: Nur auf dem PC anzeigen

source: モバイルのみ表示
de_DE: Nur auf Mobilgeräten anzeigen

source: 表示しない
de_DE: Nicht anzeigen

source: 管理者パネルの表示形式を選択します。
de_DE: Wählen Sie das Anzeigeformat des Admin-Panels.

source: PVの表示
de_DE: PV-Anzeige

source: PVエリアを表示する
de_DE: PV-Bereich anzeigen

source: 管理者パネル内のPVエリアを表示します。
de_DE: Anzeigen des PV-Bereichs im Admin-Panel.

source: インデックスにPV数を表示
de_DE: PV-Anzahl im Index anzeigen

source: インデックスページのエントリーカードごとにPV数を表示します。集計方法がJetpackの場合は、初回アクセス時に情報取得に時間がかかります。
de_DE: Zeigt die PV-Anzahl für jede Eintragskarte auf der Indexseite an. Wenn die Aggregationsmethode Jetpack ist, dauert das Abrufen von Informationen beim ersten Zugriff lange.

source: アクセス集計方法
de_DE: Zugriffsstatistikmethode

source: ※テーマのアクセス集計が有効になっていません。
de_DE: *Die Zugriffsstatistik des Themes ist nicht aktiviert.

source: ※Jetpackの統計機能が有効になっていません。
de_DE: *Die Statistikfunktion von Jetpack ist nicht aktiviert.

source: テーマ独自
de_DE: Theme-eigene

source: 管理者パネルで表示するPVの取得方法を選択します。
de_DE: Wählen Sie die Methode zum Abrufen von PVs aus, die im Admin-Panel angezeigt werden.

source: 編集エリアの表示
de_DE: Bearbeitungsbereich anzeigen

source: 編集エリアを表示する
de_DE: Bearbeitungsbereich anzeigen

source: 管理者パネル内の編集エリアを表示します。
de_DE: Anzeigen des Bearbeitungsbereichs im Admin-Panel.

source: ダッシュボードリンクの表示
de_DE: Dashboard-Link anzeigen

source: Wordpressのダッシュボードに移動するためのリンクです。
de_DE: Link zum WordPress-Dashboard.

source: 投稿編集リンクの表示
de_DE: Link zur Beitragsbearbeitung anzeigen

source: WordPress管理画面で投稿内容を編集するためのリンクです。
de_DE: Link zum Bearbeiten von Beiträgen im WordPress-Admin-Bereich.

source: WLW編集リンクの表示
de_DE: WLW-Bearbeitungslink anzeigen

source: Windows Live Writerで投稿内容を編集するためのリンクです。
de_DE: Dies ist der Link zum Bearbeiten eines Beitrags in Windows Live Writer.

source: AMPエリアの表示
de_DE: AMP-Bereich anzeigen

source: AMPエリア表示する
de_DE: AMP-Bereich anzeigen

source: AMP動作確認・テストリンクなどを表示します。
de_DE: AMP-Betriebsbestätigung, Testlinks usw. anzeigen.

source: Google AMPテストを表示
de_DE: Google AMP-Test anzeigen

source: <a href="https://search.google.com/test/amp" target="_blank" rel="noopener">AMP テスト - Google Search Console</a>でチェックするためのリンクの表示。
de_DE: Link zur Überprüfung in <a href="https://search.google.com/test/amp" target="_blank" rel="noopener">AMP Test - Google Search Console</a> anzeigen.

source: The AMP Validatorを表示
de_DE: The AMP Validator anzeigen

source: <a href="https://validator.ampproject.org/#" target="_blank" rel="noopener">The AMP Validator</a>でチェックするためのリンクの表示。
de_DE: Link zur Überprüfung im <a href="https://validator.ampproject.org/#" target="_blank" rel="noopener">AMP Validator</a> anzeigen.

source: チェックツールエリアの表示
de_DE: Prüfwerkzeugbereich anzeigen

source: チェックツールエリアを表示する
de_DE: Prüfwerkzeugbereich anzeigen

source: ページを診断するためのチェックツールを表示するエリアを表示します。PageSpeed Insights、構造化データチェック、HTML5チェック、アウトラインチェック、Twitterの反応など。
de_DE: Anzeigen des Bereichs mit Prüfwerkzeugen zur Diagnose der Seite. Dieser Bereich umfasst PageSpeed Insights, Strukturierte-Daten-Check, HTML5-Check, Outline-Check, Twitter-Reaktionen usw.

source: PageSpeed Insightsを表示する
de_DE: PageSpeed Insights anzeigen

source: <a href="https://developers.google.com/speed/pagespeed/insights/?filter_third_party_resources=true" target="_blank" rel="noopener">PageSpeed Insights</a>リンクの表示。
de_DE: Anzeigen des Links zu <a href="https://developers.google.com/speed/pagespeed/insights/?filter_third_party_resources=true" target="_blank" rel="noopener">PageSpeed Insights</a>.

source: GTmetrixを表示する
de_DE: GTmetrix anzeigen

source: <a href="https://gtmetrix.com/" target="_blank" rel="noopener">GTmetrix</a>リンクの表示。
de_DE: Anzeigen des Links zu <a href="https://gtmetrix.com/" target="_blank" rel="noopener">GTmetrix</a>.

source: モバイルフレンドリーテストを表示する
de_DE: Test auf mobile Benutzerfreundlichkeit anzeigen

source: <a href="https://search.google.com/test/mobile-friendly" target="_blank" rel="noopener">モバイルフレンドリーテスト</a>リンクの表示。
de_DE: Anzeigen des Links zum <a href="https://search.google.com/test/mobile-friendly" target="_blank" rel="noopener">Test auf mobile Benutzerfreundlichkeit</a>.

source: 構造化データチェックを表示する
de_DE: Strukturierte-Daten-Check anzeigen

source: <a href="https://search.google.com/structured-data/testing-tool#" target="_blank" rel="noopener">構造化データ テストツール</a>リンクの表示。
de_DE: Anzeigen des Links zum <a href="https://search.google.com/structured-data/testing-tool#" target="_blank" rel="noopener">Strukturierte-Daten-Testtool</a>.

source: HTML5チェックを表示する
de_DE: HTML5-Check anzeigen

source: <a href="https://validator.w3.org/nu/" target="_blank" rel="noopener">Nu Html Checker</a>リンクの表示。
de_DE: Anzeigen des Links zum <a href="https://validator.w3.org/nu/" target="_blank" rel="noopener">Nu Html Checker</a>.

source: HTML5アウトラインチェックを表示する
de_DE: HTML5-Gliederungsprüfung anzeigen

source: <a href="https://gsnedders.html5.org/outliner/" target="_blank" rel="noopener">HTML 5 Outliner</a>リンクの表示。
de_DE: Anzeigen des Links zum <a href="https://gsnedders.html5.org/outliner/" target="_blank" rel="noopener">HTML 5 Gliederer</a>.

source: SEOチェキを表示する
de_DE: SEO Cheki anzeigen

source: <a href="http://seocheki.net/" target="_blank" rel="noopener">SEOチェキ! 無料で使えるSEOツール</a>リンクの表示。
de_DE: Anzeigen des Links zu <a href="http://seocheki.net/" target="_blank" rel="noopener">SEO Cheki! Kostenlose SEO-Tools</a>.

source: ツイートチェックを表示する
de_DE: Tweet-Check anzeigen

source: 投稿・固定ページに対するツイートチェックリンクの表示。
de_DE: Anzeigen des Tweet-Check-Links für Beiträge und Seiten.

source: レスポンシブツールエリアの表示
de_DE: Anzeige des Responsive-Tool-Bereichs

source: レスポンシブチェックを表示する
de_DE: Responsive-Check anzeigen

source: レスポンシブ表示状態を効率的にチェックできるツールエリアの表示を切り替えます。
de_DE: Umschalten der Anzeige des Werkzeugbereichs, in dem der Responsive-Zustand effizient überprüft werden kann.

source: Responsinatorチェックを表示する
de_DE: Responsinator-Check anzeigen

source: <a href="http://www.responsinator.com/" target="_blank" rel="noopener">Responsinator</a>チェック用リンクの表示。
de_DE: Anzeigen des Links zum <a href="https://www.responsinator.com/" target="_blank" rel="noopener">Responsinator</a>-Check.

source: Sizzyチェックを表示する
de_DE: Sizzy-Check anzeigen

source: <a href="https://sizzy.co/" target="_blank" rel="noopener">Sizzy</a>チェック用リンクの表示。
de_DE: Anzeigen des Links zum <a href="https://sizzy.co/" target="_blank" rel="noopener">Sizzy</a>-Check.

source: ScreenResolutionチェックを表示する
de_DE: ScreenResolution-Check anzeigen

source: <a href="http://whatismyscreenresolution.net/multi-screen-test" target="_blank" rel="noopener">WhatIsMyScreenResolution</a>チェック用リンクの表示。
de_DE: Anzeigen des Links zum <a href="http://whatismyscreenresolution.net/multi-screen-test" target="_blank" rel="noopener">WhatIsMyScreenResolution</a>-Check.

source: 広告設定
de_DE: Anzeigeeinstellungen

source: 広告全般に関する設定です。アドセンス設定や、ウィジェットの設定も含みます。
de_DE: Einstellungen zu Anzeigen im Allgemeinen. Dies umfasst auch AdSense- und Widget-Einstellungen.

source: 広告の表示
de_DE: Anzeigenanzeige

source: 全ての広告を表示
de_DE: Alle Anzeigen anzeigen

source: アドセンス設定、ウィジェット設定等、全ての広告の表示を切り替えます。
de_DE: Umschalten der Anzeige aller Anzeigen, einschließlich der AdSense- und Widget-Einstellungen.

source: 広告ラベル
de_DE: Anzeigenetikett

source: 「スポンサーリンク」か「広告」推奨
de_DE: Ein Etikett wie "Sponsorenlink" oder "Anzeige" wird empfohlen.

source: 広告上部ラベルに表示されるテキストの入力です。
de_DE: Geben Sie den Text ein, der auf dem Etikett oben in der Anzeige angezeigt werden soll.

source: アドセンス設定
de_DE: AdSense-Einstellungen

source: アドセンス広告に関する設定です。一応通常広告でも利用できるようにはなっています。
de_DE: Einstellungen zu AdSense-Anzeigen. Die Einstellungen können auch für normale Anzeigen verwendet werden.

source: アドセンス広告の表示
de_DE: AdSense-Anzeige

source: 全てのアドセンス広告を表示
de_DE: Alle AdSense-Anzeigen anzeigen

source: 「アドセンス設定」で設定した、アドセンス広告全ての表示を切り替えます。
de_DE: Umschalten der Anzeige aller AdSense-Anzeigen, die in den AdSense-Einstellungen konfiguriert wurden.

source: 広告コード
de_DE: Anzeigencode

source: アドセンスのレスポンシブコードを入力
de_DE: Geben Sie Ihren AdSense-Responsive-Code ein

source: アドセンスのレスポンシブ広告コードを入力してください。サーバーのファイアウォールにより、保存時に403エラーが出る場合はscriptタグを取り除いて入力してみてください。
de_DE: Geben Sie einen AdSense-Responsive-Anzeigencode ein. Wenn der Server-Firewall beim Speichern 403-Fehler verursacht, versuchen Sie, den Code ohne das Script-Tag einzugeben.

source: アドセンス表示方式
de_DE: Adsense-Anzeigemethode

source: モバイル広告の幅を広くする
de_DE: Erweitern Sie die Breite der mobilen Anzeige

source: モバイルでAdSenseの幅を画面いっぱいにします。
de_DE: Stellen Sie die AdSense-Breite auf die maximale Breite des Mobilgeräts ein.

source: AdSenseタグの「data-full-width-responsive」を「true」にします。
de_DE: Setzen Sie das AdSense-Tag „data-full-width-responsive“ auf „true“.

source: この機能が有効な場合、AdSenseの仕様で"horizontal","vertical"広告をモバイルで表示した際は"rectangle"として表示されます。
de_DE: Wenn diese Funktion aktiviert ist, werden „horizontale“ und „vertikale“ Anzeigen auf Mobilgeräten gemäß den AdSense-Spezifikationen als „Rechteck“ angezeigt.

source: 意図通りのサイズで表示する場合は機能を無効にしてください。
de_DE: Wenn Sie die Anzeige in der gewünschten Größe anzeigen möchten, deaktivieren Sie die Funktion.

source: 広告の表示位置
de_DE: Anzeigenposition

source: インデックスページの表示位置
de_DE: Position der Indexseite

source: トップ
de_DE: Oben

source: ミドル
de_DE: Mitte

source: ボトム
de_DE: Unten

source: サイドバーの表示位置
de_DE: Seitenleistenposition

source: サイドバートップ
de_DE: Seitenleiste oben

source: サイドバーボトム
de_DE: Seitenleiste unten

source: 投稿・固定ページの表示位置
de_DE: Position der Beitrags-/Seitenanzeige

source: タイトル上
de_DE: Über dem Titel

source: タイトル下
de_DE: Unter dem Titel

source: 本文上
de_DE: Über dem Inhalt

source: 本文中
de_DE: In der Mitte des Inhalts

source: 本文下
de_DE: Unter dem Inhalt

source: SNSボタン上（本文下部分）
de_DE: Über dem sozialen Medien-Button (unterer Teil des Inhalts)

source: SNSボタン下（本文下部分）
de_DE: Unter dem sozialen Medien-Button (unterer Teil des Inhalts)

source: 関連記事下（投稿ページのみ）
de_DE: Unter verwandten Artikeln (nur Beitragsseiten)

source: それぞれのページで広告を表示する位置を設定します。
de_DE: Legen Sie die Position fest, an der Anzeigen auf den jeweiligen Seiten angezeigt werden sollen.

source: 設定によっては、アドセンスポリシー違反になる可能性もあるので設定後は念入りに動作確認をしてください。
de_DE: Abhängig von der Einstellung kann dies gegen die AdSense-Richtlinien verstoßen, daher überprüfen Sie die Funktion nach der Konfiguration sorgfältig.

source: 挿入型広告
de_DE: Einfügende Anzeige

source: [ad]ショートコード・広告ブロックを有効にする
de_DE: Aktivieren Sie den [ad]-Shortcode/Anzeigenblock

source: 本文内に[ad]と入力したり「広告ブロック」を挿入した場合、その部分に「広告コード」に設定してある広告を表示します。
de_DE: Wenn Sie [ad] eingeben oder einen „Anzeigenblock“ im Text einfügen, wird die im „Anzeigencode“ festgelegte Anzeige an dieser Stelle angezeigt.

source: ads.txt編集
de_DE: ads.txt bearbeiten

source: ads.txtの更新を有効にする
de_DE: Aktivieren Sie das Update von ads.txt

source: ads.txtの内容を入力
de_DE: Geben Sie den Inhalt von ads.txt ein

source: ads.txt（アズテキスト）とは、Webの広告枠の販売者を厳密に管理し、偽の広告枠が広告主に提供されるのを防ぐためのテキストファイルです。
de_DE: ads.txt ist eine Textdatei, die die Verkäufer von Werbeflächen im Web streng kontrolliert und verhindert, dass Werbetreibenden gefälschte Werbeflächen angeboten werden.

source: Adsenseのみなどを除く第三者（他社）広告との併用配信をする際は設置が必須です。
de_DE: Die Installation ist erforderlich, wenn Sie in Kombination mit Werbung Dritter (andere Unternehmen) außer Adsense nur usw. werben.

source: ads.txtガイド
de_DE: ads.txt-Anleitung

source: PR表記設定
de_DE: PR-Kennzeichnungseinstellungen

source: 消費者庁の景品表示法の指定告示（通称：ステマ規制）に対応するための「PR表記」に関する設定です。
de_DE: Dies ist eine Einstellung für die „PR-Kennzeichnung“, um den Bekanntmachungsanweisungen des Verbraucherschutzamtes im Rahmen des Gesetzes gegen unlautere Werbung (bekannt als Schleichwerbungsregelung) zu entsprechen.

source: 自動挿入ページ
de_DE: Seiten für automatische Einfügung

source: 全ての投稿ページ
de_DE: Alle Beitragsseiten

source: 全投稿ページで「自動挿入エリア」で設定した場所に「PR表記」を挿入します。
de_DE: Fügen Sie auf allen Beitragsseiten die „PR-Kennzeichnung“ an der im „Automatisch einfügen“-Bereich festgelegten Stelle ein.

source: 全ての固定ページ
de_DE: Alle festen Seiten

source: 全固定ページで「自動挿入エリア」で設定した場所に「PR表記」を挿入します。
de_DE: Fügen Sie auf allen festen Seiten die „PR-Kennzeichnung“ an der im „Automatisch einfügen“-Bereich festgelegten Stelle ein.

source: 全てのカテゴリーページ
de_DE: Alle Kategorieseiten

source: 全カテゴリーページで「自動挿入エリア」で設定した場所に「PR表記」を挿入します。
de_DE: Fügen Sie auf allen Kategorieseiten die „PR-Kennzeichnung“ an der im „Automatisch einfügen“-Bereich festgelegten Stelle ein.

source: 全てのタグページ
de_DE: Alle Tagseiten

source: 全タグページで「自動挿入エリア」で設定した場所に「PR表記」を挿入します。
de_DE: Fügen Sie die \"PR-Kennzeichnung\" an der im \"Automatischen Einfügebereich\" festgelegten Stelle auf allen Tag-Seiten ein.

source: 自動挿入エリア
de_DE: Automatisch einfügen Bereich

source: メインカラム左上
de_DE: Linke obere Ecke der Hauptspalte

source: （小）
de_DE: (Klein)

source: メインカラムの左上に「PR表記」を表示します。
de_DE: Fügen Sie die „PR-Kennzeichnung“ in die linke obere Ecke der Hauptspalte ein.

source: 本文の上
de_DE: Oben im Artikel

source: （大）
de_DE: (Groß)

source: 記事本文の上部に「PR表記」を挿入します。
de_DE: Fügen Sie die „PR-Kennzeichnung“ oben im Artikel ein.

source: 表示テキスト
de_DE: Angezeigter Text

source: テキスト（小）
de_DE: Text (klein)

source: メインカラム左上に表示される「PR表記」の文言を入力してください。
de_DE: Geben Sie den Text für die „PR-Kennzeichnung“ ein, die in der linken oberen Ecke der Hauptspalte angezeigt wird.

source: テキスト（大）
de_DE: Text (groß)

source: 記事本文上に表示される「PR表記」の文言を入力してください。
de_DE: Geben Sie den Text für die „PR-Kennzeichnung“ ein, die oben im Artikel angezeigt wird.

source: 除外記事ID
de_DE: Ausgeschlossene Beitrags-ID

source: 例：111,222,3333
de_DE: Beispiel: 111, 222, 3333

source: 「PR表記」を非表示にする投稿・固定ページのIDを,（カンマ）区切りで指定してください。
de_DE: Geben Sie die IDs der Beiträge und festen Seiten, für die Sie die „PR-Kennzeichnung“ ausblenden möchten, durch Kommas getrennt an.

source: 除外カテゴリー
de_DE: Ausgeschlossene Kategorien

source: 「PR表記」を非表示にするカテゴリーを選択してください。
de_DE: Wählen Sie die Kategorien aus, für die Sie die „PR-Kennzeichnung“ ausblenden möchten.

source: 除外したカテゴリーに属する投稿ページもまとめて非表示になります。
de_DE: Beiträge, die zu den ausgeschlossenen Kategorien gehören, werden ebenfalls ausgeblendet.

source: 除外タグID
de_DE: Ausgeschlossene Tags

source: 「PR表記」を非表示にするタグページのIDを,（カンマ）区切りで指定してください。
de_DE: Geben Sie die IDs der Tags, für die Sie die „PR-Kennzeichnung“ ausblenden möchten, durch Kommas getrennt an.

source: 除外したタグに属する投稿ページもまとめて非表示になります。
de_DE: Beiträge, die zu den ausgeschlossenen Tags gehören, werden ebenfalls ausgeblendet.

source: バリューコマース
de_DE: Value Commerce

source: バリューコマース関連の広告設定です。
de_DE: Einstellungen für Value Commerce-bezogene Anzeigen.

source: LinkSwitchを有効にする
de_DE: Aktivieren Sie LinkSwitch

source: バリューコマースのLinkSwitch機能を有効にするか。LinkSwitch IDが入力されている必要があります。
de_DE: Möchten Sie die LinkSwitch-Funktion von Value Commerce aktivieren? Die LinkSwitch-ID muss eingegeben werden.

source: LinkSwitch IDの入力
de_DE: Geben Sie die LinkSwitch-ID ein

source: バリューコマースの「便利ツール」メニューの「LinkSwitch」からIDを取得してください。
de_DE: Holen Sie sich die ID aus dem „LinkSwitch“ im Menü „Nützliche Werkzeuge“ von Value Commerce.

source: LinkSwitchタグから取得できるIDを入力してください。
de_DE: Geben Sie die ID ein, die Sie aus dem LinkSwitch-Tag erhalten haben.

source: 広告除外設定
de_DE: Anzeigenausschlusseinstellungen

source: 広告を表示したくないページやカテゴリーの設定です。
de_DE: Dies sind die Einstellungen für Seiten oder Kategorien, für die keine Anzeigen angezeigt werden sollen.

source: 広告除外記事ID
de_DE: Anzeigenausschluss Beitrags-ID

source: 広告を非表示にする投稿・固定ページのIDを,（カンマ）区切りで指定してください。
de_DE: Geben Sie die IDs der Beiträge und festen Seiten, für die Anzeigen ausgeblendet werden sollen, durch Kommas getrennt an.

source: 広告除外カテゴリー
de_DE: Anzeigenausschluss Kategorie

source: 広告を非表示にするカテゴリーを選択してください。
de_DE: Wählen Sie die Kategorien aus, für die Anzeigen ausgeblendet werden sollen.

source: スポンサーリンク
de_DE: Gesponserte Links

source: 全体設定
de_DE: Globale Einstellungen

source: ページ全体の表示に関する設定です。
de_DE: Die Einstellungen für die Anzeige der gesamten Seite.

source: サイトキーカラー
de_DE: Website-Schlüsselfarbe

source: サイト全体のポイントとなる部分に適用される背景色を指定します。
de_DE: Legen Sie die Hintergrundfarbe fest, die auf den Punkt der gesamten Website angewendet werden soll.

source: サイトキーテキストカラー
de_DE: Website-Schlüsseltextfarbe

source: サイト全体のポイントとなる部分に適用されるテキスト色を指定します。
de_DE: Legen Sie die Textfarbe fest, die auf den Punkt der gesamten Website angewendet werden soll.

source: サイトフォント
de_DE: Website-Schriftart

source: ヒラギノ角ゴ, メイリオ
de_DE: Hiragino Kaku Gothic, Meiryo

source: （デフォルト）
de_DE: (Standard)

source: メイリオ, ヒラギノ角ゴ
de_DE: Meiryo, Hiragino Kaku Gothic Pro

source: 游ゴシック体, ヒラギノ角ゴ
de_DE: Yu Gothic, Hiragino Kaku Gothic Pro

source: ＭＳ Ｐゴシック, ヒラギノ角ゴ
de_DE: MS P Gothic, Hiragino Kaku Gothic Pro

source: Noto Sans JP（WEBフォント）
de_DE: Noto Sans JP (Web-Schriftart)

source: Noto Serif JP（WEBフォント）
de_DE: Noto Serif JP (Web-Schriftart)

source: Mplus 1p（WEBフォント）
de_DE: Mplus 1p (Web-Schriftart)

source: Rounded Mplus 1c（WEBフォント）
de_DE: Rounded Mplus 1c (Web-Schriftart)

source: 小杉ゴシック（WEBフォント）
de_DE: Kosugi Gothic (Web-Schriftart)

source: 小杉丸ゴシック（WEBフォント）
de_DE: Kosugimaru Gothic (Web-Schriftart)

source: さわらびゴシック（WEBフォント）
de_DE: Sawarabi Gothic (Web-Schriftart)

source: さわらび明朝（WEBフォント）
de_DE: Sawarabi Mincho (Web-Schriftart)

source: （韓国語WEBフォント）
de_DE: (Koreanische Web-Schriftart)

source: 指定なし
de_DE: Nicht angegeben

source: フォント
de_DE: Schriftart

source: サイト全体適用されるフォントを選択します。
de_DE: Wählen Sie die Schriftart, die auf die gesamte Website angewendet wird.

source: 12px
de_DE: 12 px

source: 13px
de_DE: 13 px

source: 14px
de_DE: 14 px

source: 15px
de_DE: 15 px

source: 16px
de_DE: 16 px

source: 17px
de_DE: 17 px

source: 18px
de_DE: 18 px

source: 19px
de_DE: 19 px

source: 20px
de_DE: 20 px

source: 21px
de_DE: 21 px

source: 22px
de_DE: 22 px

source: 文字サイズ
de_DE: Schriftgröße

source: サイト全体のフォントサイズを変更します。
de_DE: Ändern Sie die Schriftgröße der gesamten Website.

source: サイト全体の文字色を変更します。
de_DE: Ändern Sie die Schriftfarbe der gesamten Website.

source: モバイルサイトフォント
de_DE: Schriftart der mobilen Website

source: モバイル端末でのフォントサイズを変更します（横幅が480px以下の端末）。
de_DE: Ändern Sie die Schriftgröße auf Mobilgeräten (Geräte mit einer Breite von bis zu 480 px).

source: 文字の太さ
de_DE: Schriftstärke

source: font-weightで、フォントの太さを指定します。フォントの太さは「100（細い）～900（太い）」で指定できます。ただし、細かく太さを設定できないフォントもありますので実際の太さを確認しながら設定してください。
de_DE: Mit font-weight können Sie die Schriftstärke angeben. Die Schriftstärke kann von 100 (dünn) bis 900 (dick) angegeben werden. Es gibt jedoch einige Schriftarten, bei denen eine dünne Stärke nicht angegeben werden kann, überprüfen Sie daher die tatsächliche Stärke bei der Konfiguration dieser Einstellung.

source: サイトアイコンフォント
de_DE: Website-Icon-Schriftart

source: サイト全体で使用するアイコンフォントを選択します。
de_DE: Wählen Sie die Icon-Schriftart, die Sie auf der gesamten Website verwenden möchten.

source: サイト背景色
de_DE: Website-Hintergrundfarbe

source: サイト全体の背景色を選択します。
de_DE: Wählen Sie die Hintergrundfarbe für die gesamte Website.

source: サイト背景画像
de_DE: Website-Hintergrundbild

source: サイト全体の背景画像を選択します。より詳細に背景画像を設定するには、当設定を無効にして、「外観→カスタマイズ」の「背景画像」設定から行ってください。
de_DE: Wählen Sie das Hintergrundbild für die gesamte Website aus. Um das Hintergrundbild mit detaillierteren Einstellungen zu konfigurieren, deaktivieren Sie diese Einstellung und führen Sie die Einstellungen unter „Design -> Anpassen -> Hintergrundbild“ aus.

source: サイト幅の均一化
de_DE: Einheitlichkeit der Website-Breite

source: サイト幅を揃える
de_DE: Website-Breite ausrichten

source: サイト全体の幅をコンテンツ幅で統一します。
de_DE: Macht die Breite der gesamten Website durch die Breite des Inhalts einheitlich.

source: サイトリンク色
de_DE: Website-Linkfarbe

source: リンク色
de_DE: Linkfarbe

source: サイトで利用されるリンク色を選択します。
de_DE: Wählen Sie die Linkfarbe aus, die auf der Website verwendet wird.

source: サイト選択文字色
de_DE: Website-Auswahltextfarbe

source: 選択文字色
de_DE: Auswahltextfarbe

source: サイト内のテキストを選択した際の文字色です。
de_DE: Dies ist die Schriftfarbe, wenn Text auf der Website ausgewählt wird.

source: サイト選択背景色
de_DE: Website-Auswahl-Hintergrundfarbe

source: 選択文字背景色
de_DE: Auswahl-Hintergrundfarbe

source: サイト内のテキストを選択した際の背景色です。
de_DE: Dies ist die Hintergrundfarbe, wenn Text auf der Website ausgewählt wird.

source: サイドバーの位置
de_DE: Position der Seitenleiste

source: サイドバー右
de_DE: Seitenleiste rechts

source: サイドバー左
de_DE: Seitenleiste links

source: サイドバーの表示位置の設定です。
de_DE: Dies ist die Einstellung für die Anzeigeposition der Seitenleiste.

source: サイドバーの表示状態
de_DE: Anzeigestatus der Seitenleiste

source: 全てのページで表示
de_DE: Auf allen Seiten anzeigen

source: 全てのページで非表示
de_DE: Auf allen Seiten ausblenden

source: フロントページで非表示
de_DE: Auf der Startseite ausblenden

source: インデックスページで非表示
de_DE: Auf Indexseiten ausblenden

source: 固定ページで非表示
de_DE: Auf statischen Seiten ausblenden

source: 投稿ページで非表示
de_DE: Auf Beitragsseiten ausblenden

source: 404ページで非表示
de_DE: Auf 404-Seiten ausblenden

source: サイドバーを表示するページの設定です。
de_DE: Dies ist die Einstellung für die Seiten, auf denen die Seitenleiste angezeigt wird.

source: ファビコン
de_DE: Favicon

source: ファビコン（サイトアイコン）設定は、管理画面から「外観 → カスタマイズ → サイト基本情報」にある「サイトアイコン」設定から行ってください。設定する画像は512×512 pxのPNG画像を推奨します。
de_DE: Die Favicon-Einstellungen (Website-Icon) sind unter „Design -> Anpassen -> Website-Identität“ im Admin-Bereich zu finden. Das empfohlene Bildformat ist 512 × 512 px im PNG-Format.

source: サイトアイコン
de_DE: Website-Icon

source: サイトアイコンはサイトのアプリとブラウザーのアイコンとして使用されます。アイコンは正方形で、幅・高さともに 512 ピクセル以上である必要があります。
de_DE: Website-Icons werden als Symbole für Websites und Browser verwendet. Das Icon muss quadratisch sein, und die Höhe und Breite müssen jeweils mindestens 512 Pixel betragen.

source: サムネイル表示
de_DE: Miniaturansicht-Anzeige

source: サイト全体のサムネイルを表示する
de_DE: Miniaturansichten der gesamten Website anzeigen

source: サイト内のサムネイル画像の表示を切り替えます。文章メインのサイト用設定です。※ブログカードは何かしら画像が取得できるので表示します。
de_DE: Schaltet die Anzeige von Miniaturansichten innerhalb der Website um. Dies sind die Einstellungen für Websites, die hauptsächlich aus Text bestehen. *In Blogkarten wird ein Bild angezeigt.

source: 日付フォーマット
de_DE: Datumsformat

source: テーマが使用する日付のフォーマット形式を入力してください（初期値：Y.m.d）。
de_DE: Geben Sie das Datumsformat ein, das vom Theme verwendet wird (Standard: Y.m.d).

source: <a href="https://ja.wordpress.org/support/article/formatting-date-and-time/">日付と時刻の書式の解説</a>
de_DE: <a href="https://wpdocs.osdn.jp/formatting-date-and-time/">Beschreibung des Datums- und Zeitformats</a>

source: AMP設定
de_DE: AMP-Einstellungen

source: AMP（Accelerated Mobile Pages）に関する設定です。投稿・固定ページをモバイル上で高速表示させるための仕組みです。
de_DE: Die Einstellungen im Zusammenhang mit AMP (Accelerated Mobile Pages). Es ist ein Mechanismus, um Beiträge und Seiten auf mobilen Geräten mit hoher Geschwindigkeit anzuzeigen.

source: AMPの有効化
de_DE: AMP aktivieren

source: AMP機能を有効化する
de_DE: AMP-Funktion aktivieren

source: （非推奨）
de_DE: (nicht empfohlen)

source: 有効化することで、AMP機能が有効化され高速表示されます。※AMP対応するページは投稿・固定ページのみです。
de_DE: Durch das Aktivieren der AMP-Funktion werden Beiträge und Seiten mit hoher Geschwindigkeit angezeigt. *Nur Beiträge und Seiten werden für AMP unterstützt.

source: AMPロゴ
de_DE: AMP-Logo

source: Google検索結果に表示されるAMP用のロゴ画像を設定します。ロゴのサイズは幅600px、高さ60px以下にしてください。構造化データのArticle > publisher > logoでも利用されます。
de_DE: Legen Sie das AMP-Logo fest, das in den Google-Suchergebnissen angezeigt wird. Die Größe des Logos sollte nicht mehr als 600 px in der Breite und 60 px in der Höhe betragen. Dieses Bild wird auch für den Artikel > Publisher > Logo der strukturierten Daten verwendet.

source: 画像の拡大効果
de_DE: Vergrößerungseffekt des Bildes

source: AMP Lightbox（単一拡大）
de_DE: AMP Lightbox (einfache Vergrößerung)

source: AMPギャラリー（複数画像ギャラリー表示対応）
de_DE: AMP-Galerie (Unterstützung für die Anzeige von Multi-Bilder-Galerien)

source: リンク画像をクリックしたときの拡大効果の設定です。
de_DE: Legen Sie den Vergrößerungseffekt fest, wenn auf ein verlinktes Bild geklickt wird.

source: インラインスタイル
de_DE: Inline-Style

source: インラインスタイルを有効にする
de_DE: Inline-Styles aktivieren

source: 本文中のインラインスタイルを有効にします（無効推奨）。有効にすると、本文内でもインラインのstyle属性でスタイリングできます。ただし、AMPエラーの原因になったり、AMPのサイズ制限（75000バイト）を超えやすくなるため有効は推奨はしません。
de_DE: Aktiviert Inline-Styles im Textkörper (Deaktivierung empfohlen). Wenn aktiviert, können Sie auch im Textkörper mit dem Inline-Style-Attribut stylen. Wir empfehlen jedoch nicht, es zu aktivieren, da dies AMP-Fehler verursachen und das AMP-Größenlimit (75.000 Byte) leicht überschreiten kann.

source: サイズ制限対応
de_DE: Größenbeschränkung

source: スキンのスタイルを有効にする
de_DE: Skins aktivieren

source: 凝ったスタイルのスキンを利用していると、AMPのCSSサイズ上限（75000バイト）を超えてしまう可能性があります。スキンを適用したことにより、AMPエラーが続出した場合は、AMPページでスキンを適用しないことにより、CSSのサイズを減らします。
de_DE: Durch die Verwendung von ausgeklügelten Skins können Sie das AMP-CSS-Größenlimit (75.000 Byte) überschreiten. Wenn Sie eine Reihe von AMP-Fehlern nach dem Anwenden der Skins erhalten, reduzieren Sie die Größe der CSS, indem Sie die Skins auf AMP-Seiten nicht anwenden.

source: 子テーマのスタイルを有効にする
de_DE: Aktivieren Sie die Stile des Child-Themes

source: 子テーマのstyle.cssで凝ったカスタマイズをしていると、AMPのCSSサイズ上限（75000バイト）を超えてしまう可能性があります。子テーマのCSSカスタマイズにより、AMPエラーが続出した場合は、AMPページで「子テーマCSS」を適用しないことにより、CSSのサイズを減らします。
de_DE: Wenn Sie die style.css des Child-Themes mit ausgeklügelten Designs anpassen, können Sie das AMP-CSS-Größenlimit (75.000 Byte) überschreiten. Wenn die CSS-Anpassungen des Child-Themes eine Reihe von AMP-Fehlern verursachen, reduzieren Sie die Größe der CSS, indem Sie das „Child-Theme-CSS“ auf AMP-Seiten nicht anwenden.

source: AMPバリデーター
de_DE: AMP-Validator

source: Google AMPテスト
de_DE: Google AMP-Test

source: The AMP Validator
de_DE: Der AMP-Validator

source: 「AMPテスト」を行うテストツール（バリデーター）を選択します。
de_DE: Wählen Sie ein Testtool (Validator) für den AMP-Test aus.

source: AMP除外カテゴリー
de_DE: AMP-ausgeschlossene Kategorien

source: AMPページを生成しないカテゴリーを選択してください。
de_DE: Wählen Sie eine Kategorie aus, die kein AMP generieren soll.

source: アクセス解析設定
de_DE: Einstellungen zur Zugriffsanalyse

source: アクセス解析全般に適用される設定です。
de_DE: Diese Einstellung wird auf die allgemeine Zugriffsanalyse angewendet.

source: 解析全般
de_DE: Allgemeine Analyse

source: サイト管理者も含めてアクセス解析する
de_DE: Zugriff inklusive Website-Administrator analysieren

source: サイト管理者に対してアクセス解析タグを出力するかどうかの設定です。サイト管理者を解析したくない場合は無効にしてください。
de_DE: Legen Sie fest, ob für den Website-Administrator ein Zugriffsanalysetag ausgegeben werden soll. Deaktivieren Sie diese Einstellung, wenn Sie den Website-Administrator nicht analysieren möchten.

source: Googleタグマネージャ設定
de_DE: Google Tag Manager-Einstellungen

source: Google Tag Managerの解析タグの設定です。
de_DE: Legen Sie ein Analysetag des Google Tag Managers fest.

source: タグマネージャID
de_DE: Tag Manager ID

source: GoogleタグマネージャのトラッキングIDを入力してください。Google AnalyticsトラッキングIDが入っていてもこちらが優先して計測されます。
de_DE: Geben Sie eine Tracking-ID des Google Tag Managers ein. Auch wenn eine Google Analytics-Tracking-ID eingegeben wurde, hat diese ID Vorrang bei der Messung.

source: Google Analytics設定
de_DE: Google Analytics-Einstellungen

source: Google Analyticsの解析タグの設定です。
de_DE: Legen Sie ein Analysetag für Google Analytics fest.

source: GA4測定ID
de_DE: GA4-Mess-ID

source: Google Analytics 4の測定IDを入力してください。タグマネージャのトラッキングIDが入っている場合はタグマネージャが優先されます。
de_DE: Geben Sie eine Mess-ID für Google Analytics 4 ein. Wenn eine Tag Manager-Tracking-ID eingegeben wurde, hat der Tag Manager Vorrang.

source: Google Search Console設定
de_DE: Google Search Console-Einstellungen

source: Google Search Consoleのサイト認証タグの設定です。
de_DE: Legen Sie ein Site-Authentifizierungstag für Google Search Console fest.

source: Google Search Console ID
de_DE: Google Search Console-ID

source: サイト認証IDのみ入力
de_DE: Geben Sie nur eine Site-Authentifizierungs-ID ein.

source: Google Search Consoleのサイト認証IDを入力してください。
de_DE: Geben Sie eine Site-Authentifizierungs-ID der Google Search Console ein.

source: Clarity設定
de_DE: Clarity-Einstellungen

source: ヒートマップ分析ツールClarityの設定です。
de_DE: Einstellungen für Clarity, ein Heatmap-Analyse-Tool.

source: プロジェクトID
de_DE: Projekt-ID

source: プロジェクトIDのみ入力
de_DE: Geben Sie nur die Projekt-ID ein.

source: ClarityのプロジェクトIDを入力してください。
de_DE: Geben Sie eine Clarity-Projekt-ID ein.

source: その他のアクセス解析・認証コード設定
de_DE: Weitere Einstellungen für Zugriffsanalyse und Authentifizierungscodes

source: ヘッダーやフッターに、その他サービスのアクセス解析・サイト認証タグをそのまま貼り付けます。
de_DE: Fügen Sie die Zugriffsanalyse- und Site-Authentifizierungstags anderer Dienste direkt in den Header oder Footer ein.

source: ヘッド用コード
de_DE: Head-Code

source: head用のタグ入力
de_DE: Tag-Eingabe für Head

source: ヘッドタグ（&lt;head&gt;&lt;/head&gt;）内に挿入する必要のある、その他アクセス解析・認証タグを入力してください。アドセンス認証コードもこちらに貼り付けて、審査を受けるのが最も楽かと思います。
de_DE: Geben Sie weitere Zugriffsanalyse- und Authentifizierungstags ein, die in den Head-Tag (&lt;head&gt;&lt;/head&gt;) eingefügt werden müssen. Fügen Sie auch die AdSense-Authentifizierungscodes hier ein, um die Überprüfung durchzuführen. Das ist wahrscheinlich die einfachste Methode.

source: ヘッダー用コード
de_DE: Header-Code

source: ヘッダー用のタグ入力
de_DE: Tag-Eingabe für Header

source: ヘッダー（&lt;body&gt;直後）に挿入する必要のある、その他アクセス解析・認証タグを入力してください。
de_DE: Geben Sie weitere Zugriffsanalyse- und Authentifizierungstags ein, die in den Header (unmittelbar nach &lt;body&gt;) eingefügt werden müssen.

source: フッター用コード
de_DE: Footer-Code

source: フッター用のタグ入力
de_DE: Tag-Eingabe für Footer

source: フッター（&lt;/body&gt;直前）に挿入する必要のある、その他アクセス解析・認証タグを入力してください。
de_DE: Geben Sie weitere Zugriffsanalyse- und Authentifizierungstags ein, die in den Footer (unmittelbar vor &lt;/body&gt;) eingefügt werden müssen.

source: 取得方法
de_DE: Erwerbsmethode

source: API設定
de_DE: API-Einstellungen

source: 各種APIやアフィリエイトIDの設定です。
de_DE: Einstellungen für verschiedene APIs und Affiliate-IDs.

source: アクセスキーID
de_DE: Access Key ID

source: Amazon必須
de_DE: Amazon erforderlich

source: もしも必須
de_DE: Moshimo erforderlich

source: Amazon APIを使用するためのアクセスキーIDを入力してください。
de_DE: Geben Sie die Access Key ID ein, um die Amazon API zu verwenden.

source: シークレットキー
de_DE: Secret Key

source: Amazon APIを使用するためのシークレットキーを入力してください。
de_DE: Geben Sie den Secret Key ein, um die Amazon API zu verwenden.

source: トラッキングID
de_DE: Tracking-ID

source: AmazonアソシエイトのトラッキングIDを入力してください。
de_DE: Geben Sie die Tracking-ID des Amazon-Partners ein.

source: カタログ写真を表示する
de_DE: Katalogfotos anzeigen

source: サムネイルとは別に商品に関連付けられている「カタログ写真（サンプル画像）」をボタン形式で全て表示します。ボタン状にマウスを乗せると大きな写真で表示されます。
de_DE: Alle „Katalogfotos (Beispielbilder)“, die dem Produkt zugeordnet sind, werden separat von den Miniaturansichten in Schaltflächenform angezeigt. Wenn Sie mit der Maus darüberfahren, wird ein größeres Bild angezeigt.

source: 価格を表示する
de_DE: Preis anzeigen

source: 標準価格
de_DE: Standardpreis

source: 在庫価格（デフォルト）
de_DE: Lagerpreis (Standard)

source: 最安値
de_DE: Niedrigster Preis

source: 最高値
de_DE: Höchster Preis

source: データー取得時点のAmazon販売ページでの値段を表示します。ショートコードでpriceオプションが設定されている場合は、そちらが優先されます。
de_DE: Zeigt die Preise auf der Amazon-Verkaufsseite zum Zeitpunkt des Datenerwerbs an. Wenn eine Preisoption mithilfe eines Shortcodes festgelegt wurde, hat diese Vorrang.

source: 説明文を表示する
de_DE: Beschreibung anzeigen

source: Amazon側に登録されている説明文を表示します（情報がない場合は表示されません）。descオプションが設定されている場合は、オプション値が優先して表示されます。
de_DE: Zeigt die in Amazon registrierte Beschreibung an (wird nicht angezeigt, wenn keine Informationen eingegeben wurden). Wenn die desc-Option festgelegt wurde, werden die Optionswerte vorrangig angezeigt.

source: レビューを表示する
de_DE: Bewertungen anzeigen

source: レビューページへのリンクテキストを入力
de_DE: Linktext zur Bewertungsseite eingeben

source: レビューページへのリンクを表示します。
de_DE: Zeigt den Link zur Bewertungsseite an.

source: ロゴを表示する
de_DE: Logo anzeigen

source: Amazon商品リンクのロゴの表示切り替え。
de_DE: Anzeige des Logos des Amazon-Produktlinks umschalten.

source: Amazon検索ボタンを表示する
de_DE: Amazon-Suchschaltfläche anzeigen

source: Amazonのキーワード検索ボタンを表示するか。
de_DE: Möchten Sie die Amazon-Suchschaltfläche anzeigen?

source: Amazonの検索ボタンに表示するテキストを入力してください。
de_DE: Geben Sie den Text ein, der auf der Amazon-Suchschaltfläche angezeigt werden soll.

source: 検索ボタンのリンク先を詳細ページにする
de_DE: Details-Seite als Zielseite der Suchschaltfläche festlegen

source: Amazon検索ボタンのリンクURLを商品詳細ページにするか。
de_DE: Möchten Sie die URL der Amazon-Suchschaltfläche als Produktdetailseite festlegen?

source: 楽天
de_DE: Rakuten

source: 楽天アプリケーションID
de_DE: Rakuten-Anwendungs-ID

source: 楽天必須
de_DE: Rakuten erforderlich

source: 楽天APIを利用するためのアプリケーションIDを入力してください。
de_DE: Geben Sie die Anwendungs-ID zur Nutzung der Rakuten-API ein.

source: 楽天アフィリエイトID
de_DE: Rakuten-Affiliate-ID

source: 楽天アフィリエイト用のIDを入力してください。
de_DE: Geben Sie Ihre ID für Rakuten Affiliate ein.

source: 楽天標準ソート順
de_DE: Rakuten-Standardsortierreihenfolge

source: アフィリエイト料率順（高い順）
de_DE: Provisionsrate (höchste zuerst)

source: 価格順（安い順）
de_DE: Preis (niedrigster zuerst)

source: 価格順（高い順）
de_DE: Preis (höchster zuerst)

source: 商品並び替え優先度
de_DE: Produktpriorität

source: 同一商品番号の商品が複数あった場合の表示優先度です。
de_DE: Dies ist die Anzeigepriorität, wenn es mehrere Produkte mit derselben Produktnummer gibt.

source: データー取得時点の楽天市場販売ページでの値段を表示します。ショートコードでpriceオプションが設定されている場合は、そちらが優先されます。
de_DE: Zeigt die Preise auf der Rakuten-Verkaufsseite zum Zeitpunkt des Datenerwerbs an. Wenn eine Preisoption mithilfe eines Shortcodes festgelegt wurde, hat diese Vorrang.

source: 楽天商品リンクのロゴの表示切り替え。
de_DE: Anzeige des Logos des Rakuten-Produktlinks umschalten.

source: 楽天検索ボタンを表示する
de_DE: Rakuten-Suchschaltfläche anzeigen

source: 楽天のキーワード検索ボタンを表示するか。
de_DE: Möchten Sie die Rakuten-Suchschaltfläche anzeigen?

source: 楽天の検索ボタンに表示するテキストを入力してください。
de_DE: Geben Sie den Text ein, der auf der Rakuten-Suchschaltfläche angezeigt werden soll.

source: 楽天検索ボタンのリンク先URLを商品詳細ページにするか。
de_DE: Möchten Sie die URL der Rakuten-Suchschaltfläche als Produktdetailseite festlegen?

source: Yahoo!ショッピング
de_DE: Yahoo! Shopping

source: バリューコマースsid
de_DE: Value Commerce SID

source: バリューコマースpid
de_DE: Value Commerce PID

source: バリューコマースからYahoo!ショッピングに登録しsidとpidを取得してください。
de_DE: Registrieren Sie sich für Yahoo! Shopping über Value Commerce und erhalten Sie SID und PID.

source: Yahoo!検索ボタンを表示する
de_DE: Yahoo!-Suchschaltfläche anzeigen

source: Yahoo!のキーワード検索ボタンを表示するか。
de_DE: Möchten Sie die Yahoo!-Suchschaltfläche anzeigen?

source: Yahoo!ショッピングの検索ボタンに表示するテキストを入力してください。
de_DE: Geben Sie den Text ein, der auf der Yahoo! Shopping-Suchschaltfläche angezeigt werden soll.

source: メルカリ
de_DE: Mercari

source: メルカリアンバサダーID
de_DE: Mercari-Botschafter-ID

source: メルカリの「アンバサダーID」を取得してください。
de_DE: Bitte erhalten Sie die „Botschafter-ID“ von Mercari.

source: メルカリ検索ボタンを表示する
de_DE: Mercari-Suchschaltfläche anzeigen

source: メルカリのキーワード検索ボタンを表示するか。
de_DE: Möchten Sie die Mercari-Suchschaltfläche anzeigen?

source: メルカリの検索ボタンに表示するテキストを入力してください。
de_DE: Geben Sie den Text ein, den Sie auf der Mercari-Suchschaltfläche anzeigen möchten.

source: DMMアフィリエイトID
de_DE: DMM-Affiliate-ID

source: DMMアフィリエイトの「アフィリエイトID」をを取得してください。
de_DE: Bitte erhalten Sie die „Affiliate-ID“ des DMM-Partners.

source: DMM検索ボタンを表示する
de_DE: DMM-Suchschaltfläche anzeigen

source: DMMのキーワード検索ボタンを表示するか。
de_DE: Möchten Sie die DMM-Suchschaltfläche anzeigen?

source: DMMの検索ボタンに表示するテキストを入力してください。
de_DE: Geben Sie den Text ein, den Sie auf der DMM-Suchschaltfläche anzeigen möchten.

source: もしもアフィリエイト
de_DE: Moshimo-Affiliate

source: リンクをもしもアフィリエイトを経由にする
de_DE: Link über Moshimo-Affiliate

source: もしもアフィリエイト経由でAmazonリンクを掲載し報酬を得ます。【重要】2019年1月23日の<a href="https://affiliate.amazon.co.jp/help/topic/t52/ref=amb_link_zYXX0aRKMACI_Qkj9rR6Nw_1?pf_rd_p=c08a6c9b-94fe-481e-ad8b-b2c640121b1f" target="_blank" rel="noopener">PA-APIの仕様変更</a>により、APIが生成するリンクから売上が発生しないとAPIが利用できなくなりました。ですので、<span class="red">もしもアフィリエイト経由の場合は、30日でAPIが利用できなくなる可能性があります</span>。AmazonのAPIを利用したい場合は、この機能は有効にしないことをおすすめします。PA-APIの制限がクリアできない場合は、楽天商品リンクをご利用ください。
de_DE: Erhalten Sie Belohnungen, indem Sie einen Amazon-Link über einen Moshimo-Affiliate veröffentlichen. [Wichtig] <a href="https://affiliate.amazon.co.jp/help/topic/t52/ref=amb_link_zYXX0aRKMACI_Qkj9rR6Nw_1?pf_rd_p=c08a6c9b-94fe-481e-ad8b-b2c640121b1f" target="_blank" rel="noopener"></a> Durch eine Änderung der PA-API-Spezifikation am 23. Januar 2019 ist die API nicht mehr verfügbar, wenn keine Verkäufe über den von der API generierten Link erfolgen. <span class="red">Wenn Sie also über einen Moshimo-Affiliate verlinken, kann die API in 30 Tagen möglicherweise nicht mehr verwendet werden.</span>. Wenn Sie eine Amazon-API verwenden möchten, wird empfohlen, diese Funktion zu deaktivieren. Wenn Sie das PA-API-Limit nicht aufheben können, verwenden Sie den Rakuten-Produktlink.

source: もしもアフィリエイトのAmazon IDを入力してください。
de_DE: Geben Sie Ihre Amazon-ID für den Moshimo-Partner ein.

source: 未入力の場合はデフォルトのリンクが出力されます。
de_DE: Wenn es leer bleibt, wird der Standard-Link ausgegeben.

source: 楽天 a_id
de_DE: Rakuten a_id

source: もしもアフィリエイトの楽天IDを入力してください。
de_DE: Geben Sie Ihre Rakuten-ID für den Moshimo-Partner ein.

source: Yahoo!ショッピング a_id
de_DE: Yahoo! Shopping a_id

source: もしもアフィリエイトのYahoo!ショッピングIDを入力してください。
de_DE: Geben Sie Ihre Yahoo! Shopping-ID für den Moshimo-Partner ein.

source: 楽天キャッシュの保存期間
de_DE: Speicherzeit für Rakuten-Cache

source: APIキャッシュのリフレッシュ間隔を設定します。1～3650日の間隔を選べます。間隔が短いほどAPIのリクエスト制限にかかる可能性が高くなりますのでご注意ください。アクセス数の多いサイトは長めに設定しておくことをおすすめします。
de_DE: Legen Sie das Aktualisierungsintervall des API-Caches fest. Sie können ein Intervall von 1 bis 3650 Tagen wählen. Bitte beachten Sie, dass die Wahrscheinlichkeit, dass API-Anfragen eingeschränkt werden, umso höher ist, je kürzer das Intervall ist. Für stark frequentierte Websites wird empfohlen, eine längere Dauer festzulegen.

source: Amazon APIのキャッシュは利用規約により24時間で更新されます。
de_DE: Der Amazon API-Cache wird gemäß den Nutzungsbedingungen alle 24 Stunden aktualisiert.

source: Amazon.co.jp Product Advertising API ライセンス契約
de_DE: Amazon.co.jp Produktwerbung API Lizenzvertrag

source: Product Advertising API (PA-API) の利用ガイドライン
de_DE: Richtlinien für die Nutzung der Produktwerbe-API (PA-API)

source: 楽天ウェブサービス規約
de_DE: Rakuten-Webdienst-Nutzungsbedingungen

source: エラー設定
de_DE: Fehlereinstellungen

source: APIに関するエラー通知の設定です。
de_DE: Einstellungen für API-bezogene Fehlerbenachrichtigungen.

source: メール通知
de_DE: E-Mail-Benachrichtigungen

source: 商品リンク切れ情報をメールで送信する
de_DE: Informationen zu defekten Produktlinks per E-Mail senden

source: APIで商品情報を取得できなかった際に、WordPressに登録されているメール宛にエラーメッセージを送信します。※メール送信は数分遅れる可能性もあります。
de_DE: Wenn Produktinformationen von der API nicht abgerufen werden können, wird eine Fehlermeldung an die in WordPress registrierte E-Mail-Adresse gesendet. *Das Senden von E-Mails kann um einige Minuten verzögert sein.

source: Amazonの商品レビュー・口コミを見る
de_DE: Amazon-Produktbewertungen und Rezensionen anzeigen

source: アピールエリア設定
de_DE: Ankündigungsbereich-Einstellungen

source: ヘッダー下でアピールしたい内容を入力します。
de_DE: Geben Sie den Inhalt ein, den Sie unterhalb des Headers bekannt geben möchten.

source: デモの表示は実際の表示と多少変わる可能性があります。
de_DE: Die Anzeige der Demo kann etwas von der tatsächlichen Anzeige abweichen.

source: アピールエリアの表示
de_DE: Anzeige des Ankündigungsbereichs

source: 全ページで表示
de_DE: Auf allen Seiten anzeigen

source: フロントページのみで表示
de_DE: Nur auf der Startseite anzeigen

source: 投稿・固定ページ以外で表示
de_DE: Auf Seiten außer Beiträgen/Seiten anzeigen

source: 投稿・固定ページのみで表示
de_DE: Nur auf Beiträgen/Seiten anzeigen

source: 投稿ページのみで表示
de_DE: Nur auf Beiträgen anzeigen

source: 固定ページのみで表示
de_DE: Nur auf Seiten anzeigen

source: アピールエリアを表示するページを設定します。
de_DE: Legen Sie die Seite fest, auf der der Ankündigungsbereich angezeigt wird.

source: 高さ
de_DE: Höhe

source: アピールエリアの高さをpx数で指定します。モバイル環境では高さは無効になります。（最小：200px、最大：800px）
de_DE: Geben Sie die Höhe des Ankündigungsbereichs in Pixel an. In einer mobilen Umgebung wird die Höhe ungültig. (Minimum: 200px, Maximum: 800px)

source: エリア画像
de_DE: Bereichsbild

source: アピールエリアの背景に表示する画像を設定します。
de_DE: Legen Sie ein Bild fest, das im Hintergrund des Ankündigungsbereichs angezeigt werden soll.

source: アピールエリア背景画像の固定
de_DE: Hintergrundbild des Ankündigungsbereichs fixieren

source: アピールエリアに設定した背景画像を固定します。上下にスクロールしたときに背景画像が移動しなくなります。
de_DE: Fixiert das Hintergrundbild, das im Ankündigungsbereich festgelegt wurde. Das Hintergrundbild bewegt sich nicht, wenn Sie nach oben und unten scrollen.

source: エリア背景色
de_DE: Bereichs-Hintergrundfarbe

source: アピールエリアの背景色を設定してください。背景画像を設定すると隠れるエリアとなります。ただ、画像読み込み中に表示される部分でもあります。
de_DE: Legen Sie die Hintergrundfarbe des Ankündigungsbereichs fest. Wenn Sie ein Hintergrundbild festlegen, wird dieser Bereich verdeckt. Dieser Bereich wird jedoch auch während des Ladevorgangs des Bildes angezeigt.

source: テキストエリア表示
de_DE: Textarea-Anzeige

source: テキストメッセージエリアを表示する
de_DE: Textnachrichtenbereich anzeigen

source: この設定を無効にすると「タイトル」や「メッセージ」、「ボタン」は表示されず背景画像のみが表示されます。
de_DE: Wenn diese Einstellung deaktiviert ist, werden „Titel“, „Nachricht“ und „Schaltfläche“ nicht angezeigt und nur das Hintergrundbild wird angezeigt.

source: アピールエリアタイトル
de_DE: Titel des Ankündigungsbereichs

source: アピールエリアのタイトルを入力してください。入力しない場合は表示されません。
de_DE: Geben Sie einen Titel für den Ankündigungsbereich ein. Wenn das Feld leer bleibt, wird kein Titel angezeigt.

source: メッセージ
de_DE: Nachricht

source: 訪問者にアピールしたい内容を入力してください。
de_DE: Geben Sie den Inhalt ein, den Sie den Besuchern bekannt geben möchten.

source: アピールエリアに表示するメッセージを入力してください。HTMLの入力も可能です。
de_DE: Geben Sie eine Nachricht ein, die im Ankündigungsbereich angezeigt wird. HTML-Eingabe ist ebenfalls möglich.

source: ボタンメッセージ
de_DE: Schaltflächennachricht

source: 例：詳細はこちら
de_DE: Beispiel: Weitere Informationen

source: ボタンに表示する文字を入力してください。
de_DE: Geben Sie den Text ein, der auf der Schaltfläche angezeigt wird.

source: ボタンリンク先
de_DE: Ziel des Schaltflächenlinks

source: ボタンのリンク先となるURLを入力してください。
de_DE: Geben Sie die URL ein, zu der der Schaltflächenlink führt.

source: ボタンリンクの開き方
de_DE: Wie Schaltflächenlinks geöffnet werden sollen

source: 同じタブで開く（_self）
de_DE: Im selben Tab öffnen (_self)

source: 新しいタブで開く（_blank）
de_DE: In einem neuen Tab öffnen (_blank)

source: アピールエリアボタンのリンクの開き方を設定します。
de_DE: Legen Sie fest, wie Links für Schaltflächen im Ankündigungsbereich geöffnet werden.

source: ボタン色
de_DE: Schaltflächenfarbe

source: ボタン全体の色を選択してください。文字は白色となるので濃いめの色を設定することをおすすめします。
de_DE: Wählen Sie die Farbe der gesamten Schaltfläche. Da der Text weiß ist, wird empfohlen, eine dunkle Farbe zu wählen.

source: ブログカード関連ヘルプ
de_DE: Hilfe zu Blogkarten

source: ブログカードに関する記事です。
de_DE: Ein Artikel zu Blogkarten.

source: 内部ブログカードの利用方法
de_DE: Wie man eine interne Blogkarte verwendet

source: 外部ブログカードの利用方法
de_DE: Wie man eine externe Blogkarte verwendet

source: ブログカードの装飾
de_DE: Blogkarten-Dekoration

source: ブログカードの無効化
de_DE: Deaktivierung von Blogkarten

source: 内部ブログカード設定
de_DE: Einstellungen für interne Blogkarten

source: URLやURLリンクをブログカード形式で表示するための設定です。内部ブログカードは、投稿・固定ページを表示するためのものです。
de_DE: Einstellungen zur Anzeige von URLs und URL-Links im Blogkarten-Format. Interne Blogkarten dienen zur Anzeige von Beiträgen und Seiten.

source: ランダムで投稿を取得しています。
de_DE: Beiträge werden zufällig abgerufen.

source: ブログカード表示
de_DE: Anzeige der Blogkarte

source: ブログカード表示を有効にする
de_DE: Anzeige der Blogkarte aktivieren

source: 本文中のURLやURLリンクをブログカード表示します。
de_DE: URLs im Text und URL-Links werden als Blogkarte angezeigt.

source: コメント欄のブログカード表示を有効にする
de_DE: Anzeige der Blogkarte im Kommentarbereich aktivieren

source: コメント内に書き込まれた独立したURLをブログカード化します。
de_DE: Die in den Kommentaren eingetragenen unabhängigen URLs werden in eine Blogkarte umgewandelt.

source: サムネイルスタイル
de_DE: Thumbnail-Stil

source: サムネイルの表示位置を選択してください。
de_DE: Wählen Sie die Position des Thumbnails.

source: 日付表示
de_DE: Datumsanzeige

source: 投稿日
de_DE: Veröffentlichungsdatum

source: 更新日
de_DE: Aktualisierungsdatum

source: ブログカードに表示する日付を設定します。更新日設定時、更新日がない場合は投稿日が表示されます。
de_DE: Legen Sie das anzuzeigende Datum auf der Blogkarte fest. Wenn das Aktualisierungsdatum eingestellt ist und kein Aktualisierungsdatum vorhanden ist, wird das Veröffentlichungsdatum angezeigt.

source: リンクの開き方
de_DE: Wie man Links öffnet

source: 新しいタブで開く
de_DE: In einem neuen Tab öffnen

source: ブログカードクリック時に新規タブを開きます。「内部リンク」が設定されている場合は、そちらが優先されます。
de_DE: Beim Anklicken einer Blogkarte wird ein neuer Tab geöffnet. Wenn ein "interner Link" eingestellt ist, hat dieser Vorrang.

source: 外部ブログカード設定
de_DE: Einstellungen für externe Blogkarten

source: 外部のURLやURLリンクをブログカード形式で表示するための設定です。
de_DE: Einstellungen zur Anzeige von externen URLs oder URL-Links im Blogkarten-Format.

source: 外部リンクのブログカードです。
de_DE: Eine Blogkarte für externe Links.

source: 本文中にある外部サイトのURLやURLリンクをブログカード表示します。
de_DE: URLs und URL-Links zu externen Websites werden im Text als Blogkarte angezeigt.

source: コメント内の外部リンクブログカードの場合rel="nofollow"が入ります。
de_DE: Wenn es sich um eine Blogkarte mit einem externen Link im Kommentarbereich handelt, wird rel="nofollow" hinzugefügt.

source: ブログカードクリック時に新規タブを開きます。「外部リンク」が設定されている場合は、そちらが優先されます。
de_DE: Beim Anklicken einer Blogkarte wird ein neuer Tab geöffnet. Wenn ein "externer Link" eingestellt ist, hat dieser Vorrang.

source: キャッシュの保存期間
de_DE: Cache-Speicherdauer

source: ブログカードキャッシュのリフレッシュ間隔を設定します。1～3650日の間隔を選べます。
de_DE: Legen Sie das Aktualisierungsintervall des Blogkarten-Caches fest. Sie können ein Intervall von 1 bis 3650 Tagen wählen.

source: キャッシュの更新
de_DE: Cache aktualisieren

source: キャッシュ更新モードを有効にする
de_DE: Cache-Aktualisierungsmodus aktivieren

source: キャッシュ更新モードを有効にした状態でページを開くと、ページ上の外部ブログカードキャッシュを新たに取得します。
de_DE: Wenn Sie eine Seite im Cache-Aktualisierungsmodus öffnen, wird ein neuer externer Blogkarten-Cache auf der Seite abgerufen.

source: トップへ戻るボタン設定
de_DE: Einstellungen für die „Nach oben“-Schaltfläche

source: ページトップにスクロール移動するボタンの設定です。
de_DE: Einstellungen für die Schaltfläche zum Scrollen nach oben auf der Seite.

source: デモは動作しません。
de_DE: Die Demo funktioniert nicht.

source: トップへ戻るボタンの表示
de_DE: Anzeige der Schaltfläche „Nach oben“

source: トップへ戻るボタンを表示する
de_DE: Schaltfläche „Nach oben“ anzeigen

source: トップへスクロール移動するボタンを表示するかどうか。
de_DE: Legen Sie fest, ob die Schaltfläche zum Scrollen nach oben angezeigt werden soll oder nicht.

source: ボタンのアイコンフォント
de_DE: Schaltflächen-Icon-Schriftart

source: アイコンフォント
de_DE: Icon-Schriftart

source: トップへ戻るボタンを示すアイコンフォントを選択します。
de_DE: Wählen Sie die Icon-Schriftart für die Schaltfläche „Nach oben“.

source: ボタンの背景色を設定します。
de_DE: Legen Sie die Hintergrundfarbe der Schaltfläche fest.

source: ボタンの文字色を設定します。
de_DE: Legen Sie die Textfarbe der Schaltfläche fest.

source: ボタン画像
de_DE: Schaltflächenbild

source: トップへ戻るボタンのアイコンフォント代わりに表示する画像を選択します。こちらに画像を設定するとアイコンフォントボタンは表示されません。
de_DE: Wählen Sie ein Bild, das anstelle der Icon-Schriftart auf der Schaltfläche „Nach oben“ angezeigt wird. Wenn Sie hier ein Bild auswählen, wird die Schaltfläche mit der Icon-Schriftart nicht angezeigt.

source: カルーセル設定
de_DE: Karussell-Einstellungen

source: ヘッダー下でカルーセル表示させたい投稿の設定を行います。
de_DE: Legen Sie die Beiträge fest, die unterhalb des Headers im Karussell angezeigt werden sollen.

source: 設定が反映されない場合はリロードしてみてください。
de_DE: Falls die Einstellung nicht übernommen wird, versuchen Sie, die Seite neu zu laden.

source: カルーセルの表示
de_DE: Karussell-Anzeige

source: カルーセルを表示するページを設定します。
de_DE: Legen Sie die Seite fest, auf der das Karussell angezeigt werden soll.

source: スマートフォンで表示（480px以下）
de_DE: Auf Smartphone anzeigen (bis zu 480 px)

source: 表示内容
de_DE: Angezeigter Inhalt

source: 本日
de_DE: Heute

source: 7日間
de_DE: 7 Tage

source: 30日間
de_DE: 30 Tage

source: 1年間
de_DE: 1 Jahr

source: 全期間
de_DE: Alle Zeiten

source: で集計した人気記事を含める
de_DE: Inklusive beliebter Artikel, die in … zusammengefasst sind

source: カテゴリー
de_DE: Kategorie

source: タグ
de_DE: Tag

source: カルーセルと関連付けるカテゴリーもしくはタグを選択してください。人気記事を有効にしカテゴリーもしくはタグを選択した場合は、すべて合算し「カルーセルの並び替え」で設定した順番で表示されます。
de_DE: Wählen Sie die Kategorie oder den Tag aus, die bzw. den Sie mit dem Karussell verknüpfen möchten. Wenn beliebte Artikel aktiviert sind und eine Kategorie oder ein Tag ausgewählt ist, werden alle zusammengefasst und in der in „Karussell sortieren“ festgelegten Reihenfolge angezeigt.

source: カルーセルの並び替え
de_DE: Karussell sortieren

source: ランダム
de_DE: Zufällig

source: 投稿日（降順）
de_DE: Veröffentlichungsdatum (absteigend)

source: 更新日（降順）
de_DE: Aktualisierungsdatum (absteigend)

source: カルーセルを表示する順番を変更します。
de_DE: Ändert die Reihenfolge der Karussell-Anzeige.

source: 最大表示数
de_DE: Maximale Anzahl an Anzeigen

source: カルーセルに表示するアイテムの最大表示数を設定します。（デフォルト：18、最小：12、最大：120）
de_DE: Legen Sie die maximale Anzahl der anzuzeigenden Elemente im Karussell fest. (Standard: 18, Minimum: 12, Maximum: 120)

source: 枠線の表示
de_DE: Rahmen anzeigen

source: カードの枠線を表示する
de_DE: Rahmen der Karte anzeigen

source: カルーセルのカードの枠となる罫線を表示するか。
de_DE: Legen Sie fest, ob die Umrandung der Karten im Karussell angezeigt werden soll.

source: オートプレイ
de_DE: Autoplay

source: オートプレイを実行
de_DE: Autoplay aktivieren

source: カルーセルが自動的に送られます。
de_DE: Das Karussell wird automatisch gesendet.

source: オートプレイインターバル
de_DE: Autoplay-Intervall

source: 秒
de_DE: Sekunde(n)

source: カルーセルの自動送り間隔です。オートプレイが有効な時のみ設定した秒数ごとに入れ替わります。
de_DE: Legen Sie das Intervall des Karussell-Autoplay fest. Karten werden nur bei aktiviertem Autoplay nach der festgelegten Anzahl von Sekunden ausgetauscht.

source: ソースコード設定
de_DE: Quellcode-Einstellungen

source: ソースコードのハイライト表示の設定です。ハイライト表示には、<a href="https://highlightjs.org/" target="_blank" rel="noopener">highlight.js</a>を利用しています。
de_DE: Einstellungen für die Hervorhebung des Quellcodes. <a href="https://highlightjs.org/" target="_blank" rel="noopener">highlight.js</a> wird verwendet, um die Hervorhebung anzuzeigen.

source: ハイライト表示
de_DE: Hervorhebung anzeigen

source: ソースコードをハイライト表示
de_DE: Quellcode hervorheben

source: 本文中に表示されているpreタグ中のソースコードをハイライト表示します。
de_DE: Quellcode in pre-Tags, die im Text angezeigt werden, wird hervorgehoben.

source: 行番号表示
de_DE: Zeilennummer anzeigen

source: ソースコード左側に行番号を表示します。
de_DE: Zeigt die Zeilennummer auf der linken Seite des Quellcodes an.

source: ライブラリ
de_DE: Bibliothek

source: 軽量版（よく利用されている言語のみ）
de_DE: Leichte Version (nur am häufigsten verwendete Sprachen)

source: 全て（対応している言語全て）
de_DE: Alle (alle unterstützten Sprachen)

source: ソースコードの対応言語を増やすには「全て」を選択してください。
de_DE: Wählen Sie „Alle“, um die Anzahl der unterstützten Sprachen für den Quellcode zu erhöhen.

source: ハイライトスタイル
de_DE: Hervorhebungsstil

source: ソースコードのハイライトテーマです。スタイルについては、<a href="https://highlightjs.org/static/demo/" target="_blank" rel="noopener">highlight.js demo</a>を参照してください。
de_DE: Das Hervorhebungsthema des Quellcodes. Weitere Informationen zu den Stilen finden Sie unter <a href="https://highlightjs.org/static/demo/" target="_blank" rel="noopener">highlight.js demo</a>.

source: ハイライト表示するCSSセレクタ
de_DE: CSS-Selektor für Hervorhebungen

source: ソースコードをハイライトするCSSセレクターを細かく設定できます。よくわからない場合は変更しないでください。
de_DE: Detaillierte Einstellungen sind für den CSS-Selektor zur Hervorhebung des Quellcodes verfügbar. Ändern Sie die Einstellungen nur, wenn Sie wissen, wie sie funktionieren.

source: 数式設定
de_DE: Formel-Einstellungen

source: MathJaxというスクリプトを利用して、LaTeXで記述された数式をウェブブラウザで表示することが出来るようになります。
de_DE: Mit einem Skript namens MathJax können mathematische Formeln, die in LaTeX geschrieben sind, im Webbrowser angezeigt werden.

source: 数式
de_DE: Formel

source: 数式表示を有効にする
de_DE: Formelanzeige aktivieren

source: LaTeXで記述された数式表現を有効にします。
de_DE: Mathematische Ausdrücke, die in LaTeX geschrieben sind, werden aktiviert.

source: メインカラム設定
de_DE: Einstellungen für die Hauptspalte

source: メインカラムの幅、余白幅、枠線の設定です。
de_DE: Die Einstellungen für die Breite, den Abstand und die Rahmen der Hauptspalte.

source: コンテンツ幅
de_DE: Inhaltsbreite

source: メインカラムのコンテンツ部分の幅を設定します。（最小：600px、最大：1600px）
de_DE: Legen Sie die Breite des Inhaltsbereichs der Hauptspalte fest. (Minimum: 600 px, Maximum: 1600 px)

source: ※カラム幅を変更した場合はサムネイルを再生成することで最適化されます。
de_DE: *Optimiert durch das erneute Generieren der Thumbnails, wenn Sie die Spaltenbreite ändern.

source: コンテンツ余白幅
de_DE: Inhaltsrandbreite

source: メインカラムコンテンツ両サイドの余白幅を設定します。（最小：10px、最大：80px）
de_DE: Legen Sie die Breite der Ränder auf beiden Seiten des Inhalts der Hauptspalte fest. (Minimum: 10 px, Maximum: 80 px)

source: コンテンツ枠線幅
de_DE: Inhaltsrahmenbreite

source: メインカラムのボーダー幅を設定します。（最小：0px、最大：10px）
de_DE: Legen Sie die Rahmenbreite der Hauptspalte fest. (Minimum: 0 px, Maximum: 10 px)

source: コンテンツ枠線色
de_DE: Inhaltsrahmenfarbe

source: ボーダー色
de_DE: Rahmenfarbe

source: メインカラムのボーダー色を設定します。未入力でデフォルトの透過色になります。
de_DE: Legen Sie die Rahmenfarbe der Hauptspalte fest. Wenn nichts eingegeben wird, wird standardmäßig die transparente Farbe verwendet.

source: サイドバー設定
de_DE: Einstellungen für die Seitenleiste

source: サイドバーの幅、余白幅、枠線の設定です。
de_DE: Legt die Breite, den Abstand und die Rahmen der Seitenleiste fest.

source: サイドバー幅
de_DE: Breite der Seitenleiste

source: サイドバーコンテンツ部分の幅を設定します。（最小：200px、最大：500px）
de_DE: Legen Sie die Breite des Inhaltsbereichs der Seitenleiste fest. (Minimum: 200 px, Maximum: 500 px)

source: サイドバー余白幅
de_DE: Randbreite der Seitenleiste

source: サイドバーコンテンツ両サイドの余白幅を設定します。（最小：5px、最大：40px）
de_DE: Legen Sie die Breite der Ränder auf beiden Seiten des Inhalts der Seitenleiste fest. (Minimum: 5 px, Maximum: 40 px)

source: サイドバー枠線幅
de_DE: Breite des Seitenleistenrahmens

source: サイドバーのボーダー幅を設定します。（最小：0px、最大：10px）
de_DE: Legen Sie die Rahmenbreite der Seitenleiste fest. (Minimum: 0 px, Maximum: 10 px)

source: サイドバー枠線色
de_DE: Rahmenfarbe der Seitenleiste

source: サイドバーのボーダー色を設定します。未入力でデフォルトの透過色になります。
de_DE: Legen Sie die Rahmenfarbe der Seitenleiste fest. Wenn nichts eingegeben wird, wird standardmäßig die transparente Farbe verwendet.

source: カラム間余白設定
de_DE: Einstellungen für den Abstand zwischen den Spalten

source: メインカラムとサイドバーの間隔設定です。
de_DE: Legt den Abstand zwischen der Hauptspalte und der Seitenleiste fest.

source: カラム間の幅
de_DE: Breite zwischen den Spalten

source: メインカラムとサイドバーの間の幅を設定します。（最小：0px、最大：60px）
de_DE: Legen Sie die Breite des Abstands zwischen der Hauptspalte und der Seitenleiste fest. (Minimum: 0 px, Maximum: 60 px)

source: コメント設定
de_DE: Kommentar-Einstellungen

source: コメント一覧や入力欄のみタグに関する設定です。
de_DE: Einstellungen im Zusammenhang mit Tags nur für die Kommentarübersicht und das Eingabefeld.

source: デモはランダム表示です。
de_DE: Die Demo ist eine Zufallsanzeige.

source: コメントタイプ
de_DE: Kommentartyp

source: シンプルスレッド
de_DE: Einfacher Thread

source: コメントの表示形式を変更します。
de_DE: Ändern Sie das Anzeigeformat der Kommentare.

source: コメント一覧見出し
de_DE: Überschrift der Kommentarübersicht

source: 見出し
de_DE: Überschrift

source: コメント一覧の見出しを入力してください。
de_DE: Geben Sie eine Überschrift für die Kommentarübersicht ein.

source: サブ見出し
de_DE: Unterüberschrift

source: コメント一覧の補助となる見出しを入力してください。
de_DE: Geben Sie eine Unterüberschrift für die Kommentarübersicht ein.

source: コメント入力欄表示
de_DE: Anzeige des Kommentarfelds

source: ボタン切り換え動作。
de_DE: Schaltflächenwechselbetrieb

source: 常に表示
de_DE: Immer anzeigen

source: ボタンで表示切り替え
de_DE: Anzeige mit Schaltfläche umschalten

source: コメント入力欄の表示状態を設定します。
de_DE: Legt den Anzeigestatus des Kommentarfelds fest.

source: コメント入力欄見出し
de_DE: Überschrift des Kommentarfelds

source: コメント入力欄の見出しを入力してください。
de_DE: Geben Sie eine Überschrift für das Kommentarfeld ein.

source: コメント入力案内メッセージ
de_DE: Anleitungsnachricht für das Kommentarfeld

source: コメント入力フォームの上に表示する案内メッセージを入力してください。
de_DE: Geben Sie eine Anleitungsnachricht ein, die oben auf dem Kommentarformular angezeigt wird.

source: ウェブサイトの表示
de_DE: Website anzeigen

source: ウェブサイト入力ボックスを表示する
de_DE: Eingabefeld für Website anzeigen

source: ウェブサイト入力欄を表示するか。
de_DE: Möchten Sie die Eingabefelder für die Website anzeigen?

source: 送信ボタンラベル
de_DE: Label der Senden-Schaltfläche

source: コメントを送信
de_DE: Kommentar senden

source: コメントの送信ボタンのラベルテキストを入力してください。
de_DE: Geben Sie den Beschriftungstext der Schaltfläche „Kommentar senden“ ein.

source: コメントをどうぞ
de_DE: Hinterlassen Sie einen Kommentar

source: 本文行間設定
de_DE: Zeilenabstandseinstellungen

source: 本文の行の高さや余白の設定です。
de_DE: Legen Sie die Höhe und den Abstand der Zeilen im Text fest.

source: 本文余白
de_DE: Randbreite im Text

source: 行の高さ
de_DE: Zeilenhöhe

source: line-hightで、行の高さを指定します。1にすると文字列と同等の高さになります。
de_DE: Legt die Zeilenhöhe in line-hight fest. Wenn der Wert auf 1 gesetzt ist, ist die Zeilenhöhe gleich der Zeichenhöhe.

source: 行の余白（単位：em）
de_DE: Zeilenabstand (Einheit: em)

source: 行間の余白の高さを設定します。1emは、フォントサイズ（font-size）と同等の高さになります。フォントサイズが18pxの場合は余白も18pxになります。
de_DE: Legt die Höhe des Zeilenabstands fest. 1em entspricht der Höhe der Schriftgröße (font-size). Wenn die Schriftgröße 18 px beträgt, ist auch der Zeilenabstand 18 px.

source: 外部リンク設定
de_DE: Externe Link-Einstellungen

source: 外部リンク動作の設定です。外部ブログカードにも適用されます。
de_DE: Legt die Aktion für externe Links fest. Diese Einstellung wird auch für externe Blogkarten übernommen.

source: 外部リンクの開き方
de_DE: Öffnen externer Links

source: 変更しない
de_DE: Nicht ändern

source: 本文内の外部リンクをどのように開くか。
de_DE: Legen Sie fest, wie externe Links im Text geöffnet werden sollen.

source: フォロータイプ
de_DE: Follow-Typ

source: フォローしない（nofollow）
de_DE: Nicht folgen (nofollow)

source: フォローする（follow）
de_DE: Folgen (follow)

source: 本文内の外部リンクのフォロー状態を設定します。
de_DE: Legt den Follow-Status von externen Links im Text fest.

source: 追加rel属性
de_DE: Zusätzliches rel-Attribut

source: noopenerを追加
de_DE: noopener hinzufügen

source: rel属性にnoopenerを追加します。
de_DE: Fügt noopener zum rel-Attribut hinzu.

source: target="_blank"の際はnoopenerを追加
de_DE: noopener hinzufügen, wenn das Ziel "_blank" ist.

source: 新しいタブで開くリンクのrel属性にnoopenerを追加します。
de_DE: Fügt noopener zu den rel-Attributen von Links hinzu, die in einem neuen Tab geöffnet werden.

source: noreferrerを追加
de_DE: noreferrer hinzufügen

source: rel属性にnoreferrerを追加します。
de_DE: Fügt noreferrer zu den rel-Attributen hinzu.

source: target="_blank"の際はnoreferrerを追加
de_DE: noreferrer hinzufügen, wenn das Ziel "_blank" ist.

source: 新しいタブで開くリンクのrel属性にnoreferrerを追加します。
de_DE: Fügt noreferrer zu den rel-Attributen von Links hinzu, die in einem neuen Tab geöffnet werden.

source: externalを追加
de_DE: external hinzufügen

source: rel属性にexternalを追加します。
de_DE: Fügt external zu den rel-Attributen hinzu.

source: アイコン表示
de_DE: Symbolanzeige

source: アイコンの表示
de_DE: Symbole anzeigen

source: 外部リンクの右部にFont Awesomeアイコンを表示するか。
de_DE: Soll das Font Awesome-Symbol rechts neben dem externen Link angezeigt werden?

source: アイコン
de_DE: Symbol

source: 外部リンクの右部に表示するFont Awesomeアイコンを設定します。
de_DE: Legt das Font Awesome-Symbol fest, das rechts neben einem externen Link angezeigt wird.

source: 内部リンク設定
de_DE: Interne Linkeinstellungen

source: 内部リンク動作の設定です。内部ブログカードにも適用されます。
de_DE: Legt das Verhalten von internen Links fest. Dies gilt auch für interne Blogkarten.

source: 内部リンクの開き方
de_DE: Öffnen von internen Links

source: 本文内の内部リンクをどのように開くか。
de_DE: Legt fest, wie interne Links im Text geöffnet werden.

source: 本文内の内部リンクのフォロー状態を設定します。
de_DE: Legt den Follow-Status von internen Links im Text fest.

source: 内部リンクの右部にFont Awesomeアイコンを表示するか。
de_DE: Soll das Font Awesome-Symbol rechts neben einem internen Link angezeigt werden?

source: 内部リンクの右部に表示するFont Awesomeアイコンを設定します。
de_DE: Legt das Font Awesome-Symbol fest, das rechts neben einem internen Link angezeigt wird.

source: テーブル設定
de_DE: Tabelleneinstellungen

source: テーブル動作の設定です。
de_DE: Legt das Verhalten von Tabellen fest.

source: レスポンシブテーブル
de_DE: Responsive Tabelle

source: 横幅の広いテーブルは横スクロール
de_DE: Horizontales Scrollen für breite Tabellen

source: 端末幅より広いテーブルが表示されるときは、テーブルを横スクロールして崩れないようにします。
de_DE: Wenn eine Tabelle breiter als die Geräteanzeige ist, wird ein horizontales Scrollen ermöglicht, um ein Zerbrechen der Tabelle zu vermeiden.

source: テーブルの1列目を固定表示
de_DE: Fixierte Anzeige der ersten Spalte von Tabellen

source: 横スクロールテーブルで1列目となるth、tdを固定します。
de_DE: Fixiert th und td, die in der ersten Spalte von horizontal scrollenden Tabellen stehen.

source: テーブルの1列目のセルを結合している場合は正常に動作しない場合があります。あらかじめご了承ください。
de_DE: Es kann zu Fehlfunktionen kommen, wenn Zellen in der ersten Spalte einer Tabelle zusammengeführt werden.

source: 投稿情報表示設定
de_DE: Einstellungen für die Anzeige von Beitragsinformationen

source: 投稿・固定ページの関連情報の表示に関する設定です。
de_DE: Einstellungen für die Anzeige von relevanten Informationen auf Beitrags- und festen Seiten.

source: 投稿関連情報
de_DE: Beitragsbezogene Informationen

source: 投稿日の表示
de_DE: Anzeige des Veröffentlichungsdatums

source: 更新日の表示
de_DE: Anzeige des Aktualisierungsdatums

source: 投稿者名の表示
de_DE: Anzeige des Autorennamens

source: 投稿・固定ページの「投稿日・更新日・投稿者名」を表示するかどうか。
de_DE: Anzeige von Veröffentlichungsdatum, Aktualisierungsdatum und Autorennamen auf Beitrags- oder festen Seiten.

source: 投稿日・更新日が同じ日付の場合は投稿日のみが表示されます。
de_DE: Wenn Veröffentlichungsdatum und Aktualisierungsdatum identisch sind, wird nur das Veröffentlichungsdatum angezeigt.

source: 記事を読む時間
de_DE: Lesezeit

source: 記事を読む時間の目安を表示する
de_DE: Anzeige der geschätzten Lesezeit für Artikel.

source: 本文を読むのに必要な所要時間を表示します。時間はあくまで目安です。
de_DE: Zeigt die geschätzte Zeit an, die zum Lesen des Textes benötigt wird. Die Zeitangabe dient nur als Richtwert.

source: 寄付
de_DE: Spende

source: Cocoonは無料テーマのため開発支援をいただければ幸いです。寄付の詳細は<a href="https://wp-cocoon.com/donation-privilege/" target="_blank" rel="noopener noreferrer">こちら</a>。
de_DE: Cocoon ist ein kostenloses Thema, daher würden wir uns über Ihre Unterstützung bei der Entwicklung freuen. Weitere Informationen zu Spenden finden Sie <a href="https://wp-cocoon.com/donation-privilege/" target="_blank" rel="noopener noreferrer">hier</a>.

source: 寄付特典
de_DE: Spendenvorteile

source: 有効
de_DE: Aktivieren

source: 取得した「<a href="https://wp-cocoon.com/donation-privilege/" target="_blank" rel="noopener noreferrer">寄付コード</a>」を入力してください。
de_DE: Bitte geben Sie den erhaltenen „<a href="https://wp-cocoon.com/donation-privilege/" target="_blank" rel="noopener noreferrer">Spenden-Code</a>“ ein.

source: 現在は以下の特典機能が利用できます。
de_DE: Derzeit stehen die folgenden Funktionen als Spendenvorteile zur Verfügung.

source: 詳細は<a href="https://wp-cocoon.com/cocoon-donation-privileges/" target="_blank" rel="noopener noreferrer">こちら</a>をご参照ください。
de_DE: Details finden Sie <a href="https://wp-cocoon.com/cocoon-donation-privileges/" target="_blank" rel="noopener noreferrer">hier</a>.

source: FAQブロック（リッチスニペット対応）
de_DE: FAQ-Block (kompatibel mit Rich Snippets)

source: （<a href="https://wp-cocoon.com/faq-block/" target="_blank" rel="noopener noreferrer">詳細</a>）
de_DE: （<a href="https://wp-cocoon.com/faq-block/" target="_blank" rel="noopener noreferrer">Details</a>）

source: HTML挿入ボタン（※ショートコード）
de_DE: HTML-Einfügen-Schaltfläche (*Kurzcode)

source: （<a href="https://wp-cocoon.com/html-insert-tool-button/" target="_blank" rel="noopener noreferrer">詳細</a>）
de_DE: （<a href="https://wp-cocoon.com/html-insert-tool-button/" target="_blank" rel="noopener noreferrer">Details</a>）

source: 更新日表示ショートコード
de_DE: Kurzcode zur Anzeige des Aktualisierungsdatums

source: （<a href="https://wp-cocoon.com/updated-shortcode" target="_blank" rel="noopener noreferrer">詳細</a>）
de_DE: （<a href="https://wp-cocoon.com/updated-shortcode" target="_blank" rel="noopener noreferrer">Details</a>）

source: ウィジェットの「表示設定」の「カスタム投稿タイプ」機能
de_DE: Die Funktion „Benutzerdefinierter Beitragstyp“ in den „Anzeigeneinstellungen“ des Widgets

source: （<a href="https://wp-cocoon.com/custom-post-type-for-widget-display-settings" target="_blank" rel="noopener noreferrer">詳細</a>）
de_DE: （<a href="https://wp-cocoon.com/custom-post-type-for-widget-display-settings" target="_blank" rel="noopener noreferrer">Details</a>）

source: 特典機能を入手する場合は<a href="https://wp-cocoon.com/donation-privilege/" target="_blank" rel="noopener noreferrer">こちら</a>。
de_DE: <a href="https://wp-cocoon.com/donation-privilege/" target="_blank" rel="noopener noreferrer">Hier</a> können Sie die durch die Spende aktivierten Funktionen erhalten.

source: エディター共通設定
de_DE: Gemeinsame Editor-Einstellungen

source: 投稿・固定ページ管理画面の設定です。
de_DE: Einstellungen für den Beitrags-/Seiten-Verwaltungsbildschirm.

source: Gutenbergエディターを有効にする
de_DE: Gutenberg-Editor aktivieren

source: 無効化することで旧ビジュアルエディター形式で投稿画面が表示されます。
de_DE: Wenn diese Funktion deaktiviert wird, wird der Beitragsbildschirm im alten visuellen Editor-Format angezeigt.

source: エディタースタイル
de_DE: Editor-Stil

source: エディターにテーマスタイルを反映させる
de_DE: Den Themenstil im Editor widerspiegeln

source: 無効にするとWordPressデフォルトのエディターになります。
de_DE: Wenn diese Funktion deaktiviert wird, wird der Standard-Editor von WordPress verwendet.

source: 文字カウンター
de_DE: Zeichenzähler

source: タイトル等の文字数カウンター表示
de_DE: Zeichenzähler-Anzeige für Titel usw.

source: タイトルや、SEOタイトル、メタディスクリプションの文字数を表示します。
de_DE: Zeigt die Zeichenanzahl für Titel, SEO-Titel und Meta-Beschreibungen an.

source: エディター色
de_DE: Editor-Farbe

source: エディターの背景色を指定します。
de_DE: Legt die Hintergrundfarbe des Editors fest.

source: エディターのテキスト色を指定します。
de_DE: Legt die Textfarbe des Editors fest.

source: タグ選択をチェックリスト形式にする
de_DE: Tag-Auswahl in Checklistenformat umwandeln

source: エディターでチェックリストを選択する形でタグを選択する様に変更します。
de_DE: Ändert die Auswahl der Tags im Editor auf ein Checklistenformat.

source: ※タグ編集画面やエディターのタグオプション上で階層構造形式になります。
de_DE: *Dies ist ein hierarchisches Strukturformat im Tag-Bearbeitungsbildschirm und in den Tag-Optionen im Editor.

source: ブロックエディター設定
de_DE: Block-Editor-Einstellungen

source: ブロックエディターのみに適用される設定です。
de_DE: Die Einstellungen gelten nur für den Block-Editor.

source: 「ふりがな（ルビ）」ボタン表示
de_DE: Schaltfläche „Furigana (Ruby)“ anzeigen

source: Cocoonの「ルビ」ボタン表示を切り替えます。プラグインのルビ機能を利用していてエラーが出る場合は無効にしてください。
de_DE: Schaltet die Anzeige der „Ruby“-Schaltfläche in Cocoon um. Wenn Sie das Ruby-Plugin verwenden und ein Fehler auftritt, deaktivieren Sie es.

source: 「書式のクリア」ボタン表示
de_DE: Schaltfläche „Format löschen“ anzeigen

source: Cocoonの「書式のクリア」表示を切り替えます。プラグインのルビ機能を利用していてエラーが出る場合は無効にしてください。
de_DE: Schaltet die Anzeige der „Format löschen“-Schaltfläche in Cocoon um. Wenn Sie das Ruby-Plugin verwenden und ein Fehler auftritt, deaktivieren Sie es.

source: スタイルドロップダウン
de_DE: Stil-Dropdown

source: 文字スタイル表示
de_DE: Textstil anzeigen

source: ツールバーの文字スタイルドロップダウンを表示するか。
de_DE: Möchten Sie die Textstil-Dropdown-Liste in der Toolbar anzeigen?

source: マーカー表示
de_DE: Markierer anzeigen

source: ツールバーのマーカースタイルドロップダウンを表示するか。
de_DE: Möchten Sie die Markierer-Stil-Dropdown-Liste in der Toolbar anzeigen?

source: バッジ表示
de_DE: Badge anzeigen

source: ツールバーのバッジスタイルドロップダウンを表示するか。
de_DE: Möchten Sie die Badge-Stil-Dropdown-Liste in der Toolbar anzeigen?

source: 文字サイズ表示
de_DE: Schriftgröße anzeigen

source: ツールバーの文字サイズスタイルドロップダウンを表示するか。
de_DE: Möchten Sie die Schriftgrößen-Stil-Dropdown-Liste in der Toolbar anzeigen?

source: ショートコードドロップダウン
de_DE: Kurzcode-Dropdown-Liste

source: 汎用ショートコード表示
de_DE: Allgemeine Kurzcodes anzeigen

source: ツールバーの汎用ショートコードドロップダウンを表示するか。
de_DE: Möchten Sie die allgemeine Kurzcode-Dropdown-Liste in der Toolbar anzeigen?

source: テンプレート表示
de_DE: Vorlagen anzeigen

source: ツールバーのテンプレートショートコードドロップダウンを表示するか。
de_DE: Möchten Sie die Vorlagen-Kurzcode-Dropdown-Liste in der Toolbar anzeigen?

source: アフィリエイト表示
de_DE: Affiliate anzeigen

source: ツールバーのアフィリエイトショートコードドロップダウンを表示するか。
de_DE: Möchten Sie die Affiliate-Kurzcode-Dropdown-Liste in der Toolbar anzeigen?

source: ランキング表示
de_DE: Ranking anzeigen

source: ツールバーのランキングショートコードドロップダウンを表示するか。
de_DE: Möchten Sie die Ranking-Kurzcode-Dropdown-Liste in der Toolbar anzeigen?

source: ブロックオプション
de_DE: Blockoptionen

source: スタイル表示
de_DE: Stil anzeigen

source: ブロックエディターのスタイルオプションを表示するか。
de_DE: Möchten Sie die Stiloptionen im Block-Editor anzeigen?

source: 拡張カラーパレット色
de_DE: Erweiterte Farben der Farbpalette

source: 任意のカラーパレット色を設定できます。
de_DE: Sie können beliebige Farben in der Farbpalette einstellen.

source: 旧エディター設定
de_DE: Einstellungen für alten Editor

source: ビジュアルエディター用の設定です。
de_DE: Einstellungen für den visuellen Editor.

source: 確認ダイアログ
de_DE: Bestätigungsdialog

source: ページ公開前に確認アラートを出す
de_DE: Bestätigungswarnung vor Veröffentlichung der Seite anzeigen

source: 記事を投稿する前に確認ダイアログを表示します。※旧エディター用の設定
de_DE: Zeigt einen Bestätigungsdialog an, bevor ein Artikel veröffentlicht wird. *Einstellungen für den alten Editor

source: フッター設定
de_DE: Fußzeileneinstellungen

source: フッターやクレジット表示設定です。
de_DE: Einstellungen für die Anzeige von Fußzeilen und Copyright.

source: フッター色
de_DE: Fußzeilenfarbe

source: フッター背景色
de_DE: Fußzeilen-Hintergrundfarbe

source: サイト下部（フッター部分）の背景色を指定します。
de_DE: Legt die Hintergrundfarbe für den unteren Teil der Website (Fußzeilenbereich) fest.

source: フッター文字色
de_DE: Fußzeilen-Textfarbe

source: サイト下部（フッター部分）のテキスト色を指定します。
de_DE: Legt die Textfarbe für den unteren Teil der Website (Fußzeilenbereich) fest.

source: フッター表示タイプ
de_DE: Anzeigetyp der Fußzeile

source: ロゴ＆メニュー＆クレジット
de_DE: Logos & Menüs & Copyright

source: メニュー＆クレジット（左右）
de_DE: Me

source: メニュー＆クレジット（中央揃え）
de_DE: Menüs & Copyright (Zentriert)

source: フッターロゴ
de_DE: Fußzeilen-Logo

source: フッター部分に表示されるロゴ画像です。未入力だとヘッダーロゴが出力されます。
de_DE: Dies ist das Logo, das im Fußzeilenbereich angezeigt wird. Wenn nichts eingegeben wird, wird das Header-Logo verwendet.

source: クレジット表記
de_DE: Copyright-Hinweis

source: サイト開設年：
de_DE: Jahr der Seiteneröffnung:

source: 著作権者表記：
de_DE: Copyright-Inhaber:

source: ※無記入だとサイト名
de_DE: *Wenn nichts eingegeben wird, wird der Seitenname verwendet.

source: 独自表記
de_DE: Eigene Angabe

source: 上記設定で「独自表記」と入力した場合
de_DE: Wenn „Eigene Angabe“ in den obigen Einstellungen eingegeben wird.

source: クレジット表記を入力してください。タグ入力も可能です。
de_DE: Bitte geben Sie den Copyright-Hinweis ein. Tags können ebenfalls verwendet werden.

source: フッターメニュー幅
de_DE: Breite des Fußzeilen-Menüs

source: フッターのメニュー幅をpx数で指定します。未記入でデフォルト幅になります。
de_DE: Legt die Breite des Menüs in der Fußzeile in Pixel fest. Wenn nichts eingegeben wird, wird die Standardbreite verwendet.

source: メニュー幅をテキストに合わせる
de_DE: Menübreite an den Text anpassen

source: メニュー幅を均一にせずにテキスト幅で設定します。
de_DE: Die Menübreite wird nicht einheitlich festgelegt, sondern an die Textbreite angepasst.

source: ヘッダー設定
de_DE: Header-Einstellungen

source: ヘッダーの表示設定を行います。
de_DE: Konfigurieren Sie die Anzeigeeinstellungen des Headers.

source: ヘッダーレイアウト
de_DE: Header-Layout

source: センターロゴ（デフォルト）
de_DE: Zentriertes Logo (Standard)

source: センターロゴ（トップメニュー）
de_DE: Zentriertes Logo (Hauptmenü)

source: センターロゴ（スリムメニュー）
de_DE: Zentriertes Logo (Schlankes Menü)

source: センターロゴ（スリムトップメニュー）
de_DE: Zentriertes Logo (Schlankes Hauptmenü)

source: トップメニュー
de_DE: Hauptmenü

source: トップメニュー（右寄せ）
de_DE: Hauptmenü (Rechtsbündig)

source: トップメニュー小
de_DE: Kleines Hauptmenü

source: トップメニュー小（右寄せ）
de_DE: Kleines Hauptmenü (Rechtsbündig)

source: ヘッダーの表示形式を選択します。
de_DE: Wählen Sie das Anzeigeformat des Headers.

source: ヘッダーの固定
de_DE: Header fixieren

source: ヘッダーを固定する
de_DE: Header fixieren

source: ページをスクロールしても、ヘッダーが追従してきます。こちらはパソコン環境のみの動作になります。IEでは動作しません。
de_DE: Der Header bleibt beim Scrollen der Seite sichtbar. Diese Funktion funktioniert nur auf Desktop-PCs, nicht in IE.

source: ヘッダーの高さをpx数で指定します。モバイル環境ではモバイル用設定のものが利用されます。未入力でデフォルトになります。（最小：0px、最大：800px）
de_DE: Legen Sie die Höhe des Headers in Pixeln fest. Auf mobilen Geräten wird die mobile Einstellung verwendet. Wenn nichts eingegeben wird, wird die Standardhöhe verwendet. (Minimum: 0px, Maximum: 800px)

source: ※「ヘッダーレイアウト」が「センターロゴ」の時のみに適用されます。
de_DE: *Gilt nur, wenn „Header-Layout“ auf „Zentriertes Logo“ eingestellt ist.

source: 高さ（モバイル）
de_DE: Höhe (Mobil)

source: モバイルでのヘッダーの高さをpx数で指定します。834px以下のタブレット以下の幅の狭い端末用です。未入力でデフォルトになります。（最小：0px、最大：600px）
de_DE: Legen Sie die Höhe des Headers auf mobilen Geräten in Pixeln fest. Diese Einstellung gilt für Geräte mit einer Breite von bis zu 834px. Wenn nichts eingegeben wird, wird die Standardhöhe verwendet. (Minimum: 0px, Maximum: 600px)

source: ヘッダーロゴ
de_DE: Header-Logo

source: ヘッダー部分に表示する画像を設定します。jpg、jpeg、png形式の画像推奨です。
de_DE: Legen Sie ein Bild fest, das im Header angezeigt wird. Es wird empfohlen, Bilder im JPG-, JPEG- oder PNG-Format zu verwenden.

source: ヘッダーロゴサイズ
de_DE: Header-Logo-Größe

source: 幅：
de_DE: Breite:

source: 高さ：
de_DE: Höhe:

source: ロゴの縦横幅を指定します。ロゴのRetina対応などに。サイズ設定が不要の場合は空欄にしてください。「ヘッダーレイアウト」が「センターロゴ」でないと、ロゴサイズの変更までは行われません。
de_DE: Legen Sie die Breite und Höhe des Logos fest. Dies ist für Retina-Unterstützung und Ähnliches. Lassen Sie das Feld leer, wenn keine Größenangabe erforderlich ist. Wenn „Header-Layout“ nicht auf „Zentriertes Logo“ eingestellt ist, wird die Logo-Größe nicht geändert.

source: キャッチフレーズの配置
de_DE: Platzierung des Slogans

source: ヘッダートップ（デフォルト）
de_DE: Header oben (Standard)

source: ヘッダーボトム
de_DE: Header unten

source: キャッチフレーズの表示位置を設定します。※「ヘッダーレイアウト」が「センターロゴ」の場合。
de_DE: Legen Sie die Anzeigeposition des Slogans fest. *Gilt, wenn „Header-Layout“ auf „Zentriertes Logo“ eingestellt ist.

source: ヘッダー背景画像
de_DE: Header-Hintergrundbild

source: ヘッダー背景として表示する画像を設定します。
de_DE: Legen Sie ein Bild als Header-Hintergrund fest.

source: ヘッダー背景画像の固定
de_DE: Header-Hintergrundbild fixieren

source: PC画面でヘッダー背景に設定した画像を固定します。上下にスクロールしたときに背景画像が移動しなくなります。
de_DE: Fixiert das als Header-Hintergrund festgelegte Bild auf dem PC-Bildschirm. Das Hintergrundbild wird beim Scrollen nicht verschoben.

source: 背景画像の全てを表示
de_DE: Ganzes Hintergrundbild anzeigen

source: ヘッダーのサイズを「ヘッダー背景画像」に設定した画像の縦横比サイズに合わせて表示させます。
de_DE: Die Größe des Headers wird an das Seitenverhältnis des als „Header-Hintergrundbild“ festgelegten Bildes angepasst.

source: これにより背景画像が隠れることなく表示されます。
de_DE: Dies stellt sicher, dass das Hintergrundbild nicht verdeckt wird.

source: 「ヘッダーレイアウト」設定が「センターロゴ」時のみ。
de_DE: Nur wenn „Header-Layout“ auf „Zentriertes Logo“ eingestellt ist.

source: ヘッダー設定にある「高さ」や「高さ（モバイル）」の値は無効になります。
de_DE: Die Werte „Höhe“ und „Höhe (Mobil)“ in den Header-Einstellungen werden deaktiviert.

source: ヘッダー全体色
de_DE: Farbe des gesamten Headers

source: ヘッダー全体背景色
de_DE: Hintergrundfarbe des gesamten Headers

source: ロゴ部分やグローバルナビ全てを含めた背景色を選択します。
de_DE: Wählen Sie die Hintergrundfarbe, einschließlich des Logobereichs und der gesamten globalen Navigation.

source: ヘッダー全体文字色
de_DE: Textfarbe des gesamten Headers

source: ロゴ部分やグローバルナビ全てを含めたテキスト色を選択します。
de_DE: Wählen Sie die Textfarbe, einschließlich des Logobereichs und der gesamten globalen Navigation.

source: ヘッダー色（ロゴ部）
de_DE: Header-Farbe (Logo-Bereich)

source: ロゴエリア背景色
de_DE: Hintergrundfarbe des Logo-Bereichs

source: グローバルナビ上のヘッダー背景色を選択します。
de_DE: Wählen Sie die Hintergrundfarbe des Headers über der globalen Navigation aus.

source: ロゴ文字色
de_DE: Schriftfarbe des Logos

source: グローバルナビ上のヘッダーテキスト色を選択します。
de_DE: Wählen Sie die Schriftfarbe des Headers über der globalen Navigation aus.

source: 本文画像設定
de_DE: Bildeinstellungen für den Text

source: 投稿・固定ページの本文部分に関する画像の設定です。
de_DE: Die Bildeinstellungen für den Textteil von Beiträgen und Seiten.

source: アイキャッチの表示
de_DE: Eyecatcher anzeigen

source: 本文上にアイキャッチを表示する
de_DE: Eyecatcher über dem Text anzeigen

source: 投稿・固定ページトップにアイキャッチを表示します。
de_DE: Eyecatcher oben in Beiträgen und Seiten anzeigen.

source: アイキャッチラベルを表示する
de_DE: Eyecatcher-Label anzeigen

source: 投稿・固定ページのアイキャッチに表示されるカテゴリーラベルの表示切り替えです。
de_DE: Schalten Sie die Anzeige des Kategorielabels für Eyecatcher in Beiträgen und Seiten um.

source: アイキャッチの中央寄せ
de_DE: Eyecatcher zentrieren

source: 投稿・固定ページに表示されるアイキャッチをカラムの中央に表示します。
de_DE: Eyecatcher in Beiträgen und Seiten in der Mitte der Spalte anzeigen.

source: アイキャッチをカラム幅に引き伸ばす
de_DE: Eyecatcher auf Spaltenbreite strecken

source: アイキャッチ画像に小さな画像を使っていても、強制的にカラム幅に拡大して表示します。
de_DE: Auch wenn ein kleines Bild als Eyecatcher verwendet wird, wird es zwangsweise auf Spaltenbreite vergrößert angezeigt.

source: アイキャッチにキャプションがある場合は表示する
de_DE: Untertitel für Eyecatcher anzeigen

source: アイキャッチ画像にキャプションが設定してある場合、表示するかどうか。
de_DE: Wenn eine Bildunterschrift für ein Eyecatcher-Bild festgelegt wurde, möchten Sie diese anzeigen?

source: アイキャッチの自動設定
de_DE: Automatische Einstellung des Eyecatchers

source: アイキャッチ自動設定を有効にする
de_DE: Automatische Einstellung des Eyecatchers aktivieren

source: 記事を保存したり公開したりするときに、本文中に最初に出てくる画像をアイキャッチにします。※プレビューには反映されません。
de_DE: Beim Speichern oder Veröffentlichen eines Artikels wird das erste Bild im Text als Eyecatcher festgelegt. *Wird nicht in der Vorschau angezeigt.

source: 画像の囲み効果
de_DE: Bildrahmeneffekt

source: ボーダー（薄い枠線）
de_DE: Rahmen (dünne Linie)

source: ボーダー（薄い太線）
de_DE: Rahmen (dicke Linie)

source: シャドー（薄い影）
de_DE: Schatten (leichter Schatten)

source: シャドー（ペーパー）
de_DE: Schatten (Papier)

source: 画像の枠線の設定です。有効にすると白系の画像でも画像と認識しやすくなります。
de_DE: Stellen Sie den Rahmen eines Bildes ein. Wenn aktiviert, sind auch weiße Bilder leichter als solche zu erkennen.

source: Spotlight（軽量・高機能ギャラリー）
de_DE: Spotlight (leichte, leistungsstarke Galerie)

source: baguetteBox（軽量・スマホ向け）
de_DE: baguetteBox (leicht, für Smartphones)

source: Lity（軽量・1枚ずつ表示）
de_DE: Lity (leicht, Einzeldarstellung)

source: 全体画像設定
de_DE: Allgemeine Bildeinstellungen

source: 全てのページで共通して利用する画像の設定です。
de_DE: Die Einstellungen für Bilder, die auf allen Seiten gemeinsam verwendet werden.

source: サムネイル画像
de_DE: Thumbnail-Bild

source: テレビ（地デジ）やYouTubeと同じ比率。
de_DE: Das gleiche Seitenverhältnis wie bei Fernsehen (terrestrisches Digital) und YouTube.

source: 9:16, 1:1.777..（地デジ・YouTube比）デフォルト
de_DE: 9:16, 1:1.777... (terrestrisches Digital, YouTube-Verhältnis) (Standard)

source: 人間が最も美しいと感じる比率とされています。
de_DE: Es wird als das Seitenverhältnis angesehen, das für den Menschen am schönsten ist.

source: 約5:8, 1:1.618..（黄金比）
de_DE: Ca. 5:8, 1:1.618... (Goldener Schnitt)

source: 一眼レフのアスペクト比。ハガキの縦横比に近いです。
de_DE: Das Seitenverhältnis einer Spiegelreflexkamera. Es ist dem Seitenverhältnis einer Postkarte ähnlich.

source: 2:3, 1:1.5（一眼レフ比）
de_DE: 2:3, 1:1.5 (Spiegelreflexkamera-Verhältnis)

source: 日本の木造建築に古くから使われている比率。大和比とも呼ばれています。
de_DE: Das Seitenverhältnis, das in der japanischen Holzarchitektur seit langem verwendet wird. Es wird auch Yamato-Verhältnis genannt.

source: 約5:7, 1:1.414..（白銀比）
de_DE: Ca. 5:7, 1:1.414... (Silberverhältnis)

source: アナログテレビやデジタルカメラ、PowerPointのスライドと同じ比率。
de_DE: Das gleiche Seitenverhältnis wie bei Analogfernsehen, Digitalkameras und PowerPoint-Folien.

source: 3:4, 1:1.333..（アナログテレビ・デジカメ比）
de_DE: 3:4, 1:1.333... (Analogfernsehen/Digitalkamera-Verhältnis)

source: 単なる正方形。
de_DE: Einfaches Quadrat.

source: 1:1（正方形）
de_DE: 1:1 (Quadrat)

source: インデックス等で使われるサムネイル画像の縦横比率を変更します。※「インデックスカードタイプ」の「大きなカード」と「タイルカード」には適用されません。
de_DE: Ändern Sie das Seitenverhältnis der Thumbnails, die im Index usw. verwendet werden. *Dies gilt nicht für „Große Karte“ und „Kachelkarte“ im „Indexkartentyp“.

source: Retinaディスプレイ
de_DE: Retina-Display

source: サムネイルをRetinaディスプレイ対応にする
de_DE: Thumbnails für Retina-Displays kompatibel machen

source: サムネイルをRetinaディスプレイ対応端末で見ても綺麗に表示されるようにします。※「インデックスカードタイプ」の「大きなカード」には適用されません。
de_DE: Thumbnails werden auch auf Retina-Display-kompatiblen Geräten schön angezeigt. *Dies gilt nicht für „Große Karte“ im „Indexkartentyp“.

source: これらの設定で変更されるサムネイル部分はこちら。
de_DE: Hier ist der Thumbnail-Bereich, der durch diese Einstellungen geändert wird.

source: インデックス、アーカイブ、検索結果ページのエントリーカードのサムネイル。
de_DE: Das Thumbnail der Eintragskarte für Index-, Archiv- und Suchergebnisseiten.

source: インデックスカード
de_DE: Indexkarte

source: 新着記事ウィジェットのサムネイル。
de_DE: Das Thumbnail eines neuen Artikel-Widgets.

source: 新着記事
de_DE: Neue Artikel

source: 人気記事ウィジェットのサムネイル。
de_DE: Das Thumbnail des beliebten Artikel-Widgets.

source: 関連記事のエントリーカードのサムネイル。
de_DE: Das Thumbnail der Eintragskarte für verwandte Artikel.

source: カルーセルカードのサムネイル。
de_DE: Das Thumbnail der Karussellkarte.

source: カルーセル
de_DE: Karussell

source: ページ送りナビのサムネイル。※デフォルトのみ）
de_DE: Das Thumbnail der Seitennavigationsanzeige. (nur Standard)

source: ページ送りナビ
de_DE: Seitennavigation

source: 内部ブログカード、外部ブログカードのサムネイル。
de_DE: Das Thumbnail der internen und externen Blogkarten.

source: NO IMAGE設定
de_DE: NO IMAGE-Einstellungen

source: アイキャッチの存在しない投稿のサムネイル画像設定です。
de_DE: Die Thumbnail-Bildeinstellungen für Beiträge ohne Eyecatcher.

source: NO IMAGE画像
de_DE: NO IMAGE-Bild

source: アイキャッチが存在しない投稿・固定ページのサムネイルに利用される画像ファイルを指定してください。
de_DE: Geben Sie eine Bilddatei an, die im Thumbnail von Beiträgen/Seiten angezeigt wird, die keinen Eyecatcher haben.

source: リスト設定
de_DE: Listeneinstellungen

source: リスト表示の設定です。
de_DE: Die Einstellungen für die Listenanzeige.

source: ※タイル表示はうまくプレビューできないかも。今のところ原因不明。
de_DE: *Die Kachelansicht kann möglicherweise nicht gut in der Vorschau angezeigt werden. Die Ursache ist derzeit unbekannt.

source: フロントページタイプ
de_DE: Frontpagetyp

source: 表示形式
de_DE: Anzeigeformat

source: 一覧
de_DE: Listenansicht

source: タブ一覧
de_DE: Tabellenansicht

source: カテゴリーごと
de_DE: Nach Kategorien

source: （2カラム）
de_DE: (2 Spalten)

source: （3カラム）
de_DE: (3 Spalten)

source: ※サイドバーを表示しないレイアウト向け。
de_DE: *Für Layouts, die keine Seitenleiste anzeigen.

source: 表示数は3の倍数推奨。
de_DE: Die Anzahl der Anzeigen wird als Vielfaches von 3 empfohlen.

source: フロントページの表示形式を選択します。
de_DE: Wählen Sie das Anzeigeformat der Startseite.

source: 表示カテゴリー
de_DE: Kategorien

source: 通常の記事インデックスの他に、カテゴリーの記事をタブ化して表示します。
de_DE: Zusätzlich zum normalen Artikelindex werden die Artikel in der Kategorie in Tabs angezeigt.

source: 「タブ一覧」の際は、3つまで有効。4つ目以降は無視されます。
de_DE: Bis zu 3 Tabs sind für „Tabellenansicht“ gültig. Der vierte und spätere wird ignoriert.

source: カテゴリー順の変更
de_DE: Ändern der Kategorie-Reihenfolge

source: カテゴリーIDのカンマテキストを入力
de_DE: Geben Sie den Kommatext für die Kategorie-ID ein

source: 意図通りの順番でカテゴリーを表示する場合は、カテゴリーIDをカンマ区切りで入力してください。
de_DE: Wenn Sie möchten, dass die Kategorien in der beabsichtigten Reihenfolge angezeigt werden, geben Sie die Kategorie-IDs durch Kommas getrennt ein.

source: こちらの入力がある場合は、チェックボックスのものよりこちらの設定が優先されます。
de_DE: Wenn diese Eingabe vorhanden ist, hat diese Einstellung Vorrang vor der im Kontrollkästchen.

source: カテゴリー表示の順番を並び替える場合はこちら
de_DE: Klicken Sie hier, um die Reihenfolge der Kategorieanzeige neu zu ordnen

source: 1個
de_DE: 1

source: 2個
de_DE: 2

source: 3個
de_DE: 3

source: 4個
de_DE: 4

source: 5個
de_DE: 5

source: 6個
de_DE: 6

source: 7個
de_DE: 7

source: 8個
de_DE: 8

source: 9個
de_DE: 9

source: 10個
de_DE: 10

source: 11個
de_DE: 11

source: 12個
de_DE: 12

source: 新着エントリーカード表示数
de_DE: Anzahl der neuen Eintragskarten, die angezeigt werden

source: フロントページタイプを「カテゴリーごと」にした際に表示される新着エントリーカード数を設定します。
de_DE: Legen Sie die Anzahl der neuen Eintragskarten fest, die angezeigt werden, wenn der Frontpagetyp auf „Nach Kategorie“ eingestellt ist.

source: カテゴリーエントリーカード表示数
de_DE: Anzahl der Kategorie-Eintragskarten, die angezeigt werden

source: フロントページのインデックスでカテゴリーごとに表示するエントリーカード数を設定します。
de_DE: Legen Sie die Anzahl der Eintragskarten fest, die für jede Kategorie im Index auf der Startseite angezeigt werden.

source: 「カテゴリーごと」表示でカード表示数を変更する場合はこちら
de_DE: Klicken Sie hier, um die Anzahl der angezeigten Karten in der Kategorieansicht zu ändern.

source: 並び順
de_DE: Sortierreihenfolge

source: 一覧リストを表示する順番を設定します。
de_DE: Legen Sie die Reihenfolge fest, in der die Listenansicht angezeigt wird.

source: カードタイプ
de_DE: Kartentyp

source: エントリーカード（デフォルト）
de_DE: Eintragskarte (Standard)

source: 大きなカード（先頭のみ）
de_DE: Große Karte (nur oben)

source: 大きなカード
de_DE: Große Karte

source: 縦型カード2列
de_DE: Vertikale Karte, 2 Spalten

source: 縦型カード3列
de_DE: Vertikale Karte, 3 Spalten

source: タイルカード2列
de_DE: Kachelkarte, 2 Spalten

source: タイルカード3列
de_DE: Kachelkarte, 3 Spalten

source: 一覧リストのカード表示を変更します。カード表示数を変更するには、「設定 → 表示設定 → 1ページに表示する最大投稿数」から変更してください。
de_DE: Ändern Sie die Kartendarstellung der Listenansicht. Um die Anzahl der Karten anzuzeigen, ändern Sie diese unter „Einstellungen -> Lesen -> Blogseiten zeigen maximal“.

source: 縦型カード・タイルカードに設定した場合はサムネイルの再生成を行ってください。
de_DE: Wenn eine vertikale Karte oder eine Kachelkarte eingestellt ist, regenerieren Sie das Thumbnail.

source: スマホ端末で縦型＆タイル型のエントリーカードを1カラムにする
de_DE: Vertikale und kachelartige Eintragskarten auf Smartphone-Geräten in einer Spalte anzeigen

source: スマホ（480px以下）で表示した際に、カードタイプを「縦型カード」「タイルカード」にしている場合は、1カラムで表示します。※デフォルトは2カラム
de_DE: Wenn der Kartentyp „Vertikale Karte“ oder „Kachelkarte“ ist, wird er auf Smartphones (bis zu 480 px) in einer Spalte angezeigt. *Der Standardwert ist 2 Spalten.

source: 投稿エントリーカードの枠となる罫線を表示するか。
de_DE: Möchten Sie die Begrenzungslinien für den Rahmen der Eintragskarte anzeigen?

source: 自動生成抜粋文字数
de_DE: Anzahl der Zeichen für automatisch generierte Auszüge

source: 「エントリーカード」で、「本文から自動生成される抜粋文」を表示する場合の最大文字数を設定します。※投稿編集画面の抜粋文ではありません。（最小：0、最大：500）
de_DE: Legt die maximale Anzahl von Zeichen fest, die beim Anzeigen des „Automatisch aus dem Text generierten Auszugs“ auf „Eintragskarten“ angezeigt werden. *Dies ist nicht der Auszugstext des Beitrag-Editorbildschirms. (Minimum: 0, Maximum: 500)

source: 省略文字列
de_DE: Abkürzungszeichen

source: 「自動生成抜粋文字数」を自動抜粋文が超えたときに表示する省略を表す文字を入力してください。
de_DE: Geben Sie die Zeichen ein, die eine Abkürzung darstellen, wenn die automatisch generierten Auszüge die maximale Zeichenanzahl überschreiten.

source: 投稿関連情報の表示
de_DE: Post-bezogene Informationen anzeigen

source: スニペット（抜粋）の表示
de_DE: Snippets (Auszüge) anzeigen

source: スマホ端末でスニペットを表示（480px以下）
de_DE: Snippets auf Smartphone-Geräten anzeigen (bis zu 480 px)

source: コメント数の表示
de_DE: Kommentaranzahl anzeigen

source: インデックスページのエントリーカードに投稿関連情報を表示するかどうか。
de_DE: Anzeigen von Post-bezogenen Informationen auf den Eintragskarten der Indexseite.

source: アーカイブ（インデックスリスト・新着関連記事ウィジェット等）に表示させたくないカテゴリーを選択してください。
de_DE: Wählen Sie die Kategorie, die Sie nicht im Archiv (Indexliste, Widget für neue verwandte Artikel usw.) anzeigen möchten.

source: モバイル設定
de_DE: Mobile Einstellungen

source: モバイル環境で表示するレイアウトの設定です。
de_DE: Die Layout-Einstellungen für die Anzeige in einer mobilen Umgebung.

source: モバイルメニュー
de_DE: Mobiles Menü

source: ボタンを表示しない（ミドルメニューのみ）
de_DE: Button nicht anzeigen (nur Mittleres Menü)

source: ヘッダーモバイルボタン
de_DE: Mobiler Header-Button

source: フッターモバイルボタン
de_DE: Mobiler Footer-Button

source: ヘッダー・フッターモバイルボタン
de_DE: Mobiler Header- und Footer-Button

source: モバイルメニュー等を表示するための設定を行います。1024px未満で表示されます。
de_DE: Einstellungen zum Anzeigen von mobilen Menüs usw. Diese werden unter 1024 px angezeigt.

source: モバイルボタン
de_DE: Mobiler Button

source: モバイルボタンの固定表示
de_DE: Fixierte Anzeige des mobilen Buttons

source: 「モバイルメニュー」で「モバイルボタン」が選択されているときボタンを固定表示するか。無効の場合はスクロールするとモバイルボタンが隠れます。
de_DE: Möchten Sie die Schaltfläche fixiert anzeigen, wenn „Mobiler Button“ im „Mobilen Menü“ ausgewählt ist? Wenn deaktiviert, wird der mobile Button ausgeblendet, wenn Sie scrollen.

source: 常にサイトヘッダーロゴを表示する
de_DE: Website-Header-Logo immer anzeigen

source: モバイルで「ヘッダーモバイルボタン」が表示されているとき、ヘッダーのロゴを表示するか。
de_DE: Soll das Header-Logo angezeigt werden, wenn der „Mobiler Header-Button“ auf einem mobilen Gerät angezeigt wird?

source: モバイルボタン時コンテンツ下のサイドバーを表示
de_DE: Seitenleiste unter dem Inhalt anzeigen, wenn der mobile Button verwendet wird.

source: 「モバイルメニュー」で「モバイルボタン」が選択されているときメインカラム下に表示されるサイドバーを表示するかどうか。
de_DE: Möchten Sie die Seitenleiste anzeigen, die unter der Hauptspalte angezeigt wird, wenn „Mobiler Button“ im „Mobilen Menü“ ausgewählt ist?

source: グローバルナビメニュー色
de_DE: Globales Navigationsmenü Farbe

source: グローバルナビ背景色
de_DE: Hintergrundfarbe der globalen Navigation

source: グローバルナビ全体の背景色を選択します。
de_DE: Wählen Sie die Hintergrundfarbe für die gesamte globale Navigation aus.

source: グローバルナビ文字色
de_DE: Schriftfarbe der globalen Navigation

source: グローバルナビ全体のテキスト色を選択します。
de_DE: Wählen Sie die Schriftfarbe für die gesamte globale Navigation aus.

source: グローバルナビメニュー幅
de_DE: Breite des globalen Navigationsmenüs

source: トップメニュー幅
de_DE: Breite des oberen Menüs

source: グローバルナビのメニュー幅をpx数で指定します。未記入でデフォルト幅になります。
de_DE: Geben Sie die Breite des globalen Navigationsmenüs in Pixeln an. Wenn dieses Feld leer bleibt, wird die Standardbreite verwendet.

source: サブメニュー幅
de_DE: Untermenübreite

source: グローバルナビのサブメニュー幅をpx数で指定します。未記入でデフォルト幅になります。
de_DE: Geben Sie die Breite des Untermenüs der globalen Navigation in Pixeln an. Wenn dieses Feld leer bleibt, wird die Standardbreite verwendet.

source: 通知設定
de_DE: Benachrichtigungseinstellungen

source: サイト上部ベルト状に表示される通知メッセージの設定です。
de_DE: Einstellungen für die Benachrichtigungsnachricht, die oben auf der Website als Balken angezeigt wird.

source: 通知表示
de_DE: Benachrichtigungsanzeige

source: 通知エリアの表示
de_DE: Anzeige des Benachrichtigungsbereichs

source: 通知メッセージを入力して「通知表示」を有効にすればヘッダー下に通知メッセージが表示されます。
de_DE: Wenn Sie eine Benachrichtigungsnachricht eingeben und die Option „Benachrichtigungsanzeige“ aktivieren, wird die Benachrichtigung unterhalb des Headers angezeigt.

source: 通知メッセージ
de_DE: Benachrichtigungsnachricht

source: メッセージを入力してください。
de_DE: Bitte geben Sie eine Nachricht ein.

source: 通知エリアに表示するメッセージを入力してください。
de_DE: Geben Sie die Nachricht ein, die im Benachrichtigungsbereich angezeigt werden soll.

source: 通知URL
de_DE: Benachrichtigungs-URL

source: 通知エリアにリンクを設定する場合はURLを入力してください。
de_DE: Geben Sie die URL ein, wenn Sie im Benachrichtigungsbereich einen Link einrichten möchten.

source: 通知リンクを新しいタブで開く
de_DE: Benachrichtigungslink in neuem Tab öffnen

source: 通知エリアのリンクをtarget="_blank"で開くかどうか。
de_DE: Soll der Link im Benachrichtigungsbereich mit target="_blank" geöffnet werden?

source: 通知タイプ
de_DE: Benachrichtigungstyp

source: 通知（緑色）
de_DE: Benachrichtigung (grün)

source: 注意（黄色）
de_DE: Achtung (gelb)

source: 警告（赤色）
de_DE: Warnung (rot)

source: 通知の種類を選択してください。背景色も変わり、重要度が変わります。
de_DE: Wählen Sie den Benachrichtigungstyp. Die Hintergrundfarbe und die Wichtigkeit ändern sich entsprechend.

source: 色
de_DE: Farben

source: 通知エリア背景色
de_DE: Hintergrundfarbe des Benachrichtigungsbereichs

source: メッセージに対して独自の背景色を設定したい場合は色を選択してください。デフォルト色を変更したい場合は、こちらの色が優先されます。
de_DE: Wählen Sie eine Farbe, wenn Sie eine eigene Hintergrundfarbe für die Nachricht festlegen möchten. Wenn Sie die Standardfarbe ändern möchten, hat diese Farbe Vorrang.

source: 通知エリア文字色
de_DE: Schriftfarbe des Benachrichtigungsbereichs

source: メッセージに対して独自のテキスト色を設定したい場合は色を選択してください。デフォルト色を変更したい場合は、こちらの色が優先されます。
de_DE: Wählen Sie eine Farbe, wenn Sie eine eigene Textfarbe für die Nachricht festlegen möchten. Wenn Sie die Standardfarbe ändern möchten, hat diese Farbe Vorrang.

source: OGP設定
de_DE: OGP-Einstellungen

source: OGPとは「Open Graph protocol」の略称です。 FacebookやXなどのSNSでシェアされた際に、そのページのタイトル・URL・概要・アイキャッチ画像（サムネイル）を意図した通りに正しく表示させる仕組みです。
de_DE: OGP steht für „Open Graph Protocol“. Es ist ein Mechanismus, der den Titel, die URL, die Zusammenfassung und das Eyecatcher-Bild (Thumbnail) einer Seite korrekt anzeigt, wenn diese in sozialen Netzwerken wie Facebook und X geteilt wird.

source: OGPの有効化
de_DE: OGP aktivieren

source: OGPタグの挿入
de_DE: OGP-Tag einfügen

source: headタグ内にFacebookや外部サイトなどに、ページの概要情報伝えるタグを挿入します。
de_DE: Fügen Sie im head-Tag Tags ein, die zusammenfassende Informationen zur Seite an Facebook und externe Websites übermitteln.

source: Facebook APP ID
de_DE: Facebook APP-ID

source: fb:app_idを入力
de_DE: fb:app_id eingeben

source: fb:appidは、FacebookにOGPを表示させるためには必須の設定になります。
de_DE: fb:appid ist erforderlich, damit OGP in Facebook angezeigt werden kann.

source: Twitterカード設定
de_DE: Twitter-Karteneinstellungen

source: Twitter上で利用するOGP情報のようなものです。
de_DE: Ähnlich wie OGP-Informationen, die auf Twitter verwendet werden.

source: Twitterカードの有効化
de_DE: Twitter-Karte aktivieren

source: Twitterカードタグの挿入
de_DE: Twitter-Karten-Tag einfügen

source: headタグ内にTwitterに対して、ページの概要情報伝えるタグを挿入します。
de_DE: Fügen Sie im head-Tag Tags ein, die zusammenfassende Informationen zur Seite an Twitter übermitteln.

source: Twitterカードタイプ
de_DE: Twitter-Kartentyp

source: サマリー（summary）
de_DE: Zusammenfassung (summary)

source: 大きな画像のサマリー（summary_large_image）
de_DE: Zusammenfassung mit großem Bild (summary_large_image)

source: Twitterカードの表示形式の設定です。
de_DE: Einstellungen für das Anzeigeformat der Twitter-Karte.

source: ホームイメージ
de_DE: Startseitenbild

source: インデックスページのOGPやTwitter Cardsで表示する画像の設定です。
de_DE: Dies ist die Einstellung der Bilder, die in den OGP- und Twitter-Karten auf der Index-Seite angezeigt werden.

source: フロントページが固定ページに設定してある場合は、固定ページのアイキャッチが優先されます。
de_DE: Wenn die Titelseite auf eine feste Seite eingestellt ist, hat der Blickfang für die feste Seite Vorrang.

source: 画像のアップロード
de_DE: Bild hochladen

source: その他設定
de_DE: Weitere Einstellungen

source: その他の設定です。よくわからない場合は、変更しないことをおすすめします。
de_DE: Weitere Einstellungen. Wenn Sie sich nicht sicher sind, empfehlen wir, die Einstellungen nicht zu ändern.

source: 簡単SSL対応
de_DE: Einfache SSL-Unterstützung

source: 内部URLをSSL対応（簡易版）
de_DE: Interne URL SSL-konform (vereinfachte Version)

source: サイトの内部リンクや、非SSLの画像・URLなど、HTTPS化する必要があるURLをSSL対応させて表示させます（※全てのURLに対応しているわけではありません）。
de_DE: URLs, die in HTTPS konvertiert werden müssen, wie interne Links der Website, nicht-SSL-Bilder und -URLs, werden SSL-konform angezeigt (*es werden nicht alle URLs unterstützt).

source: ファイルシステム認証
de_DE: Dateisystem-Authentifizierung

source: 認証を有効にする
de_DE: Authentifizierung aktivieren

source: KUSANAGI等のファイルシステム認証が必要なサーバの場合に有効にしてください。
de_DE: Aktivieren Sie dies bei Servern, die eine Dateisystem-Authentifizierung wie KUSANAGI erfordern.

source: Simplicity設定
de_DE: Simplicity-Einstellungen

source: Simplicityから投稿設定を引き継ぐ
de_DE: Beitragseinstellungen von Simplicity übernehmen

source: Simplicityから利用可能なPost meta情報を利用します。例えば投稿画面の「SEO設定」「広告除外」項目とか。※テーマカスタマイザーとかの設定は移行できません。
de_DE: Verwenden Sie die in Simplicity verfügbaren Post-Meta-Informationen. Zum Beispiel die „SEO-Einstellungen“ und „Werbeausnahmen“ auf dem Beitragsbildschirm. Einstellungen wie der Theme Customizer können nicht migriert werden.

source: 日本語スラッグ
de_DE: Japanischer Slug

source: 日本語スラッグを半角英数字にする
de_DE: Japanischen Slug in alphanumerische Zeichen ändern

source: 日本語スラッグを投稿の場合は「post-XXXX」、固定ページの場合は「page-XXXX」のような短縮文字列に変更します。
de_DE: Wenn ein japanischer Slug gepostet wird, ändern Sie ihn in eine verkürzte Zeichenfolge wie „post-XXXX“, und im Falle einer Seite in „page-XXXX“.

source: JavaScriptライブラリ設定
de_DE: JavaScript-Bibliothekseinstellungen

source: JavaScriptライブラリのバージョンを設定できます。
de_DE: Sie können die Version der JavaScript-Bibliothek festlegen.

source: jQuery Core 3.6.1
de_DE: JQuery Core 3.6.1

source: jQuery Core 2.2.4
de_DE: JQuery Core 2.2.4

source: jQuery Core 1.12.4
de_DE: JQuery Core 1.12.4

source: jQueryのバージョン違いで動作しないプログラムがある場合は変更してください。
de_DE: Wenn ein Programm aufgrund unterschiedlicher jQuery-Versionen nicht funktioniert, ändern Sie die Version.

source: jQuery 1、jQuery 2は古いバージョンなので脆弱性があります。できる限りjQuery 3をご利用ください。
de_DE: jQuery 1 und jQuery 2 sind alte Versionen und haben Sicherheitslücken. Verwenden Sie nach Möglichkeit jQuery 3.

source: このjQuery選択機能は2022年12月末日をもって廃止いたします。
de_DE: Diese jQuery-Auswahlfunktion wird Ende Dezember 2022 eingestellt.

source: jQuery Migrate
de_DE: JQuery Migrate

source: jQuery Migrate 3.3.2
de_DE: JQuery Migrate 3.3.2

source: jQuery Migrate 1.4.1
de_DE: JQuery Migrate 1.4.1

source: jQuery Migrateのバージョン違いで動作しないプログラムがある場合は変更してください。
de_DE: Wenn ein Programm aufgrund unterschiedlicher jQuery Migrate-Versionen nicht funktioniert, ändern Sie die Version.

source: できる限りjQuery Migrate 3をご利用ください。
de_DE: Verwenden Sie nach Möglichkeit jQuery Migrate 3.

source: このjQuery Migrate選択機能は2022年12月末日をもって廃止いたします。
de_DE: Diese jQuery Migrate-Auswahlfunktion wird Ende Dezember 2022 eingestellt.

source: 固定ページのコメント表示設定です。
de_DE: Kommentaranzeige-Einstellungen für Seiten.

source: 表示
de_DE: Anzeige

source: 固定ページにコメントを表示するか。
de_DE: Kommentare auf Seiten anzeigen?

source: パンくずリスト設定
de_DE: Brotkrümel-Einstellungen

source: 固定ページのパンくずリスト設定です。
de_DE: Brotkrümel-Einstellungen für Seiten.

source: パンくずリストの配置
de_DE: Platzierung der Brotkrümel

source: メインカラム手前
de_DE: Vor der Hauptspalte

source: メインカラムトップ
de_DE: Über dem Seiten-/Beitragstitel

source: メインカラムボトム（デフォルト）
de_DE: Am unteren Rand der Hauptspalte (Standard)

source: フッター手前
de_DE: Vor der Fußzeile

source: 固定ページのパンくずリスト表示位置を設定します。
de_DE: Legen Sie die Anzeigeposition der Brotkrümel für Seiten fest.

source: 記事タイトル
de_DE: Beitragstitel

source: パンくずリストに記事タイトルを含める
de_DE: Beitragstitel in die Brotkrümel aufnehmen

source: 固定ページのパンくずリストに対して、表示されているページのタイトルを含めるか切り替えます。
de_DE: Umschalten, ob der Seitentitel in den Brotkrümel für Seiten aufgenommen werden soll.

source: PWA設定（β版）
de_DE: PWA-Einstellungen (Beta-Version)

source: PWA（Progressive Web Apps）とは、モバイル向けWebサイトをスマートフォン向けアプリのように使える仕組みです。現在β版機能となっています。不具合が起きても対処できる方の利用をおすすめします。
de_DE: PWA (Progressive Web Apps) ist ein Mechanismus, der es ermöglicht, mobile Websites wie Smartphone-Apps zu verwenden. Derzeit handelt es sich um eine Beta-Funktion. Wir empfehlen die Nutzung nur, wenn Sie wissen, wie Sie auftretende Fehler beheben können.

source: PWAを利用するにはサイトをSSL化（https化）する必要があります。httpサイトでは、当設定項目を変更しても反映されません。
de_DE: Um PWA zu verwenden, muss die Website SSL-verschlüsselt (https) sein. Diese Einstellung wirkt sich nicht auf HTTP-Seiten aus.

source: PWAの有効化
de_DE: PWA aktivieren

source: PWAを有効化する
de_DE: PWA aktivieren

source: 有効化することで、PWA機能が有効化されスマートフォンからサイトがアプリのように利用できます。
de_DE: Durch das Aktivieren von PWA können Websites auf Smartphones wie Apps genutzt werden.

source: ログイン時もPWAを有効化する
de_DE: PWA auch bei Anmeldung aktivieren

source: ユーザーがログイン時のPWA動作を制御します。
de_DE: Steuert die PWA-Funktion beim Einloggen des Benutzers.

source: 名前
de_DE: Name

source: アプリ名
de_DE: App-Name

source: WEBアプリ名として表示される名前を入力してください。
de_DE: Geben Sie einen Namen ein, der als Web-App-Name angezeigt wird.

source: 短いアプリ名
de_DE: Kurzer App-Name

source: アプリの短縮名を入力してください。ホーム画面に表示される短い名前で利用されます。※最大12文字
de_DE: Geben Sie einen kurzen Namen für die App ein. Er wird als kurzer Name auf dem Startbildschirm verwendet. *Maximal 12 Zeichen.

source: 13文字以降は自動的に削除されます。
de_DE: Ab dem 13. Zeichen wird der Text automatisch gekürzt.

source: 説明文
de_DE: Beschreibung

source: アプリの説明文を入力してください。最大132文字まで。
de_DE: Geben Sie eine Beschreibung der App ein. Die Beschreibung kann bis zu 132 Zeichen lang sein.

source: 512x512px の PNG画像 をサイトアイコンに設定してださい。設定方法は<a href="https://wp-cocoon.com/site-icon/" target="_blank" rel="noopener noreferrer">こちら</a>。
de_DE: Legen Sie ein PNG-Bild mit 512 x 512 px als Website-Symbol fest. Informationen zur Einrichtung finden Sie <a href="https://wp-cocoon.com/site-icon/" target="_blank" rel="noopener noreferrer">hier</a>.

source: 現在適切なアイコンが設定されています。
de_DE: Derzeit ist ein geeignetes Symbol eingestellt.

source: PWA用のアイコンは<b>512×512px</b>の<b>PNG画像</b>が必要です。サイトアイコンから設定できます。
de_DE: Das Symbol für PWA muss ein <b>512×512px</b> großes <b>PNG-Bild</b> sein. Es kann über das Website-Symbol festgelegt werden.

source: 配色
de_DE: Farben

source: テーマカラー
de_DE: Themenfarbe

source: アプリのテーマカラーです。OSによってどこに適用されるかは異なります。
de_DE: Dies ist die Themenfarbe der App. Wo die Farbe angewendet wird, hängt vom Betriebssystem ab.

source: アプリの背景色です。サイトが表示されるまでの間、この色が適用される場合があります。
de_DE: Dies ist die Hintergrundfarbe der App. Diese Farbe kann angewendet werden, bis die Website angezeigt wird.

source: 表示モード
de_DE: Anzeigemodus

source: fullscreen（利用可能な表示エリアを全て使用）
de_DE: Vollbildmodus (nutzt alle verfügbaren Anzeigebereiche)

source: standalone（ナビゲーションの制御のためのインターフェース非表示）
de_DE: Standalone (Blendet die Benutzeroberfläche zur Navigation aus)

source: minimal-ui（最小限のインターフェース）
de_DE: Minimal-UI (Minimalistische Benutzeroberfläche)

source: browser（従来のブラウザーと同じインターフェース）
de_DE: Browser (Gleiche Benutzeroberfläche wie traditioneller Browser)

source: インターフェースの表示モードの設定です。
de_DE: Dies ist die Einstellung für den Anzeigemodus der Benutzeroberfläche.

source: 画面の向き
de_DE: Bildschirmorientierung

source: any（回転を許可）
de_DE: Beliebig (Drehung erlauben)

source: landscape（横向きに固定）
de_DE: Querformat (fixiert)

source: portrait（縦向きに固定）
de_DE: Hochformat (fixiert)

source: 画面の縦方向、横方向の向きを設定します。
de_DE: Stellen Sie die vertikale und horizontale Ausrichtung des Bildschirms ein.

source: おすすめカード設定
de_DE: Einstellungen für empfohlene Karten

source: おすすめしたい記事やカテゴリーの画像リンクをヘッダー下の目立つ部分に表示させます。
de_DE: Zeigen Sie Bildlinks für empfohlene Artikel und Kategorien im auffälligen Bereich unter dem Header an.

source: おすすめカードの表示
de_DE: Anzeige empfohlener Karten

source: おすすめカードを表示するページを設定します。
de_DE: Legen Sie die Seite fest, auf der empfohlene Karten angezeigt werden sollen.

source: メニュー選択
de_DE: Menüauswahl

source: 未選択
de_DE: Nicht ausgewählt

source: 「外観 → メニュー」で作成した「おすすめカード」用のメニューを選択してください。
de_DE: Wählen Sie ein Menü für „Empfohlene Karten“, das unter „Design → Menü“ erstellt wurde.

source: 表示スタイル
de_DE: Anzeigestil

source: おすすめカードの表示スタイルを変更します。
de_DE: Ändern Sie den Anzeigestil der empfohlenen Karten.

source: カード余白
de_DE: Kartenabstand

source: おすすめカード毎に余白を設ける
de_DE: Für jede empfohlene Karte einen Abstand festlegen

source: デフォルトだとカードはすべてくっついています。この機能を有効にすることにより、カードごとに余白を設けます。
de_DE: Standardmäßig sind alle Karten aneinandergefügt. Durch Aktivieren dieser Funktion können Sie für jede Karte einen Abstand festlegen.

source: カードエリア左右余白
de_DE: Seitliche Ränder des Kartenbereichs

source: おすすめカードエリアの左右に余白を設ける
de_DE: Setzen Sie einen Abstand auf der linken und rechten Seite des Bereichs der empfohlenen Karten.

source: デフォルトだと、カードエリアは画面幅いっぱいになっています。この設定を有効にすることにより、コンテンツ部分と同等に左右余白を設けます。※PC表示のみ。
de_DE: Standardmäßig ist der Kartenbereich bildschirmbreit. Durch Aktivieren dieser Einstellung können Sie links und rechts gleich große Abstände wie im Inhaltsbereich festlegen. *Nur für PC-Anzeige.

source: テーマ設定のリセット
de_DE: Themen-Einstellungen zurücksetzen

source: 全テーマ設定の内容をリセットします。リセットを行う前にバックアップ機能を用いて設定の保存をしておくことをおすすめします。そうすれば、リストアも可能です。
de_DE: Setzen Sie alle Themen-Einstellungen zurück. Es wird empfohlen, die Einstellungen vor dem Zurücksetzen mit der Backup-Funktion zu sichern, sodass eine Wiederherstellung möglich ist.

source: リセット
de_DE: Zurücksetzen

source: 全ての設定をリセットする
de_DE: Alle Einstellungen zurücksetzen

source: テーマ設定をデフォルト状態に戻します。チェックをつけて設定の保存を行ってください。
de_DE: Setzt die Themen-Einstellungen auf den Standardzustand zurück. Aktivieren Sie das Kontrollkästchen und speichern Sie die Einstellungen.

source: リセット動作の確認
de_DE: Zurücksetzen bestätigen

source: 誤って設定を削除するのを防ぐために確認のためもう一度チェックしてください。
de_DE: Überprüfen Sie die Einstellungen erneut zur Bestätigung, um versehentliches Löschen zu verhindern.

source: headタグ設定
de_DE: Head-Tag-Einstellungen

source: headタグ内に追加するlinkタグの設定です。
de_DE: Die Einstellungen sind für Link-Tags, die im Head-Tag hinzugefügt werden.

source: headタグに挿入
de_DE: Im Head-Tag einfügen

source: canonicalタグの追加
de_DE: Canonical-Tag hinzufügen

source: WordPressデフォルトでも投稿・固定ページには、canonicalタグは挿入されます。
de_DE: Ein Canonical-Tag wird standardmäßig auch in WordPress in Beiträgen/Seiten eingefügt.

source: この機能を有効にするとトップページやカテゴリーページ等にもcanonicalタグが挿入されます。
de_DE: Wenn diese Funktion aktiviert ist, wird das Canonical-Tag auch auf der Startseite, den Kategorieseiten usw. eingefügt.

source: 分割ページにrel="next"/"prev"タグの追加
de_DE: Fügen Sie dem Teil „rel="next"/"prev"“-Tag hinzu

source: 検索エンジンに続き物ページの順番を知らせます。無効にした場合はWordPressデフォルトのnext/prev設定になります。
de_DE: Gibt die Reihenfolge der fortlaufenden Seiten an die Suchmaschine weiter. Wenn diese Einstellung deaktiviert ist, wird die nächste/vorherige Standard-Einstellung von WordPress verwendet.

source: カテゴリーページをnoindexとする
de_DE: Kategorieseiten auf noindex setzen

source: カテゴリーページ全体をnoindex設定にします。
de_DE: Setzt alle Kategorieseiten auf noindex.

source: カテゴリーページの2ページ目以降をnoindexとする
de_DE: Ab der 2. Seite Kategorieseiten auf noindex setzen

source: カテゴリーページのトップページ以外はnoindex設定にします。
de_DE: Setzt Kategorieseiten mit Ausnahme der Homepage auf noindex.

source: タグページをnoindexとする
de_DE: Tag-Seiten auf noindex setzen

source: タグのインデックスページをnoindex設定にします。
de_DE: Setzt die Tag-Indexseite auf noindex.

source: タグページの2ページ目以降をnoindexとする
de_DE: Ab der 2. Seite Tag-Seiten auf noindex setzen

source: タグページのトップページ以外はnoindex設定にします。
de_DE: Setzt Tag-Seiten mit Ausnahme der Homepage auf noindex.

source: その他のアーカイブページをnoindexとする
de_DE: Andere Archivseiten auf noindex setzen

source: カテゴリー・タグ以外のアーカイブページをnoindex設定にします。
de_DE: Setzt Archivseiten außer Kategorie und Tag auf noindex.

source: 添付ファイルページをnoindexとする
de_DE: Anhangsseiten auf noindex setzen

source: 画像や動画、ファイルなどの添付ページをnoindex設定にします。
de_DE: Setzt Anhangsseiten für Bilder, Videos, Dateien usw. auf noindex.

source: 構造化データ
de_DE: Strukturierte Daten

source: JSON-LDを出力
de_DE: JSON-LD ausgeben

source: 構造化データのJSON-LD情報をヘッダーに出力するかどうか。
de_DE: Sollen die JSON-LD-Informationen der strukturierten Daten im Header ausgegeben werden?

source: メタタグ設定
de_DE: Meta-Tag-Einstellungen

source: headタグ内のmetaタグに関する設定です。
de_DE: Einstellungen zu Meta-Tags im Head-Tag.

source: よくわからない場合は設定を変更しないことを推奨します。
de_DE: Wenn Sie unsicher sind, ändern Sie die Einstellungen nicht.

source: リファラー
de_DE: Referrer

source: （リファラー情報を送らない）
de_DE: (Sendet keine Referrer-Informationen)

source: （ASPにリファラーを送りたい場合はこちらを推奨）
de_DE: (Empfohlen, wenn Sie Referrer-Informationen an ASP senden möchten)

source: （ブラウザデフォルト）
de_DE: (Browser-Standard)

source: メタタグでのリファラーの振る舞いを設定します。
de_DE: Legen Sie das Verhalten des Referrers in Meta-Tags fest.

source: 以前のブラウザデフォルトはno-referrer-when-downgradeでしたが、2020年以降はstrict-origin-when-cross-originがデフォルトとなりました。
de_DE: Früher war der Browser-Standard no-referrer-when-downgrade, aber seit 2020 ist strict-origin-when-cross-origin der Standard.

source: リファラーポリシー
de_DE: Referrer-Policy

source: 日付の設定
de_DE: Datumseinstellungen

source: 表示する日付
de_DE: Anzuzeigendes Datum

source: 投稿日・更新日を表示
de_DE: Veröffentlichungsdatum und Aktualisierungsdatum anzeigen

source: 投稿日のみ表示
de_DE: Nur das Veröffentlichungsdatum anzeigen

source: 更新日のみ表示
de_DE: Nur das Aktualisierungsdatum anzeigen

source: 表示する日付形式を選択してください。表示する日付によって検索エンジンへの伝わり方が変わる可能性があります。
de_DE: Wählen Sie das anzuzeigende Datumsformat. Die Art und Weise, wie es an Suchmaschinen übermittelt wird, kann sich je nach angezeigtem Datum ändern.

source: カテゴリー・タグ表示設定
de_DE: Kategorie- und Tag-Anzeigeeinstellungen

source: 投稿本文下のカテゴリーとタグの表示を設定します。
de_DE: Legen Sie die Anzeige von Kategorien und Tags unter dem Text eines Beitrags fest.

source: デモはランダムです。
de_DE: Die Demo ist zufällig.

source: カテゴリー・タグ表示
de_DE: Kategorie- und Tag-Anzeige

source: カテゴリー・タグ2列
de_DE: Kategorien/Tags in 2 Spalten

source: カテゴリー・タグ1列
de_DE: Kategorien/Tags in 1 Spalte

source: カテゴリーのみ
de_DE: Nur Kategorien

source: タグのみ
de_DE: Nur Tags

source: カテゴリーもタグも表示しない
de_DE: Weder Kategorien noch Tags anzeigen

source: カテゴリーとタグの表示を制御します。
de_DE: Steuern Sie die Anzeige von Kategorien und Tags.

source: カテゴリー・タグ表示位置
de_DE: Kategorie- und Tag-Anzeigeort

source: 本文下（デフォルト）
de_DE: Unter dem Inhalt (Standard)

source: カテゴリーとタグの表示位置を設定します。
de_DE: Legen Sie den Anzeigeort von Kategorien und Tags fest.

source: 関連記事設定
de_DE: Einstellungen für verwandte Artikel

source: 関連記事の表示に関する設定です。
de_DE: Einstellungen zur Anzeige verwandter Artikel.

source: デモの関連記事はランダムです。
de_DE: Die Demo für verwandte Artikel ist zufällig.

source: 関連記事を表示する
de_DE: Verwandte Artikel anzeigen

source: 投稿ページの関連記事を表示するか。
de_DE: Möchten Sie verwandte Artikel auf Beitragsseiten anzeigen?

source: 関連性
de_DE: Beziehung

source: 関連記事にカテゴリーを関連づけるかタグを関連づけるか。タグに関連付けて、タグがない場合はカテゴリー関連記事が表示されます。逆もしかり。
de_DE: Möchten Sie Kategorien oder Tags mit verwandten Artikeln verknüpfen? Wenn Tags verknüpft sind, aber keine vorhanden sind, werden kategorieverwandte Artikel angezeigt und umgekehrt.

source: 関連記事見出し
de_DE: Überschrift für verwandte Artikel

source: 関連記事の見出しを入力してください。
de_DE: Geben Sie eine Überschrift für verwandte Artikel ein.

source: 関連記事の補助となる見出しを入力してください。
de_DE: Geben Sie eine Unterüberschrift für verwandte Artikel ein.

source: 表示タイプ
de_DE: Anzeigetyp

source: ミニカード（推奨表示数：偶数）
de_DE: Mini-Karte (empfohlene Anzeigeanzahl: gerade Zahl)

source: 縦型カード3列（推奨表示数：6, 12, 18...）
de_DE: Vertikale Karte in 3 Spalten (empfohlene Anzeigeanzahl: 6, 12, 18...)

source: 縦型カード4列（推奨表示数：4, 8, 12...）
de_DE: Vertikale Karte in 4 Spalten (empfohlene Anzeigeanzahl: 4, 8, 12...)

source: 関連記事の表示タイプを選択します。
de_DE: Wählen Sie den Anzeigetyp für verwandte Artikel.

source: 表示数
de_DE: Anzahl der Anzeigen

source: 関連記事で表示する投稿数の設定です。（最小：2、最大：30）
de_DE: Einstellungen zur Anzahl der in verwandten Artikeln anzuzeigenden Beiträge. (Minimum: 2, Maximum: 30)

source: 取得期間
de_DE: Erfassungszeitraum

source: 2週間
de_DE: 2 Wochen

source: 3週間
de_DE: 3 Wochen

source: 1ヶ月
de_DE: 1 Monat

source: 2ヶ月
de_DE: 2 Monate

source: 3ヶ月
de_DE: 3 Monate

source: 6ヶ月
de_DE: 6 Monate

source: 1年
de_DE: 1 Jahr

source: 2年
de_DE: 2 Jahre

source: 3年
de_DE: 3 Jahre

source: 関連記事を取得する期間を選択することで新鮮な記事を表示しやすくします。ニュースサイト等で、新しい記事が並んで欲しい時に設定します。頻回にサイトを更新していない場合は利用しないことをおすすめします。
de_DE: Durch die Auswahl eines Erfassungszeitraums für verwandte Artikel wird es einfacher, neue Artikel anzuzeigen. Diese Einstellung wird verwendet, wenn Sie möchten, dass neue Artikel auf einer Nachrichtenseite usw. angezeigt werden. Wenn Sie Ihre Website nicht häufig aktualisieren, empfehlen wir, diese Option nicht zu verwenden.

source: 最大自動生成抜粋文字数
de_DE: Maximale Zeichenanzahl für automatisch generierte Auszüge

source: 「関連記事エントリーカード」で、「本文から自動生成される抜粋文」を表示する場合の最大文字数を設定します。※投稿編集画面の抜粋文ではありません。（最小：0、最大：500）
de_DE: Legen Sie die maximale Zeichenanzahl fest, wenn „Automatisch aus dem Text erstellter Auszug“ in „Verwandte Artikel-Eintrittskarten“ angezeigt wird. *Dies ist nicht der Auszugstext des Beitrag-Bearbeitungsbildschirms. (Minimum: 0, Maximum: 500)

source: 投稿の関連記事のエントリーカードに投稿関連情報を表示するかどうか。
de_DE: Möchten Sie beitragsbezogene Informationen in den Eintrittskarten für verwandte Beiträge anzeigen?

source: ページ送りナビ設定
de_DE: Einstellungen für Seitennavigation

source: [前ページ][次ページ]へと送るナビゲーションの設定です。
de_DE: Einstellungen für die Navigation zur [vorherigen Seite]/[nächsten Seite].

source: ページ送りナビを表示する
de_DE: Seitennavigation anzeigen

source: [前ページ][次ページ]ナビを表示するか。
de_DE: Möchten Sie die [vorherige Seite]/[nächste Seite]-Navigation anzeigen?

source: サムネイル正方形
de_DE: Quadratisches Thumbnail

source: ページ送りナビの見た目を変更します。
de_DE: Ändern Sie das Aussehen der Seitennavigation.

source: 表示位置
de_DE: Anzeigeort

source: 関連記事上
de_DE: Über verwandten Artikeln

source: 関連記事下（デフォルト）
de_DE: Unter den verwandten Artikeln (Standard)

source: コメント下
de_DE: Unter den Kommentaren

source: ページ送りナビを表示する位置を変更します。
de_DE: Ändern Sie die Position der Seitennavigation.

source: 同一カテゴリーのものを表示する
de_DE: Beiträge derselben Kategorie anzeigen

source: 投稿と同一カテゴリーのページ送りナビを表示するかどうか。複数カテゴリーが設定してある場合は、複数に属するものが表示されます。
de_DE: Möchten Sie Beiträge und Seitennavigation derselben Kategorie anzeigen? Wenn mehrere Kategorien festgelegt sind, werden die Elemente angezeigt, die mehreren Kategorien zugeordnet sind.

source: ページ送りナビに表示させないカテゴリーを選択してください。
de_DE: Wählen Sie eine Kategorie aus, die nicht in der Seitennavigation angezeigt werden soll.

source: 枠線表示
de_DE: Rahmen anzeigen

source: ページ送りナビの枠線を表示する
de_DE: Rahmen der Seitennavigation anzeigen

source: ページ送りナビを囲む枠線を表示するか。
de_DE: Möchten Sie die Rahmenlinien um die Seitennavigation anzeigen?

source: 投稿のコメント表示設定です。
de_DE: Einstellungen zur Anzeige von Kommentaren in Beiträgen.

source: 投稿ページにコメントを表示するか。
de_DE: Möchten Sie Kommentare auf Beitragsseiten anzeigen?

source: 投稿のパンくずリスト設定です。
de_DE: Einstellungen für die Breadcrumbs in Beiträgen.

source: 投稿のパンくずリスト表示位置を設定します。
de_DE: Legen Sie die Position der Breadcrumbs in Beiträgen fest.

source: 投稿ページのパンくずリストに対して、表示されているページのタイトルを含めるか切り替えます。
de_DE: Schalten Sie die Anzeige des Seitentitels in den Breadcrumbs auf Beitragsseiten ein oder aus.

source: スキン設定
de_DE: Skin-Einstellungen

source: スキンを変更することで、サイトのデザインを手軽に変更できます。
de_DE: Durch das Ändern des Skins können Sie das Design der Website einfach ändern.

source: スキン一覧
de_DE: Skin-Liste

source: 作者
de_DE: Autor

source: スキンを選択してください。
de_DE: Wählen Sie einen Skin aus.

source: 表示スキン
de_DE: Anzeigeskins

source: 全てのスキンを表示
de_DE: Alle Skins anzeigen

source: 親テーマのスキンのみ表示
de_DE: Nur Skins des übergeordneten Themas anzeigen

source: 子テーマのスキンのみ表示
de_DE: Nur Skins des untergeordneten Themas anzeigen

source: スキン一覧に含めて表示するスキンを選択してください。
de_DE: Wählen Sie einen Skin aus, der in der Skin-Liste angezeigt werden soll.

source: オリジナルスキン
de_DE: Original-Skin

source: もしスキンを作成された際には、是非ご連絡ください。サイトで紹介させていただければと思います。
de_DE: Wenn Sie einen Skin erstellt haben, kontaktieren Sie uns bitte. Wir möchten ihn auf der Website vorstellen.

source: 詳しくはこちら
de_DE: Weitere Informationen hier

source: オリジナルスキンのCocoonサイト紹介について
de_DE: Vorstellung von Original-Skins auf der Cocoon-Website

source: フォローボタン設定
de_DE: Einstellungen für Follow-Buttons

source: フォローボタンの表示に関する設定です。
de_DE: Einstellungen zur Anzeige der Follow-Buttons.

source: フォローボタンの表示
de_DE: Follow-Buttons anzeigen

source: 本文下のフォローボタンを表示する
de_DE: Follow-Buttons unter dem Text anzeigen

source: 投稿・固定ページの本文下にあるフォローボタンの表示を切り替えます。
de_DE: Schalten Sie die Anzeige der Follow-Buttons unter dem Text in Beiträgen/Seiten ein oder aus.

source: フォローメッセージ
de_DE: Follow-Nachricht

source: フォローメッセージの入力
de_DE: Follow-Nachricht eingeben

source: 訪問者にフォローを促すメッセージを入力してください。
de_DE: Geben Sie eine Nachricht ein, um Besucher zum Folgen aufzufordern.

source: には、投稿者のそれぞれの表示名が入ります。
de_DE: Der Anzeigename jedes Beitragsautors wird eingefügt.

source: SNSサービスのURL
de_DE: URL von sozialen Netzwerken

source: は、ログインユーザーごとにフォローページを設定できます。
de_DE: Eine Follow-Seite kann für jeden angemeldeten Benutzer eingerichtet werden.

source: 以下のアカウントURLを設定する場合は、プロフィールページから設定してください。
de_DE: Wenn Sie eine der folgenden Account-URLs einrichten möchten, tun Sie dies bitte auf der Profilseite.

source: あなたのプロフィール
de_DE: Ihr Profil

source: ウェブサイト
de_DE: Website

source: X（旧Twitter）
de_DE: X (ehemals Twitter)

source: はてなブックマーク
de_DE: Hatena Lesezeichen

source: YouTube
de_DE: Dailymotion

source: Amazon欲しい物リスト
de_DE: Amazon Wunschliste

source: 楽天ROOM
de_DE: Rakuten Room

source: から設定
de_DE: Hier einstellen

source: 現ログインユーザーのSNSフォローページを設定します。
de_DE: Richten Sie die Social-Media-Follow-Seiten für den derzeit angemeldeten Benutzer ein.

source: 表示ページ
de_DE: Anzeigeseite

source: フォローボタンを表示するページの切り替え。
de_DE: Wechseln Sie zwischen den Seiten, auf denen die Follow-Buttons angezeigt werden.

source: フロントページ
de_DE: Startseite

source: （インデックスページ）
de_DE: (Indexseite)

source: フォローボタンを表示するページを選択してください。
de_DE: Wählen Sie die Seiten aus, auf denen die Follow-Buttons angezeigt werden sollen.

source: feedlyの表示
de_DE: feedly-Anzeige

source: feedlyフォローボタンを表示する
de_DE: feedly-Follow-Button anzeigen

source: feedlyフォローボタンを表示します。
de_DE: Zeigt den feedly-Follow-Button an.

source: RSSの表示
de_DE: RSS-Anzeige

source: RSS購読ボタンを表示する
de_DE: RSS-Abonnement-Button anzeigen

source: RSS購読用のボタンを表示します。
de_DE: Zeigt den Button für RSS-Abonnements an.

source: ボタンカラー
de_DE: Button-Farbe

source: モノクロ
de_DE: Monochrom

source: ブランドカラー
de_DE: Markenfarbe

source: ブランドカラー（白抜き）
de_DE: Markenfarbe (mit weißer Umrandung)

source: シェアボタンの配色を選択してください。
de_DE: Wählen Sie das Farbschema der Share-Buttons aus.

source: デフォルトユーザー
de_DE: Standardbenutzer

source: 投稿・固定ページ以外でフォローボタンを表示するユーザーを選択してください。
de_DE: Wählen Sie einen Benutzer aus, der die Follow-Buttons außerhalb von Beiträgen/Seiten anzeigt.

source: フォロー数の表示
de_DE: Anzeige der Follower-Anzahl

source: フォロー数を表示する
de_DE: Follower-Anzahl anzeigen

source: 本文下やウィジェットなどのフォロー数表示を切り替えます。
de_DE: Schalten Sie die Anzeige der Follower-Anzahl unter dem Text oder in Widgets um.

source: feedly購読者数
de_DE: feedly-Abonnentenzahl

source: feedlyは購読者情報がエラーで取得できない場合があります。その際には、こちらで設定された購読者数が表示されます。
de_DE: Es kann vorkommen, dass Sie aufgrund eines Fehlers keine Abonnenteninformationen von feedly erhalten. In einem solchen Fall wird die hier festgelegte Abonnentenzahl angezeigt.

source: キャッシュ設定
de_DE: Cache-Einstellungen

source: フォロー数取得時のキャッシュ利用設定です。キャッシュを利用するとページ表示スピードを多少なりともあげることができます。
de_DE: Einstellungen für die Nutzung des Caches beim Abrufen der Follower-Anzahl. Durch die Verwendung des Caches können Sie die Seitendarstellungsgeschwindigkeit etwas erhöhen.

source: キャッシュの有効化
de_DE: Cache aktivieren

source: キャッシュを有効にする
de_DE: Cache aktivieren

source: SNSシェア数をキャッシュ化することでページ表示スピードの短縮化を図ります。
de_DE: Verkürzen Sie die Ladezeit der Seite, indem Sie die Anzahl der Shares in sozialen Netzwerken zwischenspeichern.

source: キャッシュ間隔
de_DE: Cache-Intervall

source: 2日間
de_DE: 2 Tage

source: 3日間
de_DE: 3 Tage

source: キャッシュの取得間隔を設定します。間隔が狭いほど更新は増えますがサーバー負担は増えます（主に相手サーバー）。
de_DE: Legen Sie das Cache-Intervall fest. Je kleiner das Intervall, desto höher ist die Serverlast aufgrund der erhöhten Aktualisierungen (hauptsächlich für den Partner-Server).

source: 別スキームフォロー数
de_DE: Follower-Zahl für andere Schemata

source: 別スキームのSNSフォロー数をキャッシュする
de_DE: Die Anzahl der Follower für andere Schemata zwischenspeichern

source: httpsサイトであれば、httpサイトの頃のシェア数を取得するかどうか（httpの場合はhttps）。相手サーバーへ倍の負荷をかけるのと取得に時間がかかるので、キャッシュが有効でないと利用できない仕様です。
de_DE: Möchten Sie die Anzahl der Shares von der http-Seite auf die https-Seite übernehmen (und umgekehrt)? Es dauert länger, die Anzahl abzurufen und verdoppelt die Belastung des Partner-Servers. Diese Funktion kann daher nicht verwendet werden, wenn der Cache deaktiviert ist.

source: をフォローする
de_DE: Folgen

source: ボトムシェアボタン設定
de_DE: Einstellungen für Share-Buttons unten

source: ボトムシェアボタンの表示に関する設定です。
de_DE: Die Einstellungen zur Anzeige der Share-Buttons unten

source: ボトムシェアボタンの表示
de_DE: Anzeige der Share-Buttons unten

source: メインカラムボトムシェアボタンを表示
de_DE: Share-Buttons unten in der Hauptspalte anzeigen

source: ボトムシェアボタンの表示を切り替えます。
de_DE: Schalten Sie die Anzeige aller Share-Buttons unten um.

source: シェアメッセージ
de_DE: Share-Nachricht

source: シェアメッセージの入力
de_DE: Share-Nachricht eingeben

source: 訪問者にシェアを促すメッセージを入力してください。
de_DE: Geben Sie eine Nachricht ein, um Besucher zum Teilen aufzufordern.

source: 表示切替
de_DE: Ansicht wechseln

source: 個々のシェアボタンの表示切り替え。
de_DE: Umschalten der Anzeige einzelner Share-Buttons.

source: タイトルとURLをコピー
de_DE: Titel und URL kopieren

source: シェアボタンを選択してください。
de_DE: Wählen Sie die anzuzeigenden Share-Buttons aus.

source: シェアボタンを表示するページの切り替え。
de_DE: Seiten wechseln, auf denen die Share-Buttons angezeigt werden.

source: シェアボタンを表示するページを選択してください。
de_DE: Wählen Sie die Seiten aus, auf denen die Share-Buttons angezeigt werden sollen.

source: ボトムシェアボタンの配色を選択してください。
de_DE: Wählen Sie das Farbschema der Share-Buttons unten aus.

source: カラム数
de_DE: Anzahl der Spalten

source: 1列
de_DE: 1 Spalte

source: 2列
de_DE: 2 Spalten

source: 3列
de_DE: 3 Spalten

source: 4列
de_DE: 4 Spalten

source: 5列
de_DE: 5 Spalten

source: 6列
de_DE: 6 Spalten

source: ボトムシェアボタンのカラム数を選択してください。
de_DE: Wählen Sie die Anzahl der Spalten für die Share-Buttons unten aus.

source: ロゴ・キャプション配置
de_DE: Anordnung von Logo/Caption

source: ロゴ・キャプション 左右
de_DE: Logo/Caption links/rechts

source: ロゴ・キャプション 上下
de_DE: Logo/Caption oben/unten

source: キャプション・ロゴ 上下
de_DE: Caption/Logo oben/unten

source: ボトムシェアボタンのロゴとキャプションの配置を選択してください。
de_DE: Wählen Sie die Anordnung von Logo und Caption für die Share-Buttons unten aus.

source: シェア数の表示
de_DE: Anzahl der Shares anzeigen

source: シェア数を表示
de_DE: Anzahl der Shares anzeigen

source: ボトムシェアボタンのシェア数表示を切り替えます。
de_DE: Schalten Sie die Anzeige der Share-Anzahl auf den Share-Buttons unten um.

source: トップシェアボタン設定
de_DE: Einstellungen für Share-Buttons oben

source: トップシェアボタンの表示に関する設定です。
de_DE: Die Einstellungen zur Anzeige der Share-Buttons oben

source: トップシェアボタンの表示
de_DE: Anzeige der Share-Buttons oben

source: メインカラムトップシェアボタンを表示
de_DE: Share-Buttons oben in der Hauptspalte anzeigen

source: トップシェアボタンの表示を切り替えます。
de_DE: Schalten Sie die Anzeige aller Share-Buttons oben um.

source: 表示するシェアボタンを選択してください。
de_DE: Wählen Sie die anzuzeigenden Share-Buttons aus.

source: トップシェアボタンの配色を選択してください。
de_DE: Wählen Sie das Farbschema der Share-Buttons oben aus.

source: トップシェアボタンのカラム数を選択してください。
de_DE: Wählen Sie die Anzahl der Spalten für die Share-Buttons oben aus.

source: トップシェアボタンのロゴとキャプションの配置を選択してください。
de_DE: Wählen Sie die Anordnung von Logo und Caption für die Share-Buttons oben aus.

source: トップシェアボタンのシェア数表示を切り替えます。
de_DE: Schalten Sie die Anzeige der Share-Anzahl auf den Share-Buttons oben um.

source: Ｘポスト設定
de_DE: Einstellungen für X-Post

source: X（旧Twitter）上でのポスト動作の設定です。
de_DE: Einstellungen für das Posten auf X (ehemals Twitter).

source: メンション
de_DE: Erwähnungen

source: ポストにメンションを含める
de_DE: Erwähnungen im Post einfügen

source: シェアされたポストに著者のＸ IDを含める。
de_DE: Fügen Sie die X-ID des Autors in den geteilten Post ein.

source: プロモーション
de_DE: Werbung

source: ポスト後にフォローを促す
de_DE: Nach dem Posten zum Folgen auffordern

source: ポスト後に著者のフォローボタンを表示します。
de_DE: Nach dem Posten den Follow-Button des Autors anzeigen.

source: ハッシュタグ
de_DE: Hashtags

source: #ハッシュタグ
de_DE: #Hashtag

source: ポスト時に含めるハッシュタグを入力してください。半角スペースで区切って複数入力も可能です。URLやタイトルを含めて140文字を超える場合は正常動作しない可能性もあります。
de_DE: Bitte geben Sie die Hashtags ein, die beim Posten enthalten sein sollen. Mehrere Tags können durch ein Leerzeichen getrennt eingegeben werden, aber wenn sie 140 Zeichen einschließlich URLs und Titel überschreiten, funktionieren sie möglicherweise nicht richtig.

source: Facebook設定
de_DE: Facebook-Einstellungen

source: Facebookのシェア数に関する設定です。
de_DE: Die Einstellungen zur Anzahl der Shares auf Facebook.

source: アクセストークン
de_DE: Access Token

source: access_tokenを入力
de_DE: Access Token eingeben

source: Facebookのシェア数を取得するのに必要なアクセストークンを入力します。当テーマではリアクションカウントをシェア数として採用しています。
de_DE: Geben Sie den Access Token ein, der für die Ermittlung der Anzahl der Shares auf Facebook erforderlich ist. Dieses Theme verwendet die Reaktionsanzahl als Share-Zahl.

source: Pinterest設定
de_DE: Pinterest-Einstellungen

source: Pinterestの「保存」ボタンに関する設定です。
de_DE: Die Einstellungen zum "Speichern"-Button auf Pinterest.

source: Pinterest共有
de_DE: Pinterest teilen

source: Pinterestで画像をシェアする
de_DE: Bild auf Pinterest teilen

source: この機能を有効にすると、投稿・固定ページ内の画像にマウスホバーすると「ピン」ボタンが表示されます。
de_DE: Wenn diese Funktion aktiviert ist, wird der "Pin"-Button angezeigt, wenn der Mauszeiger über das Bild in Posts und Seiten bewegt wird.

source: シェア数取得時のキャッシュ利用設定です。キャッシュを利用するとページ表示スピードを多少なりともあげることができます。
de_DE: Die Cache-Nutzungseinstellungen beim Abrufen der Share-Anzahl. Durch die Verwendung des Caches kann die Ladezeit der Seite etwas verkürzt werden.

source: 4時間
de_DE: 4 Stunden

source: 5時間
de_DE: 5 Stunden

source: 8時間
de_DE: 8 Stunden

source: 10時間
de_DE: 10 Stunden

source: 16時間
de_DE: 16 Stunden

source: 20時間
de_DE: 20 Stunden

source: 別スキームシェア数
de_DE: Anzahl der Shares anderer Schemata

source: 別スキームのSNSシェア数をキャッシュする
de_DE: Die Anzahl der Shares anderer Schemata zwischenspeichern

source: httpsサイトであれば、httpサイトの頃のシェア数を取得するかどうか（httpの場合はhttps）。SNSサーバーへ倍の負荷をかけるのと取得に時間がかかるので、キャッシュが有効でないと利用できない仕様です。
de_DE: Möchten Sie die Anzahl der Shares von der http-Seite auf die https-Seite übernehmen (und umgekehrt)? Es dauert länger, die Anzahl abzurufen und verdoppelt die Belastung des Servers, daher kann diese Funktion nicht verwendet werden, wenn der Cache deaktiviert ist.

source: シェアする
de_DE: Teilen

source: フロントページ設定
de_DE: Einstellungen für die Startseite

source: フロントページの、タイトル、メタディスクリプション、メタキーワードの設定です。
de_DE: Die Einstellungen für den Titel, die Meta-Beschreibung und die Meta-Keywords der Startseite.

source: プレビューはあくまで目安です。表示は検索エンジンによって変更される可能性があります。
de_DE: Die Vorschau dient nur als Orientierung. Die Anzeige kann von der Suchmaschine geändert werden.

source: フロントページタイトル
de_DE: Titel der Startseite

source: サイト名
de_DE: Seitenname

source: キャッチフレーズ
de_DE: Slogan

source: 自由形式
de_DE: Freies Format

source: 自由形式タイトル
de_DE: Titel im freien Format

source: 自由形式のタイトルを入力してください
de_DE: Geben Sie einen Titel im freien Format ein

source: フロントページで出力するタイトルタグのフォーマットを選択してください。自由に設定する場合は「自由形式タイトル」ボックスに入力してください。
de_DE: Wählen Sie das Format des Titel-Tags aus, das auf der Startseite ausgegeben wird. Wenn Sie Ihren eigenen Titel festlegen möchten, geben Sie ihn in das Feld "Titel im freien Format" ein.

source: サイトの説明
de_DE: Seitenbeschreibung

source: メタディスクリプションを入力
de_DE: Meta-Beschreibung eingeben

source: フロントページで出力するメタディスクリプションタグの内容を入力してください。入力しない場合は、メタタグは出力されません。
de_DE: Geben Sie den Inhalt des Meta-Beschreibungstags ein, der auf der Startseite ausgegeben wird. Wenn nichts eingegeben wird, wird kein Meta-Tag ausgegeben.

source: キーワード1,キーワード2,キーワード3,...
de_DE: Schlüsselwort 1, Schlüsselwort 2, Schlüsselwort 3, ...

source: フロントページで出力するメタキーワードタグの内容を,（カンマ）区切りで入力してください。入力しない場合は、メタタグは出力されません。※SEO的にはほとんど意味のない設定だと思います。
de_DE: Geben Sie den Inhalt des Meta-Keyword-Tags ein, das auf der Startseite ausgegeben wird, getrennt durch Kommas. Wenn nichts eingegeben wird, wird kein Meta-Tag ausgegeben. *Aus SEO-Sicht ist diese Einstellung nahezu bedeutungslos.

source: 投稿・固定ページ設定
de_DE: Einstellungen für Beiträge und Seiten

source: 投稿・固定ページの、タイトル、メタディスクリプション、メタキーワードの設定です。
de_DE: Die Einstellungen für den Titel, die Meta-Beschreibung und die Meta-Keywords von Beiträgen und Seiten.

source: 投稿・固定ページタイトル
de_DE: Titel von Beiträgen/Seiten

source: ページタイトル
de_DE: Seitentitel

source: 投稿・固定ページで出力するタイトルタグのフォーマットを選択してください。
de_DE: Wählen Sie das Format des Titel-Tags aus, das auf Beiträgen und Seiten ausgegeben wird.

source: メタディスクリプションタグを出力する
de_DE: Meta-Beschreibungstags ausgeben

source: 投稿・固定ページのページのheadタグ内に、メタディスクリプションタグを出力するか。
de_DE: Sollen Meta-Beschreibungstags innerhalb der head-Tags von Beiträgen/Seiten ausgegeben werden?

source: メタキーワードタグを出力する
de_DE: Meta-Keyword-Tag ausgeben

source: 投稿・固定ページのページのheadタグ内に、メタキーワードタグを出力するか。※SEO的にはほとんど意味のない設定だと思います。
de_DE: Sollen Meta-Keyword-Tags innerhalb der head-Tags von Beiträgen/Seiten ausgegeben werden? *Aus SEO-Sicht ist diese Einstellung nahezu bedeutungslos.

source: カテゴリー・タグページ設定
de_DE: Einstellungen für Kategorien- und Tag-Seiten

source: カテゴリー・タグページの、タイトル、メタディスクリプション、メタキーワードの設定です。
de_DE: Die Einstellungen für den Titel, die Meta-Beschreibung und die Meta-Keywords von Kategorien- und Tag-Seiten.

source: カテゴリーページのランダム表示です。
de_DE: Dies ist eine zufällige Anzeige von Kategorien-Seiten.

source: カテゴリー・タグページで出力するタイトルタグのフォーマットを選択してください。
de_DE: Wählen Sie das Format des Titel-Tags aus, das auf Kategorien- und Tag-Seiten ausgegeben wird.

source: カテゴリー・タグページのページのheadタグ内に、メタディスクリプションタグを出力するか。
de_DE: Sollen Meta-Beschreibungstags in den head-Tags der Kategorien-Tag-Seite ausgegeben werden?

source: カテゴリー・タグページのページのheadタグ内に、メタキーワードタグを出力するか。※SEO的にはほとんど意味のない設定だと思います。
de_DE: Sollen Meta-Keyword-Tags in den head-Tags der Kategorien-Tag-Seite ausgegeben werden? *Nahezu bedeutungslos für SEO.

source: タイトル共通設定
de_DE: Gemeinsame Titel-Einstellungen

source: タイトルで使用される区切り文字の設定です。
de_DE: Die Einstellungen für das Trennzeichen, das in Titeln verwendet wird.

source: 簡略化したサイト名
de_DE: Vereinfachter Seitenname

source: 短縮形のサイト名
de_DE: Kurzform des Seitennamens

source: サイト名が長すぎるので簡略化したサイト名をタイトルに含めたい場合は入力してください。入力しない場合は、通常のサイト名が表示されます。この短縮サイト名は投稿・固定・カテゴリー・タグページで適用されます
de_DE: Geben Sie diesen Punkt ein, wenn der Seitenname zu lang ist und Sie einen vereinfachten Seitennamen im Titel einfügen möchten. Wenn nichts eingegeben wird, wird der normale Seitenname angezeigt. Der kurze Seitenname wird auf Beiträgen, Seiten, Kategorien- und Tag-Seiten angewendet.

source: セパレーター
de_DE: Trennzeichen

source:  | （パイプ）
de_DE: | (Pipe)

source:  - （ハイフン）
de_DE:  - (Bindestrich)

source: タイトルの区切りとなる文字を設定してください。
de_DE: Legen Sie ein Zeichen fest, das als Trennzeichen für Titel verwendet wird.

source: 目次設定
de_DE: Inhaltsverzeichnis-Einstellungen

source: プラグインのTable of contentsに似た目次設定です。
de_DE: Inhaltsverzeichnis-Einstellungen, ähnlich wie bei Inhaltsverzeichnis-Plugins.

source: デモの記事はランダムです。H2見出しがない本文には目次は表示されません。
de_DE: Die Demo-Artikel sind zufällig. Das Inhaltsverzeichnis wird nicht angezeigt, wenn im Text keine H2-Überschrift vorhanden ist.

source: 目次の表示
de_DE: Inhaltsverzeichnis anzeigen

source: 目次を表示する
de_DE: Das Inhaltsverzeichnis anzeigen

source: 投稿・固定ページの内容から目次を自動付加します。※[toc]ショートコードで目次を表示させている場合は一貫して表示されます。
de_DE: Ein Inhaltsverzeichnis wird basierend auf dem Inhalt von Beiträgen/Seiten automatisch hinzugefügt. *Wenn Sie das Inhaltsverzeichnis mit dem Shortcode [toc] anzeigen, wird es durchgehend angezeigt.

source: 投稿ページ
de_DE: Beitragsseite

source: カテゴリーページ
de_DE: Kategorien-Seite

source: タグページ
de_DE: Tag-Seite

source: 上記のページの目次表示を切り替えることができます。※[toc]ショートコードで目次を表示させている場合は一貫して表示されます。
de_DE: Sie können die Anzeige des Inhaltsverzeichnisses auf den oben genannten Seiten umschalten. *Wenn Sie das Inhaltsverzeichnis mit dem Shortcode [toc] anzeigen, wird es durchgehend angezeigt.

source: 目次タイトル
de_DE: Inhaltsverzeichnis-Titel

source: 目次
de_DE: Inhaltsverzeichnis

source: 目次の上にラベル表示されるタイトルを入力してください。
de_DE: Geben Sie den Titel ein, der über dem Inhaltsverzeichnis angezeigt wird.

source: 目次切り替え
de_DE: Inhaltsverzeichnis umschalten

source: 目次の表示切替機能を有効にする
de_DE: Die Funktion zum Umschalten der Inhaltsverzeichnis-Anzeige aktivieren

source: 目次内容の表示を切り替えるスイッチング機能を有効にするか。
de_DE: Möchten Sie die Umschaltfunktion für die Anzeige des Inhaltsverzeichnisses aktivieren?

source: 開：
de_DE: Öffnen:

source: 開く
de_DE: Öffnen

source: 閉：
de_DE: Schließen:

source: 閉じる
de_DE: Schließen

source: 目次を「開く」「閉じる」のキャプションを変更します。
de_DE: Ändern Sie die Beschriftung von "Öffnen" und "Schließen" im Inhaltsverzeichnis.

source: 最初から目次内容を表示する
de_DE: Inhaltsverzeichnis von Anfang an anzeigen

source: ページ読み込み時に内容を表示した状態にするか。
de_DE: Soll der Inhalt angezeigt werden, wenn die Seite geladen wird?

source: 表示条件
de_DE: Anzeigebedingungen

source: つ以上見出しがあるとき
de_DE: Wenn mehr als ... Überschriften vorhanden sind?

source: 設定した数以上の見出し数がある時のみ表示されます。
de_DE: Das Inhaltsverzeichnis wird nur angezeigt, wenn die Anzahl der Überschriften gleich oder größer als die eingestellte Zahl ist.

source: 目次表示の深さ
de_DE: Anzeigetiefe des Inhaltsverzeichnisses

source: H2見出しまで
de_DE: Bis H2-Überschriften

source: H3見出しまで
de_DE: Bis H3-Überschriften

source: H4見出しまで
de_DE: Bis H4-Überschriften

source: H5見出しまで
de_DE: Bis H5-Überschriften

source: H6見出しまで（デフォルト）
de_DE: Bis H6-Überschriften (Standard).

source: どの見出しの深さまで表示するかを設定します。
de_DE: Legen Sie fest, bis zu welcher Tiefe der Überschriften angezeigt werden soll.

source: こちらで表示設定がされていないと、ショートコードで深さを指定していたとしても表示されません。
de_DE: Wenn diese Anzeigeeinstellung nicht aktiviert ist, wird sie auch dann nicht angezeigt, wenn die Tiefe per Shortcode angegeben ist.

source: 目次ナンバーの表示
de_DE: Anzeigen der Inhaltsverzeichnis-Nummerierung

source: 数字（デフォルト）
de_DE: Nummer (Standard)

source: 数字詳細（ex: 1.1.1）
de_DE: Detaillierte Nummerierung (z.B.: 1.1.1)

source: ドット（黒丸）
de_DE: Punkt (schwarzer Punkt)

source: ドット（白丸）
de_DE: Punkt (weißer Punkt)

source: 黒四角
de_DE: Schwarzes Quadrat

source: 設定項目手前の数字の表示形式を設定します。
de_DE: Legen Sie das Anzeigeformat der vorangestellten Zahlen fest.

source: 目次の中央表示
de_DE: Zentrierte Anzeige des Inhaltsverzeichnisses

source: 目次をメインカラムの中央に表示する
de_DE: Das Inhaltsverzeichnis in der Mitte der Hauptspalte anzeigen

source: 目次の表示位置です。無効にすると左側に表示されます。
de_DE: Die Anzeigeposition des Inhaltsverzeichnisses. Wenn deaktiviert, wird das Inhaltsverzeichnis links in der Spalte angezeigt.

source: 目次の表示順
de_DE: Anzeigereihenfolge des Inhaltsverzeichnisses

source: 広告の手前に目次を表示する
de_DE: Das Inhaltsverzeichnis oberhalb der Werbung anzeigen

source: 広告やウィジェットの手前に目次を表示します。※最初のH2見出し手前に表示されているとき
de_DE: Das Inhaltsverzeichnis wird oberhalb von Anzeigen oder Widgets angezeigt. *Wenn es oberhalb der ersten H2-Überschrift angezeigt wird.

source: 見出し内タグ
de_DE: Tags in Überschriften

source: H見出し内のタグを有効にする
de_DE: Tags in H-Überschriften aktivieren

source: h2-h6見出し内のHTMLタグをそのまま出力します。
de_DE: Die HTML-Tags in h2-h6-Überschriften werden unverändert ausgegeben.

source: ウィジェットエリア設定
de_DE: Einstellungen für Widget-Bereiche

source: 使用しないウィジェットエリアを表示しないようにする設定です。
de_DE: Diese Einstellung gibt an, dass ein nicht verwendeter Widget-Bereich nicht angezeigt wird.

source: 除外ウィジェットエリア
de_DE: Ausgeschlossener Widget-Bereich

source: ウィジェット設定
de_DE: Widget-Einstellungen

source: 使用しないウィジェットを表示しないようにする設定です。
de_DE: Diese Einstellung gibt an, dass ein nicht verwendetes Widget nicht angezeigt wird.

source: 除外ウィジェット
de_DE: Ausgeschlossenes Widget

source: 設定はリセットされました。
de_DE: Die Einstellungen wurden zurückgesetzt.

source: 設定は保存されました。
de_DE: Die Einstellungen wurden gespeichert.

source: Cocoonの設定全般についてはマニュアルを参照してください。
de_DE: Weitere Informationen zu den Cocoon-Einstellungen finden Sie im Handbuch.

source: テーマ利用マニュアル
de_DE: Handbuch zur Verwendung des Themes

source: 変更をまとめて保存
de_DE: Änderungen zusammen speichern

source: スキン
de_DE: Skin

source: 全体
de_DE: Gesamt

source: ヘッダー
de_DE: Header

source: アクセス解析・認証
de_DE: Zugriffsanalyse und Authentifizierung

source: カラム
de_DE: Spalte

source: インデックス
de_DE: Index

source: SNSシェア
de_DE: Teilen auf sozialen Netzwerken

source: SNSフォロー
de_DE: Folgen auf sozialen Netzwerken

source: 画像
de_DE: Bild

source: コード
de_DE: Code

source: 通知
de_DE: Benachrichtigung

source: アピールエリア
de_DE: Ankündigungsbereich

source: おすすめカード
de_DE: Empfohlene Karten

source: フッター
de_DE: Footer

source: モバイル
de_DE: Mobil

source: 管理者画面
de_DE: Admin-Bildschirm

source: ウィジェットエリア
de_DE: Widget-Bereich

source: エディター
de_DE: Editor

source: テーマ情報
de_DE: Themeninformationen

source: このアイコンは「いらすとや」さんの許可の下、当テーマのCDNサーバで配信中のデモです。アクセスが増えると、表示されなくなる可能性もあるので、自前で画像を用意するか、「<a href="http://www.irasutoya.com/" target="_blank" rel="noopener">いらすとや</a>」さんの豊富なイラストの中から好みのアイコンを探すなどして、自サーバーにアップして利用することをおすすめします。アクセス集中によりCDN上の画像が表示されなくなっても保証はできませんのでご了承ください。
de_DE: Dieses Icon ist eine Demo, die auf dem CDN-Server dieses Themes mit der Erlaubnis von Irasutoya vertrieben wird. Da es möglicherweise nicht angezeigt wird, wenn der Zugriff zunimmt, empfehlen wir, das Bild selbst vorzubereiten oder ein Icon Ihrer Wahl aus der reichhaltigen Auswahl an Illustrationen auf „<a href="http://www.irasutoya.com/" target="_blank" rel="noopener">Irasutoya</a>“ zu suchen und es auf Ihren Server hochzuladen. Wir können nicht garantieren, dass Bilder auf dem CDN bei hoher Zugriffskonzentration angezeigt werden.

source: 吹き出し用の設定です。
de_DE: Einstellungen für Sprechblasen.

source: タイトル入力
de_DE: Titel eingeben

source: 吹き出しのタイトルを入力してください。タイトルは管理画面（検索など）で利用されます
de_DE: Geben Sie einen Titel für die Sprechblase ein. Der Titel wird im Administrationsbereich verwendet (z.B. für die Suche).

source: 推奨：6文字以下
de_DE: Empfohlen: Bis zu 6 Zeichen

source: アイコン下に表示される名前を入力してください。※未入力でも可
de_DE: Geben Sie den Namen ein, der unter dem Icon angezeigt wird. *Kann leer bleiben

source: アイコン画像
de_DE: Icon-Bild

source: アイコンとなる画像を選択してください。160px以上の正方形画像を設定してください。
de_DE: Wählen Sie ein Bild aus, das als Icon verwendet wird. Ein quadratisches Bild von mindestens 160 px sollte festgelegt werden.

source: 吹き出しスタイル
de_DE: Sprechblasenstil

source: フラット
de_DE: Flach

source: LINE風
de_DE: LINE-Stil

source: 考え事
de_DE: Denken

source: 吹き出しのスタイルを設定します。
de_DE: Den Stil der Sprechblase festlegen.

source: 人物位置
de_DE: Position der Figur

source: 左
de_DE: Links

source: 右
de_DE: Rechts

source: アイコンを表示するポジションを設定します。
de_DE: Legen Sie die Position fest, an der das Icon angezeigt wird.

source: アイコンスタイル
de_DE: Icon-Stil

source: 四角（枠線なし）
de_DE: Quadratisch (ohne Rahmen)

source: 四角（枠線あり）
de_DE: Quadratisch (mit Rahmen)

source: 丸（枠線なし）
de_DE: Rund (ohne Rahmen)

source: 丸（枠線あり）
de_DE: Rund (mit Rahmen)

source: アイコンの形や枠線を指定します。
de_DE: Die Form und den Rahmen des Icons festlegen.

source: ブロックエディターの「吹き出しブロック」で利用後、設定を変更すると、ブロックエディター上で再編集できなくなります。
de_DE: Wenn Sie die Einstellungen nach der Verwendung des „Sprechblasen-Blocks“ im Block-Editor ändern, können die Einstellungen im Block-Editor nicht erneut bearbeitet werden.

source: 吾輩は猫である。名前はまだ無い。どこで生れたかとんと見当けんとうがつかぬ。何でも薄暗いじめじめした所でニャーニャー泣いていた事だけは記憶している。
de_DE: Ich bin eine Katze. Bisher habe ich keinen Namen. Ich weiß nicht, wo ich geboren wurde. Ich erinnere mich nur daran, dass ich in einem dunklen, feuchten Ort miaut habe.

source: 雨ニモマケズ 風ニモマケズ 雪ニモ夏ノ暑サニモマケヌ 丈夫ナカラダヲモチ 慾ハナク 決シテ瞋ラズ ツモシヅカニワラッテヰル
de_DE: Was ist schon ein bisschen Regen, ein bisschen Wind, ein bisschen Schnee, ein bisschen Sommerhitze, wenn man stark ist? Alles, was ich will, ist, zu einem Menschen heranzuwachsen, der nicht zu viel verlangt, nie die Beherrschung verliert und immer ein leises Lächeln trägt.

source: 私わたくしはその人を常に先生と呼んでいた。だからここでもただ先生と書くだけで本名は打ち明けない。
de_DE: Ich nannte ihn immer „Sensei“. Deshalb werde ich ihn auch hier nur „Sensei“ nennen und seinen echten Namen nicht preisgeben.

source: メロスは激怒した。必ず、かの邪智暴虐の王を除かなければならぬと決意した。メロスには政治がわからぬ。
de_DE: Melos war wütend. Er beschloss, alles zu tun, um den bösen und grausamen König zu stürzen. Melos verstand nichts von Politik.

source: 私は、その男の写真を三葉、見たことがある。
de_DE: Ich habe drei Fotos von diesem Mann gesehen.

source: ある日の暮方の事である。一人の下人が、羅生門の下で雨やみを待っていた。
de_DE: Es war an einem kühlen Abend. Ein Diener eines Samurai stand unter dem Rashomon und wartete darauf, dass der Regen aufhörte.

source: 親譲の無鉄砲むてっぽうで小供の時から損ばかりしている。
de_DE: Wegen einer erblichen Rücksichtslosigkeit habe ich seit meiner Kindheit immer nur Verlust gemacht.

source: 「天は人の上に人を造らず人の下に人を造らず」と言えり。
de_DE: Es wird gesagt, dass der Himmel keinen Menschen über oder unter einem anderen Menschen erschafft.

source: 「おい地獄さ行えぐんだで！」　二人はデッキの手すりに寄りかかって、蝸牛が背のびをしたように延びて、海を抱かかえ込んでいる函館の街を見ていた。
de_DE: "Oi! Wir fahren zur Hölle!". Die beiden Fischer lehnten sich über das Geländer des Decks und streckten sich wie Schnecken, die aus ihrem Gehäuse ragen, um die von der See umarmte Stadt Hakodate zu sehen.

source: 私がウスウスと眼を覚ました時、こうした蜜蜂の唸るような音は、まだ、その弾力の深い余韻を、私の耳の穴の中にハッキリと引き残していた。
de_DE: Als ich aufwachte, hörte ich immer noch deutlich das tiefe Summen, das wie das Brummen von Bienen in meinen Ohren nachhallte.

source: うとうととして目がさめると女はいつのまにか、隣のじいさんと話を始めている。このじいさんはたしかに前の前の駅から乗ったいなか者である。
de_DE: Als er aufwachte, bemerkte er, dass die Frau sich mit dem alten Mann neben ihr unterhalten hatte. Dieser alte Mann war ein Landmann, der vor ein paar Stationen zugestiegen war.

source: ゴーシュは町の活動写真館でセロを弾く係りでした。けれどもあんまり上手でないという評判でした。
de_DE: Gauche war in einem Kinoorchester für das Spielen des Cellos zuständig. Es hieß jedoch, dass er nicht besonders gut war.

source: これは、私わたしが小さいときに、村の茂平というおじいさんからきいたお話です。
de_DE: Dies ist eine Geschichte, die ich von einem alten Mann namens Mohei im Dorf gehört habe, als ich klein war.

source: 「吹き出し」を作成するには「新規作成」リンクをクリックしてください。
de_DE: Um eine „Sprechblase“ zu erstellen, klicken Sie auf den Link „Neu erstellen“.

source: 吹き出し一覧
de_DE: Sprechblasen

source: 最後の一つは削除できません
de_DE: Die letzte kann nicht gelöscht werden.

source: 吹き出しが削除されました。
de_DE: Die Sprechblase wurde gelöscht.

source: 吹き出しの削除に失敗しました。
de_DE: Das Löschen der Sprechblase ist fehlgeschlagen.

source: 吹き出しを新規作成しました。
de_DE: Eine neue Sprechblase wurde erstellt.

source: 吹き出しを新規作成できませんでした。
de_DE: Eine neue Sprechblase konnte nicht erstellt werden.

source: 吹き出しを更新しました。
de_DE: Die Sprechblase wurde aktualisiert.

source: 吹き出しを更新できませんでした。
de_DE: Die Sprechblase konnte nicht aktualisiert werden.

source: アイコン画像が入力されていません。
de_DE: Ein Icon-Bild wurde nicht eingegeben.

source: 匿名
de_DE: Anonym

source: [SAMPLE 001] 男性（左）
de_DE: [MUSTER 001] Mann (links)

source: [SAMPLE 002] 女性（右）
de_DE: [MUSTER 002] Frau (rechts)

source: [SAMPLE 003] ビジネスマン（左）
de_DE: [MUSTER 003] Geschäftsmann (links)

source: [SAMPLE 004] ビジネスウーマン（右）
de_DE: [MUSTER 004] Geschäftsfrau (rechts)

source: [SAMPLE 005] 悩むおじさん（左）
de_DE: [MUSTER 005] Besorgter Mann (links)

source: [SAMPLE 006] 悩むおばさん（右）
de_DE: [MUSTER 006] Besorgte Frau (rechts)

source: [SAMPLE 007] 男性医師（左）
de_DE: [MUSTER 007] Männlicher Arzt (links)

source: [SAMPLE 008] 女性医師（右）
de_DE: [MUSTER 008] Weibliche Ärztin (rechts)

source: [SAMPLE 009] どや顔男性（左）
de_DE: [MUSTER 009] Mann mit selbstzufriedenem Gesicht (links)

source: [SAMPLE 010] どや顔女性（右）
de_DE: [MUSTER 010] Frau mit selbstzufriedenem Gesicht (rechts)

source: ブラウザキャッシュ
de_DE: Browser-Cache

source: ブラウザキャッシュを設定します。ブラウザキャッシュを設定することで、次回からサーバーではなくローカルのリソースファイルが読み込まれることになるので高速化が図れます。
de_DE: Stellt den Browser-Cache ein. Durch das Einrichten des Browser-Caches werden beim nächsten Mal die Ressourcen-Dateien lokal geladen und nicht vom Server, was die Geschwindigkeit erhöht.

source: ブラウザキャッシュの有効化
de_DE: Browser-Cache aktivieren

source: ブラウザキャッシュを有効化することで、訪問者が2回目以降リソースファイルをサーバーから読み込む時間を軽減できます。
de_DE: Durch die Aktivierung des Browser-Caches kann die Zeit, die zum Laden der Ressourcen-Dateien vom Server benötigt wird, bei wiederholten Besuchen reduziert werden.

source: 縮小化
de_DE: Optimierung

source: CSS、JavaScriptの縮小化を行うことにより転送サイズを減らし高速化を図ります。
de_DE: Durch die Reduzierung der Größe von CSS und JavaScript wird die Übertragungsgröße verringert und das Laden beschleunigt.

source: HTML縮小化
de_DE: HTML-Optimierung

source: HTMLを縮小化する
de_DE: HTML optimieren

source: HTMLの余分な改行や余白を削除することによりソースコードのサイズを減らします。
de_DE: Reduziert die Größe des Quellcodes, indem unnötige Zeilenumbrüche und Leerzeichen in HTML entfernt werden.

source: AMPページのHTMLも縮小化
de_DE: Auch HTML von AMP optimieren

source: AMPページのソースコードを縮小化します。
de_DE: Reduziert die Größe des Quellcodes für AMP.

source: CSS縮小化
de_DE: CSS-Optimierung

source: CSSを縮小化する
de_DE: CSS optimieren

source: CSSの余分な改行や余白を削除することによりソースコードのサイズを減らします。
de_DE: Reduziert die Größe des Quellcodes, indem unnötige Zeilenumbrüche und Leerzeichen in CSS entfernt werden.

source: 縮小化除外CSSファイルの文字列を入力
de_DE: Strings von CSS-Dateien eingeben, die von der Optimierung ausgeschlossen sind

source: 縮小化しないCSSファイルのパス、もしくはパスの一部を改行で区切って入力してください。
de_DE: Geben Sie den Pfad oder einen Teil des Pfads, getrennt durch Zeilenumbrüche, der CSS-Dateien ein, die nicht optimiert werden sollen.

source: プラグインCSSを除外する例：/plugins/plugin-folder-name/
de_DE: Beispiel zum Ausschließen von Plugin-CSS: /plugins/plugin-folder-name/

source: JavaScript縮小化
de_DE: JavaScript-Optimierung

source: JavaScriptを縮小化する
de_DE: JavaScript optimieren

source: JavaScript（jQuery）の余分な改行や余白を削除することによりソースコードのサイズを減らします。
de_DE: Reduziert die Größe des Quellcodes, indem unnötige Zeilenumbrüche und Leerzeichen in JavaScript (jQuery) entfernt werden.

source: 縮小化除外JavaScriptファイルの文字列を入力
de_DE: Strings von JavaScript-Dateien eingeben, die von der Optimierung ausgeschlossen sind

source: 縮小化しないJavaScriptファイルのパス、もしくはパスの一部を改行で区切って入力してください。
de_DE: Geben Sie den Pfad oder einen Teil des Pfads, getrennt durch Zeilenumbrüche, der JavaScript-Dateien ein, die nicht optimiert werden sollen.

source: プラグインJavaScriptを除外する例：/plugins/plugin-folder-name/
de_DE: Beispiel zum Ausschließen von Plugin-JavaScript: /plugins/plugin-folder-name/

source: Lazy Load設定
de_DE: Lazy Load Einstellungen

source: サイトの画像を遅延読み込み表示する設定です。
de_DE: Einstellung zur verzögerten Anzeige von Bildern auf der Website.

source: 遅延読み込み
de_DE: Lazy Loading

source: Lazy Loadを有効にする
de_DE: Lazy Load aktivieren

source: WordPress 5.5からLazy Loadが標準機能になりました。
de_DE: Seit WordPress 5.5 ist Lazy Load eine Standardfunktion.

source: この機能を有効化すると標準Lazy Loadではカバーしていないエリアの画像の対応をします。
de_DE: Wenn diese Funktion aktiviert ist, werden auch Bilder in Bereichen unterstützt, die vom Standard-Lazy-Load nicht abgedeckt werden.

source: 例：新着・人気・カルーセル・おすすめカード・ナビカードのNO IMAGEサムネイル等
de_DE: Beispiel: Neues Artikel, Beliebtes, Karussell, Empfohlene Karte, Navigationskarte ohne Bild-Thumbnail usw.

source: 除外文字列を入力
de_DE: Strings eingeben, die ausgeschlossen werden sollen

source: Lazy Loadを行いたくない場合は、該当するimgタグに含まれている文字列を改行区切りで入力してください。
de_DE: Wenn Sie kein Lazy Load durchführen möchten, geben Sie die Strings ein, die in den entsprechenden IMG-Tags enthalten sind, getrennt durch Zeilenumbrüche.

source: ただしWordPress標準のLazy Loadの除外には対応していません。
de_DE: Es wird jedoch kein WordPress-Standard-Lazy-Load-Ausschluss unterstützt.

source: 今後のWordPressの動向次第では、CocoonのLazy Load機能は廃止するかもしれません。
de_DE: Je nach zukünftigen WordPress-Trends könnte die Lazy Load-Funktion von Cocoon eingestellt werden.

source: Googleフォント
de_DE: Google Fonts

source: Googleフォントの非同期読み込みを有効にする
de_DE: Asynchrones Laden von Google Fonts aktivieren

source: サイズが大きくなりがちなGoogleフォントを非同期読み込みしてページ表示を高速化します。ただし、JavaScript（Web Font Loader）によりフォントが正常に読み込まれるまでは、多少タイムラグがあります。
de_DE: Google Fonts, die tendenziell größer werden, werden asynchron geladen, um die Seitenanzeige zu beschleunigen. Es gibt jedoch eine gewisse Zeitverzögerung, bis die Schriftarten erfolgreich geladen werden, da JavaScript (Web Font Loader) verwendet wird.

source: スクリプト読み込み設定
de_DE: Skripteinstellungen

source: JavaScriptの読み込み方式を変更する設定です。
de_DE: Diese Einstellung ändert die JavaScript-Lademethode.

source: スクリプト
de_DE: Skript

source: JavaScriptをフッターで読み込む
de_DE: JavaScript im Footer laden

source: JavaScriptファイルのレンダリングブロックを避けるためにフッターでjsファイルを読み込みます。プラグインが正常に動作しない場合は、無効にしてください。ただしレンダリングブロックが発生するので、速さは犠牲になります。
de_DE: Um das Rendering von JavaScript-Dateien zu verhindern, werden die JS-Dateien im Footer geladen. Wenn das Plugin nicht richtig funktioniert, deaktivieren Sie es. Allerdings wird die Geschwindigkeit durch Rendering-Blockierung beeinträchtigt.

source: 事前読み込み設定
de_DE: Einstellungen für das Vorladen von Skripten

source: 画像やスクリプト等のリソースの事前読み込み設定です。
de_DE: Voreinstellungen zum Vorladen von Ressourcen wie Bildern und Skripten.

source: 事前読み込み
de_DE: Vorladen

source: 事前読込ドメインを入力
de_DE: Vorzuladende Domain eingeben

source: linkタグでdns-prefetchとpreconnectを用いて、外部リソース読み込みの高速化を行います。
de_DE: Verwenden Sie dns-prefetch und preconnect im link-Tag, um das Laden externer Ressourcen zu beschleunigen.

source: よくわからない場合は、デフォルトのままご利用ください。
de_DE: Wenn Sie sich nicht sicher sind, verwenden Sie die Standardeinstellungen.

source: サイト高速化
de_DE: Website-Beschleunigung

source: サイト表示スピードの高速化設定を行います。
de_DE: Einstellung zur Beschleunigung der Seitendarstellung.

source: View details
de_DE: Details anzeigen

source: More information about %s
de_DE: Weitere Informationen zu %s

source: Check for updates
de_DE: Auf Updates prüfen

[ctx: the plugin title]
source: The %s plugin is up to date.
de_DE: Das %s-Plugin ist auf dem neuesten Stand.

[ctx: the plugin title]
source: A new version of the %s plugin is available.
de_DE: Eine neue Version des %s-Plugins ist verfügbar.

[ctx: the plugin title]
source: Could not determine if updates are available for %s.
de_DE: Konnte nicht feststellen, ob Updates für %s verfügbar sind.

source: Unknown update checker status "%s"
de_DE: Unbekannter Update-Checker-Status "%s"

source: There is no changelog available.
de_DE: Es ist kein Änderungsprotokoll verfügbar.

source: プロフィール画像
de_DE: Profilbild

source: プロフィール画像のアップロード
de_DE: Profilbild hochladen

source: 自前でプロフィール画像をアップロードする場合は画像を選択してください。Gravatarよりこちらのプロフィール画像が優先されます。240×240pxの正方形の画像がお勧めです。
de_DE: Wählen Sie ein Bild aus, wenn Sie ein Profilbild selbst hochladen möchten. Dieses Profilbild hat Vorrang vor Gravatar. Ein quadratisches Bild mit einer Auflösung von 240 x 240 px wird empfohlen.

source: ページサイズ縮小のため<a href="https://tinypng.com/" target="_blank" rel="noopener">TinyPNG</a>等で登録前にで圧縮することをおすすめします。
de_DE: Es wird empfohlen, Ihre Bilder vor dem Hochladen mit <a href="https://tinypng.com/" target="_blank" rel="noopener">TinyPNG</a> oder einem ähnlichen Tool zu komprimieren, um die Seitengröße zu reduzieren.

source: プロフィールページURL
de_DE: Profilseiten-URL

source: プロフィール情報が入力してあるページURLを入力してください。プロフィール名のリンクがプロフィールページに変更されます。未入力の場合は、著者のアーカイブページにリンクされます。
de_DE: Geben Sie die URL der Seite ein, auf der Ihre Profilinformationen eingegeben wurden. Der Link des Profilnamens wird auf die Profilseite geändert. Wenn das Feld leer bleibt, wird auf die Archivseite des Autors verlinkt.

source: ヘッダーメニュー
de_DE: Header-Menü

source: ヘッダーモバイルメニュー
de_DE: Kopfzeilen-Menü (mobil)

source: フッターメニュー
de_DE: Fußzeilen-Menü

source: モバイルスライドインメニュー
de_DE: Slide-In-Menü (mobil)

source: 通常のカード表示
de_DE: Normale Kartenanzeige

source: カードの上下に破線の区切り線が表示されます。
de_DE: Eine gestrichelte Trennlinie wird oben und unten auf der Karte angezeigt.

source: 区切り線
de_DE: Trennlinie

source: （縦型表示時のみ）
de_DE: (nur bei vertikaler Anzeige)

source: カード自体を罫線で囲みます。
de_DE: Die Karte selbst wird mit einem Rahmen umgeben.

source: 囲み枠
de_DE: Rahmen

source: 大きなサムネイル画像の下にタイトルを表示します。
de_DE: Der Titel wird unter dem großen Vorschaubild angezeigt.

source: 大きなサムネイル
de_DE: Großes Vorschaubild

source: 大きなサムネイル画像の下段にタイトルを重ねます。
de_DE: Der Titel wird über den unteren Teil des großen Vorschaubildes gelegt.

source: タイトルを重ねた大きなサムネイル
de_DE: Große Vorschaubilder mit überlappendem Titel

source: 画像のみ
de_DE: Nur Bilder

source: 画像中央に白文字タイトル
de_DE: Weißer Text-Titel in der Mitte des Bildes

source: 画像中央にラベルでタイトル
de_DE: Titel als Label in der Mitte des Bildes

source: 画像下段を黒背景にしタイトルを重ねる
de_DE: Der Titel überlappt den unteren Teil des Bildes mit einem schwarzen Hintergrund.

source: us-west-2
de_DE: us-east-1

source: webservices.amazon.co.jp
de_DE: webservices.amazon.com

source: Amazon APIのアクセスキーもしくはシークレットキーもしくはトラッキングIDが設定されていません。「Cocoon設定」の「API」タブから入力してください。
de_DE: Amazon API-Zugriffsschlüssel, geheimen Schlüssel oder Tracking-ID wurden nicht festgelegt. Geben Sie diese im „API“-Tab der „Cocoon-Einstellungen“ ein.

source: Amazon商品リンクショートコード内にASINが入力されていません。
de_DE: Die ASIN wurde nicht im Amazon-Produktlink-Shortcode eingegeben.

source: 503エラー。このエラーは、PA-APIのアクセス制限を超えた場合や、メンテナンス中などにより、リクエストに応答できない場合に出力されるエラーコードです。サーバーの「php.ini設定」の「allow_url_fopen」項目が「ON」になっているかを確認してください。このエラーが頻出する場合は「API」設定項目にある「キャッシュの保存期間」を長めに設定することをおすすめします。
de_DE: 503 Fehler. Dieser Fehler wird ausgegeben, wenn die PA-API-Zugriffsbeschränkung überschritten wird oder wenn aufgrund von Wartungsarbeiten oder anderen Umständen nicht auf Anfragen geantwortet werden kann. Überprüfen Sie, ob der Eintrag „allow_url_fopen“ in den „php.ini-Einstellungen“ des Servers auf „ON“ gesetzt ist. Wenn dieser Fehler häufig auftritt, wird empfohlen, den „Cache-Speicherzeitraum“ im „API“-Einstellungspunkt auf eine längere Dauer einzustellen.

source: アイテムを取得できませんでした。
de_DE: Der Artikel konnte nicht abgerufen werden.

source: このエラーメッセージは"サイト管理者のみ"に表示されています。
de_DE: Diese Fehlermeldung wird nur „für Seitenadministratoren“ angezeigt.

source: Amazon商品取得エラー
de_DE: Amazon-Produktabruf-Fehler

source: Amazon商品リンクが取得できませんでした。
de_DE: Der Amazon-Produktlink konnte nicht abgerufen werden.

source: Amazonで詳細を見る
de_DE: Mehr erfahren bei Amazon

source: （
de_DE: (

source: 時点
de_DE: Zeitpunkt

source: ）
de_DE: )

source: 楽天で詳細を見る
de_DE: Mehr erfahren bei Rakuten

source: 「楽天アプリケーションID」もしくは「楽天アフィリエイトID」が設定されていません。「Cocoon設定」の「API」タブから入力してください。
de_DE: Die „Rakuten-Anwendungs-ID“ oder die „Rakuten-Affiliate-ID“ wurde nicht festgelegt. Geben Sie diese im „API“-Tab der „Cocoon-Einstellungen“ ein.

source: id, no, searchオプションのいずれかが入力されていません。
de_DE: Eine der Optionen „id“, „no“ oder „search“ wurde nicht eingegeben.

source: 料率：
de_DE: Rate:

source: 商品が見つかりませんでした。
de_DE: Das Produkt konnte nicht gefunden werden.

source: ショートコードの値が正しく記入されていない可能性があります。
de_DE: Der Wert des Shortcodes wurde möglicherweise nicht korrekt ausgefüllt.

source: Bad Requestが返されました。リクエスト制限を受けた可能性があります。しばらく時間を置いた後、リロードすると商品リンクが表示される可能性があります。
de_DE: Eine fehlerhafte Anfrage wurde zurückgegeben. Sie haben möglicherweise eine Anfragebeschränkung erhalten. Wenn Sie nach einer Weile neu laden, wird der Produktlink möglicherweise angezeigt.

source: JSONを取得できませんでした。接続環境に問題がある可能性があります。
de_DE: JSON konnte nicht abgerufen werden. Möglicherweise liegt ein Problem mit der Verbindungsumgebung vor.

source: 楽天商品取得エラー
de_DE: Rakuten-Produktabruf-Fehler

source: 楽天商品リンクが取得できませんでした。
de_DE: Der Rakuten-Produktlink konnte nicht abgerufen werden.

source: こちらのコンテンツはログインユーザーのみに表示されます。
de_DE: Dieser Inhalt wird nur angemeldeten Benutzern angezeigt.

source: 日付未入力
de_DE: Datum nicht eingegeben

source: 歳
de_DE: Jahre alt

source: 月別アーカイブ
de_DE: Monatsarchiv

source: updatedショートコードは投稿・固定ページ以外では利用できません。
de_DE: Der updated-Shortcode kann nur auf Beitrags- und festen Seiten verwendet werden.

source: 保存エラー
de_DE: Fehler sichern

source: エラー：
de_DE: Fehler:

source: X（旧Twitter） URL
de_DE: X (ehemals Twitter) URL

source: はてブ URL
de_DE: Hatena Bookmark URL

source: 楽天 ROOM URL
de_DE: Rakuten ROOM URL

source: GitHub URL
de_DE: Github URL

source: ja_JP
de_DE: de_DE

source: 内容を入力してください。
de_DE: Inhalt eingeben.

source: 左側に入力する内容
de_DE: Inhalt, der auf der linken Seite eingegeben wird

source: 中央に入力する内容
de_DE: Inhalt, der in der Mitte eingegeben wird

source: 右側に入力する内容
de_DE: Inhalt, der auf der rechten Seite eingegeben wird

source: キーワード
de_DE: Schlüsselwörter

source: 2カラム（1:1, ｜□｜□｜）
de_DE: 2 Spalten (1:1, | □ | □)

source: 2カラム（1:2, ｜□｜□□｜）
de_DE: 2 Spalten (1:2, | □ | □ □ |)

source: 2カラム（2:1, ｜□□｜□｜）
de_DE: 2 Spalten (2:1, | □ □ | □)

source: 2カラム（1:3, ｜□｜□□□｜）
de_DE: 2 Spalten (1:3, | □ | □ □ □ |)

source: 2カラム（3:1, ｜□□□｜□｜）
de_DE: 2 Spalten (3:1, | □ □ □ | □)

source: 3カラム
de_DE: 3 Spalten

source: 検索
de_DE: Suche

source: 検索フォーム風
de_DE: Suchformular-Stil

source: アコーディオンボックス見出し
de_DE: Akkordeonbox-Überschrift

source: アコーディオンボックス
de_DE: Akkordeonbox

source: アコーディオンボックス内容
de_DE: Inhalt der Akkordeonbox

source: ふりがな（ルビ）
de_DE: Furigana (JA)

source: 振り仮名
de_DE: Furigana (JA)

source: HTML挿入
de_DE: HTML einfügen

source: HTMLを挿入してください
de_DE: HTML einfügen

source: ショートコード
de_DE: Shortcode

source: 広告 [ad]
de_DE: Anzeigen [ad]

source: 新着記事一覧
de_DE: Liste der neuen Artikel

source: 人気記事一覧
de_DE: Liste der beliebten Artikel

source: メニュー名
de_DE: Menüname

source: ナビカード一覧
de_DE: Liste der Navi-Karten

source: この記事を書いた人
de_DE: Autor dieses Artikels

source: プロフィールボックス
de_DE: Profilbox

source: Amazon商品リンク
de_DE: Amazon-Produktlink

source: 新しい商品のタイトル
de_DE: Titel des neuen Produkts

source: Amazon商品リンク（商品タイトル変更）
de_DE: Amazon-Produktlink (Änderung des Produkttitels)

source: Amazon商品リンク（全ボタン非表示）
de_DE: Amazon-Produktlink (alle Schaltflächen ausgeblendet)

source: 商品番号
de_DE: Artikelnummer

source: 楽天商品リンク
de_DE: Rakuten-Produktlink

source: 楽天商品リンク（商品タイトル変更）
de_DE: Rakuten-Produktlink (Änderung des Produkttitels)

source: 楽天商品リンク（全ボタン非表示）
de_DE: Rakuten-Produktlink (alle Schaltflächen ausgeblendet)

source: タイムライン
de_DE: Zeitstrahl

source: タイムラインアイテム
de_DE: Zeitstrahl-Elemente

source: 過去日時
de_DE: Vergangenes Datum und Uhrzeit

source: （1年前なら f\r\o\m="Y/m/d" と記入）
de_DE: (Wenn vor einem Jahr, geben Sie f\r\o\m = "Y/m/d" ein)

source: 過去年
de_DE: Vergangene Jahre

source: （2年前なら f\r\o\m="Y/m/d" と記入）
de_DE: (Wenn vor zwei Jahren, geben Sie f\r\o\m = "Y/m/d" ein)

source: 年齢（オプションに誕生日を記入）
de_DE: Alter (optional Geburtstag eintragen)

source: カウントダウン（日にちを入力）
de_DE: Countdown (Datum eingeben)

source: 評価スター
de_DE: Bewertungsstern

source: ログインユーザーに表示するコンテンツを入力してください。
de_DE: Geben Sie den Inhalt ein, der angemeldeten Benutzern angezeigt wird.

source: ログインユーザーのみ表示
de_DE: Nur für angemeldete Benutzer anzeigen

source: キャンペーン中に表示するコンテンツを入力してください。
de_DE: Bitte geben Sie den Inhalt ein, den Sie während der Kampagne anzeigen möchten.

source: キャンペーン期間中のみ表示
de_DE: Nur während der Kampagnenlaufzeit anzeigen

source: スクロールできます
de_DE: Kann scrollen

source: 公開
de_DE: Veröffentlichen

source: 記事を公開してもよろしいですか？
de_DE: Sind Sie sicher, dass Sie die Seite veröffentlichen möchten?

source: %s min | %s mins
de_DE[0]: %s Min.
de_DE[1]: %s Min.

source: %s hour | %s hours
de_DE[0]: %s Stunde
de_DE[1]: %s Stunden

source: %s day | %s days
de_DE[0]: %s Tag
de_DE[1]: %s Tage

source: %s週間 | %s週間
de_DE[0]: %s Woche
de_DE[1]: %s Wochen

source: %sヶ月 | %sヶ月
de_DE[0]: %s Monat
de_DE[1]: %s Monate

source: %s年
de_DE: %s Jahre

source: %s年%sヶ月
de_DE: %s Jahre und %s Monate

source: サイドバー
de_DE: Seitenleiste

source: サイドバーのウィジェットエリアです。ウィジェットを入れていない場合は1カラム表示になります。
de_DE: Dies ist ein Widget-Bereich in der Seitenleiste. Wenn kein Widget eingefügt ist, wird die Anzeige auf eine Spalte reduziert.

source: サイドバースクロール追従
de_DE: Scrollverfolgung der Seitenleiste

source: サイドバーで下にスクロールすると追いかけてくるエリアです。
de_DE: Dieser Bereich folgt, wenn Sie in der Seitenleiste nach unten scrollen.

source: メインカラムスクロール追従
de_DE: Scrollverfolgung der Hauptspalte

source: メインカラムで下にスクロールすると追いかけてくるエリアです。サイドバーの方が長い場合に追従してきます。
de_DE: Dieser Bereich folgt, wenn Sie in der Hauptspalte nach unten scrollen. Die Seitenleiste wird folgen, wenn sie länger ist.

source: 投稿タイトル上
de_DE: Über dem Beitragstitel

source: 投稿タイトル上に表示されるウィジェット。
de_DE: Widgets, die über dem Beitragstitel angezeigt werden.

source: 投稿タイトル下
de_DE: Unter dem Beitragstitel

source: 投稿タイトル下に表示されるウィジェット。
de_DE: Widgets, die unter dem Beitragstitel angezeigt werden.

source: 投稿本文上
de_DE: Über dem Beitragstext

source: 投稿本文上に表示されるウィジェット。
de_DE: Widgets, die über dem Text eines Beitrags angezeigt werden.

source: 投稿本文中
de_DE: Im Beitragstext

source: 投稿本文中に表示されるウィジェット。文中最初のH2タグの手前に表示されます。広告が表示されている場合は、広告の下に表示されます。
de_DE: Widgets, die im Text eines Beitrags angezeigt werden. Sie werden vor dem ersten H2-Tag im Text angezeigt. Wenn Anzeigen angezeigt werden, werden die Widgets unter den Anzeigen angezeigt.

source: 投稿本文下
de_DE: Unter dem Beitragstext

source: 投稿本文下に表示されるウィジェット。
de_DE: Widgets, die unter dem Text eines Beitrags angezeigt werden.

source: 投稿SNSボタン上
de_DE: Über den Social-Media-Schaltflächen in einem Beitrag

source: 投稿のメインカラムの一番下となるSNSボタンの上に表示されるウィジェット。広告を表示している場合は、広告の下になります。
de_DE: Widgets, die über den Social-Media-Schaltflächen am unteren Rand der Hauptspalte eines Beitrags angezeigt werden. Wenn Anzeigen angezeigt werden, befinden sich die Widgets unter den Anzeigen.

source: 投稿SNSボタン下
de_DE: Unter den Social-Media-Schaltflächen in einem Beitrag

source: 投稿のメインカラムの一番下となるSNSボタンの下に表示されるウィジェット。
de_DE: Widgets, die unter den Social-Media-Schaltflächen am unteren Rand der Hauptspalte eines Beitrags angezeigt werden.

source: 投稿関連記事上
de_DE: Über den verwandten Artikeln

source: 関連記事の上に表示されるウィジェット。
de_DE: Widget, das über den verwandten Artikeln angezeigt wird.

source: 投稿関連記事下
de_DE: Unter den verwandten Artikeln in einem Beitrag

source: 関連記事の下（広告を表示している場合はその下）に表示されるウィジェット。
de_DE: Widgets, die unter den verwandten Artikeln (falls Anzeigen angezeigt werden, unter den Anzeigen) angezeigt werden.

source: 投稿コメント上
de_DE: Über dem Kommentar

source: コメントエリアの上に表示されるウィジェット。
de_DE: Das Widget, das über dem Kommentarfeld angezeigt wird.

source: 投稿コメント下
de_DE: Unter dem Kommentar

source: コメントフォームの下に表示されるウィジェット。
de_DE: Widgets, die unter dem Kommentarfeld angezeigt werden.

source: 固定ページタイトル上
de_DE: Über dem Seitentitel

source: 固定ページタイトル上に表示されるウィジェット。
de_DE: Widgets, die über dem Seitentitel angezeigt werden.

source: 固定ページタイトル下
de_DE: Unter dem Seitentitel

source: 固定ページタイトル下に表示されるウィジェット。
de_DE: Widgets, die unter dem Seitentitel angezeigt werden.

source: 固定ページ本文上
de_DE: Über dem Seitentext

source: 固定ページ本文上に表示されるウィジェット。
de_DE: Widgets, die über dem Text einer Seite angezeigt werden.

source: 固定ページ本文中
de_DE: Im Seitentext

source: 固定ページ本文中に表示されるウィジェット。文中最初のH2タグの手前に表示されます。広告が表示されている場合は、広告の下に表示されます。
de_DE: Widgets werden im Text einer Seite angezeigt. Sie werden über dem ersten H2-Tag im Text angezeigt. Wenn Anzeigen angezeigt werden, werden Widgets unter den Anzeigen angezeigt.

source: 固定ページ本文下
de_DE: Unter dem Seitentext

source: 固定ページ本文下に表示されるウィジェット。
de_DE: Widgets werden unter dem Text einer Seite angezeigt.

source: 固定ページSNSボタン上
de_DE: Über den Social-Media-Schaltflächen auf einer Seite

source: 固定ページのメインカラムの一番下となるSNSボタンの上に表示されるウィジェット。広告を表示している場合は、広告の下になります。
de_DE: Widgets werden über den Social-Media-Schaltflächen am unteren Rand der Hauptspalte einer Seite angezeigt. Wenn Anzeigen angezeigt werden, werden Widgets unter den Anzeigen angezeigt.

source: 固定ページSNSボタン下
de_DE: Unter den Social-Media-Schaltflächen auf einer Seite

source: 固定ページのメインカラムの一番下となるSNSボタンの下に表示されるウィジェット。
de_DE: Widgets werden unter den Social-Media-Schaltflächen am unteren Rand der Hauptspalte einer Seite angezeigt.

source: インデックスリストトップ
de_DE: Oberhalb der Indexlisten

source: インデックスリストのトップに表示されるウィジェット。広告が表示されているときは広告の下に表示されます。
de_DE: Widgets werden oben in den Indexlisten angezeigt. Wenn Anzeigen angezeigt werden, werden Widgets unter den Anzeigen angezeigt.

source: インデックスリストミドル
de_DE: In der Mitte der Indexlisten

source: インデックスリストの3つ目下に表示されるウィジェット。「一覧リストのスタイル」が「サムネイルカード」の時のみの機能です。広告が表示されているときは広告の下に表示されます。
de_DE: Widgets werden unter dem dritten Eintrag in den Indexlisten angezeigt. Diese Funktion ist nur aktiviert, wenn „Thumbnail-Karte“ im „Listenstil“ ausgewählt ist. Wenn Anzeigen angezeigt werden, werden Widgets unter den Anzeigen angezeigt.

source: インデックスリストボトム
de_DE: Unterhalb der Indexlisten

source: インデックスリストのボトムに表示されるウィジェット。広告が表示されているときは広告の下に表示されます。
de_DE: Widgets werden unten in den Indexlisten angezeigt. Wenn Anzeigen angezeigt werden, werden Widgets unter den Anzeigen angezeigt.

source: コンテンツ上部
de_DE: Über dem Inhalt

source: メインカラムとサイドバーの上部エリア。グローバルメニューの下にもなります。
de_DE: Der Bereich über der Hauptspalte und der Seitenleiste. Widgets werden also unter dem globalen Menü angezeigt.

source: コンテンツ下部
de_DE: Unter dem Inhalt

source: メインカラムとサイドバーの下部エリア。フッターの上になります。
de_DE: Der Bereich unter der Hauptspalte und der Seitenleiste. Widgets werden also über dem Footer angezeigt.

source: フッター左
de_DE: Links im Footer

source: フッター左側のウィジェットエリアです。
de_DE: Widget-Bereich auf der linken Seite des Footers.

source: フッター中
de_DE: Mitte des Footers

source: フッター中間のウィジェットエリアです。
de_DE: Widget-Bereich in der Mitte des Footers.

source: フッター右
de_DE: Rechts im Footer

source: フッター右側フッター中のウィジェットエリアです。
de_DE: Widget-Bereich auf der rechten Seite des Footers.

source: フッター（モバイル用）
de_DE: Footer (für Mobilgeräte)

source: モバイルで表示するウィジェットエリアです。834px以下で表示されます。
de_DE: Widget-Bereich für Mobilgeräte. Wird bei einer Breite von 834 px oder weniger angezeigt.

source: 404ページをカスタマイズするためのウィジェットエリアです。
de_DE: Widget-Bereich für die Anpassung von 404-Seiten.

source: パソコンとモバイル端末両方に表示される広告ウィジェットです。
de_DE: Ein Werbe-Widget, das sowohl auf Desktop- als auch auf Mobilgeräten angezeigt wird.

source: 広告タグ
de_DE: Werbetag

source: AdSenseの場合はレスポンシブタグを挿入してください。未記入の場合は、設定項目に指定したAdSenseコードが利用されます。
de_DE: Im Falle von AdSense fügen Sie einen responsiven Tag ein. Wenn nichts eingetragen ist, wird der im Einstellungsbereich angegebene AdSense-Code verwendet.

source: 広告フォーマット（AdSenseコード入力時のみ有効）
de_DE: Werbeformat (nur gültig bei Eingabe eines AdSense-Codes)

source: 広告ラベルを表示する
de_DE: Werbelabel anzeigen

source: 記事を書いた著者のプロフィール情報を表示するウィジェットです。
de_DE: Dies ist ein Widget zum Anzeigen des Profils des Autors des Artikels.

source: 肩書きラベル
de_DE: Titel-Label

source: 例：この記事を書いた人
de_DE: Beispiel: Die Person, die diesen Artikel geschrieben hat

source: 画像を円形にする
de_DE: Runde Bilder

source: ※「プロフィール画像・情報」や、「フォローボタン」はプロフィールページにて変更してください。
de_DE: *Ändern Sie Einstellungen wie „Profilinformationen“ und „Follow-Button“ auf der Profilseite.

source: ボックスメニュー
de_DE: Box-Menü

source: アイコンつきメニューを表示するウィジェットです。
de_DE: Dies ist ein Widget zum Anzeigen des Navigationsmenüs (mit Symbolen).

source: テキストエディターのみの旧タイプのテキストウィジェット（WordPress4.8以前のビジュアルエディターのないテキストウィジェット）。
de_DE: Altes Text-Widget nur mit Texteditor (Text-Widget ohne visuellen Editor in WordPress 4.8 und früher).

source: [S] クラシックテキスト
de_DE: [S] Klassischer Text

source: タイトル：
de_DE: Titel:

source: 内容：
de_DE: Inhalt:

source: 自動的に段落を追加する
de_DE: Absätze automatisch hinzufügen

source: CTAボックス
de_DE: CTA-Box

source: コール・トゥ・アクションで訪問者にとってもらいたい行動を促すウィジェットです。
de_DE: Ein Widget, das den Besucher zu einer Aktion auffordert.

source: 画像とメッセージのレイアウト（サイドバー・フッター以外）
de_DE: Layout von Bildern und Nachrichten (außer Seitenleiste und Footer)

source: 画像・メッセージを上下に配置
de_DE: Ein Bild und eine Nachricht oben und unten platzieren

source: 画像・メッセージを左右に配置
de_DE: Ein Bild und eine Nachricht links und rechts platzieren

source: メッセージ・画像を左右に配置
de_DE: Eine Nachricht und ein Bild links und rechts platzieren

source: 画像（選択ボタンが動作しない場合は再読み込み）
de_DE: Bilder für CTA (Neu laden, wenn der Auswahlknopf nicht funktioniert)

source: ボタンテキスト
de_DE: Schaltflächentext

source: ボタンURL
de_DE: Schaltflächen-URL

source: 黒色
de_DE: Schwarz

source: 深紫
de_DE: Dunkelviolett

source: 紺色（インディゴ）
de_DE: Marineblau (Indigo)

source: 水色
de_DE: Hellblau

source: 明るい青（シアン）
de_DE: Leuchtend Blau (Cyan)

source: 緑色がかった青（ティール）
de_DE: Blaugrün (Teal)

source: 明るい緑
de_DE: Leuchtend Grün

source: 琥珀色（アンバー）
de_DE: Bernsteinfarben (Amber)

source: 表示設定
de_DE: Anzeigeeinstellungen

source: ウィジェットの表示
de_DE: Widget-Anzeige

source: チェック・入力したページで非表示
de_DE: Auf ausgewählten/eingegebenen Seiten ausblenden

source: チェック・入力したページで表示
de_DE: Auf ausgewählten/eingegebenen Seiten anzeigen

source: ページ
de_DE: Seite

source: 著者
de_DE: Autor

source: カスタム投稿タイプ
de_DE: Benutzerdefinierter Beitragstyp

source: Facebookバルーン
de_DE: Facebook-Ballon

source: 投稿・個別ページのアイキャッチを利用したFacebookページへの「フォロー」ボタンを表示するウィジェットです。
de_DE: Dieses Widget dient dazu, den „Folgen“-Button auf einer Facebook-Seite mit dem Eyecatcher-Bild eines Beitrags/einer einzelnen Seite anzuzeigen.

source: この記事が気に入ったら最新ニュース情報を、<br><span class="bold-red">フォロー</span>してチェックしよう！
de_DE: Wenn Ihnen dieser Artikel gefallen hat, <br><span class="bold-red">Folgen</span> Sie die neuesten Nachrichten!

source: FacebookページURL
de_DE: Facebook-Seiten-URL

source: ※未入力だとプロフィールページで設定されているものを利用。
de_DE: *Wenn das Feld leer bleibt, wird die URL verwendet, die auf der Profilseite eingestellt ist.

source: Facebookボックス
de_DE: Facebook-Box

source: 「この記事が気に入ったらフォローしよう」ウィジェットです。
de_DE: Dies ist das Widget „Wenn Ihnen dieser Artikel gefallen hat, Folgen Sie ihn!“.

source: この記事が気に入ったら<br>フォローしよう
de_DE: Wenn Ihnen dieser Artikel gefallen hat,<br>Folgen Sie ihn!

source: 最新情報をお届けします。
de_DE: Wir bringen Ihnen die neuesten Informationen.

source: サブメッセージ
de_DE: Unter-Nachricht

source: 未入力だとプロフィールページで設定されているものを利用。
de_DE: Wenn das Feld leer bleibt, wird die auf der Profilseite eingestellte Nachricht verwendet.

source: Twitter ID（＠は不要です）
de_DE: Twitter-ID (@ ist nicht erforderlich)

source: 同上。※「0」を入力で非表示。
de_DE: Wie oben. *Versteckt durch Eingabe von „0“.

source: LINE ID（＠は不要です）
de_DE: LINE-ID (@ ist nicht erforderlich)

source: 最近書かれた記事のタイトルリストを表示します。
de_DE: Zeigt die Liste der Titel kürzlich geschriebener Artikel an.

source: 新着情報のタイトル
de_DE: Titel neuer Artikel

source: キャプション（枠線内表示）
de_DE: Beschriftung (innerhalb des Rahmens anzeigen)

source: 表示数（半角数字）
de_DE: Anzahl der Anzeigen

source: 仕切り線表示
de_DE: Trennlinie anzeigen

source: 更新日順に並び替え
de_DE: Nach Aktualisierungsdatum sortieren

source: （※未選択の場合は全て表示）
de_DE: (Wenn keine Auswahl getroffen wurde, werden alle angezeigt)

source: 商品・サービスのランキングを表示するウィジェットです。
de_DE: Dies ist ein Widget, das das Ranking von Produkten und Dienstleistungen anzeigt.

source: ランキングを選択してください。
de_DE: Wählen Sie ein Ranking aus.

source: ランキングが設定されていません。
de_DE: Es wurde kein Ranking festgelegt.

source: 設定画面からランキングを設定してください→
de_DE: Legen Sie ein Ranking im Einstellungsbildschirm fest ->

source: ランキング設定
de_DE: Ranking-Einstellungen

source: 広告（モバイル用）
de_DE: Werbung (für Mobilgeräte)

source: モバイルのみで表示される広告ウィジェットです。834px以下で表示されます。
de_DE: Dies ist ein Werbe-Widget, das nur auf Mobilgeräten angezeigt wird. Wird bei einer Breite von 834 px oder weniger angezeigt.

source: テキスト（モバイル用）
de_DE: Text (für Mobilgeräte)

source: モバイルのみで表示されるテキストウィジェットです。834px以下で表示されます。
de_DE: Dies ist ein Text-Widget, das nur auf Mobilgeräten angezeigt wird. Wird bei einer Breite von 834 px oder weniger angezeigt.

source: テキスト
de_DE: Text

source: ナビカード
de_DE: Navigationskarte

source: ナビカードリストを表示するウィジェットです。
de_DE: Dies ist ein Widget zur Anzeige der Navigationskartenliste.

source: 横型表示
de_DE: Horizontale Anzeige

source: （「大きなサムネイル」との使用がお勧め）
de_DE: (Empfohlene Verwendung mit „Großes Thumbnail“)

source: タイトルを太字にする
de_DE: Titel fett formatieren

source: 矢印表示
de_DE: Pfeil-Anzeige

source: 新着記事リストをサムネイルつきで表示するウィジェットです。
de_DE: Dies ist ein Widget zur Anzeige einer Liste neuer Artikel mit Thumbnails.

source: 全ての新着記事（全ページで表示）
de_DE: Alle neuen Artikel (auf allen Seiten anzeigen)

source: カテゴリー別新着記事（投稿・カテゴリーで表示）
de_DE: Neue Artikel nach Kategorie (Anzeige in Beiträgen und Kategorien)

source: 新着記事のタイトル
de_DE: Titel neuer Artikel

source: 「固定表示」記事を表示
de_DE: Artikel mit „Fixierter Anzeige“ anzeigen

source: 除外投稿ID（カンマ区切りでIDを入力してください）
de_DE: IDs von auszuschließenden Beiträgen (IDs mit Komma getrennt eingeben)

source: 除外カテゴリー（除外するものを選択してください）
de_DE: Ausgeschlossene Kategorien (auszuschließende IDs auswählen)

source: 広告（PC用）
de_DE: Werbung (für PC)

source: パソコンのみで表示される広告ウィジェットです。834pxより大きな画面で表示されます。
de_DE: Dies ist ein Werbe-Widget, das nur auf PCs angezeigt wird. Es wird auf Bildschirmen mit einer Breite von mehr als 834 px angezeigt.

source: PC用ダブルレクタングル広告
de_DE: Doppelrechteck-Werbung für PC

source: パソコンのみで表示されるダブルレクタングル広告ウィジェットです。834pxより大きな画面で表示されます。
de_DE: Dies ist ein Doppelrechteck-Werbe-Widget, das nur auf PCs angezeigt wird. Es wird auf Bildschirmen mit einer Breite von mehr als 834 px angezeigt.

source: 広告タグ（左）
de_DE: Werbe-Tag (links)

source: 広告タグ（右）
de_DE: Werbe-Tag (rechts)

source: テキスト（PC用）
de_DE: Text (für PC)

source: パソコンのみで表示されるテキストウィジェットです。834pxより大きな画面で表示されます。
de_DE: Dies ist ein Text-Widget, das nur auf PCs angezeigt wird. Es wird auf Bildschirmen mit einer Breite von mehr als 834 px angezeigt.

source: 人気記事リストをサムネイルつきで表示するウィジェットです。
de_DE: Dies ist ein Widget zur Anzeige einer Liste beliebter Artikel mit Thumbnails.

source: 全ての人気記事（全ページで表示）
de_DE: Alle beliebten Artikel (auf allen Seiten anzeigen)

source: カテゴリー別人気記事（投稿・カテゴリーで表示）
de_DE: Beliebte Artikel nach Kategorie (Anzeige in Beiträgen und Kategorien)

source: 人気記事のタイトル
de_DE: Titel beliebter Artikel

source: 集計期間
de_DE: Aggregationszeitraum

source: PV表示
de_DE: PV-Anzeige

source: 最近のコメント
de_DE: Letzte Kommentare

source: 最近投稿されたコメントを表示するウィジェットです。
de_DE: Dies ist ein Widget zur Anzeige kürzlich geposteter Kommentare.

source: コメントなし
de_DE: Keine Kommentare

source: 表示するコメント数
de_DE: Anzahl der anzuzeigenden Kommentare

source: コメント文字数
de_DE: Zeichenanzahl der Kommentare

source: 管理者の除外
de_DE: Administratoren ausschließen

source: 管理者のコメントを表示しない
de_DE: Kommentare des Administrators nicht anzeigen

source: おすすめカード一覧を表示するウィジェットです。
de_DE: Dies ist ein Widget zur Anzeige der Liste empfohlener Karten.

source: 余白を有効にする
de_DE: Abstände aktivieren

source: 関連記事リストをサムネイルつきで表示するウィジェットです。投稿ページのみ表示されます。
de_DE: Dies ist ein Widget zur Anzeige einer Liste verwandter Artikel mit Thumbnails. Es wird nur auf Beiträgen angezeigt.

source: 関連記事のタイトル
de_DE: Titel verwandter Artikel

source: 関連付け
de_DE: Verknüpft

source: 除外カテゴリーID（除外するものを選択してください）
de_DE: IDs ausgeschlossener Kategorien (IDs zum Ausschluss auswählen)

source: SNSフォローボタン
de_DE: Schaltflächen zum Folgen in sozialen Netzwerken

source: SNSサービスのフォローアイコンボタンを表示するウィジェットです。
de_DE: Dies ist ein Widget zur Anzeige von Symbolschaltflächen zum Folgen auf sozialen Netzwerken.

source: 目次リンクを表示するだけのウィジェットです。
de_DE: Dies ist ein Widget zur Anzeige von Inhaltsverzeichnis-Links.

source: Cocoon設定「目次」タブの「目次表示の深さ」で表示されていないものは表示できません。
de_DE: Cocoon-Einstellungen Sie können nichts anzeigen, was nicht in „Anzeigetiefe des Inhaltsverzeichnisses“ auf der Registerkarte „Inhaltsverzeichnis“ angezeigt wird.

source: 例：Cocoon設定で「h2見出しまで」と設定されている場合、このウィジェットで「h3見出し」以降を表示することはできません。
de_DE: Beispiel: Wenn „bis h2-Überschrift“ in den Cocoon-Einstellungen festgelegt ist, kann dieses Widget keine „h3-Überschrift“ und darüber hinaus anzeigen.

source: 設定
de_DE: Einstellungen

source: 記事内に広告が含まれています。
de_DE: Dieser Artikel enthält Werbung.

source: オート（AdSenseにおまかせ）
de_DE: Auto (durch AdSense)

source: バナー
de_DE: Banner

source: レスポンシブレクタングル
de_DE: Responsives Rechteck

source: シングルレクタングル
de_DE: Einzelnes Rechteck

source: ダブルレクタングル
de_DE: Doppelrechteck

source: 記事内広告
de_DE: In-Artikel Werbung

source: レクタングル
de_DE: Rechteck

source: ラージスカイスクレイパー
de_DE: Großer Wolkenkratzer

source: 広告コードをそのまま表示
de_DE: Der Werbecode wird unverändert angezeigt.

source: 本当に削除してもいいですか？
de_DE: Möchten Sie es wirklich löschen?

source: 無限ループを避けるため[toc]ショートコードはパターンでは使用できません。
de_DE: Um Endlosschleifen zu vermeiden, kann der Shortcodes [toc] nicht in Mustern verwendet werden.

source: ショートコードを削除してください。
de_DE: Entfernen Sie den Shortcodes.

source: ショートコードが使用されている場合でも表示時に取り消されます。
de_DE: Auch wenn ein Shortcode verwendet wird, wird er bei der Anzeige gelöscht.

source: www.amazon.co.jp
de_DE: www.amazon.com

source: 商品を取得できませんでした。存在しないASINを指定している可能性があります。
de_DE: Das Produkt konnte nicht abgerufen werden. Möglicherweise haben Sie eine ASIN angegeben, die nicht existiert.

source: サイト内を検索
de_DE: Auf der Website suchen

source: スキンNAGIの設定
de_DE: Einstellungen der Skin NAGI

source: フロントページのタブ一覧の設定
de_DE: Einstellungen der Tab-Liste auf der Startseite

source: フッター固定CTAの色
de_DE: Farbe des fixierten CTA im Footer

source: カルーセルの設定
de_DE: Karussell-Einstellungen

source: スキンoneの設定
de_DE: Skin One-Einstellungen

source: 本文見出し(H2)にカウントを付ける
de_DE: Überschrift (H2) im Text mit Zählung versehen

source: 本文の見出しにカウントをつけたくない場合はチェックを外してください
de_DE: Deaktivieren Sie das Kontrollkästchen, wenn Sie keine Zählung in den Überschriften des Textes hinzufügen möchten.

source: PCでもスマホ用の固定フッターメニューを表示する
de_DE: Festes Fußmenü für Smartphones auch auf einem PC anzeigen

source: 従来どおりPCでスマホ用の固定フッターメニューを表示させたくない場合はチェックを外してください
de_DE: Deaktivieren Sie das Kontrollkästchen, wenn Sie das feste Fußmenü für Smartphones auf Ihrem PC wie gewohnt nicht anzeigen möchten.

source: 全体的に影を付ける
de_DE: Schatten überall hinzufügen

source: ダークスキン対応にする
de_DE: Dunkelmodus unterstützen

source: 背景をダークにしたときはチェックを入れてください
de_DE: Aktivieren Sie das Kontrollkästchen, wenn der Hintergrund dunkel ist.

source: 丸みをなくす
de_DE: Rundungen deaktivieren

source: ボタンなどの角の丸みをなくしたいときはチェックを入れてください
de_DE: Aktivieren Sie das Kontrollkästchen, wenn Sie keine runden Ecken bei Schaltflächen usw. wünschen.

source: 本文の見出しを明朝体にする
de_DE: Mincho-Schriftart für Textüberschriften verwenden

source: サイドバーの見出しを明朝体にする
de_DE: Seitenleistenüberschrift auf Mincho ändern

source: ふわっとタイプ
de_DE: Fluffiger Typ

source: １．ふわっと
de_DE: 1. fluffig

source: ２．下からふわっと
de_DE: 2. fluffig von unten

source: ３．メインは左から、サイドは右からふわっと
de_DE: 3. Fluffig von links für den Hauptteil und rechts für die Seite

source: ４．ヘッダー部分は上から、メインは左から、サイドは右からふわっと
de_DE: 4. Der Header-Abschnitt von oben, der Hauptabschnitt von links und die Seite fluffig von rechts.

source: ふわっとのタイプを選択してください。
de_DE: Bitte wählen Sie den Typ "fluffig".

source: （詳しくは実際にご確認ください）
de_DE: (Bitte überprüfen Sie die Details vor Ort)

source: 表示スキン（ベース）
de_DE: Anzeigeskins (Basis)

source: こちらで選択したスキンが表示されます。
de_DE: Der hier ausgewählte Skin wird angezeigt.

source: ※現在選択中の【%s】は動作を追加するものです
de_DE: *Der derzeit ausgewählte [%s] fügt eine Aktion hinzu.

source: 適用する
de_DE: Anwenden

source: スキンカラー
de_DE: Skin-Farbe

source: 4色 選択してください。
de_DE: Bitte wählen Sie 4 Farben.

source: 背景アニメーション<br><small>（選択した4色がゆっくり入れ替わる）</small>
de_DE: Hintergrundanimation<br><small>(Vier ausgewählte Farben wechseln langsam)</small>

source: 【一通り変化するまでの時間】
de_DE: [Zeit für eine Runde Änderung]

source: 秒（1～120秒）
de_DE: Sekunden (1 ~ 120 Sek.)

source: 時間を短くする程「早く」、長くする程「ゆっくり」変化します。
de_DE: Je kürzer die Zeit, desto schneller, je länger die Zeit, desto langsamer die Änderung.

source: 【不透明度】
de_DE: [Deckkraft]

source: 数字を小さくする程、透明になります。
de_DE: Je kleiner die Zahl, desto transparenter.

source: 透明にする程、【Cocoon設定 > 全体】の「サイト背景色」や「サイト背景画像」がより透けて見えます。
de_DE: Je transparenter, desto mehr sind die "Website-Hintergrundfarbe" und das "Website-Hintergrundbild" in den Cocoon-Einstellungen sichtbar.

source: 設定していない場合は単純に色が薄くなります。
de_DE: Wenn nicht eingestellt, wird die Farbe einfach heller.

source: 記事内のタイトル<br><small>（選択した4色を順に適用する）</small>
de_DE: Titel im Artikel<br><small>(Anwenden von 4 Farben in der Reihenfolge)</small>

source: 適用しない
de_DE: Nicht anwenden

source: 【不透明度（背景と線の色）】
de_DE: [Deckkraft (Farbe des Hintergrunds und der Linie)]

source: 数字を小さくする程、色が薄くなります。
de_DE: Je kleiner die Zahl, desto heller die Farbe.

source: 【不透明度（H3タイトルの左側の線の色）】
de_DE: [Deckkraft (Farbe der Linie links von H3-Titel)]

source:  H3タイトルの左側の線だけ色が濃い方が綺麗なため、個別に設定できます。
de_DE: Die linke Linie des H3-Titels kann individuell eingestellt werden, da es schöner ist, wenn sie dunkler ist.

source: サイドバー内のタイトル<br><small>（選択した4色を順に適用する）</small>
de_DE: Titel in der Seitenleiste<br><small>(4 Farben nacheinander anwenden)</small>

source: 【不透明度（背景色）】
de_DE: [Deckkraft (Hintergrundfarbe)]

source: skin-grayish: カスタマイズ
de_DE: skin-grayish: Anpassen

source: 全体：英字フォント設定
de_DE: Allgemein: Einstellung der englischen Schriftart

source: 英字フォントの適用箇所についてはこちらを参照
de_DE: Klicken Sie hier, um zu sehen, wo die englische Schriftart angewendet wird.

source: 英字フォント設定 選択
de_DE: Englische Schriftart auswählen

source: ロゴテキスト・グローバルナビメニューや、フロントページ・サイドバーの各見出しに使用する英字フォントを選択できます。
de_DE: Sie können die englische Schriftart auswählen, die für Logo-Text, globale Navigationsmenüs und jede Überschrift auf der Startseite und der Seitenleiste verwendet wird.

source: ※固定ページや投稿のコンテンツは除く。「設定なし」にするとCocoon設定 > 全体設定 > サイトフォント の設定を継承します。
de_DE: *Ausgenommen sind Inhalte von festgelegten Seiten und Beiträgen. Wenn keine Einstellungen vorgenommen werden, wird die Einstellung der Schriftart aus den Cocoon-Einstellungen übernommen.

source: （細タイプなし）
de_DE: (Kein Dünnschnitt)

source: 設定なし
de_DE: Keine

source: サイトロゴ（テキスト時）のフォント太さ 選択
de_DE: Schriftstärke des Site-Logos (bei Text) auswählen

source: ロゴテキストの英字フォントの太さを細（デフォルト）又は普通どちらか選択できます。
de_DE: Sie können die Dicke der englischen Schriftart des Logos entweder dünn (Standard) oder normal wählen.

source: ※フォントによって細いタイプがない場合があります。
de_DE: *Es kann sein, dass je nach Schriftart keine dünne Variante vorhanden ist.

source: 細
de_DE: Dünn

source: 普通
de_DE: Normal

source: 全体：カラー設定
de_DE: Allgemein: Farbeinstellungen

source: 各カラーの適用箇所についてはこちらを参照
de_DE: Klicken Sie hier, um zu sehen, wo jede Farbe angewendet wird.

source: テキストカラー
de_DE: Textfarbe

source: メニュー・見出し・本文などのテキストカラーを変更。
de_DE: Ändern Sie die Textfarbe von Menüs, Überschriften, Texten usw.

source: ※空欄の場合はデフォルト値になります。
de_DE: *Wenn das Feld leer ist, wird der Standardwert verwendet.

source: メインアクセント 一番明るい青色
de_DE: Hauptakzent, das hellste Blau

source: サイトロゴテキストや各テキストリンクのホバー時の色、<br>フロントページのNewPostの色、<br>カテゴリタイトル下線、<br>サイドバー・ウィジェット見出し下線の色、<br>フッター内アクセント線の色を変更。
de_DE: Ändern Sie die Farbe des Site-Logo-Textes und der Textlinks beim Hover, die Farbe von NewPost auf der Startseite, die Unterstreichung der Kategorietitel, die Unterstreichung der Widget-Überschriften in der Seitenleiste und die Akzentfarbe im Fußbereich.

source: メイン 薄い青色
de_DE: Haupt, Hellblau

source: グローバルナビの3階層目の背景色、<br>フロントページのView Moreボタン、次のページへボタン、タグクラウドのホバー時背景色。
de_DE: Die Hintergrundfarbe der dritten Ebene der globalen Navigation, die Farbe der Schaltfläche "Mehr sehen" auf der Startseite, die Schaltfläche "Zur nächsten Seite" und die Hintergrundfarbe beim Hover im Tag-Cloud.

source: メイン 一番薄い青
de_DE: Haupt, das hellste Blau

source: フロントページカテゴリー２つ目の背景色、<br>目次・記事下のSNSボタン背景のストライプの青系、<br>一覧ページのページネーションボタン背景色。
de_DE: Hintergrundfarbe der zweiten Kategorie auf der Startseite, blaue Streifen für den Hintergrund der SNS-Schaltflächen unter dem Inhaltsverzeichnis und dem Artikel, Hintergrundfarbe der Paginierungsschaltflächen auf der Listen-Seite.

source: サブ 濃い青
de_DE: Nebenakzent, Dunkelblau

source: プロフィールname・投稿の日付・アイコン・本文目次の上下線・目次テキスト・SNSシェア・Follow・アピールエリアのボタン等。
de_DE: Profilname, Beitragsdatum, Symbole, obere und untere Linien des Inhaltsverzeichnisses im Text, Inhaltsverzeichnis-Text, Schaltflächen für SNS-Teilen, Folgen, Aufrufbereich usw.

source: サブ もっと濃い青
de_DE: Nebenakzent, dunkleres Blau

source: カテゴリーラベル背景色・記事内タグの枠線とアイコンの色。
de_DE: Hintergrundfarbe der Kategorielabels, Rahmenfarbe und Symbolfarbe der Tags im Artikel.

source: フロントページ設定：ヘッダー
de_DE: Einstellungen der Startseite: Header

source: グローバルナビの高さ等変更についてはこちらを参照
de_DE: Klicken Sie hier, um Informationen zur Änderung der Höhe der globalen Navigation usw. zu erhalten.

source: メインビジュアルについてはこちらを参照
de_DE: Klicken Sie hier für das Hauptvisual.

source: グローバルナビのメニュー作成・SNSフォローボタンについてはこちらを参照
de_DE: Klicken Sie hier für Informationen zur Erstellung eines globalen Navigationsmenüs und SNS-Folgen-Schaltflächen.

source: 【PC】グローバルナビの高さ
de_DE: PC: Höhe der globalen Navigation

source: フロントページのグローバルナビの高さ。56px〜100pxの範囲で変更可能です。
de_DE: Höhe der globalen Navigation auf der Startseite. Kann im Bereich von 56px bis 100px geändert werden.

source: ※空欄の場合や、範囲外の値の場合は56pxになります。
de_DE: *Wenn das Feld leer bleibt oder der Wert außerhalb des Bereichs liegt, wird er auf 56px eingestellt.

source: 【PC】グローバルナビの背景色
de_DE: PC: Hintergrundfarbe der globalen Navigation

source: グローバルナビの背景色。
de_DE: Hintergrundfarbe der globalen Navigation

source: 【PC】グローバルナビ背景色の不透明度調整
de_DE: PC: Deckkraft der Hintergrundfarbe der globalen Navigation

source: 値が大きくなるほど背景色が濃くなります。
de_DE: Je größer der Wert, desto dunkler die Hintergrundfarbe.

source: （背景色なし)
de_DE: (Keine Hintergrundfarbe)

source: (不透明)
de_DE: (Opak)

source: メインビジュアル 白ドットのON/OFF
de_DE: Weiße Punkte im Hauptbild AN/AUS

source: メインビジュアルの上に白いドットを重ねるかどうかを選択。解像度が低い画像を使用する場合はON推奨
de_DE: Wählen Sie, ob weiße Punkte über das Hauptbild gelegt werden sollen. Bei der Verwendung von Bildern mit niedriger Auflösung wird empfohlen, die Einstellung auf AN zu setzen.

source: ON
de_DE: AN

source: OFF
de_DE: AUS

source: メインビジュアル 白オーバーレイの不透明度調整
de_DE: Weißes Overlay-Deckkraft des Hauptbildes einstellen

source: メインビジュアルの上に重ねる白の不透明度を調整。
de_DE: Passen Sie die Deckkraft des weißen Overlays über dem Hauptbild an.

source: 値が大きくなるほど白が濃くなります。
de_DE: Je größer der Wert, desto intensiver das Weiß.

source: メインビジュアル下のスクロールアニメーションのON/OFF
de_DE: Scroll-Animation unter dem Hauptbild AN/AUS

source: メインビジュアルの下部にあるスクロールを促すアニメーションが不要の場合ここでOFF。
de_DE: Wenn Sie die Scroll-Animation unter dem Hauptbild nicht benötigen, können Sie sie hier ausschalten.

source: PC/SP共通の設定になります。
de_DE: Diese Einstellung ist für PC und Smartphone gemeinsam.

source: X（旧Twitter）フォローボタンを表示
de_DE: X (ehemals Twitter) Folgen-Schaltfläche anzeigen

source: Mastodon フォローボタンを表示
de_DE: Mastodon Folgen-Schaltfläche anzeigen

source: Bluesky フォローボタンを表示
de_DE: Bluesky Folgen-Schaltfläche anzeigen

source: Misskey フォローボタンを表示
de_DE: Misskey Folgen-Schaltfläche anzeigen

source: Facebook フォローボタンを表示
de_DE: Facebook Folgen-Schaltfläche anzeigen

source: はてブ フォローボタンを表示
de_DE: Hatena Bookmark Folgen-Schaltfläche anzeigen

source: Instagram フォローボタンを表示
de_DE: Instagram Folgen-Schaltfläche anzeigen

source: Pinterest フォローボタンを表示
de_DE: Pinterest Folgen-Schaltfläche anzeigen

source: YouTube フォローボタンを表示
de_DE: YouTube Folgen-Schaltfläche anzeigen

source: LinkedIn フォローボタンを表示
de_DE: LinkedIn Folgen-Schaltfläche anzeigen

source: note フォローボタンを表示
de_DE: note Folgen-Schaltfläche anzeigen

source: Flickr フォローボタンを表示
de_DE: Flickr Folgen-Schaltfläche anzeigen

source: Amazon欲しい物リスト フォローボタンを表示
de_DE: Amazon Wunschliste Folgen-Schaltfläche anzeigen

source: Twitch フォローボタンを表示
de_DE: Twitch Folgen-Schaltfläche anzeigen

source: 楽天ROOM フォローボタンを表示
de_DE: Rakuten Room Folgen-Schaltfläche anzeigen

source: Slack フォローボタンを表示
de_DE: Slack Folgen-Schaltfläche anzeigen

source: GitHub フォローボタンを表示
de_DE: GitHub Folgen-Schaltfläche anzeigen

source: CodePen フォローボタンを表示
de_DE: CodePen Folgen-Schaltfläche anzeigen

source: TikTok フォローボタンを表示
de_DE: TikTok Folgen-Schaltfläche anzeigen

source: SoundCloud フォローボタンを表示
de_DE: SoundCloud Folgen-Schaltfläche anzeigen

source: LINE フォローボタンを表示
de_DE: LINE Folgen-Schaltfläche anzeigen

source: プロフィールページでURLを入力している場合、グローバルナビにフォローボタンを表示します。
de_DE: Wenn die URL auf der Profilseite eingegeben ist, werden die Folgen-Schaltflächen in der globalen Navigation angezeigt.

source: ※フロントページ以外のグローバルナビにも表示されます。
de_DE: *Diese Information wird auch in der globalen Navigation, außer auf der Startseite, angezeigt.

source: 全体：テキスト変更
de_DE: Allgemein: Textänderung

source: テキスト変更についてはこちらを参照
de_DE: Klicken Sie hier, um mehr über Textänderungen zu erfahren.

source: New Post
de_DE: Neuer Beitrag

source: 【フロントページ】"New Post"を変更
de_DE: [Startseite] "Neuer Beitrag" ändern

source: New Postを別のテキストに変更できます。
de_DE: "Neuer Beitrag" kann in einen anderen Text geändert werden.

source: Cocoon設定>インデックス>カテゴリーごとを選択した場合に表示されます。
de_DE: Wird angezeigt, wenn Cocoon-Einstellungen > Index > Nach Kategorie ausgewählt wird.

source: ※空欄の場合は"New Post"が表示されます。
de_DE: Wenn das Feld leer ist, wird "Neuer Beitrag" angezeigt.

source: 最新の記事
de_DE: Neueste Artikel

source: 【フロントページ】"最新の記事"を変更
de_DE: [Startseite] "Neueste Artikel" ändern

source: "最新の記事"を別のテキストに変更できます。
de_DE: "Neueste Artikel" kann in einen anderen Text geändert werden.

source: Cocoon設定>インデックス>タブ一覧又はカテゴリーごとを選択した場合に表示されます。
de_DE: Wird angezeigt, wenn Cocoon-Einstellungen > Index > Registerkartenliste oder Nach Kategorie ausgewählt wird.

source: ※空欄の場合は"最新の記事"が表示されます。
de_DE: Wenn das Feld leer ist, wird "Neueste Artikel" angezeigt.

source: 【フロントページ】"Category"を変更
de_DE: [Startseite] "Kategorie" ändern

source: Categoryを別のテキストに変更できます。
de_DE: "Kategorie" kann in einen anderen Text geändert werden.

source: ※空欄の場合は"Category"が表示されます。
de_DE: Wenn das Feld leer ist, wird "Kategorie" angezeigt.

source: View More
de_DE: Mehr sehen

source: 【フロントページ】View Moreボタン "View More"を変更
de_DE: [Startseite] "Mehr sehen" Schaltfläche ändern

source: "View More"を別のテキストに変更できます。
de_DE: "Mehr sehen" kann in einen anderen Text geändert werden.

source: ※空欄の場合は"View More"が表示されます。
de_DE: Wenn das Feld leer ist, wird "Mehr sehen" angezeigt.

source: Next
de_DE: Weiter

source: 【フロントページ・各一覧ページ】Nextボタン "Next"を変更
de_DE: [Startseite und Listen-Seiten] "Weiter" Schaltfläche ändern

source: "Next"を別のテキストに変更できます。
de_DE: "Weiter" kann in einen anderen Text geändert werden.

source: ※空欄の場合は"Next"が表示されます。
de_DE: Wenn das Feld leer ist, wird "Weiter" angezeigt.

source: 【投稿・固定ページ】パンくずリスト "Home"を変更
de_DE: [Beitrag & Seite] Breadcrumbs-Liste "Home" ändern

source: "Home"を別のテキストに変更できます。
de_DE: "Home" kann in einen anderen Text geändert werden.

source: ※空欄の場合は"Home"が表示されます。
de_DE: Wenn das Feld leer ist, wird "Home" angezeigt.

source: フロントページ以外の設定:ヘッダー
de_DE: Einstellungen für andere Seiten als die Startseite: Header

source: 【PC】フロントページ以外のグローバルナビの高さ
de_DE: PC: Höhe der globalen Navigation außer auf der Startseite

source: 56px〜100pxの範囲で変更可能です。
de_DE: Kann im Bereich von 56px bis 100px geändert werden.

source: ロゴ画像を使用の場合はロゴ画像の大きさを調整可能です。
de_DE: Wenn ein Logo-Bild verwendet wird, kann die Größe des Logos angepasst werden.

source: 【PC】フロントページ以外のヘッダーの背景色
de_DE: PC: Hintergrundfarbe des Headers außer auf der Startseite

source: ヘッダーの背景色を変更。
de_DE: Ändern Sie die Hintergrundfarbe des Headers.

source: 【PC】ヘッダー背景色の不透明度調整
de_DE: PC: Deckkraft der Hintergrundfarbe des Headers anpassen

source: 【PC】フロントページ以外のヘッダーロゴ画像アップロード
de_DE: PC: Header-Logo-Bild hochladen, außer auf der Startseite

source: ロゴをフロントページと別画像にしたいとき設定します。
de_DE: Stellen Sie diese Option ein, wenn Sie ein anderes Logo als auf der Startseite verwenden möchten.

source: コンテンツ下部ウィジェット：プロフィールボックス
de_DE: Unteres Inhalts-Widget: Profilbox

source: プロフィールボックスの設定についてはこちらを参照
de_DE: Klicken Sie hier für Informationen zum Einrichten der Profilbox.

source: プロフィールボックスの背景画像の白オーバーレイ不透明度調整
de_DE: Deckkraft des weißen Overlays für das Hintergrundbild der Profilbox einstellen

source: 値が大きくなるほど白色が濃くなります。
de_DE: Je größer der Wert, desto intensiver das Weiß.

source: （白色なし）
de_DE: (Kein Weiß)

source: 画像アップロード
de_DE: Bild hochladen

source: プロフィールボックスの背景に設定したい画像を選択
de_DE: Wählen Sie das Bild aus, das Sie als Hintergrund für die Profilbox verwenden möchten.

source: ヘッダー・フッターモバイルボタンの設定についてはこちらを参照
de_DE: Klicken Sie hier für Informationen zum Einrichten der mobilen Header- und Fußzeilen-Schaltflächen.

source: ヘッダーモバイルボタンの背景色
de_DE: Hintergrundfarbe der mobilen Header-Schaltfläche

source: ヘッダーモバイルボタンの背景色を変更。
de_DE: Ändern Sie die Hintergrundfarbe der mobilen Header-Schaltfläche.

source: ※「フロントページのみヘッダーモバイルボタンをメニューアイコンのみON」に設定している場合は、フロントページのヘッダーモバイルボタンの背景色は無効になります。
de_DE: *Wenn "Nur Menü-Symbol der mobilen Header-Schaltfläche auf der Startseite anzeigen" aktiviert ist, wird die Hintergrundfarbe der mobilen Header-Schaltfläche auf der Startseite deaktiviert.

source: ヘッダーモバイルボタン背景色の不透明度調整
de_DE: Deckkraft der Hintergrundfarbe der mobilen Header-Schaltfläche einstellen

source: ※「フロントページのみヘッダーモバイルボタンをメニューアイコンのみON」に設定している場合は、フロントページのヘッダーモバイルボタンの背景色の不透明度調整は無効になります。
de_DE: *Wenn "Nur Menü-Symbol der mobilen Header-Schaltfläche auf der Startseite anzeigen" aktiviert ist, wird die Einstellung der Deckkraft der Hintergrundfarbe der mobilen Header-Schaltfläche auf der Startseite deaktiviert.

source: フロントページのみヘッダーモバイルボタンをメニューアイコンのみON/OFF
de_DE: Menü-Symbol der mobilen Header-Schaltfläche nur auf der Startseite ein-/ausblenden

source: フロントページ以外は設定したメニューを表示します。
de_DE: Zeigen Sie das konfigurierte Menü außer auf der Startseite an.

source: ※ヘッダーモバイルボタンにオリジナルメニューを作成する場合は、メニューの一番上に#menuを設定してください。
de_DE: *Um ein Originalmenü auf der mobilen Header-Schaltfläche zu erstellen, setzen Sie #menu an den Anfang des Menüs.

source: ヘッダーモバイルボタン＆フッターモバイルボタンのアイコン下のキャプションのON/OFF
de_DE: Ein-/Ausblenden der Beschriftung unter dem Symbol der mobilen Header- und Fußzeilen-Schaltflächen

source: モバイル時にアイコン下にキャプションを表示
de_DE: Beschriftung unter dem Symbol bei mobiler Anzeige anzeigen.

source: フッターモバイルボタンの背景色
de_DE: Hintergrundfarbe der mobilen Fußzeilen-Schaltfläche

source: フッターモバイルボタンの背景色を変更。
de_DE: Ändern Sie die Hintergrundfarbe der mobilen Fußzeilen-Schaltfläche.

source: フッターモバイルボタン背景色の不透明度調整
de_DE: Deckkraft der Hintergrundfarbe der mobilen Fußzeilen-Schaltfläche einstellen

source: モバイル時のヘッダーロゴ画像アップロード
de_DE: Header-Logo-Bild für mobile Geräte hochladen

source: モバイル時のロゴを別画像にしたいとき設定します。
de_DE: Stellen Sie diese Option ein, wenn Sie ein anderes Bild für das Logo auf mobilen Geräten verwenden möchten.

source: サイトテキストグレー
de_DE: Seitentext Grau

source: ライトグレーT0
de_DE: Hellgrau T0

source: ライトブルーT0
de_DE: Hellblau T0

source: ライトブルーT70
de_DE: Hellblau T70

source: ライトブルーT90
de_DE: Hellblau T90

source: シェイドブルーS30
de_DE: Schattenblau S30

source: シェイドブルーS50
de_DE: Schattenblau S50

source: PinkT0
de_DE: Pink T0

source: PinkT50
de_DE: Pink T50

source: PinkT90
de_DE: Pink T90

source: PinkS50
de_DE: Pink S50

source: RedT0
de_DE: Rot T0

source: RedT50
de_DE: Rot T50

source: YellowT0
de_DE: Gelb T0

source: YellowT50
de_DE: Gelb T50

source: YellowT90
de_DE: Gelb T90

source: YellowS50
de_DE: Gelb S50

source: BeigeT0
de_DE: Beige T0

source: BeigeT50
de_DE: Beige T50

source: BeigeT90
de_DE: Beige T90

source: BeigeS50
de_DE: Beige S50

source: GreenT0
de_DE: Grün T0

source: GreenT50
de_DE: Grün T50

source: GreenT90
de_DE: Grün T90

source: GreenS30
de_DE: Grün S30

source: GreenS50
de_DE: Grün S50

source: 横スクロールできます
de_DE: Kann horizontal gescrollt werden

source: 検索フォームを閉じる
de_DE: Suchformular schließen

source: 検索フォームを開く
de_DE: Suchformular öffnen

source: Xをフォロー
de_DE: X folgen

source: Mastodonをフォロー
de_DE: Mastodon folgen

source: Blueskyをフォロー
de_DE: Bluesky folgen

source: Misskeyをフォロー
de_DE: Misskey folgen

source: Facebookをフォロー
de_DE: Facebook folgen

source: はてブをフォロー
de_DE: Hatena Bookmark folgen

source: Instagramをフォロー
de_DE: Instagram folgen

source: Pinterestをフォロー
de_DE: Pinterest folgen

source: YouTubeをフォロー
de_DE: YouTube folgen

source: LinkedInをフォロー
de_DE: LinkedIn folgen

source: noteをフォロー
de_DE: note folgen

source: Flickrをフォロー
de_DE: Flickr folgen

source: Amazonほしい物リストをチェック
de_DE: Amazon Wunschliste überprüfen

source: Twitchをフォロー
de_DE: Twitch folgen

source: 楽天ROOMをフォロー
de_DE: Rakuten Room folgen

source: Slackをフォロー
de_DE: Slack folgen

source: GitHubをフォロー
de_DE: GitHub folgen

source: CodePenをフォロー
de_DE: CodePen folgen

source: TikTokをフォロー
de_DE: TikTok folgen

source: SoundCloudをフォロー
de_DE: SoundCloud folgen

source: LINE@をフォロー
de_DE: LINE@ folgen

source: ログアウト
de_DE: Abmelden

note: Template Name of the theme
source: bbPress - Create Topic
de_DE: bbPress - Thema erstellen

note: Template Name of the theme
source: bbPress - Forums (Index)
de_DE: bbPress - Foren (Index)

source: WLWで編集
de_DE: Mit WLW bearbeiten

source: AMPページへ
de_DE: Zur AMP-Seite

source: ページスピード
de_DE: Seitengeschwindigkeit

source: モバイルフレンドリー
de_DE: Mobilfreundlich

source: アウトライン
de_DE: Umriss

source: SEOチェキ
de_DE: SEO-Check

source: ツイート検索
de_DE: Tweets durchsuchen

source: レスポンシブテスト
de_DE: Responsiver Test

source: Resolution Test
de_DE: Auflösungstest

source: 本日:
de_DE: Heute:

source: 週:
de_DE: Woche:

source: 月:
de_DE: Monat:

source: 全体:
de_DE: Insgesamt:

source: Jetpackの統計
de_DE: Jetpack-Statistiken

source: ホーム
de_DE: Startseite

source: トップへ戻る
de_DE: Zurück nach oben

source: この記事は<span class="bold">約%s分</span>で読めます。
de_DE: Dieser Artikel kann in <span class="bold">etwa %s Minuten</span> gelesen werden.

source: ラベルなし
de_DE: Kein Label

source: 通常ページへ
de_DE: Zur normalen Seite

source: フォロー
de_DE: Folgen

source: @%sさんをフォロー
de_DE: Folge @%s.

source: 友だち追加
de_DE: Freunde hinzufügen

source: フォントプレビュー
de_DE: Schriftarten-Vorschau

source: 吾輩は猫である。名前はまだ無い。どこで生れたかとんと見当がつかぬ。何でも薄暗いじめじめした所でニャーニャー泣いていた事だけは記憶している。吾輩はここで初めて人間というものを見た。
de_DE: Ich bin eine Katze. Ich habe noch keinen Namen. Ich weiß nicht, wo ich geboren wurde. Ich erinnere mich nur, dass ich in einem dunklen, feuchten Ort miaute, als ich zum ersten Mal einen Menschen sah.

source: 現在の太さ：
de_DE: Aktuelle Stärke:

source: 「文字の太さ」変更でフォントに合った太さに調整しよう。
de_DE: Passen Sie die Stärke an die Schriftart an, indem Sie die "Textstärke" ändern.

source: 太さ見本：
de_DE: Stärke-Beispiel:

source: 利用可：
de_DE: Verfügbar:

source: （WEBフォント）
de_DE: (Web-Schriftart)

source: タイトルとURLをコピーしました
de_DE: Titel und URL kopiert

source: もっと見る
de_DE: Mehr laden

source: 投稿が見つかりませんでした。
de_DE: Beiträge konnten nicht gefunden werden.

source: シェア
de_DE: Teilen

source: 目次へ
de_DE: Zum Inhaltsverzeichnis

source: 次のページ
de_DE: Nächste Seite

source: 関連記事は見つかりませんでした。
de_DE: Verwandte Artikel konnten nicht gefunden werden.

source: 著者サイト
de_DE: Autorenseite

source: 著作サイトをチェック
de_DE: Autorenseite überprüfen

source: Google＋をフォロー
de_DE: Google+ folgen

source: feedlyで更新情報を購読
de_DE: Aktualisierungen auf feedly abonnieren

source: RSSで更新情報を購読
de_DE: Updates per RSS abonnieren

source: Xでシェア
de_DE: Auf X teilen

source: Mastodonでシェア
de_DE: Auf Mastodon teilen

source: Blueskyでシェア
de_DE: Auf Bluesky teilen

source: Misskeyでシェア
de_DE: Auf Misskey teilen

source: Facebookでシェア
de_DE: Auf Facebook teilen

source: はてブでブックマーク
de_DE: Auf Hatena Bookmark speichern

source: はてブ
de_DE: Hatena Bookmark

source: Pocketに保存
de_DE: In Pocket speichern

source: LINEでシェア
de_DE: Auf LINE teilen

source: Pinterestでシェア
de_DE: Auf Pinterest teilen

source: LinkedInでシェア
de_DE: Auf LinkedIn teilen

source: タイトルとURLをコピーする
de_DE: Titel und URL kopieren

source: コピー
de_DE: Kopieren

source: コメントする
de_DE: Kommentieren

source: 実線
de_DE: Durchgezogene Linie

source: 二重線
de_DE: Doppellinie

source: 破線
de_DE: Gestrichelte Linie

source: 点線
de_DE: Gepunktete Linie

source: 薄太
de_DE: Dünn und dick

source: 微凸
de_DE: Leicht konvex

source: 実線(角丸小)
de_DE: Durchgezogene Linie (kleine abgerundete Ecken)

source: 二重線(角丸小)
de_DE: Doppellinie (kleine abgerundete Ecken)

source: 破線(角丸小)
de_DE: Gestrichelte Linie (kleine abgerundete Ecken)

source: 点線(角丸小)
de_DE: Gepunktete Linie (kleine abgerundete Ecken)

source: 薄太(角丸小)
de_DE: Dünn und dick (kleine abgerundete Ecken)

source: 微凸(角丸小)
de_DE: Leicht konvex (kleine abgerundete Ecken)

source: 実線(角丸大)
de_DE: Durchgezogene Linie (große abgerundete Ecken)

source: 二重線(角丸大)
de_DE: Doppellinie (große abgerundete Ecken)

source: 破線(角丸大)
de_DE: Gestrichelte Linie (große abgerundete Ecken)

source: 点線(角丸大)
de_DE: Gepunktete Linie (große abgerundete Ecken)

source: 薄太(角丸大)
de_DE: Dünn und dick (große abgerundete Ecken)

source: 微凸(角丸大)
de_DE: Leicht konvex (große abgerundete Ecken)

source: 白抜き灰
de_DE: Grau Umriss

source: 白抜き赤
de_DE: Rot Umriss

source: 白抜きピンク
de_DE: Pink Umriss

source: 白抜き紺
de_DE: Navy Umriss

source: 白抜き青
de_DE: Blau Umriss

source: 白抜き紫
de_DE: Lila Umriss

source: 白抜きオレンジ
de_DE: Orange Umriss

source: 白抜き黄
de_DE: Gelb Umriss

source: 白抜き緑
de_DE: Grün Umriss

source: [C] ボーダー
de_DE: [C] Rahmen

source: ボーダーをクリア
de_DE: Rahmen löschen

source: ブロック下余白
de_DE: Rand unter dem Block

source: [C] ブロック下余白
de_DE: [C] Rand unter dem Block

source: 未設定
de_DE: Nicht konfiguriert

source: 文字高の
de_DE: Höhe der Zeichen

source: 倍の余白設定
de_DE: Faktor der Höhe

source: 余白をクリア
de_DE: Rand löschen

source: 薄背景
de_DE: Hellgrauer Hintergrund

source: ストライプ
de_DE: Streifen

source: 方眼紙
de_DE: Millimeterpapier

source: ステッチ
de_DE: Naht

source: かぎ括弧
de_DE: Eckige Klammern

source: 角括弧
de_DE: Quadratische Klammern

source: ずれた二重線
de_DE: Verschobene Doppellinie

source: 角三角
de_DE: Dreiecksecken

source: クリップ
de_DE: Klammer

source: ホチキス
de_DE: Tacker

source: ホチキス左上
de_DE: Tacker links oben

source: 穴あけパンチ
de_DE: Locher

source: 手書き風
de_DE: Handgeschrieben Stil

source: 上線
de_DE: Obere Linie

source: 付箋
de_DE: Haftnotiz

source: 左吹き出し
de_DE: Linke Sprechblase

source: 右吹き出し
de_DE: Rechte Sprechblase

source: 上吹き出し
de_DE: Obere Sprechblase

source: 下吹き出し
de_DE: Untere Sprechblase

source: 情報
de_DE: Information

source: 質問
de_DE: Frage

source: アラート
de_DE: Warnung

source: プライマリー
de_DE: Primär

source: サクセス
de_DE: Erfolg

source: インフォ
de_DE: Info

source: ワーニング
de_DE: Warnung

source: デンジャー
de_DE: Gefahr

source: セカンダリー
de_DE: Sekundär

source: ライト
de_DE: Hell

source: ダーク
de_DE: Dunkel

source: 付箋灰
de_DE: Graue Haftnotiz

source: 付箋赤
de_DE: Rote Haftnotiz

source: 付箋青
de_DE: Blaue Haftnotiz

source: 付箋黄
de_DE: Gelbe Haftnotiz

source: 付箋緑
de_DE: Grüne Haftnotiz

source: [C] スタイル
de_DE: [C] Stil Einstellungen

source: スタイルをクリア
de_DE: Stil löschen

source: 丸数字
de_DE: Kreis Zahlen

source: 順位
de_DE: Platz

source: ステップ
de_DE: Schritte

source: チェック有効
de_DE: Check aktiviert

source: チェック無効
de_DE: Check deaktiviert

source: 丸
de_DE: Kreis

source: 三角
de_DE: Dreieck

source: バツ
de_DE: X

source: 疑問
de_DE: Frage

source: 警告
de_DE: Warnung

source: 肉球
de_DE: Pfoten

source: サムアップ
de_DE: Daumen hoch

source: サムダウン
de_DE: Daumen runter

source: 男性
de_DE: Mann

source: 女性
de_DE: Frau

source: ハート
de_DE: Herz

source: ハートブレイク
de_DE: Herzschmerz

source: 禁止
de_DE: Verbot

source: スタイル設定
de_DE: Stileinstellungen

source: 色設定
de_DE: Farbeinstellungen

source: 見出しボックス
de_DE: Überschrift Box

source: ボックス「見出し」を入力できる汎用ボックスです。
de_DE: Eine universelle Box, in der Sie eine Überschrift eingeben können.

source: ラベルボックス
de_DE: Label Box

source: ボックスに「ラベル見出し」入力できる汎用ボックスです。
de_DE: Eine universelle Box, in der Sie eine Labelüberschrift eingeben können.

source: タブ見出しボックス
de_DE: Tab-Überschrift Box

source: ボックスに「タブ見出し」を入力できる汎用ボックスです。
de_DE: Eine universelle Box, in der Sie eine Tab-Überschrift eingeben können.

source: 広告が非表示です。
de_DE: Anzeige ist deaktiviert.

source: [ad]ショートコードが無効です。
de_DE: [ad] Shortcode ist deaktiviert.

source: 広告を表示します。
de_DE: Anzeige anzeigen.

source: 人物
de_DE: Person

source: 吹き出し色設定
de_DE: Sprechblasen-Farbeinstellung

source: セリフの入力
de_DE: Text eingeben

source: 登録されている吹き出しのオプションを変更できます。
de_DE: Sie können die Option einer registrierten Sprechblase ändern.

source: 白抜きボックス
de_DE: Umrissbox

source: コンテンツを囲むだけのブランクボックスを表示します。
de_DE: Zeigt eine leere Box an, die nur den Inhalt umschließt.

source: ラベル
de_DE: Label

source: ブログカード表示用の入力ブロックを表示します。URLは複数入力可能です。
de_DE: Zeigt Eingabeblöcke zur Anzeige von Blog-Karten an. Sie können mehrere URLs eingeben.

source: ダッシュボードメニューの「外観」→「メニュー」からボックスメニューを作成してください。
de_DE: Erstellen Sie ein Menü unter "Dashboard" -> "Design" -> "Menüs".

source: ボックスメニューが登録されていません。
de_DE: Box-Menü ist nicht registriert.

source: 有効なボックスメニューが登録されていません。
de_DE: Gültiges Box-Menü ist nicht registriert.

source: もしくは登録されているボックスメニューを表示設定にしてください。
de_DE: Oder ändern Sie die Anzeigeeinstellung des registrierten Box-Menüs.

source: ボックスメニューを選択してください。
de_DE: Wählen Sie ein Box-Menü.

source: 登録されているボックスメニューを表示します。
de_DE: Zeigt das registrierte Box-Menü an.

source: こちらをクリックしてリンクタグを設定エリア入力してください。この入力は公開ページで反映されません。
de_DE: Klicken Sie hier, um ein Feld zur Eingabe eines Link-Tags zu öffnen. Diese Eingabe wird auf der veröffentlichten Seite nicht angezeigt.

source: 囲みボタン設定
de_DE: Umschließende Schaltflächen-Einstellungen

source: リンクタグ・ショートコード
de_DE: Link-Tags und Shortcodes

source: サイズ
de_DE: Größe

source: 小
de_DE: Klein

source: 中
de_DE: Mittel

source: 大
de_DE: Groß

source: 円形にする
de_DE: Abgerundet

source: 光らせる
de_DE: Leuchtend

source: アスリートタグ等のタグを変更できないリンクをボタン化します。
de_DE: Machen Sie aus einem Link, dessen Tags wie Athletentags nicht geändert werden können, eine Schaltfläche.

source: ボタン設定
de_DE: Schaltflächeneinstellungen

source: 現在のタブで開く
de_DE: Im aktuellen Tab öffnen

source: 一般的なリンクボタンを作成します。
de_DE: Erstellen Sie eine allgemeine Link-Schaltfläche.

source: 比較ボックス
de_DE: Vergleichsbox

source: 2つの商品（サービス）の比較用の装飾です。
de_DE: Dies ist eine Dekoration für den Vergleich von zwei Produkten (Dienstleistungen).

source: 比較ボックスの左。
de_DE: Links der Vergleichsbox

source: 比較ボックスの右。
de_DE: Rechts der Vergleichsbox

source: CTA見出し
de_DE: CTA-Überschrift

source: ここに訴求メッセージを入力してください。
de_DE: Geben Sie hier eine Werbebotschaft ein.

source: この記事を読む
de_DE: Diesen Artikel lesen

source: 基本設定
de_DE: Grundeinstellungen

source: 画像とメッセージのレイアウト
de_DE: Layout von Bild und Nachricht

source: 置換
de_DE: Ersetzen

source: コールトゥアクションボックスを表示します。
de_DE: Zeigt eine Call-to-Action-Box an.

source: 質問ラベル
de_DE: Frage-Label

source: ※2文字以下推奨
de_DE: *Weniger als zwei Zeichen empfohlen

source: 回答ラベル
de_DE: Antwort-Label

source: 質問ラベル色
de_DE: Farbe des Frage-Labels

source: 回答ラベル色
de_DE: Farbe des Antwort-Labels

source: 質問を入力してください…
de_DE: Geben Sie Ihre Frage ein…

source: よくある質問と回答。
de_DE: Häufig gestellte Fragen und Antworten.

source: タイプ
de_DE: Typ

source: 補足情報(i)
de_DE: Zusätzliche Info (i)

source: 補足情報(?)
de_DE: Zusätzliche Info (?)

source: 補足情報(!)
de_DE: Zusätzliche Info (!)

source: アイコンボックス
de_DE: Icon-Box

source: アイコンを用いて直感的にメッセージ内容を伝えるためのボックスです。
de_DE: Eine Box zur intuitiven Vermittlung von Nachrichteninhalten mit Hilfe von Icons.

source: アイコン色
de_DE: Icon-Farbe

source: タイトルがある場合は入力
de_DE: Geben Sie einen Titel ein, falls erforderlich

source: アイコンリスト
de_DE: Icon-Liste

source: リストポイントにアイコンを適用した非順序リストです。
de_DE: Eine ungeordnete Liste mit einem Icon, das auf Listenpunkte angewendet wird.

source: インフォ（薄い青）
de_DE: Info (hellblau)

source: サクセス（薄い緑）
de_DE: Erfolg (hellgrün)

source: 案内ボックス
de_DE: Info-Box

source: ボックスの背景色により、直感的にメッセージ内容を伝えるためのボックスです。
de_DE: Eine Box zur intuitiven Übermittlung von Nachrichteninhalten durch die Hintergrundfarbe der Box.

source: 表示するカテゴリーをカンマ区切りで指定
de_DE: Geben Sie die anzuzeigenden Kategorien durch Kommas getrennt an

source: キャプション(枠線内表示)
de_DE: Bildunterschrift (innerhalb des Rahmens angezeigt)

source: フィルタ
de_DE: Filter

source: 全カテゴリー表示
de_DE: Alle Kategorien anzeigen

source: 新着情報の一覧を表示します。
de_DE: Zeigt eine Liste der neuen Informationen an.

source: ダッシュボードメニューの「外観」→「メニュー」からメニューを作成してください。
de_DE: Erstellen Sie ein Menü unter "Dashboard" -> "Design" -> "Menüs".

source: メニューが登録されていません。
de_DE: Menü ist nicht registriert.

source: メニューを選択してください。
de_DE: Wählen Sie ein Menü.

source: 通常のリスト
de_DE: Standard

source: カードの上下に区切り線を入れる
de_DE: Fügen Sie eine Trennlinie oben und unten auf der Karte hinzu

source: （縦型表示のみ）
de_DE: (nur für vertikale Anzeige)

source: カードに枠線を表示する
de_DE: Rahmen auf der Karte anzeigen

source: 大きなサムネイル表示
de_DE: Große Miniaturansicht

source: 大きなサムネイルにタイトルを重ねる
de_DE: Titel auf großer Miniaturansicht überlagern

source: 記事タイトルを太字にする
de_DE: Titel fett anzeigen

source: カードに矢印を表示する
de_DE: Pfeile auf der Karte anzeigen

source: 横並び表示
de_DE: Nebeneinander anordnen

source: 登録されているメニューからナビカードを表示します。
de_DE: Zeigt die Navigationskarte aus dem registrierten Menü an.

source: 表示カテゴリー選択
de_DE: Anzeige Kategorien

source: テキストを入力して絞り込んでください。
de_DE: Geben Sie Text ein, um die Suche zu verfeinern.

source: ※最大10件表示
de_DE: *Maximal 10 Elemente anzeigen

source: 子カテゴリーの内容を含めて表示
de_DE: Inhalte der Unterkategorien einbeziehen

source: 表示する記事の数
de_DE: Anzahl der anzuzeigenden Artikel

source: 表示順
de_DE: Anzeigereihenfolge

source: 更新日順
de_DE: Nach Aktualisierungsdatum sortieren

source: 投稿日順
de_DE: Nach Veröffentlichungsdatum sortieren

source: 並び替え
de_DE: Sortieren

source: 昇順
de_DE: Aufsteigend

source: 降順
de_DE: Absteigend

source: 読み飛ばし
de_DE: Artikel überspringen

source: 説明文の表示
de_DE: Beschreibung anzeigen

source: 全タグ表示
de_DE: Alle Tags anzeigen

source: 固定記事の表示
de_DE: Fixierte Artikel anzeigen

source: 投稿タイプ
de_DE: Beitragsart

source: 検索グループ
de_DE: Suchgruppe

source: 投稿ユーザ
de_DE: Autor

source: 新着記事の一覧を表示します。
de_DE: Liste der neuen Artikel anzeigen

source: 除外するカテゴリーをカンマ区切りで指定
de_DE: Geben Sie die auszuschließenden Kategorien durch Kommas getrennt an.

source: 除外カテゴリー選択
de_DE: Ausgeschlossene Kategorien

source: データの集計期間
de_DE: Datenaggregationszeitraum

source: 1日
de_DE: 1 Tag

source: 半年
de_DE: Halbes Jahr

source: 全期間集計
de_DE: Gesamten Zeitraum aggregieren

source: ランキング番号表示
de_DE: Rangnummer anzeigen

source: PV数表示
de_DE: PV-Anzahl anzeigen

source: 除外投稿(ID)
de_DE: Artikel ausschließen (ID)

source: 人気記事の一覧を表示します。
de_DE: Liste der beliebten Artikel anzeigen.

source: 選択できるユーザーがありません。
de_DE: Es gibt keine auswählbaren Benutzer.

source: ユーザーを選択してください。
de_DE: Wählen Sie einen Benutzer aus.

source: ユーザー
de_DE: Benutzer

source: プロフィールを表示します。
de_DE: Zeigt das Profil des Benutzers an.

source: 総計:
de_DE: Gesamt:

source: チャート色
de_DE: Diagrammfarbe

source: グリッド色
de_DE: Rasterfarbe

source: （※透過）
de_DE: (*Transparent)

source: チャート設定
de_DE: Diagrammeinstellungen

source: キャンバスサイズ
de_DE: Größe der Zeichenfläche

source: 最大値
de_DE: Maximum

source: タイトルを表示
de_DE: Titel anzeigen

source: ここにタイトルを入力してください
de_DE: Titel hier eingeben

source: データ名を表示
de_DE: Name der Datenanzeige

source: データ名
de_DE: Daten-Name

source: ここに凡例を入力してください
de_DE: Legende hier eingeben

source: 項目
de_DE: Fields

source: （カンマ区切りで何項目でも入力可）
de_DE: (es kann eine beliebige Anzahl von Positionen eingegeben werden, die durch Kommas getrennt sind)

source: 項目A, 項目B, 項目C, 項目D, 項目E
de_DE: Posten A, Posten B, Posten C, Posten D, Posten E

source: 値
de_DE: Werts

source: （カンマ区切りで項目の数だけ入力可）
de_DE: (Sie können beliebig viele Einträge vornehmen, die durch Kommata getrennt sind)

source: 総計を表示
de_DE: Summe anzeigen

source: 項目に値を表示
de_DE: Werte für Positionen anzeigen

source: 値が最大値を超えるのを許可
de_DE: Erlaubt, dass der Wert den Höchstwert überschreitet

source: アングルラインを表示
de_DE: Winkellinien anzeigen

source: （リスト非表示）
de_DE: (Liste ausgeblendet)

source: ダッシュボードメニューの「Cocoon設定」→「ランキング」からランキングを作成してください。
de_DE: Erstellen Sie ein Ranking unter "Dashboard" -> "Cocoon-Einstellungen" -> "Ranking erstellen".

source: ランキングが登録されていません。
de_DE: Ranking ist nicht registriert.

source: 有効なランキングが登録されていません。
de_DE: Gültiges Ranking ist nicht registriert.

source: もしくは登録されているランキングを表示設定にしてください。。
de_DE: Oder ändern Sie die Anzeigeeinstellung des Rankings.

source: 登録されているランキングを表示します。
de_DE: Zeigt das registrierte Ranking an.

source: 検索案内
de_DE: Suchanleitung

source: 訪問者に検索を促すためのボックスです。検索をクリックすることで検索結果へ跳びます（※AMPページ以外）。
de_DE: Diese Box wird verwendet, um Besucher zur Suche zu ermutigen. Durch Klicken auf "Suchen" gelangen Sie zu den Suchergebnissen (*außer AMP-Seiten).

source: 付箋風ボックス
de_DE: Haftnotiz-Stil Box

source: 目立つ濃いめの色で付箋風にメッセージを伝えるためのボックスです。
de_DE: Es ist eine Box, um eine Nachricht wie eine Haftnotiz mit dunklen Farben zu übermitteln.

source: タブボックス
de_DE: Tab-Box

source: タブにメッセージ内容を伝えるための文字が書かれているボックスです。
de_DE: Eine Box mit einem Etikett auf dem Tab, um den Inhalt der Nachricht zu übermitteln.

source: タブアイテム
de_DE: Tab-Element

source: タブのコンテンツ
de_DE: Tab-Inhalt

source: タブ設定
de_DE: Tab-Einstellungen

source: タブ
de_DE: Tab

source: タブ削除
de_DE: Tab löschen

source: 上に移動
de_DE: Nach oben bewegen

source: 下に移動
de_DE: Nach unten bewegen

source: タブ追加
de_DE: Tab hinzufügen

source: 表示する内容をタブで切り替えることができるボックスです。
de_DE: Box, mit der Sie den Inhalt durch Tabs umschalten können.

source: ダッシュボードメニューの「Cocoon設定」→「テンプレート」からテンプレートを作成してください。
de_DE: Erstellen Sie eine Vorlage unter "Dashboard" -> "Cocoon-Einstellungen" -> "Vorlage".

source: テンプレートが登録されていません。
de_DE: Vorlage ist nicht registriert.

source: 有効なテンプレートが登録されていません。
de_DE: Gültige Vorlage ist nicht registriert.

source: もしくは登録されているテンプレートを表示設定にしてください。。
de_DE: Oder ändern Sie die Anzeigeeinstellung der Vorlage.

source: テンプレートを選択してください。
de_DE: Wählen Sie eine Vorlage.

source: 登録されているテンプレートを表示します。
de_DE: Zeigt die registrierte Vorlage an.

source: カラム左側に表示される内容内容を入力。
de_DE: Geben Sie den Inhalt ein, der auf der linken Seite der Spalte angezeigt wird.

source: アイテム数
de_DE: Anzahl der Elemente

source: ポイント色
de_DE: Punktfarbe

source: 時系列を表現するためのブロックです。
de_DE: Ein Block für eine Zeitreihe.

source: トグルボックス見出し
de_DE: Toggle-Box Überschrift

source: アコーディオン（トグル）
de_DE: Akkordeon (Toggle)

source: 旧トグルボックス。クリックすることでコンテンツ内容の表示を切り替えることができるボックスです。
de_DE: Alte Toggle-Box. Es ist eine Box, mit der Sie durch Klicken den Inhalt anzeigen oder ausblenden können.

source: 幅設定
de_DE: Breiteneinstellungen

source: 幅
de_DE: Breite

source: 言語
de_DE: Sprache

source: 言語選択
de_DE: Sprachauswahl

source: こちらをクリックして設定変更。この入力は公開ページで反映されません。
de_DE: Klicken Sie hier, um die Einstellungen zu ändern. Diese Eingabe wird nicht auf der veröffentlichten Seite angezeigt.

source: 2カラム
de_DE: 2 Spalten

source: 本文を左右カラムに分けます。オプションでカラム比率を変更できます。
de_DE: Der Inhalt wird in zwei Spalten aufgeteilt. Optional können Sie das Spaltenverhältnis ändern.

source: カラム比率
de_DE: Spaltenverhältnis

source: 1:1（｜□｜□｜）
de_DE: 2 Spalten (1:1, | □ | □)

source: 1:2（｜□｜□□｜）
de_DE: 2 Spalten (1:2, | □ | □ □)

source: 2:1（｜□□｜□｜）
de_DE: 2 Spalten (2:1, | □ □ | □)

source: 1:3（｜□｜□□□｜））
de_DE: 2 Spalten (1:3, | □ | □ □ □)

source: 3:1,（｜□□□｜□｜）
de_DE: 2 Spalten (3:1, | □ □ □ | □)

source: 本文を左・中央・右カラムに分けます。
de_DE: Teilen Sie den Inhalt in linke, mittlere und rechte Spalten.

source: 左カラム
de_DE: Linke Spalte

source: 中央カラム
de_DE: Mittlere Spalte

source: カラム中央に表示される内容内容を入力。
de_DE: Geben Sie den Inhalt ein, der in der Mitte der Spalte angezeigt wird.

source: 右カラム
de_DE: Rechte Spalte

source: カラム右側に表示される内容内容を入力。
de_DE: Geben Sie den Inhalt ein, der in der rechten Spalte angezeigt wird.

source: マイクロコピーバルーン
de_DE: Mikro-Kopie-Ballon

source: 下寄り
de_DE: Text unten

source: 上寄り
de_DE: Text oben

source: マイクロバルーン
de_DE: Mikroballon

source: コンバージョンリンク（ボタン）の直上もしくは直下にテキストバルーン表示して、コンバージョン率アップを図るためのマイクロコピーです。
de_DE: Es ist eine Mikro-Kopie zur Erhöhung der Konversionsrate durch die Anzeige eines Textballons direkt über oder unter dem Konversionslink (Schaltfläche).

source: マイクロコピーテキスト
de_DE: Mikro-Kopietext

source: マイクロテキスト
de_DE: Mikrotext

source: コンバージョンリンク（ボタン）の直上もしくは直下に小さくテキスト表示して、コンバージョン率アップを図るためのマイクロコピーです。
de_DE: Es ist eine Mikro-Kopie zur Erhöhung der Konversionsrate durch die Anzeige eines kleinen Textes direkt über oder unter dem Konversionslink (Schaltfläche).

source: 登録されている吹き出しを挿入できます。
de_DE: Sie können einen registrierten Sprechblasen einfügen.

source: 吹き出しEX
de_DE: Sprechblase EX

source: ディープパープル
de_DE: Dunkellila

source: インディゴ[紺色]
de_DE: Indigo [dunkelblau]

source: ライトブルー
de_DE: Hellblau

source: シアン
de_DE: Cyan

source: ティール[緑色がかった青]
de_DE: Teal [mittelblau-grün]

source: ライトグリーン
de_DE: Hellgrün

source: アンバー[琥珀色]
de_DE: Bernstein

source: トグルボックス
de_DE: Umschaltbox

source: クリックすることでコンテンツ内容の表示を切り替えることができるボックスです。
de_DE: Eine Box, in der Sie den Inhalt mit einem Klick anzeigen oder ausblenden können.

source: アフィリエイトタグタグ
de_DE: Affiliate-Tags

source: 背景アイコン
de_DE: Hintergrundsymbol

source: ◎
de_DE: Doppelkreis

source: ○
de_DE: Kreis

source: △
de_DE: Dreieck

source: ×
de_DE: X-Markierung

source: ✓
de_DE: Häkchen

source: ？
de_DE: ?

source: 太字（boldクラス指定）
de_DE: Fett (bold class Spezifikation)

source: 書式のクリア
de_DE: Format löschen

source: カスタムテキスト
de_DE: Benutzerdefinierter Text

source: アフィリエイト
de_DE: Affiliate

source: インラインタグ
de_DE: Inline-Tag

source: 文字
de_DE: Zeichen

source: Amazonリンク
de_DE: Amazon-Link

source: Amazonリンク（商品名変更）
de_DE: Amazon-Link (Produktname ändern)

source: 商品名
de_DE: Produktname

source: Amazonリンク（ボタン非表示）
de_DE: Amazon-Link (Schaltfläche ausgeblendet)

source: 楽天リンク
de_DE: Rakuten-Link

source: 楽天リンク（商品名変更）
de_DE: Rakuten-Link (Produktname ändern)

source: 楽天リンク（ボタン非表示）
de_DE: Rakuten-Link (Schaltfläche ausgeblendet)

source: 過去日時（年）
de_DE: Vergangene Zeit (Jahr)

source: 年齢
de_DE: Alter

source: ページ読み込み時の日付
de_DE: Datum der Seitenladung

source: ページの更新日
de_DE: Seitenaktualisierungsdatum

source: カウントダウン
de_DE: Countdown

source: ログインコンテンツ
de_DE: Login-Inhalt

source: 汎用ショートコード
de_DE: Allgemeine Shortcodes

source: HTMLを入力してください。
de_DE: HTML eingeben

source: ふりがな（ルビ）キャラクター
de_DE: Zeichen mit Furigana (JA)

source: ふりがな（ルビ）を入力してください。
de_DE: Furigana eingeben (JA)

source: 打ち消し線（訂正）
de_DE: Durchgestrichen (Korrektur)

[ctx: block keyword]
source: chart
de_DE: Karte
